Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #1

Сообщение ovc » 12 фев 2022, 23:46

Добрый день

Дочь 16 лет, имеет согласие на выезд оформленное впрок в 2021 году, оно действительно.
Но только сейчас обнаружила что там список стран Великобритания, США, Германия Франция и Нидерланды (страны через которые чаще всего летают транзитом в Велликобританию и США выбирали, видимо).
Помню нотариус сказала что теперь нельзя писать "страны шенгенского соглашения".
А я ей купила билет Москва-Лондон, дурилка, через Ригу. Он транзитный (одна бронь). Выпустят ее или покупать другой?!


Спасибо
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #2

Сообщение merial » 13 фев 2022, 00:02

ovc писал(а) 12 фев 2022, 23:46:Выпустят ее или покупать другой?!

Если пограничник внимательный, то не выпустит.
ovc писал(а) 12 фев 2022, 23:46:нотариус сказала что теперь нельзя писать "страны шенгенского соглашения"

Давно уже. Страны должны быть перечислены поименно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #3

Сообщение ovc » 13 фев 2022, 00:06

а почему нет, если у нее будут посадочные талоны сразу до Великобритании?
я вот на сайте пограничной службы читаю, написано про страны которые ребёнок "намерен посетить" .
а она не намерена посещать Латвию. она ж только в транзитной зоне будет.
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #4

Сообщение merial » 13 фев 2022, 00:24

ovc писал(а) 13 фев 2022, 00:06:почему нет, если у нее будут посадочные талоны сразу до Великобритании?

А что ей мешает выйти в Латвии и не лететь дальше?

Я вас уговаривать не буду. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #5

Сообщение ovc » 13 фев 2022, 00:30

нет, ну а что ей мешает сделать таки вообще что угодно?

ну хорошо. я уже поняла что все плохо.

тогда такие вопросы.

1. ребёнок в прошлом году менял фио в россии, есть свидетельство о перемене имени. на прежние фио есть старое разрешение на выезд, по сроку еще действительное, гле Латвия есть. поможет?

2. в лондоне вроде без записи делают разрешения на выезд. но, с тех пор как я его сделала, я вышла из гражданства рф. я правильно понимаю что если я туда приду дедать разрешение на выезд, мне нужно по сути еще перевод паспорта заверять?
в паспорте стоит виза РФ. но приду ведь я не в рф, а без фиграционной карты я так понимаю она мою личность не удостоверяет....

Попробуйте писать так, как требуют правила русского языка. merial. Правила русского языка, принятые на форуме.
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #6

Сообщение merial » 13 фев 2022, 01:01

ovc писал(а) 13 фев 2022, 00:30:на прежние фио есть старое разрешение на выезд, по сроку еще действительное, гле Латвия есть. поможет?

Нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #7

Сообщение Сингх » 13 фев 2022, 08:36

ovc писал(а) 12 фев 2022, 23:46:нотариус сказала


ovc писал(а) 13 фев 2022, 00:06:я вот на сайте пограничной службы читаю



Закон изменился (статья 20 114-фз).

Императивное условие о сроках поездки и перечне стран (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») стало диспозитивным.

Было:
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Стало:
...должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. (часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ)

Поэтому согласие (без указания перечня конкретных стран и срока выезда) с июля 2021 считается соответствующим действующему законодательству РФ.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #8

Сообщение merial » 13 фев 2022, 08:50

Сингх, ну если вы полностью проследили цепочку подзаконных актов, то замечательно - проблем нет.
Теперь при согласии на выезд к бабушке в условную Армению, можно летать по всему миру.
Я только "за"!
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #9

Сообщение ovc » 13 фев 2022, 12:18

Сингх,
я вижу о чем вы говорите, но если читать закон строго, то и прежний вариант, в теории, не подразумевал необходимости перечисления транзитных стран.
тем не менее, по практике правоприменения, тут на форуме, я уже вижу, полно людей, которых не выпускали.
Поэтому вопрос, конечно, кем оно "считается". Известны ли Вам случаи, когда после июля 2021 г люди вылетали в неуказанные страны?
А то моя дочь точно не сможет с ними там вступить в дискуссию о нормах закона, равно как и ни в какую иную на русском языке.
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #10

Сообщение Сингх » 13 фев 2022, 13:19

ovc писал(а) 13 фев 2022, 12:18:то и прежний вариант, в теории, не подразумевал необходимости перечисления транзитных стран.


В прежней редакции ст.20 114-фз закон требовал
кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


при этом "посетить" следовало толковать консервативно, вследствие чего транзитный пункт маршрута поглощается термином "посещение";

в настоящее время ст.20 114-фз регулирует только "выезд", и это методологически правильно, ибо поглощается предметом регулирования 114-фз (порядок выезда из РФ),

ovc писал(а) 13 фев 2022, 12:18:полно людей, которых не выпускали.
Поэтому вопрос, конечно, кем оно "считается


Законом считается. По крайней мере, так должно быть.
Вы абсолютно правы. Кризис некомпетентности на пике своего цветения. Каждый суслик агроном. Дебаты - не та форма общения, которая уместна с охранителями. На днях тоже оформляла согласие (выдано до момента достижения ребёнком совершеннолетия, для поездок по всему миру), убедилась, что нотариусы читают сайты погранслужбы, а не законы.

ovc писал(а) 13 фев 2022, 12:18:Известны ли Вам случаи, когда после июля 2021 г люди вылетали в неуказанные страны?


Такой специальной статистики у меня нет. Закон должен действовать прямо и непосредственно. В идеале. Поскольку сейчас иные времена, возникают проблемы. Как предотвратить их наступление? - иметь безупречные документы и, вероятно, текст закона, который действует сейчас.

ovc писал(а) 13 фев 2022, 12:18:моя дочь


Я это понимаю.
Ребёнок будет лететь без сопровождения?
Вы пишете, что дочери исполнилось 16 лет. Перевозчик российский или иностранный?
Если бы ребёнку ещё не исполнилось 16-ти лет, то по российским правилам можно было бы оформить перевозку ребёнка под наблюдением перевозчика на протяжении всего маршрута:


О перевозке несовершеннолетнего под наблюдением перевозчика:

Согласно п.п.7-8 ст.106.1 Воздушного кодекса Российской Федерации в аэропорту и на борту пассажиру оказываются иные услуги, установленные федеральными авиационными правилами,

В частности, Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. От 15.09.2020) «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» установлено:

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.



В общем, в вашей ситуации можно поступить так:
1) лететь с тем согласием, которое оформлено; иметь текст ст.20 114-фз в обеих редакциях для защиты от обсуждаемых рисков;
2) оформить согласие, в котором указать все страны, гипотетически включаемые в протяженность всего маршрута, хотя это с июля 2021 не требуется (в качестве меры защиты от некомпетентных лиц)
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #11

Сообщение ovc » 13 фев 2022, 13:35

air baltic, но оформить на той стороне я ничего не могу, т к ребёнок летит в москву один,на один день, в среду.
решила попробую во вторник, перед вылетом ее отсюда, ломануться в консульство в лондоне и сделать согласие на Латвию (недостающие в первом согласии страны также впишу). проблема с этим планом в отсутствии у меня рос гражданства (а на заверение перевода паспорта надо записываться, в отличие от согласия на выезд).

если не получится, беру ей ближайший доступный по цене аэрофлот в нидерланды или германию, а там разберёмся.
в конце концов я плачу за свой идиотизм, уж я должна была об этом подумать раньше.

От merial.
Пишите в соответствии с правилами русского языка. Предложения и имена собственные, начинаются с заглавной буквы, после знака препинания ставится пробел.
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #12

Сообщение Сингх » 13 фев 2022, 13:39

ovc писал(а) 13 фев 2022, 13:35:уж я должна была об этом подумать раньше.


Ваш текст согласия легальный!
Это важно.
Напишите потом, как всё прошло.
Желаю, чтобы поездка вашей дочери состоялась и завершилась удачно.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #13

Сообщение ovc » 13 фев 2022, 13:47

с одной стороны, это важно, а с другой, я, как юрист (не российский), в общении с гос органами (любых стран). давно привыкла ориентироваться на желаемый результат, нежели чем доказательство правоты :-(

тут ситуация сапожника без сапог... я просто забыла что написано в этом новом согласии. ну хоть сколько-то заранее сообразила ....

просто смешно, я гордилась тем что сделала это согласие, на срок до 18летия, перед тем как самой выйти из гражданства :-)
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #14

Сообщение ovc » 22 фев 2022, 02:01

Сингх писал(а) 13 фев 2022, 13:39:Напишите потом, как всё прошло.

Я съездила накануне в Лондон, там без записи сделали новое согласие с Латвией, стоило 14 фунтов. Перевода британского паспорта на русский не требовали. С ним она и ехала. Не экспериментировали, короче...
ovc
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.02.2021
Город: Бедфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #15

Сообщение Eva55 » 07 июл 2022, 12:03

Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию - летим с дочкой в Барселону через Стамбул (не транзит) - будут ли при посадке на рейс спрашивать разрешение от отца?
Eva55
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #16

Сообщение Сингх » 07 июл 2022, 14:27

Eva55 писал(а) 07 июл 2022, 12:03:летим с дочкой в Барселону через Стамбул


из России вылетаете?

если так, то выезд из РФ возможен, если отсутствует несогласие отца ребенка:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 04.03.2022)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #17

Сообщение NastiaKobzar » 29 июл 2022, 21:54

Здравствуйте! Ситуация такая-переехали на пмж в Стамбул, дочку решено было отправить в августе с бабушкой. Билеты взяла им компанией Белавиа с пересадкой в Минске(около 3х часов). Но вот в согласии Беларусь указать забыли(. Вроде как союзное гос-во, даже в голову не пришло у нотариуса ее указать. Не выпустят их из РФ в РБ, получается?
NastiaKobzar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #18

Сообщение Сингх » 30 июл 2022, 06:38

NastiaKobzar писал(а) 29 июл 2022, 21:54:Не выпустят их из РФ в РБ


ст.20 114-фз

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.


с 1 июля 2021 не требуется указание срока и стран, теперь эти сведения указываются по желанию родителей
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #19

Сообщение NastiaKobzar » 30 июл 2022, 09:13

Сингх, Благодарю за ответ! Но если согласие уже оформлено с указанием трех стран. Не значит ли это, что с этим согласием можно только в эти три страны?
NastiaKobzar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд, транзит через неуказанную страну

Сообщение: #20

Сообщение Сингх » 30 июл 2022, 10:08

NastiaKobzar писал(а) 30 июл 2022, 09:13:Не значит ли это, что с этим согласием можно только в эти три страны?



Нет, не значит, ибо перечень стран не является обязательным для включения его в текст согласия,

с 1 июля 2021 согласие презюмируется:
1) есть нет заявленного несогласия, значит, согласие имеется,
2) состав стран и сроки поездок не являются юридически значимыми обстоятельствами
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль