Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение s.v.v. » 04 дек 2022, 10:54

Всем привет.
Вот, так сказать, докатились, что нужно рассматривать варианты своего пребывания вне РФ.
Один из вариантов: Шри-Ланка (6мес виза)
Но, как водится, терзают смутные сомнения.
Дело в том, что чтобы продлить свое существование вне ненаглядной и необъятной, то нужны три обязательных условия: безопасность, электричество и интернет (не обяз широкополосный, но безотказный).
Изучаю вопрос и натыкаюсь на сообщения о том, что экономика Шри-Ланки не в самом лучше состоянии и перебои с эл-вом могут достигать суток.
Вот собсно и хочу узнать у тех, кто был там недавно, где (в какой части острова) были и как там обстоит дело со всем вышеперечисленным?
s.v.v.
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение koldyri » 04 дек 2022, 11:27

Были 2 недели Маравилла, Канди, Бентота.
Электричество отключали по часу в день ближе к вечеру.
koldyri
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 28.04.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение nkht » 10 дек 2022, 17:58

Месяц тут уже. По всему острову отключают электричество 1-2 раза в день, обычно по графику, можно загуглить sri lanka powercut schedule и открыть сайт cebcare. Изредка в каких-то точках отключают на целый день (за месяц я попал на такое один раз и знаю что один раз попал мой друг в другой деревне), о чем уведомляют местных по СМС (мне на местную симку не приходит). Генераторы мало где есть как я понял. Есть коворкинги с генераторами в более менее крупных местах где живут экспаты. Инет в отелях и гестах как повезет, к тому же некоторые себе подключают какие-то ограниченные тарифы на которых например не работают торренты)) Но достаточно хорошо работает 4g, можно раздавать, такого что он в одном и том же месте он вдруг переставал работать я не помню

Про безопасность каких-то нареканий нет, местные все милые и заняты своими делами, но в общих чатах изредка появлялись пару сообщений что у кого-то виллу обнесли. Все двери и окна надо закрывать и ценные вещи на замок оставлять. Что про Индию, что про ШЛ опытные люди говорят что тут много воруют.
Лично мне самое большое неудобство доставляют кучи бездомных собак, большинство обычно просто спят, но в некоторых местах не дают пройти
nkht
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение igorleoni » 29 ноя 2023, 14:10

А как сейчас с отключением электричества стоит ли покупать местную симку не несколько дней или вполне реально обойтись вайфаем в гостиницах и ресторанчиках как к примеру в той же Турции?
igorleoni
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.02.2023
Город: Нойс
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Безопасность, электричество, интернет в Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение nkht » 29 ноя 2023, 19:11

igorleoni писал(а) 29 ноя 2023, 14:10:А как сейчас с отключением электричества стоит ли покупать местную симку не несколько дней или вполне реально обойтись вайфаем в гостиницах и ресторанчиках как к примеру в той же Турции?

Знакомый сейчас там, говорит что не заметил за 2+ недели отключений
Про интернет - смотря что вам надо, если работать то лучше подстраховаться, а про качество wifi лучше читать в отзывах у конкретных отелей/гестов, в большинстве случаев для инсты/ютуба подойдет
nkht
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль