Еду в Иран в мае

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Еду в Иран в мае

Сообщение: #1

Сообщение manilya99 » 31 мар 2024, 13:40

Приветствую, Ув.Форумчане!
Никогда я еще не создавал лично ветку на форуме, наверное обходился уже готовыми, задавая там вопросы и находя нужное мне.
Но я так давно никуда далеко не ездил и тем более, чтобы сам лично готовить все и изучать
Ну вот, в общем, решился. Еду в Иран. Почитав различные ветки и темы в них (а может наоборот), во-1: хочу выразить огромную Благодарность создателю данного ресурса и всем нам кто тут пишет, рассказывая о своих приключениях; во-2: возможно, я сразу сейчас накосячу и попытаюсь в этой теме обсудить сразу все, но если так, то наверное, меня сразу поправят, а если нет, то прошу Ваши комментарии и критику, предложенного мной.

Кароч, я собрался в Иран. Еду на 4 полных дня. Из них я хочу посетить естественно Тегеран, Исфахан, Йезд и еще докатить до Каспия и искупаться там (ведь есть там какие-то райские местечки для купаний, ведь наш юг начнется еще месяца через 1-1,5 после моего возвращения). Может и не до Каспия, а вижу по карте оз.Немек и там какой-то нац.парк, может стоит и туда заехать?, но купаться там явно не получится (озеро соленное). Также планирую посетить футбол, наверное это будет в воскресенье (читал, что кто-то гонял тоже на футбик тут).
В общем особо бежать куда-то, стараясь посетить многое не планирую, но основное, что все упоминают ОБЯЗАТЕЛЬНО будет мной посещено.
Теперь, как говорится, хотелось бы услышать, прочесть Ваши мнения по этому. Вдруг кто-то гонял по этому маршруту. Видел, что подобное у кого-то было и в плане маршрута, и в плане количества дней, но репорта не нашел.

Мои основные сомнения:
1. Норм ли это все делать на арендованной машине? Безопасно ли это вообще в Иране? По большому счету страха нет, но может что-то я не учел и не прочел.
2. Это как я писал, стоит ли ехать в сторону Каспия или есть купальные места на моем пути?
3. Нормально ли это по дню из каждых мест и что там обязательно к посещению?
4. Может стоит изменить маршрут и поехать абсолютно в другие места, потому что...потому)
5. Может кто тоже едет в это время и мы, законтачив решим соединить наши идеи, составив друг другу компанию.

В общем, накидал первое, что пришло в голову при идеи создать тему для общения и жду реакций и советов.
Все Спасибо за внимание и много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться.
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2024, 16:29

manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Может кто тоже едет в это время и мы, законтачив решим соединить наши идеи, составив друг другу компанию.

На Форуме Винского есть раздел "Поиск попутчиков на Ближний Восток" Попутчики на Ближний Восток
Я бы советовал разместить объявление в разделе "Поиск попутчиков", что вы в такие-то сроки едите в Иран на столько-то дней по примерно такому маршруту и будете рады попутчику.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #3

Сообщение senator » 04 апр 2024, 17:11

manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40: Вдруг кто-то гонял по этому маршруту.

Маршрут какой?
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Безопасно ли это вообще в Иране?

Безопасность в Иране
Обстановка в Иране сейчас
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Вдруг кто-то гонял по этому маршруту.

Классика: Тегеран-Исфахан-Язд-Шираз-Тегеран. Самостоятельно и с минимальным бюджетом.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29414
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3756 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #4

Сообщение amokuway » 06 апр 2024, 21:46

Неделю как вернулся из 15 дневного вояжа по Ирану. ИМХО 4 дней катастрофически мало. Тут надо понимать, что вам больше хочется увидеть? Если ваш вариант мечети и т.п., то я рекомендовал бы сразу из Тегерана самолетом в Исфахан, затем оттуда лететь в Шираз, а оттуда самолетом же в Кешм на пляж и обратно в Тегеран. Быстро и относительно дешево. Каспий кмк будет холодным еще.
amokuway
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.09.2020
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #5

Сообщение manilya99 » 23 апр 2024, 14:41

senator писал(а) 04 апр 2024, 17:11:Маршрут какой?

Тегеран, Исфахан, Йезд и еще докатить до Каспия и искупаться там
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #6

Сообщение manilya99 » 23 апр 2024, 14:42

amokuway писал(а) 06 апр 2024, 21:46:Неделю как вернулся из 15 дневного вояжа по Ирану

я понимаю. но, наверное, как по мне, лучше так, чем вообще ничего) подскажите тогда Вы, какие места на моем маршруте ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к посещению? И как Вам вообще мой маршрут?
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 23 апр 2024, 18:36

manilya99, ИМХО в 4 дня с трудом можно впихнуть Тегеран и Исфахан, причём с влётом в Тегеран и вылетом из Исфахана, чтобы хотя бы два дня было на Исфахан и один день на Тегеран.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #8

Сообщение manilya99 » 23 апр 2024, 19:00

nauczyciel, что ж, наверное, мне предстоит впихнуть невозможное. также, видать, надо более детально подойти к планированию мест посещения в каждом из городов.
тогда, если не трудно, пожалуйста, напишите мне топ-3 Вам понравившихся мест в Тегеран и Исфахан?
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2024, 05:57

manilya99 писал(а) 23 апр 2024, 19:00:топ-3 Вам понравившихся мест в Тегеран и Исфахан?

Тегеран:
1. Точал.
2. Голестан и базар.
3. Мавзолей Хомейни.

Исфахан. Тут сложней:
1. Площадь Накш-е-Жахан с окружающими её мечетями Имама и Лотфоллы, дворцом Али-капу, базаром. Рядом - ещё два дворца - Чехель-сотун и Хашт-бехешт.
2. Мосты через Заяндеруд: Марнан, Си-о-се, Чуби, Хаджу, Шахрестан.
3. Армянский квартал Джульфа.

manilya99 писал(а) 23 апр 2024, 19:00:мне предстоит впихнуть невозможное
Я понимаю, что у каждого свои представления о прекрасном. Чисто физически за 4 дня можно посетить Тегеран, Исфахан, Язд и, например, Чалус. Только вот смотреть будете за эти четыре дня только дороги/вокзалы/аэропорты. Они в Иране тоже интересны, но всё же ИМХО не так интересны, как горы, мечети, дворцы, исторические мосты.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 24 апр 2024, 07:10

ИМХО

Тегеран обязателен к посещению к выше перечисленному:

Башня Азади
Комплекс бывшего Американского посольства
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #11

Сообщение psiros » 24 апр 2024, 07:59

manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:1. Норм ли это все делать на арендованной машине?

За 10 дней - да. За 4 - нет. Вы расстояния смотрели между Вашими объектами? И да, учитывая движение в городах, лучше не арендовать авто, а ездить на такси (а в Исфахан - самолётом, естественно).
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Это как я писал, стоит ли ехать в сторону Каспия или есть купальные места на моем пути?

Если дней мало, то лучше не ехать в сторону Каспия, а лететь на остров Киш и потом лететь обратно. И море там будет куда теплей, чем Каспий, и пляжи настоящие.
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Может стоит изменить маршрут и поехать абсолютно в другие места, потому что...потому)

Опять же, если дней мало, то я бы заменил Язд на Шираз. По той причине, что в Шираз можно самолётом улететь. Тогда получается 4 дня: Тегеран - Исфахан - остров Киш - Шираз - Тегеран с перелётами каждый день... Нда... Что-нибудь одно из этого списка надо выкидывать в любом случае. А чтобы нормально посмотреть - выкидывать два из четырёх, и тогда получится небольшой ознакомительный вояж. Представьте, как немец или американец в 2019 году говорит, что хочет посмотреть Россию, что у него 4 дня, и он хочет посетить Москву, Питер, Великий Устюг и ещё искупаться на море в Сочи или ещё где-нибудь. Вот это аналог Вашего первоначального маршрута. Как думаете, много такой иностранец увидит? Москва+Питер за 4 дня можно было бы набросать варианты (в Вашем случае Тегеран+Исфахан). А вот дополнительные объекты превратят маршрут в фигню.
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:Нормально ли это по дню из каждых мест и что там обязательно к посещению?

Например, осмотреть Исфахан за день, наверное, реально. Если утром просыпаешься там в отеле и гуляешь до вечера, ночуя потом в том же отеле. Если же в этот день будет ещё и перелёт - то уже хуже. Например, перелёт вечерний, в 8 вечера. Это означает, что в 5 вечера уже двинетесь в аэропорт (пробки в Иране очень даже бывают). Всё, половины дня уже нет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8783
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #12

Сообщение Endy123 » 24 апр 2024, 12:19

За 4 дня советую не разбрасываться, максимум Тегеран и Исфахан. В такой спешке ещё и в Язд или Шираз тащиться - только галочки ставить и безумно устать. В итоге все впечатления смажутся. Если Иран зайдёт, всегда можно вернуться и опять же без спешки добрать остальное.

Я бы из IKIA сразу рванул на такси в Исфахан, там можно погулять по площади Имама с базаром, мечеть Джаме (впечатляет) в километре на север, вечером мосты Си-о-се и Каджу. Ну и Джульфа с церквями. На западе - Аташгах и качающиеся минареты. Потом ночной автобус или такси в Тегеран.

В Тегеране, если по дню повезёт, Сокровищница, башня Милад - виды на закате. USA embassy на метро Талекани - вышел, пять минут на фото и можно дальше ехать на север - Tajrish, Саадабад с бывшими шахскими дворцами. Дворец Голестан, часа три на него.
Endy123
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #13

Сообщение pointer » 24 апр 2024, 17:14

Поскольку бывал в Иране многократно, внесу свои пять копеек:
4 дня - очень мало, но если никак по другому, тогда не задерживайтесь в Тегеране, а лучше из международного аэропорта Тегерана сразу переезжайте на такси в аэропорт Мехрабад и летите в Исфахан. Тегеран очень большой, бестолковый город с пробками. И достопримечательности его далеко не первейшей важности в Иране. Самое интересное там - сокровищница в здании Центрального банка, но она закрыта на неопределенный срок. Плюс, не забывайте, в мае уже будет сильно жарко.
Исфахан можно вполне неторопливо посмотреть за два дня. На мой взгляд, это самый приятный город Ирана. Вечером второго дня езжайте на самолете или автобусе (а они там прекрасны и дешевы) в Шираз. Один день на город. Быстренько посмотрите только самое главное. Второй день - утром едете из Шираза в Персеполис смотреть на остатки этого древнего города на такси и через 4 часа возвращаетесь обратно и вылетаете в Тегеран. В Ширазе будет сильно жарко. Галопом по Европам, но самое важное можно посмотреть.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #14

Сообщение Endy123 » 24 апр 2024, 21:19

По опыту, вместо самолёта на Исфахан предлагаю брать таксо от ИКА до Исфахана. Рейсы далеко не каждый час летают. Сбережёте кучу времени - пока доедете до Мехрабада (1 ч), пока ожидание в порту, полёт (всё вместе минимум 3 ч), а на такси уже доедите (с учётом, что ИКА на 50 км ближе к Исфахану, чем сам Тегеран). И да, из Шираза конечно в Тегеран на самолете. В Ширазе три знаковых мечети, Персеполис с гробницами и по базару прогуляться
Endy123
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #15

Сообщение Гульден » 25 апр 2024, 01:42

manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:1. Норм ли это все делать на арендованной машине? Безопасно ли это вообще в Иране?

Сильно зависит от региона. В Тегеране и вокруг столицы довольно невежливое и, с точки зрения европейца, опасное движение. В целом по Ирану автобезопасность я бы оценил на 6/10, т.е. терпимо.
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:стоит ли ехать в сторону Каспия или есть купальные места на моем пути?

Нет таких мест. Но и у Каспия не фонтан. Дело в том, что в стране исламских революционеров как-то не принято купаться. Особенно в труселях. И оборудованных пляжей нет. Вам нужно искать что-то дикое и подальше от правоверных глаз. Попробуйте в районе Чалуса, там есть морские активности.
Для (нелегального) купания Вам нужно ехать на юг. Я в прошлом году купался на Кешме, в Чабахаре и ледяном Дезфуле.
Еду в Иран в мае
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:3. Нормально ли это по дню из каждых мест и что там обязательно к посещению?

Лучше, чем ничего. Но у Вас самый протоптанный туристический маршрут. В интернетах горы информации об этих городах.
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:4. Может стоит изменить маршрут и поехать абсолютно в другие места, потому что...потому)

Я бы заменил Язд и Каспий ну хотя бы на Шираз с Персеполисом.
manilya99 писал(а) 31 мар 2024, 13:40:5. Может кто тоже едет в это время

Иран никогда не был лёгкой и дружественной для туристов страной, но сейчас уровень нестабильности сильно вырос.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 25 апр 2024, 06:54

Гульден писал(а) 25 апр 2024, 01:42:Иран никогда не был лёгкой и дружественной для туристов страной

Когда я был там, мне показалось ровно наоборот - всё там очень просто и дружественно. Вплоть до того, что один таксист, узнав, что мы из России, вернул обратно часть заплаченных ему денег. И в гостиницах тоже скидки делали, завидев российские паспорта. Я у не говорю про постоянные попытки зазвать в гости и напоить чаем/накормить пловом - это уже от "просто местных", когда гуляли по разным иранским городам.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8783
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #17

Сообщение nauczyciel » 25 апр 2024, 06:57

psiros писал(а) 25 апр 2024, 06:54:всё там очень просто и дружественно
Особенно двухэтапная виза - прямо таки образец простоты и дружественности ;) Меня именно визовые заморочки останавливают от очередного посещения Ирана. А внутри Ирана, согласен, всё очень хорошо.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #18

Сообщение Гульден » 26 апр 2024, 00:00

psiros писал(а) 25 апр 2024, 06:54:ровно наоборот

Вы путаете вежливость встреченных людей и турист-френдли инфраструктуру: возможность забронировать отели через интернет, заплатить кредиткой за кофе, купить авиабилеты на сайте перевозчика, поменять валюту по реальному курсу в безопасном банке, а не на улице, без опаски фотографировать улицы и проспекты, носить шорты при +45 и не бояться, что за свалившийся хиджаб убьют.
А ещё в предпоследний раз, когда мы готовили поездку группой, россияне и китайцы получали визы за три дня, европейцы за полмесяца, с требованием предоставить аккаунты в соцсетях и тотальной проверкой, а украинцы не получали вообще. Наверное, туризм - это не только РФ.
И да: в Тегеране после трёх часов периодических просьб дать полотенца для душа, консьерж с криками "Но Инглиш!!!" выломал дверцу ресепшн и бросился на нас с кулаками. Приезжала полиция.
Еду в Иран в мае
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 26 апр 2024, 06:45

Гульден писал(а) 26 апр 2024, 00:00:Вы путаете вежливость встреченных людей и турист-френдли инфраструктуру: возможность забронировать отели через интернет, заплатить кредиткой за кофе, купить авиабилеты на сайте перевозчика, поменять валюту по реальному курсу в безопасном банке, а не на улице, без опаски фотографировать улицы и проспекты, носить шорты при +45 и не бояться, что за свалившийся хиджаб убьют.

Возможность забронировать отели через Интернет и платить картой - это не показатель дружественности для туристов. Показатель дружественности, раз уж именно про неё зашла речь - это именно то, что я везде видел в Иране: отношение к нам, русским туристам, со стороны местных. Самый яркий момент - это когда мы в Мешхеде (а как потом оказалось, мы туда попали в первый день Мухаррама) вечером гуляли по городу и случайно натолкнулись на шествие людей, с криками бьющих себя цепями. Улица, по краям стоит несколько полицейских и просто люди, а по центру идёт эта толпа с цепями, не одна тысяча человек. Кто-то везёт тележку с генератором, от которого запитаны огромные колонки, ещё кто-то надрывается-орёт что-то истеричное в микрофон (я разобрал из всех слов только "Хуссеееейн!!!!", ну и так далее. Мы несколько обалдели и смутились - можно ли нам здесь быть? К нам подбежал полицейский и спросил, из какой мы страны. - "Руссия!" - И он тут же заулыбался и закричал что-то людям, и тут же все заулыбались, стали хлопать нас по плечам и совать какие-то конфеты в руки. Тот же полицейский сказал на хорошем английском: "Ничего не бойтесь, вы русские, вас никто не тронет! Можете делать фото и видео, всё, что хотите! Если хотите, можете пойти вдоль улицы, скоро шествие закончится, вас пригласят в мечеть и угостят чаем, если пойдёте - все будут очень рады!"
Вот это и есть дружественность. А то, что карточкой платить нельзя или отель забронить через Букинг - это имеет отношение к удобству, но никак не к дружественности.
За хиджаб никто не убьёт - скорее, подойдут женщины и помогут правильно его надеть обратно (у нас к одной девушке пару раз так подходили). То, что шорты носить нельзя - да, не принято это там. Но это их страна и их правила, не нравится - можно ехать в другое место. Представьте, как к Вам в гости в Ваш дом приедут, например, веганы, и начнут запрещать Вам есть мясо и всё, что они не едят. Или наоборот - представьте, что Вы, например, принципиально не пьёте. А к Вам приезжают гости и начинают круглосуточно бухать со словами "А почему мы не можем у тебя этого делать? Мы так хотим, нам так удобно, мы всегда в поездках так делаем!" Ваш дом - это Ваши правила, и таким гостям Вы, наверное, будете не особо рады.
Вообще, я заметил, что впечатления от Ирана очень зависят от того, с каким настроением туда поедешь. Если поехать с настроением "тупые фанатики, какое право они имеют мне что-то запрещать" - то впечатление как раз и сложится, что там всё плохо, могут убить просто так, всё неудобно, и вообще отсталая страна. Если смотреть на местных с отношением "Эти уроды лезут ко мне, чтобы меня обмануть!" - то да, кто-нибудь явно обманет, потому что недружелюбное отношение они почувствуют.
Вы повторяете штампы, которые транслируют многие западные источники (возможно, они нашли подтверждение для Вас, когда Вы приехали в Иран, ожидая это подтверждение там найти = ну вот и нашли).
Но Иран и его люди - это шикарная страна и обалденные люди. Надо только иметь к ним правильный подход.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8783
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еду в Иран в мае

Сообщение: #20

Сообщение Endy123 » 26 апр 2024, 08:01

Полностью подписываюсь! С 1 по 3 класс жил в Иране, ещё при шахе, за последние 20 лет 5 раз съездил, друзья появились там. Душевнейшая страна
Endy123
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль