Работа в сфере финансов в США

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Работа в сфере финансов в США

Сообщение: #1

Сообщение Ukolova » 13 апр 2024, 23:25

Всем доброго дня!

Хочу в ближайший год переехать в США и получить Грин карту.
Не спрашивайте меня как, есть возможность по прогнозам через 1 год, максимум 1.5 получить гринку.

Вопрос больше про работу. В России я работала в банках и иностранных фин.компаниях в сфере корпоративных финансов.

Может у кого-то есть опыт работы в сфере финансов? Интересен и будет полезен опыт людей, которые прошли мой путь - от "0" до построения карьеры.
Думаю над 4 вариантами:
(1) бухгалтер. Есть знакомые, которые сменили там работу, даже не имея экономического образования в России и не проучившись в вузе в сша, а закончив онлайн курсы бухгалтерии и работают в сша бухгалтерами.
(2) налоговый консультант. Говорят, люди прилично зарабатывают после налоговых курсов, даже иммигранты ни разу налогами не занимавшиеся на родине, а занимавшиеся ремонтом машин
(3) отучившись в сша и стать CPA - очень престижно и много платят. Понимаю, что это путь на 5-7 лет вперед кропотливого пахания и учебы, но что делать, не впервой.
(4) продолжить карьеру и получив разрешение на работу в сша, бить в сферу старт-up"ов и оценки компаний, а может даже и в сферу банков и фин.компаний.

У кого есть опыт в этом, какие курсы лучше пройти, на какие не стоит записываться и какие шаги лучше предпринять.
Буду благодарна за позитивные и корректные ответы.
Ukolova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Работа в сфере финансов в США

Сообщение: #2

Сообщение Moskvichka007 » 21 апр 2024, 12:55

CPA раньше было для каждого штата свой экзамен. То есть, Вы можете работать только в этом штате. Экзамен сложный. С налогами та же песня…
Остальное - все возможно при упорстве и везении…
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Работа в сфере финансов в США

Сообщение: #3

Сообщение Ukolova » 26 апр 2024, 21:48

спасибо за ответ, можете посоветовать хорошие курсы, программы обучения, какие можно пройти, чтобы начать работать в сфере бухгалтерии, налогов?
Ukolova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Работа в сфере финансов в США

Сообщение: #4

Сообщение Kate_Beam » 27 апр 2024, 04:57

А в каких компаниях то работали в России, которые иностранные? Если какие-то крупные и известные, то можно пробоваться во что-то схожее в США. А там уж и дальнейшее необходимое обучение за счет компании возможно (то же СРА).
Если сфера деятельности плюс минус схожая, то специфические американские знания не прям критичны.
Я лично так переводилась из России в Канаду, заниматься канадскими налогами, ясное дело, что я в них ничегошечки не смыслила. Но как плюс было то, что раньше занималась американскими налогами (в России), но СРА не имела и не имею.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Работа в сфере финансов в США

Сообщение: #5

Сообщение inters » 27 апр 2024, 19:17

У меня самого баклавр в финансах и МВА (все в Штатах, но не из первой десятки :) ), но в основном работал в небольших компаниях в трейдинге и финтек.

1. Де есть "просто бухгалтер" - туда же относится "full charge bookkeeper" где СРА не требуется. Часто работают с програмами типа QuickBooks. Я тоже видел "рекламные" видео на эту тему на Инстаграм :). Можно разумеется закончить курсы, но все упирается в формулу "для работы нужен опыт, а для опыта нужна работа" поэтому легкого начала пути в этой сфере лично я не вижу. Ну и денег особых там нет (без СРА).

2. "Налоговый консультант" после курсов. Это в освном сезонная работа (с конца Января по середину Апреля) в "физических" отделениях компаний типа H&R Block (хотя, возможно, многие сейчас работают дистанционно - давно не слежу за этой областью). То есть люди приносят документы, а вы вбиваете цифры в программу. За пределами этого временого промежутка работы гораздо меньше. Сколько денего я не знаю, но сомневаюсь что без СРА что-то сереьзное.

3. Не понял зачем вам учиться 5-7 лет для СРА. Я к сожелению (или к счастью, смотря как посмотреть :) ) по этому пути не пошел, но общее представление имею. В разных Штатах разные требования для СРА. В некоторых штата правила вообще позволяли туристам сдавать тесты ( Из Биг 4 постоянно летали люди со всего мира сдавать). Плюс для лицензии СРА можно сделать трансфер из одного штата в другой https://www.devry.edu/blog/how-to-trans ... state.html Если не хватает количество часов по бухгалтерии, то можно за год получить master in accounting в практически любом колледже. Детали нужно смотреть, да. Главный плюс СРА - низкая безработица :)

4. Мне кажется что если у вас есть опыт в корпоративных финансах ("corporate finance") то его можно вполне конвертировать для резюме сюда. Но надо будет погрузится в нетворкинг (что б он здох :) ) Посмотрите подкаст/инстаграм/ютуб Анны Наумовой - она именно про все это рассказывает (хотя она больше product manager) для тех кто с опытом в больших компаниях хочет переехать в Штаты.
То есть 1-2 вам точно не нуже, а 3 может быть, в зависимости от области финансов.

P.S. "Оценка стартапов" - это уже больше из сферы "venture capital", туда совсем непросто попасть (гораздо сложнее corporate finance).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3874
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль