2,5 дня в Калькутте

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2,5 дня в Калькутте

Сообщение: #1

Сообщение skatter » 28 ноя 2022, 17:54

Добрый!
Присоветуйте, чем занять себя в Калькутте 2,5 дня.
Есть там чем заняться и на что поглазеть?
Спасибо.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: 2,5 дня в Калькутте

Сообщение: #2

Сообщение El cargador » 28 ноя 2022, 20:04

Вы думаете, на этом форуме кто-то лучше Вас знает Индию? Хм-м...
Общеизвестны достопримечательности Калькутты: Виктория, храмы Бирла и Кали. Но меня больше всего впечатлил малоизвестный джайнский храм Swetamber Dadajika, если не знаете, расположение - https://www.openstreetmap.org/#map=18/22.59137/88.37912.
У меня на пересадку было 1,5 дня, если бы больше, то отправился бы в ботанический сад Хауры, посмотреть на знаменитый баньян.
Успехов!
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2,5 дня в Калькутте

Сообщение: #3

Сообщение skatter » 29 ноя 2022, 13:44

El cargador писал(а) 28 ноя 2022, 20:04:Вы думаете, на этом форуме кто-то лучше Вас знает Индию? Хм-м...

Вы либо меня с кем-то спутали, либо сильно польстили))
Т.е., если я приплюсую еще какой-нибудь джайнский Белер Мат, старое шотландское кладбище (его хвалили и картинки оттуда атмосферные), то не заскучаю за 2,5 дня.

Может кто еще чего-нибудь вспомнит интересного из Калькутты?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: 2,5 дня в Калькутте

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 19 янв 2024, 08:04

skatter писал(а) 29 ноя 2022, 13:44:Может кто еще чего-нибудь вспомнит интересного из Калькутты?

Времени прошло дофига, путешествие ТС уже явно состоялось, но, может, другим будет полезно. Был в Калькутте я январе 2024. Город шикарный. Как раз 2,5 дня там и были (два дня плюс третий с вылетом в 18:10).
Что рекомендовал бы посетить:
1) Мемориал Королевы Виктории - ну, это понятно.
2) Музей Британской Индии.
3) Пройтись по набережной или по чему-то, похожему на набережную, от моста Howrah в сторону Миллениум парка. Там же можно покататься по реке (полуторачасовые прогулки в 18:00) или посидеть на открытой крыше отеля/бара Floatel с коктейлем и видами на город. Атмосферно.
4) College street и окрестности.
5) Комплекс из 4 джайнских храмов, Parshwanath Digamber и ещё 3 рядом (рядом - это на одной площади). Есть ещё один, тоже называется Parshwanath, но он на пару километров дальше и куда менее интересный (и внутрь не пускают туристов), не перепутайте.
6) Мраморный дворец. Внутри сейчас ремонт, но можно обойти и пофоткать снаружи, а потом пройти на вышеупомянутую College street.
7) Колониальные постройки типа здания Высшего Суда, Таун Холла, всяких министерств и прочего. Там же собор Святого Андрея - единственное место, где туристам дают не просто вблизи посмотреть, как органист играет на органе, но и поиграть самому, даже показывают, какие рычаги для чего нужны. Офигенно. При этом не нужно заходить официальной группой - мы просто зашли, поднялись на второй этаж, где органист сидит, далее я спросил, можно ли попробовать самому - ну и попробовал. Бесплатно.
8) Храм Бирла Мандир.
9) Католическая школа Матери Терезы и её дом неподалёку, где она жила, умерла и похоронена (там же её могила).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8816
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль