Ну деваться некуда, до этого мельком мне неделю про этот Алтай говорили. ) Дети значит в деревне, с бабушкой, позвонили отпросились и вот 30 апреля в районе 20 часов вечера выехали мы из своего города Тюмени в направлении Чемала, ну то есть туда куда нам указывал купленный в этот же день навигатор. к слову, машина у нас Хендай Ай 30.
Ехали не помню сколько, короче пока в сон не склонило, нашли придорожный отель и заночевали. Утром сделали фото )
ну и еще несколько фото по пути.
к горам подъехали поздней ночью, ну то есть ехали и ни черта не видели кроме асфальта. В час ночи 2 мая добрались до Чемала и там разбудив местного армянина, кое как добрались в номер и уснули.
Утром супруга решила пойти умыться, открыла дверь и чуть ли не с воплями закрыла ее и сказала - ты видел что там. А я только глаза открыл, нет конечно ничего я не видел. )
и она открыла мне дверь и это было первый раз когда я увидел алтайские горы!!!
я сразу же вскочил и посмотрел в окно на противоположной стене ))
кстати там наша машинка стоит, самая первая к окну))
ну короче и тут понеслось)) по моему мы даже не позавтракали.
ну короче на фото все написано, внутри особо смотреть нечего так как природа еще была в спячке ))
едем дальше
панорамное фото по вертикали ))
лохматые горные коровки)) Которых там как у нас голубей)) (лохматые наверно потому что ночи в горах холодные, а как нам показалось они ночуют там же в горах)))
красивые ровные дороги, ну конечно кругом горы, не то что у нас болото где щебенка тонет )) (хотя у нас хорошие дороги, вот Омская область нас немного разочаровала, на границе с тюменской)
цветущие горы, вроде бы это маральник )
Семинский перевал. Высота перевала — 1717 м, подъём — 9 км, спуск — 11 км.
На нем почувствовал как тяжко становиться нашей машинке на 4 ступенчатом автомате..
К тому же спортивная бутылка найк начала плеваться на нас )) перепад давления (ну избыточное внутри бутылки вырывалось через клапан наружу) и кульминацией почти на самом верху стало падение видео-регистратора со стекла... все тот же перепад давления)
это все он же )
там же, вообще он большой места много))
там же, какое-то прикольное место).
кстати у подножия было + 20 на верху +5 и сильный ветер)
где-то дальше по дороге, лоша-а-а-дки..
следующий перевал, не такой высокий, зато более эффектный, с него открываются прекрасные виды..
едем дальше, опять цветущие горы, которые оставляют очень большие впечатления(если на них посмотреть в живую)
все те же прекрасные дороги, ехать одно удовольствие))
на этом фото, если присмотреться, видно затаившую дыхание нашу машинку )))
горная река, кстати большая часть дорог идет вдоль реки ))
реально завораживающее место ) дорога прорублена в скале )
ехали ехали и наконец-то до заправки доехали, в горах реально на 300 км наверно штуки две видели ), а канистры у нас не было, от этого становилось страшно.
ну просто дорога падает в низ ))
еще одна красивая часть дороги.
вот он вдалеке белый Бом или Ак-Бом, а справа замечательный мостик))
у подножия Ак-Бом.
осыпающиеся горы.
съезжаем с трассы и направляемся в сторону красных ворот и мертвого озера. Дорога становиться хуже, но вполне проезжаемой, к тому же местность очень красивая - вдоль дороги бежит речка, дорога сама проходит между отвесных скал..
собственно сами красные ворота, которые были разрушены землетрясением в 10 вроде году, красный цвет дает большое содержание ртути в породе.
едем дальше в гору.
собственно само мертвое озеро. замерзшее )
время позднее возвращаемся обратно, видно как скапливаются дождевые облачка у вершин гор..
красиво не правда ли...
По пути остановились в столовой, да да это была именно столовая, идешь на кассу выписываешь себе еду, оплачиваешь, при этом на кассе женщина(местной национальности) считает все столбиком,рядом лежит калькулятор глядя на это был диалог:
- на калькуляторе быстрее будет ведь.
ответ
- Я не умею им пользоваться.
о как, зато столбиком считает, а я сейчас поди и не вспомню как это.
в Общем потом тебе дают бумажку где расписаны твои блюда, с ней идешь к окошку и там тебе все выдают ))
К слову цены очень недорогие, порции очень большие.
в общем к 12 ночи мы вернулись обратно в гостиницу, очень довольные, и с массой впечатлений
проделав за этот день 300 км в одну сторону.
второй день мы провели в самом Чемале,
посетили остров Патмос. Интересное место.
сходили на ГЭС, взяв экскурсовода за 100 р который провел нас в само помещение станции и рассказал много интересного.
умылись мертвой и живой водой из родников.
побывали на месте слияния двух рек (с чистой и с мутной водой)
и отправились в обратную дорогу. По пути посетив какую то ярмарку.
4 мая в 10 вечера мы подъехали к дому в Тюмени.
Так закончилась наша небольшая но очень увлекательная и впечатляющая поездка в горы Алтая.
Преодолели путь в 4000 км, 1700 до Чемала и еще 300 км по горам в 1 сторону. все посмотрели можно сказать не выходя из машины.
здесь есть маленький фото отчет - Промодерировано
Через год, в 2014 году так же на майские праздники состоялась наша вторая поездка на Горный Алтай.
К ней мы уже готовились за ранее, ну за неделю где-то до отъезда, да и то потому что нас задержала погода. 26 апреля когда планировался выезд выпала куча снега, так что пришлось переодевать обратно зимнюю резину.
в итоге 28 апреля одев на перед старую зимнюю резину, а на зад летнюю выехали вместе со старшей дочуркой, ей тогда было 3 годика + 2 месяца ))
Путешествие оказалось более насыщено и еще более впечатляющее, мы увидели совсем другой горный Алтай. ну все по-порядку.
где-то по пути.( ну у нас же снег был когда мы выезжали ))) )
второй день в пути, в девять вечера увидели горы
так и поступали ))
Доехали до Манжерка, там начали искать место для ночевки, с ребенком хотелось покомфортнее, обзвонили турбазы(телефоны вдоль дорог написаны) ценник там конский, в итоге нашли домики на берегу реки, позвонили ценник 1200 за сутки, нас устроило, домик поделен на несколько частей(одна побольше на первом этаже, и две на втором) на дали на втором, две комнаты, туалет и веранда, на веранде качели и мангал, в комнате кровать, тумбы и телевизор, во второй, диван (раскладной) стол, стулья холодильник, чайник. В общем нас все очень устроило. дворовая территория огорожена, есть детская площадка, веранда выходит к речке.
Итак наступает первый день: посещаем парк "Перекресток Миров", там поднимаемся в пещеру, затем едем на пасеку, где нам проводят экскурсию, угощают медом и разными настойками, в том числе на гадюках, поднимаемся на гору (пешком машина не смогла подняться)
Кошка на пасеке, привязалась к Еве и пока мы были там ходила за ней, даже в туалет пошла, но заходить не стала подождала снаружи)))
Источник - золотой ключик, если мне не изменяет память. набрали воды )
кстати вид с окна домика.
Гуляя по поселку наткнулись на сие чудо )).
на берегу реки возле домика.
День второй
Поднимаемся на подъемнике в поселке Озерный вроде бы. ну там замечательно, не словами не передать не на фото показать...
минут 20-30 на подъемнике в верх )
А дальше будет наша поездка на перевал Громатуха, для меня самая впечатляющая часть нашей поездки, но сейчас уже сил нет на это позже выложу и опишу.
Oт merial. Промодерировано.