Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 01:16

Здравствуйте. Есть месяц и маршрут, но пока без чёткого распределения количества дней на остановки.
Пляжи не интересуют, хотим подольше остановиться в местах живописных, попрохладнее.
Обычно в поездках у нас были каждодневные переезды, в этот раз хотим увеличить стоянки, но так, чтобы не заскучать на одном месте. Семья с разно возрастными детьми.
Спасибо за разбор, критику, советы. Вот план:
Истанбул-Сапанча- Ялова- Бурса- достопримечательности по дороге к Измиру (тут наверно, должнабыть остановка около Троянского коня?..- Памуккале- Конья - Каппадокия- Трабзон- Узунгул- Ризе- Артвин- возвращение в Истанбул.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
что посмотреть в Турции

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 08:41

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 01:16:Спасибо за разбор, критику, советы.

Здесь обсуждают именно маршруты, а не намерения. А Ваш план, каков он виден сейчас - это даже не план, жто пока не более, чем намерения.
Маршрут - это не просто общий список, но и, как минимум, временная шкала: когда приехал, когда уехал и т.д.
Тем более, что с Вашей стороны абсолютно не чувствуется "ощущения" тех мест, куда Вы собираетесь, и даже уверенности в том, что они Вам нужны.
К тому же, чтобы "обсуждать" и, тем паче, критиковать, нужно видеть маршрут Вашими глазами: каковы Ваши интересы, зачем Вам надо туда-то и туда-то (т.е. некая "защита проекта".
Скажем, лично мне вообще не понятно, зачем Вам Ялова, Трабзон, как Вы представляете Бурсу, сколько дней в Каппадокии и многе другое.
В таком же виде, на мой взгляд,это больше запрос в турагентство (типа "сделайте мне красиво"), а на сайте самостоятельных путешественников пока серьёзно говорить просто не о чем.

В общем, дорабатывайте, превращайте намерения в маршрут - и мы его с удовольствием обсудим. оптимизируем и т.п. :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 08 июн 2022, 13:46

Я бы ещё добавила, что неплохо прояснить ваши интересы. А то мы тут понапишем про древности/руины, а они может вам вообще не интересны.
Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 01:16:достопримечательности по дороге к Измиру (тут наверно, должна быть остановка около Троянского коня?

Ну до коня тогда большой крюк сделать придётся. И там скорее уж руины Трои посмотреть, чем коня... Опять же, от Трои совсем мало что осталось, есть развалины поинформативнее и поинтереснее. Но вдруг вам важно уже даже в самом этом месте оказаться - там, где была легендарная Троя?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 13:51

Ёлла писал(а) 08 июн 2022, 13:46:Я бы ещё добавила, что неплохо прояснить ваши интересы.

В том-то и дело: это ж ключевой момент любого путешествия. Иначе вообще бесполезно что-то обсуждать и, тем более, советовать...

PS. Только не говорите, что "интересно всё" (как делают некоторые). Так не бывает. "Всё" - это значит "ничего", что-то одно всегда интереснее чего-то другого...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 18:19

savl1,
Спасибо за отклик, странно, что Вам так показалось. Вообще-то перед тем, как написать сюда, я уже составила маршрут этот на карте, посмотрела время и расстояние между точками, думаю, как распределить дни на местах. Также, написала, что не едем для пляжного отдыха, а ищем более прохладные места, хотя понятно, что многие пункты не будут таковыми. Может быть забыла указать даты, извините. Это июль 2-30 числа. Лет двенадцать назад были в Бурсе и Ялово, по воспоминаниям, там было не так жарко, не так много туристов, как в курортных пляжных местах, поэтому и включила. Достопримечательности Измира и в округе- спрашиваю совета по ним, потому что чётко не разобралась, что возможно захватить по намеченному маршруту и нужно ли сделать остановку на ночь посередине пути к Измиру. Также, возможно, кто- то, кто знаком со страной больше, увидит слабые места и посоветует что- то скорректировать.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 18:30

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:19:странно, что Вам так показалось.

Что значит "показалось"? Так есть. Я же не читаю Ваши мысли и исхожу из того, что вижу. А то, что вижу - это не маршрут.

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:19:я уже составила маршрут этот на карте, посмотрела время и расстояние между точками, думаю, как распределить дни на местах.

Так вот и представляйте его в таком виде: тогда-то выезжаю оттуда-то, еду столько времени туда-то, там столько-то времени, уезжаю тогда-то.... и т.д.

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:19: думаю, как распределить дни на местах

В смысле, сколько дней где? Тогда тем более, о каком маршруте говорить, пока это не решено? Тогда задавайте конкретные частные вопросы - на них ответим.

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:19:Достопримечательности Измира и в округе- спрашиваю совета по ним

К примеру: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:19: кто- то, кто знаком со страной больше, увидит слабые места и посоветует что- то скорректировать.

Я могу только повториться: увидеть "слабые места" можно только в том, что есть, а пока ничего нет (по крайней мере, со стороны). Сказать, какие места выбраны "правильно", а какие нет? Так, опять же, мы не знаем, насколько осознанно Вы выбрали именно те, а не иные. И, опять же, не знаем Ваших интересов. О чём именно гворить в такой ситуации? Что именно корректировать и по каким критериям?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 18:42

Ёлла, спасибо, что обратили внимание. В начале своего сообщения я писала, что акцент не на пляжные места, а как можно более "прохладные", живописные насколько они возможны летом. То есть акцент на природные красоты без пляжных зон, так мы ни купаться ни загорать не планируем, да и сами живём у пляжного побережья. Так как мне кажется, что Карадениз, район Трабзона, подходит для нас с такими желаниями, и включила самые известные впечатляющие точки: Каппадокию и Памуккале, Измир- вот здесь хотелось бы и посоветоваться, как Вы и упомянули, что кроме Трои, есть что поинтересней. Что на Ваш взгляд, стоит увидеть из всех развалин? Я думала о Трое, потому как возможно для детей это будет более интересно, потому как есть в школьной программе. Конечно, цели посмотреть все подобные места не ставим, но то, что удобно по маршруту- с удовольствием включаем. Надеюсь, стало более понятно.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 19:18

savl1,
Маршрут получился таковым из- за желания побыть в живописных, не самых жарких местах, и это впервые мы планируем такой "отдыхательный" маршрут, обычно мы стараемся посмотреть всю страну, из-за чего практически нет длительных остановок. Мне кажется район Трабзона довольно зелёным, поэтому вот так и возникла крайняя точка маршрута.
1 - Старт из Истанбула, 7 дней
2 - Ялово, 2 дня,(по пути заезд в Сапанчу)
3 - Бурса, 2 дня
4- Измир, здесь у меня вопрос с достопримечательностями по дороге и в округе, 3 дня? Вы уже подсказали с местами, посмотрю, спасибо. Что бы Вы выделили особо?
5 - Паммукале- Конья, 1 день. Конья вошла в маршрут, так это по дороге и удобно переночевать.
6- Каппадокия, 3 дня.
Пункты 5 и 6- потому что одни из впечатляющих.
7- Тут путь в район Карадениз, где на Трабзон, Узунгул, Ризе и Артвин 10 дней.
8- Возвращение в Стамбул, на всякий случай один день на остановиться переночевать по середине дороги.
Вот более подробно.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 19:23

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 19:18:1 - Старт из Истанбула, 7 дней

7 дней что? Где? На что?

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 19:18:3 - Бурса, 2 дня

Полных? Вы уверены? Что Вы там хотите увидеть? А Изник и Джумалыкызык планируете?

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 19:18:4- Измир... Что бы Вы выделили особо?

Чешме и Манису.
А так по дороге в Фочу можно заехать и в Бергаму.

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 19:18:Конья вошла в маршрут, так это по дороге и удобно переночевать.

А сколько на неё светлого времени отводите? Успеете посмотреть?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 08 июн 2022, 19:58

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 18:42:акцент на природные красоты без пляжных зон

Тогда я точнее спрошу: исторические места, руины и древности вам насколько интересны? Их в Турции очень много. Есть раскрученные, попсовые, но от этого не менее значимые, хотя и толпы туристов там - такие, как Памуккале и Эфес. А есть такие, куда хотя бы "пакетников" автобусами не возят, - надеюсь, что Бергама из этого списка.
Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 19:18:Измир, здесь у меня вопрос с достопримечательностями по дороге и в округе

Присоединяюсь к savl1 про Чешме, Манису и Бергаму в округе Измира. Добавлю лишь, что восточнее Манисы - руины древнего города Сарды.
Около Денизли - древняя Лаодикия и Афродисиас.
На пути из Памуккале/Денизли в Конью есть город Ыспарта (на карте Испарта) - там к северо-западу от города, севернее оз. Бурдур лавандовые поля (правда, надо уточнить, в июле не отцветёт ли уже лаванда), а к югу от города руины Сагалассоса.
Рядом с Трабзоном - Панагия Сумела - знаменитый монастырь в горах.
В регионе Ризе - чайные плантации, плато Покут с облачным морем (если погода соответствующая будет), римские мосты, водопады, крепости...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 20:00

Ёлла писал(а) 08 июн 2022, 19:58:Рядом с Трабзоном - Панагия Сумела - знаменитый монастырь в горах.

А там реставрация закончилась? А то обидно может оказаться...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение alla34rus » 08 июн 2022, 20:04

savl1 писал(а) 08 июн 2022, 20:00:там реставрация

Нет, и конца не видно. Прежде чем туда отправляться, нужно читать свежие отзывы. Это как про Голубую мечеть в Стамбуле. На каждой странице пишешь из года в год, что там всё закрыто лесами и не видно никаких плиток, кроме как на куполе и всё равно народ идёт в эту мечеть и потом пишет, что там всё закрыто и ничего не видно.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 08 июн 2022, 20:07

Я прошлым летом или осенью ролик на ютубе видела - только что открыли на тот момент, но не весь комплекс. Внешне никаких строительных работ видно не было
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 20:08

alla34rus писал(а) 08 июн 2022, 20:04:Нет, и конца не видно. Прежде чем туда отправляться, нужно читать свежие отзывы

Ну вот я про то и говорю. Если Голубая мечеть - всё же всего лишь "одна из" в Стамбуле (при всём её великолепии), и можно просто пройти 100-200-500 метров в любую сторону и найти кучу других интересностей, то втройне обидно приехать куда-то только ради чего-то одного и увидеть строительные леса...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #15

Сообщение alla34rus » 08 июн 2022, 20:14

Так там вроде бы и не было строительных лесов, просто закрыт был проход в сам монастырь. Туристов привозили под гору, показывали пальцем вдаль - вон там монастырь знаменитый ну и увозили назад. У меня так коллега ездил из Батуми! самостоятельно с таксистом. Но у них там не только Сумела была, но и другие объекты для осмотра.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #16

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 21:01

savl1, Стамбул 7 дней будет распределены по прилёту и перед отлётом, чтобы не сразу после поездки в самолёт. Конечно весь стандартный набор мечетей, музеев, и т.д, прогулки по городу, морские прогулки, острова Принцев, "детские" места, например, парк "Турция в миниатюре", не помню точное название.
Бурса 2 дня - прогулки по городу, музеи по настроению, старое большое дерево, возможно радиальные маршруты короткие,- вот, Изник мне не попадался во внимание. А Джумалыкылык- это старая деревня? Наверно, я произношу "Кумаликизик", по- русски не попадалось название, а это то, что читается с английского на русский мой язык. Если оно, то да, помнится, особо далеко и ехать там не надо. Ещё и надеюсь на не жаркую погоду там, в сравнении-)
Измир- тут надо допроработать. Спасибо Вам за Вашу ссылку на Ваш такой исчерпывающий отчёт с фотографиями! Теперь кажется, очень много всего вокруг.
Конья- вечер и перед отъездом следующего дня, что успеется.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 21:06

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 21:01: "детские" места, например, парк "Турция в миниатюре", не помню точное название

Миниатюрк. Простите, но вот уж точно не детское... Искренне не предсталяю, что бы меня-ребёнка там заинтересовало...

Sumayam писал(а) 08 июн 2022, 21:01:Бурса 2 дня - прогулки по городу, музеи по настроению, старое большое дерево, возможно радиальные маршруты короткие,- вот, Изник мне не попадался во внимание. А Джумалыкылык- это старая деревня?

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Что касается Бурсы, то он очень нишевый город, там надо изначально знать куда и зачем идти,и нужно ли оно вообще. Это не то место, где можно получить удовольствие, просто гуляя "абы где". Так что подготовьтесь к нему, чтобы не разочароваться улицами современного мегаполиса...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41050
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #18

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 21:27

Ёлла, древности и истории мест, безусловно, интересны. По опыту, когда страна богата на подобное, (туда же к теме и по церквям или мечетям и схожим достопримечательностям), при целе всех их увидеть, они потом смешиваются в кучу, и возникает усталость их все осматривать. Поэтому в этот раз решили не обнимать не объятное, а смотреть то, что ближе по направлению движения. Конечно, если что- то отличительное и значимое, почему же не посетить, благо времени достаточно. Но никогда не единственная цель, то есть не ставим главной тематической целью, но включаем, без них как- то не гармонично знакомиться со страной.
Спасибо за уточнения мест, буду добавлять, попробую узнать, лаванда ещё поцветёт или нет-)
Похоже, что эта часть маршрута будет длиннее, чем думалось.
Да, Трабзон и его район мне показался не таким освещённым в интернете, но всё же понятно, куда там ездить. Ожидаем его как зелёным самым, более свободным от туристов, всё- таки море более популярное направление.
Спасибо, замечания Ваши ценны для меня.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #19

Сообщение Sumayam » 08 июн 2022, 21:36

savl1, Спасибо, посмотрю ссылку. Бурса будет старым воспоминанием первой поездки, а Изник- благодаря Вам новой интерестностью.
Мы посещали подобные парку Миниатюрк, спасибо за уточнение названия, в других странах, дети были заинтересованы и в восторге, поэтому я в них и в парке уверенна-)
Вы и Ёлла правда даёте уточнения, которые помогают в этом моём измирском районе, а Вы ещё и по всему маршруту.
Sumayam
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Месяц на машине по Турции:пожалуйста, советы по коррекции маршрута.

Сообщение: #20

Сообщение Инна1973 » 16 июн 2022, 05:01

Добрый день. В прошлом году, во второй половине сентября, ездили на машине в районе Трабзона. Не смогли посмотреть все окрестности, вернулись очень быстро из Айдер, так как испугались, что подморозит и мы не сможем проехать перевалы на летней резине, хотя очень хотелось все там посмотреть, очень красивые горы, но температура была в районе +5 градусов, дождь, утром выпал снег в горах. Думаю вернуться в этом году в конце августа и все там хорошо посмотреть. Панагия Сумела открыта, доезжаете на машине до стоянки, дальше везут только на специальной маршрутке, стоимость в районе 10 лир с человека за проезд и потом в гору ножками. В самом монастыре еще ведут работы, но ходить можно везде, но очень аккуратно. Леса сняли, но все затянуто сеткой и работают промышленные альпинисты. Недалеко от монастыря интересная пещера Karaca Cave. Вообще, провинции Трабзон и Ризе удобны для туристов, много интересных точек, но там в основном отдыхают местные и туристы из арабских стран.
Инна1973
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль