Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 24 фев 2024, 13:56

Прошу советов и критики маршрута. Будет 4.5 свободных дня во 2-й половине апреля. Трансатлантический билет до Феникса и назад из Сиэтла уже куплен, даты фикс., после каньенов, и не позже 22/4 утром/днем надо прибыть в Сиэтл по работе; 25/4 вечером вылетаю из Сиэтла назад.
В Аризоне/Юте будет арендованная машина. Так как еду один, то хотелось бы без очень длинных переездов на машине; брать автостоперов в США крайне опасно, судя по произведениям Стивен-Кинга.
Так же предпочитаю маршруты без длинных трэков, не дольше часа в 1 сторону, и чтоб спец. снаряжение не требовалось. В США уже бывал несколько раз.
Вот мои планы по каньенам Аризоны и Юты:

16/4 14:20 прилет в Феникс (билет куплен).
16/4 18:45 вылет в Пейдж (еще не купил билет).
17/4 Беру машину в местном Авис. Еду в Гранд Каньен (Южный вход, т.к. северный еще закрыт в апреле), там на шатле, но без вертолета (бюджет не позволяет). Стеклянный балкон в западной части пока не планирую. Возврат в Пейдж.
18/4 Орг. экскурсия в Monument Valley. Мне не советуют ехать самостоятельно из-за плохой дороги, и вроде на экскурсии везут куда самому нет възда.
19/4 Каньен Антилопа. Заранее забронирую билет на верхний маршрут; на месте куплю на нижний. Потом Power Lake.
20/4 Zion Canyon утром, Bryce Canyon после него (или наоборот, по погоде). Если это слишком плотно, то могу заночевать в окрестностях и перенести один из них назавтра.
21/4 Подкова, Marble Canyon. В 15:00 надо вернуть машину: в 16:45 вылет из Пейдж в Феникс.

Еще нюанс: 20/4 - National Parks Day, когда вход в нацпарки бесплатно. Насколько это усложнит вход и разрушит планы из-за толп желающих пройти нахаляву? Закроют вьезд из-за переполненности или 300 км дороги будет одна сплошная пробка?

Хотел еще посетить Седону, но времени не остается и это крюк. Или это маст?

Что скажете? Что-то важное упустил?
У меня есть некоторое сомнение: не слишком ли много каньенов за короткий период и подряд, то есть приедается и кажется что одно и тоже? Или они все разные? Там в округе есть какие нибудь архитектурно-познавательно-исторические места или красивые населенные пункты?

В идеале я бы конечно прилетел в Флагстаф (Седона), а вылетел бы назад из Пейдж, Седар Сити (CDC) или Saint George (SGU), или наоборот. Но Авис в Пейдж (он там единственный прокатчик) и в Седар не разрешает сдавать машины в др. агенствах. Наоборот, взять в Флагстаф или в Феникс и сдать в Пейдж можно, но конская наценка (+$700). К тому же мне не удалось включить Флагстаф в свой авиабилет, а из Феникса полет стоит $340 в 1 сторону (такси дешевле!), тогда как в Пейдж $70 с багажом. В обратном направлении из Флагстаф можно было бы смухлевать: купить билет в Мексику за $190 с ночной стыковкой в Фениксе, сказать что на ночь нужен багаж, а там уйти не прощаясь. Но из-за аренды машины со всем этим загвоздка.
Из Феникса/Лас Вегаса и назад не хочется ехать на машине всю дорогу, так как буду один и скучно. Кроме того, возможно в Лас Вегас будет со временем отдельная поездка.

Теперь по Сиэтлу:

Прилет: 21/4 поздно вечером (предпочтительнее) или 22/4 утром. Вылет из Сиэтла в Европу в 18:10, 25/4. Я там по работе, без машины, но не сильно загружен. Есть смысл и техническая возможность на день съездить в Ванкувер, без ночевки? Могу взять в аренду машину на сутки или на общественном транспорте или на орг. экскурсии. Цйто посоветуете? В Сан-Франциско уже был. Про необходимость электронного разрешения на въезд в Канаду знаю, виза не нужна.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 19:24

Я бы сделал все немного по-другому.
Ваше требование «переезды не больше часа»я отбрасываю, как не реальное. Например, Page - Grand Canyon - 2 с половиной часа. А уж про Bryce - Page, я вообще молчу.
Итак. Прилет в Phoenix. Берете машину и едете в Grand Canyon. Это 3.5 часа. Если есть проблемы с житьем в Grand Canyon Village, останавливаетесь в Williams.
17 - Grand Canon Ночуете в Page.Вертолет - не обязателен. Коэффициент удовольствие/на деньги - довольно низкий. Стекло игнорируем.
18 - Monument Valley
19 - Antelope Canyon (правильно, что хотите сходить в оба. Они разные) и Подкова.Переезд в Канаб
20 - Bryce. Ночевка в Канаде
21 - Zion и переезд в Las Vegas

Машина Phoenix - Las Vegas стоит 380 долларов

План посещения Zion и Bryce из Page с возвратом в Page, на мой взгляд, не реален.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 19:27

переезды не больше часа»я отбрасываю

Вы меня не совсем поняли: у меня проблема с пешими походами дольше часа, не с переездами на машине. Но и та, мне >4 часов не хочется ехать.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 19:30

Да, понял вас не правильно. Извините.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 19:37

Машина Phoenix - Las Vegas стоит 380 долларов

По вашей ссылке цена машины от $555 на 5 дней 16-21/4. Тем временем я нашел возможность вернуть машину в Cedar City a/p за $365 со страховками и километражем и оттуда вылететь 21/4 в 19:10 в Сиэтл с короткой стыковкой в Солт Лейк, по единому билету Дельта (может даже премиальный получится сделать).
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 19:43

Ещё лучше. Цена была 380. Может быть потому что я в Штатах.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 19:50

Я наверно действительно поеду из Феникса: если эмигрейшн в Сиэтле затянется (стыковка 1.5 часа), то меня Дельта пересадит на след. рейс, и я не успею на рейс из Феникса в Пейдж, который по отдельному билету. Авис в а/п Пейдж в 18:00 закрывается без вариантов, а прибытие рейса в 20:00, т.е. надо такси до отеля. назавтра назад в Авис. И местная контора работает на франшизе с мерзким хозяином: я ему позвонил (нет мейла), чтоб узнать про возможность вернуть машину в Седар а/п, так он чуть только не обматерил: мол это другой штат (Юта) и он такое не любит и к цене +$300+налоги.

Если джет лег не сильно скрутит, стоит по пути кратко осмотреть Седону? В Феникс прилет в 14:30.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2024, 20:01

lalexand писал(а) 25 фев 2024, 19:50:стоит по пути кратко осмотреть Седону?

Мое мнение - да. Мне она очень нравится, как и тот регион.
VolodyaMV писал(а) 25 фев 2024, 19:24:Antelope Canyon (правильно, что хотите сходить в оба. Они разные)

Ну вот тут я не соглашусь ) Для меня - практически одинаковые, при такой короткой поездке не тратила бы время на оба.
VolodyaMV писал(а) 25 фев 2024, 19:24:20 - Bryce. Ночевка в Канаде

Это Канаб? )
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4434
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 20:13

Ну вот тут я не соглашусь ) Для меня - практически одинаковые, при такой короткой поездке не тратила бы время на оба.


А что вместо нижней Антилопы? И куда я не успеваю по вновь утвержденному плану?

16/4 14:20 прилет в Феникс (билет куплен). Выезд на машине в сторону Гранд Каньена (ГК).
16/4 Остановка в Седоне (опционально, по самочуствию). Ночлег возле ГК.
17/4 Гранд Каньен (Южный вход, т.к. северный еще закрыт в апреле), там на шатле, но без вертолета (бюджет не позволяет). Стеклянный балкон в западной части пока не планирую. Ночлег в Пейдж.
18/4 Орг. экскурсия в Monument Valley. Мне не советуют ехать самостоятельно из-за плохой дороги, и вроде на экскурсии везут куда самому нет възда. Ночлег в Пейдж
19/4 Каньен Антилопа. Заранее забронирую билет на верхний маршрут; на месте куплю на нижний. Потом Power Lake. Ночлег в пейдж
20/4 Подкова, Marble Canyon. Bryce Canyon. Ночлег в Канаб.
21/4 Zion Canyon. В 17:30 надо вернуть машину: в 19:10 вылет из Седар Сити Сиэтл (короткая стыковка в Солт Лейк).
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2024, 20:35

lalexand писал(а) 25 фев 2024, 20:13:Гранд Каньен, там на шатле,

А почему не на машине?
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 20:13:Орг. экскурсия в Monument Valley. Мне не советуют ехать самостоятельно из-за плохой дороги, и вроде на экскурсии везут куда самому нет възда.

Хм... это что-то новое?.. Обычная дорога, как и везде там.
В самой Valley грунтовка, но ничего особенного.
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 20:13:И куда я не успеваю по вновь утвержденному плану?

Вот это одним днем???
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 20:13:20/4 Подкова, Marble Canyon. Bryce Canyon. Ночлег в Канаб.

Сгонять на Подкову, потом в два каньона, причем Bryce у черта на куличиках от Подковы-то ) Чистой дороги на этот маршрут 5+ часов, а еще и посещать надо каньоны-то, а не мимо проезжать. На Подкову у меня часа полтора уходило (припарковаться, пройти до нее, посмотреть, вернуться), в Marble не была, но явно не 5 минут. На Брайс уж не меньше пары-тройки часов надо, а у вас там уже темень начнется., пока доберетесь. Не, если стартуете в 7 утра, то... наверное... успеете...
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 20:13:А что вместо нижней Антилопы?

Вот Подкова, как раз. И дамбу на озере можно посмотреть.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4434
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 21:32

Орг. экскурсия в Monument Valley. Мне не советуют ехать самостоятельно из-за плохой дороги, и вроде на экскурсии везут куда самому нет възда.
Хм... это что-то новое?.. Обычная дорога, как и везде там.
В самой Valley грунтовка, но ничего особенного.


Вроде на туре везут, куда самому нельзя, и там интереснее... Или наоборот? Monument Valley из Пейдж - это на целый день? Или рядом/по пути что то еще успеваю?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 21:35

Еще такой вопрос-нюанс: 20/4 (суббота) - день нац. парков и бесплатный вход. Это означает толпы народу, прекращение доступа из-за заполненности и пробка на все 300 км из Пейдж в Брайс/Zion?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 21:46

В Bryce будет нормально. В Zion хуже.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2024, 21:47

lalexand писал(а) 25 фев 2024, 21:32:Monument Valley из Пейдж - это на целый день? Или рядом/по пути что то еще успеваю?

Не, совсем не рядом ) И по пути нечего смотреть, да и не успеете - я бы сказала, что на целый день.
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 21:32:Вроде на туре везут, куда самому нельзя, и там интереснее...

Первый раз слышу про "куда самому нельзя"... Может, что изменилось на пандемию, но мне кажется, лапшу вешают на уши )
lalexand писал(а) 25 фев 2024, 21:35:и пробка на все 300 км из Пейдж в Брайс/Zion?

Насчет пробки на все 300 км - не думаю. Но проблемы с доступом могут быть. Особенно в Zion.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4434
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 21:51

20 - Bryce. Ночевка в Канаде

Конечно в Канабе. Чертова автокоррекция.
Первый раз слышу про "куда самому нельзя"...

Это не лапша. Существуют туры, которые действительно показывают больше. Другое дело, что для первого раза, я бы, наверное, ограничился стандартным маршрутом. 17 миль. У меня занимало 3.5 часа (фотографирование).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 21:55

Marble Canyon

Вы второй человек за последний месяц, который в планах пишет Marble Canyon. Что вы там собираетесь смотреть? Камни у дороги?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 22:00

19 смотрите оба Антеллповых Каньона. На мой взгляд, они совершенно разные. Подкову. С утра Подкова, 11-2 каньоны. Переезд в Канаб. По дороге можно посмотреть дамбу и ценой примерно 40 минут в одну сторону пешком Toadstools Rimrocks. Какой смысл ночевать в Page, если завтра все равно проезжать Канаб?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #18

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2024, 22:01

VolodyaMV писал(а) 25 фев 2024, 21:51:Существуют туры, которые действительно показывают больше.

Так "показывают больше" или везут "куда самому нельзя"? Я просто про "самому нельзя" раньше не припомню. Любопытно стало )
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4434
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #19

Сообщение lalexand » 25 фев 2024, 22:25

Вы второй человек за последний месяц, который в планах пишет Marble Canyon. Что вы там собираетесь смотреть? Камни у дороги?

мост Навахо?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньен, Брайс и др., а так же Сиэтл и окрестности

Сообщение: #20

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2024, 22:29

Понял. Спасибо. На мой взгляд, точно можно пропустить.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль