Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где сейчас за

Сообщение: #241

Сообщение skratravely » 02 июн 2014, 13:50

я не экономист, но разве есть в отечественных банках вклады с процентами хоть немного близкими к инфляции ? в руб., сейчас макс 11%, в валюте наверное 4-5%...
Т.е. положив в банк, просто снижаешь (оттягиваешь) эффект потери ценности своих валютных активов, ошибаюсь?
Идея была в том, чтобы "пристроить" небольшую сумму денег, заодно организовать запасную "вписку" зарубежом для себя и прочих. Но это я уже понимаю некая массовая вирусная мысль которая витает у многих, а реального толку в ней нужно еще поискать.
Спасибо!
Аватара пользователя
skratravely
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за

Сообщение: #242

Сообщение alex_piter » 02 июн 2014, 14:22

В валюте даже поменьше... но не это главное. Вы понимаете, что квартиру в Испании на побережье практически не продать потом? Думаете она будет дорожать и сбережет ваши вложения от инфляции? Нет, будет наоборот - вы не сможете ее продать достаточно быстро за ту же цену, что заплатили за нее. И скорее всего вообще не сможете продать за ту же цену. Не забывайте также про то, что за обслуживание недвижимости тоже надо платить... пусть не очень много, но это еще больше увеличивает ваши расходы и удлиняет срок окупаемости. Сезон всего 4-5 месяцев, в несезон эту квартиру будет не сдать. Самому жить в несезон - тоже удовольствие небольшое... хотя тут уже вам решать. ИМХО такая покупка - просто заморозка денег навсегда... практически равноценна их потере.
Сделайте расчет на примере квартиры стоимостью около 100 тыс. евро. Подобную квартиру можно снять в большинстве своем около 60 Евро в сутки.
Допустим вы и ваши друзья будут жить в ней 100 ночей в год (больше мне кажется просто нереально).
Стоимость содержания примерно 70 Евро в мес.
На депозит в валюте допустим вы получаете 2% годовых (для простоты расчета возьмем простой процент - снимаете его каждый год)
Т. е на депозит доход составляет 2000 Евро в год.
На квартиру 60*100 - 70*12 = 5160 Евро (пассивный или активный доход).
Разница - 3160 Евро.
100000 / 3160 = 31,6 года.
Это при идеальных условиях и том, что ездите туда постоянно более 30 лет подряд (или сдаете более-менее удачно).
Понятно, что цифры примерные, Вы можете подставить свои условия, не думаю, что получите намного более впечатляющую экономику.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за

Сообщение: #243

Сообщение skratravely » 02 июн 2014, 15:52

Спасибо, убедительно ;). Еще спасибо, что уже не раз эту тему на форуме "перекостыляли", вы не поленились растолковать.. 8)
Аватара пользователя
skratravely
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #244

Сообщение Czeh » 02 июн 2014, 17:40

skratravely писал(а) 02 июн 2014, 13:50:заодно организовать запасную "вписку" зарубежом для себя и прочих


Если у Вас цель - получение ВНЖ, то к примеру в Болгарии его можно оформить не владея никакой недвижимостью!
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за

Сообщение: #245

Сообщение КУКУМБЕР » 02 июн 2014, 18:48

alex_piter писал(а) 02 июн 2014, 14:22:На депозит в валюте допустим вы получаете 2% годовых (для простоты расчета возьмем простой процент - снимаете его каждый год)

ну даже Сбер чуть больше дает, наверно в среднем по рынку 3,5% легко поднять с депозита, к тому же на дворе дифицит ликвидности- ставки ползут в верх, при этом на длинном плече скорее доллар так же подымит по Трежам %% до средне исторических 4%ИМХО
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #246

Сообщение Аладьин » 03 июн 2014, 10:26

Коллеги, а что скажите про Ригу? Не хочу держать все яйца в одной корзине, других причин нет. Понятно, что это не NYC или Лондон, где перспективы находятся в другом измерении, но так у последних есть и визовые вопросы, например.
Последний раз редактировалось Аладьин 03 июн 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #247

Сообщение aleksey2008 » 03 июн 2014, 10:31

КУКУМБЕР писал(а) 02 июн 2014, 18:48:в среднем по рынку 3,5% легко поднять с депозита

Выше 3% - это уже рискованные банчки, куда я свыше гарантированных 700 тысяч точно не положил бы... да и до 700 с опаской.
КУКУМБЕР писал(а) 02 июн 2014, 18:48:подымит по Трежам

Это, простите, как по-русски?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за

Сообщение: #248

Сообщение alex_piter » 03 июн 2014, 10:53

КУКУМБЕР писал(а) 02 июн 2014, 18:48:ну даже Сбер чуть больше дает, наверно в среднем по рынку 3,5% легко поднять с депозита, к тому же на дворе дифицит ликвидности- ставки ползут в верх, при этом на длинном плече скорее доллар так же подымит по Трежам %% до средне исторических 4%ИМХО

Я для примера выбрал пессимистичную ситуацию по депозитам, и - оптимистичную по аренде.
Даже буржуйские банки в "приличных странах" дают около 2% (1,5-1,8% в среднем). Понятно, что в РФ можно найти выгоднее, особенно в мелких банках (что правда чревато определенным риском).
Трежам - я так понимаю это депозит на 3 года.
Сорри за оффтоп.
По Латвии - насколько я понимаю цены искусственно взвинчены и в них включается как раз "плата" на получение ВНЖ. Ликвидность недвиги стремится к 0. Что вызывает сомнения - будет ли потом продлевать ВНЖ, получать ПМЖ и т.д. также легко... и будет ли вообще возможность? Не захочет ли Европа отделить Прибалтику, как неликвидный аппендикс в дальнейшем?
Ибо даже в Испании можно быть уверенным на 99% (хотя при приобретении недвиги там ВНЖ и не дают), а вот в Латвии... не знаю.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно

Сообщение: #249

Сообщение Czeh » 03 июн 2014, 11:22

Аладьин писал(а) 03 июн 2014, 10:26:Коллеги, а что скажите про Ригу?


Может лучше Прагу посмотри.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #250

Сообщение Танцующая » 03 июн 2014, 11:59

alex_piter писал(а) 02 июн 2014, 13:24:Главная contra - неликвидность. Т.е. и продать и сдать потом (регулярно и более-менее выгодно) будет почти нереально


Мне кажется респонденты постоянно путают данный топик с другим, про инвестиционную недвигу. Эта - про личное проживание. При чем тут аренда и ликвидность?
Речь скорее о выгоде в нынешних экономических условиях. Та же Испания еще совсем недавно (сейчас не слежу) сильно припала в ценах, можно было для себя купить нечто по вменяемым ценам, не копеечным, но гораздо ниже, чем, скажем, года три назад. И многие этим воспользовались. Но в расчете именно на собственное прожитье там.
У меня знакомая там купила домик. Недешевый и не на побережье, но все рядом, в 15 минутах езды. Мегадовольна. Катаются туда, когда душа попросит. При том не отказывают себе в путешествиях. Это - такая дача.
Если, конечно, купив такое жилье, сидеть потом на хлебе и воде и следить за рынком недвижимости, выдирая волосы на всех местах после обнаружения, что ваша избушка подешевела в цене - тогда не стоит и заводиться. Как ту написали, игры с недвигой - для состоятельных. А, если уж средстВОВ нет в достаточном объеме, тогда внематочно выбрать ту страну, где и вправду проживать будет комфортно и не скучно (или скучно, кто как любит) и переезжать на постоянку. И про аренду и ликвидность просто не думать.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #251

Сообщение alex_piter » 03 июн 2014, 12:11

Танцующая писал(а) 03 июн 2014, 11:59:
alex_piter писал(а) 02 июн 2014, 13:24:Главная contra - неликвидность. Т.е. и продать и сдать потом (регулярно и более-менее выгодно) будет почти нереально


Мне кажется респонденты постоянно путают данный топик с другим, про инвестиционную недвигу. Эта - про личное проживание. При чем тут аренда и ликвидность?

Ликвидность и экономический смысл считается всегда. Иначе получится, что на этой даче вы отдыхаете по цене ночи в отеле W, несмотря на схожую метражность, отсутствие сервиса и интерьер 30-летней давности.
Если деньги девать некуда совсем, фантазии не хватает - да, можно купить "чтобы было". Но и это надо делать с умом. У меня знакомые купили в Ницце за 1 млн, но как раз там она ликвидна, и объект хороший - можно будет продать достаточно быстро, и сдать реально (хотя они этого и не планируют). Но это как раз - защита капитала от инфляции. В Испании (имеется ввиду невига на побережье на курортах) такого нет. Там это средства замороженные или выкинутые вообще.
И потом - что есть "личное проживание"? Не имея ВНЖ - о каком проживании можно говорить?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно

Сообщение: #252

Сообщение Аладьин » 03 июн 2014, 12:18

Czeh писал(а) 03 июн 2014, 11:22:
Аладьин писал(а) 03 июн 2014, 10:26:Коллеги, а что скажите про Ригу?


Может лучше Прагу посмотри.

К Праге как-то душа не лежит. Даже ехать туда не хочу. )
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #253

Сообщение вечный отпускник » 03 июн 2014, 12:25

alex_piter писал(а) 02 июн 2014, 14:22:Сезон всего 4-5 месяцев


По остальному не спорю, но такой продолжительности сезон в Крыму, даже в Турции побольше.
Правда ориентироваться надо не только на туристов из СНГ.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #254

Сообщение alex_piter » 03 июн 2014, 12:30

вечный отпускник писал(а) 03 июн 2014, 12:25:
alex_piter писал(а) 02 июн 2014, 14:22:Сезон всего 4-5 месяцев


По остальному не спорю, но такой продолжительности сезон в Крыму, даже в Турции побольше.
Правда ориентироваться надо не только на туристов из СНГ.

С уважением

Если речь идет о курортах, а не о Барселоне например (или каком-то другом крупном городе, типа Валенсии), то именно так. В мае вода еще холодная, да и воздух не всегда жаркий, в начале ноября уже холодная. Я понимаю, тут могут написать "А вот я в апреле/январе купался и ничего!". Это не показатель, тем более
вечный отпускник писал(а) 03 июн 2014, 12:25:Правда ориентироваться надо не только на туристов из СНГ.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #255

Сообщение Танцующая » 03 июн 2014, 12:31

alex_piter писал(а) 03 июн 2014, 12:11: что есть "личное проживание"? Не имея ВНЖ - о каком проживании можно говорить?


Прежде чем вам дадут ВНЖ в той же Испании надо, если не путаю, пять лет лично проживать там не менее полугода в год (о как выразилась). С моей точки зрения, это и есть личное проживание . У меня есть еще одни знакомые, купили тыщу лет назад аппарт в Марбелье (вроде уже писала тут), но они не ставят цель получить ВНЖ, именно под себя купили, чтобы самим туда ездить на солнышко по зиме, например, ну и на всё лето.
Можно спорить о том, что недвига привязывает, это конечно так. В свое время была одна передача веселая, ток-шоу для боХатых, они там обсуждали насущные вопросы, типа: какого размера должна быть яхта и насколько трудно подобрать прислугу . Ооочень было любопытно. Так один раз они как раз обсуждали вопрос покупки недвиги за рубежом, именно для себя, а не в качестве инвестиции (там инвестиции другого порядка и других весовых категорий). Один, судя по всему, небедный дяденька при помощи простой математики показал присутствующим, что покупка избушки под личное проживание невыгодна материально, потому как требует первоначальных и последующих вложений, плюс привязывает к себе, потому как уже уплОчено. С его точки зрения выгоднее и беспроблемнее ездить по миру и жить где хочется, арендуя.
Но, опять же, надо разделять понятия: ездить на дачу или иметь желание переехать насовсем.

И, повторюсь, если брать избушку для себя лично, то надо учитывать личные же и приоритеты, а не возможные будущие риски, потому как никто в этом мире ничего гарантировать не может. Защита капитала - это уже немножко другое. Если отталкиваться от этого, то можно выбирать долого да так ничего и не выбрать, потому что даже вроде бы понятные тенденции, скажем, с той же Ниццей, понятны именно сегодня. Что будет завтра, пес его знает. Ну и то о чем мы говорили, лям - это и есть игры состоятельных .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #256

Сообщение ВенТай » 03 июн 2014, 13:02

Можно найти сочетание инвестиционной поивлекательности,ликвидности и кофорта для жизни, но это требует знаний рынка и усилий. Например.Купили год назад в центре Братиславе на 0,даже забора не было, сейчас уже 11 этаж достраивают,цена уже выше на 12%, через год -сдача под ключ. Завози мебель и сдавай в аренду. 45 минут до центра Вены.Это как инвестиция. Да и самим неплохо иметь жильё в центре Европы. Нам очень нравится. И жить, и путешествовать по всей Европе: хоть в Альпы на лыжах, хоть на море в Италию, хоть в Швецию за грибами. Не понтово в Братиславе? Так это с точки зрения москвича,сами такие были.
Варианты есть,но легко и быстро в руки не даются.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #257

Сообщение alex_piter » 03 июн 2014, 13:03

Танцующая писал(а) 03 июн 2014, 12:31:Прежде чем вам дадут ВНЖ в той же Испании надо, если не путаю, пять лет лично проживать там не менее полугода в год (о как выразилась). С моей точки зрения, это и есть личное проживание .

Без ВНЖ не получится жить более полугода в году
Танцующая писал(а) 03 июн 2014, 12:31:Один, судя по всему, небедный дяденька при помощи простой математики показал присутствующим, что покупка избушки под личное проживание невыгодна материально, потому как требует первоначальных и последующих вложений, плюс привязывает к себе, потому как уже уплОчено. С его точки зрения выгоднее и беспроблемнее ездить по миру и жить где хочется, арендуя.
Но, опять же, надо разделять понятия: ездить на дачу или иметь желание переехать насовсем.

И, повторюсь, если брать избушку для себя лично, то надо учитывать личные же и приоритеты, а не возможные будущие риски, потому как никто в этом мире ничего гарантировать не может. Защита капитала - это уже немножко другое. Если отталкиваться от этого, то можно выбирать долого да так ничего и не выбрать, потому что даже вроде бы понятные тенденции, скажем, с той же Ниццей, понятны именно сегодня. Что будет завтра, пес его знает. Ну и то о чем мы говорили, лям - это и есть игры состоятельных .

Если семья не экстремально большая, то почти всегда выгоднее будет отдыхать в отеле, если срок - в пределах действия визы. Или будет дешевле при сходных условиях, или будет лучше/красивее/"сервиснее". Я уже примерные расчеты приводил. Если жить более полугода - да, квартира выгоднее конечно.
По поводу тенденций - конечно на 100 лет вперед никто ничего не может гарантировать. Но есть места, где возможности для постройки ограничены, а спрос стабильно высокий на протяжении десятилетий. При покупке в таких местах риск меньше. Или есть места типа Тенерифе, где вроде и сезон круглый год, и все красиво, а понастроили столько и напокупали иностранцы столько, что только в считанных местах острова можно рассчитывать на какую-то ликвидность.
И еще по поводу ликвидности. Ситуация конкретного человека меняется гораздо быстрее конъюнктуры на недвижимость. Сегодня ты выбираешь - с видом на океан или на вулкан, а завтра - на еду денег еле-еле и думаешь кому бы это счастье сбагрить. Особенно актуально для РФ.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #258

Сообщение ВенТай » 03 июн 2014, 13:25

А если возрастной фактор ещё учесть. Мне в 59 лет скакать по арендованным домам нет желания. Для чего я эти деньги зарабатывала? Могу позволить изменить качество жизни. Дом в Таиланде и квартира в европейской столице в совокупности стоят меньше, чем моя квартира в панельном доме на краю Москвы.А покрывают все потребности, интересы и желания. А путешествовать из них можно много и везде, а потом в свой дом возвращаться как приятно. Вот сейчас распродажа билетов в ейразии- Сеул,Гонконг,Шанхай, Бали, Вьетнам, Токио и др. за копейки из Бангкока.
А из Братиславы - Париж,Лондон,Сицилия, Барселона - тоже за копейки.
Когда живёшь в стране,начинаешь находить массу интересных возможностей. Но деньги нужны, без них -никак.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #259

Сообщение alex_piter » 03 июн 2014, 13:30

ВенТай писал(а) 03 июн 2014, 13:25:А из Братиславы - Париж,Лондон,Сицилия, Барселона - тоже за копейки.
Когда живёшь в стране,начинаешь находить массу интересных возможностей. Но деньги нужны, без них -никак.

У вас наверное словацкий ВНЖ ? Вы же не по туристической визе живете?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где сейчас за границей выгодно прикупить квартиру? Личное проживание.

Сообщение: #260

Сообщение ZEWS » 03 июн 2014, 13:52

В Европе курортная морская недвижимость от сильного падения цен относительно застрахована
1. Италия, в маленьких городках у моря. Там нет и пока не предвидятся новые стройки, а спрос на такую недвигу был и будет. Хотя береговая линия "сапога" большая, и риски все же есть.
2. Франция, Лазурный берег. Здесь риски почти минимальны, территория ограничена.
Все остальное может или дешеветь или быть неликвидом.

Если брать не обязательно курортно( морские) места, то все ключевые города - столицы в Европе будут достаточно стабильны и менее подвержены колебаниям.

ИМХО.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль