Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #41

Сообщение Angry_elk » 21 апр 2018, 21:18

ilonka1977 писал(а) 21 апр 2018, 21:03:Для этого надо жить там и сделать сдачу квартир посуточно своим основным видом деятельностит. Т.е. приглядывать самому, убирать и ремонтировать (либо нанимать и проверять сделанную работу), выселять "загостившихся", выбивать неплатежи, смотреть, чтобы не вынесли обстановку подчистую и прочие разборки с квартиросъёмщиками. Плюс налоги и пошлины (в некоторых странах нужно получать лицензию на право сдачи жилья в аренду) - если сдавать "вчёрную", то всё рано или поздно налоговая на Вас выйдет при посуточной сдаче. Миллион нюансов, я даже от сдачи в долгосрочную аренду не в стране проживания отказалась - на каждый "чих" не налетаешься.


Вы абсолютно правы! С этим ещё разбираться и разбираться, но я верю, что мне удастся разрубить все арендные узлы Грузии.

Я как-то сдавала квартиру в России, правда, не посуточно, а более традиционным способом. Конечно, отнимает время, но не так уж много - как повезёт. На «всем-известном-сайте-аренды-апартаментов» можно заранее списаться с будущими гостями на предмет адекватности)

Кроме этого, многочисленные грузинские застройщики только и рады сдавать купленную Недвижимость. Не говоря уже о риелторах. Конечно, стремно, но какой ещё вариант на расстоянии? Пока мне называли расценки 9-10 процентов от прибыли, они же будут заниматься бумажками с налоговой.

А насчёт надежности российских депозитов и ценности рубля.... ох, не будем даже начинать разговор)))
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #42

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2018, 21:24

Angry_elk писал(а) 21 апр 2018, 21:18:многочисленные грузинские застройщики только и рады сдавать купленную Недвижимость. Не говоря уже о риелторах. Конечно, стремно, но какой ещё вариант на расстоянии? Пока мне называли расценки 9-10 процентов от прибыли, они же будут заниматься бумажками с налоговой.


Конечно стрёмно. Вам скажут, что туристов "нет", а сами будут сдавать втихую, поднимая себе процент прибыли. И не проверишь на расстоянии-то.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10932
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #43

Сообщение nat_ru » 21 апр 2018, 21:25

lissabon2006 писал(а) 21 апр 2018, 20:21:В прошлом году был в Батуми, строительство идет, видел плакаты, что апартаменты орби стоят 27500 долларов с мебелью, евроремонтом и бытовой техникой.

У них, как и сравнительно недавно в Албании, искусственный строительный бум, основанный на перераспределении буржуинских гуманитарных миллиардов в частный строительный бизнес. Как и в Албании, он закончится пшиком и значительным превышением предложения на рынке недвижимости. Уже два-три года тому назад посредники организовывали бесплатные инфотуры с перелетом для осмотра объектов в Грузии.

Мы благополучно пережили атаку албанских клонов, теперь, боюсь, предстоит очередное нашествие анонимных ников, регистрирующих на форуме исключительно для того, чтобы поделиться с форумчанами радостью от удачного вложения капиталов в грузинскую недвижимость и фантастических прибылях от сдачи ее в аренду. Стиль узнаваемый и весьма характерный, фабула сюжета стандартная, легенда тоже не блещет оригинальностью.

И это пройдет:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #44

Сообщение iririr » 21 апр 2018, 21:40

У . есть образовательный проект Learn ., можно получить excel таблицу free . calculator, также там есть советы по подготовке квартир к сдаче, на что обратить внимание при ремонте и т.п.
Сейчас, как поняла, Вы рассчитываете на 9% годовых. С учетом сезонности, это прилично, но смотря с чем сравнивать, есть не только депозиты, но и ИИС. Имеет смысл перепроверить налоги, коммунальные платежи, электричество, комиссию букингов, расходы на перелеты для закрытия сделки, а также расходы на управляющего квартиры, к если Вы не будете сами этим заниматься.
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #45

Сообщение Angry_elk » 21 апр 2018, 21:47

nat_ru писал(а) 21 апр 2018, 21:25:Стиль узнаваемый и весьма характерный, фабула сюжета стандартная, легенда тоже не блещет оригинальностью. И это пройдет:-)


Спасибо, очень люблю скептиков - сама такая. И за сравнение с Албанией, кстати, тоже спасибо - не думала о Грузии с такой стороны. Проверю этот момент.

А по поводу скучного сюжета, что уж, мне бы очень хотелось написать, что я секретный агент, который ищет однушка в Батуми для прикрытия, но увы, такая уж бесцветная и банальная у меня жизнь. По поводу изложения уж совсем расстроили - придётся идти с повинной к преподавателям, у которых за шесть лет ВУЗа так и не научилась писать. Оригинальный стилем не вышла, что ж, не все Ильфы и Петровы, хотя надеюсь, в моей истории погоня за кладом в Батуми (помните гарнитур Поповой) кончится лучше, чем у отца Федора.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 21 апр 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #46

Сообщение Vika-Viktoria » 22 апр 2018, 23:27

Друзья не так давно вложились в отель, в Батуми.
По мне, так спорная затея, почитав пару веток, для себя решила, что не стоит оно того.
За 4 года стоимсоть недвиимости там ничуть не выросла.
Но, за неменеем альтернативн идей, почитаю, как у вас будет все развиваться!
Последний раз редактировалось Vika-Viktoria 23 апр 2018, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #47

Сообщение Angry_elk » 23 апр 2018, 00:09

Vika-Viktoria писал(а) 22 апр 2018, 23:27:Друзья, не так давно вложились в отель, в Батуми. По мне, так спорная затея, почитав пару веток, для себя решила, что не стоит оно того.


Расскажите, пожалуйста, есть ли доход от аренды? И пользуетесь ли вы сами купленной квартирой?
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #48

Сообщение Angry_elk » 23 апр 2018, 02:25

Я с головой окунулась в дивный новый мир грузинской недвижимости. Он бьет в голову, как молодое вино. Но чтобы потом не получить ПО голове, нужно эту самую голову включать и действовать рационально. Посмотрим, что с другими странами. Может там лучше?

Сейчас квартиры-у-самого-синего-моря предлагают буквально везде. Испания, Италия, Греция, Кипр, Черногория, Таиланд… всего не перечислишь.

Европа
Плюсы:
1. Мне просто нравится Европа. Цивилизованно, красиво, все «для людей».
2. Есть возможность получить вид на жительство в стране Шенгена.
Минусы:
1. Дорого (для меня). Даже к относительно бюджетным Черногории, Болгарии или той же Албании с двумя миллионами не подступишься. Просто без вариантов.
2. Цены в евро не добавляют радости россиянам. Уже пора бы прекратить ностальгировать по «старому курсу», но… С долларом тоже все плохо, но лучше)
3. Пугают сопутствующие расходы – налог на имущество, коммуналка. Честно скажу, что пристально вопрос не разбирала, но читала, что иметь недвижимость в Европе – удовольствие не из дешевых. В Грузии же нет налога не недвижимость, коммуналка небольшая – в районе 30-50 долларов в месяц.

Азия
Плюсы:
1. Сезон круглый год. Можно не только самому отдыхать в любое время, но и получать доход от аренды не только в летние месяцы.
2. Низкие цены на еду, услуги и т.д.
Минусы:
1. Долгий и дорогой перелет. В тот же Таиланд билет на одного стоит около 60 тыс – особо не налетаешься.
2. Азия от нас далеко не только географически, но и ментально. Как покупать квартиру в стране, где есть языковой барьер (вы слышали тайский английский?), а вся земля принадлежит королю? Может и не проблема, если разобраться, но страшновато.

А теперь самая «вкусняшка» - Крым и Сочи, Адлер, Геленджик, в общем, Россия.
Плюсы:
1. Свое. Нет языкового барьера и отличий в регистрации недвижимости, ценах на ремонт, продукты, услуги и т.д.
2. Близко и недорого летать. В Сочи зачастую можно купить билеты вообще тысячи за полторы. Летом - дороже, но с заграницей не сравнить.
Минусы:
1. В Сочи соотношение цена\качество зашкаливает. Крым – доступнее, но, во-первых, поезд дешевого жилья ушел несколько лет назад, во-вторых, страшновато.
Конечно, это лишь мое очень схематичное представление в плюсах и минусах разных стран – никому его не навязываю. Выбор жилья вообще – сплошная «вкусовщина». Если вас манит Торревьеха, то никакими хачапури в другую страну не заманишь. В моей личном рейтинге, например, вообще не присутствуют Турция и Египет. Хотя последний, кстати, даже дешевле Грузии. В Хургаде реально найти студию меньше, чем за 10 тыс долларов. Просто мне эти страны не подходят.

Какие, на ваш взгляд, ещё можно рассмотреть страны? И что я упустила?
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #49

Сообщение Anдреi » 23 апр 2018, 08:25

Angry_elk писал(а) 23 апр 2018, 02:25:Какие, на ваш взгляд, ещё можно рассмотреть страны? И что я упустила?


Вы создали тему про недвижимость в Грузии. Постарайтесь её и придерживаться. Другие страны обсуждаются в других темах. Пользуйтесь поиском по форуму, существуют темы-сравнения. Например Выбор тёплой страны для ПМЖ. Удалённый доход.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #50

Сообщение Vika-Viktoria » 23 апр 2018, 08:54

Angry_elk писал(а) 23 апр 2018, 00:09:
Vika-Viktoria писал(а) 22 апр 2018, 23:27:Друзья, не так давно вложились в отель, в Батуми. По мне, так спорная затея, почитав пару веток, для себя решила, что не стоит оно того.


Расскажите, пожалуйста, есть ли доход от аренды? И пользуетесь ли вы сами купленной квартирой?



Пока никакого))) Там стройка. Если построится, и пригласят, то может семьей слетаем.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #51

Сообщение Zaklad 1957 » 23 апр 2018, 09:01

nat_ru писал(а) 21 апр 2018, 21:25:Мы благополучно пережили атаку албанских клонов, теперь, боюсь, предстоит очередное нашествие анонимных ников, регистрирующих на форуме исключительно для того, чтобы поделиться с форумчанами радостью от удачного вложения капиталов в грузинскую недвижимость и фантастических прибылях от сдачи ее в аренду. Стиль узнаваемый и весьма характерный, фабула сюжета стандартная, легенда тоже не блещет оригинальностью.

Ага, молодая москвичка озаботилась покупкой квартиры не где-нибудь, а в Батуми.
Понятное дело, не Каракас, но навязчивое внимание мужчин-аборигенов к "курортнице", любую выбесит.
Но это как-то не принимается во внимание.
Последний раз редактировалось North Star 23 апр 2018, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 и п.1.24 правил форума
Zaklad 1957
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #52

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2018, 09:25

С большой вероятностью автор, только что зарегистрировавшийся на форуме, будет ненавязчиво пиарить грузинских застройщиков.

Для тех, кто принял эти посты всерьез, скажу, что вкладывать деньги в недвижимость в Грузии (да и вообще там, где вы не собираетесь жить постоянно) - идиотизм.

1) Страна крайне нестабильная, еще совсем недавно там было несколько войн и переворотов. Что там будет лет через 5 - никто не скажет.
2) На курортах, как верно сказано, рынок недвижимости разогревается спекулятивно. Сегодня вы купите квартиру с видом на море за миллион тугриков, а через год рядом построят новую высотку, которая закроет все виды, и квартиру свою вы и за полцены не продадите.
3) Необходимо оплачивать коммуналку, налоги и общедомовые нужды, даже если вы там не живете. А это совсем не такие копейки, как в России.
4) Сдавать в аренду курортникам - это, во-первых, гемор (надо постоянно быть где-то рядом и решать все бытовые проблемы от смены белья до текущего ремонта). Во-вторых, в подобных местах сдается все, что можно сдать, конкуренция огромная, и не факт, что именно ваша квартира кого-то заинтересует. Тем более сезон короткий, а отдыхающих не сказать чтобы очень много. И в основном это будут не особо богатые жители заказвказских республикй, ищущие варианты побюджетнее.
5) Качество строительства, скорее всего, крайне низкое, и через пару лет начнет сыпаться абсолютно все.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #53

Сообщение Angry_elk » 23 апр 2018, 10:38

Zaklad 1957 писал(а) 23 апр 2018, 09:01:Понятное дело, не Каракас, но навязчивое внимание мужчин-аборигенов к "курортнице", любую выбесит.
Но это как-то не принимается во внимание.

А если я за этим вниманием в Грузию и собралась? Шучу) Во-первых, не такая уж и молодая, во-вторых, как я уже писала, в этом году уже была в Грузии - ничего подобного не заметила. Опасалась чего-то а-ля Турция или Египет. Но нет, никаких приставаний, двусмысленных взглядов или, не дай бог, окриков. Может помогла моя унылая московская мина?)

Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 09:25: автор будет ненавязчиво пиарить грузинских застройщиков.

Я расстроилась. Вы подали классную идею, как я сама не догадалась! Не писать впустую, а заранее договориться с застройщиками и еще на этом зарабатывать! Где же очередь из коммерческих предложений? Почему так тихо? Может, пером не вышла?

Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 09:25: Вкладывать деньги в недвижимость в Грузии (да и вообще там, где вы не собираетесь жить постоянно) - идиотизм.

Есть такое мнение. И что же, тысячи людей, которые вложились в Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Черногорию, Болгарию, Таиланд и не знаю, что еще - просто идиоты? Все прогорели, но почему-то молчат? Может вы и правы, но тогда мой неудачный опыт хотя бы поможет другим не облажаться. (Чуть-чуть оффтоп, но так же некоторые считают идиотизмом и "гиеной огненной" обычные ПИФы или покупку акций, а я их использую)


Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 09:25: Сегодня вы купите квартиру с видом на море за миллион тугриков, а через год рядом построят новую высотку, которая закроет все виды, и квартиру свою вы и за полцены не продадите.

Удивили) У меня тут под окнами происходит примерно то же самое, и скоро мне предстоит лицезреть не гуляющих между деревьями лосей, а жителей соседней многоэтажки, протискивающихся между предметами мебели. Но в Грузии с моим бюджетом можно не бояться - за миллион мне и так не светит вид на море. А те, кого действительно это волнует, всегда могут выбрать квартиру в наипервейшей линии, где дальше - только песок и море.

Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 09:25:
Качество строительства, скорее всего, крайне низкое, и через пару лет начнет сыпаться абсолютно все.
Доказательства? Примеры уже осыпавшегося?

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 23 апр 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения, отредактировано в соответствии с п.1.17 правил форума
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #54

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2018, 11:15

Angry_elk писал(а) 23 апр 2018, 10:38:Есть такое мнение. И что же, тысячи людей, которые вложились в Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Черногорию, Болгарию, Таиланд и не знаю, что еще - просто идиоты? Все прогорели, но почему-то молчат?


За всех не скажу. Если собираетесь там жить постоянно, то почему нет? А рваться покупать квартиру (на которую к тому же еще надо денег накопить) после одной поездки - это именно идиотизм.
Не путайте туризм с эмиграцией (с)

Может вы и правы, но тогда мой неудачный опыт хотя бы поможет другим не облажаться.


Умные люди учатся на ошибках других, а не на собственных.

Доказательства? Примеры уже осыпавшегося?


Так съездите и посмотрите сами на дома, построенные несколько лет назад. Или вы удаленно собираетесь что-то покупать?
Очевидно, что за такую цену отличного качества ждать не приходится.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #55

Сообщение ifm149krs » 23 апр 2018, 11:59

Как собрат по несчастью (тоже идиот), посижу у вас тут. Умников послушаю, тут их много долго думали про Грузию в своё время, но решили подальше уехать
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #56

Сообщение nat_ru » 23 апр 2018, 14:08

ifm149krs писал(а) 23 апр 2018, 11:59:Как собрат по несчастью (тоже идиот), посижу у вас тут. Умников послушаю, тут их много долго думали про Грузию в своё время, но решили подальше уехать

Мы просто все это уже проходили с албанцами, поэтому ничего нового данная тема не привнесёт. Интересно, что Албания позиционировалась клонами как страна с элитарной недвижимостью и скорейшей перспективой на членство в Евросоюзе. Грузии подобное не грозит и, видимо, понастроили очень много неходовых многоэтажек, с которыми не представляют, что делать теперь. Поэтому сегмент рынка качественно другой и маркетинговая политика строится на противоположных принципах.
Последний раз редактировалось Anдреi 23 апр 2018, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Хамские выпады прекращаем
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #57

Сообщение Angry_elk » 23 апр 2018, 14:27

Давайте по существу. Если недвижимость в Батуми, на ваш взгляд, будет бесперспективным вложением, может посоветуете другие города Грузии? Тбилиси? Кстати, думала над этим вариантом, но мне показалось, историческая часть - недосягаема, а окраины - не интересны. Тем более, есть почти детская мечта именно о побережье... Может я ошибаюсь? Какие ещё грузинские города можно рассмотреть?
Последний раз редактировалось North Star 23 апр 2018, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #58

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2018, 15:10

Angry_elk писал(а) 23 апр 2018, 14:27:Если недвижимость в Батуми, на ваш взгляд, будет бесперспективным вложением, может посоветуете другие города Грузии? Тбилиси? Кстати, думала над этим вариантом, но мне показалось, историческая часть - недосягаема, а окраины - не интересны. Тем более, есть почти детская мечта именно о побережье... Может я ошибаюсь? Какие ещё грузинские города можно рассмотреть?


А в других городах будет еще более "перспективно". Вы так и не объяснили внятно, для чего вам квартира в Грузии, если вы жить постоянно там не будете, сдать ее тоже малореально, и при этом лишних денег у вас нет?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #59

Сообщение Angry_elk » 23 апр 2018, 15:39

Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 15:10:Вы так и не объяснили внятно, для чего вам квартира в Грузии


Покажите мне хоть одного человека с лишними деньгами)) Ну а если серьезно, то вот основные мои причины для покупки. Повторюсь, у всех доводы разные и я никого не агитирую следовать моему примеру. Может он и правда - далее цитата - «идиотский».
1. Отдыхать в этой квартире самой. Купил билеты - и поехал.
2. Сдавать, когда не отдыхаю сама. Вдруг ещё получится заработать? Или, умными словами, получать пассивный доход. Даже если обогатиться не получится (скептики торжествуют), расходы на содержание недвижимости будут невысокими.
3. Иметь хоть какой-то натуральный актив, который не зависит от курса рубля. На рост цены я особо не рассчитываю, но кто знает...
4. Разделять активы. Пусть каждый из них и небольшой, но иметь одновременно депозит, акции, недвижимость и т.п., кажется, надежнее, чем только депозит.
Последний раз редактировалось North Star 23 апр 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо менять заголовок темы в разных сообщениях, это затруднит поиск, п.1.3 правил форума
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #60

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2018, 17:04

Лучше купите хрущевку средней убитости в любом российском миллионнике. Вы ее гарантированно сдадите на длительный срок. Правд, заработаете ли что-то - вопрос спорный.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль