Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #721

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2020, 12:03

Наверняка можно оформить через длительную командировку. В некоторых странах точно такое основание есть для выдачи временного ВНЖ.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 539 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #722

Сообщение tsmith » 09 янв 2020, 12:09

Hloucalova писал(а) 07 янв 2020, 18:04:соответственно все экспатские плюшки в виде оплаченного проживания + бельгийская зарплата).
То есть оплачивать пребывание будет не чешская компания, а бельгийская? Либо все это время Вам платит чешская компания? Разница лишь в том, что если это командировка, то оплачивать все должна чешская компания ( ну и время пребывания ограничено). Если бельгийская, то не вижу проблем оформить ВНЖ.
Вопрос в том- куда едете- в командировку либо на работу в Бельгию.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #723

Сообщение denisebirkel » 09 янв 2020, 14:30

Hloucalova писал(а) 07 янв 2020, 18:04:А вот еще ситуация. Имеется ПМЖ в Чехии и постоянное место работы в международной организации. Есть возможность от организации поехать экспатом на проект в Бельгию сроком на один год (соответственно все экспатские плюшки в виде оплаченного проживания + бельгийская зарплата). На все это время работник остается официально трудоустроен в Чехии, куда возвращается после проекта. Как это обозвать: длительная командировка? Официальное место работы не меняется, а вот фактическое пребывание да.

Во избежание, сразу объясню, почему не спросить у работодателя: есть возможность, но пока не предложение. А если появится предложение, не хочется затягивать с бюрократией, а уже знать конкретно что делать (или не делать).

А вот интересно, что в Бельгии вроде как есть упрощенная процедура для получения вида на жительство для постоянных резидентов других стран ЕС http://www.adde.be/ressources/fiches-pratiques/sejour/les-residents-de-longue-duree-ce (ссылка не официальная, так что гарантий что схема рабочая нет). Там написано что можно подать прошение для получения вида на жительство для работы в Бельгии, и есть какая-то упрощенная процедура для получения разрешения на работу для нужных профессий.

Но ваша схема (работодатель в Чехии, работник в Бельгии) это не совсем ситуация "резидент Чехии едет работать в Бельгию", это схема длительной командировки (travailleur détaché). Для этого ваш работодатель должен подать декларацию что он вас отправляет в Бельгию https://www.belgium.be/fr/emploi/contrats_de_travail/detachement/detachement_en_belgique. А вот разрешение на работу вам вроде как не надо получать: https://www.socialsecurity.be/citizen/fr/venir-travailler-en-belgique. Но по приезду надо будет податься на местный вид на жительство.

Это примерная схема, как я ее понимаю из этих документов. Лучше всего если всем документами и составлением конкретного плана шагов для вас займется работодатель, а вы только приедете получать "экспатские плюшки". Т.к. все эти положения меняются, и интернет сайты подчас сильно запаздывают с инфой, да даже официальные сайты иногда запаздывают. И самому, особенно если вы не владеете французским или фламандским, может быть очень трудно разобраться, т.к. ситуация у вас нетривиальная.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #724

Сообщение tsmith » 09 янв 2020, 14:54

denisebirkel писал(а) 09 янв 2020, 14:30:ситуация у вас нетривиальная.
Судя по сайту, который Вы даете в общем то тривиальная
L'employeur (ou son mandataire) doit demander une autorisation d'occupation auprès de l'autorité compétente (la Région).

L'octroi de cette autorisation d'occupation à l'employeur entraîne d'office l'octroi du permis de travail au travailleur.

По сути то получается так, что работодатель должен запросить разрешение ( то есть по сути продекларировать то, что он , этот работодатель планирует работать в Бельгии). Ну и как только это разрешение получил то выдается разрешение на работу работнику этого предприятия. Как бы упрощен доступ к рынку труда для предприятия зарегистрированного в ЕС ( без дополнительной регистрации в Бельгии). Ну и при этом предприятие обязано выполнять регламентацию установленную для подобных бельгийских предприятий ( зарплата, время работы и тд). Ну то есть предприятие становится в плане обязанностей немножко бельгийским.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #725

Сообщение Hloucalova » 09 янв 2020, 16:49

tsmith писал(а) 09 янв 2020, 12:09:То есть оплачивать пребывание будет не чешская компания, а бельгийская?

Оплачивает бельгийский филиал чешскому, а чешский начисляет зарплату. Так что упрощенно, да, это командировка.

Естественно, всем займется работодатель, причем с бельгийской стороны. Если все получится, отчитаюсь, как все разрешилось с бюрократией.

Всем спасибо за участие (про кнопочку спасибо не забыла :) )
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #726

Сообщение denisebirkel » 09 янв 2020, 21:07

tsmith писал(а) 09 янв 2020, 14:54:Судя по сайту, который Вы даете в общем то тривиальная

Ну так-то да, из написанного там следует что вроде процедура есть. Но в целом, я бы сказала что длительные командировки по ЕС для не-граждан это довольно редкая вещь, а значит есть риск что найти правильную текущую информацию по процедурам будет не так просто. Обычно же или не-гражданин ЕС, но имеет контракт на работу в местной конторе; или командировочный, но гражданин ЕС.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #727

Сообщение esgaroth2000 » 15 янв 2020, 05:43

Hloucalova писал(а) 07 янв 2020, 18:04:На все это время работник остается официально трудоустроен в Чехии, куда возвращается после проекта. Как это обозвать: длительная командировка? Официальное место работы не меняется, а вот фактическое пребывание да.

Это называется обыкновенная делегация (в т.ч. для не-ЕС работников). Есть директива 96/71/EC регулирующая такие вещи + решение суда по делу C-43/93 (Vander Elst) касаемо не-ЕС работников.
В разных странах оно реализовано по разному, в т.ч. в Бельгии не надо делать новую визу/разрешение на работу,
при соблюдении конкретных условий затруднения в Чехии и оформления правильно делгации между чешским и бельгийским филиалом.
Гуглите vander elst implementation in eu. Можете также проконсультироваться в бельгийском посольстве/консульстве.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #728

Сообщение axyd » 23 фев 2020, 06:58

Если получить ВНЖ в одной из стран восточной Европы входящих в Шенген, например Латвии. Можно-ли будет:

- Переехать и жить в Вене (или Амстердаме), скажем купить квартиру и жить постоянно (не устраиваясь на местную работу, т.е. местной рабочей визы не будет)?
- Получить медицинскую страховку и посещать врачей и мед-процедуры по местной страховке в Вене?
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #729

Сообщение deymos » 23 фев 2020, 07:54

Нет, нельзя. Обладатель ВНЖ одной из стран Шенгена в других государствах имеет статус, не сильно отличный от обладателя визы типа С - 90/180, не работать и т.д. Более того, нельзя одновременно иметь ВНЖ Латвии и Голландии, от одного придется отказаться. Некоторые поблажки могут быть по Голубой карте, но она неодинаково в разных странах имплементирована.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #730

Сообщение axyd » 23 фев 2020, 09:03

Ясно, спасибо.

По поводу 90 дней - разве это возможно отследить - что не более 90дней? Паспорта же не проверяются внутри Шенгена?
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #731

Сообщение danyamlh » 23 фев 2020, 09:25

Знакомый с внж Словакии уже несколько лет живёт в Венгрии, на местную работу не устраивался и пока что всё ок
danyamlh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #732

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2020, 14:32

axyd писал(а) 23 фев 2020, 09:03:По поводу 90 дней - разве это возможно отследить - что не более 90дней?

Отследить нельзя, но это не значит, что схема официальная.
Вы не сможете официально зарегистрироваться в Вене, открыть там банковский счёт, получить медицинскую страховку.
danyamlh писал(а) 23 фев 2020, 09:25:Знакомый с внж Словакии уже несколько лет живёт в Венгрии, на местную работу не устраивался и пока что всё ок

Дорогу на красный свет тоже можно перебегать до поры до времени.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #733

Сообщение volga_volga » 23 фев 2020, 15:37

Купить квартиру в Вене без легальных оснований на проживание здесь невозможно, каждая покупка недвижимости иностранцами из стран не-ЕС должна пройти процедуру одобрения вашего акта покупки недвижимости в Магистрате Вены, а там вам нужно обосновать, зачем вы покупаете - завязано на ваше разрешение на пребывание (тип ВНЖ). Медстраховку получится только частную, если вообще получится без легальных оснований на пребывание.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #734

Сообщение draugas » 23 апр 2020, 23:12

Добрый день!
Если я гражданин Украины, имею ВНЖ Литвы и открыл ИП (фирму) в Литве, могу ли я в Испании/Италии вести ничем не примечательный бизнес, без дополнительной регистрации на месте? Арендовать офис, заключить договора с аквапарками, прокатом машин, проводить экскурсии и так далее. Либо другая обычная сфера деятельности? Агентская? Принято же считать, что с подобной фирмой ты можешь работать в любой стране ЕС. Если нет, то в какой сфере все-таки можно работать с такой фирмой? Может просто бизнес не должен быть публичным, не в конкурентной сфере услуг/туризма. А просто заниматься консультированием, предоставлением услуг без стационарной точки? Открывают ли таким фирмам счет в местном банке? Спасибо заранее за ответ! Может у кого-то был подобный опыт, есть какие то нюансы?
draugas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: ПМЖ в одной стране ЕС, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #735

Сообщение Arutemu » 23 апр 2020, 23:47

draugas писал(а) 23 апр 2020, 23:12:Принято же считать, что с подобной фирмой ты можешь работать в любой стране ЕС

Не можете. ВНЖ Литвы дает примерно такие же права в Испании, что турвиза или безвизовый паспорт, а именно 90/180 дней в туристических целях.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #736

Сообщение Пышенька » 26 май 2020, 13:14

Подскажите, пожалуйста, насколько дурацкая идея приехать в Германию, (есть основания сразу получить ПМЖ), отучиться там и пытаться устроиться на работу в Нидерландах?
Насколько я понимаю, ПМЖ Германии (да и вообще ПМЖ) не дает оснований учиться в других странах ЕС. Поэтому выбираю из вариантов долго и муторно копить на учебу в Голландии (нужно отдать порядка 10-15тыс + жить на что-то тоже придется)) или попробовать провернуть переезд в Германию, учебу там и поиск работы уже в Нидерландах.
По образованию преподаватель английского, с этим и планирую пытаться уезжать.
Пышенька
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #737

Сообщение kostja » 26 май 2020, 13:30

Не вполне понятно, в чём вопрос то?
Дурацкая - не дурацкая идея и всё?
Тогда надо опрос организовывать.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11446
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1780 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #738

Сообщение Denisska75 » 26 май 2020, 13:47

Т.е.
Пышенька писал(а) 26 май 2020, 13:14:преподаватель английского, с этим и планирую пытаться уезжать

это такие
Пышенька писал(а) 26 май 2020, 13:14:основания сразу получить ПМЖ

?
Что мешает с пмж Германии учиться в Германии?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1701
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #739

Сообщение Пышенька » 26 май 2020, 13:53

Нет, профессия не является основанием для получения ПМЖ, естественно. Это разные пункты. Обозначила профессию, чтобы было понятно, что я не принадлежу к представителям универсальных специальностей (IT, инженеры и т.д.), которым открыты все пути.

Учиться в Германии не мешает ничего, кроме отсутствия желания))
Возможно, коряво сформулировала вопрос. Попробую еще раз. Возможности ли при наличии ПМЖ одной страны учиться в другой? (Про работу я поняла - невозможно, но что с учебой?)
Конкретный пример: для граждан EU программа, которую я выбрала в университете Амстердама, стоит 2500, для non-EU - 8300 в год.
Можно ли при наличии ПМЖ Германии учиться в Нидерландах. И, если да, то ориентироваться на какую из этих сумм?
Пышенька
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #740

Сообщение Plutonium-239 » 26 май 2020, 14:05

Пышенька, неужели вы не понимаете, что не являетесь гражданином ЕС? ПМЖ Германии для Нидерладнов вообще является лишь аналогом шенгенской визы со стандартным ограничением 90/180.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 539 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль