Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3281

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6808
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3282

Сообщение MarinaVLA » 05 июн 2024, 12:03

Yayaj писал(а) 26 май 2024, 13:36:Товарищи, кто отправлял уведомление через госуслуги , какие последствия? Если так можно выразиться ;) при вылете никаких вопросов?

Я подала через госуслуги, заехав в Россию по делам. Заявление ушло, но ответа не было до отъезда, хотя эти гаврики обещают срок оказания услуги один день. Я уехала уже и получила уведомление о том, что услуга оказана, уже вернувшись в Германию.
Никаких вопросов на границе, естественно

Сейчас у меня другая проблема. Мне надо на нашу маму подать уведомление, и не могу. то ли система глючит, то ли я что-то неправильно исполняю. кто в теме, помогите пожалуйста
у мамы нет постоянной регистрации в России, я ей только временную перед отъездом сделала. и при составлении заявления на госуслугах черновик замкнуло. Система просит проверить адрес и период временной регистрации. А когда я тыцкаю на кнопочку "редактировать", просит меня указать адрес постоянной. И так по кругу. Пыталась в личном кабинете отредактировать данные. но и там надо какой-то новый адрес постоянной регистрации вводить. заграница не вводится. и, соответственно, ничего нового не сохраняется
мама старенькая, плюс мы приедем в конце августа снова в Москву, то есть можно было бы, конечно, забить и решить очно по приезде, не думаю, что маму сильно кошмарить будут
Но забивать боязно, хочется уже как-то решить все

Тему листаю с конца, но пока не вижу на эту тему инфо. может, кто знает, как все это решить. Спасибо!
MarinaVLA
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3283

Сообщение Пульхерия КАрповна » 05 июн 2024, 12:26

При въезде если вдруг спросят, можно сказать, что просто лечилась. В паспорте ведь нет отметки, что ВНЖ Германии? Я бы не сообщала на всякий случай, а то еще и пенсию отберут, т.к. не уведомила ПФ (мелочь, а приятно, за год набегает).
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3284

Сообщение MarinaVLA » 05 июн 2024, 13:17

Пульхерия КАрповна писал(а) 05 июн 2024, 12:26:При въезде если вдруг спросят, можно сказать, что просто лечилась. В паспорте ведь нет отметки, что ВНЖ Германии? Я бы не сообщала на всякий случай, а то еще и пенсию отберут, т.к. не уведомила ПФ (мелочь, а приятно, за год набегает).


Да не, все ок, она уведомила пф.
я ссыклива, мне проще соблюдать закон
MarinaVLA
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3285

Сообщение Allert12 » 08 июн 2024, 21:43

Здравствуйте, человеку надо уведомлять о разрешении на временное пребывание на год, или только если больше года? Если потом оно закончилось и он продлил, то уже надо уведомлять или нет? В законе говориться о постоянном проживании, а как быть с разрешением на временное пребывание?
Allert12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3286

Сообщение Пульхерия КАрповна » 10 июн 2024, 15:39

Allert12 писал(а) 08 июн 2024, 21:43:а как быть с разрешением на временное пребывание?

Никак. Зачем делать лишние телодвижения и мутить воду?
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3287

Сообщение lin_shadow » 11 июн 2024, 17:02

Подскажите, пожалуйста, если я 5 лет назад при возвращении в РФ уведомила о свом ВНЖ (гринкарте), а теперь получила гражданство, я должна еще раз уведомлять?
lin_shadow
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3288

Сообщение akamoroz » 11 июн 2024, 17:56

lin_shadow,
Да.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3289

Сообщение alex_z_999 » 18 июн 2024, 18:45

Подскажите, кто-нибудь подвал уведомление на госуслугах по истечению 60 дней? Будет ли принято такое уведомление?
alex_z_999
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3290

Сообщение sherrik » 19 июн 2024, 03:14

Tainte, МФЦ "Ясенево". Внутренний паспорт не требуется, если пред'явить "адресньій листок убьітия -форма 7" с указанием вьіезда за границу.
sherrik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3291

Сообщение MishaGruzin » 19 июн 2024, 11:15

Подскажите, кто-нибудь подвал уведомление на госуслугах по истечению 60 дней? Будет ли принято такое уведомление?


если и не будет принято то скорее всего не по этой причине, они же скорее всего не видят риалтайм когда вы въехали в РФ, следовательно факт нарушения чтобы зафиксировать правонарушение ‘ отказать в приеме уведомления и потребовать оплатить штраф - это все хлопотно очень.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3292

Сообщение Radomx » 20 июн 2024, 10:23

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при подаче уведомления через госуслуги у заявления какой должен в итоге статус появиться?
У меня почти 2 недели висит "Заявление получено ведомством" и иконка желтых часов (не зеленая галка, когда услуга считается оказанной)
Radomx
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3293

Сообщение Zhilona » 21 июн 2024, 23:13

Уважаемые форумчане! Я почитала все сообщения с начала 2024, но все равно недопонимаю ряд вопросов. Если не сложно, помогите разобарться плиз и разработать "стратегию"). Дано: ВНЖ в недружественной стране (ЕС) сроком действия 5 лет, выдано месяц назад. По нему живу и работаю. До этого был такой же ВНЖ на 2 года. Ни об одном в России не уведомляла. Во время действия первого ВНЖ ездила в Россию один раз на 2 недели (это был первый и последний визит момента получения каких-либо ВНЖ). Сейчас размышляю, что мб мне надо съездить в Россию летом. Не хочется по разным причинам показывать ВНЖ в России. Исходя из этого у меня такие вопросы:

- если на паспортном контроле в России никто не контролирует уведомление о ВНЖ, как МВД может узнать о нем, если я о нем не говорю сама? Есть вероятность передачи информации о ВНЖ пограничниками в МВД? Какие еще варианты получения этой инофрмации в МВД могут быть?
- если пограничники спрашивают где я была больше года - они же видят выездные/въездные штампы страны, где я находилась... То есть даже если лететь через Турцию по паспорту понятно, что год я находилась в стране ЕС. А это автоматически означает, что у меня должно быть ВНЖ или другой более сильный документ? То есть они автоматом после этого могут попросить показать ВНЖ и смысла нет его скрывать? Также есть действующий шенген, но как я понимаю, им я не могу объяснить пребывание в стране так долго...
- по ВНЖ понятно, что он рабочий. Это им как-то интересно или вопросы про то, что я делала в ЕС так долго, скорее всего не последуют?

Это все наводящие вопросы). А самый важный - через что въезжать (мб через Беларусь), что отвечать, если возникнут вопросы по ВНЖ и работе. И как по возможности про него вообще не говорить... Родину люблю, но лишней информацией делиться не хочется). Если уж совсем на практическом уровне, то что лучше в таких обстоятельствах отвечать на вопросы:
- откуда едете?
- что делали больше года заграницей?
- есть ВНЖ? В какой стране проживаете постоянно?

Спасибо!
Zhilona
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2024
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3294

Сообщение alexanderrrr » 22 июн 2024, 00:30

Встречный вопрос - Вы где-то в теме видели, чтобы проблемы из-за отсутствия уведомления возникали именно на погранконтроле? Пограничников пока не поощряют за ловлю таких неуведомителей. И им это, соответственно, неинтересно. Если Вы не представляете по каким-то иным причинам интереса, то пока нет оснований считать, что проблемы могут быть именно на погранконтроле. А Вы, как я понимаю, именно об этом спрашиваете.
Ваш прошлый въезд был, скорее всего, во время действия прошлого закона. Который "как бы" разрешал не уведомлять о гр-ве и ВНЖ, людям проживающим постоянно за границей.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3295

Сообщение Rossana » 22 июн 2024, 01:12

Radomx, у меня появился статус "услуга оказана". "Заявление принято ведомством".
Довольно много времени прошло, я уж думала, что "заявление получено" - это и есть окончательный ответ, что ок. У меня нет ни часов, ни галок, только жёлтая точка и потом зелёная точка. И у меня приняли копию ПМЖ без перевода - а то тут писали, что требуется, нет, не требовали.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2828
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3296

Сообщение Zhilona » 22 июн 2024, 09:37

Вы где-то в теме видели, чтобы проблемы из-за отсутствия уведомления возникали именно на погранконтроле? Пограничников пока не поощряют за ловлю таких неуведомителей. И им это, соответственно, неинтересно. Если Вы не представляете по каким-то иным причинам интереса, то пока нет оснований считать, что проблемы могут быть именно на погранконтроле.

Мой вопрос был не про неуведомление. Скорее, могут ли про ВНЖ как-то узнать в МВД, если я сама не приду к ним? Как появляются административные и уголовные дела? Единственное место, где меня о ВНЖ могут спросить - на границе. Поэтому дальше все вопросы были про погранконтроль).
Zhilona
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2024
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3297

Сообщение Plutonium-239 » 22 июн 2024, 10:03

Zhilona писал(а) 22 июн 2024, 09:37: Как появляются административные и уголовные дела?

Если вы крупная шишка, или какой блогер против путена, так и появляются. Если вы не высовываетесь, то вы абсолютно никому не интересны.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3298

Сообщение axohom » 22 июн 2024, 13:10

Zhilona писал(а) 21 июн 2024, 23:13:- если на паспортном контроле в России никто не контролирует уведомление о ВНЖ, как МВД может узнать о нем, если я о нем не говорю сама? Есть вероятность передачи информации о ВНЖ пограничниками в МВД? Какие еще варианты получения этой инофрмации в МВД могут быть?

Нет у МВД никакой возможности узнать кроме самодоноса

Zhilona писал(а) 21 июн 2024, 23:13:- если пограничники спрашивают где я была больше года - они же видят выездные/въездные штампы страны, где я находилась... То есть даже если лететь через Турцию по паспорту понятно, что год я находилась в стране ЕС. А это автоматически означает, что у меня должно быть ВНЖ или другой более сильный документ? То есть они автоматом после этого могут попросить показать ВНЖ и смысла нет его скрывать? Также есть действующий шенген, но как я понимаю, им я не могу объяснить пребывание в стране так долго...

нелегалом были/выездной штамп погранцы шенгена забыли поставить/еще 100500 вариантов. Ничего автоматического не бывает. Да и не в компетенции пограничников выяснять, где вы были.

Zhilona писал(а) 21 июн 2024, 23:13:- по ВНЖ понятно, что он рабочий. Это им как-то интересно или вопросы про то, что я делала в ЕС так долго, скорее всего не последуют?

вас скорее всего спросят, откуда вы прилетели. Ответ "из Стамбула" их более чем устроит
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2731
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3299

Сообщение Пульхерия КАрповна » 22 июн 2024, 13:43

Zhilona писал(а) 21 июн 2024, 23:13:- если пограничники спрашивают где я была больше года - они же видят выездные/въездные штампы страны, где я находилась... То есть даже если лететь через Турцию по паспорту понятно, что год я находилась в стране ЕС. А это автоматически означает, что у меня должно быть ВНЖ или другой более сильный документ? То есть они автоматом после этого могут попросить показать ВНЖ и смысла нет его скрывать?

Могут, если в компьютере увидят, что Вы выехали давно, а паспорт полистают внимательно. Через Армению можно влететь в Россию по внутреннему паспорту (где штампов не бывает).
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3300

Сообщение LisaKolbasa » 22 июн 2024, 14:19

Zhilona писал(а) 21 июн 2024, 23:13: откуда едете?
- что делали больше года заграницей?
- есть ВНЖ? В какой стране проживаете постоянно?

Откуда едете спрашивают всегда, ну или номер рейса.
Про года заграницей меня ни разу не спросили. И про ВНЖ также, но я в окошко подаю и паспорт и внж или пмж теперь
Я тоже думала, что один раз стуканул, и можно расслабиться. И так пропустила ещё один пятилетний внж.
И ничего, никто не помер.))) Теперь вот пмж на ГУ сдала и сплю спокойно.
Мне кажется, что на границе отслеживают алиментщиков, неплательщиков по кредиту и прочий криминальный элемент.
LisaKolbasa
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 21.02.2018
Город: Чешская республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3301

Сообщение Пульхерия КАрповна » 22 июн 2024, 15:17

LisaKolbasa писал(а) 22 июн 2024, 14:19:Теперь вот пмж на ГУ сдала и сплю спокойно.

Пока еще все спят спокойно.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль