Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1501

Сообщение KarlsTeute » 27 сен 2023, 17:55

Кеффи писал(а) 27 сен 2023, 17:35:Из описания речь об оплате за простой авто после ДТП
Его понятное дело не оплатит виновник ДТП
Не знаю правомерно ли его взыскивать.

В Германии, скажем, страховка виновника ДТП оплатит простой. Кому же еще оплачивать простой, елси не виновнику ДТП?

Так же я уверен примерно на 100%, что через чарджбек депозит бы при таком раскладе вернулся полностью.

Но при залоге наличкой клиент, увы, предоставлен хотелкам арендодателя\местной правовой системе, с которой н все равно не захочет иметь дело. Так или иначе, я бы настаивал на полном возрате депозита - никакие другие варианты не приемлемы. Но что делать, если деньги просто не отдают - это уже другой вопрос.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1502

Сообщение Alberto Contador » 27 сен 2023, 17:57

Что делать ? Читать условия аренды в контракте и на сайте, если таковые имеются. Но в целом, упущенная выгода не может быть снята с невиновного лица. Да и с виновного лица только через суд.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 71

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1503

Сообщение Stereotype » 02 дек 2023, 16:14

Всем привет! Арендовал машину в Europcar, взял премиум страховку (0€ ответственности). С утра выезжал не обратил внимания, а остановился на зарядке и заметил, что кто-то притер крыло (две маленьких вмятины и следы от краски). Сообщать уже поздно в полицию, так как притерли судя по всему ночью у дома. Пытался звонить в поддержку, но они по выходным не работают. Какие мои действия в таком случае?
Stereotype
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1504

Сообщение Torn07 » 02 дек 2023, 16:21

Stereotype писал(а) 02 дек 2023, 16:14:Какие мои действия в таком случае?

Если полная страховка у машины будут проверять только стекла, фары - то что не входит в страховку.
Эти вмятины могли быть и до Вас.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16255
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1505

Сообщение Stereotype » 02 дек 2023, 16:59

Когда брал - вмятин не было. Их точно кто-то оставил на парковке :( Но заметил я их уже только спустя время.
Stereotype
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1506

Сообщение Stereotype » 02 дек 2023, 17:07

Меня на самом деле смутила формулировка, что я должен сообщить в полицию и уведомить Europcar о повреждении, однако в первом не вижу смысла уже, а второе невозможно (так как они не работают в выходные, клиентская линия по крайней мере)
Stereotype
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1507

Сообщение Torn07 » 02 дек 2023, 19:04

Stereotype писал(а) 02 дек 2023, 17:07:Меня на самом деле смутила формулировка, что я должен сообщить в полицию и уведомить Europcar о повреждении

Это везде так написано.
Но это если есть второй участник..

Если спросят, варианта два
- первый - "я не заметил",
- второй - "сегодня с утра увидел"..
На такие коцки, обычно, при full insurance, не обращают внимания..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16255
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1508

Сообщение Серега_Харьков » 02 дек 2023, 19:21

Stereotype писал(а) 02 дек 2023, 16:14:Всем привет! Арендовал машину в Europcar, взял премиум страховку (0€ ответственности). С утра выезжал не обратил внимания, а остановился на зарядке и заметил, что кто-то притер крыло (две маленьких вмятины и следы от краски). Сообщать уже поздно в полицию, так как притерли судя по всему ночью у дома. Пытался звонить в поддержку, но они по выходным не работают. Какие мои действия в таком случае?

Просто "на морозе" сдайте машину после окончания проката и всё. Если спросят - скажете, что не обратили внимание, когда это появилось
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1509

Сообщение ttlk » 29 апр 2024, 23:04

Тема мертвая, но может кто очнется.

По дороге из Болоньи в Мюнхен почти на границе с Австрией на рентале Locauto остановился на заправке за кофе.

Возвращаюсь обратно, вижу мужик рядом с моим припаркованным ренталом суетится. В общем, делая длинную историю короткую, он ударил сильно своей дверью водительской об мою заднюю. В итоге царапина и вмятина. На английском он не говорил, сказал что виноват, но ждать полицию не будет, и уехал.

Я все это занял на видео, включая его лицо, марку авто, что уезжает, и даже до этого я дверь его открыл, и она ровно уперлась в мою вмятину со свежей краской его двери.

Вызывал полицию, приехали быстро. Объяснил им ситуацию, они взяли мои документы (все), что-то заполнили у себя. Затем мы долго общались по телефону с виновником, в котором он сказал, что дескать, все так и было, но у него семья, надо ехать. Полиция настаивала, чтоб он дождался меня на следующей будке оплаты и написал от руки бумагу, чтобы у меня не было проблем с ренталом. Затем разговор у них перешел почти в крик, полицай периодически пытался уйти подальше от меня (я немного говорю по-итальянски). Все это я фиксировал на видео (разговор, номера машины полиции, их лица итд, разговоры).

Девушка полицай убедила меня в том, что он согласился самостоятельно позвонить в Locauto, чтобы сдаться с повинной (в чем я сомневаюсь, что он это сделал). С моей стороны, сказали дать контакты виновника прокатчику, написать свои объяснения при сдаче авто, и что у полиции есть данные виновника. Параллельно с телефона девушки полицая звонили в рентал, те пообщались, и сказали что я все сделал правильно (?).

Полиция протокол или что-то ещё давать мне отказалась, сославшись на то, что они не вмешиваются в такое, но данные о происшествии у них есть, по требованию прокатчика предоставятся.

Сегодня написал менеджеру из Locauto, что нужно увеличить договор аренды, потому что хочу задержаться в Мюнхене. Выставила счёт, оплатил.

Вкратце описал историю. С ней разумеется не связывались, сразу начала съезжать, что у меня франшиза до 1700 евро, при осмотре посчитают (полную страховку я не брал). И что у меня должен быть «receipt» от полиции, который мне давать отказались. Тонкостей итальянского законодательства я здесь не знаю, но не мог же я заставить виновника заполнить евро протокол, дать свои данные кроме телефона? Плюс он уехал под видео, полиция была вызвана.

В общем, какие прогнозы, уважаемые форумчане? Планирую скинуть все видео им с места происшествия (их почти на полтора часа), пусть разбираются с виновником. Я ни рубля платить за это не собираюсь. Полагаю, прямо перед сдачей тупо закрою карту или выведу деньги на депозит.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1510

Сообщение Кеффи » 02 май 2024, 22:01

Заеду в сервис да пусть починят
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1511

Сообщение Русотур » 03 май 2024, 12:25

ttlk писал(а) 29 апр 2024, 23:04:Полагаю, прямо перед сдачей тупо закрою карту или выведу деньги на депозит.

Насколько знаю, там даже по закрытой карте в течении месяца можно списать деньги.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5920
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1512

Сообщение ttlk » 04 май 2024, 16:22

Русотур писал(а) 03 май 2024, 12:25:Насколько знаю, там даже по закрытой карте в течении месяца можно списать деньги.

В таком случае, просто вывести средства? В течение какого времени они будут пытаться снять деньги? Сдавал машину 2 мая, пока ничего не списали, никакого кейса от отдела повреждений не открыто.

История пошла ещё более кривой дорожкой.

При сдаче авто тетка видимо взбесилась, что я ей «простыню» просунул с объяснениями на двух листах, как мне того и советовала ИХ горячая линия. Просила все то же самое уместить на их маленький клочок бумаги, на что я отказался, и потребовал принять заявленные мной Testimony заранее. Приняла в итоге.

Вышла, проверила пробег, измерила линейкой вмятину с фото, и СРАЗУ ЖЕ встала на колесо, и начала моментально тыкать в две мини вмятины, диаметром, навскидку, менее 2 см и настолько незаметных, что наверняка знала заранее.

Плюс у авто глянцевая черная крыша запыленная. Короче, скам полный.
Предложила оплатить все на месте (вмятину с заправки, типа они потом взыщут с виновника и вернут мне деньги, и две вмятинки с крыши, о которых она 100% знала заранее). Общий чек 1.2к евро, разумеется отказался.

Никому не рекомендую Locauto в Италии, позже в их отзывах на GMaps нашел много похожих историй. Платить за не свои повреждения не собираюсь.

Какой наихудший сценарий здесь? Подадут в суд / будут ли потом проблемы с шенгеном?
ttlk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1513

Сообщение ttlk » 04 май 2024, 16:26

Кеффи писал(а) 02 май 2024, 22:01:Заеду в сервис да пусть починят

Не было времени.

Да и по опыту, зная характер вмятины (проходила по декоративному ребру двери) и свой опыт, когда приходилось на личном авто вмятины править, даже в лучшем случае в ноль не вывести, и нужен действительно рукастый мастер.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1514

Сообщение Русотур » Вчера, 22:03

ttlk писал(а) 04 май 2024, 16:22:Какой наихудший сценарий здесь? Подадут в суд / будут ли потом проблемы с шенгеном?

Не думаю что так все печально.
В суд вряд ли. Тем более, если у Вас гражданство РФ, как они взыщут деньги?
Проблем с шеренгом точно не будет. Возьмете в другой "конторе".
Думаю только могут попробовать списать с карты деньги. Можно попробовать заблокировать карту, но это может не помочь. Там по банковским операциям, как я писал выше, расчет проходит до месяца. Даже если денег нет, то списывают в "минус" и банк уже взыскивает с клиента, при чем идет это как кредит. Опять же, надо узнавать в банке какие там условия.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5920
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1515

Сообщение ttlk » Сегодня, 04:59

Русотур писал(а) Вчера, 22:03:Не думаю что так все печально.
В суд вряд ли. Тем более, если у Вас гражданство РФ, как они взыщут деньги?
Проблем с шеренгом точно не будет. Возьмете в другой "конторе".
Думаю только могут попробовать списать с карты деньги. Можно попробовать заблокировать карту, но это может не помочь. Там по банковским операциям, как я писал выше, расчет проходит до месяца. Даже если денег нет, то списывают в "минус" и банк уже взыскивает с клиента, при чем идет это как кредит. Опять же, надо узнавать в банке какие там условия.

Я оплачивал Каспи Голд, как впрочем и везде. Один из частных (хотя, наверное, уже едва частный) банк Республики Казахстан. Сам к Казахстану никакого отношения не имею, разумеется. В онлайн поддержке и я, и супруга (вдвоем оформляли карты на всякий случай) пытались вытянуть из операторов конкретный пункт договора насчет безакцептного списания (полагаю, даже если явиться вживую в банк, мало кто из сотрудников осведомлен о таких тонкостях операций).

Оба подтвердили, что технический овердрафт возможен только при совершении операций и последующей их обработке при разниц курсов, и что списать у них никак не выйдет, если на карте недостаточно средств. Плюс у банка есть возможность отключить любые интернет операции свайпом (также было сделано). Самим оператором было предложено написать заявление на чарджбек, но это уже бегут впереди паровоза. Плюс написали, что неплохо было бы "потерять карту" и оформить новую, но это ехать в Казахстан, а я только восстановил нервные клетки после вывода средств из другого Казахского банка, который внезапно заблочил p2p перевод через bybit (аналог нашего российского 115 ФЗ об отмывании денежных средств, а там был обычный перевод на оплату первого семестра в университете). Без шуток, пришлось ехать из США в Казахстан в отделение банка, поэтому все еще, что называется, "на очке".

Хоть и карты других зарубежных банков, Каспи Голд наиболее выгоден из всей выборки, терять не хотелось бы, но и из-за, простите, откровенных мошенников из прокатной конторы кататься в Казахстан — проще им отдать эту тысячу.

Полистал сеть, довольно известная схема скама, особенно с крышей. В одном из отзывов американка выложила разгромный отзыв, на ее фото американка будто бы вообще наш несчастный VW T-Roc, с такими же предъявами от них, что hail damage на крыше АБСОЛЮТНО не видный, если автомобиль не выкатить на полноценное солнечное освещение. Самый худший опыт из ренталов. Беру в прокат стабильно раз 6-7 в год от разных компаний. Никому не рекомендую Locauto.

Что еще нагнетает саспенса — что в основном все разгромные отзывы начинаются с "буквально приземлились дома, эти мерзавцы уже сняли / попытались снять деньги". А у меня четвертый день прошел, и ни одного сообщения на почту. Посмотрим, что выкатят. Они даже слип с новыми повреждениями на руки не выдали, хотя отчетливо видел 2 красных новых точки у этой мадам в таблетке, хотя я дважды просил под камеру. Сказали все на почту придет.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль