Economy Car Rentals негативный опыт использования

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #61

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 ноя 2017, 11:40

А сам прокатчик что говорит? Деньги-то он снимал, а не ?.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #62

Сообщение Вишенка1 » 08 ноя 2017, 18:46

Nikolay Ustinov писал(а) 07 ноя 2017, 11:40:А сам прокатчик что говорит? Деньги-то он снимал, а не ?.

Я же написала. Сказали, что вернут на карту.
Вишенка1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #63

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 ноя 2017, 19:02

Вишенка1 писал(а) 08 ноя 2017, 18:46:
Nikolay Ustinov писал(а) 07 ноя 2017, 11:40:А сам прокатчик что говорит? Деньги-то он снимал, а не ?.

Я же написала. Сказали, что вернут на карту.

А в чем тогда вина ?, если время тянет сам прокатчик?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #64

Сообщение Nikolay Ustinov » 09 ноя 2017, 14:33

Да, вина брокера может быть в двух случаях: 1) до прокатчика не дошла ваша бронь и 2) цена не соответствует той, что была указана при бронировании. И о таких проблемах я пока не слышал. А всё остальное - это уже отношения между клиентом и прокатчиком.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #65

Сообщение sleb » 09 ноя 2017, 15:47

indin писал(а):Вообще то все отношения с брокером- это гарантия цены у прокатчика, не более

Nikolay Ustinov писал(а) 09 ноя 2017, 14:33:1) до прокатчика не дошла ваша бронь и 2) цена не соответствует той, что была указана при бронировании.

Реально? Т.е. если вам, господа, по приезде предложат стиральную машину попользоваться по той цене которая была заявлена вместо автомобиля, вас все устроит?
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #66

Сообщение sleb » 09 ноя 2017, 17:25

indin писал(а):Всё Вы прекрасно понимаете, о чем мы.

Конечно, прекрасно понимаю. Вам лень сформулировать нормально весь объем ответственности брокера и потому вы всякий бред пишете - что
indin писал(а):Вообще то все отношения с брокером- это гарантия цены у прокатчика, не более.

Это утверждение в корне неверно, поскольку договор предусматривает получение услуги за определенную цену. Улавливаете в этой фразе наличие слова "услуга"? Поэтому ответственность брокера распространяется отнюдь не только на то что с вас возьмут определенные деньги, а еще и на то, что вам предоставят услугу, соответствующую той, за которую брокер свои деньги уже получил.
Идиома звучит "надуться как индюк". Павлины не умеют "надуваться".
Мне еще ни разу не удалось получить у прокатчика что-то, чего он не собирался мне давать. Никакие вежливые или убедительные разговоры не помогали. Вот машина, вот контракт: не нравится - на все четыре пожалуйста... Не, была пара раз когда брал машину в Hertz, там казалось, что обо всем можно договориться. Но у прокатчиков попроще особого желания договариваться не встречал.
Про "ждать машину 3 часа" улыбнуло, нормальный "рабочий момент". Вам видимо ехать надо было полчаса до отеля, было утро и отпуск. У некоторых бывают встречи в городе и они ориентируются на рабочий график. 3 часа посередь рабочего дня сидеть ждать машину - норм, почему нет....
Этот танк не мой, вопросы по списанию решаются либо с прокатчиком, либо с эмитентом, как тут уже было верно замечено: в данном случае брокер ни при делах. Только не надо под этим соусом пытаться снимать с брокера ответственность за что-либо кроме цены...
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #67

Сообщение sleb » 09 ноя 2017, 18:29

indin писал(а):ну если Вы и с прокатчиком так общаетесь, нет ничего удивительного.

С прокатчиком я общаюсь как человек, который пришел с деньгами чтобы получить услугу. Он мне ничем не обязан, и я ему тоже. Если вы как-то иначе общаетесь - поделитесь. А продолжать писать бред проще всего.
indin писал(а):Вам чужие аргументы и не интересны

Очень интересны. Участник форума решил, что за возврат франшизы отвечает хоть на сколько-то брокер. Другой участник указал совершенно справедливо, что бабки снял прокатчик и обязан вернуть прокатчик, брокер ни при чем. Тут пришли вы и решили изложить ваши взгляды на ответственность брокера. Увы, они неверны, вы не читали договор с брокером и написали ерунду. Я вам лишь на это и указал: брокер отвечает не только за цену, а еще и за содержание услуги. Ни одного аргумента от вас я не услышал, к сожалению, кроме флуда.
А по сути проблемы - как я уже сказал, этот вопрос решается либо через прокатчика, либо через эмитента. Если действительно прошло уже настолько много времени, я бы пошел к эмитенту и попросил бы начать претензионный цикл.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #68

Сообщение Вишенка1 » 09 ноя 2017, 21:03

sleb писал(а) 09 ноя 2017, 18:29:
А по сути проблемы - как я уже сказал, этот вопрос решается либо через прокатчика, либо через эмитента. Если действительно прошло уже настолько много времени, я бы пошел к эмитенту и попросил бы начать претензионный цикл.

Я не совсем понимаю, как мне дальше действовать?
Писать те же самые письма, но только уже напрямую "прокатчику"?Какие еще есть варианты?
Вишенка1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #69

Сообщение sleb » 10 ноя 2017, 09:49

Вишенка1,
Вообще, ситуация довольно тривиальна: вы заключили договор с прокатчиком. По этому договору, вам должны вернуть обратно эти 100 Евро (я надеюсь, что где-то этот факт отражен документально). Деньги эти снял прокатчик и возвращать будет прокатчик. То что вы решили обратиться к брокеру чтобы он выступил в качестве медиатора - это разумно, но вы чересчур долго ждете. У вас так все сроки пройдут по чарджбеку, если еще не прошли: там вроде как 4 мес был как раз крайний срок по Визе, насколько я помню.
В сухом остатке, существует 3 законных способа получения обратно этих денег: напрямую от прокатчика, через банк и через суд. Последний способ можно, вероятно, сразу отсеять по причине ничтожности исковой суммы. В банк я бы пошел сейчас НЕМЕДЛЕННО с копиями всех ваших документов, включая всю переписку с брокером. Нынче в банки как и всюду, похоже, частенько набирают всякий сброд по объявлениям, может вам повезет и ваше заявление о несогласии с операцией начнет расследоваться несмотря на то что сроки вышли. Заранее подготовьте текст заявления где подробно и внятно доказываете почему вам полагаются эти 100 Евро. И договоритесь с сотрудником фронт-офиса, чтобы он проследил за тем чтобы ваше заявление было передано претензионщикам.
И обязательно спишитесь напрямую с прокатчиком и по новой начните выяснять, когда наконец они вернут вам ваши деньги. Как только они скажут что вроде как перевели - просите чтобы копию документа о переводе прислали. Причем, схема общения в идеале должна выглядеть следующим образом: утром отправляте мейл, после обеда звоните и спрашиваете, был ли получен мейл и где вообще ответ на него и ваши бабки.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #70

Сообщение Dona Flor » 10 ноя 2017, 10:12

Вишенка1 писал(а) 09 ноя 2017, 21:03:Какие еще есть варианты?

Пойти в свой банк (эмитент карты) и написать заявление об оспаривании операции в сумме невозвращенных 100 евро
Nikolay Ustinov писал(а) 09 ноя 2017, 14:33:вина брокера может быть в двух случаях: 1) до прокатчика не дошла ваша бронь и 2) цена не соответствует той, что была указана при бронировании. И о таких проблемах я пока не слышал. А всё остальное - это уже отношения между клиентом и прокатчиком.

Тоже не согласна. У меня вот был косяк с местом получением машины - в договоре (ваучере) с брокером был указан ж/д вокзал в центре города (я его выбрала из выпадающего меню в форме бронирования на сайте брокера), а по факту, прождав полчаса и никого не дождавшись, я позвонила прокатчику, который радостно сообщил, что машину они выдают только у себя в офисе, который находится у черта на рогах на окраине города, а мой договор с брокером их вообще не интересует. Скажете тоже - брокер не виноват, предлагая в своем договоре такое место, в котором невозможно получить (и сдать тоже) машину?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #71

Сообщение Вишенка1 » 18 ноя 2017, 23:13

sleb писал(а) 10 ноя 2017, 09:49:Вишенка1,
Вообще, ситуация довольно тривиальна: вы заключили договор с прокатчиком. По этому договору, вам должны вернуть обратно эти 100 Евро (я надеюсь, что где-то этот факт отражен документально). Деньги эти снял прокатчик и возвращать будет прокатчик. То что вы решили обратиться к брокеру чтобы он выступил в качестве медиатора - это разумно, но вы чересчур долго ждете. У вас так все сроки пройдут по чарджбеку, если еще не прошли: там вроде как 4 мес был как раз крайний срок по Визе, насколько я помню.
В сухом остатке, существует 3 законных способа получения обратно этих денег: напрямую от прокатчика, через банк и через суд. Последний способ можно, вероятно, сразу отсеять по причине ничтожности исковой суммы. В банк я бы пошел сейчас НЕМЕДЛЕННО с копиями всех ваших документов, включая всю переписку с брокером. Нынче в банки как и всюду, похоже, частенько набирают всякий сброд по объявлениям, может вам повезет и ваше заявление о несогласии с операцией начнет расследоваться несмотря на то что сроки вышли. Заранее подготовьте текст заявления где подробно и внятно доказываете почему вам полагаются эти 100 Евро. И договоритесь с сотрудником фронт-офиса, чтобы он проследил за тем чтобы ваше заявление было передано претензионщикам.
И обязательно спишитесь напрямую с прокатчиком и по новой начните выяснять, когда наконец они вернут вам ваши деньги. Как только они скажут что вроде как перевели - просите чтобы копию документа о переводе прислали. Причем, схема общения в идеале должна выглядеть следующим образом: утром отправляте мейл, после обеда звоните и спрашиваете, был ли получен мейл и где вообще ответ на него и ваши бабки.

Хочу написать окончание истории.
Последовали Вашему совету: собрали все документы, сделали распечатки переписки. Связались с менеджером банка. Менеджер говорит: "Хорошо, все несите, но давайте сначала проверим.." И что получается? В момент аренды заморозили на счете 2000. В личном кабинете отразилось списание ровно 2000. Когда машину сдавали, никаких изменений по сумме не произошло. Мы сидим ждем на карту поступление денег в виде прихода. А что оказалось в итоге? Через несколько месяцев (когда именно это произошло, проследить невозможно) оказалось, что они списали 1900. Иными словами, если сейчас заглянуть в личном кабинете на дату сдачи машины, выходит, что 100 евро преспокойно пребывают себе на счете. Вот так. Мне только не понятно, почему прокатчик не мог мне это написать с указанием даты разморозки?
Вишенка1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #72

Сообщение sleb » 19 ноя 2017, 13:23

Вишенка1, вынужден сказать, что звучит несколько мистически. При проведении операции по карте, сумма операции отправляется в холд, но спустя 30 рабочих дней банк этот холд скидывает, если не поступит презентмент от эквайрера на списание. Если поступил презентмент на списание на изначальную сумму, она списывается с вашего счета. Если презентмент пришел на списание 2000 и списали 2000, именно 2000 и должны были быть списаны. Если презентмент пришел на списание меньшей суммы (например, 1900), то именно 1900 и должны были списать. Все остальное - возвраты, перерасчеты и пр - проводится отдельными операциями, задним числом это сделать нельзя. Есть гипотеза, что ваш банк не вполне корректно отражает списанные суммы. Чтобы завершить эту историю, я бы взял выписку из банка по всем операциям за этот период. И если действительно 4 мес назад с вас списали именно 1900, а вы почему-то были уверены что 2000, то это проблема между вами и банком.
Что до прокатчика, не забывайте, что общаетесь вы скорее всего с манагером, даже если вы просите вас соединить с бухгалтерией. У них для вас есть инвойс, по которому они проводят операцию. И, в общем, это все что они могут вам предъявить - остальные вопросы к банку. Если в инвойсе стоит 1900, то далее спрашивать надо с банка.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #73

Сообщение Nikolay Ustinov » 19 ноя 2017, 20:15

Вишенка1 писал(а) 06 ноя 2017, 18:06:Если вы еще только собираетесь арендовать машину у этой гнилой конторы

Вишенка1 писал(а) 06 ноя 2017, 18:06:С карты сняли на 100 евро больше

Вишенка1 писал(а) 18 ноя 2017, 23:13:выходит, что 100 евро преспокойно пребывают себе на счете

Даже и не знаю, что сказать...
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #74

Сообщение Andik001 » 11 дек 2017, 15:30

Тут ранее обсуждалось по поводу включенных услуг и снятия прокатчиком дополнительных сумм.
Хочу немного на эту тему сказать. Во-первых, нужно если есть возможность прям на стойке показывать (в ваучере брони) что данная услуга уже включена (несколько раз у меня было когда включен доп.водитель, а прокатчик пробовал деньги дополнительные взять). А, во-вторых, даже если вдруг прокатчик снял лишнее, то потом это вполне можно вернуть. Опишу свой опыт.
? пользуюсь уже давно. Бронирую через них довольно часто. Описываемый случай был правда в 2016 году. Резервировал на неделю машину в Будапеште. Прокатчик SCHILLER ex.BERELEK. Время начала аренды 12-00, время сдачи машины 4-00. Все нормально. Сумма доплаты на месте должна быть порядка 140 евро. Приехал, машину получил, откатал. Более внимательно стал смотреть окончательный расчет и вижу что прокатчик снял дополнительно 15 евро за сдачу в нерабочее время. Но ? же заявляет что все доплаты у них уже включены в стоимость. Накатал в саппорт ? письмо куда приложил бронь и окончательный инвойс. Ответили быстро (сказали что послали запрос об этом прокатчику). Еще через пару недель со мной по электронке связались ?, а потом прокатчик, извинились и попросили представить реквизиты для возврата мне излишне взятой суммы. Они смогли отправить сумму в евро (правда для этого мне пришлось открыть в банке евровый счет). В итоге все нормально, деньги дошли.
Andik001
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #75

Сообщение Юрий1987 » 26 дек 2017, 16:03

Добрый день.
Может будет кому то полезно:
Забронировал авто в Порту. 3 дня Opel Corsa - 34 euro
Залочили 110 euro за пользование прибором оплаты дорог VIa Verde и 1320 euro (страховка) за машину. Когда сдавал машину 1320 вернули сразу. 110 обещали вернуть максимум в течении 2 недель. Прошло уже 3 недели. Денег нет. Пишу в ERC отвечают, что подождите ещё недельку. Пишу в Guerin (непосредственно сам прокатчик) вообще не отвечают. Что посоветуете?
Спасибо!
Юрий1987
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской


Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #77

Сообщение zuboff » 28 дек 2017, 10:52

Отменил неделю назад бронирование у ?, теперь непонятно в какие сроки возвращается уже внесенный аванс? нигде не могу об этом найти инфы на их сайте
--------------------------------
Добавлю, деньги вернулись, вообщем на возврат где-то около недели..
Аватара пользователя
zuboff
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #78

Сообщение ЮрчикАмигос » 01 фев 2018, 13:41

Коллеги, тоже возник вопрос. Если арендовать машину через указанного агрегатора, не брать у него допстраховку, то в какой момент лучше (выгодней) взять допстраховку у прокатчика? Как на практике происходит, возрастает ли цена допстраховки если брать не задолго до поездки, бронируя авто, а сразу в пункте проката. Предполагаемая прокатная контора Centauro.
ЮрчикАмигос
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #79

Сообщение Lonika » 22 фев 2018, 19:00

представляете, решила для интереса сравнить цены заявленного в теме агрегатора и прокатчика, которого они заявляют на выбранную мною модель VW Golf. И вот прокатчик пишет мне, а у нас в Италии вообще нет VW Golf. И как после этого в принципе доверять экономикарренктал? Я, конечно, понимаю, что никто не гарантирует машину, но зачем вообще заявлять машину, которой у прокатчика нет в принципе и которая 100% не будет нам предоставлена? Прям расхотелось как-то сразу бронировать у них авто...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Economy Car Rentals негативный опыт использования

Сообщение: #80

Сообщение sybelle001 » 22 фев 2018, 20:59

Это обычная ситуация, указывается класс машины, компакт, эконом и т.п. Модель дана для примера (всегда пишут or similar). Также указано количество мест, что влезет в багажник и т.п. для ориентира. Никто, даже сам прокатчик не дает 100% гарантии предоставить именно указанную машину, дадут либо того же класса, либо предложат классом выше.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль