Луанг Прабанг - Ханой

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Луанг Прабанг - Ханой

Сообщение: #1

Сообщение sitezen » 19 дек 2012, 09:40

Может я плохо искал, но информация о том, как попасть из древней столицы Лаоса во въетнамский Ханой, зацепив по пути Sapa, попадалась исключительно неактуальная, безнадежно устаревшие страшилки.

Итак. Из Луанг Прабанга в 9 утра идет минибас, проходящий через Oudomxai. Билет в турагенстве обошелся в 90к, на автостанции видимо дешевле. Приехали мы примерно в 14:30. Дорога - ненапряжный красивый серпантин с деревнями в горах. Можно заночевать в Oudomxai, купив билет на утренний автобус прямо во вьетнамский Дьен Бен. Через дорогу от автостанции - штук 10 гестов. Я же перепрыгнул в автобус до Muang Khua. Отправление в 15, реально выехали в 15:40.
Я был ограничен во времени, иначе в Muang Khua интереснее приплыть лодками, с ночевкой в Muang Ngoi (до Muang Ngoi - в любом турагенстве). Цена и время в пути - как повезет.
Muang Khua. Автобус пришел в 8 вечера, горная, не сильно серпантинистая дорога. Сонгтео всех везет от автостанции до центра, 5к, тут и гесты.
Из Muang Khua в Dien Bien Phu: нету давно никаких лодок и автобуса на другом берегу реки! (хотя об этом до сих пор повествует не только интернет, но и объявление на английском на автовокзале). Автобус стартует в 6 утра из центра городка, можете его найти и посмотреть уже вечером. Если этот автобус потеряется - ловите в 10:30 проходящий из Oudomxai. А через реку теперь - мост. Отличная новенькая дорога до границы, в пути на остановке можно поменять кипы на донги, в МК кстати есть банкомат. Граница для граждан России - бесплатно. Кроме меня, у всего автобуса были заранее получены вьетнамские визы (все пассажиры - европейцы, и чуть-чуть местных), здесь их не делают. Без вопросов поставили штамп на 15 дней.
30км от границы до Дьенбена - перегруженная равнинная полугрунтовка, скорость 20кмч. Но в итоге, до 12 дня приехали.
Автовокзал - в центре городка, отсюда множество автобусов на Ханой, и среди прочих, 2 до Sapa (точнее, дальше, до Lao Cai, куда вам и продадут билет за 235 т донгов). Лучше переночевать в Дьенбене, тем более городок интересный, и рано утром ехать дальше. Но если как я спешите - в 17:30 вечерний автобус. Я был один неместный в нем. В Сапу он придет примерно в 1-2 ночи, если все нормально. Мы приехали ровно в 6 утра, про меня в последний момент вспомнили и сказали, что пора выходить. Выехали-то замечательно, но потом вломилась в деревне толпа колоритных местных, которые сидели почти на головах остальных (а в автобусе весь пол еще водителем заранее завален мешками с чем-то, по колено, ноги на пол не поставить, ходят все босиком). И больше часа, около полуночи, стояли в ожидании когда закончат копать экскаваторы на дороге.
Из Сапы - вариант заранее купить в турагенстве билет на ночной поезд в Ханой из Лао Кая, куда приедете потом на минибасе, это недалеко. Или в любом гесте-турагенстве предлагают ночной слиппер-бас до Ханоя, за 300 с копейками тысяч.
Аватара пользователя
sitezen
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.06.2008
Город: Karjala
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествия без посредников в Азии

Re: Луанг Прабанг - Ханой

Сообщение: #2

Сообщение masha-serega » 16 фев 2013, 05:07

Спасибо за отчет, очень помог. Уточнения.
Прямого автобуса из Oudomxai в Дьен Бен уже нет, надо по-любому ехать Muang Khua.
На всем маршруте нам везло, автобус приходил раньше на час-два указанного здесь времени.)
До Сапы из Дьен Бена есть автобус в 12 дня, пилит 6 часов до пересадки, стоит 200 тыс. донгов, после пересадки отдали еще 100 тыс., хотя цена на автостанции указана 80. Мой совет ехать днем, поскольку там сейчас серпантинистая грунтовая колея, зажатая между горами и рекой, что не весело.
masha-serega
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль