По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #61

Сообщение cmmdre » 18 май 2008, 13:55

yar писал(а):Я в Душанбе делал за 80 баксов. Там в посольстве требуют письмо из российского посольства, которое не дают.
commodor умудрился сделать за 30, но почему то рассказывать, как ему это удалось не хочет


Не знаыу, что сказать. Просто она стоит 30, вот и все. Просили письмо от русских, йа сходил, мне отказали, вернулса в афганское и сказал, мол, не даыут. И предложил свое писмо типа AВПесхноы грамоты (ыа сам себе заготовил печать заранее). На след день визу дали. Правда отговаривали.

В Aфгане ОЧЕНь неспокоыно. Только в Мазари-Схарифе ОК (да и то русскии консул чуть не упал, увидев меныа). В Кабуле талибы каждиы день кого-то убиваыут, очень лыубыат инострантсев - смерть такого приносит много пиара. На йуге и в глубинке вообве жесть.

Ыа об етом много писал у себыа. Просху модератора перенести сыуда текст из етиx ссылок:

Промодерировано.

p.s. Йа сеичас в Китае, город Ланьчжоу. Завтра еду на поезде в Chengdu, где землетрасение. A потом в Куньмин и далее в Лаос. Livejournal.com здесь не работает - suspended! По-англииски говорат очень редко! Ыа не представлал что будет так гемороино. Казетса луди мена, инострантса, бойатса - как у нас было в СССР.

В Aвстралиу прилечу наверное в начале July, или в Дарвин, или в Перт.
Последний раз редактировалось cmmdre 18 май 2008, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение cmmdre » 18 май 2008, 13:59

Lays писал(а):
Ребята, мне уже есть о чем рассказать. Правда, возникла поправочка: находясь на юге Казахстана, я решил отклониться от плана на месячишко и заскочить в Афганистан. Сейчас я в Душанбе. Визу вчера получил. В целом о поездке впечатления феерические. Все получается именно так, как я себе решил.

А что на визу Афгана надо? И как там к одиноким женщинам? Старше 30?


30 USD, letter from Russian consulate (which I didnt provide), 1 photo, filled application form, that's it!
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение Рhuket 2004 » 19 май 2008, 22:17

вот это да !!
Аватара пользователя
Рhuket 2004
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение DJ_K » 20 май 2008, 15:06

commodor, Почитал твои отчеты из Афгана - просто в восторге. Молодец, что сделал это. действительно здорово.

Сам хотел в Афган поехать, но так и не решился.

Поздравляю с успешным путешествием и с
успешным возвращением.

Было б здорово пересечься тут, в Австралии. Сам стопом по Австралии путешествую.. Ты в августе тут появишься, надо понимать? Мой тел в личке. СМС лучше, так как тут задница с покрытием - почти нигде кроме городов нет связи ))) Странная страна, все же )))
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #65

Сообщение cmmdre » 21 май 2008, 11:37

DJ_K писал(а):commodor, Почитал твои отчеты из Афгана - просто в восторге. Молодец, что сделал это. действительно здорово.

Сам хотел в Афган поехать, но так и не решился.

Поздравляю с успешным путешествием и с
успешным возвращением.

Было б здорово пересечься тут, в Австралии. Сам стопом по Австралии путешествую.. Ты в августе тут появишься, надо понимать? Мой тел в личке. СМС лучше, так как тут задница с покрытием - почти нигде кроме городов нет связи ))) Странная страна, все же )))


ОК, Костиа, йа теба пониал.

Йа намерен лететь в Aвстралию около 5 июла, скорее всего в Дарвин. Оттуда поеду по стране - месиатса 2 - 2,5, где-то в сентабре вернусь в Таиланд и полечу домои из БКК.

Если будеsh в AU, пересечемса.

В Китае интересно, но слегка заебывает. Они в натуре боYaтса инострантсев! Скорее бы в Таиланд!
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

In China, 21 May 2008, day 8th

Сообщение: #66

Сообщение cmmdre » 21 май 2008, 11:55

Вчера приехал в Chengdu. Здесь было землетриасение. Луди боиатса повторениа и спиат в палатках на улитсе. Встретил 2 американтсев, они преподаут English. С ними буду сегодниа вечером. Билет в Куньмин бесплатно получить не удалось. Много народа покидает город. Завтра выезжаю в направлении Куньмина автостопом. Нет бесплатного компутера и транслит.ру не работает, поетому пиshу пока что в тетрадь... Прикольно ето все...
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #67

Сообщение DJ_K » 21 май 2008, 13:18

Мда, жаль, что я тебя не успел просветить насчет Китая. Сам как раз был занят подготовкой поездки, когда ты задавал вопросы про свою поездку...

Китайцы, в основном, классные, на самом деле. И они не то, чтобы боятся иностранцев, они просто не знают, что с ними делать и не понимают, чего тебе от них надо. у меня на этот случай был разговорник, и не один. С их помощью я по Китаю 3 месяца путешествовал и в процессе автостопа ни разу не был понят китайцами не правильно. Были сложности небольшие с уйгурами именно изза того, что они не понимают по-китайски. А так, надо просто показывать написанные фразы, типа, "я путешествую автостопом" (100 иероглифов с объясненикм, что такое автостоп) "меня зовут Вася"(12 или около того иероглифов)
"Где тут Джао дай со" (дешевая гостиница)
"Мне не нужен Бингуань и люйгуань" (дорогие гостиницы)
Итд итп.

Вот, держи ссылки на разные разговорники:
http://www.volocuga.com/cards/ - там есть мои разговорники. фразы в .pdf лежат в кривых, поэтому шрифты не понадобятся.

а по этим двум ссылкам диспут относительно применения этих самых табличек:
промодерировано

Распечатай, применяй - и все пойдет как по маслу. ;)

А вообще, китай требует привыкания, типа около месяца.
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: In China, 21 May 2008, day 8th

Сообщение: #68

Сообщение DJ_K » 21 май 2008, 13:57

commodor писал(а):Завтра выезжаю в направлении Куньмина автостопом. Нет бесплатного компутера и транслит.ру не работает, поетому пиshу пока что в тетрадь... Прикольно ето все...


Вместо translit.ru можно пользоватся porusski.net

Сам ей счас пользуюсь, так как это единственная найденная народом на дружественном форуме маза писать с мака по-русски.

Кстати, тебе в Австралии очень пригодится сие. Тут маки попадаются чуть ли не чаще, чем РС.

И еще - можно добавлять русский язык на время своего сеанса в инет-кафе. Как обычно, но весь интерфейс - иероглифы. Но догадаться можно. Надо тока помнить, что русский обозначается двумя иероглифами. То есть, когда у тебя при добавлени языка вылезет огромный перечень из языков (все языки - в иероглифах, ясно дело), надо найти первую или вторую (не помню точно) комбинацию из двух иероглифов (Там, если ты посмотришь, не так уж и много комбинаций из 2х знаков. В основном - 3 или 4. Так что, быстро найдешь) - это и будет русский. Жизнь облегчает здорово, получается в 2х инет-кафе из 3х.
А если не проканает где - всегда есть porusski.net ;)

Да, в Китае особо зажиматься в плане денег не стоит. Когда попадешь в Австралию , все цены будут в 7-10 раз выше. Даже при мудром использовании страны.

Так что, пользуйся, пока все дешево ;) На интеренет кафе точно не стоит экономить.

Да, еще ремарка - в Китае почти в каждом относительно крупном населенном пункте есть дешевая гостиница - "джао дай со". Стоит от 10 до 25Ю. "Можно переночевать?" будет "кый джу су?"(только применительно к гостиницам, ко впискам не подойдет ;) )
На китайском это есть в тех разговорниках, ссылки на которые я дал выше.

Вот еще одна ссылка на еще одно обознычение дешевых гостиниц:
промодерировано
(см сообщения 6 и 8 )

Вобщем, удачи в Китае. Всегда спрашивай, если есть вопросы - буду стараться отвечать...
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #69

Сообщение Френк » 21 май 2008, 14:45

Уважаемый DJ_K.
Ссылки на русскоязычные сайты, запрещены правилами форума.
Я по-моему, по русски написал в предыдущих Ваших сообщениях?
Что не понятно-то?
DJ_K писал(а):Но сначала почитай(посылайте через личку, все ссылки на рессурсы ру, пожалуйста)

Правила здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316

Уважаемый commodor.

Действительно, очень интересны Ваши перемещения и опыт, но.....
Правила-есть правила и их необходимо соблюдать, а ссылки на свой ЖЖ, также запрещены правилами форума, о чём Вам уже говорилось ранее.
Вы находите время, писать в ЖЖ, посему найдите время запостить и сюда, или как вариант, набирайте текст например в Ворде и копируйте сразу и в свой ЖЖ и сюда на форум.
Я один раз пошёл Вам на встречу и прежде чем удалить ссылки, перекопировал текст сюда, сопроводив его словами:
Френк писал(а): Не ругаем. Внимательно следим, так-как очень интересно.
Ссылку удалил(ибо запрещено правилами), но копирнул оттуда все записи и фотки.
Копируйте пожалуйста в дальнейшем сюда сами, ибо времени занимает всего 3-5 минут.
Хорошо?

С уважением,
Френк.

Вы почему-то решили, что теперь это -правило и кто-то из модераторов, будет это делать за Вас, снова выложив ссылки и сопроводив их словами:
commodor писал(а):Просху модератора перенести сыуда текст из етиx ссылок:

Я лично больше не буду, так-как на это нужно затрачивать определённое время и силы. У Вас этого времени нет, так почему Вы считаете, что у модераторов оно есть?
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение cmmdre » 22 май 2008, 03:47

Френк писал(а):Я один раз пошёл Вам на встречу......

братан! ты молодец! я тебе очень благодарен!
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

просто несколько фоток

Сообщение: #71

Сообщение cmmdre » 22 май 2008, 03:50

Просто несколько фоток:
По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!
По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

вопросы по прибытию в Австралию

Сообщение: #72

Сообщение cmmdre » 23 май 2008, 05:59

Друзья, привет!

Я в Чэнду, Китай. Двигаюсь на юг. Заранее думаю о переправе в Австралию. Собираюсь купить билеты на Tigerairways в Перт или Дарвин, они дешевле всего. Получается перелет Пхукет - Сингапур - Перт всего около 250 USD. Прибываю туда ориенторовочно 10 июля. (У меня по визе срок въезда до 15-го).

Вопрос:

Я слышал, что австралийцы на въезде просят показать обратный билет и медстраховку. У вас просили? Как разрулился вопрос, если не было обратного билета и страховки?

Плз, ответьте поскорее. Я могу инетом пользоваться только до завтрашнего утра.
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Alan » 23 май 2008, 07:16

Нигде про необходимость отрабного билета не нашел, в том числе и на первоисточнике - http://www.immi.gov.au/
Тиматик тоже молчит про обратный билет.

Почитайте Винского http://www.awd.ru/tip.htm, эпизод на въезде в Австралию, насколько странные придирки в совершенно понятной, казалось бы, ситуации. У них там повышенное внимание ко всем въезжающим, поэтому отсутствие обратного билета может стать камнем предкновения. Я бы его купил. Глупо будет улететь назад с отказом во въезде.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Планы на передвижения по ЮВА изменились

Сообщение: #74

Сообщение cmmdre » 02 июн 2008, 05:31

Планы на передвижения по ЮВА изменились

24.05.2008, Чэнду, Китай

Дорожное

Только что я купил билет из Сингапура в Перт, Австралия, на tigerairways.com. Подобрал самы дешевый вариант, за 212,99 SGD (базовая цена 59,99 + сборы 149,00 + какие-то еще копейки), получается 156,83 USD или 3693,33 руб.

Рейс TR 714
Вылет из Сингапура 10 июля в 11:50
Прибытие в Перт 10 июля в 17:00
На борт можно взять 15 кг багажа бесплатно

Вместе с тем изменились планы. Изначально я хотел провести месяц в Индонезии, перед тем как перебираться в Австралию, и даже купил заранее билет авиакомпании Airasia, по рекламному спецтарифу (около 60 американских). Но я им не воспользуюсь. Дело в том, что в начале поездки я нехило завис в Афганистане и Средней Азии, потратив там около месяца, чего изначально не планировал. Так что теперь у меня до крайнего срока въезда в Австралию остается на месяц меньше. Выбирая, где провести оставшиеся до вылета в Австралию ок.50 дней, в Таиланде и прилежащих у нему странах, или в Индонезии, я выбираю первое. Вариант с Индонезией отягощается необходимостью стыковать транспорт и сроки выезда из нее, что несколько геморройно. Кроме того, я очень люблю Таиланд, и хочу там побывать обязательно, там великолепный автостоп, и многие люди говорят по-английски. А Индонезия, такая прекрасная, страна большая, требует не спешить. Побываю там в другой раз.

Итак, на сегодняшний день, 24.05.2008, планы такие.

1. Выбираюсь из Китая. Переезд из Чэнду в Куньмин и дальше на юг к Лаосу. Дней 5-8, наверное.
2. Лаос пересекаю в сторону Таиланда. Дня 4. Если зависну где-нибудь у интересных людей, то дней 7-10.
3. Около месяца по Таиланду, а также Малайзии. Малайзия скорее транзитом, но может быть где-то зависну дня на 3. А может и чуть больше. По хожу дела посмотрю, как распределить время между ними.
4. Сингапур, город-страна. Наверное, 1 день, максимум 2. Там, наверное, не так-то просто найти бесплатный вариант жилья. Страна-то маленькая, как Москва, только островная. Бегло осмотрю и - на самолет в Австралию.
5. В Австралии определюсь, сколько времени на нее тратить. Может быть 3 месяца, а может 2. С одной стороны, хочется изучить этот загадочный континент. С другой, там будет холодно, у них в южном полушарии как раз зима начинается. Может быть, стоит после них погреться еще недели 3-4 в Таиланде, прежде чем лететь домой. Я хочу хорошо загореть перед возвращением, есть такой маленький каприз.

Лететь в Москву собираюсь где-то в конце сентября. Не хочется приехать слишком в холода. Пойду на Лидерку в Академии тренингов, когда будет уже не жарко, но еще хотя бы не мокро-холодно.
Такие вот планы.

N.B. Я поймал себя на мысли, что уже отношусь к пространственно-временным аспектам путешествия весьма легко. Неделя-другая здесь, там, туда-сюда, какие проблемы… Какая разница, где жизнь проходит, лишь бы было интересно….

Игорь Андреев,
created and posted on 24.05.08, Чэнду, провинция Сычуань, Китай
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Из Чэнду в Куньмин. Неслучайные случайности

Сообщение: #75

Сообщение cmmdre » 03 июн 2008, 14:02

25 - 27.05.2008, Чэнду, провинция Сычуань, - Куньмин, провинция Юннань, Китай

Дорожное

То, что я собираюсь здесь написать, относится к разделу “Дорожное”, но в этом очень много того, что я бы отнес и к “Личной работе”. Все переплелось.

Я часто думаю, это в моем путешествии много раз уже становилось очевидным, об уникальном значении отдельных событий. О том, что на самом деле никаких случайностей не бывает, наоборот, все происходит не просто так, а именно так, как должно, как надо. И вот в этом случае. Если бы события в Чэнду с Мэри и таксистом – о низ чуть ниже - сместились на пару секунд и был бы реализован другой сценарий, все последующие события были бы другими. И люди вокруг меня, и мои приключениея, переживания, выводы… Если раньше я думал о каком-то событии, казавшемся мне неудачным, плохим и т.д., что лучше бы его не было, то сейчас я научился все принимать просто как есть, без оценок, без негатива.

И еще. Иисус Христос говорил: “Просите и будет вам дано”. И еще “По вашей вере вам воздастся”. (Может, не дословно, но в таком смысле). У меня всю жизнь были проблемы с принятием вообще и с умением обращаться за содействием в частности. Какие-то глубинные комплексы на тему “так нельзя”, “я недостоин”, “настоящие мужчины не должны обращаться за помощью”. “получать что-либо - унизительно” и т.п. И я никогда не верил в то, что можно просто попросить и просто получить. В этом прорывном путешествии я многое пересмотрел…

Был прикольным мой выезд из Чэнду. Я заранее подготовил бумажку на китайском. Там было обращение к водителю, мол, мне нужно выбраться на хайвэй, ведущий из Чэнду в такой-то город (не помню название, по пути на Куньмин). Юный китаец, говоривший по-английски, помог. В меру сил. Как позже выяснилось, весьма ограниченных пониманием моей просьбы. У них, у китайцев, так получается: если не могут тебя понять (например, зачем выезжать на хайвэй), толибо не смогают быть полезными, либо помогают исходя из того, что иностранец – беспомощный идиот, и надо сделать не так, как он просит, а так, как надо бы по здравому разумению китайца… Короче, он допустил охренительную ошибку в тексте. Я просил его написать, мол, мне надо попасть на выезд из этого города на тот хайвэй, который ведет в такой-то город. А он мне написал (я о его ошибке, естественно, не знал) так – мол, отвезите меня на хайвэй туда, где выход из того города… Из-за этой ошибки данный эпизод путешествия получился еще более прикольным.

В общем, я попрощался с людьми в хостеле в Чэнду и выхожу на улицу, как всегда, не зная, что делать дальше. Четкого плана нет, есть только Намерение и решимость сориентироваться по ходу действия.

Голосую. Естественно, обычные машины не останавливаются. Все нормальные китайцы, конечно же, знают, что по городу можно передвигаться либо на автобусе, либо на такси. И есличеловек голосует на обочине, значит ему нужно такси, но уж точно не частная и не государственная попутка. В общем, не останавливаются, суки ;)))))

В какой-то момент нарисовался очередной таксист. Я решил его не посылать. В конце концов, это тоже транспорт, теоретически, может подвезти бесплатно и он. Водитель прочитал мою бумажку и что-то говорит. Я говорю в ответ: “Ай донт спик чайниз, мэн”. Он опять что-то. Многие здесь хронически не понимают, что если иностранец мог бы говорить по-китайски, он бы так и сделал, а уж если говорит на каком-то своем языке, то, скорее всего, именно потому, что не знает местного. Окей, наш высокий диалог продолжается. Он что-то там – гав-гав-гав. Я в ответ, не напрягая себя идеями: “В лесу родилась елочка, в лесу она росла. Зимой и летом стройная зеленая была. Понимаешь, долбоеб, что это значит? Это значит, что я не говорю по-китайски. Что-нибудь еще тебе сказать, чтобы понял?” Он снова говорит по-китайски… Я слегка устаю от идиотизма ситуации. В то же время это меня развлекает. Таксист оказался немного бараном. Не, ну правда ведь, если ты не говоришь на языке этого странного иностранного человека, и он тебя не понимает, просто скажи “до свиданья”, и уезжай. Но этот упорно что-то говорит. Хочется ведь денег заработать, ага, надо прожать иностранца. Показывает несколько банконт, мол, у тебя есть деньги? Хотя в бумажке черным по белому сказано, что нет. Я показываю пустой кошелек, там несколько таджикских банкнот и одна узбекская, совершенно бесполезные в Китае, общим эквивалентом не более чем на пять долларов. Он удивленно смотрит на них, вертит в руках. В это время вокуруг нас уже собираются люди. Интересно же.

Вместе с толпой появилась англоговорящая молодая китаянка. Что я могу для вас сделать, спрашивает. Объясняю, мне в такой-то город надо, я путешествую без денег, поэтому мне надо выбраться из города на хайвэй. Берет мою бумажку, читает. Потом наезжает на таксиста. Она так поняла, что он хочет беспомощного иностранца развести в ноль.

Потом она на него кричала, а он огрызался. Она говорила, мол, ты что, сука, вытворяешь, ты чё маленьких обижаешь, беспомощный иностранец тут в беду попал, он жить хочет, он голодный наверное, ему же больно, а ты, сволочь, безобразия нарушаешь, таких как ты надо гнать в шею из партии… Возможно, она говорила немного другие слова, я же по-китайски не понимаю, но эмоциональная окраска – такая…

В итоге вот что произошло. Она этого гада прогнала и остановила другого таксиста. Объяснила ему, куда меня отвезти. И дала мне 450 юаней. Я подумал: ого, я теперь богатеньткий Буратино, 450 юаней это почти 70 долларов. Но часа через полтора по трассе мы приехали в искомый город, и я таки понял, что произошло. Деньги тут же отдал таксисту, увы и ах. Эти деньги можно было бы в рамках моего плана потратить куда более эффективно. Например, купить ЖД-билет сразу до Куньмина, в вагон высокого класса. Но… и слава богу, что все получилось именно так. Последующие события были классными.

Мэри, дама в зеленой футболке, дает инструкции таксисту. Нехилая толпа – результат моего с ней и таксистом диалога

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Как только таксист меня высадил – как его и просили, блин, возле толлгейта, ко мне подошли несколько удивленных китайцев. Мол, земляк, какими судьбами здесь. Показываю бумажку с маршрутом и пояснением. Они: отлично, сейчас мы тебе поможем! Тут же ловят такси, выезжающее из города в нужную мне сторону – в город Лучжоу. Таксист везет меня бесплатно – по пути. Заезжаем еще в какой-то город по пути, чтобы пообедать вместе с его женой. Приезжаем в Лучжоу, отвозит меня на автовокзал. И там начинается новое приключение.

Кстати, вот он какой был, обед с таксистом. Все очень вкусно, что из чего сделано, не знаю

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Что мне делать на автовокзале провинциального китайского города? Я решил искать выход из города. Надо же мне хоть чуть-чуть поавтостопить, не все же время ездить на халяву на общественном транспорте. Не тут-то было. Меня ловит компания из двух студентов, спрашивают на английском, в чем прооблема. Говорю, мол, я еду туда-то. Они – айда на вокзал. Я – нет денег. Они – ничё, щас договоримся бесплатно. Бесплатно не получилость, водитель оказался глух к вопросам международной дружбы и сотрудничества. Зато собралась толпа любопытствующих. Одна девочка, лет 16, уговорила своего папу дать белому человеку денег на билет до города Бидзие (Bijie) за 70 юаней. Сдача в 30 юаней была мне выдана как пособие “на воду и вообще”. Я пожал руку смущенному мужчине-филантропу, от души поблагодарил всех вовлеченных в ситуацию, и отправился в автобус, который как раз собирался отъезжать.

Судя по карте, ехать километров триста, то есть часов пять. Оказалось, дорога по горному серпантину занимает всю ночь! Поэтому и автобус был особый – спальный! Вместо сидений - двухъярусные кровати!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

По пути мы остановились на ужин. Естественно, водители – их в этом автобусе сразу трое – пригласили меня поесть с ними. Все очень вкусно, конечно, как всегда. И пивка китайского выпить бывает приятно…

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

В городе Бидзие, что на полпути из Чэнду до Куньмина, мы оказались в шесть утра. Разумеется, на автовокзале. Так, а сейчас вопрос: что я сделал дальше? Конечно, не ломая голову, пошел прямиком к вокзальному начальству. Ставший привычным сценарий: сами мы не местные и все такое… Ко мне отнеслись очень хорошо, сразу – братан, мол, отправим ближайшим рейсом, выпей чайку, а ты случайно не голоден и все такое. И на всякий случайвызвали ментов. Менты были доброжелательные и очень ответственные. Командир взял с меня объяснительную записку на английском, отксерил мой паспорт и и заплатил 180 юаней за билет на спальный – опять – автобус до Куньмина…

Пока было время, я побродил по городу. Ничего, маленький симпатичный китайский городок.

Мототаксисты. Конечно, хотели меня куда-нибудь отвезти

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

В лавке недалеко от вокзала. Эти кроссовки стоят 60 юаней – 8,5 доллара. А простые кеды – 16 юаней – 2 с чем-то доллара. Если вдруг обувь по пути износится, на новую в Китае денег много не надо. Правда, размеры у них маленькие…

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

И снова мы едем…

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

И снова рисовые плантации за окном

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

На остановке я вижу, что кто-то из верхних пассажиров блевал по пути прямо в окно. Ну а чё такого, если окно внизу было бы в этот момент открытым? Китай, блин, Восток – дело тонкое…

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Утром я приехал на южный автовокзал Куньмина (Kunming). Быстро разобрался, куда идти, чтобы попасть в город. Хитрые таксисты хотели 30 юаней (на самом деле чуть больше 10). Единственная англоговорящая женщина, дежурная по вокзалу, сказала, что отсюда до ЖД-вокзала (с него начинается центральная улица, Beijing Lu), километров пять. У многих китайцев, кстати, синдром неадекватного восприятия времени и расстояний. Никакие не пять. Я со своими здоровенными рюкзаками дошел туда за 20 минут. Вот оно, начало города, вид от воказала (он за моей спиной):

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Иду, значит, иду на север, сверяюсь с указателями и картой в путеводителе Lonely Planet China, и мне приходит новая мысль. А почему бы не покушать бесплатно в каком-нибудь месте? Я же заранее заготовил такую бумажку, мол, “я путешественник из России, денег нет, дайте что-нибудь поесть и попить, спасибо”. Но ни разу пока что не использовал. Меня либо местные угощали, либо я сам платил из старых остатков юаней. Но что бы я делал, если бы реально ни юаня не было? Что будет, если я обращусь с этой просьбой прямо сейчас? Вон в ту едальню, например, где кормят рисовой лапшой с всякими острыми добавками. Интересно, что они ответят и как я себя буду чувствовать? Если скажут “да”, прекрасно, если “нет” – тоже хорошо, я в порядке. Что может быть самое худшее? Да ничего! И я пошел прямиком в ближайшую едальню. Там, прочитав записку беспомощного белого бомжа, улыбнулись, указали на место за столиком, и принесли вот что. Лапша, зелень, немного мяса, какие-то сухарики и острая приправа. Наверное, когда-нибудь в Москве я буду платить за это большие деньги в китайском ресторане.Если сам не научусь так готовить. Потому что я уже крепко подсел на китайскую кухню. Очень вкусно...

По земле через Азию в Австралию. Прошу советов!

Все нормально получается. У меня вообще все получается, просто я как-то привык думать, что жизнь тяжелая и трудная штука. Но в этой поездке я изначально настроил себя на то, что у меня все будет хорошо, удачно и легко. Зарядил Намерение. И вот – все так и получается. Никаких тягот и страданий. Ну, приходится шевелить мозгами немножко энергичнее, чем обычно. А так – прекрасно. У меня все получается именно так, как я хочу.

Игорь Андреев,
posted on 03.06.08, Дзиньхонь, провинция Юннань, Китай
created on 03.06.08, Дзиньхонь, провинция Юннань, Китай

ARELENA!
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Планы на передвижения по ЮВА изменились

Сообщение: #76

Сообщение Smile » 03 июн 2008, 14:56

commodor писал(а):4. Сингапур, город-страна. Наверное, 1 день, максимум 2. Там, наверное, не так-то просто найти бесплатный вариант жилья. Страна-то маленькая, как Москва, только островная. Бегло осмотрю и - на самолет в Австралию.

Сингапур обычно всем нравится. Мне очень. Дней 5 надо. Хотя бы те 96 часов, что дают при транзите.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #77

Сообщение cmmdre » 27 июн 2008, 17:44

Я по-прежнему в Таиланде, остров Самуй. Погода великолепная, тридцать с чем-то градусов каждый день, ночью тепло, иногда освежающие дожди, вкусная местная (очень острая) еда, все недорого. Бывают приключения, о заказе которых совсем что-то не помню. Три дня назад попал в аварию - чуть не налетел на маршрутку, ночью. Удалось уйти влево, только коснулся его зеркала своим зеркалом. Умник-таксист хотел развести меня на 6000 бат (200 долларов), страсно убеждал гаишников, что вот эти старые царапины на его авто были созданы мной только что. Однако был послан. Но мне из-за него (вызвал ментов) пришлось платить штраф за то, что ехал по встречной полосе, точнее говоря, навстречу одностороннему движению. Попал на 1000 бат - около 30 долларов. Многому научился. Я вообще-то очень быстро летел по улице, если бы не погасил скорость и не ушел влево на достаточное количество сантиметров, мог бы просто оторвать себе правую ногу или вообще разбиться… Вот так забавно бывает: только что миновал смерти, и вроде бы надо быть благодарным богу за это, а мысли сразу же о том, что менты с водилой будут разводить на бабло, и платить очень не хочется…. Теперь я езжу очччччень аккуратно.

...
...

Предполагаю вернуться в Москву в октябре, хотя… кто знает… по ходу столько идей возникает… Можно поработать в Австралии, зависнуть подольше в Азии. У меня же в России не будет времени на личную работу, а если сделаю деньги в Австралии, то смогу здесь еще месяцев пять пожить, и вернусь в Москву как раз в начале лета. Чего мне торопиться в наши холода? Только вот паспорт у меня кончается уже, и почти нет пустых страниц… Посмотрим.
...

Важный вопрос: как можно заменить старый паспорт на новый, находясь вне России? Я думаю, может, обратиться в российское консульство (посольство) в Таиланде или Малайзии, чтобы выпустили мне новый паспорт на 5-летний срок. Я не хочу за ним ехать в Россию, хочу оставаться в Азии. Кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #78

Сообщение Alan » 30 июн 2008, 01:44

commodor писал(а):Важный вопрос: как можно заменить старый паспорт на новый, находясь вне России? Я думаю, может, обратиться в российское консульство (посольство) в Таиланде или Малайзии, чтобы выпустили мне новый паспорт на 5-летний срок. Я не хочу за ним ехать в Россию, хочу оставаться в Азии. Кто-нибудь знает?

Чтобы сделать паспорт так, надо показать, что постоянно проживаешь на территории этой страны на законных основаниях. Турвиза - не вариант. Ответ один - только в России.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #79

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июл 2008, 01:37

Флуд почищен.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8445
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #80

Сообщение cmmdre » 02 июл 2008, 08:56

Alan писал(а):
commodor писал(а):Важный вопрос: как можно заменить старый паспорт на новый, находясь вне России? Я думаю, может, обратиться в российское консульство (посольство) в Таиланде или Малайзии, чтобы выпустили мне новый паспорт на 5-летний срок. Я не хочу за ним ехать в Россию, хочу оставаться в Азии. Кто-нибудь знает?

Чтобы сделать паспорт так, надо показать, что постоянно проживаешь на территории этой страны на законных основаниях. Турвиза - не вариант. Ответ один - только в России.


Да, блин, вот геморрой... Я встречал в Китае, в г.Куньмин пару из Нидерландов, они колесят по всему миру на великах уже 6 лет, так им в их родном посольстве в Катманду паспорт вообще сделали за 2 дня (дипломатическая почта ходила интенсивно). Но у нас, конечно, не Нидерданды... Бля... Я уже слегка отвык от наших реалий... Получается, если человек просто путешествует по миру, это "неправильный" вариант. Для выполнения элементарной вещи - выдачи гражданину документа, удостоверяющего, что он гражданин - надо именно рабочую визу и прочую бумажную галиматью... Идиотизм, бля... Нет слов...
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль