КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны советы

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 08:43

Друзья-путешественники!!!

Обращаюсь к Вам за советами. Почитал форум, но остались вопросы. Буду крайне признателен опытным путешественникам и знатокам региона

1)Маршрут первоначально такой: Куала-Лумпур - Сингапур - Пхукет - Бангкок - Куала-Лумпур (как вариант Куала-Лумпур - Бангкок - Пхукет - Сингапур - Куала-Лумпур?); билеты до Куала-Лумпура и обратно уже выкуплены, обратного пути нет
2) Время путешествия: февраль 2012 года
3) Продолжительность: 21 день (КЛ - 2 дня, Синг 3-3,5 дня по транзиту, Бангкок 2 дня, ну и 13 дней на Пхукет и соседние острова (Симиланы, Пи-пи и т.п.)
4) Состав: две особи мужского пола в самом рассвете сил

В прошлом году был проездом с ночевкой в Куала-Лумпуре (посмотрел парк птиц, центральную площадь, Петронасы), пару дней в Бангкоке (Королевский дворец, туктуки, улица развлечений в районе Nana) и 10 дней в Паттайе. КЛ выбран по просьбе друга, так как он там не был, мне по сути осталось посмотреть там пещеры Бату и забраться на телебашню или Петронасы.

Вопросы:

1) Что скажете по маршруту? Правильно ли выбрали последовательность - как лучше, на ваш взгляд? (см. пункт 1). Пора постепенно покупать следующие авиабилеты...
2) Правильно ли выбрали продолжительность пребывание в каждой географической точке? Может где добавить/убавить? Больше направленность на пляжный отдых.
3) AirAsia - оптимальная авиакомпания по данным направлениям или есть варианты?

Пока это первоочередные вопросы. Потом надеюсь поможете по достопримечательностям и транспорту;) Заранее премного благодарствую и жду советов
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 22 сен 2011, 09:40

Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 08:43:Правильно ли выбрали последовательность - как лучше, на ваш взгляд?

Это уж смотрите, как вам лучше и удобнее, потому как особой разницы нет.
Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 08:43:Пора постепенно покупать следующие авиабилеты...

Это нужно было делать месяца на 3 раньше, когда цены были подходящими. Как правило, многие так и делают, покупают за 4-6 месяцев внутренние перелёты за копейки, а потом отлавливают распродажи уже из Москвы в ЮВА.
Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 08:43:AirAsia - оптимальная авиакомпания по данным направлениям или есть варианты?

Ну почему же только AirAsia? Есть и другие, не менее достойные:
http://www.jetstar.com/au/en/home
http://www.tigerairways.com/th/en/index.php
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #3

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 10:01

Это уж смотрите, как вам лучше и удобнее, потому как особой разницы нет.


Да вроде без разницы, поэтому и не определюсь все никак, что под конец оставить - Сингапур или Бангкок.

Это нужно было делать месяца на 3 раньше, когда цены были подходящими. Как правило, многие так и делают, покупают за 4-6 месяцев внутренние перелёты за копейки, а потом отлавливают распродажи уже из Москвы в ЮВА.


Мы из Алматы летим. У нас все наоборот. Сначала берем основной перелет: Алматы - Куала-Лумпур - Алматы, а потом уже по мелочи, так как основной у нас очень дорогой, если сильно заранее не брать. А по ЮВА цены приемлемые даже впритык. Тем более, у нас еще 4.5 месяца до поездки

Ну почему же только AirAsia? Есть и другие, не менее достойные:
http://www.jetstar.com/au/en/home
http://www.tigerairways.com/th/en/index.php


Спасибо, буду иметь в виду;)

Может у кого есть еще советы?;)
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #4

Сообщение aliceb » 22 сен 2011, 11:31

При перелете Куала Лумпур -Сингапур желательно только Эйр Азия. У Тайгеров и Джетов бывают проблемы с транзитом безвизовым. На форуме есть большие темы об этом.
Бангкок -Пхукет сейчас цены лучше у Nokair , чем Эйр Азия
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #5

Сообщение bazxa » 22 сен 2011, 12:04

если уж насчет дешевизны то уж дешевле Orient Thai ничего нет. 13 дней на Пукет имхо многовато, лучше сократить на Пукете и сгонять в Камбо на Ангкор Ват посмотреть, там и бухла и сигарет дешевых накупить можно. Ну и пиццы попробовать или покурить спокойно

Советую сгонять на 1 день в Мелаку, в КЛ по моему 2 дня многовато, особенно если уже там был.
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #6

Сообщение Helenka83 » 22 сен 2011, 12:04

Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 10:01:
Это уж смотрите, как вам лучше и удобнее, потому как особой разницы нет.


Да вроде без разницы, поэтому и не определюсь все никак, что под конец оставить - Сингапур или Бангкок.


Если нужен шопинг наверное тогда Бкк под конец оставить, в Сингапуре тоже он есть, но дороже..
Я бы Сингапур на конец поставила...
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #7

Сообщение aliceb » 22 сен 2011, 12:50

bazxa писал(а) 22 сен 2011, 12:04:если уж насчет дешевизны то уж дешевле Orient Thai ничего нет. .

Во первых и главных Orient Thai дает цены только до декабря, а тут речь о феврале. Смысл ждать с моря погоды.
А во вторых цена у Orient Thai 1750 бат, а у Nokair около 1590 со всеми сборами. Акции не в счет, так как на данный момент их нет и будут ли неизвестно, а бронировать надо сейчас. Так что , в чем прикол сказанного, не поняла.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #8

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 14:05

aliceb писал(а) 22 сен 2011, 11:31:При перелете Куала Лумпур -Сингапур желательно только Эйр Азия. У Тайгеров и Джетов бывают проблемы с транзитом безвизовым. На форуме есть большие темы об этом.
Бангкок -Пхукет сейчас цены лучше у Nokair , чем Эйр Азия


Спасибо, буду иметь в виду. Слышал про проблемы с транзитом. Буду настраиваться на Эйр Эйжу.
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #9

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 14:07

bazxa писал(а) 22 сен 2011, 12:04:если уж насчет дешевизны то уж дешевле Orient Thai ничего нет. 13 дней на Пукет имхо многовато, лучше сократить на Пукете и сгонять в Камбо на Ангкор Ват посмотреть, там и бухла и сигарет дешевых накупить можно. Ну и пиццы попробовать или покурить спокойно

Советую сгонять на 1 день в Мелаку, в КЛ по моему 2 дня многовато, особенно если уже там был.


Просто я на Пукете не был, мы не только там будем, а пару-тройку экскурсий планируем минимум. 2 из них по 2 дня, как я понял. это уже 5 дней тольько на экскурсии. Может для Бангкока еще день добавить? Там есть что делать 3 дня, с учетом того, Что Королевский дворец я уже прошлый раз поглядел?
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #10

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 14:10

Если нужен шопинг наверное тогда Бкк под конец оставить, в Сингапуре тоже он есть, но дороже..
Я бы Сингапур на конец поставила...


А вы почему бы Сингапур оставили под конец? Шопинг интересует, но не сказать что очень сильно. Так пару-тройку часов можно пошопиться.
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #11

Сообщение aliceb » 22 сен 2011, 14:28

В Бангкоке есть чем заняться - есть аквариум, Аютайя, Асиент Сити, Дрим Ворд и т.д. А много или мало 13 дней на Пхуете, решить можете только Вы. Если категорически не любите лежать, то много. Если наоборот требуется отдых, то в самый раз. У меня в январе например тоже 12 дней на Пхукете, притом , что в Тае далеко не в первый раз, думала сначала еще куда нибудь смотаться. Но с учетом экскурсий остается полежать дней 5 - самое то.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #12

Сообщение Denim Tornado » 22 сен 2011, 14:55

aliceb писал(а) 22 сен 2011, 14:28:В Бангкоке есть чем заняться - есть аквариум, Аютайя, Асиент Сити, Дрим Ворд и т.д. А много или мало 13 дней на Пхуете, решить можете только Вы. Если категорически не любите лежать, то много. Если наоборот требуется отдых, то в самый раз. У меня в январе например тоже 12 дней на Пхукете, притом , что в Тае далеко не в первый раз, думала сначала еще куда нибудь смотаться. Но с учетом экскурсий остается полежать дней 5 - самое то.


Аютайя, Асиент Сити - это что, позвольте поинтересоваться? Думаю, что в Пхукете всегда есть чем заняться, да и экскурсий там столько, что скучать не придется. Я не особый любитель современных городов - пары-тройки дней для общего ознакомления мне хватает, а вот понежиться на пляже, ночная жизнь - это дааааааааа)))
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #13

Сообщение aliceb » 22 сен 2011, 15:08

Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 14:55:
Аютайя, Асиент Сити - это что, позвольте поинтересоваться?


Аютайя - древняя столица.
Посмотреть Аюттайю. Как лучше?
Асиент Сити - древний город
Мыэнг Боран, Древний Город (Таиланд)
Ancient City(Мыэнг-Боран) или Айютая.Куда поехать?

Это так навскидку.А вообще "поиск" никто не отменял.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #14

Сообщение Helenka83 » 22 сен 2011, 17:12

Denim Tornado писал(а) 22 сен 2011, 14:10:
Если нужен шопинг наверное тогда Бкк под конец оставить, в Сингапуре тоже он есть, но дороже..
Я бы Сингапур на конец поставила...


А вы почему бы Сингапур оставили под конец? Шопинг интересует, но не сказать что очень сильно. Так пару-тройку часов можно пошопиться.


Мне кажется после Бкк сразу отдых как-то быстро улетучевается что ли... Нет, мне Бкк нравится и интересно там.. Вообщем город контрастов, всё там так энергично, никакой расслабухи..
Да, и Сингапур обычно советуют на конец, т.к. по впечатлениям со всем остальным он должен быть супер...
Как-то так..

У кого еще какие мнения?
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #15

Сообщение Denim Tornado » 23 сен 2011, 04:01

Видимо, вы правы. Склоняемся с другом к тому, чтобы оставить Сингапур напоследок как яркое впечатление.

У кого еще какие мнения?;)

Еще пока не определились с одним днем - сделать в Бангкоке все-таки 3 дня (+1) или в Пхукете 13 дней (+1)? В Пхукет лечу впервые, говорят, что там классно и скучать не придется, но и в Бангкоке, есть чем заняться, как правильно написано выше. Ох уж эти муки выбора))))) Жаль, что казахстанцам дают только 15 дней на Тай без предварительной визы, а то у нас 21 день выходит, и остается лишнее))) Если на Сингапур 3.5 дня, то на КЛ остается 2.5, а шо там делать я ума не приложу, поскольку основное видел. Может кто по Куала Лумпуру посоветует, чем там себя занять. Как уже писал Петронасы видел, парк птиц тоже, центральную площадь заценил...
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #16

Сообщение Helenka83 » 23 сен 2011, 04:46

В КЛ можно посмотреть ближайшие города.. Мелака, Путараджайя ...
по КЛ я вам сообщение в ЛС отправила.. посмотрите..

Я была в Бкк 3 дня... Я почему-то всё время никуда не успевала.... Много чего не успели посмотреть из запланированного.. Да и магазинов там столько Ну, я так поняла Вы там уже были... Почитайте еще про Бкк, сами подумайте, что вы хотели бы там посмотреть еще и во сколько дней это укладывается.. По магазинам сможете спокойно походить, чтобы прикупить тряпок для пляжного отдыха... Я бы учитывая, что на Пхукете у вас будет 13 дней, этот день добавила бы Бкк..
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #17

Сообщение aliceb » 23 сен 2011, 07:36

В Куала Лумпуре можно еще съездить в парк светлячков и посетить аквариум.
А что смотреть в начале отдыха, что в конце - очень субъективно. Я например новое стараюсь не оставлять под занавес, когда возможна некоторая усталость и пресыщенность от впечатлений.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #18

Сообщение Denim Tornado » 23 сен 2011, 07:53

Helenka83 писал(а) 23 сен 2011, 04:46:В КЛ можно посмотреть ближайшие города.. Мелака, Путараджайя ...
по КЛ я вам сообщение в ЛС отправила.. посмотрите..

Я была в Бкк 3 дня... Я почему-то всё время никуда не успевала.... Много чего не успели посмотреть из запланированного.. Да и магазинов там столько Ну, я так поняла Вы там уже были... Почитайте еще про Бкк, сами подумайте, что вы хотели бы там посмотреть еще и во сколько дней это укладывается.. По магазинам сможете спокойно походить, чтобы прикупить тряпок для пляжного отдыха... Я бы учитывая, что на Пхукете у вас будет 13 дней, этот день добавила бы Бкк..


Спасибо! Прочитал ваше сообщение, Helenka;) Воспользуюсь

Дааа, магазинов в БКК предостаточно. Кстати, где лучше товар, выбор, цены - в БКК или КЛ? Я в БКК был 2 дня, что маловато. Город оставил противоречивые впечатления. Сверху с бассейна гостиницы красиво, а внизу грязно и запах бррррр Но город одозначно колоритный и в нем есть своя энергетика. Про БКК подробнее еще почитаю и подумаю. Та же Аютая рядом с БКК, видимо, стоит посещения.

Все-таки россиянам хорошо, у вас 30 дней можно по visa on arrival, нам только 15. А то бы еще парочку добавили на Тайланд. А если у нас ровно 15 дней выйдет или чуть больше на несколько часов, могут быть проблемы при выезде?
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #19

Сообщение Denim Tornado » 23 сен 2011, 07:56

aliceb писал(а) 23 сен 2011, 07:36:В Куала Лумпуре можно еще съездить в парк светлячков и посетить аквариум.
А что смотреть в начале отдыха, что в конце - очень субъективно. Я например новое стараюсь не оставлять под занавес, когда возможна некоторая усталость и пресыщенность от впечатлений.


Увы, аквариумы на меня не производят неизгладимого впечатления, предпочитаю любоваться морской флорой и фауной в естесственной среде))) Раньше уже ходил в аквариумы. Хотя может в КЛ такой, что стоит и забежать? Кто был, что скажете?

А светлячки там же где и парк птиц?

Что в начале, что в конце действительно субъективно. Друг хочет оставить самое яркое впечатление (Сингапур) на последок, а я хотел в начале туда, чтобы не повторять маршрут. В прошлом году начинал также Алматы - КЛ - БКК... Сейчас опять также выходит.. но он настаивает

... думаю еще в Путраджаю заехать...
Последний раз редактировалось Denim Tornado 23 сен 2011, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Denim Tornado
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.07.2010
Город: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КЛ - Сингапур - Пхукет - Бангкок - КЛ... очень нужны сов

Сообщение: #20

Сообщение Oleg.K » 23 сен 2011, 07:57

Был в КЛ и многократно бывал в Бкк. города совершенно разные. в КЛ был 3 дня по прилету и день перед вылетом - скучал откровенно. посмотрели и пещеры Бату, и парк птиц, и на Петронасы, и по городу погуляли (китайский квартал там, центр, все такое). имхо - КЛ не стоит много времени. я бы сократил максимально и использовал только как хаб.
другое дело - Бкк!! сколько раз туда не приезжал - никогда времени не хватало на то, чтобы насытиться им полностью! и королевский дворец, и айютайа, и сафари по зоопарку (не смейтесь, это реально увлекательно даже для двух мужчин в полном расцвете сил), и каналы, и байок, и все эти храмы изумрудного, лежащего и прочих Будд... в общем - неисчерпаемый город. с удовольствием каждый раз в него возвращаюсь и с радостью вдыхаю его ритм и энергетику. заряжает! а, еще там очень неплохие цены бывают на электронику. всякие фотоштучки там покупал. жена по шмоткам отрывалась - тоже с наслаждением ).
все имхо, разумеется. если нужны подробности - велком в личку )
Oleg.K
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль