Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #21

Сообщение Degt » 22 мар 2019, 21:16

Kukaevsky писал(а) 22 мар 2019, 20:05:Оказалось в JFK были учения.

А город подумал,
А город подумал,
А город подумал...
Ученья идут....
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #22

Сообщение Qarootoramma » 25 мар 2019, 02:22

Kukaevsky писал(а) 22 мар 2019, 20:05:Челябинск – Москва, «Аэрофлот», Ту-154, май 1986
Попадание в грозовой фронт и падение. Самолет после приземления списан из-за полученных повреждений. Случай подробно описан в Вики.

Прочитал про борт 85327. Мдааа... интересное событие случилось в Вашей жизни. Счастливо. Вам было около 10 лет. Вы что-нибудь помните? Помните перегрузки или какие-нибудь ощущения? Какая атмосфера была в салоне, как вели себя пассажиры до и после полета?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #23

Сообщение nenya777 » 25 мар 2019, 02:40

31 декабря 2018 г Мадейра, аэропорт Фуншала. Летели TAP. При посадке - сильный ветер, дождь, самолет качает - вот уже огни полосы- резко взмываем верх. В самолете - не тишина - все одновременно что-то говорят- стоит гул, а уменя уши заткнуты наушниками, только громче музыку включила. Сдеали круг, снова снижаемся, выпустили шасси. Снова боковой ветер, ливень, огни- и сели. Пассажири аплодировали "стоя", т. е. громко и радостно. Уже потом, сидя на автобусной остановке в ожидании автобуса, видя, какие порывы ветра, что павильон подпрыгивал, стало страшно. И дошло- а при первой попытке посадки я не чувствовала и не слышала, чтобы шасси выпускались. Но это, наверное, уже от нервов.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #24

Сообщение Alex Kumarkov » 25 мар 2019, 23:42

Любопытная тема. "Испытано на себе. Видел свет в конце тоннеля".
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #25

Сообщение Qarootoramma » 26 мар 2019, 00:00

Alex Kumarkov писал(а) 25 мар 2019, 23:42:Любопытная тема. "Испытано на себе. Видел свет в конце тоннеля".

Уж лучше тогда "Авиапроисшествия. Испытано на себе. Видел свет в конце туннеля", или "Авиапроисшествия, участниками которых Вы были".
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #26

Сообщение Kukaevsky » 26 мар 2019, 14:40

Qarootoramma писал(а) 25 мар 2019, 02:22:
Kukaevsky писал(а) 22 мар 2019, 20:05:Челябинск – Москва, «Аэрофлот», Ту-154, май 1986
Попадание в грозовой фронт и падение. Самолет после приземления списан из-за полученных повреждений. Случай подробно описан в Вики.

Прочитал про борт 85327. Мдааа... интересное событие случилось в Вашей жизни. Счастливо. Вам было около 10 лет. Вы что-нибудь помните? Помните перегрузки или какие-нибудь ощущения? Какая атмосфера была в салоне, как вели себя пассажиры до и после полета?

Воспоминания – вещь такая... ненадежная.
Мне кажется, пассажиры не кричали, все происходило «в тишине» - если не считать рева двигателей. Я сидел ближе к хвосту, и ничего кроме них не слышал.
По салону летали сумки, когда самолет вышел из пике (ну это я сейчас понимаю, что это было пике), был очень мощный резкий толчок, и я приземлился попой на что-то твердое – половина бедра была потом синяя.
Видел в иллюминатор, как приближается земля, освещение дороги внизу сквозь заливавший иллюминатор дождь – красивое, как у Ван Гога звезды на «Звездной ночи».
Вот тут, кстати, я не уверен в том, что я видел, так как по времени полета освещения не должно быть, но что-то «там» светилось и мерцало.
Выходили из самолета также все молча, запомнилось на табло – все рейсы по соседству с нашим задерживались, а мы – прибыли.
Аватара пользователя
Kukaevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #27

Сообщение Alex Kumarkov » 26 мар 2019, 15:46

Расскажу свою историю. Не авиапроисшествие, просто вспомнил. Год 2002-й, полет вдоль одной из долин Верхоянского хребта, с точки на точку, куда-то на месторождение, на разведку, название уже не вспомню, нужно искать, погода пасмурная, облака цепляются за горы, высотой около 2 км, запомнил их грандиозность, огромная полосатая складчатость - древнее море, смятое эндогенными силами. Вертолет Ми-8, полон людей, забит под потолок геологическим барахлом. Сзади, у самых створок, бочки с бензином, литров по 200, то ли две, то ли три. Начальник то ли партии, то ли отряда ЯнГРЭ Федянин (вроде, по пьяни моя память обострилась) пробирается по головам в хвост покурить. Курит. Одна из бочек течет, то ли дырка, то ли пробка. В вертолете явственно ощущаются пары бензина. Пол у створок мокрый. Федянин в дыню пьян. Тушит бычки о бочку. Долетели. Романтика.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #28

Сообщение Degt » 26 мар 2019, 19:42

Alex Kumarkov писал(а) 26 мар 2019, 15:46:Долетели. Романтика.

Из таких полетов.. 1991 год
Рейс Бугульма - Советский. 99% пассажиров - "в дымину" вахтовики, 1% - "один ботаник" = Я!
Промежуточная посадка в Тюмени...
К этому времени вахтовики проспались, опохмелились, окурили весь борт... и снова напились!
Экипаж в Тюмени всех выгнал за борт.... Но! В аэропорт их не пустили, все процедуры (заправку, чистилище, ледообработку) груз 500 наблюдал находясь в автобусе, который никуда не двигался...
Через час протрезвления/выхолаживания/замораживания (что на 99% пассажиров не подействовало...) ботаник постучался/попинал/поорал экипажу = тот понял, что в грузе есть вкрапления разума... и ботаника пустили на борт!

Так сладко я до сих пор не спал, как в том кресле АН-24!!!!!

Как я в той командировке в среднем кольце оцепления эпидемии ящура оказался, это другая история....
Последний раз редактировалось Degt 26 мар 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #29

Сообщение Qarootoramma » 26 мар 2019, 20:10

Kukaevsky писал(а) 26 мар 2019, 14:40:По салону летали сумки, когда самолет вышел из пике (ну это я сейчас понимаю, что это было пике), был очень мощный резкий толчок, и я приземлился попой на что-то твердое – половина бедра была потом синяя.
Видел в иллюминатор, как приближается земля, освещение дороги внизу сквозь заливавший иллюминатор дождь – красивое, как у Ван Гога звезды на «Звездной ночи».

Немного не понял что Вы в это время делали. Я так понимаю обычно в подобных ситуация пассажиры сидят на креслах пристегнутыми ремнями безопасности. А Вы я так понял как и другие авиапассажиры этого рейса во время авиапроисшествия по салону ходили. Ну и если вещи летали значит багажные полки были открыты. Кто-то что видимо убирал/собирал.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #30

Сообщение Kukaevsky » 27 мар 2019, 14:04

Qarootoramma писал(а) 26 мар 2019, 20:10:
Kukaevsky писал(а) 26 мар 2019, 14:40:По салону летали сумки, когда самолет вышел из пике (ну это я сейчас понимаю, что это было пике), был очень мощный резкий толчок, и я приземлился попой на что-то твердое – половина бедра была потом синяя.
Видел в иллюминатор, как приближается земля, освещение дороги внизу сквозь заливавший иллюминатор дождь – красивое, как у Ван Гога звезды на «Звездной ночи».

Немного не понял что Вы в это время делали. Я так понимаю обычно в подобных ситуация пассажиры сидят на креслах пристегнутыми ремнями безопасности. А Вы я так понял как и другие авиапассажиры этого рейса во время авиапроисшествия по салону ходили. Ну и если вещи летали значит багажные полки были открыты. Кто-то что видимо убирал/собирал.

Никто по салону не ходил конечно. Все сидели. Тогда, мне кажется, люди были дисциплинированнее. Никто по салону не шастался во время взлета-посадки. Если бы кто не был пристегнут, он, наверное, летал бы по салону как и сумки.
И я сидел - был пристегнут, но того люфта что был у ремня (естественно, он не был затянут "до упора"), хватило, чтобы я во время толчка "подпрыгнул" в кресле и "приземлился" - может на подлокотник, может еще на что.
Крышки багажных полок пооткрывались от перегрузок, в Австралии, во время посадки в Кейрнсе, тоже открывались, но вещи оставались на полках.
Аватара пользователя
Kukaevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #31

Сообщение Qarootoramma » 27 мар 2019, 18:13

Kukaevsky писал(а) 27 мар 2019, 14:04:Никто по салону не ходил конечно. Все сидели. Тогда, мне кажется, люди были дисциплинированнее. Никто по салону не шастался во время взлета-посадки. Если бы кто не был пристегнут, он, наверное, летал бы по салону как и сумки.
И я сидел - был пристегнут, но того люфта что был у ремня (естественно, он не был затянут "до упора"), хватило, чтобы я во время толчка "подпрыгнул" в кресле и "приземлился" - может на подлокотник, может еще на что.
Крышки багажных полок пооткрывались от перегрузок, в Австралии, во время посадки в Кейрнсе, тоже открывались, но вещи оставались на полках.

Круто
У Вас реально было авиапроисшествие. И у Вас реально самое-самое авиапроисшествие из всех других, описанных участниками этой ветки. Ваш случай прописан в Википедии, а самолет пошел под списание. Все другие рассказы в этой ветке, про турбулентность, 2-ой круг, пьяных пассажиров и странный экипаж фактически не являются авиапроисшествиями. Так, турбулентность/болтанка обычное дело, а второй третий и четвертые круги фактически является штатной процедурой, также как и посадка в условиях низкой видимости.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #32

Сообщение RR81 » 02 апр 2019, 11:04

Тоже прочитал в Вики про 1986 год.... ведь самолёт мог запросто развалиться в воздухе...
У меня тоже были и возвращение к терминалу после разгона и экстренная посадка в Осло для реанимации пассажира при трансатлантике и многое по мелочи, но соглашусь , что случай 1986 года истинное авиапроисшествие.
RR81
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Испытано на себе. Авиапроисшествия, участниками которых Вы были.

Сообщение: #33

Сообщение longtail » 09 янв 2020, 11:05

Прошлой зимой в снегопад при заходе на посадку во Внуково не выпускалось переднее шасси. до земли оставалось около 600м наверное, но могу путать, вышло с третьего круга. Борт частный. Я при этом находилась в кабине пилотов (там между ними чуть сзади место стюардессы) и все это наблюдала. Ощущения так себе, у летчиков тем более... Про пассажиров вообще молчу.
longtail
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль