Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #1

Сообщение patsak » 06 сен 2014, 20:30

Самолет авиакомпании Трансаэро, выполнявший рейс UN-932 по маршруту Барселона - Екатеринбург, вернулся в аэропорт Барселоны спустя 1 час после взлета. Пассажиры сидевшие по левому борту видели вспышки пламени, вырывавшиеся из левого двигателя сразу после отрыва самолета от земли. Покружив час, благополучно сели. Всем пассажирам выдали багаж и отвезли в гостиницу 4 звезды. Всех накормили ужином - шведский стол.
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской
события в авиации

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #2

Сообщение gav1 » 06 сен 2014, 20:38

Весело, а СМИ молчат как рыбы!
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #3

Сообщение vitrysk_ » 06 сен 2014, 20:41

gav1 писал(а) 06 сен 2014, 20:38:Весело, а СМИ молчат как рыбы!

о шведском столе надо было написать?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #4

Сообщение patsak » 06 сен 2014, 20:52

gav1 писал(а) 06 сен 2014, 20:38:Весело, а СМИ молчат как рыбы!

СМИ пока просто не в курсе, да и авикомпании не особо любят афишировать подобные происшествия.

Пока только на онлайн табло аэропорта Кольцово видно, что рейс задерживается:
UN-932 БАРСЕЛОНА B-767-200 06 Сен 06:20 07 Сен 07:30 Задержка Подготовка рейса
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #5

Сообщение artemm20077 » 07 сен 2014, 11:18

Подтверждаю информацию, ибо я пассажир этого рейса. При взлете моргал свет, нас прилично подтряхивало, ритмично. Был помпаж левого двигателя, вспышки пламени действительно вырывались. КВС попросил одного из членов экипажа срочно войти в кабину командира. Затем нас уведомили, что по решению КВС мы возвращаемся. Сбрасывали топливо над морем, левый двигатель работал либо на малую мощность либо вообще не работал. Стюарты и стюардессы вели себя уверенно, народ пил, то что купил в дюти фри. После того как вернулись обратно и получили багаж поехали в отель BCN events, что в городе Кастельдефельс. Помимо ужина, кстати, был еще и завтрак. Затем стыковочным рейсом, уже утром, улетели сначала в Москву, затем в Екатеринбург.
artemm20077
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #6

Сообщение artemm20077 » 07 сен 2014, 12:23

http://www.flightradar24.com/data/fligh ... 2/#4415c67 вот ссылка кстати на flightradar
artemm20077
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #7

Сообщение SanX » 07 сен 2014, 22:11

Рейс совершал самый старый борт Трансаэро, ему 27 лет. Понятно, что возраст самолета не главное, но все же. Меньше месяца назад летел на нем, ничем плохим не запомнился
SanX
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 08.02.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #8

Сообщение patsak » 08 сен 2014, 17:11

Сообщение от 8 сентября с местного Екатеринбургского форума. Ничего нового, только более подробно все описано.

Добрый день!
После отдыха всей семьей в Испании (оператор НаталиТурс, местный агент Vista) пришло время лететь в направлении нашей необъятной родины. Лететь мы должны были рейсом UN-932 Барселона - Екатеринбург авиакомпании Трансаэро 5 сентября 2014г.
Трансфер из отеля прошел хорошо , вовремя и без проблем.
В порту, как и водится закупились алкоголем в DutyFree и прошли на посадку в самолет. В принципе все буднично и ожидаемо. Как всегда.

До момента, когда самолет заканчивал разбег по взлетке и был готов взмыть в воздух........вот тут и началось....
По существу:
В момент, когда самолет поднял нос и начал отрыв от взлетки по самолету ударила страшная сила и все услышали громкий хлопок, сравнимый с пушечным выстрелом. Пассажиры сидевшие по левому борту видели вспышки пламени (моя старшая дочь в их числе; также сзади сидел молодой парень из Челябинска - он этот процесс заснял на видео мобильным телефоном), вырывавшиеся из левого двигателя сразу после отрыва самолета от земли.
Кроме этого были слышны ооооочень громкие хлопки и самолет сильно встряхивало с частотой пару раз в секунду. Все это длилось секунд 30 сразу после того, как самолет оторвался от взлетной полосы.
Все пассажиры понимали, что взлет идет нештатно, а те, кто сидел в задней половине самолета по левому борту - те просто видели этот огромный страшный факел пламени из двигателя. При этом в салоне не было никакой паники , стояла полная тишина, и только громкие хлопки, сопровождаемые толчками. Пилоты отключили левый двигатель, взлетали на одном правом.
Спустя несколько минут прошло объявление по громкой связи: "Говорит командир. Номер первый срочно в кабину пилотов!". Спустя еще минут 10 командир объявил для пассажиров: "Принято решение вернуться в аэропорт вылета. В течение 50-60ти минут мы будем маневрировать для выработки топлива. Пассажирам оставаться на своих местах!".
50 минут мы летали петляли над морем, в самолете стояла тишина, только редко кто пытался говорить, и то преимущественно в пол голоса, шепотом. Честно говоря, я сам понимал, что мы на грани, и самое страшное, что я сам не могу ни на что повлиять. А рядом сидят жена и две дочери.
Осталось уповать только на мастерство пилотов и милость господа Бога.

Садились на одном правом двигателе. Вылетали почти в восемь вечера, а вот посадка проходила уже в сумерках.
Посадка прошла благополучно, при посадке на полосе нас встречали множество машин: пожарные, скорые, полиция...от этой сверкающей "новогодней гирлянды" мелькало в глазах....

Кстати, пассажиры пилотам устроили овации дважды:
1. когда самолет коснулся земли и пакатился по взлетке
2. когда самолет остановился на дальней стоянке в окружении кавалькады автомобилей с включенными синими проблесковыми маячками

После посадки нас продержали в самолете еще минут 15. Потом всех пассажиров вывели в аэропорт, мы дождались багажа и нас увезли в гостиницу.
Не скажу что все было быстро, но наверно в такой ситуации по другому и не получилось бы.

Все надеялись, что на следующий день нас отправят другим бортом домой. Но тут Трансаэро нас всех очень неприятно удивило - объявили, что мы летим в Екатеринбург через Москву регулярными рейсами: 340 рейс Барселона-Мск(Внуково), далее рейс 109 Мск-Екатеринбург. !!!!!При этом багаж наш не будет оформлен ка транзитный!!!!!, и в Внуково надо на общих основаниях заново регистрироваться на рейс. Пришлось получать багаж и тащить его к стойкам с регистрацией Трансаэро. Стыковка между рейсами была 4 часа.
В нашей несчастливой группе пассажиров было очень много детей, которым пришлось несладко.
Но слава Богу, все закончилось.
И хочется передать огромную благодарность от имени всех пассажиров пилоту рейса UN-932 !!!!!
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #9

Сообщение Kory333 » 08 сен 2014, 21:27

Слава Богу!
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #10

Сообщение AMORDA » 09 сен 2014, 16:26

patsak писал(а) 06 сен 2014, 20:30:Пассажиры сидевшие по левому борту видели вспышки пламени, вырывавшиеся из левого двигателя сразу после отрыва самолета от земли.

Млять как мне это знакомо... 20.11.2011 г. второе ДР у меня
gav1 писал(а) 06 сен 2014, 20:38:Весело, а СМИ молчат как рыбы!

patsak писал(а) 06 сен 2014, 20:52:СМИ пока просто не в курсе, да и авикомпании не особо любят афишировать подобные происшествия.

СМИ конечно в курсе, но команда молчать наверное как обычно дана. Никто ничего афишировать не будет...
Женя Пастак попробуй где нибудь еще на форумах и сайтах написать эту информацию - удалят в течении 15 минут...у трансоф сильное лобби....я пробывал 21.11.2011 года написать, сразу удаляли...
SanX писал(а) 07 сен 2014, 22:11:Рейс совершал самый старый борт Трансаэро, ему 27 лет. Понятно, что возраст самолета не главное, но все же. Меньше месяца назад летел на нем, ничем плохим не запомнился

Станно, а я думал хлам этот давно в утиль списали....наверное Боинг 777 самолет был? Думаю если бы 747 летел и один двигатель из четырех загорелся, они бы однозначно в РФ полетели, иначе КВС хана- политика у них такая, при любом раскладе домой лететь.
Думаю и сейчас КВС накажут, а может и выгонят за то что в Москву не полетел, на аварийную пошел...В любом случае поздравляю пассажиров и экипаж со вторым днем варенья
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #11

Сообщение Снова здесь » 09 сен 2014, 20:05

Боинг 767 был, вроде как движок полностью не отключали, а снизили мощность, пишут так
Снова здесь
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #12

Сообщение SanX » 09 сен 2014, 20:08

AMORDA писал(а) 09 сен 2014, 16:26:
SanX писал(а) 07 сен 2014, 22:11:Рейс совершал самый старый борт Трансаэро, ему 27 лет. Понятно, что возраст самолета не главное, но все же. Меньше месяца назад летел на нем, ничем плохим не запомнился

Станно, а я думал хлам этот давно в утиль списали....наверное Боинг 777 самолет был? Думаю если бы 747 летел и один двигатель из четырех загорелся, они бы однозначно в РФ полетели, иначе КВС хана- политика у них такая, при любом раскладе домой лететь.
Думаю и сейчас КВС накажут, а может и выгонят за то что в Москву не полетел, на аварийную пошел...В любом случае поздравляю пассажиров и экипаж со вторым днем варенья

Боинг 767-200 EI-DBW
SanX
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 08.02.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #13

Сообщение AMORDA » 10 сен 2014, 11:14

Кстати вчера, по спутниковому ТВ не помню по какому каналу смотрел, об аналогичной ситуации у Трансов с их бортом следовавшим рейсом из Риги в Москву, те же самые проблемы что и в Барселоне, еще сообщили что двигатель отправлен на экспертизу в компанию Боинг. Может кто по этому поводу чего то уже в инете нарыл? Делитесь
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самолет авиакомпании Трансаэро (рейс UN-932) вернулся в аэропорт Барселоны

Сообщение: #14

Сообщение AMORDA » 10 сен 2014, 14:39

Сам себе отвечаю вот что я нарыл в инете
9 сентября 2014 г. 19:16
Самолет компании Трансаэро, следовавший рейсом Рига-Москва, совершил аварийную посадку. Сразу после взлёта экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Причиной аварии назвали помпаж, то есть неустойчивую работу двигателя. Там еще и видео есть, только я не знаю как его суда прилепить
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль