Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение alper66 » 08 май 2016, 23:40

Всем добрый день!
Хотелось бы рассказать о своём отдыхе на Кипре (здесь и далее Кипр - это Республика Кипр=Южный Кипр, а не ТРСК=Турецкая республика северного Кипра). Я был на Кипре 14 дней в конце апреля 2016г, в Протарасе (это недалеко от Айя-Напы и Паралимни). Отмечу, что это была моя первая поездка за границу. Тур не покупал, т.к. хотел получить больше опыта самостоятельно.
Я ездил на Кипр один.

1. Виза.
Наверное, всякий собирающийся на Кипр, знает, что получить про-визу очень легко. Достаточно было вбить в гугле "виза Кипр консульство Екатеринбург" и далее с сайта консульства скачать форму в Word, заполнить её и отослать на e-mail. В тот же день пришёл ответ - про-виза, тоже в виде документа в Word. Её нужно распечатать и взять с собой. При прилёте на Кипр нужно показать про-визу и загранпаспорт пограничникам в аэропорту, и они уже поставят в загранпаспорт печать визы.
Из ограничений про-визы - она действует 90 дней и по ней разрешается въезжать на Кипр только прямым перелётом из России (хотя рейс может быть и с пересадкой, лишь бы пересадка была в России). Все прочие условия - см. сайт посольства Кипра в России.

2. Перелёт. И как найти свой отель.
Я прилетал в Ларнаку, а дальше планировал самостоятельно добираться до Протараса. В этом мне помог данный форум, тут в некоторых темах писали про автобусы на Кипре, и как на них сесть из аэропорта Ларнаки.

Цены на билеты: билеты туда-обратно обошлись в 25 000. Летел на S7, билет был без багажа, только ручная кладь 10кг. Так получилось, что я собирался в последний момент, поэтому билеты могли бы быть и дешевле.

Из аэропорта Ларнаки надо отдельно добраться до города Ларнаки. Здесь я доехал на автобусе 425. Сначала я сел не на тот автобус, но водитель сразу спросил: "Where do you go?", - и высадил меня.
На 425 автобусе доехал до Финикудеса (это одна из главных улиц Ларнаки, бульвар вдоль набережной). Там пересел на intercity bus ("зелёный"), который шёл в Айя-Напу/Паралимни (Протарас - это курортная деревня, расположенная между городами Айя-Напа и Паралимни).
Также, кроме Финикудеса, водителю можно называть остановку "Police station", "Central bus station" - это всё рядом, эти остановки в 5 минутах ходьбы друг от друга.

Вот так выглядит "зелёный" intercity bus. На Финикудесе, перед отправлением в Айя-Напу/Паралимни.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

У меня были приключения с тем, чтобы найти свой отель, т.к. для меня было неожиданно обнаружить, что понятия "адрес", "улица" в Айя-Напе и Протарасе не существует! На домах нет табличек с названием улиц и номеров домов, поэтому нельзя привычным способом по адресу определить, где ты. Добавлю, что в больших городах есть указатели улиц.
Также неожиданно было то, что в автобусе водитель не объявляет остановки, иногда и не останавливается на остановках (если никто не выходит и не садится), и что много остановок могут называться одинаково: я видел, как мы проехали 5 подряд остановок, которые были подписаны одинаково - "Protaras".

На самом деле, можно было избежать этих ошибок:
* можно было сказать водителю, какой отель тебе нужен - и он тормознул бы на нужной остановке (это курортная зона, водители знают отели и часто имеют дело с туристами)
* следовало ориентироваться по какой-нибудь достопримечательности. Например, на какой-нибудь большой отель (рядом со мной был - Crown Resorts), церковь или магазин ("METRO").
* наверное, и Google maps помог бы, но у меня не было смартфона

3. Проживание.
Я бронировал отель на booking.com - DebbieXenia Hotel Apartments.
Деньги за бронирование почему-то не списывались с карты до самого отъезда. Я занервничал, написал в отель на e-mail и через пару дней они подтвердили бронирование и списали деньги.
У меня был номер - апартаменты на 2-3 человек, 23 евро в сутки. В номере была спальня и кухня-столовая. Главное, что был холодильник и газовая конфорка (микроволновки не было).
Отмечу, что если бронировать через booking.com, то номер стоит 23 евро в сутки, а когда я подходил к менеджеру, чтобы продлить бронь, он сначала назвал цену 25 евро в сутки - но потом сошлись на 23 евро, т.к. они делают скидку для booking.com.

Отель расположен удобно - пляж, супермаркеты и остановка автобуса (Pernera) - в 1-5 минутах. В целом, этот отель - хороший бюджетный вариант. Единственный недостаток DebbieXenia - Wi-Fi был ужасно медленный всё время, постоянно рвал соединение! Менеджер Nicos был очень доброжелательный, всегда был готов помочь: в конце пребывания пустил за свой компьютер, чтобы я напечатал посадочный талон (была электронная регистрация на обратный рейс).

4. Мобильная связь. Электричество на Кипре.
В аэропорту я купил SIM-карту местного оператора (Cyta-Vodafone), за 7,5 евро, из них 5 евро кладутся на счёт + ты получаешь 100 бесплатных sms. Карту нужно было активировать (позвонить на определённый номер, по инструкции). Продаются и аналогичные карты второго оператора, MTN.
Я не смотрел тарифы, но после каждого звонка приходит sms - сколько ты израсходовал и продолжительность звонка. Звонки на мобильные в Россию обходились по 0,3 евро/мин, т.е. где-то по 25 рублей/мин, что в два раза дешевле роуминга "МТС" (50 рублей/мин).
Мне пополнять карту не пришлось, а так для этого в магазинах продаются Top-Up Cards - с них вводишь код и пополняешь счёт.

Один аспект проживания на Кипре - на Кипре применяются британские розетки, трёхштырьковые. И если не отжать штырёк заземления (верхний), розетка не работает.
Вот так это делают народные умельцы (фотка с просторов интернета).
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016
Кстати, вилки под евророзетку (толстые круглые штырьки) всё равно не полезут в британскую розетку, поэтому нужен переходник.
Я взял переходник в отеле - 1 евро, на всё время пребывания.

5. Транспорт на Кипре.
Однозначно, более удобным было бы передвигаться на Кипре на машине. За 14 дней на машине можно объехать весь Кипр, т.к. по карте Кипр занимает 240км "в ширину" и 100км "в высоту". Но я не вожу машину, поэтому для меня это был не вариант.
Перед поездкой загуглил сайты с расписанием автобусов на Кипре, в дальнейшем пользовался ими, было удобно. Отмечу, что все автобусы ходили по расписанию, можно было полагаться на него.
http://intercity-buses.com/?wp=home - информация о междугородних автобусах на Кипре, "зелёных" (все такие автобусы - зелёного цвета)
http://osea.com.cy/index.php - информация об автобусах провинции Фамагуста (в неё входит Протарас и Айя-Напа). Эти автобусы, как и автобусы других провинций - "синие".
http://www.cyprusbybus.com/ - общая информация, и о междугородних автобусах, и об автобусах всех провинций.

Вот это "синий" автобус.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Проезд в "синих" автобусах стоит 1,5 евро. Причём, что от остановки до соседней, что от одного города до другого (из Паралимни в Ларнаку), если они они в одной провинции. После 22:00 проезд стоит 2,5 евро.
Билеты покупать у водителя.
Так же у водителя можно купить проездной билет, на 7 дней - 20 евро, на месяц - 40 евро. Это цены на проезд в пределах одной провинции.
На intercity bus, "зелёные", цены чуть подороже - 4-5 евро поездка (подробнее - см. их сайт выше).

Автобусы ходят каждые 20-30 минут где-то с 6 утра и до 1 часу ночи; вечером - пореже, где-то через 1 час.

Движение на Кипре левостороннее. Но это больше актуально для автомобилистов.

6. Питание.
Чтобы закончить с бытовыми вопросами, напишу ещё про питание.
У меня выходило где-то по 5 евро в день на одного, это без кафе. Ну и я старался питаться экономно - покупал местные продукты, которые по цене, примерно, как у нас. Мясо, молочные продукты не брал (кроме сыра).
Самый дешёвый твёрдый сыр, который я видел - 7,5 евро/кг. Огурцы, помидоры - в районе 1 евро/кг, апельсины, картошка - по 0,6-1 евро/кг. Всё это растёт на Кипре. Зато яблоки или бананы были по 1,5-2 евро, т.к. привозные.
Вообще, продукты подешевле в крупных супермаркетах - Lidl в Протарасе или METRO в Паралимни. В Lidl очень вкусный свежий хлеб, и его большой выбор; после этого уже не хотелось покупать нарезку в супермаркетах.

Один раз ходил в кафе пробовать местную кухню. Брали рыбное мини-мезе на двоих и бутылку вина - вышло 46 евро, но это на двоих. Отмечу, что мы брали мини-мезе, т.к. нас было всего двое, и оба объелись, всё съесть не смогли! Так что, если будете брать мезе - идите втроём-четвером.

Я не любитель алкоголя, но гид на экскурсиях говорил, что на Кипре хорошее вино, по цене 5-15 евро за бутылку. Многие везут, как сувенир для близких.

7. Айя-Напа и Протарас.
Общее впечатление об Айя-Напе и Протарасе - курортные деревни. Айя-Напа побольше. И Айя-Напа, и Протарас построены одинаково - одна главная улица вдоль моря, все отели, кафе и магазины расположены вдоль неё.
В целом, от Протараса и Айя-Напы у меня было впечатление, что я попал в голливудский фильм про "Беверли-хиллз": отели, кафе, магазины, сувениры, развлечения на любой вкус!
Про клубы и кафе ничего сказать не могу - не ходил. Но они есть, их много.

Кусочек главной улицы в пригороде Протараса (остановка Pernera).
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Вообще, объясниться с обслуживающим персоналом - не проблема! Ломаный английский с жестами понимают все: и в гостиницах, и в магазинах, и в кафе, и в автобусах. Многие немного понимают и по-русски, т.к. много русских туристов. Иногда идёшь по улице, и то тут, то там слышишь русскую речь. Есть и иностранные туристы - говорят по-английски, по-немецки.

В магазинах иногда даже продукты подписаны по-русски.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Ещё часто встречаются надписи на русском, сделанные гугл-переводчиком: т.е. слова русские, но предложения неправильно построены - мне всегда было смешно.

К чему я не мог привыкнуть - что апельсины у них растут на деревьях и валяются на земле, как грязь.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

И в Протарасе, и в Айя-Напе вдоль главной улицы идёт велодорожка, причём она отделена кустами от дороги - удобно.
Я брал велик и катался, два раза - было очень здорово!:)

Аренда велика стоит 8-10 евро на 24 часа в Протарасе и 5-6 евро - в Айя-Напе. Я брал недалеко от места, где я живу, за 5 евро, с утра до 17:00. В другом месте предлагали на 2 дня за 15 евро - в общем, торг возможен. Ничего в залог оставлять не надо, только спросили, в каком отеле и номере ты живёшь.

На велике очень хорошо съездить в парк Cavo Greco, до него и от Протараса, и от Айя-Напы по 10км. Из обоих городов до парка идут велодорожки, асфальтированные. В самом парке есть и велодорожки, и просто автомобильная дорога, и грунтовки.

Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Я привык, что у нас парк - это лес, но на Кипре не так. На Кипре парк - это скалистая почва и кустики.
Вот такой вид с горы в парке.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

8. Пляжи.
Теперь про пляжи. Протарас и Айя-Напа - это, в первую очередь, пляжный отдых на Кипре. Из всех пляжей мне больше всего понравились Fig tree bay в Протарасе и Nissi beach в Айя-Напе: голубая и даже бирюзовая вода, песочек, сначала неглубоко - красота!:)
Хотя бы один раз стоит съездить на Nissi beach - там красиво, это не то же самое, что покупаться на пляже рядом с отелем.

Пляжи на Кипре муниципальные, т.е. вход на пляж свободный. Лежак стоит 2,5 евро, но его закрепляют за тобой на день - можешь уходить и приходить. Но лежак брать не обязательно - можно постелить покрывало на песке, никто тебе ничего не скажет.

На пляжах и вообще на Кипре очень чисто, в разы чище, чем у нас. Народу было мало, но это было ещё начало сезона.
Я был на Кипре с 18 апреля по 1 мая, и купаться уже можно было. Для местных вода холодная, но туристы купались. Добавлю, что при желании можно купаться в бассейне у отеля.
Вообще, по отзывам можно купаться в конце апреля-начале мая, от года зависит, видимо.

Пляжи там потрясающие!:)
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Кстати, о погоде. С 18 апреля по 1 мая погода стояла всё время +25-27. Пару раз был ветерок и немного облачно, и всё. Никакого дождя или какой-либо плохой погоды.

9. Поездка в Ларнаку.
Где-то через неделю мне надоело сидеть на пляже, купаться и гулять, и я поехал смотреть города Кипра. На Кипре всего 900 000 населения (из них - около 50 000 русских), поэтому после города-миллионника города Кипра кажутся мелкими.

Сначала я поехал в Ларнаку. Это 1,5-2 часа на автобусе из Протараса.
Можно ехать на intercity bus, "зелёном", или на "синих" автобусах 711-714 (они идут медленнее, т.к. делают много остановок). 711 прямо проходит через Протарас, а 714 идёт из Паралимни, через Протарас не проходит. В Паралимни все автобусы отправляются от станции St. George Church.

В Ларнаке я был 4-5 часов и посмотрел не все достопримечательности.
"Замок Ларнаки" - это всего лишь один форт 16в. Вход внутрь и осмотр небольшого музея стоит 2,5 евро.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Финикудес - "финиковая набережная".
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Стоит сходить в храм Св. Лазаря. Это красивый старинный храм. В нём хранятся мощи Св. Лазаря, который был другом Иисуса Христа. Вход свободный. Рядом есть музей, но я в него не успел.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Для верующих - киприоты православные (греки-киприоты). У них в храмах можно взять свечки просто так, но рядом сделана "копилка" для пожертвований. Ещё что необычно - в популярных у туристов храмах, в т.ч. в церкви Св. Лазаря, ты ставишь свечку, а её вскоре задувают и убирают - т.к. надо освободить место для других желающих поставить свечку. Можно задуть и забрать свечку с собой. Позже на экскурсиях экскурсовод говорил, что киприоты так и делают.
Кстати, на Кипре свечи "за здравие" и "за упокой". ставятся в одно место.

Отвлекусь на тему религии. Вообще, Кипр - очень религиозная страна. В этом году Пасха была 1 мая, и уже в середине апреля во многих городах для украшения стояли вот такие яйца.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

И я заходил в Паралимни в церковь на службу перед Пасхой, в пятницу - яблоку было негде упасть! Вся церковь была заполнена местными, причём народ пришёл очень строго и нарядно одетым: мужики в чёрных костюмах и т.д.

Ещё на эту тему скажу, что в каждом городе Кипра есть своя "улица Ленина". Только она называется улица "Архиепископа Макария III". Он же был первым президентом Кипра. Вообще, архиепископ Макарий III очень интересная личность: он и освободил Кипр из под протектората Великобритании, и скрывался в Лондоне от хунты "чёрных полковников" из Греции, и дружил с Советским Союзом, дак и архиепископом Кипра был - умел договариваться, был дипломатом.

Памятник архиепископу Макарию III в горах Троодоса (недалеко от места, где он похоронен).
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Кстати, на Кипре православный храм и мечеть для турок-киприотов в ста метрах от него - уживаются совершенно спокойно.

И ещё один факт, что киприоты очень религиозны - мы пока ездили на экскурсии, видели много церквей даже в маленьких деревнях. А на побережье я несколько раз встречал вот такие бело-синие церкви. В этой вообще служит русскоязычный священник (объявление висело на русском языке).
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

10. Поездка в Никосию.
Никосия - столица Кипра. И в Никосии есть, как греческая часть, так и турецкая часть, посреди города проходит т.н. "Green line" - буферная зона миротворцев ООН.
В Никосию из Протараса можно добраться только на intercity bus, "синие" автобусы туда не ходят. Билет в одну сторону стоит 5 евро, или туда-обратно - 9 евро. Ехать 2 часа.

Весь исторический центр Никосии можно обойти за несколько часов.

Главная достопримечательность в центре - остатки крепостной стены и бастионы, которые в 16 веке строили венецианцы, но не успели - турки пришли и захватили их недостроенные бастионы.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Ещё в центре города много храмов, которые затеряны в узких улочках.

Церковь Св. Саввы.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Стоит дойти до храма Св. Иоанна. Рядом находится музей византийского искусства и музей народных промыслов (folk arts), а также - архиепископский дворец.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Главная улица Никосии, их местный "Арбат" - это Лидра, Ledras street. Она начинается на греческой стороне, идёт через весь город и переходит на турецкую сторону. На ней расположен КПП для пешего перехода границы (есть и автомобильные КПП по городу).
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

На Ledras street есть т.н. Ledras observatory - это высокое здание (этажей в 12), сверху на котором сделана обзорная площадка. Вход 2 евро. Интересно посмотреть на 4 стороны света, т.к. рядом на стенде размещено фото того вида, который открывается перед вами, и на фото подписаны все достопримечательности.

Для перехода границы нужен только загранпаспорт. Никаких печатей в него не ставят, просто сканируют на греческой и турецкой стороне, и всё. При переходе обратно тоже просто смотрят паспорт.
Но нужно быть внимательным - есть перечень товаров, которые нельзя проносить через границу или можно, но в определённых количествах. Лучше ознакомиться с ним на КПП, если планируете что-то покупать на турецкой стороне (алкоголь, сигареты и пр.)
Ну и если вы прилетели не на Южный Кипр, а на Северный Кипр, то с точки зрения Южного Кипра вы попали на территорию незаконно - это обнаружится при пересечении границы (если переходить с Северного Кипра на Южный; у меня было наоборот).

КПП с турецкой стороны.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

На турецкой стороне я гулял мало, т.к. уже устал, и т.к. боялся опоздать на последний автобус. Меня очень впечатлила мечеть Селимие (она же храм Св. Софии)! Очень большой и красивый храм, построенный в готическом стиле (хоть и православный) и позже переделанный турками в мечеть. Можно зайти в мечеть, надо только снять обувь перед входом.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

11. Экскурсии в Троодос и Пафос.
Помимо Паралимни, Айя-Напы, Ларнаки и Никосии на Южном Кипре ещё 3 крупных города: Лимассол, Пафос и Полис. До них добираться самому уже тяжело, т.к. из Протараса надо ехать с пересадкой, и это уже больше, чем 2 часа в дороге.
И ещё я хотел съездить в горы Троодос в центре Кипра, там лес и знаменитый Киккский монастырь. Туда автобусы не ходят, поэтому я взял экскурсии.

Экскурсии продают во многих точках в городе - висят объявления по-русски и по-английски, что тут экскурсионное бюро. Я взял экскурсии компании EMAN - это транспортная компания Айя-Напы, ей же принадлежат "синие" автобусы. Был русский гид + был сопровождающий от CTO=Cyprus Tourist Organization - который пересчитывал нас, чтобы мы не потерялись, и по-гречески иногда о чём-то договаривался со служащими всяких мест, куда нас возили.
Я брал экскурсии "Православный Кипр" (в Троодос) и "Пафос и Афродита" - каждая стоила по 36 евро. Билеты в музеи и обед в экскурсию не входят.
Экскурсии начинались около 7:00 и заканчивались в 18:00-19:00, чтобы все успели к ужину (у кого он входит в пакет). Автобус забирал всех и в конце развозил всех по отелям. Народ собирали из Протараса, Айя-Напы и Ларнаки.

Сразу скажу, что, может быть, второй раз брать экскурсию в одной и той же компании не стоит. У меня так получилось, что я оба раза попал на одного гида. Мне понравился наш гид, но слушать второй раз те же байки и факты из истории и политики Кипра теми же словами - было не очень интересно.
Знакомые ездили на экскурсии Biblio Globus, очень хвалили их гидов. Говорят, в крупных отелях по 4-5 звёзд, можно найти гидов Biblio Globus, и у гидов купить экскурсию.

Ну, а теперь про экскурсии.
Троодос - это горный массив в центре Кипра. Я не буду утомлять вас перечислением всех храмов, которые входят в экскурсию "Православный Кипр". Вы можете ознакомиться с местами, которые посетите, когда будете заказывать экскурсию.

Так я своими глазами увидел, что на Кипре есть горы и лес. Лес сосновый, как у нас.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Отмечу, что стоит заехать в Киккский монастырь. Там хранится древняя икона Киккской Божьей матери, она уникальна тем, что это одна из немногих икон, которую апостол Лука писал с лика Богоматери (конечно, это список со списка иконы, а не та самая первоначальная икона, но тем не менее). И ещё необычно, что несколько сотен лет эту икону никто не видел - она закрыта серебряным окладом и бархатной занавеской.

Монастырь красивый сам по себе. Внутри стоит обратить внимание на мозаики и роспись стен. В монастыре есть музей, но в него мы тоже не успели. Вообще, экскурсии рассчитаны, что ты доедешь до места, послушаешь, что рассказал гид, и у тебя есть ещё немного времени пофоткаться и осмотреться вокруг. Нормально 2-3 часа побродить по историческому месту - времени не будет.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Мы заезжали ещё в монастырь Троодитисса. В монастырях в горах очень тихо.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Также я очень хотел съездить в Пафос. На Кипре помимо православных храмов ещё много достопримечательностей древнегреческой эпохи, а именно - остатки городов-полисов. Под Ларнакой есть такой город Китион, под Лимассолом есть город Курион, и в Пафосе есть большой археологический парк.

Развалины города Курион (под Лимассолом) выглядят как-то так. На этом месте были бани - на квадратных подставках был деревянный помост, под ним шёл горячий пар.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

В Пафосе мы были всего 2 часа, включая время на обед. Поэтому по археологическому парку успели только пробежаться (вход - 4,5 евро). Ну, хотя бы так; будет случай - поброжу по Пафосу 2-3 дня.

Интересно, что на этом месте сначала был римский форум, потом византийское здание (колонны остались от него), потом - церковь ордена францисканцев, потом церковь была преобразована в мечеть, а ещё позже - разрушена. А на фото мы видим уже другую церковь, сначала католическую, а сейчас - православную.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

В археологическом парке сохранились очень красивые мозаики на полу храмов. 4-6 век нашей эры.
Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

В конце экскурсии нас возили пробовать местные сладости типа на "традиционном семейном производстве" и купаться "в месте рождения Афродиты" - это тоже входит в культурную программу.

12. Итоги.
Цифры и факты.
1. Поездка на 14 дней стоила 70 000 рублей, включая всё.
2. Билеты - 25 000, туда-обратно, но без багажа (ручная кладь 10кг).
2. Отель на 13 ночей - 23 евро/сутки, т.е. около 1800 рублей/сутки.
3. Еда без кафе - 5 евро/сутки (и кафе ещё на 60 евро, примерно).
4. Транспорт - в сумме ушло около 40 евро.
5. Экскурсии - 2*36 = 72 евро + музеи + велик + сотовая связь + бытовые мелочи - около 150 евро.

В целом, мне очень понравилось! Море чудесное. Nissi beach - любовь! Объясниться с киприотами легко. Есть, что посмотреть: древнегреческие города-полисы и православные храмы. В центре Кипра есть горы и лес. Можно съездить на турецкую сторону и посмотреть мечети. Велодорожки. Апельсины сладкие - урожай 4 раза в год.)

Ссылки на коммерческие ресурсы удалены на премодерации. Автопутешественник
Последний раз редактировалось alper66 14 июн 2016, 12:04, всего редактировалось 3 раз(а).
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 09 май 2016, 12:48

У меня ни разу провизу не смотрели на границе. Причем однажды я ее вообще забыл достать. Пограничник спросил: У Вас электронная виза? Ответа "да" было достаточно. А страховка вообще никого не интересует.
На Кипре аренда авто очень недорогая. С машиной, конечно, будет удобней.
Греки - очень приятные люди, всегда помогут.
Карфур тоже хороший большой магазин и немного дешевле Метро.
До Полиса не доехали?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #3

Сообщение alper66 » 09 май 2016, 13:02

Посторонний писал(а) 09 май 2016, 12:48:У меня ни разу провизу не смотрели на границе. Причем однажды я ее вообще забыл достать. Пограничник спросил: У Вас электронная виза? Ответа "да" было достаточно. А страховка вообще никого не интересует.

Что ж, значит, и так бывает с про-визой. Страховка - да, у меня не спрашивали, да и в на сайте консульства Кипра ничего не написано о том, что она нужна для визы.

Посторонний писал(а) 09 май 2016, 12:48:Греки - очень приятные люди, всегда помогут.
Карфур тоже хороший большой магазин и немного дешевле Метро.
До Полиса не доехали?

Да, согласен - греки всегда были настроены доброжелательно и готовы помочь. В одном Motorbike shop мне накачали колесо велика, когда оно спустило, хотя я велик взял не у них, а у конкурирующей фирмы, чья точка была в 200м (но я об этом не знал).

Про "Карфур" ничего не знаю, может быть. Но в Протарасе я видел только Lidl, а в Паралимни - только METRO; может, просто не видел Карфур.

До Полиса не доехал, т.к. далеко, на другой конец страны из Протараса. До Пафоса-то только с экскурсией доехал и 2 часа там побыл.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 09 май 2016, 13:37

Полис - милый провинциальный городок. Приятно посидеть на улице, попробовать местного мороженого. Послушать байки продавца о том, какие известные люди у него покупали, и как итальянцы восторгались его продукцией.
Честно сказать, я ничего особо интересного в городах Кипра не увидел. Говорят, на Северном Кипре можно что-то найти, но я там не был.
Меня Кипр привлекает именно пляжным отдыхом, очень теплой водой, прекрасной погодой осенью, возможностью забронировать чудесную виллу на четверых или шестерых. Пляжи достаточно свободные, песчаные. Причем больше всего мне нравится район Протарас-Паралимни, в котором Вы останавливались.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #5

Сообщение alper66 » 09 май 2016, 19:09

Посторонний писал(а) 09 май 2016, 13:37:Честно сказать, я ничего особо интересного в городах Кипра не увидел. Говорят, на Северном Кипре можно что-то найти, но я там не был.
Меня Кипр привлекает именно пляжным отдыхом, очень теплой водой, прекрасной погодой осенью, возможностью забронировать чудесную виллу на четверых или шестерых. Пляжи достаточно свободные, песчаные. Причем больше всего мне нравится район Протарас-Паралимни, в котором Вы останавливались.

У меня похожее впечатление осталось. Вот я был на Кипре, причём без автомобиля - и я был во всех крупных городах, кроме Лимассола. Ну, ещё можно в 1-2 места на Северном Кипре съездить.
Православные храмы видел, развалины древних греческих городов видел. Горы видел. На пляжах купался. Конечно, в каждую из этих тем можно погрузиться подробнее - но это если ты любитель именно этой темы.

Мне тоже кажется, что Кипр это, в первую очередь, пляжи. И что в районе Айя-Напы, Протараса пляжи получше, чем в другой части страны. Сужу по тому, что видел центральный пляж Ларнаки (правда, до Маккензи-бич не дошёл) - с Nissi beach не сравнится. Купался в "бухте Афродиты" под Пафосом - там холодновата вода была по сравнению с Протарасом. Ну и по отзывам.

Мне было относительно скучно на пляжах, поэтому ездил по городам Кипра. Но так получилось по некоторым факторам, что я поехал именно на Кипр.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 09 май 2016, 20:12

Кипр - нормальное место для отдыха. Лучше всего, конечно, осенью. Но и весной подышать морским воздухом неплохо.
Самый известный пляж под Пафосом - Корал бей. Вообще не понравился. В Протарасе намного лучше.
А по маленьким городкам лучше ездить по Италии или по Португалии. В Италии жилье дорогое, а до Португалии главное - добраться.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #7

Сообщение saimassa » 12 май 2016, 11:16

Кстати, вилки под евророзетку (толстые круглые штырьки) всё равно не полезут в британскую розетку

Здесь Вы, к счастью, ошибаетесь. Всё легко полезет
saimassa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #8

Сообщение Quetzalcoatl_ » 12 май 2016, 11:35

Вы летели с s7 через Москву?
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #9

Сообщение alper66 » 13 май 2016, 16:19

saimassa писал(а) 12 май 2016, 11:16:
Кстати, вилки под евророзетку (толстые круглые штырьки) всё равно не полезут в британскую розетку

Здесь Вы, к счастью, ошибаетесь. Всё легко полезет

Это удивительно, ведь у меня вилка ноутбука не влезла в розетку, а все розетки в номере были одинаковые! Есть ведь вилки с маленькими круглыми штырьками, те - да, влезут. Но не хочу разводить дебаты на эту тему.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #10

Сообщение alper66 » 13 май 2016, 16:20

Quetzalcoatl_ писал(а) 12 май 2016, 11:35:Вы летели с s7 через Москву?

Да.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #11

Сообщение funcdoc » 24 май 2016, 13:58

Спасибо автору за подробный пост с указанием цен. Возникла пара вопросов, если вас не затруднит:
1. Авиаперелет - вы летели сообщением "Москва - Ларнака" в одиночку за 25 тысяч рублей? Это очень приличная сумма для одного билета, да еще без багажа. Просто вы потом пишете, что брали мезе на двоих, вот я и смутился
2. Экскурсии - стоит ли экскурсия в горы Кипра своих денег? Я на Кипр собираюсь не один, соответственно, отдам 72 евро за 1 экскурсию, и мне кажется, это не такая уж и малая сумма.

alper66 писал(а) 09 май 2016, 13:02:Что ж, значит, и так бывает с про-визой. Страховка - да, у меня не спрашивали, да и в на сайте консульства Кипра ничего не написано о том, что она нужна для визы.


Насколько я понял, данные о визе у них есть в электронном виде, потому они и не спрашивают ее особо. Меня вообще про визу эту спросили 1 раз при сдаче багажа в Москве (!), сами киприоты посмотрели только паспорт.
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #12

Сообщение Посторонний » 24 май 2016, 14:10

Я не советую брать экскурсию. Ехать долго. На поездку фактически уходит весь день. Вдоль дорог ничего интересного нет. Киккос - новодел.
На мой взгляд, на Кипре надо наслаждаться действительно теплой водой, из которой выходить не хочется. Пляжи, в принципе, неплохие в районе Протараса и Айя-Напы. Их много, можно посравнивать.
Просто жаль тратить время на экскурсии, тем более, что и смотреть в общем-то нечего.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #13

Сообщение alper66 » 24 май 2016, 14:30

funcdoc писал(а) 24 май 2016, 13:58:Спасибо автору за подробный пост с указанием цен. Возникла пара вопросов, если вас не затруднит:
1. Авиаперелет - вы летели сообщением "Москва - Ларнака" в одиночку за 25 тысяч рублей? Это очень приличная сумма для одного билета, да еще без багажа. Просто вы потом пишете, что брали мезе на двоих, вот я и смутился
2. Экскурсии - стоит ли экскурсия в горы Кипра своих денег? Я на Кипр собираюсь не один, соответственно, отдам 72 евро за 1 экскурсию, и мне кажется, это не такая уж и малая сумма.


У меня были билеты Екатеринбург-Ларнака с пересадкой в Москве, 25 000 в обе стороны. Так что Екатеринбург, а не Москва, и около 25 000 - норм. Это на одного. Мезе ел с местными.

На счёт экскурсии в горы - тут всё зависит от того, что вам больше нравится.
Выше есть отзыв, что не стоит, например.
Мне было интересно - потому что хотелось своими глазами посмотреть разный Кипр: и пляжи, и горы с лесом. + Если тема религии интересна, то в монастыри в горах стоит съездить; если не очень интересна - соответственно.
На экскурсию в горы (из Протараса, Айя-Напы, Паралимни) и правда уйдёт целый день.
Минус экскурсий (всех), как я упоминал в отчёте - в каждом месте вы мало времени проведёте. В тот же Киккос, ехать туда-обратно целый день, а там у нас был всего 1 час времени, чтобы погулять. Если вам это место интересно, то на экскурсии вам времени будет мало.
Зато если один раз съездить на экскурсию (любую), гид расскажет какие-то факты из истории Кипра и жизни на Кипре в настоящее время. Хотя всё то же самое можно самому прочитать в интернете.
Ещё можно сказать, что есть экскурсии в горы, где вы целый день катаетесь на великах (там выдают) по горам - для любителей велосипедов может быть интересно.
Если интересно съездить в горы, лучше всего на машине, конечно.

Может, вам не в горы съездить, а в другой город? В Никосию, например. Там на турецкую часть можно сходить + по городу погулять.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #14

Сообщение funcdoc » 24 май 2016, 15:32

alper66 писал(а) 24 май 2016, 14:30: в каждом месте вы мало времени проведёте


Спасибо. Да, пожалуй, откажусь, не люблю галопом везде бегать. За что и полюбил Кипр, там все размеренно и плавно Пожалуй, тогда просто в Айя-Напу съездим и на мыс Греко.
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #15

Сообщение funcdoc » 24 май 2016, 15:58

Посторонний писал(а) 24 май 2016, 14:10:Пляжи, в принципе, неплохие в районе Протараса и Айя-Напы. Их много, можно посравнивать.


У нас квартира забронирована в Ларнаке не очень далеко от Маккензи, меня в принципе всем этот пляж устраивает, а точнее: самое главное его преимущество - почти полное отсутствие людей как таковых
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #16

Сообщение pchOla » 01 июн 2016, 15:47

Хорошая новость про велодорожки, отделенные от дороги. Спасибо.
Кстати, а велосипеды сдают приличные?
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #17

Сообщение alper66 » 01 июн 2016, 15:54

pchOla писал(а) 01 июн 2016, 15:47:Хорошая новость про велодорожки, отделенные от дороги. Спасибо.
Кстати, а велосипеды сдают приличные?

Признаюсь, не разбираюсь в велосипедах. И, наверное, зависит от лавочек, которые сдают: где-то выбор больше, где-то меньше.
Я в одном месте брал два раза, так что только про него могу сказать. Ну, первый велик был убитый. Задняя покрышка была неродная, и вообще колесо спустило. А когда через несколько дней у меня знакомые взяли тот же велик (не знаю, зачем, правда) - колесо спустило снова. Т.е. есть подозрение, что владельцу было пофиг - подкачал, и всё.
Когда со знакомыми брали велики во второй раз - вроде, нормальные были (кроме указанного выше). Что-то типа горных, с переключением скоростей.

Дак ведь и на месте можно увидеть, когда придёте брать велик.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #18

Сообщение ApricotJam » 17 окт 2016, 12:54

Подскажите, зеленые автобусы Intercity заезжают в Протарас? Судя по маршруту на их сайте, сначала идет остановка в Айа-Напе, а следующая в Паралимни. А между ними есть возможность проехать в обход Протараса. Карта маршрута не отображается.
ApricotJam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #19

Сообщение alper66 » 17 окт 2016, 15:13

ApricotJam, насколько я помню - нет, Intercity автобусы не заезжают в Протарас, идут сразу в Паралимни. Сейчас посмотрел на карте на сайте Intercity (у меня отображается) - не заезжают.
alper66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Кипр пешком и на автобусе. Протарас. Апрель 2016

Сообщение: #20

Сообщение ApricotJam » 17 окт 2016, 17:06

А вы как добирались в итоге? Я так понимаю, вы тоже жили в Протарасе и использовали зеленый автобус?
ApricotJam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль