Болгария. Разные вопросы.

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Martina » 20 мар 2007, 20:29

вот есть такой портал:
http://nesebar.net/

И вот
http://www.nessebarinfo.com/

http://www.nessebar-bg.com/_en/index.htm
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение kuzja » 20 мар 2007, 21:26

Была в Болгарии в 1990 г. - София, Пловдив, Варна. После этого даже не тянет. После Польши (1989г) - никакого кайфа. 16 республика, одним словом!
Были в июле. Жарко! Т.к. Болгария была 200 лет под турецким игом, смотреть там особо нечего. Монастыри в горах неплохие, видимо от турок откупались, вот и сохранились. Но ехать туда в жару - ужас!
3 часа на автобусе, час там, 3 часа обратно.
Но это мое личное мнение.

P.S. А в Польшу съездила ещё раз!!!
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Martina » 20 мар 2007, 21:37

kuzja писал(а):Была в Болгарии в 1990 г. - София, Пловдив, Варна. После этого даже не тянет. После Польши (1989г) - никакого кайфа. 16 республика, одним словом!
Были в июле. Жарко! Т.к. Болгария была 200 лет под турецким игом, смотреть там особо нечего. Монастыри в горах неплохие, видимо от турок откупались, вот и сохранились. Но ехать туда в жару - ужас!
3 часа на автобусе, час там, 3 часа обратно.
Но это мое личное мнение.

P.S. А в Польшу съездила ещё раз!!!


смеялась, когда читала
1990 год!
Вы б еще вспомнили, что до русско-японской войны было!
Богария меняется стремительно, за год приезжаешь - и куча перемен. Впрочем, как и бывшие 15 республик-15 сестер.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение kuzja » 20 мар 2007, 22:05

Посмеялись - и то хорошо!
А смысл был в том, что даже тогда, когда простые советские люди были не избалованы посещением заграницы, меня это не впечатлило!
По поводу, что она меняется каждый год - что, за последние годы в Болгарии появились НОВЫЕ исторические памятники?
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение apparition » 20 мар 2007, 22:31

Иннишка писал(а):Очень заинтересовал Несебр, прямо-таки размечтались там летом оказаться. Поделитесь, пожалуйста, интересной инфой по нему, может, у кого-нить есть карты, инфа по гостиницам и т.д. Буду всему рада! Заранее благодарна.


Непосредственно сам городок находиться на острове, к нему ведет мост. Если на авто - справа перед мостом стоянка. Городок не большой - может км 1,5-2 в диаметре. Узенькие улочки. Гостиниц не много и они все заняты. Немного помогает решить вопрос аренда комнат. В принципе пару дней вполне хватит, что бы изучить его полностью. Пляж в самом городе имхо не очень. Там больше серфингисты зажигают. И если честно говоря этот курорт не самый лучший ( на мое мнение естественно). Не много растительности, очень похож на спальный район большого города.
ИМХО лучше - Золотые Пески, если с детьми - Албена.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #46

Сообщение Martina » 20 мар 2007, 23:25

kuzja писал(а):Посмеялись - и то хорошо!
А смысл был в том, что даже тогда, когда простые советские люди были не избалованы посещением заграницы, меня это не впечатлило!
По поводу, что она меняется каждый год - что, за последние годы в Болгарии появились НОВЫЕ исторические памятники?


нет, конечно. Но ведь не обязательно ехать куда-то только ради исторических памятников? Я вообще не могу припомнить, чтобы я ездила хоть куда-нибудь, будь то Париж или Катманду, из-за памятников. В порядке неспешного getaway с теплым морем, вкусной едой, дискотеками и проч. Болгария вполне подойдет. За тем туда и едут.
Ну, а по поводу впечатлило или нет - many men many minds. Нам с amon_ra в Болгарии было просто хорошо, без всяких изысков, хорошо и все. Поэтому я с таким теплом и отношусь к побережью.
А не хватит памятников - опять-таки, Стамбул под боком. Там этих памятников - немеряно.

apparition писал(а):
Непосредственно сам городок находиться на острове, к нему ведет мост. Если на авто - справа перед мостом стоянка. Городок не большой - может км 1,5-2 в диаметре. Узенькие улочки. Гостиниц не много и они все заняты. Немного помогает решить вопрос аренда комнат. В принципе пару дней вполне хватит, что бы изучить его полностью. Пляж в самом городе имхо не очень. Там больше серфингисты зажигают. И если честно говоря этот курорт не самый лучший ( на мое мнение естественно). Не много растительности, очень похож на спальный район большого города.
ИМХО лучше - Золотые Пески, если с детьми - Албена.


Когда мы ехали впервые, то вообще не знали о таком месте, как Несебър. Приехали в Варну, взяли такси, и таксист нас привез на этот самый полуостров. Жилье сняли за 15 минут (в июле). Но это неправильно. Лучше заранее планировать.
Старый Несебр похож на спальный район меньше всего на свете. Или мы просто о разных спальных районах говорим. А растительностью вся часть Болгарии от Старой Планины вообще не балует, это же степной район.
Насчет пляжа - согласна. Но мы ходили купаться на Слънчев Бряг. Отых неторопливый, делать особо нечего, почему бы не пройтись?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение amon_ra » 21 мар 2007, 01:17

kuzja писал(а):
По поводу, что она меняется каждый год - что, за последние годы в Болгарии появились НОВЫЕ исторические памятники?

Какая-то странная постановка вопроса
Если что-то меняется,то при чём тут НОВЫЕ исторические памятники?

apparition писал(а):Не много растительности, очень похож на спальный район большого города.

Побольше бы таких спальных районов
И зелень немного пробивается
Болгария. Разные вопросы.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария

Сообщение: #48

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 мар 2007, 03:21

GD_SPb писал(а):В глубине страны смотреть горы, монастыри, музей юмора в Габрово и Велико Тырново.

Согласен. Мне, кстати, та часть вообще нравится больше, чем побережье.

Рильский монастырь и рестораны с форелью вдоль Рилы, по пути к монастырю. Очень живописна горная дорога вдоль границы с Грецией. Там особых достопримечательностей нет, но можно устроить пикник на шикарной горной природе, с великолепными видами, горным воздухом.

София, хоть и столица, но город неяркий. Побродить денек по центру - и все. Хорошие рестораны с интересной кухней. По атмосфере, кстати, я очень люблю в Софии ресторан на горе, там, где телебашня. Дорогой, зараза, но вид на город оттуда великолепный.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8432
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #49

Сообщение Иннишка » 21 мар 2007, 07:42

Вот что бы не говорили.... Я уже почти влюбилась в Несебр. Martina. Amon ra, спасибо вам Решили принять его за исходную точку, а там поглядим, может потянет и покататься еще где-нить... Не могу найти хорошую карту, хотя бы старого Несебра. Не поможете?
Настоящая свобода - это возможность путешествовать...

Краткие миги свободы: Абхазия, Крым, черн. побережье Кавказа, оз. Байкал, Бурятия, Карпаты (Яремче, Львов, Свалява), Украина, Болгария, Китай, Таиланд
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #50

Сообщение Иннишка » 21 мар 2007, 08:37

Еще забыла спросить... Во сколько евриков выльется поездка на два дня в Стамбул? И какова обычная программа такой поездки?
Настоящая свобода - это возможность путешествовать...

Краткие миги свободы: Абхазия, Крым, черн. побережье Кавказа, оз. Байкал, Бурятия, Карпаты (Яремче, Львов, Свалява), Украина, Болгария, Китай, Таиланд
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #51

Сообщение apparition » 21 мар 2007, 15:31

Да я не пр сам старый город говорил
Сам то городок маленький и вполне симпатичный
Я про окружающий курортный район
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #52

Сообщение apparition » 21 мар 2007, 15:33

Иннишка писал(а):Еще забыла спросить... Во сколько евриков выльется поездка на два дня в Стамбул? И какова обычная программа такой поездки?


Если память не ошибается, в прошлом году такая поездка стоила 89 евро.
Про программу не интересовался, так как ехать не собирался.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #53

Сообщение amon_ra » 21 мар 2007, 17:56

Иннишка писал(а):Вот что бы не говорили.... Я уже почти влюбилась в Несебр. Martina. Amon ra, спасибо вам Решили принять его за исходную точку, а там поглядим, может потянет и покататься еще где-нить... Не могу найти хорошую карту, хотя бы старого Несебра. Не поможете?

Карта Cтарого и Нового Несебра
http://www.siriusbg.ru/images/foto/mapns.jpg
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение VGrisha » 21 мар 2007, 18:14

Несебр, конечно, посетить интересно, но вот жить там не очень-то комфортно. Туристов просто толпы шатаются. Цены, как и на близлежащем Солнечном береге, так и на Золотых песках примерно в 2-3 раза выше обычных для Болгарии.
Мы жили 2 года назад по другую сторону от Бургаса, в Черноморце. Русских практически нет. Обед в ресторане - 3-5 евро. Пиво - меньше евро за столиком. Да и интересно побыть среди другого народа, а не просто на курорте. Ну и ездили по всему побережью, конечно.
Правда, с ночной жизнью там попроще, но рестораны с живой музыкой работают. До Бургаса 15 км. Жилье 5-10 евро за койку в день с человека (10 это уже дорого считается).
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Иннишка » 22 мар 2007, 11:54

Amon Ra, спасибо за карты
Настоящая свобода - это возможность путешествовать...

Краткие миги свободы: Абхазия, Крым, черн. побережье Кавказа, оз. Байкал, Бурятия, Карпаты (Яремче, Львов, Свалява), Украина, Болгария, Китай, Таиланд
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #56

Сообщение amon_ra » 22 мар 2007, 13:10

VGrisha писал(а):Несебр, конечно, посетить интересно, но вот жить там не очень-то комфортно. Туристов просто толпы шатаются.

В Старом Несебре очень даже комфортно.
А что до толп туристов,так разве они чем-то мешают?В течении дня пляж,а вечером очень живенько,глаз радуется Как на меня,гораздо лучше ,чем вымершие улицы,хотя конечно каждому своё.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Иннишка » 22 мар 2007, 13:23

Еще такой момент... Знакомые агитируют в Елените... Кто был? Что можете сказать?
Настоящая свобода - это возможность путешествовать...

Краткие миги свободы: Абхазия, Крым, черн. побережье Кавказа, оз. Байкал, Бурятия, Карпаты (Яремче, Львов, Свалява), Украина, Болгария, Китай, Таиланд
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #58

Сообщение N@tty » 23 мар 2007, 15:17

Несебр - действительно, очень интересный город.
Также мне понравилась Варна - милый зеленый городок.
Можно съездить на мыс Калиакра, там виды очень впечатляющие, если забраться на скалы. Море прямо под тобой; фотографии у нас получились красивые. Недалеко от Калиакры есть городок Балчек - ну так, ничего особенного.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #59

Сообщение zabavVa » 23 мар 2007, 15:57

пару лет назад отдыхали в Созополе, городок такой же как Несебр, только менее раскрученный... очень чистый пляж... бухта,правда,небольшая.. идеально с маленькими детьми..

еще рекомендую вглубь страны, местечко в горах под названием Старая Трявна.. тоже древний городок ремесленников - поделки из кожи, меховые овечьи тапки и все в таком духе.. там мы снимали дачу на сутки ... очень дешево (уже не вспомню точно, но по ощущениям недорого и комфортно).. домик сам старый,но внутри современный, кухня, санузел.. все есть.. холодильник забит до отказу хозяевами,которые обидятся,если батон колбасы и кг сыру не съешь на завтрак вид из окна прямо в ущелье (громко сказано,но обрыв крутой).. кругом розы, абрикосы и земляника... и горы..горы.. зеленые и пушистые

оч душевно )
На-ам дворцо-ов зама-анчивые сво-оды
Не заменят никогда свобо-оды...
Аватара пользователя
zabavVa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #60

Сообщение Иннишка » 24 мар 2007, 03:57

zabavVa? а как вы до этой Старой Трявны добирались?
Настоящая свобода - это возможность путешествовать...

Краткие миги свободы: Абхазия, Крым, черн. побережье Кавказа, оз. Байкал, Бурятия, Карпаты (Яремче, Львов, Свалява), Украина, Болгария, Китай, Таиланд
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль