В Казахстан на своем авто!!

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #1

Сообщение shkir » 24 янв 2021, 14:11

Друзья, доброго времени суток!
Прежде всего мой вопрос к участникам форума из Самарской и Оренбургской областей, а также ко всем тем, кто в теме пересечения границы с Казахстаном в нынешних "пандемийных" ограничениях.
Проблема - после перенесенного инсульта умирает теща (пока еще жива но в очень плохом состоянии). Теща - гражданка Казахстана.
Необходимо - въехать в Казахстан на своем авто в ближайшие дни. Поскольку теща "не ходит" то оформить официальное разрешение на въезд она не может чисто физически, иных родственников у нас там нет. Без этого самого "разрешения на въезд" мы с супругой границу Казахстана не пройдем. Поэтому.... ищется "перевозчик" (решала) занимающийся гарантированным пересечением границы РФ/Казахстан по типу того как этот бизнес организован на границе РФ/Беларусь. Если с въездом в Беларусь при отсутствии оснований все понятно, то Казахстан в этом отношении представляет собой "темный лес". Поиск "специалистов" оказывающих услуги по гарантированному пересечению границы, ничего не дал.
Возможно некоторые из вас, во время своих поездок в Казахстан в этом году!! сталкивались с подобными специалистами, возможно есть какие-то вагончики/припаркованные машины размещенные в определенных местах перед МАПП, какие-то иные "места сбора" и пр... (я не знаю, только предполагаю как это все может быть организовано) -если Вы ездиете то Вам виднее как оно там на самом деле.
Возможно данные специалисты как-то светятся на транспортных форумах или группах той-же Самарской и Оренбургской областей?
Очень прошу помочь советами и поделится паролями/явками как найти данных специалистов. Без их помощи, к сожалению, мы с супругой границу не пройдем.... (по дебильным пандемическим ограничениям Казахстана ее мать должна самостоятельно встать с кровати, сходить в отделение полиции ( или как оно у них там называется) и оформить разрешение на въезд и переслать его нам). В нашей ситуации это не возможно, к сожалению.
Поэтому очень прошу помощи...
Счет реально идет на дни, и если мы не приедем и не заберем ее сюда в РФ, маму жены мы потеряем....
По словам одноклассницы жены, такой сервис есть, люди ездят. Правда это или нет, не знаю, знаю только что ехать без контактов данных специалистов - скататься впустую.

PS Перелет до Астаны не предлагать!!! Во первых он стоит как полет на Луну, во вторых от Астаны до нужного нам города 2 дня пути хз на чем ( поезда по Казахстану сейчас сильно сократили из-за пандемийных ограничений, а машину в прокат можно взять только в пределах той области в которой ты ее берешь (прокат по Казахски суров и беспощаден... :( ) ), а самое главное - нам это никак не поможет вывезти маму жены сюда в РФ.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 24 янв 2021, 16:40

shkir писал(а) 24 янв 2021, 14:11:от Астаны до нужного нам города 2 дня пути хз на чем

shkir писал(а) 24 янв 2021, 14:11:если мы не приедем и не заберем ее сюда в РФ, маму жены мы потеряем....


Извините, что отвечаю не по Вашему вопросу, но при таких условиях везти неделю человека на автомобиле это нечто.
Вы же под словом автомобиль не мобильную реанимацию понимаете?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #3

Сообщение shkir » 24 янв 2021, 16:48

Если ехать напрямую, через сухопутную границу, то время в пути будет около 17-19 часов. Главная проблема, эту самую границу пройти...
А про Астану я как раз и писал, что подобный вариант для моей ситуации не годится. Хотя на данный момент это единственный безпроблемный способ попадания в Казахстан ( правила въезда для перелета и наземного пересечения границы - разные)
В свое время свою бабушку, в состоянии "лежачая больная", я благополучно довез из Одессы до Московской области. В рассматриваемом сейчас варианте, расстояние даже чуть меньше.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 24 янв 2021, 20:04

Может главврач больницы где лежит/лежала теща в праве оформить такой документ, с указанием диагноза. Попробуйте связаться с больницей.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #5

Сообщение shkir » 24 янв 2021, 20:46

Пытаемся, но не все так просто.... Очень тяжело просить /договариваться дистанционно, особенно когда людям на той стороне это "нафиг не нужно" и их писхотип представляет из себя "я всего боюсь, вдруг меня посадят за это" :(
Я даже не сомневаюсь в том, что там на месте, мы такой документ оформим...
но вот договариваться о его оформлении дистанционно... это что-то :(
Последний раз редактировалось shkir 25 янв 2021, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 24 янв 2021, 21:05

Ну тогда просто попросить у главврача справку/выписку из истории болезни и с этой бумагой в казахстанское посольство/консульство.
Может в соцсетях есть МИД Казахстана, твиттер или в контакте туда с просьбой обратиться. Когда огласка есть,то есть шанс что вопрос решится и причем быстро.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #7

Сообщение shkir » 26 янв 2021, 19:52

Пока мы пытаемся всяческими путями получить медицинские документы которые явятся "основанием для въезда" (а с этим ох как не просто).... изначально заданный мной вопрос о "помогайках" специализирующихся на пересечении границы тем кто по каким-либо причинам не может собрать документы - "основания для въезда", остается открытый.
Прошу еще раз тех кто ездил в Казахстан по делам. работе или к родственникам в период действия текущих пандемических ограничений рассказать как это все организовано на Казахстанской границе. В первую очередь меня интересует МАПП "Маштаково" и "помогайки" работающие возле него.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 27 янв 2021, 00:22

shkir писал(а) 26 янв 2021, 19:52:В первую очередь меня интересует МАПП "Маштаково" и "помогайки" работающие возле него.

Ищите через инет в близшащем населоном пункте таксистов-частников, они должны знать обстановку.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #9

Сообщение shkir » 31 янв 2021, 15:14

С въездом вопрос вроде бы решился, теперь новый вопрос, и прежде всего к тем что часто ездит по трассе А-300(Самара - МАПП "Маштаково").
Посоветуйте пожалуйста проверенную точку отдыха/остановки на ночлег на участке между Самарой и этим МАПП. Ибо с учетом всего предшествующего маршрута дальше чем "чуть за Самару" я в одно лицо, без отдыха не доеду.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #10

Сообщение Nikolas_as » 01 фев 2021, 19:09

это хорошо, что у вас все таки вопрос решился с вьездом, а где стоять, я думаю можно или у местных по месту спросить или посмотреть по картам
там может быть для этого есть специальные места по типу мотеля
Nikolas_as
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.01.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #11

Сообщение vitmul » 16 май 2022, 23:34

На каких заправках в Казахстане лучше заправлять авто, чтобы был хороший не паленый бензин?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1601
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #12

Сообщение ar-2000 » 24 май 2022, 11:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собираемся семьей посетить летом Алматы на авто. Едем из Нижегородской области. Через какой погранпереход Самарской или Оренбургской области лучше всего въезжать в Казахстан? Переход границы планируется в одну из суббот июля во второй половине дня.
Заранее благодарен за помощь в выборею
ar-2000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2022
Город: Лысково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #13

Сообщение isofe » 10 ноя 2022, 12:16

Всем привет! Подскажите пожалуйста, не спрашивают ли на границе доверенность, если едешь не на своём авто и без собственника?
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #14

Сообщение lekhanov » 24 янв 2023, 19:46

Доброго дня, подскажите что в Казахстане с дизелем, летнее зимнее, резидент, не резидент.
Сейчас планирую поехать с юга на север. Есть предположение что на юге залит летний дизель. Заливал всегда по 260( показывал права гражданина КЗ). Одни говорят что зимнее только по талонам и стоит для резидентов 450, а для не резидента вообще 600-800.
Выглядит очень странно. Может кто знает ?
lekhanov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Казахстан на своем авто!!

Сообщение: #15

Сообщение OlegYurich » 21 мар 2024, 14:08

Доброго времени суток! Собираюсь в середине апреля с женой поехать на Памирский тракт по маршруту Россия- Казахстан- Узбекистан- Таджикистан- Кыргызстан- Казахстан- Россия. Планирую ехать на летней, но хочу взять с собой комплект зимней резины на дисках на высоком профиле для Памира. Это реально или с таможенниками будут проблемы?
OlegYurich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль