Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 13 апр 2020, 14:06

* * * * * * * * * *

"Великая хорватская стена", как назвал я тогда крепостные стены Дубровника (и сейчас, "глядя" на них уже более осознанно, я вполне согласен с этой эмоциональной оценкой) - одно из тех немногих городских сооружений, что выстояли во время землетрясения 1667 года. Главная причина этого, как отмечают современные специалисты, в том, что сложены они были очень качественно - не в пример нынешней московской плитке...

Дубровник был обнесён каменными стенами ещё при венецианцах, в 13 веке, но тот укреплённый периметр, что мы видим сегодня, сформировался чуть позже, во времена Дубровницкой республики - в 14-15 столетиях, когда стены были дополнены сложной системой башен, бастионов и крепостей. Общая их протяжённость составляет чуть менее двух километров (если точно - 1940 метров), а толщина достигает 4-6 метров (со стороны, обращённой к морю, поменьше: "всего" от 1,5 до 3 метров).

Сегодня по городским стенам можно прогуляться ( http://www.wallsofdubrovnik.com/info-ti ... king-hours ), и мероприятие это очень интересное и красочное, поскольку почти отовсюду с неё (стена, как и Китайская, проходит то вверх, то вниз, повторяя естественный рельеф местности) Дубровник с его красно-оранжевыми крышами и обрамляющим его изумрудным морем виден, что называется, "как на ладони", но цена этого удовольствия - 200 кун, то есть около 26 евро - зашкаливает все мыслимые и разумные пределы...

Я уже не помню, сколько стоило посещение стен тогда, скорее всего, намного меньше, а, может, оно и вовсе было включено в общую цену экскурсии, но, как факт, прогулка по "Великой хорватской стене" состоялась и доставила неописуемые впечатления - потому я даже не буду пытаться восстановить их, а просто покажу, как это выглядело:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Вид через бойницу в маленькой "настенной" башенке - с самой высокой точки стены:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Францисканский монастырь, в клуатре которого мы недавно побывали:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

А это, как нам сказали, яхта Абрамовича, который тогда как раз находился в Хорватии:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Одно из самых монументальных сооружений в крепостном периметре - защищавшая город с севера круглая Башня Минчета, построенная в 15 века вокруг ранее существовавшей квадратной башенки и названная по имени семейства, владевшего землёй, на которой она была сооружена.

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #42

Сообщение savl1 » 13 апр 2020, 14:07

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Вмд с башни на "дорожку" на стене:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Фрагмент бастиона св. Маргариты (Sveta Margarita):

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Вид на городскую стену со стороны:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Одним из самых значимых сооружений в системе укреплений Дубровника была стоящая отдельно от стен на выдающейся в море скале крепость Святого Лаврентия, традиционно называемая Ловриенац (Lovrijenac). Считается, что она была возведена ещё в 11 столетии, причём, согласно местным преданиям, всего за три месяца, но первая документальная запись о ней относится к 1301 году, а свой нынешний вид крепость приняла после реконструкций 15-16 веков. О том, сколь важная и ответственная роль отводилась ей для защиты города с моря, говорит хотя бы тот факт, что толщина её стен, обращённых к воде, достигает 12 (!) метров.

"Сухопутные" стены были намного тоньше - всего 60 сантиметров. Интересно, что это было сделано не ради экономии, а на случай возможного предательства коменданта форта: тогда расположенная с другой стороны бухточки крепость Бокар, легко и быстро подавила бы мятеж своей огневой мощью. В качестве дополнительной "страховки" от подобного прецедента командующий фортом не только выбирался из числа знати, но и менялся каждый месяц. Как говорится, доверяй, но...

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Крепость Ловриенац защищали 10 пушек, самая крупная из которых называлась "Ящерица", отлитая в 1537 году и красиво украшенная, так никогда и не сделавшая (прямо как Царь-Пушка!) ни единого выстрела. К сожалению, она не дожила до нашего времени: во время разоружения крепости австрийскими войсками в 19 веке пушка упала в море и ... "сия пучина поглотила ея в один момент". Попыток достать из воды уникальное орудие впоследствии не предпринималось.

Над ведущими в крепость воротами сохранилась очень актуальная для нас всех сейчас надпись: "Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro", что переводится как "Свобода не продаётся за все сокровища мира".

Живописная бухта у подножия крепости:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

..........

Ну вот, друзья, я показал Дубровник, как мог - в рамках сделанных мной тогда фотографий. К моему приятному удивлению, на них попали почти все самые значимые достопримечательности города, хотя сегодня я бы, конечно, снял всё по-другому. Так что "в общем и целом" "мой Дубровник", смею надеяться, даёт хотя бы общее представление об этом прекрасном месте, настоящей "жемчужине Адриатики", включённом, кстати, в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 17 апр 2020, 12:42

<<<<< ========== ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЁРА ============== >>>>>


Я заканчиваю рассказ о своей поездке в Хорватию "десертом" - главной естественной (в смысле - нерукотворной) достопримечательностью этой прекрасной страны: Плитвицкими озёрами. Они хороши настолько, что не оставили равнодушным даже меня, в общем-то, не фанатеющего от "природных красот". И даже ужасная погода, "сопутствующая" нам на протяжении почти всей экскурсии по Плитвицам, не испортила ни текущих впечатлений, ни воспоминаний, оставшись в памяти просто как констатация факта и добавившая, к тому же, несколько забавных моментов.

Всё было плохо уже с самого утра: сильный дождь пошёл почти сразу же, как мы отъехали от Брелы. Правда, где-то за Сплитом он закончился, тучи начали расходиться, между ними всё чаще стали появляться просветы голубого неба, а температура воздуха росла буквально на глазах, с каждым "придорожным термометром" (на электронных дорожных указателях) повышаясь на градус: 12, 13, 14, 15, 16... А вместе с ней, разумеется, улучшалось и настроение. На этой "оптимистический ноте" мы въехали в один из самых больших хорватских тоннелей - названия его я, естественно, не запомнил, но территориально предполагаю, что это был Свети-Рок - второй по длине тоннель Хорватии (5679 метров). В памяти остались (поскольку раньше я ничего подобного не видел) огромные вентиляционные установки, похожие на турбины самолётов, "висящие" на потолке тоннеля.

Незадолго до "большого" (потому что дорога проходит ещё через несколько маленьких) тоннеля мы проехали через Старый Масленицкий мост, названный по имени расположенной неподалёку деревни. Он проходит над Новским проливом на высоте 55 метров, а длина его составляет 315 метров. Во время войны, в 1991 году, он был взорван (тут вспоминается прекрасный фильм нашего детства "По следу Тигра") и восстановлен в прежнем виде в начале 21 столетия. Смотрится мост, конечно, просто шикарно: и величественно, и живописно.

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

..........

Выехав из тоннеля Свети-Рок, мы оказались ... совсем в другом мире: видимо, горная гряда, под которой он проходил, являлась естественной границей, разделявшей страну на два разных климатических района: условно говоря, приморский и континентальный. И если в приморском, как я уже сказал, погода начала налаживаться, то в континентальном всё было с точностью до наоборот. От голубого неба и уже довольно уверенно светившего с него солнца не осталось и следа, всё вокруг было серо и местами туманно, а первый же "термометр" ошарашил всех: +8! При том, что у большинства были даже не "ботиночки на тонкой подошве", а обычные пляжные шлёпки на босу ногу…

Так, в наступившей в автобусе понурой тишине и с тоскливыми видами за окнами, мы и доехали до Плитвиц. А дальше всё складывалось, как в анекдоте: когда тебе кажется, что у тебя чёрная полоса, не спеши печалиться, поскольку вскоре может оказаться, что она была белой :) Стоило нам выйти из автобуса, как пошёл дождь. Впрочем, "шёл" он недолго, потому как очень скоро он ускорился, потом припустил, а потом просто полил - "a cantaros", как сказали бы испанцы (что в переводе означает примерно "как из ведра"). В общем, то, что творилось, в полном соответствии с фразой из незабвенного "Золотого теленка", "напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй — «очень быстро», на третьей — «гораздо быстрее», на четвертой — «быстро как только возможно» и все-таки на пятой — «еще быстрее»". С той лишь, естественно, разницей, что речь шла не о темпе музыки, а о льющихся с небес потоках воды.

Первым делом гид завела нас в домик, в котором располагалась билетная касса, кафетерий и традиционный магазинчик сувениров, где уже стояла длинная очередь - не за билетами и не за кофе, а за ... дождевиками :) Осадки для Плитвиц, видимо, не редкость, потому что запас дождевиков оказался очень приличным: они продавались прямо из фабричных коробок, которые штабелями стояли рядом с кассой и распаковывались одна за другой (примерно в это же время, некоторые чуть раньше, некоторые сразу за нами, прибыло сразу несколько автобусов, так что в клиентам недостатка не было; да, зонты кое у кого, как и у меня, имелись, но было ясно, что в такой ливень они не спасут). Дождевики, конечно, тоже были так себе, что называется, одноразовыми (тут же прозванными презервативчиками), но хоть что-то... Забавно, что почти в каждой новой коробке они были разного цвета: красные, жёлтые, синие, зелёные, розовые, так что почти все группы теперь различались своей "боевой окраской" :) Нашей преимущественно достались жёлтые.

Экскурсии, как и футбольный матч, проходят "при любой погоде" (тем более что уже приехали в такую даль – аж 290 километров в одну сторону, жуть, хотя тогда об этом не задумывались: везёт автобус и везёт), так что "и пошли они, дождём поливаемы". Пошли, правда, недалеко, а дойдя, про дождь, по-моему, сразу все забыли, ибо от восхищения "в зобу дыханье спёрло" - мы оказались на главной смотровой площадке, откуда открывается открыточная "заглавная" панорама Плитвицких озёр, их "визитная карточка" - система каскадов Саставци (Sastavci), в центре которых находится Большой водопад (Veliki Slap) высотой 78 метров:

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Даже в ливень фото получились неплохими (относительно, конечно), можно только представить, как тут всё сияет, блестит, переливается и просто "поёт" в солнечную погоду!

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Видите, вон таааам, далеко внизу, люди вдоль скалы идут? Вот и наша дорога сейчас лежит туда.

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Плитвицкие озёра - это система из 16 крупных и нескольких меньших водоёмов, расположенных "цепочкой" на разных высотах и, как правило, переходящих друг в друга каскадами. На "макроуровне" озёра делятся на Верхние и Нижние, причём общий перепад высот между "самым верхним" и "самым нижним" водоёмами составляет 133 метра. Интересно, что многие из них названы по именам утонувших в них в разное время людей (Батиновац, Милино озеро, Милановац, Цигиновац).

Для туристического осмотра вдоль (а кое-где и поперёк, в том числе - по естественным "плотинам") озёрной цепочки проложены деревянные подмостки, по которым, спустившись, мы сейчас и отправимся по этому водному (что в данный момент, к сожалению, верно на 200%, поскольку, перефразируя известную эзотерическую фразу, "что внизу, то и наверху") царству.

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Конечно, основной шарм Плитвицам придают каскады, водопады и водопадики.

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 17 апр 2020, 12:48

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

В динамике это выглядит примерно так:

phpBB [media]


Всё это время шёл дождь, который, правда, потихоньку "мельчал": дождевиков-"презервативчиков", уже начавших кое-где рваться (я ж говорю, что они были, по сути, одноразовыми - но и стоили копейки), вкупе с зонтом уже вполне хватало, чтобы укрыться от него. И, что удивительно, в памяти совсем не осталось "ощущения дождя", как чего-то очень ужасного, что невозвратно испортило бы эту поездку. Как факт - да, но не как гнетущее последействие, отравляющее все воспоминания. И сегодня я вспоминаю Плитвицкие озёра исключительно как прекрасную составляющую прекрасного путешествия в прекрасную страну.


В экскурсию была включена и небольшая прогулка на кораблике по одному из озёр (какому именно, сейчас уже не скажу).

phpBB [media]


Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 17 апр 2020, 13:19

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Одни из самых больших водопадов на Плитвицких озёрах - 25-метровый Велики Прставац (Veliki Prstavac):

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

И 16-метровый Галовачки Бук (Galovački buk):

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

..........

Уже после водной прогулки, когда до конца экскурсии оставалось полчаса (всего она длилась около 3-х часов), случилось чудо: над Плитвицами выглянуло солнце! :)

phpBB [media]




* * * * * * * * * *


Совершенно неожиданно воспоминания о Плитвицких озёрах с новой силой проявились совсем недавно во время путешествия по юго-восточной Испании - в арагонском парке Монастыря-де-Пьедра (Monasterio de Piedra). Вот что я написал тогда: "Да, парк Монастерио-де-Пьедра, несмотря на его многогранность – это, прежде всего, бенефис воды. Река Пьедра образует в гористых окрестностях монастыря волшебные пейзажи божественной красоты с множеством каскадов и водопадов, пещер и гротов, порогов и заводей в окружении пышной растительности. Она, как бегун-стайер, живёт в "рваном темпе": то бурлит и ревёт, срываясь вниз с высоты нескольких десятков метров, то становится почти незаметной, скрываясь в спокойной глади озёр, то отдыхает в размеренном (и не очень) течении равнинных потоков.
До посещения монастыря Пьедра я был уверен, что главная арена "водной феерии" в центральной и южной Европе – хорватские Плитвицкие озёра. И теперь могу с уверенностью сказать, что парк на реке Пьедра, если и уступает им, то только общим масштабом и отсутствием монументального ансамбля больших водопадов. А во многих прочих "эпизодах" пейзажи монастырского парка ничем (или в очень малой степени) не уступают знаменитым Плитвицам.
"

К чему я это написал? А для того, чтобы напомнить тем, кто часто путешествует по Испании, что "бенефис воды", во многом подобный Плитвицам, можно при желании увидеть и там. Да, я не буду отрицать, что в целом Плитвицкие озёра "круче" и масштабнее, а "Большой шлёп" (то бишь Большой водопад) уже сам по себе стоит того, чтобы ехать в Хорватию. Но, как я сказал по горячим следам (а сейчас, освежив впечатления от Плитвиц, готов согласиться с этим), "во многих прочих "эпизодах" пейзажи парка Монастыря-де-Пьедра ничем (или в очень малой степени) не уступают знаменитым Плитвицам" (правда, сейчас я бы добавил, справедливости ради, что такого цвета воды, как на Плитвицких озёрах, в Испанском парке не было). И, если позволите, не ради сравнения, а просто "в тему", я приведу в этом хорватском рассказе несколько фотографий со "сцены" испанской "водной феерии":

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 17 апр 2020, 13:20

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы



==============================================



Что ж, друзья, хорватский рассказ-воспоминание подошёл к концу. По правде говоря, несколько недель назад мне слабо представлялось, как это - писать о событиях более, чем 10-летней давности. Но, как выяснилось в очередной раз, наша память действительно хранит все пережитые впечатления и ощущения, надо только правильно "простимулировать" её, чтоб вытащить их наружу. А здесь мне особо и стараться для этого не пришлось - фотографии всё сделали сами, а уж присовокупить к ним исторические комментарии было совсем не сложно:)

Спасибо всем вам за участие, поддержку и уделённое время; сказать честно, я даже не ожидал в сложившихся условиях такого внимания и объёма "обратной связи"... Ну а поскольку "антракт" затягивается, и новые путешествия, по самым оптимистичным оценкам, случатся лишь осенью, то мне ничего не остаётся, как продолжить этот цикл "из прошлого". Я пока не знаю, какой рассказ будет следующим, сие, как обычно, решится само, просто поставив меня перед фактом, но могу точно сказать, что это будет Восток. Так что - до встречи под звуки азанов!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #47

Сообщение Brrys » 17 апр 2020, 14:11

savl1 писал(а) 17 апр 2020, 13:20:По правде говоря, несколько недель назад мне слабо представлялось, как это - писать о событиях более, чем 10-летней давности.

Получилось прекрасно!

Тоже рассматриваю старые фото и думаю - а может и да? Сесть и написать?
И только читая Ваш отчет, поняла, в чем прелесть рассказов про события 10-летней давности! Тогда туристов было меньше. Смотришь на фото и создается ощущение, что вся эта красота только твоя. Что-то еще недоремонтировано, каждый пятачок еще не застроен или не занят кафешками. Очень интересно смотреть!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #48

Сообщение sergeyf73 » 19 апр 2020, 22:17

Прекрасное завершение рассказа. Полюбовался ещё раз Плитвицами вместе с вами. 3 часа, конечно безумно мало на такой огромный парк, но получить первое впечатление - вполне хватает.
savl1 писал(а) 17 апр 2020, 12:42:Выехав из тоннеля Свети-Рок, мы оказались ... совсем в другом мире: видимо, горная гряда, под которой он проходил, являлась естественной границей, разделявшей страну на два разных климатических района: условно говоря, приморский и континентальный.

Кстати, да. Аналогично было и в нашу прошлогоднюю поездку. До Святого-Рока была отличная погода, а как только выехали из него - туман и сырость.
savl1 писал(а) 17 апр 2020, 13:19:Уже после водной прогулки, когда до конца экскурсии оставалось полчаса (всего она длилась около 3-х часов), случилось чудо: над Плитвицами выглянуло солнце!

Кстати, на Плитвицах солнце только мешает съёмке. Поскольку водопады расположены со всех сторон и под разными углами, половина фото получаются в контровом свете.
В этом плане пасмурная погода предпочтительнее.
savl1 писал(а) 17 апр 2020, 13:20:мне ничего не остаётся, как продолжить этот цикл "из прошлого". Я пока не знаю, какой рассказ будет следующим, сие, как обычно, решится само, просто поставив меня перед фактом, но могу точно сказать, что это будет Восток.

Будем ждать, Восток всегда интересно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #49

Сообщение savl1 » 20 апр 2020, 11:41

sergeyf73 писал(а) 19 апр 2020, 22:17: 3 часа, конечно безумно мало на такой огромный парк, но получить первое впечатление - вполне хватает.

Именно так. Более того, зная себя, скажу, что больше 4-5 часов я там вряд ли выдержал бы, просто уже надоело бы. Мне кажется, для человека, не ангажированного изначально на подобный формат, первый час - это "взрыв мозга", второй - "как здорово!", 3-й - спокойное любование. И, вполне возможно, уже после 4-го - "хочу домой!" (условно)

Так что я считаю, что это были прекрасные 3 часа моей жизни, но, возможно, именно потому, что их было 3:)

sergeyf73 писал(а) 19 апр 2020, 22:17:Кстати, на Плитвицах солнце только мешает съёмке. Поскольку водопады расположены со всех сторон и под разными углами, половина фото получаются в контровом свете.
В этом плане пасмурная погода предпочтительнее.

Сергей, Вы знаете, когда я разбирал фото, я тоже об этом подумал. Потому что солнце - "друг фотографа" только наполовину (ту, что "по солнцу"). А поскольку в Плитвицах все ракурсы "вынужденные" (ограниченные тропами), то, возможно, половины из сделанных мной фото просто не было бы. Или были бы совсем уж в ужасном из-за засветки качестве. Так что, как выяснилось, всё не так плохо получилось:)

sergeyf73 писал(а) 19 апр 2020, 22:17:Аналогично было и в нашу прошлогоднюю поездку. До Святого-Рока была отличная погода, а как только выехали из него - туман и сырость.

Всегда приятно быть не единственным пострадавшим :))) ("короновирусная" шутка!)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #50

Сообщение Nicedub » 26 апр 2020, 16:34

savl1, спасибо за стену Дубровника,прошла с вами вместе. У нас тоже был один полноценный день,но мы внутри соборов "застряли ", + знаковые места опять же с той "Игры престолов" ,пришлось пожертвовать.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #51

Сообщение RussianExpat » 13 июн 2020, 21:49

savl1 писал(а) 05 апр 2020, 12:28:А это пляж глазами мужчины:)

Нужно больше пляжей глазами мужчины! :)
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Дела минувших дней. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 14 июн 2020, 11:09

RussianExpat писал(а) 13 июн 2020, 21:49:Нужно больше пляжей глазами мужчины! :)

RussianExpat, полностью с Вами согласен:) Что больше всего украшает нашу жизнь? Красивое море с пальмами и красивые женщины:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9619 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль