Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #41

Сообщение vredina_31 » 15 авг 2020, 15:57

Закрыто. Хорватия в Шенгене с 1 января 2023
vredina_31
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #42

Сообщение Fontanera » 24 авг 2020, 03:43

присоединяюсь к вопросу про границу с Италией. Интересны последние новости и правила, как все происходит?и в итоге теперь надо 14 дней в Хорватии быть, или теперь хоть в тот же день, если есть отрицательный тест? имеет ли при этом значение, делал ли ты тест в стране, из которой въезжаешь ( в данном случае Хорватия), или можно так с тестом из России туда ехать?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #43

Сообщение Lafkona » 24 авг 2020, 10:36

Проделала маршрут Спб-Стамбул-Загреб-Париж-Валенсия. Все перемещения самолетами.
Гражданство РФ, виза С.
20.08-23.08

Turkish Airlines: Спб-Стамбул-Загреб
Croatia Airlines: Загреб-Париж
Air Europa: Париж-Валенсия

1. В Санкт-Петербурге 20.08
На регистрации не пустили рюкзак длиной 45 см, но разрешили взять 1 маленький - 30 см в длину и сумку с ноутбуком, никто не взвешивает.
На паспортном контроле спросили конечный пункт и цель. Ответила: Загреб, туризм. И есть ли тест? Я сказала что буду делать в Стамбуле.
Пересадка 23 часа, можно сдать багаж до Загреба и получить уже там.

2. В Стамбуле (IST) 20.08
Прилетела вечером, сразу направилась в отдел ковид-тестирования в аэропорте: очень длинная очередь на оплату. Я взяла талон где-то в ~20:00, мой номер был 1422, а на табло только 1190..
В пункте организовано 3 очереди: на оплату, на получение бар-кода и в кабинки где делают тест.
Попыталась оплатить не дожидаясь моего номера, так как кабинки некоторые пустуют, но показав номер, они просили ждать своей очереди. Просидела полтора часа и одна семья поделилась со мной билетом с номером 1328. Сэкономила где-то часа 1,5. На бар код в итоге была живая очередь. Очередь на тестирование прошла быстро.
Если вам положен отель от Туркишей, то идти за ним нужно в HotelDesk(он там же где и тест сдают) уже после тестирования. Потому что они уже через минут 20 отправляют вас микроавтобусом в отель. То есть заранее к ним зайти и взять отель - не работает.
Результат на ковид был готов через 3 часа.
P.s познакомилась с итальянкой, которая сдавала в одно время со мной - она не смогла проверить результат теста через сайт, система не находила ее по бар коду. Поэтому лучше приезжать в аэропорт перед вылетом по-раньше, чтобы сходить к ним на стойку и забрать печатную версию.

На паспортном контроле перед вылетом в Хорватию ничего не спросили, просто поставили штамп о выезде.

3. В Хорватии(Загреб). 21.08
По прилёту: взяли только распечатку теста и паспорт. Отсканили тест, спросили где останавливаюсь(произнесла название отеля и адрес), поставили штамп. Добро пожаловать. Hvala!
Но очередь двигалась очень медленно, так как сканировать они бегают в соседнюю комнату)
Провела 1 день в Хорватии.

При вылете:
На стойку регистрации я не ходила, так как сделала check-in online. Летела Croatia Airlines. При чек-ин онлайн долго сомневалась, какую страну указывать в Aplicable country для визы. В итоге указала Францию.
В Хорватии на паспортном: ничего не спросили, просто поставили штамп о выезде.
При посадке в самолёт спросили "конечный пункт - Париж?" Я ответила "да". И дали декларацию о здоровье заполнить.


4. В Париже. 23.08
На паспортном в Шарль де Голе ничего не спросили. Предложила заполненную декларацию и снять маску чтобы сравнил с паспортом. Сказал не надо. Поставил штамп о въезде.
В аэропорту много полиции и военных с автоматами. При переходе из одного терминала в другой спросили куда иду и показать билет.
Также при входе в терминал нужно пройти контроль как в "чистую зону".

p.s на сайте аэропорта Шарль де Голь есть новость, что нынче не пускают нерезидентов или неевропейцев. Но это не относится к Шарль де Голю. https://www.parisaeroport.fr/en/passeng ... from-paris

При посадке в Испанию нужно было показать паспорт и эл. билет и попросили произнести имя. Сказали Окей, хорошего пути.

5. В Испании. 23.08
В Валенсии не было никакого контроля, просто сканишь qr, тебе говорят спасибо за это и идешь на выход.

P.s получить QR код: https://spth.gob.es/create
Получить код нужно в течение 48ч до прилёта.
Последний раз редактировалось Lafkona 24 авг 2020, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #44

Сообщение elena_06 » 24 авг 2020, 10:47

Спасибо Вам за такой подробный ответ, очень важная и нужная информация!
elena_06
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #45

Сообщение SORRROW » 24 авг 2020, 13:08

Lafkona писал(а) 24 авг 2020, 10:36:Проделала маршрут Спб-Стамбул-Загреб-Париж-Валенсия. Все перемещения самолетами.
Гражданство РФ, виза С.
20.08-23.08

Turkish Airlines: Спб-Стамбул-Загреб
Croatia Airlines: Загреб-Париж
Air Europa: Париж-Валенсия


p.s на сайте аэропорта Шарль де Голь есть новость, что нынче не пускают нерезидентов или неевропейцев. Но это не относится к Шарль де Голю.https://www.parisaeroport.fr/en/passeng ... from-paris

При посадке в Испанию нужно было показать паспорт и эл. билет и попросили произнести имя. Сказали Окей, хорошего пути.

5. В Испании. 23.08
В Валенсии не было никакого контроля, просто сканишь qr, тебе говорят спасибо за это и идешь на выход.

P.s получить QR код: https://spth.gob.es/create
Получить код нужно в течение 48ч до прилёта.


Я так понимаю, что битая ссылка по Аэропорту ШДГ выглядит так? https://www.parisaeroport.fr/en/passengers/services/news/coronavirus---information-to-passengers-traveling-from-paris

А именно:
All non-European citizens are no longer able to enter the Schengen area.
Except for:
• Citizens of the United Kingdom, Iceland, Norway, Switzerland, Liechtenstein, San Marin, Monaco, Andorra and Vatican
• Foreign citizens holding a French residence permit or a European residence permit returning home.
• People in charge of goods transportation.
• Health professionals mobilized in the fight against Covid-19.

This does not apply to connecting passengers at Paris-Charles de Gaulle.

Судя по всему - лавочка закрылась и осталась дырка только для транзитников!
Последний раз редактировалось SORRROW 24 авг 2020, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
SORRROW
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.03.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #46

Сообщение Lafkona » 24 авг 2020, 13:10

SORRROW, да, вы правы. Сейчас поправлю ссылку.
p.s мне в телеге подсказали, что возможно я поняла неверно слова о том, что нет ограничений на въезд в Шарль Де Голь. Что эта информация касается транзитников.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #47

Сообщение Haidar » 24 авг 2020, 14:28

Катя Г Я тоже хочу к мужу в Германию рассматривала тоже вариант через Словению и Австрию.На границе Австрии муж говорит сильные проверки документов пишут в новостях километровые очереди еще Словения что то хочет запретит,поэтому решила лететь через Париж оттуда на машине в германию.Потом еще мне на форуме Германии посоветовали тоже через париж
Haidar
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #48

Сообщение Sasha1377 » 24 авг 2020, 18:31

Я запуталась , транзитным пассажирам Загреб- Париж- Барселона можно совершать маршрут через CDG? виза С.
Sasha1377
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #49

Сообщение Irena0074 » 24 авг 2020, 18:33

Lafkona писал(а) 24 авг 2020, 10:36:5. В Испании. 23.08
В Валенсии не было никакого контроля, просто сканишь qr, тебе говорят спасибо за это и идешь на выход.

Скажите, а как это вообще возможно?! ведь в Испанию не пускают сейчас с обычной визой С, насколько мне известно....Мне это очень важно знать, так как я сломала себе голову уже, как встретиться со своим другом из Испании, при том что у меня только туристическая виза, да и та до 12 сентября! Хотела встретиться в Хорватии, так их пускать туда перестали(((
Irena0074
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #50

Сообщение Lafkona » 24 авг 2020, 18:44

Irena0074, как видите, возможно.
У меня тоже испанский "друг", мы встретились в Хорватии и весь остальной маршрут прошли вместе. Но ни на одном перевалочном пункте не пришлось демонстрировать отношения с гражданином ЕС или еще как-то указывать на него. Я проходила все как будто еду одна.

Делайте свежую греческую визу, летите в Хорватию и оттуда можете по моим стопам.
Дайте ссылку, где вы читали, что Хорваты запретили въезд гражданам Испании.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #51

Сообщение Lafkona » 24 авг 2020, 18:47

Sasha1377 писал(а) 24 авг 2020, 18:31:Я запуталась , транзитным пассажирам Загреб- Париж- Барселона можно совершать маршрут через CDG? виза С.


Если вы въезжаете из нешенгена(Загреб) в Шенген(Париж), то это уже не транзит, мягко говоря. Вам должны поставить штамп.
Дальше летите как обычно. Могу уверенно сказать что контроля по прилету в Испанию из Франции нет в Аликанте и Валенсии.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #52

Сообщение Sasha1377 » 24 авг 2020, 18:49

в том то и дело что у нас единое бронирование Загреб - Париж ~Барселона. То есть мы транзитные пассажиры , сдаём багаж в загребе получаем в барселоне.Поняла вас, спасибо за подробный ответ !
Sasha1377
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #53

Сообщение u1981 » 24 авг 2020, 18:51

SORRROW,

Ниже указаны пассажиры не попадающие под ограничения:

International travel to/from France

French authorities constantly re-evaluate health situations worldwide and established different lists of countries for which entry conditions on the French territory may differ. Those lists bear in mind the health situation depending on the virus Covid-19 circulation.


France established a list of countries / destinations where the virus circulation is limited:

• The European Area (EU member states, Andorra, Iceland, Liechtenstein, Monaco, Norway, The United Kingdom*, Saint-Marin, Vatican and Switzerland)

• And the following listed countries: Australia, Canada, South Korea, Georgia, Japan, New-Zealand, Rwanda, Thailand, Tunisia, Uruguay (this list is updated every 2 weeks upon EU recommendations)


Passengers arriving from the above listed countries are no longer subject to travel restrictions and may enter the French Territory complying with usual regulations and providing they possess the right usual entry documents

То есть пассажиры прибывающие из хорватии не имеют каких либо ограничений на въезд. Вопрос только в 14 днях в Хорватии, французские погранцы не такие пофигисты как словенцы или итальянцы ...
Последний раз редактировалось u1981 24 авг 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
u1981
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #54

Сообщение joy_ » 24 авг 2020, 18:53

Багаж да.
Но у вас транзит по типу Нешенген-Шенген-Шегнен, что означает прохождение погранконтроля в первой стране прилета.
В данном случае в Париже.
Странно, что французы так легко пустили к себе (хотя могу поверить) и еще более странно что хорваты посадили на рейс, так как Франция на считает Хорватию "чистой страной" в отличие от Испании, которая считает.
Это согласно информации с сайта IATA. Самолетчики оперируют им.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #55

Сообщение Irena0074 » 24 авг 2020, 19:09

[quote="Lafkona";p=10123260]Он мне написал, что для граждан Испании в Хорватии и Черногории обязательный карантин для граждан Испании 14 дней! Это было 17 августа...но может что то изменилось, я к сожалению не понимаю, где это посмотреть точно. Мне собственно говоря совершенно не обязательно лететь в Испанию. Мне было бы значительно проще и спокойнее встретиться в Хорватии. А свежую Греческую визу обязательно делать, у меня испанский шенген до 12 сентября и можно было бы успеть 11 выехать. и еще тупой вопрос, а что Греция сейчас выдает шенген? вроде бы сейчас новый шенген для турцелей получить нельзя...?
Irena0074
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #56

Сообщение Sasha1377 » 24 авг 2020, 19:22

Согласно IATA timatic map, ещё стоит инфа , что пассажиров со стран ES пускают всех. Хорватия по умолчанию..
Sasha1377
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #57

Сообщение Sasha1377 » 24 авг 2020, 19:23

я про Францию
Sasha1377
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #58

Сообщение Lafkona » 24 авг 2020, 19:30

Irena0074, кто вам написал, ваш испанец?
Они тут запуганы СМИ, мой даже хотел делать тест для въезда в Хорватию, так переживал.
Но им не нужен тест для въезда в Хорватию и она не вводила никаких ограничений для граждан Испании.

Не обязательно, езжайте с вашей, выезжайте 11-го.
Насчет Греции - несколько раз встречала на форуме и в телеграм-чатах как народ получал греческую визу С недавно и с ней въезжали в Шенген.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #59

Сообщение annie.alekse » 24 авг 2020, 21:04

Решила подробно рассказать про весь путь из России во Францию (приехала вчера). Надеюсь, информация кому-нибудь будет полезна))
Маршрут был следующим:
- Ростов-на-Дону - Стамбул - Загреб - турецкими авиалиниями
- Загреб - Словения - Италия - Франция - на машине с французскими номерами
Из документов был российский загранпаспорт с греческой тур.визой, которую сделала в июле этого года.
В Ростове при посадке спросили только, куда я лечу после Стамбула. Ответила, что в Загреб, девушка на стойке регистрации только проверила наличие и срок действия визы и выдала посадочные, сказала, что багаж забирать уже в Загребе.
В Стамбуле специально брала пересадку 12 часов, чтобы успеть сдать тест в самом аэропорту, т.к. он требуется для въезда в Хорватию. Стоимость теста примерно 2600 руб., результаты готовы были через 6 часов. Тест делают справа от зала прилета.
На паспортном контроле в Стамбуле не спрашивали ничего, только при посадке сотрудник авиакомпании уточнил, сдала ли я тест, но ничего не проверял.
По прилету в Загреб на паспортном контроле я предоставляла только загранпаспорт с греческой визой, бронь отеля на 2 дня, тест на коронавирус (он должен быть не старше 48 часов). Девушка задавала следующие вопросы: в каком городе Хорватии буду жить, на сколько дней, поеду ли куда-то дальше, цель поездки бизнес или отдых. После этого поставила штамп и все.
Далее 2 дня провела в отеле Загреба и затем на машине с французскими номерами отправилась по маршруту Загреб-Словения-Италия-Франция. На границе со стороны Хорватии не ставили ни штамп, ни проверяли документы. На этой же границы, но со стороны Словении отдала в окошечко пограничнику паспорт, он поставил молча штамп и все (отпечатки не проверяли, из машины выходить не нужно, досмотра не было).
На остальных границах внутри шенгена не было даже пограничников, так что никто ничего не проверял
annie.alekse
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.07.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #60

Сообщение Fontanera » 24 авг 2020, 21:21

Lafkona, очень благодарна вам за такой подробный рассказ!!
можно,пожалуйста, уточнить пару моментов?
Lafkona писал(а) 24 авг 2020, 10:36:При чек-ин онлайн долго сомневалась, какую страну указывать в Aplicable country для визы. В итоге указала Францию.

не очень поняла этот момент. указанная страна означает что? какая страна выдала вам визу? ваш шенген - французский, верно? вы это и указали?
летели без багажа?

Lafkona писал(а) 24 авг 2020, 10:36:P.s получить QR код: https://spth.gob.es/create
Получить код нужно в течение 48ч до прилёта.

очень интересная информация! как быстро вам пришел ответ ?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #61

Сообщение u1981 » 24 авг 2020, 21:57

А был у кого то опыт прямого перелети из Хорватии в Рим/Милан без отсидки в Хорватии 14 дней?
u1981
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль