Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #1

Сообщение jz4 » 30 июн 2014, 02:04

Уважаемые форумчане, добрый день!
Помогите пожалуйста определится с некоторыми организационными/бытовыми вопросами.
Мы - 7 человек, 4 взрослых и 3-е детей - едем в Изараиль. Дети уже не маленькие, на момент поездки им будет 13, 11 и 9 лет, но все равно ещё дети. Билеты уже куплены, мы прилетаем рано утром 26 марта 2015 года и улетаем 7 апреля, опять же рано утром.
Цель поездки - посмотреть, попробовать, узнать, полюбить страну, походить "по истории", подышать ею - в общем, как у всех туристов. Кроме того, старшая из детей, всегда мечтала провести церемонию Бат-Митства в Израиле. Даты Бат-Митства, детских каникул и климат Израиля и определили даты поездки.
Мы - и это очень черновой вариант - хотели бы побывать (везде) - Тель-Авив - Яффо - Иерусалим – Масада – Эйн Геди – Мертвое море - Бейт Шеан-Тверия и озеро Киннерет - Голанские высоты - Цфат- Акко - Хайфа - Рош-Ха-Никра. И, может быть, Кейсария. И ещё, конечно же, есть родственники и друзья, поэтому, например, Ашкелон и Ашдод. То есть, на юг - в Ейлат - мы не планировали.
Передвигаться мы планируем иногда на прокатной машине, а иногда на общественном транспорте. Для нас не проблема встать рано, приехать поздно, и утром опять рано встать, но страну мы не знаем, и, поэтому наверно рациональнее возвращаться не совсем ночью.
Жить мы предполагали в съёмной квартире в Тель-Авиве. Нам обязательно нужно жилье с кухней, потому что у старшего ребенка сильные аллергии к некоторым видам белка, и безопаснее кормиться дома.

При планировании маршрутов по дням, нам необходимо учесть что в 2015-ом еврейская пасха начинается 3 апреля, а католическая пасха - 5 апреля.

А теперь, собственно, вопросы.
Понятно, что лучевые поездки Тель-Авив - место осмотра - Тель-Авив не всегда рациональны, но что реально можно посмотреть таким образом из перечисленных (и не упомянутых) выше мест? И если, например, совсем безумие ехать на Голанские высоты и в Цфат из Тель-Авива, то где более логично обосноваться на "вторую" часть поездки - например Натания, то есть совсем неупомянутое ранее место, или Хайфа?
В связи с праздниками, можно ли, например поехать на север, плюс Акко - Кейсария - Хаифа, будет ли там (или в других местах что-то открыто), или лучше - безопаснее, этичнее - поломать планы и поехать в Ейлат?

У меня, конечно же, ещё есть вопросы, но, пока нужно определится глобально.
Я буду благодарна вам за все советы, мысли, предложения, критику.
Спасибо.
jz4
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.06.2014
Город: Chicago
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский
отдых в Израиле

Re: Ура, мы едем в Израиль!

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 30 июн 2014, 10:32

Очень советую вам прочитать многочисленные отчеты, в которых уже есть ответы на ваши вопросы.
И как-то в июне 2014 узнавать про апрель 2015 ,имхо, несерьезно.

jz4 писал(а) 30 июн 2014, 02:04:- едем в Изараиль.

Израиль

Бат-Митства в Израиле. Даты Бат-Митства

Бат-мицва

в Ейлат?

Эйлат
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль!

Сообщение: #3

Сообщение jz4 » 01 июл 2014, 07:52

Спасибо, Мика.
Сейчас буду оправдываться.
Я прошу прощения за ошибки. У меня нет русской клавиатуры, при включении клавиатуры форума - сайт зависает. Я пользуюсь Translit и потом копирую сюда. Я пытаюсь вычитывать текст, но, очевидно, пропускаю ошибки.

Мика. писал(а) 30 июн 2014, 10:32:Очень советую вам прочитать многочисленные отчеты, в которых уже есть ответы на ваши вопросы.


Мика, где-то с конца 2011 года я пользуюсь Форумом Винского, как источником наиболее точной, доброжелательной и созвучной мне информации. Это третья - Франция, Калифорния и, теперь Израиль - длинная (2 недели) поездка, которую я планирую пользуясь информацией с форума. И было ещё несколько коротких 3-4-х дневных поездок. За последние 4 месяца я просмотрела много тем на этом (Израильском)форуме, несколько путеводителей, несколько других форумов, включая TripAdvisor и даже Форум автомобилистов Израиля, и не получила внятное для меня понимание, как правильнее и рациональнее организовать некоторые моменты нашего путешествия. Только после этого я решилась зарегистрироваться и задать вопросы. У маня, конечно же ещё не готово "расписание" по дням и часам, но и нельзя сказать, что я совсем не делала "домашнюю работу".

Мика. писал(а) 30 июн 2014, 10:32:И как-то в июне 2014 узнавать про апрель 2015 ,имхо, несерьезно.


А когда можно начинать спрашивать про апрель следующего года? Разве что-то существенно изменится? Я уже купила билеты, сейчас договариваюсь про Bat Mitzvah , сейчас просматриваю варианты квартир, сейчас собираю информацию о гидах, например в Иерусалиме. Так уж получилось, что последние почти 20 лет я живу в Америке, и здесь принято всё резервировать заранее. И не только аборигены - моя русскоговорящая сотрудница уже месяц назад зарезервировала частные экскурсии с русскоговорящим израильским гидом на май следующего года, и у него это не вызвало удивления. И вообще, 7 человек - это много, если планируешь все сам и хочешь учесть интересы этих абсолютно разных людей.

Я, вероятно, была невнятна. Попробую по-другому. Акко - Кейсария - Бахайский Храм в Хайфе, а так же Национальные парки открыты в субботу для посещения, я нашла это на форуме. Но будут праздники. Меняется ли порядок работы в комбинации суббота-Песах и воскресенье-Католическая Пасха? Я не нашла ответ на этот вопрос.
Я не нашла ответ на вопрос, какое место лучше использовать как "базу" для последних 4-5-и дней. Опять же в связи с праздниками, ни каждодневные вылазки из Тель-Авива, ни так называемый Road trip- каждый день посещаешь новые места и ночуешь тоже в другом месте, не кажутся мне рациональными.

Пожалуйста, если кто-нибудь может ответить на мои вопросы, или просто ткнуть меня носом - где найти эти ответы, я буду очень благодарна.
jz4
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.06.2014
Город: Chicago
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 01 июл 2014, 13:17

Я тоже пользуюсь транслитом, и прекрасно знаю его проблемы, и также постоянно зависает. А писать отчеты еще труднее, чем задавать вопросы. Но у меня как и у Мики создалось, скажем, странное мнение о ваших вопросах и кстати, ошибки можно исправить и потом.
По существу - в еврейском государстве праздником является только еврейский Песах.
Проверьте, когда выпадает праздник - в эти дни будет закрыто. По поводу базы для севера - тоже не понятно, что вас интересует больше, что меньше, в зависимости от этого и база может быть другой. Еще это зависит и от ваших предпочтений - город, природа, B&B , 5*.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 01 июл 2014, 13:37

Я бы выбрала 2 места проживания: Тель-Авив или Иерусалим и на севере - по желанию - Хайфу (поближе к бахайским садам) или например Цфат, завораживающий городок. Тогда бы планы разделились на две территории с радиальными выездами, которым могут помешать разве что транспортные пробки, да еще в Иерусалиме будет очень много паломников в католическую Пасху.
Улетаете вы в понедельник, субботу можно посвятить природным достопримечательностям севера, в воскресенье перебраться в Тель-Авив. Получается, что первую половину путешествия и последнюю ночь вы будете в Тель-Авиве (или где-то еще в центре), а вторую часть поездки - на севере страны.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 01 июл 2014, 14:22

Вот сейчас может быть, выскажу мнение, которое многих смутит Но! Рассматривая базу на севере, я бы выбрала Зихрон-Яков. Какой-нибудь бэд энд брекфаст, правда, не знаю, есть ли они там, или гостиницу. ИМХО это единственное место на севере (относительно на севере), в котором мне самой захотелось задержаться на подольше.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ура, мы едем в Израиль!

Сообщение: #7

Сообщение Оля С-ая » 01 июл 2014, 16:08

jz4 писал(а) 01 июл 2014, 07:52:Спасибо, Мика.
Сейчас буду оправдываться.

А когда можно начинать спрашивать про апрель следующего года?


Вы абсолютно правы, тем более , что билеты уже купили. Конечно, до марта-апреля следующего года многое может измениться, но если не будет никаких изменений и Вы будете резервировать все в серьезных фирмах - вы получите лучшие цены, чем в последний момент показывать, что вас много и вы остались без квартиры/гостиницы. Естественно, что ни о каких скидках речи быть не может. (Теоретически именно в ваши даты может быть военная операция и туристы массово отменят свою поездку, так что цены будут просто копеечными, но я бы не рассчитывала на это в планировании такой длинной поездки с такой большой компанией).
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 01 июл 2014, 18:10

jz4 писал(а) 30 июн 2014, 02:04:Понятно, что лучевые поездки Тель-Авив - место осмотра - Тель-Авив не всегда рациональны,

Абсолютно рациональны! Израиль настолько маленькая страна, что выехав пораньше утром, имея под собой машину, легко можно за несколько раз изучить весь север страны. Мы так делали, живя в Ашкелоне (еще южнее ), тем более у вас целых 2 недели. Отсекая самый юг (Эйлат), вы вполне успеваете исследовать центр и север страны. Иерусалим и Мертвое море тоже .
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #9

Сообщение AshShor » 02 июл 2014, 01:15

Готовьтесь к проблемам с транспортом и вообще.
Учитывайте при планировании, в т.ч. общественного транспорта.

Суббота 28 марта.
Песах в 2015 году будет праздноваться с 4 апреля 2015 года по 10 апреля 2015 года.

Православная пасха 12 апреля
Католическая на неделю раньше.

Цены на прокат машин будут повышенные, отели - астрономические. Планируйте очень заранее.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение jz4 » 02 июл 2014, 08:11

Спасибо tasta, Rezoner, ТетяСвета, Оля С-ая, ElenaSevenard, AshShor.

tasta писал(а) 01 июл 2014, 13:17:По поводу базы для севера - тоже не понятно, что вас интересует больше, что меньше, в зависимости от этого и база может быть другой. Еще это зависит и от ваших предпочтений - город, природа, B&B , 5*.

База для севера мне виделась как небольшой и не очень туристический город(ок), откуда было бы удобно доехать, с учётом праздничных пробок на дорогах, до, например, озера Киннерет, Голанских высот и Хайфы. Нац. парк или заповедник поблизоти - очень хорошо. Хотелось бы, что б по городку можно было побродить вечером, после возвращения из поездки. Но это всё в идеале. Нас точно не интересуют 5*; нам прдпочтитльнее квартира с возможностью готовить самим.

ТетяСвета писал(а) 01 июл 2014, 14:22: я бы выбрала Зихрон-Яков

Спасибо, ТётяСвета. Конечно же слышала про парк Ротшильда, и никогда не обращала внимания на город. Погуглила на интернете. Записала Зихрон-Яков как вариант. Спасибо.

Оля С-ая писал(а) 01 июл 2014, 16:08:Израиль настолько маленькая страна, что выехав пораньше утром, имея под собой машину, легко можно за несколько раз изучить весь север страны.


Мои друзья так и делали, но будет праздничная неделя, и, соответственно более оживлённое движение на дорогах. Боюсь, потеряем много времени в пробках.
jz4
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.06.2014
Город: Chicago
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 02 июл 2014, 08:24

Радиальные поездки из Тель Авива - по-моему , издевательство над собой, а тем более в отпуск, и уж тем более в праздники.
Я очень люблю Зихрон Яков, но как базу бы его не выбрала. Б&Б в самом городке кажется нет, это нужно дальше в район Бейт Орена, а оттуда выбираться каждый день по серпантинам да и времени куча. Зихрон и Кейсария - в основном дорогие, звездные опции.
Я бы предпочла циммер (Б&Б) в районе Акко-Нагарии. Но если вам хочется больше Кинерета и христианских мест - можно там или на Голанах . Но саму Тверию не берите - к сожалению, городок в упадке. Можно Цфат, я бы предпочла Рош Пину - такие же красивые виды, более европейская культура.
Кстати, заказывать лучше сильно заранее и на праздники цены взлетят так что мама не горюй.
У меня два отчета по северу здесь,посмотрите.
И обязательно машина.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение jz4 » 03 июл 2014, 06:25

Спасибо, tasta.
Рош Пина - очень симпатично, взяла как вариант, хотя с проживанием уже не густо, и цены тоже уже хороши.
Машину брать конечно же будем, смотрю сайты.
jz4
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.06.2014
Город: Chicago
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 03 июл 2014, 09:13

Циммеров там полно, в каждом доме почти. У меня наоборот, всегда проблема с выбором, потому что глаза разбегаются. Цены высокие, но вам, как иностранным туристам минус налог (18%). Посмотрите, даже на ивритских сайтах, выйдите на то что понравится, можете писать им по-английски.
http://www.zimmeril.com/
http://my.weekend.co.il/default.aspx?id=1700&lang=en
http://www.zimmer.co.il/zimmeroshpina/

Good luck!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #14

Сообщение Оля С-ая » 03 июл 2014, 14:12

tasta писал(а) 03 июл 2014, 09:13:Циммеров там полно, в каждом доме почти. У меня наоборот, всегда проблема с выбором, потому что глаза разбегаются. Цены высокие, но вам, как иностранным туристам минус налог (18%).

Вы вводите jz4 в заблуждение. Частные владельцы циммеров вряд ли платят НДС, поэтому я бы не рассчитывала на 18% скидку. Да и тот же Букинг тоже, например, пишет цены без НДС и дописывает, что для израильтян цена будет выше.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 03 июл 2014, 14:41

Оля С-ая писал(а) 03 июл 2014, 14:12:Да и тот же Букинг тоже, например, пишет цены без НДС и дописывает, что для израильтян цена будет выше.

Ну и где вы видите заблуждение? Вы что думаете, они по-черному принимают?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #16

Сообщение Оля С-ая » 03 июл 2014, 14:48

tasta писал(а) 03 июл 2014, 14:41:
Оля С-ая писал(а) 03 июл 2014, 14:12:Да и тот же Букинг тоже, например, пишет цены без НДС и дописывает, что для израильтян цена будет выше.

Ну и где вы видите заблуждение? Вы что думаете, они по-черному принимают?


Частные владельцы циммеров? Конечно по-черному. А Вы получали хоть раз документ о том сколько НДС Вы заплатили?
А те, кто не по-черному и ориентированы на туристов публикуют цены без НДС, а израильтянам добавляют.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 03 июл 2014, 15:36

Да, я получала счета и не раз. И по-моему мы говорим об одном и том же - цены разные для местных и туристов из-за рубежа.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль! В первый раз. Самостоятельно. Помогите пожалуйста определится.

Сообщение: #18

Сообщение Оля С-ая » 03 июл 2014, 15:48

tasta писал(а) 03 июл 2014, 15:36:Да, я получала счета и не раз. И по-моему мы говорим об одном и том же - цены разные для местных и туристов из-за рубежа.


Еще раз, цены разные. Например, если я закажу, например, Крамим на букинге - я заплачу на 18% больше, чем та цена, которая написана на букинге, а не турист заплатит на 18% меньше. Понимаете?
То, что Вы написали, что jz4 заплатит на 18% меньше верно только для ориентированных на израильтян фирм (циммеры, гостиницы), которые работают не по-черному и пишут цены на сайте включая НДС. Я думаю это абсолютное меньшинство фирм.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ура, мы едем в Израиль!

Сообщение: #19

Сообщение Krasava » 13 сен 2014, 21:02

Составили список мест для посещения, теперь думаем что из них можно совместить (без ночевок в городах). Проживать будем в Нетании. Перемещаться на поезде (возможно на автобусе, аренда машины). Подскажите как лучше распланировать. Едем с 22 сентября по 5 октября. (застаем Израильский Новый год):

ММ, крепость Массада, Кейсария,Парк Утопия
Тель-авив, Яффо, Иерусалим, Вифлеем
Мини Израиль, Храм Рождества, Тверия, Назарет, Бахайские сады, Акко (туннель Томплиеров)

Подскажите как лучше!
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский


След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль