Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #1

Сообщение Табуш » 02 дек 2013, 21:45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Два месяца читал форум и составлял план пребывания в Израиле, но до сих пор остаются вопросы и сомнения. Буду очень признателен за критику и подсказки.
1день. Прилетаем в Израиль примерно в 21 час 5.01.2014, забронировали машину в Элдане, забираем из аэропорта и едем в отель в Иерусалиме. Сразу первый вопрос: легко ли сориентироваться на месте, куда нужно идти за машиной? Там какие-то указатели, или можно просто спросить у прохожих и они подскажут? Если кто-нибудь точно может объяснить местоположение офиса Элдана-буду благодарен.

2день. 06.01 Иерусалим. Договорились с Мапитом об экскурсии на этот день, надеюсь по максимуму получим за день впечатлений,т.к. время пребывания в этом городе ограничено, а увидеть хочется всего и побольше.)

3день. 07.01 В этот день в планах поехать в Вифлеем. И опять вопрос к форумчанам: кто-нибудь ездил в Храм Рождества Христова именно в этот день? Не застрянем ли мы на границе из-за наплыва туристов и паломников? Попадем ли мы в Храм (может быть там проходят службы и он закрыт)? И вообще, сможем ли мы в этот день добраться туда общественным транспортом (планируем поехать на 21 автобусе)? Пожалуйста, если кто в курсе, проконсультируйте!Если в этот день все совсем сложно, то попытаемся перенести поездку на другой день.

4день. 08.01 поездка на север, по христианским местам. Также договорились об экскурсии с Мапитом, т.к. очень много интересных мест, сами не сможем все увидеть.

5 день. 09.01 переезд в Эйлат с заездом в Эйн-Бокек на пару часов.

6 день. 10.01 отдых на море

7 день. 11.01 поездка в Петру (самостоятельно на один день). Скажите, пожалуйста, как нужно в это время одеваться, вроде это пустыня, но читал, что люди сильно мерзли, сколько там примерно градусов в январе? И еще: планируем до границы доехать на своей машине, там есть бесплатная стоянка?

8 день. 12.01 отдых на море

9 день. 13.01 переезд в Тель-Авив. Отель на улице Алленби, рядом с набережной. Прогулка по городу.

10 день. 14.01 выезд из отеля. День в ТА. Как лучше спланировать эти полтора дня? Хочется посетить Яффо, рынок ( в Яффо), Неве Цедек, район порта в ТА, район Атаханы, башни Азриэли, прогуляться по набережной, по главным улицам, посетить пару уютных ресторанчиков. Можно ли все это успеть или что-то нужно убрать? А может еще что-то и добавить получится, более интересное на ваш взгляд? Самолет поздно вечером, в районе полуночи. Когда нужно выехать из ТА, чтобы успеть доехать до аэропорта и сдать машину?
Заранее буду очень благодарен любой конструктивной критике, может я не учел какие-то нюансы маршрутов-переездов и т.п.? А также, если кто-то сможет прояснить заданные мной вопросы.
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
отдых на море в Израиле

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 02 дек 2013, 23:25

Табуш писал(а) 02 дек 2013, 21:45:Сразу первый вопрос: легко ли сориентироваться на месте, куда нужно идти за машиной? Там какие-то указатели, или можно просто спросить у прохожих и они подскажут? Если кто-нибудь точно может объяснить местоположение офиса Элдана-буду благодарен.

http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Airp ... /ELDAN.htm

10 день. 14.01 выезд из отеля. День в ТА. Как лучше спланировать эти полтора дня? Хочется посетить Яффо, рынок ( в Яффо), Неве Цедек, район порта в ТА, район Атаханы, башни Азриэли, прогуляться по набережной, по главным улицам, посетить пару уютных ресторанчиков. Можно ли все это успеть или что-то нужно убрать? А может еще что-то и добавить получится, более интересное на ваш взгляд?

Всё можно успеть если рано встать. Начать с Яффо, прогуляться-посмотреть, потом Блошиный рынок, потом пообедать -отдохнуть, затем набережная. Неве-Цедек, аТахана. Башни, если только посмотреть внешне, то можно проезжая мимо. Внутри там торговый центр- магазины.

Когда нужно выехать из ТА, чтобы успеть доехать до аэропорта и сдать машину?

В аэропорту надо быть за 3 часа до вылета. Накиньте еще полчаса на сдачу машины.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #3

Сообщение Табуш » 03 дек 2013, 00:41

Спасибо, Мика, а в будние дни в районе восьми-девяти часов вечера из ТА в Бен Гурион уже пробок нет, минут тридцать на дорогу хватит?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 03 дек 2013, 00:55

Табуш писал(а) 03 дек 2013, 00:41:Спасибо, Мика, а в будние дни в районе восьми-девяти часов вечера из ТА в Бен Гурион уже пробок нет, минут тридцать на дорогу хватит?

Не хватит. От сорока минут до часа. Пробки могут не быть, но могут и вдруг возникнуть , например, из-за аварии. А вам рисковать нельзя - у вас рейс. Лучше выехать с запасом.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 03 дек 2013, 20:58

Табуш писал(а) 02 дек 2013, 21:45:выезд из отеля. День в ТА. Как лучше спланировать эти полтора дня? Хочется посетить Яффо, рынок ( в Яффо), Неве Цедек, район порта в ТА, район Атаханы, башни Азриэли, прогуляться по набережной, по главным улицам, посетить пару уютных ресторанчиков. Можно ли все это успеть или что-то нужно убрать?

Если вы будете в Неве-Цедек и на Тахане, район порта можно пропустить, он немногов стороне.Опять же, если любите долгие прогулки по берегу то пройти можно от Яффо до порта.Если силы есть и свободный вечер. Но я больше люблю в Т-А гулять по бульвару Ротшильд. На башне Азриэли есть смотровая площадка с неплохим видом. Еще неплохо погулять по улице Нахалат Беньямин и зайти на рынок Кармель, если вам нравится восточный колорит.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #6

Сообщение Табуш » 03 дек 2013, 21:37

Tasta, спасибо за ответ. Т.к. я живу в городе, который находится очень далеко от какого-либо моря, то в любую поездку стараюсь максимально этим самым морем насладиться поэтому и маршрут выстроил изначально по максимуму рядом с морем, чтобы постоянно слышать его шум, чувствовать запах но если на улицах, удаленных от него есть что-то интересное, то я готов проверить это. Бульвар Ротшильда, Нахалат Беньямин - в них есть какой-то колорит? Или же это просто центральные, шумные улицы большого города? По поводу восточного рынка: я два раза был в Стамбуле на Гранд базаре, здесь запланировал посещение блошиного рынка в Яффо. Поэтому думал, что Кармель пропущу, но опять же, если он интереснее Яффского, то может тогда лучше правда по нему погулять? Что скажете? И про башни еще вопросик: там вход платный? И время посещения со скольки до скольки? И в какой именно башне смотровая площадка, там с улицы указатель есть?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 04 дек 2013, 00:45

Табуш писал(а) 03 дек 2013, 21:37: Бульвар Ротшильда, Нахалат Беньямин - в них есть какой-то колорит? Или же это просто центральные, шумные улицы большого города? По поводу восточного рынка: я два раза был в Стамбуле на Гранд базаре, здесь запланировал посещение блошиного рынка в Яффо. Поэтому думал, что Кармель пропущу, но опять же, если он интереснее Яффского, то может тогда лучше правда по нему погулять? Что скажете? И про башни еще вопросик: там вход платный? И время посещения со скольки до скольки? И в какой именно башне смотровая площадка, там с улицы указатель есть?

С tasta не спорю. Выражаю своё имхо.
Бульвар Ротшильд = это архитектурный стиль Баухауз, и ресторанчики кафешки с двух сторон. Есть Тель-Авивская атмосфера, но это не за один неполный день посещения Тель-Авива.
Нахлат Беньямин - сувениры разного уровня,картины художников и ручная работа и магазинчики разные и китайская фигня . Я бы пропустила в силу нехватки времени.
Кармель - базар с фруктами/овощами. Меньше стамбульского.
Блошиный рынок в Яффо - это старые вещи, это магазины ручной работы, это мастерские, это ресторанчики. Обязателен к посещению.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #8

Сообщение Табуш » 04 дек 2013, 01:57

Теперь уже чуть понятнее:) а то я уже голову сломал, как распланировать полтора дня в ТА. Вот сейчас примерно так думаю: приезжаем 13.01 из Эйлата примерно в 16 часов, идем по набережной в сторону Яффо, заходим на рынок (надеюсь он еще будет работать), потом гуляем по старому Яффо, кушем в 'Старике и море' и идем в район Неве Цедек, там заходим в Атахану, пропускаем по паре бокальчиков чего-нибудь вкусненького и возвращаемся в отель. На след. день гуляем по набережной в сторону порта ТА, оттуда есть мысль дойти до парка ХаЯркон (вроде там по фото очень мило или это не для января место?), а потом уже может и до башней Азриэли доберемся, если будут силы и время. От них можно вернуться в отель по центральным ТА улицам. Из отеля стартуем в аэропорт на машине примерно в 20.30. Реально это все осуществить? Или может программу по дням местами поменять, если в парк нет смысла в январе идти? Тогда на Яффо больше времени останется, а то получится там только по-темному погулять. Нужен ваш совет, знатоки!
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #9

Сообщение Мика. » 04 дек 2013, 02:04

Табуш писал(а) 04 дек 2013, 01:57:Теперь уже чуть понятнее:) а то я уже голову сломал, как распланировать полтора дня в ТА. Вот сейчас примерно так думаю: приезжаем 13.01 из Эйлата примерно в 16 часов, идем по набережной в сторону Яффо, заходим на рынок (надеюсь он еще будет работать), потом гуляем по старому Яффо, кушем в 'Старике и море' и идем в район Неве Цедек, там заходим в Атахану, пропускаем по паре бокальчиков чего-нибудь вкусненького и возвращаемся в отель. На след. день гуляем по набережной в сторону порта ТА, оттуда есть мысль дойти до парка ХаЯркон (вроде там по фото очень мило или это не для января место?), а потом уже может и до башней Азриэли доберемся, если будут силы и время. От них можно вернуться в отель по центральным ТА улицам. Из отеля стартуем в аэропорт на машине примерно в 20.30. Реально это все осуществить?

Блошиный Рынок работает до 16.00. Максимум до 17,00.
Сайт Блошиного рынка
http://www.shuktlv.co.il/en/category/jaffa-flea-market
Вечером идите В старый Яффо, потом в Старик и море (их два) . Один на яффской набережной, другой чуть южнее - на машине 5 мин. Первый - он первый. Более народный . Второй - он уже стайль. Но еда и там и там хорошая.
После ужина Неве Цедек и Тахана.
Утром - с 9-9,30 - Блошиный рынок. Затем - набережная. Пешком до Т_А порта и парка- 8 км. На ваше усмотрение эта пешая прогулка. парк тянется на несколько километров. Есть разные районы парка- вдоль реки, вокруг озера, тропические сады и т.д. Объем большой. Надо выбрать то, что вам интересно.
Дальнейшее по времени. Восточнее Азриели, если идти по ул. Каплан (не Фанни), то вы попадёте в район (отреставрированный) немецких тамплеров. Интересное место.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 04 дек 2013, 10:31

Про смотровую смотрите здесь -http://www.telavivguide.net/Attractions/Sightseeing/Azrieli_Observatory_2005091338/
Цену я не помню и не нашла сейчас, кажется около 20 шекелей. Времени действительно мало, так что выбирайте и сокращайте. Я бы сократила рынки и парк Яркон. Тахану я сама не очень люблю, я бы ее то же.... А вот на Ротшильд заглянуть стоит.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #11

Сообщение Табуш » 04 дек 2013, 14:06

Ох! Чем больше ответов, тем больше вопросов в общем, видимо, будем ориентироваться на местности (во сколько приедем, какая погода будет и т.п.) с рынками вообще опасно- у меня жена там может на целый день 'зависнуть' и больше никуда не попадем:))) так что планировать их на утро я опасаюсь:)
А вот еще такой вопрос: в аэропорту регистрация начинается стандартно, за два часа? Или же в связи с усиленными мерами безопасности там можно и пораньше все процедуры пройти (допустим часа за три до вылета приехать), а оставшееся время провести в дьюти фри?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 04 дек 2013, 14:14

Стандарт в Израиле - 3 часа до вылета
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #13

Сообщение Табуш » 06 дек 2013, 00:39

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь знает хороший сайт с подробным описанием и указанием на карте достопримечательностей Яффо? А то перечень мне известен: скала Анромеды, часовая башня, подвешенное дерево, улицы знаков зодиака и т. п. А вот где конкретно их искать в Яффо я так и не нашел ни одной подробной карты и ни одного маршрута. Или там все просто и мимо не пройдешь?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 06 дек 2013, 13:23

Во-первых, там всё не сложно, во-вторых, можно спросить, в-третьих, вот парочку сайтов
http://www.tiuli.com/track_info.asp?lng=rus&track_id=75
http://www.balandin.net/TelAviv/Jaffa.htm
http://society6.com/Efratul/Tel-Aviv-ma ... hed-Canvas
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #15

Сообщение Табуш » 07 дек 2013, 02:22

О, то что надо, еще раз спасибо, Мика, а я кучу сайтов пересмотрел и ничего подобного не смог найти как хорошо, что есть такой форум и такие отзывчивые люди!
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #16

Сообщение Табуш » 13 дек 2013, 01:35

Друзья, еще возник такой вопрос: по дороге из Эйлата в ТА будем проезжать Мицпе Рамон. Много раз встречал на форуме, что там очень красиво, обязательно нужно остановиться, есть смотровая площадка и т.п. Но вот не пойму-это прямо на дороге по пути можно посмотреть, не сворачивая с основной трассы? Или же это нужно отклониться от маршрута и специально куда-то еще доезжать?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #17

Сообщение Мика. » 13 дек 2013, 12:20

Табуш писал(а) 13 дек 2013, 01:35:Друзья, еще возник такой вопрос: по дороге из Эйлата в ТА будем проезжать Мицпе Рамон. Много раз встречал на форуме, что там очень красиво, обязательно нужно остановиться, есть смотровая площадка и т.п. Но вот не пойму-это прямо на дороге по пути можно посмотреть, не сворачивая с основной трассы? Или же это нужно отклониться от маршрута и специально куда-то еще доезжать?


Прямо по дороге, есть карман, там можно остановится и посмотреть.(мы друзей возили)
Eilat2009 (13).JPG


Потом можно перелезть через ограждение для машин и пофоткаться на фоне кратера
Eilat2009 (18).jpg


Само собой,можно заехать в сам Мицпе-Рамон, там есть смотровая площадка - окультуренная и застекленная.
Eilat2009 (6).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #18

Сообщение Табуш » 14 дек 2013, 22:28

Мика, а если заезжать в Мицпе Рамон на окультуренную площадку- это большое отклонение от трассы? И там вообще, когда по трассе едешь указатели стоят, где можно остановиться и виды пофоткать или просто сам смотришь по дороге, где больше понравится, там и останавливаешься?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 14 дек 2013, 22:45

Табуш писал(а) 14 дек 2013, 22:28:Мика, а если заезжать в Мицпе Рамон на окультуренную площадку- это большое отклонение от трассы? И там вообще, когда по трассе едешь указатели стоят, где можно остановиться и виды пофоткать или просто сам смотришь по дороге, где больше понравится, там и останавливаешься?

Будет указатель в сам городок Мицпе-Рамон, и практически на въезде, недалеко, там смотровая. На последнем фото ее видно - над трассой.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки, покритикуйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #20

Сообщение Табуш » 15 дек 2013, 20:57

А на последнем фото-это вид, когда едешь из Эйлата в ТА или наоборот?
Табуш
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль