Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Маршруты самостоятельного путешествия по Сейшельским островам, что увидеть на Сейшелах, лучшие маршруты, советы обсуждение островов, экскурсии на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #1

Сообщение Анигея » 23 дек 2021, 19:33

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане! Нужна ваша помощь. Планирую поездку на Сейшелы в конце марта-начале апреля 2022г. У нас там будет полных 14 дней. Читала отзывы на форуме - вроде что-то прояснилось, но вот глобально - всё равно сомневаюсь!

Наша цель: увидеть как можно больше природных красот. Тюлений отдых не для нас - любим трекинг, джунгли, созерцание флоры и фауны. На все дни, кроме Ла Дига, планируем брать в аренду авто.

Пока поездка вырисовывается следующая:

1-5й день: прилетаем на Маэ в 8 утра, там пару дней отводим на трекинг (Copolia Trail, Morne Blanc Trail, Ance Major, возможно Trois Freres Viewpoint, либо заменим его на Salazie nature Trail. Раздумываем относительно Mare auxCochons - прельщают "горные болота", с другой стороны - не совсем ясно, что это, и смущает длительность маршрута 5 часов - скорее всего от него откажемся.
Далее, хочется посетить ботанический сад (т.к. я в душе ботаник, и всё, связанное с растениями, мне интересно). Пару часов думаем уделить посещению столицы - побродить по улочкам, посмотреть - как люди живут. Сад специй скорее всего пропустим - тем, как растет ваниль и корица, нас уже не удивить, чайные плантации... Ну, не знаю. На Шри-Ланке видели, и чай с Сейшел нас не впечатлил (нам в подарок привозили).
Конечно же, хочется проехаться вдоль всего побережья острова, любуясь пляжами (думаю, на это уйдет 2-3 дня). Может, посноркать получится где. Хотя, судя по отзывам, подводной красоты Красного моря на Сейшелах не увидишь, так что снорк - не самоцель.

Всё вышеперечисленное будем как-то чередовать в зависимости от погоды и приливов-отливов. Где-то искупнёмся, где-то пофоткаем, где-то всё вместе)))
Пока осталось неясным, посещать ли самую южную часть Маэ (р-н Police Bay) или там ничего особенного?

6-9 й день: утром переплываем на Ла-Диг. Заселяемся в отель, берем на прокат велики. Смотрим побережье и пляжи. В планах дойти до Anse Cocos от Grand Anse, и, возможно, туда же от Anse Fourmis (если дойдем и будет время). Хочется так же сплавать на денёк на о. Курьез на водном такси (примерно быть там с 9 до 16, обойти остров в своём режиме, покупаться и посноркать), без покупки тура с барбекю. Если кто так делал - прошу написать, как и где договаривались о перевозке - не любим мы, когда зависишь от группы, и всё расписано во времени.
Думаю, посетим Union Estate с пляжем Anse Source D'Argent
Так же, возможно, сходим на Anse Marron с гидом, если звёзды сойдутся: кстати, противоречивые отзывы читала про этот маршрут. Кому-то он очень понравился, а кто-то писал, что ничего особенного, и тропа до Anse Cocos покрасивее будет. Так что в раздумьях...

10-13й день:
утром плывём на Прале. Смотрим Coco-De-Mer. Кстати, так и не определились, в каком парке красивее - Vallee de Mai или Fond Ferdinand? В оба смысла идти нет, думаю, а вот какой выбрать?
Так же на Прале смотрим Anse Lazio (там же сноркаем, если с погодой повезет), посещаем Anse Georgette со стороны отеля Constance Lemuria либо со стороны Ance Lazio, а может и оба варианта получится осуществить? Так же смотрим побережье, пляжики - устраиваем пикник, фотографируемся, купаемся (где можно).

14й день:
Побережье Прале. В 6 вечера вылетаем с Прале на Маэ. В 12 ночи из этого же аэропорта вылетаем с Маэ в Москву.

Маэ сознательно смотрим первым, т.к. он, вроде бы, менее экзотичен - хотим, чтобы впечатление от природных красот по возрастающей было. Обратно решили сразу лететь с Прале домой, чтобы не было лишних переездов - заселений - перемещений. Их и так у нас в поездке предостаточно.
На Маэ отвели на день больше, т.к. сложилось впечатление, что там больше всего смотреть - больше пеших маршрутов, джунгли... Таким образом, получается сейчас, что на Маэ у нас 5 ночей, на Ла-Диге 4 ночи, на Прале 4 ночи. Может, как-то поменять соотношение по дням? Хотелось бы услышать мнение тех, кто там был.

Буду рада любым комментариям. Может, где-то что-то не учли?
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
сейшелы туры

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #2

Сообщение Алексей883 » 23 дек 2021, 22:52

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:Конечно же, хочется проехаться вдоль всего побережья острова, любуясь пляжами (думаю, на это уйдет 2-3 дня). Может, посноркать получится где. Хотя, судя по отзывам, подводной красоты Красного моря на Сейшелах не увидишь, так что снорк - не самоцель.


Добрый вечер! Тоже в марте едем))) Снор на Маэ наверное лучше вообще не планировать, потом на Праслине на Анс Алцио и на Анс Жоржет посноркаете (черепахи и рыбки с кальмарами там есть)
На Маэ есть большое кол-во пляжей, Которые очень красивые - на осмотр нужно время. Можете еще на водопады Sauzier или Grand Anse waterfall сходить - тоже типа трекинг))). Еще посмотрите последнюю Орел и решка 2021 на Сейшелах - там нас заинтересовало место Рок пул, туда тоже пойдем\поедем)))

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:Всё вышеперечисленное будем как-то чередовать в зависимости от погоды и приливов-отливов. Где-то искупнёмся, где-то пофоткаем, где-то всё вместе)))
Пока осталось неясным, посещать ли самую южную часть Маэ (р-н Police Bay) или там ничего особенного?


Чтобы "не попасть в просак" прилив-отлив - скачайте на айфон программу приливов и отливов. Полис Бей, на мой взгляд ничего необычного, пол дня (с дорогой) там оставите.
Может еще денек добавить на Маэ и забрать у Ла-Дига, но этот момент на любителя))) Про Ла-Диг писать не буду, тем более про его местных гидов! Для нас Ла-Диг остров для однодневного посещения, хотя многим там ООООчень нравится и люди там проводят весь отпуск. Только не торопитесь там с велосипедами - посмотрите, поторгуйтесь.

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:10-13й день: утром плывём на Прале. Смотрим Coco-De-Mer. Кстати, так и не определились, в каком парке красивее - Vallee de Mai или Fond Ferdinand? В оба смысла идти нет, думаю, а вот какой выбрать?
Так же на Прале смотрим Anse Lazio (там же сноркаем, если с погодой повезет), посещаем Anse Georgette со стороны отеля Constance Lemuria либо со стороны Ance Lazio, а может и оба варианта получится осуществить? Так же смотрим побережье, пляжики - устраиваем пикник, фотографируемся, купаемся (где можно).

В основном все идут в парк Vallee de Mai, но знаменитые кокосы мы видели и в отеле Лемурия по дороге не Анс Жоржет. Анс Лацио и Анс Жоржет - обязательны к посещению, но не забывайте про запись через отель Лемурия (хозяева вашего отеля вам помогут).

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:Маэ сознательно смотрим первым, т.к. он, вроде бы, менее экзотичен - хотим, чтобы впечатление от природных красот по возрастающей было. Обратно решили сразу лететь с Прале домой, чтобы не было лишних переездов - заселений - перемещений. Их и так у нас в поездке предостаточно.


На мой взгляд правильное решение. Мы когда были в первый раз на Сейшелах, то также Маэ-Праслен и Ла-Диг (с Праслина на 1 день). Друзья, те кто ездили на два-три острова, тоже Маэ посещали первым. И сейчас мы опять сначала на Маэ на 6 дней, потом на Праслин на 5,а на Ла-Диг в этот раз не поедим.
Что касается выездных экскурсий - на ваше усмотрение, НО мне кажется это перебор, если у вас будут треки на островах. На Праслине джунглями также ходили с Лемурии до Анс Лацио - очень понравилось!!! Можете почитать в моем отчете.
Еще не стоит забывать, что там, в марте-апреле, очень жарко и при трекинге желательна хотя бы небольшая физическая подготовка.
А так, у вас довольно плотный график. Машину бронируйте заранее на это время - высокий сезон, без авто совсем не то)))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #3

Сообщение IIIyTeP » 24 дек 2021, 10:06

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:Хочется так же сплавать на денёк на о. Курьез на водном такси (примерно быть там с 9 до 16, обойти остров в своём режиме, покупаться и посноркать), без покупки тура с барбекю. Если кто так делал - прошу написать, как и где договаривались о перевозке - не любим мы, когда зависишь от группы, и всё расписано во времени.


Добрый день! Мне кажется, что экскурсии на Курьез в основном с Праслина. Мы были в октябре, снимали апартаменты Hide Away на Праслине, в районе бухты Анс Поссессион, в которой припарковано много лодок. В один прекрасный день попросили хозяев записать нас на Анс Жоржетт, на что хозяин ответил что на неделю вперед все забронировано. А на следующее утро к нам подошел один из лодочников, сказал что он друг хозяина наших апартов, в курсе нашей проблемы и предложил свои услуги по доставке на Жоржетт и обратно. Просил что-то около 25 евро в один конец. Также предлагал и индивидуальную экскурсию на Курьез. К сожалению, контактов у меня не осталось, его услугами не воспользовались. На Жоржетт побывали дважды, без записи, просто вежливо просили охранников пропустить нас, оба раза не отказали.
Так что думаю не месте можно найти кого-либо и договориться на индивидуальный трансфер на Курьез.
Аватара пользователя
IIIyTeP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.08.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #4

Сообщение dimaldinho » 24 дек 2021, 10:43

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:ботанический сад
Там можно покормить больших черепах из рук, только пальцы берегите.
Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:посещению столицы
Со смотровых (например, Mirante La Misere, туда легко доехать, плюс там еще стенд с подписями, куда смотреть, где какой остров) красивый вид на все острова.
Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:любуясь пляжами
Petite Anse и Anse Intendance нужно явно упомянуть. На Petite Anse в дальнем конце пляжа можно взять в прокат SUP. Anse Soleil на закате и Baie Lazare Public Beach во вторую очередь, но тоже нужно явно упомянуть.
dimaldinho
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #5

Сообщение Лисенька » 24 дек 2021, 11:10

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:Хочется так же сплавать на денёк на о. Курьез на водном такси (примерно быть там с 9 до 16, обойти остров в своём режиме, покупаться и посноркать), без покупки тура с барбекю. Если кто так делал - прошу написать, как и где договаривались о перевозке - не любим мы, когда зависишь от группы
С Ла Диг на Курьёз трудно договориться, или будет очень дорого. Лучше ехать с острова Праслин. Мы ездили самостоятельно, лодку брали с пляжа Cote D’or. Они там рано стоят, сами услуги предлагают. Мы приехали рано утром, ещё до открытия парка. Были первыми, кто кормил черепах и фотки были потрясающие - мы одни, без людей, и куча милых гигантов. Вот примерные координаты, где лодку искали (-4.3178107, 55.7493928)
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #6

Сообщение Анигея » 24 дек 2021, 19:20

IIIyTeP писал(а) 24 дек 2021, 10:06: Мне кажется, что экскурсии на Курьез в основном с Праслина.

Значит, решено: на курьёз отправимся с Праслина. Возможно и правда нужно будет договариваться с владельцами апартаментов, либо с кем-нибудь на берегу (хотя, в одном из отзывов прочитала, что если давать им предоплату, то могут обмануть). Было бы, конечно, здорово, если бы существовал какой-нибудь регулярный маршрут с Праслина на Курьёз, но, видимо, оного нет.

Лисенька писал(а) 24 дек 2021, 11:10:С Ла Диг на Курьёз трудно договориться, или будет очень дорого. Лучше ехать с острова Праслин. Мы ездили самостоятельно, лодку брали с пляжа Cote D’or. Они там рано стоят, сами услуги предлагают. Мы приехали рано утром, ещё до открытия парка. Были первыми, кто кормил черепах и фотки были потрясающие - мы одни, без людей, и куча милых гигантов. Вот примерные координаты, где лодку искали (-4.3178107, 55.7493928)

Спасибо большое за координаты! Обязательно сохраню. Вы не помните, сколько стоила лодка до Курьеза? И вы договаривались накануне, или просто утром вышли на берег и сразу подвернулся нужный человек? Думаю, приехать на Курьез утром (как, впрочем, и во многие другие популярные для посещения места) - и правда оптимальный вариант! Обратно на Праслин, я так понимаю, за вами приехали эти же ребята, а время их приезда обговаривали заранее?
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 24 дек 2021, 19:45

Мы приехали на этот пляж с утра на арендованной машине. Но там и общественный транспорт ходит. Долго искали место, чтобы припарковаться. Я переживала, что мы лодку не найдём. Но вышли к пляжу и в первом же кафе нас сами окликнули и предложили лодку. Лодки начинают ходить примерно с 9 утра. В интернете мы нашли инфу, что лодка стоит 30 евро туда обратно. Мы договаривались, что привезут нас на сторону, где черепахи - это восточная сторона, а заберут с пляжа St Jose, до которого идти по лесу по деревянным мосткам. А под этими мостками живут огромные и разноцветные крабы - красотища! С лодочником мы договорились, что нас заберут примерно в час дня. Этого времени нам было выше крыши. Была неприятная история с лодочником. Он сразу же согласился на 30€, обговорил что это за лодку в оба конца. Несколько раз это проговорили и он подтвердил. Когда он нас привёз обратно, то он стал утверждать, что 30 евро это цена за человека, а мы были с мужем и ребёнком. В общем была неприятная сцена - мы ему все равно отдали 30€, он швырнул деньги нам в лицо, но потом конечно поднял. В общем, фиксируйте цену письменно, я этот совет для азиатских и африканских стран обычно использую, но тут забыла взять блокнотик и ручку. Напишите, что цена за лодку туда и обратно, пусть он свою подпись поставит. В остальном все было отлично.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #8

Сообщение Анигея » 24 дек 2021, 19:52

dimaldinho писал(а) 24 дек 2021, 10:43:Со смотровых (например, Mirante La Misere, туда легко доехать, плюс там еще стенд с подписями, куда смотреть, где какой остров) красивый вид на все острова.

Эту смотровую, думаю, тоже обязательно посетим!
dimaldinho писал(а) 24 дек 2021, 10:43:Petite Anse и Anse Intendance нужно явно упомянуть. На Petite Anse в дальнем конце пляжа можно взять в прокат SUP. Anse Soleil на закате и Baie Lazare Public Beach во вторую очередь, но тоже нужно явно упомянуть.

У меня Anse Soleil и Anse Intendance отмечены жирными плюсиками) Petit Anse и Anse Soleil рядышком расположены - их, наверное, стоит смотреть один за другим сразу? Или Petit Anse особенно красив именно на закате?
У меня еще особо выделены Sunset Beach, Anse Major, Port launay и Grand Anse. Но, конечно, и по восточному побережью проедемся.
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #9

Сообщение Алексей883 » 24 дек 2021, 19:53

Лисенька писал(а) 24 дек 2021, 19:45:Была неприятная история с лодочником. Он сразу же согласился на 30€, обговорил что это за лодку в оба конца. Несколько раз это проговорили и он подтвердил. Когда он нас привёз обратно, то он стал утверждать, что 30 евро это цена за человека, а мы были с мужем и ребёнком.


Ситуация "практически один в один", как у нас в 2018г. Только с нас взяли 150 рупий на Маэ до Дома2. А потом лодочник запросил еще и за обратный путь. Когда с ним стали разговаривать на повышенных тонах, то из кустов на берегу, когда мы приплыли обратно, вышли ему на помощь человек 6-7. Сначала подумали, что все - будет битва), но все обошлось ..., наверное наш рост помог ( мой 198 и у сына 196см) ...
С течение времени ничего не меняется - разводняк был, есть и будет! Надо быть на чеку с местными "гидами" )))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #10

Сообщение Анигея » 24 дек 2021, 19:58

Лисенька писал(а) 24 дек 2021, 19:45:В общем, фиксируйте цену письменно, я этот совет для азиатских и африканских стран обычно использую, но тут забыла взять блокнотик и ручку. Напишите, что цена за лодку туда и обратно, пусть он свою подпись поставит. В остальном все было отлично.

Отличный лайфхак! Нужно взять на вооружение! И деньги платить в конце поездки! А то, видимо, и правда можно нарваться...
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #11

Сообщение Алексей883 » 24 дек 2021, 20:02

Анигея писал(а) 24 дек 2021, 19:52:У меня Anse Soleil и Anse Intendance отмечены жирными плюсиками)

Имейте ввиду, что на Anse Intendance , примерно в середине пляжа , есть обратное течение.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #12

Сообщение Анигея » 24 дек 2021, 20:11

Алексей883 писал(а) 24 дек 2021, 19:53:Ситуация "практически один в один", как у нас в 2018г.

И наверняка осадок неприятный остался... Некрасиво, конечно, с их стороны. Видимо, там и правда нужно письменно всё фиксировать. Читала, что даже хозяева апартаментов иногда норовят то за такси-трансфер взять втридорога, до за жильё - налом и по завышенному курсу... В общем, нужно ухо востро держать!
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #13

Сообщение Лисенька » 24 дек 2021, 20:21

Анигея писал(а) 24 дек 2021, 20:11:В общем, нужно ухо востро держать!
Да, это так, к сожалению. Это общая ситуация для многих азиатских и африканских стран. А ещё алкоголь мы покупали каждый раз по разной цене - в одной и той же лавке, около нашего отеля. Ценников нет, естественно. Ну первый раз назвали нам цену, мы заплатили. На второй день приходим - почему то тот же набор стоил уже существенно дешевле. Приходим в третий раз - продавец встречает как родных, мои друзья, все дела, для вас со скидкой. И называет цену значительно дороже, чем в первый день. К этому нужно быть готовым. Договориться между собой, что такие ситуации обязательно будут, полностью их избежать никак не получится, но они не должны испортить вам отдых. У меня муж из за этой фигни очень расстраивается, но я ему сразу напоминала, что мы знали, что так будет и эти плохие люди нам отпуск не испортят, и настроение у него улучшалось )
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #14

Сообщение IIIyTeP » 24 дек 2021, 20:48

Анигея писал(а) 24 дек 2021, 19:52:ня Anse Soleil и Anse Intendance отмечены жирными плюсиками) Petit Anse и Anse Soleil рядышком расположены - их, наверное, стоит смотреть один за другим сразу? Или Petit Anse особенно красив именно на закате?
У меня еще особо выделены Sunset Beach, Anse Major, Port launay и Grand Anse. Но, конечно, и по восточному побережью проедемся.

Анс Солей нам очень понравился, Сансет бич и порт Луни тоже. Порт Луни нет волн, очень спокойный, можно посноркать. Анс Пети имейте ввиду, вход через территорию отеля Four Seasons, до пляжа пешком минут 20, при этом все время вниз. То есть обратно идти в гору то ещё удовольствие. Нас на обратном пути подвёз сотрудник отеля на гольф каре, но большую часть мы преодолели самостоятельно. Ну и сам пляж классный конечно, но купаться не смогли из-за сильных волн, при этом волны швыряют большие камни и куски коралла, приятного мало. Хотя может быть нам просто не повезло оказаться на нем не в то время.
Аватара пользователя
IIIyTeP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.08.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #15

Сообщение IIIyTeP » 24 дек 2021, 20:51

Ну и Анс Интенданс конечно крутой, так же как и гранд анс на Праслене. На Маэ Гранд Анс вообще не впечатлил
Аватара пользователя
IIIyTeP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.08.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #16

Сообщение Анигея » 02 янв 2022, 21:18

Алексей883 писал(а) 23 дек 2021, 22:52:Добрый вечер! Тоже в марте едем)))
Это здорово, когда где-то на горизонте виднеется поездка туда, где море, солнце и экзотическая природа! И если вы там были, и собираетесь туда снова, значит отдых там и правда замечательный и вам понравился! А у нас вот будет попытка номер два: первый раз собирались на Сейшелы два года назад и чуть-чуть не успели. Вылет был у нас 25 марта, и буквально за несколько дней до вылета были закрыты границы и отменены рейсы. Решили вот попытать счастье ещё разок, успокаивая себя тем, что снаряд дважды в одну воронку не падает... Поживём - увидим!

Алексей883 писал(а) 23 дек 2021, 22:52:Еще посмотрите последнюю Орел и решка 2021 на Сейшелах - там нас заинтересовало место Рок пул, туда тоже пойдем\поедем)))

Посмотрели, спасибо за наводочку! Я это место приметила еще в фотоотчете у _guest_ , правда, посмотрев видео, закралось сомненье, что спуститься в этот каменный бассейн не так просто: показалось, что берега у него довольно крутые и есть вероятность, что смоет волной. Может, это оптический обман? Так или иначе, поход туда тоже запланировали)

Алексей883 писал(а) 23 дек 2021, 22:52:Для нас Ла-Диг остров для однодневного посещения, хотя многим там ООООчень нравится и люди там проводят весь отпуск.

Вот и мы всю голову сломали: может и правда один денёк на Ла-Диге заменить на Маэ или Праслен? С одной стороны, остров этот очень красивый, с другой - маленький. Не получится ли так, что мы, излазив его вдоль и поперек за пару дней, будем скучать оставшееся время? Скорее всего, на Ла-Диге проводят весь отпуск любители именно пляжного отдыха? Ну и второй момент - крутить педали четыре дня к ряду - не слишком ли утомительно для ног, а главное э... для пятой точки? Может, конечно, не повезти с погодой, и чем больше времени мы проводим на Ла Диге, тем больше вероятность всё же увидеть его красоту. В общем, всё в раздумьях.

Алексей883 писал(а) 23 дек 2021, 22:52:На Праслине джунглями также ходили с Лемурии до Анс Лацио - очень понравилось!!! Можете почитать в моем отчете.
Отчет прочитала - очень интересный и познавательный!

Алексей883 писал(а) 23 дек 2021, 22:52:Еще не стоит забывать, что там, в марте-апреле, очень жарко и при трекинге желательна хотя бы небольшая физическая подготовка.
А что со влажностью? Очень влажно? Прям вот как в сауне? Или терпимо? Одно дело, когда просто жарко, а другое - когда и душно еще в добавок. Надо знать, к чему готовиться)))
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #17

Сообщение Алексей883 » 02 янв 2022, 22:12

Анигея писал(а) 02 янв 2022, 21:18:Вылет был у нас 25 марта, и буквально за несколько дней до вылета были закрыты границы и отменены рейсы.


Да, да - помню тот "весёлый год"! Мы да раза деньги возвращали : сначала в феврале за Тай, потом за Мальдивы ))) Ладно, хоть вернули без потерь - удача ...

Анигея писал(а) 02 янв 2022, 21:18:Я это место приметила еще в фотоотчете у _guest_ , правда, посмотрев видео, закралось сомненье, что спуститься в этот каменный бассейн не так просто: показалось, что берега у него довольно крутые и есть вероятность, что смоет волной. Может, это оптический обман?


Я долго сопротивлялся , мне показалось, что там не безопасно, и у _guest_ я списывался, но с супруга настойчиво включила это место в "список посещения", ей хочется посетить это место. Посмотрим, что получится.

Анигея писал(а) 02 янв 2022, 21:18:Не получится ли так, что мы, излазив его вдоль и поперек за пару дней, будем скучать оставшееся время? Скорее всего, на Ла-Диге проводят весь отпуск любители именно пляжного отдыха?


Мы за один день все на великах объехали, ничего напряжного, т.к. у нашей семьи есть небольшой опыт велопутешествий, в своем отчете я это описал. Еще раз уточню - остров на любителя. Купабельных мест там очень мало на наш взгляд.

Анигея писал(а) 02 янв 2022, 21:18:А что со влажностью? Очень влажно? Прям вот как в сауне? Или терпимо? Одно дело, когда просто жарко, а другое - когда и душно еще в добавок. Надо знать, к чему готовиться)))


Довольно влажно - это ж тропики))). С погодой - как повезёт, но знаю одно - март самый замечательный месяц для посещения. При походе пешком на Анс Лацио надо сначала подняться в гору, потом немного по открытой местности, а потом снова в теньке. Так вот если мы еще раз пойдем, то выйдем утром (часиков в 8-9), а не как в прошлый раз - попали в солнцепек - тяжеловато, да и облаков не было. Воду пили, но она не спасала...Этот трек проходили сотни туристов, но все зависит от погоды. У меня друзья этим летом (в июле) там ходили - все замечательно. Немного облаков, да и не жарко было (около +28-29). А мы тогда попали в солнцепек и в жару под 33-34. Вот тут уже немного некомфортно...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #18

Сообщение ivanovaoksi » 12 янв 2022, 21:43

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:1-5й день: прилетаем на Маэ в 8 утра, там пару дней отводим на трекинг (Copolia Trail, Morne Blanc Trail

Не знаю вашу физическую подготволенность, но два дня подярд на тропы мне кажется не стоит выделять. Лучше через день хотя бы. Morne Blanc вроде не сильно легкой считается.

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:6-9 й день: утром переплываем на Ла-Диг.

Советую на Ла Диге взять экскурсию у Crystal Water Kayaking - на прозрачных каяках поплывете на другие пляжи вдоль Anse Source D`Argent, увлекательная и красивая экскурсия, с воды пляж выглядит в разы лучше, чем на суше.

Анигея писал(а) 23 дек 2021, 19:33:14й день: Побережье Прале. В 6 вечера вылетаем с Прале на Маэ. В 12 ночи из этого же аэропорта вылетаем с Маэ в Москву.

Лететь с праслина до маэ 20 минут. Что вы будете делать оставшиеся 6 часов до вылета в Москву? Лучше тогда подберите вылет с Праслина позднее. Аэропорт на Маэ маленький, за 2 часа пройдете регистрацию, паспортный контроль и еще по duty free успеетее походить.

Мне природа больше на Маэ понравилась, как-то гуще и зеленее. Но это лично мое мнение:)
У нас был Маршрут в обратную сторону: прилетели на Маэ и сразу улетели на Праслин, потом на Ла-Диг, потом уже на Маэ и до конца отдыха.
Хорошего отдыха)
ivanovaoksi
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #19

Сообщение Анигея » 13 янв 2022, 10:38

ivanovaoksi писал(а) 12 янв 2022, 21:43:Не знаю вашу физическую подготволенность, но два дня подярд на тропы мне кажется не стоит выделять. Лучше через день хотя бы. Morne Blanc вроде не сильно легкой считается.

Мы, конечно, не спортсмены, но путешествовать пешком любим - горная Адыгея, к примеру, нам доставила массу положительных эмоций. В случае Сейшел может "подвести" жаркий влажный воздух: одно дело, когда поднимаешься в гору, и вдыхаешь прохладу, и совсем другое, если вокруг "сауна". Думаю, будем смотреть по обстоятельствам: думаю, чередовать пешие походы с посещением пляжей будет разумно.
ivanovaoksi писал(а) 12 янв 2022, 21:43:Советую на Ла Диге взять экскурсию у Crystal Water Kayaking - на прозрачных каяках поплывете на другие пляжи вдоль Anse Source D`Argent, увлекательная и красивая экскурсия, с воды пляж выглядит в разы лучше, чем на суше.

За совет спасибо - будем смотреть, хватит ли у нас времени. На Ла Диг решили отвести на день меньше, чем планировали сначала. Так что у нас там будет 3 ночи. Всё-таки, островок небольшой, пляжей купабельных не так много, да и подумали, что крутить педали 4 дня подряд - всё же перебор. Есть задумка нанять местного гида и сходить на Anse Marron. Хотя, опять же, мнения об этой экскурсии противоречивые - кто-то пишет, что там очень красиво, а кто-то - что маршрут к Ance Cocos и то красивее. Так что будем решать по обстоятельствам, на месте.
Решили освободившийся от Ла Дига день к Праслену прибавить в виду того, что там есть, где посноркать, много красивых пляжей, и природа, вроде как, должна быть более дикая, экзотическая? Предполагаем, что пребывание на этом острове будет уже в более спокойном и расслабленном режиме.
ivanovaoksi писал(а) 12 янв 2022, 21:43:Лететь с праслина до маэ 20 минут. Что вы будете делать оставшиеся 6 часов до вылета в Москву? Лучше тогда подберите вылет с Праслина позднее.

Так и сделали. Перенесли вылет на 8 вечера.
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: 14 дней на Сейшелах

Сообщение: #20

Сообщение Thanx » 13 янв 2022, 10:51

Алексей883 писал(а) 02 янв 2022, 22:12:Я долго сопротивлялся

Будьте любезны, подскажите координаты этого "бассейна-блюдца".
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумМаршруты и экскурсии на Сейшелах



Включить мобильный стиль