Исландская Сага (июнь 2023)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #1

Сообщение Fetinia » 31 авг 2023, 04:13

Подготовка
Идея провести две недели в Исландии была неожиданной. С тех пор как наш сын начал самостоятельную жизнь, я и мой муж Дима по очереди ежегодно выбираем места для посещения. В этом году была Димина очередь. Недавно он сделал тест на ДНК и обнаружил 40% скандинавской крови. Заинтригованный, он захотел посетить “историческую родину”. Так как тест не говорил конкретно из какой скандинавской страны его предки, то решили посетить их все, добавив Исландию и Финляндию. Ну, он то выбирает, а планировать то все равно мне. Я начала изучать вопрос и вскоре поняла, что трех недель для всех этих удивительных стран явно недостаточно. После недолгих размышлений мы решили на этот раз сосредоточиться на Исландии. Почему Исландия? Ну, из за ее отдаленности от других северных стран, из-за близости к нам, и потому что мы фанаты Игры Престолов. Ну и вообще, она какая то другая, не похожая ни на что….
Пока я планировала, наша подруга Жанна искала компанию для путешествия в новую страну, поэтому мы решили включить ее в нашу группу, так как ей неважно было куда ехать.

Исландия была для нас Tierra Incógnita , поэтому вопрос изучать я начала с самого нуля: смотрела видеоблоги на YouTube об Исландии, изучала туристические сайты, читал книги о путешествиях об этой совершенно непохожей на другие европейские страны. В конце концов я приняла три важных решения, которые повлияли на всю нашу поездку:
1. Мы точно не ограничимся Золотым кольцом (Golden Ring)
2. Мы однозначно выедем за пределы Кольцевой дороги (Ring Road)
3. Мы обязательно проедем по F-дорогам

Выбор транспорта: ну, исходя из пункта 3, у нас не было другого выбора, кроме как покорять Исландию на внедорожнике 4х4. Муж, конечно, хорохорился, говорил что броды он на любой машине запросто проедет. Проехать то он проедет, дак кто ж его пустит? Конечно, можно было ограничиться массой предлагаемых туров, которые доставят вас вглубь страны, и не надо париться самим с преодолением F-дорог, но где же тут азарт и приключения? Честно говоря, после поездки в Марокко мы твердо решили посещать страны третьего мира только с туром, но Исландия не страна третьего мира, не так ли?

Выбор жилья: мест для проживания в Исландии не так что мало, но довольно ограниченно, поэтому бронировать нужно заранее. Это с одной стороны. С другой стороны, если все бронировать заранее, придется следовать своему маршруту и ​​теряется возможность изменить его, если того потребуют обстоятельства. А обстоятельства в Исландии с ее постоянно меняющейся погодой, непредсказуемыми вулканами и дорогами которые то открыты то закрыты, будут меняться стопроцентно. Поэтому мы решили арендовать кэмпер, как говорится все свое везу с собой. При этом нам нужен был кемпер 4x4, который не имеет такого количества удобных функций, как душ, туалет, и.т.д, как обычный дом на колесах. До сих пор с теплотой вспоминаю наш кемпер в Новой Зеландии, новенький Мерседес, а бы жила в таком! Но 4х4 со всеми удобствами нигде в арендных конторах не предлагались, пришлось выбирать из имеющихся. Мне категорически не понравились предложенные варианты с тентом на крыше автомобиля. Нам нужно было что-то, где бы мы втроем поместились и не чувствовали бы полного дискомфорта. Лучшее, что я смог найти это эта машина.
Исландская Сага (июнь 2023)

Это была старая машина старой модели, но это был единственный подходящий вариант для троих взрослых. Тем не менее, взвесив все и вся, мы решили что оставаться в течение двух недель в замкнутом маленьком пространстве было сложно, поэтому я забронировала отели в середине поездки (озеро Миватн) и в конце в Рейкьявике.

Выбор маршрута: поскольку мы объезжали всю страну, возник вопрос: по часовой стрелке или против? Судя по тому, что я прочитала и просмотрела, большинство независимых путешественников выбирали против часовой стрелки, но мы решили пойти по часовой стрелке по нескольким причинам:
Мы выбрали время в июне между двумя праздниками в США: 19 июня и 4 июля, сэкономив 2 дня отпуска попадавшие на праздничные дни. Но! F-дороги начинают открываться в середине июня, но это не гарантировано. Чтобы иметь больше шансов на открытие F-дорог, я запланировала их (Landmannalaugavegur) в конце нашей поездки повысив тем самым шанс что они уж точно будут открыты.
Я прочитал все обзоры Исландии здесь и в других источниках. Особенно мне понравился отчет Geofox (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9995768#p9995768), он вдохновил меня посетить Западные фьорды. До прочтения этого отчета я даже не думала туда ехать. Забегая вперед, мне очень понравились Вест-Фьорды, хотя по другим причинам чем описанные Geofox.
Спасибо всем, кто участвовал в моем планировании, особенно Otta08 и Silrul.
В любом случае, план получился такой (первоначальный план немного отличался и менялся по мере продвижения):

День 1 (Прибытие)
Полет Нью Йорк (JFK) - Рейкьявик(KEF)
Аренда kемпера
Голубая лагуна (1)
Покупка продуктов

День 2 (Запад):
Водопад Глимур (2)
Водопад Храунфоссар (Hraunfossar) (3)
Водопад Бьярнафоcc (Bjarnafoss) (4)
Черная церковь Búðakirkja (5)
Ущелье Раудфельдсгья (Rauðfeldsgjá ) (6)

День 3 (Национальный парк Снайфелльсйёкюдль (Snæfellsjökull)):
Местечко Арнастапи (Arnarstapi) (7)
Смотровая площадка Хеллнар (Hellnar) (8)
Смотровая площадка Лондрангара (Lóndrangar) (9)
Пляж Дьюпалонсандур (Djúpalónssandur) (10)
Пещера Ватншеллир (Vatnshellir) - экскурсия (11)
Кратер Саксхолл (Saxhóll) (12)
Маяк Свёртулофт (Svörtuloft) (13)
Маяк Ондвердарнесвити (Öndverðarnesviti) (14)
Пляж Скардсвик (Skarðsvík) (15)
Гора Киркьюфелл (Kirkjufell) (17)

День 4 (Западные фьорды):
Паром Стиккисхольмир-Брьянслаекур (Stykkisholmir-Brjanslaekur)
Водопад Динджанди (Dynjandi) (21)
Горячие источники Поллуринн (Pollurin) (23)
Мыс Латрабьярг (Latrabjarg) (24)

День 5 (Север):
Дорога в Акюрейри (Akureyri)
Верховая езда в Вармахлиде (25)
Акюрейри (26)

День 6 (Алмазная дорога (Diamond Ring)):
Водопад Годафосс (Godafoss) (27)
Городок Хусавик (Husavik) (28)
Тур на катере в погоне за тупиками и китами
Водопад Деттифосс (Dettifoss) (29)

День 7 (озеро Миватн (Mývatn)):
Геотермальная зона Хверир (Hverir) (31)
Пещеры Грётагья (Grjótagjá) (32)
Кратер Хверфьялль (Hverfjall) (33)
Лавовые поля Диммуборгир (Dimmuborgir) (34)
Псевдократеры Скутустадагриг (Skútustadagrig)
Смотровая площадка Лакса-и-Адалдал (Laxá í Aðaldal )
Природные источники Миватн (35)

День 8 (Восток):
Кратер Крафла (Krafla) (36)
Городок Хофн (37)

День 9 (Национальный парк Ватнайокудль):
Тур на байдарках в лагуне Хейнабергслон (Heinabergslón ) (не состоялся)
Ледниковая лагуна Йокульсарлон (Jökulsárlón) (38)
Прогулка к Скафтафетль (Skaftafell) (39)
Прогулка по леднику (наполовину)

День 10-11 (Landmannalaugar):
F-дороги Исландии
Поход в Ландманналаугавегур (Blahnúkúr and Brennisteinsalda)(40)

День 12 (Юг):
Городок Вик (Vik) (41)
Пляж Рейнисфьяра (Reynisfjara) (42)
Мыс Дирхолей (Dyrholaey) (43)
Водопад Скогафосс (Skógafoss) (44)
Водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss) (45)
Водопад Урридафосс (Urriðafoss) (46)

День 13-14 (Золотое кольцо Golden Ring):
Кратер Керид (Kerid) (47)
Водопад Гульфосс (Gullfoss) (48)
Геотермальная зона Гейзер (Geysir) (49)
Национальный парк Тингведлир (Þingvellir) (50)
Подводное плавание между континентами

День 15 (Рейкьявик):

Прогулка по Рейкьявику (51)

День 16 (Отъезд)

Исландская Сага (июнь 2023)

Далее подробности….
Последний раз редактировалось Fetinia 22 окт 2023, 00:44, всего редактировалось 20 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 03 сен 2023, 12:08

Fetinia писал(а) 31 авг 2023, 04:13:Лучшее, что я смог найти это эта машина.

А в какой фирме арендовали?

Fetinia писал(а) 31 авг 2023, 04:13:я забронировал отели в середине поездки (озеро Миватн)

Там же одно из самых дорогих мест по жилью!( Если только не в палатке. ) Почему такой выбор?

Жду продолжения)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4010
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #3

Сообщение Fetinia » 04 сен 2023, 17:54

Otta08 писал(а) 03 сен 2023, 12:08:А в какой фирме арендовали?


Куку Кэмперс: https://www.kukucampers.is/campers/rent ... r-category, но через посредника Norhtbound (https://www.northbound.is/), они давали лучшую цену.

Fetinia писал(а) 31 авг 2023, 04:13:Там же одно из самых дорогих мест по жилью!( Если только не в палатке. ) Почему такой выбор?


Потому что оно попадало как раз на середину поездки, только из за этого.

Otta08 писал(а) 03 сен 2023, 12:08:Жду продолжения)


Все дни ходили на US Open, от зари до зари, как говорится. Сегодня первый день дома, продолжу
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #4

Сообщение Fetinia » 04 сен 2023, 19:15

Отступление: Походный список

Я начала описывать наш первый день в Исландии, и тут меня осенило что я не поделилась одним из самых главных аспектов подготовительного процесса: что с собой брать.
Почему это важно?
1. Погода, погода, погода… За две недели в Исландии мы пережили температуру от 7 до 30 С, ветер до 40 км/ч, дождь, град, камнепад… Ну не камнепад, пошутила, но я бы не удивилась если бы он начался. Одеваться слоями не только умно но и экономно. Вам не нужно брать все на все случаи жизни, нужно немножечко каждого слоя, причем чем слой ближе к телу (белье, майки) тем больше его надо, но оне не занимает много места. А чем слой дальше от тела, тем он объемнее, но его меньше надо.
Очень важно чтобы верхний слой был водонепроницаемым. Дождь может начаться в любую минуту, а пережидать его это значит потерять много времени. Вы должны быть готовы что не все достопримечательности можно осмотреть в идеальную погоду, поэтому одеться нужно так чтобы чувствовать себя наиболее комфортно.
2. Исландия - страна дорогая, поэтому все что можно привести с собой и не занимает много места, надо взять чтобы не покупать на месте(запас батареек, адаптеры для розеток, бутылку для воды, прищепки для сушки белья, всякие салфетки, походные палки, и.т.д.). Но не переусердствуйте. Например, не надо покупать дома что вам не пригодится после поездки, или занимает много места что придется доплачивать за багаж. Например, спальные мешки дешевле арендовать на месте.
3. Загрузите карты Google и maps.me в свой телефон. В Исландии много мест где нет связи, а навигация нужна именно в таких местах. Не советую арендовать мобильный wi-fi, он работает только если есть роуминг. Поэтому хорошо иметь оффлайн карту, а на самый крайний случай подробную обычную карту (мы купили, но она нам не пригодилась) .
4. Распечатайте все свои подтверждения и сделайте копии документов. Телефон может промокнуть, и QR код не покажется или не сработает. Поверьте, проблемы будут.

В итоге у час получился такой список. 99% того что мы взяли нам пригодилось. Курсивом выделено, что не пригодилось. Мы взяли с учетом того что придется разок постирать. Заметьте, наша поездка была сосредоточена на пеших прогулках и других мероприятиях на свежем воздухе. Если вы не планируете пешие походы и другие такого же рода занятия, то Ваш список будет другим.

Одежда
От талии вниз:
    Нижнее белье
    Термобелье (мы очень их полюбили и носили иногда как леггинсы)
    Основные походные брюки, лучше с отсегивающейся нижней частью
    Водонепроницаемые брюки (можно использовать лыжные чтобы че покупать)
    Джинсы (я их одела один раз, в Рейкьявике, нигде больше они не нужны)

От талии вверх:
    Футболки
    Термобелье
    Флисовая куртка или свитер
    Толстовка большего размера
    Водонепроницаемая куртка с капюшоном (дождь с ветром делает зонтик абсолютно бесполезной вещью в Исландии)

Конечности:
    Походные ботинки (обязательно! водонепроницаемые) : в Исландии очень влажный климат. Если ваши ботинки промокнут, их очень долго и трудно высушить.
    Шапка шерстяная
    Перчатки походные
    Кроссовки (для легких прогулок и несложных походов)
    Шлепки (для горячих источников и на стоянках)
    Солнечные очки (да! Если даже вам не повезет с солнечными днями, очки очень пригодились когда дождь или град бьет вам в лицо)
    Купальник (а лучше два. Опять же, очень долго сохнут)
    Запасные шнурки (не пригодились, но по предыдущему опыту лучше иметь. Магазины ф Исландии не на каждом шагу, но если порвутся шнурки, то это не шутки)
    Шерстяные носки
    Обычные носки
    Пижама (лучше фланелевая)

Гаджеты/оборудование
    Адаптер для розеток
    USB-кабель (обычный и от прикуривателя)
    Зарядный кабель для телефона (кроме обычного хорошо иметь зарядку через прикуриватель. У час в машине их было два, едешь а телефон заряжается)
    Приборы для фото и видео сьемки (Камера/Таблет/Дрон). Дрон мы взяли, но в Исландии в 70% мест дроны не разрешены, то есть не все что хотели поснимать на дрон удалось
    Телефон/Ноутбук/планшет ( я всегда беру свой Мак)
    Офлайн-карта Google (про это уже объяснила)
    Офлайн-карта map.me (Google че всегда прав, map.me точнее, но жрет батарейку на телефоне очень сильно. Поэтому, мы пользовались Google , но для особых случаев map.me пригодился)
    Обычная карта Не пригодилась, но советую иметь
    Для тех кто знает английский, советую посмотреть этот курс рассказывающий о тонкостях вождения по Исландским дорогам, правила, парковки, платные дороги, Ф дороги, очень познавательно!: https://www.drivinginicelandcourse.com/
    Бутылка для воды (вода в Исландии есть везде: водопады, ручейки, да и вода из крана безопасная и вкусная, не тратьте деньги на бутылочную воду!)
    Фонарик (хотя во время нашего пребывания были белые ночи и ни разу не стемнело, фонарик пригодился, потом расскажу как)
    Рюкзак (небольшой, для воды, сухого пайка, и для дополнительных слоев одежды)
    Походные палки

Туалетные принадлежности/лекарства
    Солнцезащитное средство (да, хмурое небо очень обманчиво)
    Средство от насекомых (обязательно!)
    Антибактериальные салфетки
    Аптечка первой помощи:
      Таблетки от морской болезни
      Таблетки от головной боли
      Таблетки от расстройства желудка (да, даже в Исландии “это” может случиться)
      Средство для облегчение зуда (если вас все таки укусили комары)
      Пластырь
      Таблетки от аллергии
      Антисептический крем помазать раны, ссадины и.т.д.
    Туалетные принадлежности (мыло, шампуни, и.т.д.)

Документы/средства оплаты:
    Распечатку маршрута (с координатами)
    Распечатки подтверждений (гостиницы, туры, машина)
    Паспорта
    Копия туристической страховки
    Наличные (исландские крон) немного, 20/25 тысяч. Наличные в общем не нужны, но может понадобиться на заправке (об этом потом)
    Дебитная карта (!это обязательно, опять же на заправках нужен пин код)
    Кредитные карты (кроме АмЕх)

Мы все трое так ждали этой поездки, что не могли ни о чем другом говорить. Подготовка шла полным ходом: мы пересмотрели всю спортивную одежду и снаряжение, которые были у нас в предыдущих поездках, остальное купили в нашем любимом магазине REI, лучшем магазине товаров для активного отдыха. Дмитрий чуть ли не ежедневно покупал на Amazon дождевики и ветровки, примерял, браковал и возвращал, пока не нашел «идеальную». Жанна делала то же самое с кроссовками и походными ботинками. Я же решила взять в основном свое старое обмундирование, прикупила только новую водонепроницаемую ветровку.
Ну наконец, мы все были готовы!

В аэропорту перед полетом:
Исландская Сага (июнь 2023)

В полете:
Исландская Сага (июнь 2023)
Последний раз редактировалось Fetinia 10 сен 2023, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #5

Сообщение Fetinia » 04 сен 2023, 21:21

ЧАСТЬ I: Западная Исландия
День 1: Прибытие и первые впечатления (17 июня, суббота)

План:
    Аренда машины
    Мост между континентами
    Голубая лагуна
    Закупка продуктов

Исландская Сага (июнь 2023)

Скажу, что поездка началась со множества мелких проблем. Прежде всего я получила электронное письмо от компании «IcelandicAir», что из-за технических трудностей они меняют самолет, на котором ни нет встроенных экранов, ни wi-fi, ни розеток для подзарядки. Вместо этого они предлагали нам полностью зарядить наши гаджеты и загрузить любые фильмы или музыку на время полета. Меня это не волновало, поскольку это был ночной рейс, и я на самом деле не планировала ничем заниматься кроме как спать во время полета, но неприятный осадок от недополучения обещанных и оплаченных услуг остался. Затем я оставила кредитку в машине, которая подвезла нас в аэропорт. Потом возникли проблемы при регистрации. Самолет поменяли на меньший, забронированные места перемешались. В конце концов они нашли нам наши места, но заняло время и потраченные нервы.
Полет был относительно коротким для нас, всего около 5 часов. Это не долго для нас, жителей Северной Америки, которые привыкли к гораздо более длительным полетам в Европу.
Наконец, когда мы прибыли в аэропорт KEF в 6 утра, нас никто не встречал. Было очень много представителей с табличками, но KuKu Campers нигде не было видно. Я позвонила несколько раз, но все время попадала на автоответчик.
Наконец, решила просмотреть документы и нашла мелкий шрифт о том, нас встретят в 8:30 утра. В общем, в итоге нас встретили как и обещали, но понервничать пришлось.
Несмотря на все проблемы и недоразумения, мы сохраняли оптимизм и подбодряли себя тем, что все неприятности, отведенные на это путешествие, произошли в первый день, и в дальнейшем у нас будет все только хорошо.

Аренда машины
Представитель Kuku действительно прибыл вовремя, забрал нас вместе с другими прибывшими с других рейсов и доставил в пункт проката примерно в 20 минутах от аэропорта. Регистрация была какой-то хаотичной, людей одновременно было слишком много, нас переводили от одного агента к другому. Но в конечном итоге процесс сводился к следующему:
    Агент показал нам кемпер и объяснил, как все работает.
    Мы осмотрели автомобиль и зафиксировали все вмятины и царапины, сделав видео и фотографии.
    Мы подписали множество документов о наших обязанностях, правилах дорожного движения Исландии, включая дороги F.
    Мы отказались от их страховки, вместо этого собирались использовать страховку по нашей кредитной карте.
    Мы выбрали кое-что за дополнительную плату: полотенца, одеяла (все оказалось нужно), спальные мешки (очень нужно), стулья для пикника (оказались в итоге не нужны). Стулья для пикника были пустой тратой денег. Погода в Исландии редко бывает достаточно хорошей для пикника, но даже она хорошая, повсюду всегда есть деревянные столы для пикника.
В офисе был шкаф где предыдущие клиенты оставляли не пригодившиеся продукты. Мы отобрали некоторые основные продукты, такие как сахар, бумажные полотенца, чай, пакеты с супом, макароны, консервы, соль и перец. Это была отличная идея, теперь нам не нужно было все это покупать.
Весь процесс занял около 2х часов. Мы обнаружили парочку проблем с машиной: не работала одна из электророзеток, и замок кузова был не открывался. Куку все исправили на месте, но это доказывает, как важно все проверить перед отъездом.

Мост между континентами
Вебсайт: https://www.visitreykjanes.is/en/place/bridge-between-continents
Цена: бесплатно

Наконец-то мы отправились в путь!
На сегодняшний день мы не планировали никаких мероприятий после ночного перелета, смены часовых поясов и короткого сна. Сегодня мы хотели только адаптироваться и отдохнуть в знаменитой Голубой лагуне, закупить продукты и добраться до первой остановки на ночлег.
Голубая лагуна идеально расположена для прибывающих гостей Исландии, примерно в 30 минутах езды от аэропорта. Это очень популярное место, поэтому бронировать его нужно заранее. Мы приобрели пакет «Премиум», в который входят три разные маски для лица, халат, алкогольный напиток, водный массаж, шампанское во время обеда в ресторане «Лава» и собственно пользование бассейнами Голубой лагуны. У нас было забронировано начало в полдень, время было достаточно и по пути мы решили остановиться у Моста Двух Континентов.
Это место не супер примечательное, но просто осознание того, что ты стоишь правой ногой в Северной Америке, а левой ногой в Евразии потрясающее.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Голубая Лагуна (Blue Lagoon)
Вебсайт: https://www.bluelagoon.com/
Цена на человека: ISK1,400/$86 включает:
    Вход в Голубую лагуну
    Кремнеземная грязевая маска
    Использование полотенца
    1-й напиток на ваш выбор
    Две дополнительные маски на ваш выбор (мы выбрали водорослевую (зеленую) и минеральную (черную))
    Использование халата
    1 бокал игристого вина при ужине в ресторане Lava
Массаж (30 минут): ISK20,400


После официального окончательного перехода из С.Америки в Европу Мы продолжили наш путь. Небо в тот день было хмурым, моросил дождь, и пейзаж из окна машины не представлял собой ничего особенного.
День уже казался слишком длинным, поэтому мы были готовы просто расслабиться. Наш Premium пакет позволил нам не стоять в довольно длинной очереди на регистрацию, поэтому без лишних слов мы начали наслаждаться Голубой Лагуной.
Что ж, все, что вы читали о Голубой Лагуне — абсолютная правда, это потрясающе. Теплая голубая вода, окруженная черными лавовыми полями, целебные маски разного назначения. Да, народу было много, но не слишком людно, мы чувствовали себя не как сардины в банке, а скорее как рыбы в аквариуме. НО самое лучшее - это массаж в воде, это было не от мира сего, 30 минут рая! Советую всем потратиться и купить его, он стоит каждой копейки!
После 3 часов наслаждения ваннами мы завершили наш визит в Голубую лагуну обедом в их ресторане Lava прямо у лагуны. Еда была великолепной, мы наконец почувствовали, что удача поворачивается к нам! А какой там вкусный хлеб! Мы попросили дать немного с собой, так нам принесли целую буханку, еще и масла с собой дали.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Закупка продуктов
Магазин Kronan
Следующая остановка: продуктовый магазин! Мы много читали о том, насколько дорогая Исландия, поэтому были готовы ко всему. Но может быть, потому, что мы живем в Нью-Йорке, не самом дешевом месте на Земле, цены нам не показались запредельными. Так или иначе, мы купили маринованную говядину и лосось, картофель, овощи, фрукты, молочные продукты, включая знаменитый исландский скир, кофе, снеки, такие как рыбные чипсы, орехи, сухофрукты, мармеладные конфеты, печенье. В общем, с учетом того что мы набрали в офисе КуКу, на неделю нам должно было хватить. Мы потратили около 200 долларов, что было типичной тратой для нас на еду дома.

Первый ночлег
На этом день у нас закончился, и осталось только добраться до нашей первой остановки на ночлег: кемпинга BJARTEYJARSANDUR (https://tjalda.is/en/bjarteyjarsandur/) . Это был лагерь рядом с фермой, удобная отправная точка для нашего похода к водопаду Глимур на следующее утро. По 5 - бальной шкале от 1 (худший) до 5 (лучший) я бы оценила этот кемпинг на 3.
Цена: 1800 исландских крон (~ 15 долларов США на человека), включая парковку, душевые и туалеты, кухню.
Дополнительно: 1000 ISK за электричество.
Плюсы: душ был включен в стоимость, удобная остановка для пеших прогулок на следующий день.
Минусы: было всего 2 туалета (унисекс) и один душ, кухня и столовая не открывались утром. Мы уехали около 8:30, а он все еще был закрыт, поэтому нам пришлось завтрак готовить в кемпере зазря тратя газ и воду.

Ну вот и все на первый день. Мы конечно устали, и были готовы к нашему первому ночлегу в кемпере. Мы с Димой спали наверху, а Жанночка спала внизу на раскладной диване. Мы выработали наш ежедневный ритуал: перенести сумки и стулья в кабину, только тогда мы могли разложить диван, зашторить все окна, так как ночи в Исландии в это время белые и вообще не темнеет. На утро все происходило в обратном порядке. Но об это завтра!
Последний раз редактировалось Fetinia 25 сен 2023, 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #6

Сообщение Fetinia » 05 сен 2023, 03:07

День 2: первая встреча с водопадами (18 июня, воскресенье)
План:
    Водопад Глимур (Glymur)
    Водопад Храунфоссар (Hraunfossar)
    Водопад Бьярнафосс (Bjarnarfoss)
    Будакиркья (Búðakirkja)
    Ущелье Раудфельдсгья (Rauðfeldsgjá)

Исландская Сага (июнь 2023)

Сегодня в наши планы входило первое знакомство с исландскими водопадами, совершение первого похода к одному из них и прибытие в национальный парк Снайфедльсйёкюдль с остановкой на ночлег в одном из самых живописных маленьких исландских городков Арнарстапи.

Водопад Глимур (Glymur)
Ехать до места назначения: 15 минут (12 км)
Сколько провести времени: 4 часа
Ссылка на очень подробное пошаговое руководство: https://www.earthtrekkers.com/glymur-waterfall-hike-complete-guide/


После нашего первого завтрака в Исландии мы собрались для 3-4х часового похода ко второму по высоте водопаду Исландии: Глимуру. Погода была так себе, моросил дождь и было холодно, поэтому мы оделись во все свои одежные слои. Я приготовила для всех “сухой паек”: нежный сэндвич с овощами и маринованным лососем, банан, чипсы. Да, забыла упомянуть в посте «Контрольный список» важную деталь: возьмите с собой водонепроницаемый чехол для рюкзака. Обычно в походные рюкзаки уже входит такой чехол, но если вы покупаете маленький или средний размер, его нужно покупать отдельно. Но иметь его очень важно, если хотите чтобы все, что у вас есть в рюкзаке, оставалось сухим.
Стоянка находилась недалеко от нашего лагеря, примерно в 20 минутах. Тропа Глимура не очень сложна, но имеет переправу через реку по бревно, что может быть затруднительно во время дождя.
Но пейзаж красивый, сначала вы идете по полю с красивыми фиолетовыми цветами, затем пролезаете через пещеру, затем спускаетесь к реке и пересекаете ее по деревянному бревну.
После этого надо в основном подниматься вверх, но чем выше поднимаешься, тем красивее вокруг. Мы шли по красному маршруту и туда и обратно:
Исландская Сага (июнь 2023)
Когда вы наконец достигнете вершины, вы будете вознаграждены потрясающим видом на водопад Глимур! Вообще, этот поход как и водопад очень нам напомнили Милфорд трек в Новой Зеландии, где мы также шли по долине окруженной горами с водопадами.
Наверху пообщались с немецкой парой, русскоязычной группой из Латвии, а затем устроили там небольшой пикник из приготовленных мною бутербродов и пополненной из водопадов водой. С этого момента у нас был выбор: вернуться тем же путем, которым пришли, или обойти водопад, пересекающий реку, но на этот раз вброд. Мы решили вернуться тем же путем.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023). Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]


Вернувшись к машине, после небольшого перерыва следующая остановка:

Водопад Храунфоссар (Hraunfossar)
Ехать до места назначения: 1,5 часа (78 км)
Сколько провести времени: 1 час


На самом деле рядом находятся два водопада: Храунфоссар и Барнафосс, один спокойный, другой бурный. В Храунфоссаре голубая вода выплескивается из-под пышного, покрытого мхом берега лавы и стекается в реку, а Барнафосс образует короткие дикие пороги, прорезающие узкий каньон чуть выше по течению.
Мы прошлись по не длинной приятной тропе вдоль берега с несколькими смотровыми площадками, где можно осмотреть пейзаж и насладиться видом. Мы также перекусили в находящемся здесь кафе, предлагающем местную еду. Мы купили суп и кофе. Забегая вперед, мы замечаем, что суп в Исландии обычно везде стоит одинаково — 2500 исландских крон (~ 18 долларов). Поскольку коэффициент конвертации ISK в $$ не всегда легко посчитать (1$ ~ 133ISK), поэтому в качестве единицы измерения мы стали использовать цену супа. Сколько стоит этот свитер? 4 супа. Ах, окей, 4X18 = 72 доллара. Ну, как-то так было легче.

Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Бьярнарфосс (Bjarnarfoss)
Ехать до места назначения: 2 часа (157 км)
Сколько провести времени: 45 мин


На нашем пути к полуострову Снайфедльсйёкюдлю было несколько интересных остановок, первой из которых стал еще один водопад Бьярнарфосс. Это был совершенно другой водопад, чем те который мы видели до сих пор: он расположен в живописной долине и окружен высокими горами, что делает его прекрасным фоном для фотографий. Здесь мы впервые опробовали наш дрон и посмотрели, откуда падает эта вода.
Исландская Сага (июнь 2023)

phpBB [media]


Будакиркья (Búðakirkja)
Вебсайт: https://www.budakirkja.is/
Ехать до места назначения: 10 мин (3,5 км)
Сколько провести времени: 30 мин.


Будакиркья для Исландии, это то же самое что Пленляйн для Германии, Русалка в Копенгагене или статуя Быка на Уолл стрит для Нью-Йорка, обязательная остановка для фотосессии. Когда мы прибыли, там на самом деле была очередь, чтобы сфотографироваться на фоне этой милой Черной церкви. Церковь действительно красива на фоне зеленых гор и голубого океана. Нам повезло: солнце решило появиться и сделало этот пейзаж еще более красочным.
Исландская Сага (июнь 2023)

Ущелье Раудфельдсгья (Rauðfeldsgjá)

Ехать до места назначения: 15 минут (15 км)
Сколько провести времени: 45 мин.


Ущелье Раудфельдсгья – это то, когда получаешь гораздо больше, чем ожидаешь! Мы изрядно устали и решали, ехать ли нам сразу в лагерь или остановиться здесь. В конце концов мы с Жанной решили пойти, а Дима остался, так как от парковки до ущелья было около 500 метров ходьбы.
Снаружи это выглядело как трещина в скале, но внутри она превращалась в потрясающую крутую узкую расщелину, которая загадочным образом исчезала в стене утеса. Над головой кружились птицы, по дну ущелья тек ручей, а между отвесными стенками действительно можно проскользнуть на довольно большое расстояние.
Я настоятельно рекомендую посетить это место, оно стоит потраченного времени!
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

phpBB [media]

И вот после длинного насыщенного дня мы наконец добрались до места ночлега.

Ночевка: кемпинг Арнарстапи.
Ранг: 4
Сайт: https://arnarstapicenter.is/camping/.
Цена:
    Проживание на человека: 2000 исландских крон.
    Электричество: 1000 исландских крон.
    Душ: 500 исландских крон (5 минут)

Плюсы: современный, чистый, в нескольких минутах ходьбы от всех местных достопримечательностей.
Минусы: дорогой
Последний раз редактировалось Fetinia 09 сен 2023, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 06 сен 2023, 18:24

Как приятно видеть ваши счастливые лица!
Fetinia писал(а) 04 сен 2023, 19:15:Жанна делала то же самое с кроссовками и походными ботинками.

Надеюсь, она успела хоть немного разносить новую обувь?

Брод по пути к Глимуру -прямо экстрим! Обувь не промочили?

Fetinia писал(а) 05 сен 2023, 03:07:Búðakirkja

А на пляж на церковью не выходили?

Fetinia писал(а) 05 сен 2023, 03:07:Ущелье Раудфельдсгья

Интересное место!

А есть фото кемпингов, где вы ночевали? Полезно было бы посмотреть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4010
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #8

Сообщение Fetinia » 07 сен 2023, 02:13

Otta08 писал(а) 06 сен 2023, 18:24:Как приятно видеть ваши счастливые лица!


Ну конечном отпуск же только начался!

Otta08 писал(а) 06 сен 2023, 18:24:Надеюсь, она успела хоть немного разносить новую обувь?

Да, она купила очень удобные ботинки, почти не надо было разнашивать. Но, к сожалению, промокающие.

Otta08 писал(а) 06 сен 2023, 18:24:Брод по пути к Глимуру -прямо экстрим! Обувь не промочили?


Нет, в этот раз все обошлось. Ксати, в этом походе встречались и другие броды, но полегче, вперепрыжку по камешкам.

Otta08 писал(а) 06 сен 2023, 18:24:А на пляж на церковью не выходили?

Честно не помню... По кладбищу ходили, по пляжу наверное нет.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #9

Сообщение Fetinia » 07 сен 2023, 03:00

Otta08 писал(а) 06 сен 2023, 18:24:А есть фото кемпингов, где вы ночевали? Полезно было бы посмотреть.


Вообще то нет... Но, фото начей первой стоянки я поместила в предыдущем пост: Исландская Сага (июнь 2023)

А Арнарстапи Вы можете посмотреть н их вебсайте: https://arnarstapicenter.is/camping/
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #10

Сообщение Fetinia » 09 сен 2023, 05:13

День 3 (19 июня, понедельник): полуостров Снайфедльснес.

Сегодня весь наш день был посвящен полуострову Снаэфеллснес. Этот полуостров часто называют Исландией в миниатюре, поскольку здесь можно найти множество природных чудес типичных именно для Исландии: пляжи с черным и белым песком, вулкан, ледник, лавовые поля, горы, водопады и кратеры. Кроме того, здесь есть отдаленные маяки, знаменитые горы, уличное искусство и одни из самых впечатляющих прибрежных скал Исландии… все это удивительный полуостров Снаэфеллснес в Исландии.

Национальный парк Снаэфелльсйокудль, названный по имени находящегося в центре полустрова вулкана, один из трех национальных парков Исландии, занимает западную оконечность полуострова. Здесь было снято несколько фильмов, в том числе моя любимая «Игра престолов» с горой Киркьюфелл в качестве декорации.На этом полуострове так много интересного, что в идеале лучше провести здесь более одного дня. Но поскольку у нас в распоряжении только один день, наш первоначальный план был таков:
    Утес Арнарстапи
    Смотровая площадка Хеллнар
    Смотровая площадка Лондрангар
    Пляж Дьюпалонсандур
    Пещера Ватншеллир (экскурсия)
    Кратер Саксхолл
    Маяк Свёртулофт
    Маяк Ондвердарнесвити
    Пляж Скардсвик
    Гора Киркьюфелл

Исландская Сага (июнь 2023)

Утес Арнарстапи (Arnarstapi)
Время места: 5 минут (пешком от кемпинга)
Рекомендую потратить: 1-2 часа (изначально мы выделили 30 минут, сильно недооценили великолепие этого места)


Береговая линия небольшой деревни Арнарстапи – одно из самых живописных мест полуострова Снаэфеллснес. Мы дошли сюда от нашего кемпинга, и пока Дима занимался с дроном, мы с Жанной гуляли вдоль береговых скал. Тропа начинается от статуи Бардура Снафеллсаса, полутролля-получеловека, который был поселенцем в этой местности, и продолжаетсая аж до следующей деревни Хеллнар.
Черные вулканические базальтовые колонны погружаются в море, над головой летают гнездящиеся здесь многочисленные виды птиц, а волны омывают черные песчаные пляжи. Это просто обалденно красиво. Погода тоже благоприятствовала: проблески солнца и отсутствие дождя.
Нас также поразили «дыры» в земле, которые “втекали” в океан.
phpBB [media]

phpBB [media]


Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

phpBB [media]


В этом месте мы провели больше времени чем планировали, и уже почти подошло время нашей экскурсии по пещере Ватншеллир. Поэтому мы решили слегка изменить наш первоначальный план и после экскурсии вернуться чтобы увидеть Хеллнар и Лондрангар.

Пещера Ватншеллир (Vatnshellir)
Время до места назначения: 10 минут (10 км)
Продолжительность экскурсии: 45 мин.
Сайт тура: https://www.summitguides.is/vatnshellir-cave-op1r6
Цена на человека: 4500 исландских крон (32 доллара США)


Посетить Ватншеллир можно только с экскурсией. Экскурсии отправляются каждый час с 10:00 до 18:00 круглый год. Пещера представляет собой лавовую трубу возрастом 8000 лет с тремя камерами, каждая на разных уровнях. Раньше в эти камеры можно было попасть только спустившись по веревке, но позже решили пещеру монетизировать и построили винтовую лестницу. Место немного жутковатое, особенно когда гид полностью отключил свет. При этом добавив, что если в данную минуту вулкан Снайфелльсйокудль вдруг решит извергаться, то эта пещера заполнится лавой в течении нескольких секунд до того как мы успеем спастись. Но это правда, лава растекается очень быстро, и даже если мы будем наверху, то даже не успеем добежать до океана находящегося метрах в 500 от пещеры. А если успеем добежать, то погибнем прыгая со скалы. А если выживем, то лава закипит океан и мы все равно сваримся. Веселенькая перспектива...
Когда мы наконец вернулись на поверхность земли, стоял яркий солнечный день! Почему мы прятались в пещере вместо того чтобы любоваться чудесами природы!
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Лондонрангар (Lóndrangar)
Время до места назначения: 2 мин (2,5 км)
Рекомендую потратить: 30–45 минут.


Лондонрангар это эффектные прибрежные скалы сформированные из базальта, темной вулканической породы. Скалы здесь представляют собой остатки кратера, который практически полностью разрушился.
Рядом со стоянкой есть смотровая площадка, а к кратеру можно легко дойти вдоль береговой линии.
Лондрангар также является местом гнездования многих птиц, таких как тупики или глупыши, но мы не увидели ни одной поблизости.
Здесь же мы опять повстречали немецкую пару с которой познакомились вчера около водопада Глимур.
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Хеллнар
Время до места назначения: 10 минут (7,5 км)
Рекомендую потратить: 1 час.


А вот это прекрасное место, просто супер! Ны вздумайте ограничиться смотровой площадкой около парковки, обязательно спуститесь к морю, чтобы поближе рассмотреть необыкновенные скальные образования (очень очень рекомендую!!).
Когда мы спустились на каменистый пляж, мы думали, что это будет просто пещера, но внутри этой пещеры мы обнаружили красивое изумрудное озерцо!

Здесь мы также обнаружили идеальное место для обеда, летнее кафе с прекрасным видом. Как всегда на обед, мы заказали стандартные супы из морепродуктов за 2500 исландских крон с вкусным теплым хлебом.

Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Пляж Дьюпалонсандур (Djúpalónssandur)
Время до места: 15 минут (15,5 км)
Рекомендую провести: 30 минут.


Пляж Дьюпалонсандур — место которое нельзя пропустить на полуострове Снаэфеллснес. Мы прошлись по черному песку пляжа, осмотрели обломки британского траулера и полюбовались на вулканические скальные образования, окружающие побережье. В одном можно увидеть лицо, в другом лошадь, в третьем что то еще.
Исследуя пляж, мы набрели на маленькую бухту, где с одной стороны сильные волны разбивались о прибрежные, а с другой стороны стояла совсем спокойная вода.
Здесь солнце прогрело воздух настолько что мы даже поснимали наши куртки!
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)
Кратер Саксхолл (Saxhóll)
Время до места: 15 минут (14 км)
Рекомендую провести: 1 час.


Если вы хотите подняться на кратер с минимальными усилиями, вам надо посетить этот кратер. Высотой всего 100 метров, мы поднялись по длинной пологой лестнице наверх. День был ясный, поэтому мы увидели панорамный вид на полуостров Снаэфеллснес, Атлантический океан и ледник Снаэфеллсйокудль.
Но в этом не было ничего особенного по сравнению с другими местами, которые мы посетили сегодня, нас не впечатлило. А может мы просто уже устали ор впечатлений, было уже 6 часов вечера. Потому что в Исландии в июне цветовой день бесконечный, то все время кажется что времени прошло много, а как взглянешь на часы, батюшки!

Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Маяк Свёртулофт (Svörtuloft)
Время до места: 10 минут (2,5 км)
Рекомендую провести: 15-20 минут.


Теперь мы поехали в труднопроходимую, отдаленную северо-западную часть национального парка Снаэфелльсйокудль по неровным грунтовым дорогам среди вулканического ландшафта. В конце дороги мы увидели ярко-оранжевый маяк. Самым ярким моментом, по крайней мере для нас, был открывающийся вид на черные прибрежные скалы, каменную арку над водой и сотни гнездящихся здесь птиц.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Маяк Ондвердарнесвити (Öndverðarnesviti )
Время до мести: 24 минуты (14 км)
Рекомендую провести: 30 минут.


Чтобы добраться сюда, мы ехали по гравийной дороге, дорога была ухабистой, но результат стоил затраченных усилий. Но!Посещение Ондвердарнеса – это больше, чем просто вид на маяк. Там есть прогулочные тропы, по которым мы вышли к изрезанному побережью. Эта часть полуострова Снаэфеллснес кажется удивительно дикой и отдаленной. Во время нашего визита все было в нашем распоряжении, никаких людей, только мы.
Во время прогулки мы обнаружили водоем, типа колодца, который веками использовался людьми, когда-то жившими здесь.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Пляж Скардсвик (Skarðsvík)
Время до места: 10 минут (4 км)
Рекомендую провести: 15-20 минут.


Пляж Скардсвик довольно уникален в Исландии. Многие пляжи Исландии покрыты черным песком, но не этот. Пляж Скардсвик с золотым песком, окруженный черными вулканическими скалами. Это очень красивое место, был чудной день, а бирюзовая вода на фоне золотого песка создавала впечатление, будто вы находитесь в Средиземноморье, а не в Исландии.
НО что напомнило нам, что мы все еще в Исландии, так это очень сильный ветер. Мы попытались найти на этом пляже тихое место для пикника, но решили этого не делать: ветер был слишком сильный, и мы гонялись за летающей посудой и бумажными тарелками.
Исландская Сага (июнь 2023)

Что могу сказать…Если вам нравится идея уйти подальше от толп туристов и уединиться вдали от проторенных дорог, пляж Скардсвик (наряду с маяками Свортулофт и Ондвердарнесвити) — одно из лучших мест на полуострове Снаэфеллснес.

Исландская Сага (июнь 2023)

Гора КИРКДЖУФЕЛЛ (Kirkjufell)
Время до места: 40 минут (38,7 км)
Рекомендую провести: 15-20 минут.

Киркьюфелл — самая фотографируемая гора Исландии и культовое место для поклонников «Игры престолов». Его уникальная форма наконечника стрелы, прибрежное расположение и изолированность от других гор делают его притягательным местом для фотографирования. Добавьте сюда несколько водопадов, и вы получите потрясающее место для фотографий и киносъемок, недаром его выбрали для съемок Игры Престолов.
Без сомнения, посещение Киркьюфетля обязательно если вы окажетесь на полуострове Снаэфелльснес. Здесь может быть многолюдно, особенно в полдень и даже на закате, но нам повезло. Людей не было вообще, но и заката тоже не было. Помните, белые ночи?
Исландская Сага (июнь 2023) Исландская Сага (июнь 2023)

Сегодня был насыщенный день, много разных мест и впечатлений. Мы очень устали и решили не париться с готовкой а поужинать в ресторане.
Мы все заказали по закуске и основному блюду, у Жанны было пиво, мы с Димой пьем безалкогольные напитки. Мы потратили 16 250 исландских крон (115 долларов США) за этот ужин.
На ночьлег мы остановились в кемпинге Стиккисхольмур (Stykkishólmur)
Оценка: 3-
Сайт: https://tjalda.is/en/stykkisholmur/
Цена на человека: 1600 исландских крон.
Электричество: 1100 исландских крон.
Плюсы: рядом с портом, откуда завтра мы на пароме отправляемся к Западным фьордам.
Минусы: душ был бесплатным, но на открытом воздухе! Серьезно? Дима был единственным, кто рискнул принять душ, так его чуть не сдуло. В целом какое-то депрессивное место.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #11

Сообщение Fetinia » 11 сен 2023, 02:17

День 4 (20 июня, вторник): Западные фьорды.

Сегодня нам предстояло исследовать наименее посещаемый и самый отдаленный уголок Исландии — Западные фьорды. Кольцевая дорога, игнорируя этот регион, поворачивает в сторону северной части страны. Погода здесь самая непредсказуемая и может меняться несколько раз в день от одной крайности к другой, большинство дорог здесь грунтовые, поэтому большую часть года с начала сентября до конца мая они закрыты.
Несмотря на все это, мы хотели посетить этот отдаленный регион по нескольким причинам: водопад Динджанди, который многие считают самым красивым водопадом в Исландии, и мыс
Латрабьярг, место гнездования и дом для многих видов птиц. Самый лучший и быстрый способ добраться в этот регион — на пароме с полуострова Снаэфеллснес. Итак, наш план на сегодня был:
    Паром Стиккисхольмур-Брьянслаеку
    Водопад Динджанди
    Горячие источники Поллуринн
    Утес Латрабьярг
Исландская Сага (июнь 2023)

Паром Стиккисхольмур-Брьянслаеку (Stykkishólmur-Brjánslæku)
Сайт: https://www.seatours.is/excursions/brjanslaekur/.
Цена на человека: 6490 исландских крон (49 долларов США).
Цена автофургона: 11 625 исландских крон (87 долларов США).
Время в пути: 3 часа


Поездка на пароме не только сэкономила нам около 2 часов времени, но и дала возможность Диме наконец расслабиться и насладиться видами вместо того, чтобы вести тяжелую машину и слушать двух женщин, постоянно дающих указания как это надо делать :-)

Паром Брьянслекур ходит два раза в день: в 8:00 и 15:00. Мы забронировали утренний, решив пропустить завтрак в кемпинге и вместо этого позавтракать на пароме. Нам также нужно было полностью залить бак бензином. Я помню, как Геофокс в своем отчете о поездке упомянул, что заправочные станции в Вест-Фьордах редки и находятся далеко друг от друга, поэтому мы не хотели остаться с пустым баком где-то в глуши.

Отступление: Кстати о бензине. Да, Исландия дорогая: еда, проживание, аренда автомобиля. Но это все ничто по сравнению с ценами на газ. В США мы платим 3,5 доллара за галлон бензина 89 (92 цента за 1 литр). В Исландии мы платили в среднем 8-9 долларов за галлон (2,5 доллара за 1 литр). Учитывая, что наша машина жрала бензин как голодный монстр, а расстояние мы преодолели немалое, денег на бензин мы тратили прилично, около 80-100 долларов в день (итого ~1300 долларов за всю поездку). На заправках для карточки требуется пин код. У нас в Америке пин коды для кредиток не распостранены, их надо специально заказывать, но у Жанны такая карточка была, ею мы и пользовались на заправках. Можно было купить карточки заправочной компании и расплачиваться ей, но она работает только на заправках этой компании. Чаще всего нам попадались заправки N1, реже OB и Orkan (на них работала наша кредитка без пин кода). Кстати, покупка такой карточки за наличные это выход, когда российские карты не работают за рубежом. Многое говорилось о том что не надо покупать "полный бак", так как заправка блокирует дополнительную сумму. Мы попробовали, да заблокировали, но через 2 или 3 дня все вернули. Там где мы ездили заправок было мало, поэтому мы всегда начинали искать заправку когда стрелка показывала меньше полбака. Нам было важнее всегда иметь полный бак, поэтому мы продолжали заправляться по полной. Но тут, как говорится, каждый решает что важнее.

Наш кемпинг был расположен в 5ти минутах от порта, но когда мы приехали, узнали что наш паром был перенесен на 10 утра, так что у нас была пара свободных часов. По пути в порт мы заметили пекарню и решили зайти туда и купить выпечки. Мы купили две буханки хлеба, мультизерновую и ржаную, круассан и булочки с маком.
Незаметно подошло время загружаться на паром. Мы оставили Диму заводить на паром машину (пассажиров не пускали), а я и Жанна пошли занимать места. Народу было очень много, но мы заняли хорошие места и подождали, пока Дима припаркует машину на нижней палубе и поднимется наверх. На пароме было очень холодно, поэтому мы решили спуститься в кафетерии и позавтракать. Внизу было намного теплее, поэтому после завтрака мы решили остаться здесь до конца поездки.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)


Водопад Динджанди (Dynjandi)
Время в пути: 45 минут (37 км)
Рекомендую провести: 2 или 3 часа.

И вот мы наконец в Западных Фьордах! По дороге сюда я была рад, что мы арендовали полноприводную машину. Дорога была немощеной и ухабистой, не уверена, что прокатные компании позволили бы ездить по таким дорогам на обычном автомобиле. Так или иначе, примерно через 45 минут такой поездки мы прибыли на заповедную территорию с великолепным видом на водопад Динджанди. Этот водопад не более 30 метров наверху и спускается каскадом идеальной веерной формы до ширины 70 метров внизу. Под главным водопадом расположены каскадные водопады меньшего размера, и хотя каждый из них впечатляет сам по себе, совокупный эффект от нескольких водопадов впечатляет и захватывает. Огромный объем воды, ее звук и мощь сюрреалистичны. Динджанди в переводе с исландского означает громовой/громкий, и водопад полностью оправдывает свое название. Ступенчатая композиция и кристально чистая вода, ниспадающая водопадом, создают вид легкой прозрачной фаты. Мы прошли по удобной дороге вдоль маленьких водопадов, затем поднялись еще по каменистому треку, и смогли подойти к главному водопаду настолько близко, что смогли насладиться всей силой этого великолепного чуда природы.
И не только сам водопад, но и все его окружение, красивые горы с одной стороны и впечатляющий фьорд с голубой водой с другой, делают это место обязательным для посещения во время поездки по Исландии.
Вот что я вам скажу: во время нашей поездки в Исландию мы видели много водопадов, некоторые повыше, другие мощнее, более живописные, некоторые более знаменитые, но ни один из них не произвел на нас такого огромного впечатления, как этот. Это самый красивый водопад в Исландии, по крайней мере, для меня.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Горячие источники Поллуринн (Pollurinn)
Время в пути: 1,5 часа (81 км).
Рекомендуемое время проведения: 45 минут.
Цена: бесплатно


Мы наслаждались водопадом Динджанди около 2 часов и не хотели уезжать, мы просто влюбились в это место. Но из-за плотного графика нам все таки пришлось покинуть его и двигаться в следующее, более расслабляющее место — горячие источники Западных фьордов. По пути мы нам попадались одни из самых красивых видов в Исландии, включая небольшие деревни, красные пляжи, затонувшие лодки и, конечно же, захватывающие фьорды.
Остановились перекусить обязательным супом в кафе Dunhagi (http://cafedunhagi.is/). Но вместо супа мы получили целое ведро мидий с соусом из травяных приправ, ням ням! Этот ресторан принадлежит американке и ее исландской подруге. Она переехала сюда некоторое время назад, обосновалась и открыла ресторан. Несмотря на то, что ресторан принадлежит американке, меню было очень аутентичным исландским, не похожим на другие туристические места, которые мы посетили с гамбургерами и картошкой фри. Атмосфера тоже была необычной, как в старой библиотеке.
Перекусив, мы двинулись дальше. Вовсю светило солнце, это был идеальный день, чтобы насладиться купанием в горячих источниках, на этот раз в источнике Поллуринн находящемсья по пути в Латрабьярг. Это идеальное место для тех, кто ищет более спокойного отдыха без толп туристов. Здесь есть комната для переодевания, душ и 3 небольших бассейна, где можно полежать. Источник окружен великолепными видами, особенно красивыми в такой солнечный день, с каком нам повезло. Вода была очень теплая, но если хочется экстрима, можно спуститься метров на 20 и окунуться в бассейн с ледяной водой, что мы и сделали. Примчавшись затем обратно к горячему источнику испытываешь удивительное ощущение тысяч иголок, колющих тело. Здорово!

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Латрабьярг (Látrabjarg)
Время в пути: 1,5 часа (79 км).
Рекомендуемое время проведения: зависит от того что там ждет


Нашей последней остановкой на сегодня был утес Латрабьярг, самая западная часть Исландии, место гнездования множества птиц. Судя по отчету Geofox, мы надеялись увидеть много тупиков.
Вероятно, это самый отдаленный район Исландии, перед тем как сделать последний поворот на полуостров, там висела табличка о том, что в этом районе нет заправочных станций. Еще раз спасибо Geofox! За предупреждение об этом.
Дорога к Латрабьяргу не только ухабистая и узкая, но и становится серпантином. Мы въехали в полный туман, где в радиусе 2-3 метров ничего не было видно. Это выглядело очень опасно, и мы не могли найти безопасное место, чтобы остановиться и подождать, когда тому пройдет, потому что дорога была очень узкой, и если бы мы остановились, мы бы заблокировали ее. Дима был единственным кто был спокойным, и уверенно и хладнокровно управлял нашей машиной. Так мы ехали около получаса, и когда, наконец, миновали этот туман, погода была совсем иной, чем прежде. Солнца нигде не было, а ветер был настолько сильным, что мы чувствовали его даже внутри машины.
И вот когда мы наконец приехали в Латрабьярг, мы почувствовали силу исландского ветра как никогда раньше. Когда мы подходили к обрыву с птицами, я не на шутку испугалась и в один момент упала на колени, просто чтобы ветер не сбросил мена со скалы. Жанна не хотела рисковать жизнью и вернулась к машине. Я мужественно постаралась извлечь максимальную выгоду из прибытия сюда. Птиц было много, но все остроклювы, а не тупики. Я наблюдала за их полетами (забавно, как они пытались летать против сильного ветра), они были похожи на маленькие пропеллеры, но никому из нас не удалось сделать приличное фото. Из-за ветра я, как ни старалась, не могла сфокусировать, это было лучшее, что я смогла сделать:
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Мы были очень разочарованы тем, что не увидели тупиков, но это Исландия, где то повезет, где то нет!

Мы очень замерзли и после отчаянных
попыток найти тупиков сдались и вернулись к машине. Мы поехали обратно и остановились на ночлег в
лагере
БРЕЙДАВИК (BREIÐAVÍK )
Оценка: 3
Сайт: https://breidavik.is/accommodation/camping/.
Цена на человека: 2400 исландских крон.
Плюсы: электричество и душ включены в стоимость.
Минусы: очень ветрено и дойти до туалета сопровождалось риском быть унесенными ветром, по этой же причине не воспользовались душем (теперь понятно, почему он бесплатен).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #12

Сообщение Fetinia » 13 сен 2023, 05:06

ЧАСТЬ II: Северная Исландия
День 5 (21 июня, среда): По северному пути.

Единственной целью на сегодня было добраться до Акюрейри, второго по величине города Исландии. Дорога туда была длинной, скучной и проходила через, пожалуй, наименее интересную часть Исландии. Я пыталась избежать этих пустых дней сплошной езды, но не получилось. Лучшее, что я смогла сделать, это просто уложить этот долгий перегон в один день не разбивая, и покончить с ним. Нам предстояло провести в машине около 7 часов. В последнюю минуту, буквально за 2 дня до отъезда я решила как то разбавить этот день чем то интересным и включить поездку на лошадях. Исландия имеет историю разведения лошадей, и конюшни разбросаны по всей стране. Найти конюшни предлагающие поездки на лошадях было несложно, и я забронировала конную экскурсию в Вармахлиде, примерно за час до Акюрейри.

План на сегодня был кратким:
    Северная часть Кольцевой дороги
    Конный тур с Hestasport
    Акюрейри

Исландская Сага (июнь 2023)

На машине по северной части Кольцевой дороги (Ring Road)
Продолжительность: 5.5 часов (443 км)

Наш конный тур был запланирован на 15:00, поэтому мы решили выехать в 8 утра, чтобы успеть вовремя и не торопиться. В нашем кемпинге была приличная кухня, там мы и позавтракали. Обычно я отвечала за завтрак, Дима за ужин, а Жанна просто помогала.

Отступление (пока едем): советы по вождению. Если вы решили покорять Исландию на машине, то у вас выбор или ее арендовать, или, реже: можно приехать на своей машине на пароме из Дании (мы встретили голландскую пару, которая так и сделана. Страховаться обязательно, либо туристической страховкой, либо страховкой компании по аренде. Обычно базовая страховка (например, при столкновении) уже включена в стоимость аренды, но вы можете приобрести дополнительную страховку на случай повреждения (особенно если вы выезжаете за пределы КАД). У нас была туристическая страховка, а также наша кредитная карта покрывала любые претензии по аренде, но только в том случае, если мы специально отказались от базового покрытия (это очень важное условие). Повреждение гравием является наиболее распространенным повреждением №1. А какое №2? Двери поврежденные ветром. Выходя из машины, никогда не забывайте придерживать дверь, даже если ветер не кажется сильным. Сила ветра может измениться в любую секунду. Если ветер дует в спину машины, вы можете не удержать открываемую дверь, если не будете осторожны, что приведет либо к повреждению автомобиля, припаркованного рядом с вашим, либо, что еще хуже, он может выломать вашу дверь или повредить петли . Или, если вы открываете дверь, когда ветер дует в лицо автомобиля, он может толкнуть дверь и прихлопнуть вам пальцы. Брррр. Вам это нужно? Всегда, всегда придерживайте дверь, когда открываете ее!!!

Далее: лимит алкоголя в Исландии составляет 0,02%, ниже, чем где-либо я знала. Мы не пьем, поэтому для нас это не было проблемой, но будьте осторожны, это, наверное, меньше банки пива.
Ограничение скорости: здесь нужно быть осторожным. В Нью-Йорке, где я живу, если превысить скорость на 10–12 миль, полиция не будет беспокоить. В Исландии нет «льготного километража»! Любой километраж, превышающий разрешенную скорость, независимо от того, насколько он мал, наказуем. Причем штраф прогрессивный, чем больше вы превышаете, тем выше штраф за километр! Например, если вы превысите 100 в зоне 90, штраф составит 20 000 исландских крон; если вы пройдете 105 в той же зоне, это будет 50 000 исландских крон. Вы можете рассчитать это на https://sektir.logreglan.is/ (используйте Google Translate, так как сайт только на исландском языке).
Другие полезные сайты:
https://en.vedur.is/ - Погодные предупреждения
https://www.road.is/— Дорожные условия (мы использовали его для отслеживания открытия F дорог )
Парковка: некоторые парковки возле достопримечательностей платные, так как расположены на частной территории. Когда вы въезжаете на парковку, ваш номерной знак фотографируется камерой. Вы платите в автомате, это легко: введите свой номерной знак (не ошибитесь и не заплатите за чужую машину!) и заплатите картой или наличными, обычно 500 или 750 исландских крон. Если вы не заплатите , неоплаченный сбор + штраф будет направлен в арендную контору. Поэтому, когда вы будете возвращать машину, компания по прокату взимает с вас дополнительную плату. ПОМНИТЕ, у них есть ваша карта, и они могут снять с нее деньги даже после того, как вы уедете.
Такие парковки мы видели в Годафоссе, Хверфьяле и национальном парке Тингвеллир.
Платные дороги: в Исландии больше нет платных дорог, за исключением туннеля Вадлахейдаргонг. Вы можете заплатить за этот тоннель на их веб-сайте (https://mitt.veggjald.is/purchaseVehicleTicket?language=en) 1500 исландских крон или заплатить 2500 исландских крон потом, на ваш выбор :-) Оплата может быть произведена за 24 часа до и 24 часа после входа. Бесплатная дорога есть, но она, понятное дело, длиннее.
Подробнее о бензине: уточните в пункте проката, какой бензин нужен вашему автомобилю. МЫ забыли, поэтому, когда мы впервые покупали бензин, я проверила руководство по эксплуатации автомобиля в бардачке, там было написано «дизель». Но когда мой муж открыл клапан, там была зеленая наклейка с надписью «89 Bensin». Таково правило: зеленая наклейка означает бензин, черная наклейка означает дизель. И книжка в бардачке, как выяснилась, была совсем от другой машины.
Это, пожалуй, все, что вам нужно знать об основных правилах вождения в Исландии. Дорожные знаки здесь не отличается от остальной Европы. У нас, в Америке, знаки немного другие, нот ито мы не испытывали никаких затруднений.


Что ж, вернемся к моему отчету. Долгая поездка показалась не слишком длинной, мы разговаривали, смеялись, я читала вслух информацию о достопримечательностях, которые мы видели или собирались увидеть.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Катание на лошадях с Hestasport
Сайт: https://riding.is/riding/
Цена на человека: 11.500 исландских крон.
Продолжительность: 1-1,5 часа

Лошади в Исландии уникальны, все они родились и выросли в Исландии. Да, это правда – в Исландии уже много столетий нет привозных лошадей. Даже если лошадь по какой-то причине будет вывезена из Исландии, ей никогда не суждено вернуться.
Это визуально отличает исландскую породу лошадей. Возможно, они не такие мощные и красивые, как арабские лошади, но они мягкого темперамента, невысокие и коренастые, на них легко ездить даже детям.
К сожалению, у меня большая проблема с вестибулярным аппаратом, часто кружится голова и я теряю контроль над ситуацией. Раньше я каталась на лошадях, и мне это нравилось, но на этот раз этого не произошло. Я попробовала, села на лошадь, но не чувствовала себя уверенно. Моя лошадь почувствовала мою нервозность и попыталась от меня избавиться. ПОэтому я решила не портить поездку всей группе (около 8 человек) и осталась.
А Жанна и Дима поехали с группой по программе «Viking Ride». ПОка они катались, девушки в конюшне предложили мне вместо лошадей отправиться в прогулку к близлежащему водопаду Рейкьяфосс, где я могу подождать группу после их возвращения. Водопад оказался неожиданно красивым, ведь до сегодняшнего дня я даже не рассматривала его для посещения! А как оказалось классно стоять наедине, только я и звук сокрушающейся воды, и это было чудесно.
Группа прибыла, но из соображений безопасности они не стали приближаться к краю утеса, так что а может не покаталась на лошади, зато лучше рассмотрела водопад.
Когда мы вернулись в конюшню, и Жанна, и Дима были другими людьми. Они не переставая обнимали и гладили своих лошадей, как будто за последние полтора часа появилась нить связавшая их с этими животными. Мне было так жалко, что я че испытала то чувство. В целом, и Жанне, и Диме настолько понравилась эта прогулка, что, когда в конце поездки я спросила их, какое экскурсия им понравилась больше всего, они оба ответили: «Верховая езда среди исландских пейзажей». Для Жанны это был первый раз, и была рада, что я добавила эту прогулку в последнюю минуту.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)


Акюрейри и проезд через туннель Вадлахейдаргонг (Vaðlaheiðargöng)

От Хестаспорта до Акурейри было около 1,5 часов езды. Акюрейри — второй по величине город Исландии, но наше внимание ничто не привлекло, проезжая мимо. Я помню этот город по просмотру исландской криминальной драмы «В ловушке». Мы решили не задерживаться здесь и продолжили наш путь до места ночевки в кемпинге Систрагил.
По дороге пришлось сделать выбор: ехать туда по платному туннелю Вадлахейдаргонг или по бесплатным дорогам, но на 15 минут дольше. Мы выбрали первое по двум причинам: мы хотели увидеть туннель, и, учитывая, как наша машина прожорливо ела бензин, эти 15 минут дополнительной поездки, вероятно, были бы эквивалентны стоимости бензина.
Внутри туннеля стены казались грубыми, похожими на скалы, но мы заметили, что скалистые образования повторяются. По сути, это были декорации, чтобы они выглядели так, будто вы находитесь внутри скалы.
phpBB [media]

Наконец мы прибыли в кемпинг. Сегодня Дима приготовил лосось на гриле, отварную картошку, сыр на гриле, мы с Жанной приготовили садовый салат, и ужин был великолепен!
Кемпинг Систрагил
Веб-сайт: https://systragil.is/en/systragil-camping-ground/
Оценка: 5
Цена на человека: 1700 исландских крон.
Электричество: 1000 исландских крон.
Душ: 100 исландских крон за 5 минут.

Плюсы: это был самый чистый и ухоженный кемпинг, окруженный деревьями и лужайками с красивыми фиолетовыми цветами. Хозяйка была очень доброжелательна, мы довольно мило поболтали.
Кухня и столовая были небольшими, всего 2 стола, но людей было не так уж много, только мы и польская пара.
Минусы: единственный минус, который я помню, это один душ, поэтому мне пришлось ждать около 20 минут.
Последний раз редактировалось Fetinia 29 окт 2023, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #13

Сообщение Fetinia » 16 сен 2023, 20:04

День 6 (22 июня, четверг): Бриллиантовое кольцо (Diamond Ring)

Туризм является одним из основных источников дохода Исландии: многие компании обслуживают туристов и много людей занято в сфере туризма. Летом из Европы приезжает много студентов и просто людей для работы. Мы практически не имели дело с исландцами, но Евросоюз был представлена широко: Италия, Испания, Хорватия, Франция, Румыния, Словакия, Латвия, и.т.д. И это при том что Исландия не член Евросоюза.
Однажды правительство Исландии почесало в затылке и подняло вопрос: как привлечь туристов в исландские регионы, кроме Рейкьявика, Голубой лагуны и Золотого кольца? Вот и решили искусственно создать еще одно «Кольцо» в противоположной части страны и назвать его не иначе, как «Бриллиантовое кольцо», мол что нам какое то Золотое Кольцо! Что ж, мы определенно увидели здесь больше туристических групп, чем где-либо в тех местах где мы побывали, включая полуостров Снайфедльснес (Голубая лагуна все еще была на первом месте по густоте толпы).
Мы поддались на обещанные красоты Бриллиантового кольца, и ни сколько об этом че пожалели! Сегодня был очень хороший день с разных точек зрения: было солнечно и очень тепло (похоже, чем дальше на север мы продвигались, тем теплее и солнечнее становилось!), нам повезло в морской погоне за тупиками и китами ( мы увидели и тех и других), мы посетили удивительные водопады и каньон, а в конце наконец смогли принять полноценный душ, не рассчитывая время и не беспокоясь о том, что кто-то ждет своей очереди, остановясь в отеле!

Без лишних слов, наш план на сегодня — достопримечательности Бриллиантового кольца:
    Водопад Годафосс
    Водное сафари за китами и тупиками в Хусавике (Húsavík)
    Каньон Асбурги (Ásbyrgi)
    Водопад Деттифосс (Dettifoss)
    Прибытие в район озера Миватн (Mývatn)

Исландская Сага (июнь 2023)

Водопад Годафосс (Godafoss)
Время доехать: 20 минут (24 км)
Рекомендуемое время потратить: 1-1,5 часа.


После завтрака мы начали освоение Бриллиантового Кольца с водопада Годафосс.
Годафосс (в переводе Водопад Богов) известен не только своей красотой (а он прекрасен), но и легендой, давшей ему название: когда Исландия приняла христианство, правитель привлек к этому водопаду языческих идолов.
Этот знаковый водопад выливается в симметричные потоки ледяной голубой воды , с грохотом низвергаясь в каньон, прорезающий лавовое поле.
Вчера вечером шел дождь, но когда мы приехали, светило яркое солнце, и нам повезло запечатлеть радугу над самим водопадом. Между потоками воды проходят несколько дорожек и мост, и мы прогулялись вокруг всего .
Здесь мы встретили польскую пару, наших соседей по последнему месту ночлега.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Сафари за китами и тупиками в Хусавике (Húsavík)
Сайт: https://www.gentlegiants.is/.
Цена на человека: 19 990 исландских крон.
Продолжительность: 2,5 часа


Еще 40 минут езды и мы прибыли в милейший городок Хусавик. Этот очаровательный город, окруженный величественными заснеженными вершинами, со множеством разноцветных домов, является оживленным рыбацким портом, а также торговым центром окрестных сельских районов.
Он может конкурировать с другими за звание самого живописного города в Северной Исландии, но что касается возможности понаблюдать за китами Хусавик является бесспорной столицей.
В порту Хусавик есть несколько компаний предлагающих такие туры, но мы выбрали «Gentle Giant», потому что, помимо традиционной экскурсии на обычном катере, они предлагали гораздо более увлекательный тур-сафари на скоростном катере RIB (Rigid Inflatable Boat) для поиска тупиков и китов. Мы выбрали последнее (помните, что нам не удалось увидеть тупиков в Латрабьярге!).
Было очень тепло, но очень доброжелательный персонал все же настойчиво посоветовал надеть все слои одежды, потому что температура в океане плюс ветер имеют большое значение. Поверх всего мы надели обязательный защитный комбинезон и спасательный жилет. Я почувствовала себя космонавтом прямо перед стартом.
Лодки имели несколько рядов очень удобных сидений, конструкция которых позволяла независимо от того, где вы сидите, иметь обзор на 360 градусов. Нашим гидом была Жюстин из Франции, а в группу входили, кроме нас, датчане, итальянцы, американцы и британцы.
Тур имел полный успех. Сначала нас привезли нас на Остров Тупиков (Puffin island), летнее место гнездования этих птиц. Мы наконец то увидели много тупиков, летающих и плавающих, это действительно уникальные птицы, но гораздо меньшего размера, чем я думала.
После этого мы набрали скорость и направились вглубь океана. Тур не мог гарантировать, что мы увидим китов, это не цирк с дрессированными животными и не аквариумное шоу, но в случае неудачи нам бы дали ваучер на еще одну экскурсию (но на обычном катере), но нам безумно повезло! Мы не только видели много китов, мы видели очень редких синих китов, которые пару раз любезно продемонстрировали нам свои хвосты!
Помимо синих китов мы также видели целую группу (семью?) горбатых китов, которые, возможно, не такие большие и величественные, как синие киты, но более акробатические! Мы все в группе были очень довольны, еще то бы! МЫ также по достоинству оценили комбинезоны: нам было тепло, сухо и очень комфортно, несмотря на множество брызг.
Вернувшись, мы зашли в каморку-кафе и пообедали своим ежедневным супом и бокалом безалкогольного шампанского!
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]


Каньон Асбурги (Ásbyrgi)
Время до места: 45 минут (60 км)
Рекомендую потратить: 1-2 часа


Следующей остановкой на Бриллиантовом кольце стало уникальное место – каньон Асбурги. Почему он уникален? Для нас, живущих в США, каньон ассоциируется с каньонами юго-запада Америки (Юта и Аризона), образованными трещинами в земле, безо всякой зелени;
Каньон Асбурги больше похож на след од подковы гигантского монстра, который наступил на землю и оставил огромный след . Когда мы приближались к этому месту, перед нами возникла гора странной формы, что это за хрень? Но когда вы прибыли, мы оказались в лесу на дне каньона (внутри «следа») с абсолютно вертикальными стенами.
МЫ припарковались и, знаете, что мы сделали первым делом сделали? Это была очень солнечная парковка, поэтому мы протянули веревку для белья между деревьями и повесили сушиться наши купальники и другие мокрые вещи. Да, с самого первого дня в Голубой лагуне наши купальники были мокрыми! В кемпингах мы их вешали сушиться на веревке, но утром они были еще мокрыми, настолько влажный воздух в Исландии. Наконец-то мы увидели возможность высушить купальники на открытом солнце, так как планировали совершить здесь 5-километровый поход. Никто на стоянке не удивился, поскольку у всех была та же проблема.
Так или иначе, мы отправились по одной из многих туристических троп в этой местности. Здесь много милых очаровательных уголков, небольшой пруд, цветы и, конечно же, нереальные скалы каньона.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Водопад Деттифосс (Dettifoss)
Время до места: 30 минут (25 км)
Рекомендую потратить: 1,5 часа.


Этот день мы начали с посещения водопада, и закончили так же. На этот раз мы приехали к Деттифоссу, самому большому по объему водопаду в Европе, рычящему монстру в национальном парке Йёкульсаргльюфур, звук которого слышен за много километров! Он расположен среди зубчатого серого базальтового ландшафта, а его 45-метровый перепад поднимает в небо облака брызг.
Несмотря на его неоспоримую мощь, он нас не впечатлил и по сравнению с увиденным ранее Годафоссом, и с несравненным Динджанди. По нашему мнению, Деттифосс был блеклой версией Ниагарского водопада. Вода в нем мутная, какая то смешаная с грязью, и , честно говоря, мы ожидали гораздо большего от этого водопада, учитивая что он присутствуют во всех путеводителях по Исландии, и многие считают его одним из самых красивых водопадов. Но не мы.
К водопаду ведет каменистая тропа, и увидеть его можно с двух сторон.

Несмотря на разочарование последнего водопада, это был действительно отличный день! Солнечно, тепло, не ветрено, мы видели тупиков, китов, посетили водопады и каньон, заехали в один из самых живописных городков Исландии, что еще нужно, чтобы сделать этот день одним из самых удачливых!

phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
После этого замечательного дня мы завершили Бриллиантовое Кольцо и, наконец, прибыли к нашей стоянке на следующие две ночи в районе озера Миватн. Мы остановились в...

Миватн - Берджая Отель (Mývatn - Berjaya Iceland Hotel)
Веб-сайт: https://www.icelandhotelcollectionbyberjaya.com/en/hotels/north/myvatn-hotel
Цена за одну ночь: 46.169 исландских крон.


Нам очень понравился этот отель, современный дизайн, красивый и расположенный очень близко ко всем достопримечательностям. На ресепшене нас приветствовала русскоязычная латышка которая была очень дружелюбна. Комната была довольно просторной по европейским стандартам, мы отлично поужинали и еще лучше позавтракали на следующий день.
Последний раз редактировалось Fetinia 29 окт 2023, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #14

Сообщение Fetinia » 17 сен 2023, 20:40

День 7 (23 июня, пятница): День на озере Миватн (Mývatn)

Озеро Миватн — одно из лучших мест для посещения в Исландии и самое популярное место в Северной Исландии.
Сколько времени вам нужно в районе Миватна?
Один полный день/две ночи – это абсолютный минимум чтобы насладиться красотой этого мест. Если вы хотите исследовать этот район в более спокойном темпе, или если хотите включить в свой маршрут еще несколько отдаленных достопримечательностей, то планируйте как минимум два полных дня. А любители пеших прогулок легко смогут провести 5-6 дней и не заскучать.
На всю Исландию у нас было всего 2 недели, поэтому мы запланировали рекомендуемый минимум 1 полный день и 2 ночи, включая следующее:
    Геотермальная зона Хверир (Hverir)
    Грот Грётагья (Grjótagjá)
    Вулкан Хверфьялль (Hverfjall)
    Лавовое поле Диммуборгир (Dimmuborgir)
    Псевдократеры Скутустадагриг (Skútustadagrig)
    Точка Лакса-и-Адалдал (Laxá í Aðaldal)
    Природные источники Миватн (Mývatn Nature Baths)
Исландская Сага (июнь 2023)

Итак, по порядку:
Геотермальная зона Хверир (Hverir)
Время от гостиницы: 10 мин (6.5 км)
Рекомедную провести: 30—45 мин


Хверир один из самых красивых геотермальных районов Исландии. Красочные холмы, грязевые "котлы" прямо в земле, дымящиеся источники и фумаролы, а также вездесущий запах серы делают это место одним из самых уникальных в Северной Исландии.
По этой территории проходит множество троп, с которых можно безопасно полюбоваться захватывающими гетермальными явлениями. Надо обязательно придерживаться отмеченных троп и не заходить за заграждения, так как нестабильная почва вокруг некоторых горячих источников может привести к серьезным травмам. Никто же не хочет свариться, пусть и в красивом месте?
Хотя место безусловно красивое и заслуживает посещения, но, по моему мнению уступает Новозеландскому парку Вай-О-Тапу (viewtopic.php?p=8615215#p8615215) в геотермальной зоне Роторуа по красоте и ,главное , разнообразию источников.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Грот Грётагья (Grjótagjá)
Время до места: 7 мин (6 км)
Рекомедную провести: 30—45 мин


Грётагия — небольшая подземная лавовая пещера с кристально голубой водой внутри. Раньше об этом наикрасивейшем месте мало кто знал. Но затем эту пещеру показали в третьем сезоне сериала «Игра престолов». Помните сцену, где Джон Сноу и Игритт впервые занялись любовью? Это было в Грётагии, и народ повалил!
Раньше здесь можно было купаться. Однако из-за некоторой вулканической активности в 80-х годах воду посчитали слишком горячей для этого и купание запретили. При этом нам по секрету сообщили, что семья, владеющая пещерой, купается здесь без проблем, и никто не вскипел. Никаких плавающих трупов мы здесь также не заметили.
Когда мы сюда пришли, там было не слишком много людей, нам не пришлось ждать, чтобы войти. Но пещера довольно маленькая, а вход неширокий, поэтому, когда в июле-августе туризм набирает обороты, может возникнуть очередь на вход.
Рядом с Грётагией мы поднялись на вершину холма, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Есть также узкое ущелье/трещина между скалами, которое весьма впечатляет.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Вулкан Хверфьялль (Hverfjall)
Время до места: 12 мин (6 км)
Рекомедную провести: 2 ч
Парковка: 500 крон


Хверфьялль, также известный как Хверфелл, представляет собой классический вулкан с почти симметричным туфовым кольцом серого цвета. Созданный около 2700 лет назад, он возвышается над землей примерно на 450 метров и простирается более чем на 1 км в поперечнике!
От парковки мы поднялись по пешеходной тропе, ведущей на вершину вулкана, а затем обошли весь вулкан и завершили полный круг, и я настоятельно рекомендую это сделать, потому что, хотя он кажется симметричным и одинаковым, с каждой стороны вы увидите разные точки зрения. Местами ветер был очень сильный, поэтому одеваться надо соответственно, но этот поход стоил потраченного времени и сил. И лучше ходить в походных ботинках, щебенка очень скользкая, в обычных кроссовках можно подскользнуться и упасть.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Лавовое поле Диммуборгир (Dimmuborgir)
Время до места: 10 мин (5км)
Рекомедную провести: 1.5 ч


Диммуборгир — еще одна популярная достопримечательность этого региона, расположенная всего в небольшом обходе от дороги вокруг озера. Это гигантское лавовое поле с невероятными образованиями черной лавы, возникшими около 2 тысяч лет назад.
В этом месте есть несколько пешеходных дорожек, которые хорошо обозначены цветовой маркировкой. Самый популярный маршрут — Кирджурингур (Церковный круг), отмеченный красным.
Исландская Сага (июнь 2023)

Мы решили начать с асфальтированной желтой дорожки, затем с красной дорожки, затем переключиться на более сложную синюю дорогу, пройдя через сердце этого поля и самые интересные лавовые образования, и закончить на фиолетовой дорожке обратно к парковке.
Здесь мы решили сделать остановку на обед. Небольшое кафе предлагало неограниченный суп-буфет, именно то, что мы хотели!
Каждый из нас пробовал всевозможные супы с разными сортами хлеба, рай!
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Псевдократеры Скутустадагриг (Skútustadagrig pseudo craters)
Время до места: 11 мин (11км)
Рекомедную провести: 30—45 мин


Озеро Миватн довольно большое, но если у вас нет времени и вы решите сделать только всего одну остановку, то поезжайте в Скутустадир, расположенный в южной части озера. Это поле псевдократеров под названием Скутустадагриг, которое выглядит как скопление мини-вулканов вдоль берегов озера. Эти кратеры не имеют ничего общего с вулканами, вернее это не сами вулканы. Это природное явление происходит, когда горячая лава течет по прохладной, влажной земле и оказывает давление на землю вниз. Это приводит к тому, что пар задерживается под тяжестью лавы, создавая чрезвычайное давление. Когда это давление становится слишком большим, происходят паровые взрывы, которые создают впадины в земле и образуют завораживающие псевдократеры, похожие на настоящие вулканы.
На самом деле издалека они выглядят более впечатляюще, но когда начинаешь ходить вокруг них, они кажутся простыми зелеными холмами.
Однако, чем это место хорошо, отсюда открывается отличный вид на само озеро.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)


Точка Лакса-и-Адалдал (Laxá í Aðaldal)
Время до места: 5 мин (5 км)
Рекомедную провести: 15 мин


Эта точка указывалась во многих путеводителях, но мы че поняли почему. Или это место популярное у рыболовов, или место популярное у птиц, осталось для нас загадкой. Но отсюда открывался красивый вид на гору Vindbelgur.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Природные источники Миватн (Mývatn Nature Baths)
Время до места: 18 мин (19 км)
Вебсаит: https://myvatnnaturebaths.is/
Цена на человека: 6.490 крон
Рекомедную провести: 1 или 2 часа


Достойное завершение дня — это купание в натуральных ваннах Миватна.

День по-прежнему был солнечным и теплым, так что это было действительно приятно наслаждаться теплыми водами под лучами солнца. В одном из гротов мы познакомились и разговорились с отдыхающей здесь исландкой со своими тремя дочерьми. Она была владелицей отеля в восточной Исландии, и мы говорили о жизни в США и Исландии. И, к нашему удивлению, она сказала, что жизнь в Исландии тяжелая. Жанна попросила назвать три самые большие проблемы для исландцев . Первое – это коррупция. Что-о-о-о, коррупция в Исландии? Да, объяснила она, в Исландии проживают 600 тысяч человек, и все или родственники или знают друг друга , поэтому елси один достигает высокой должности то стараются помочь членам своего круга. Во-вторых, все выглядят одинаково. Это почему плохо?
Да по той же причине, что и первая проблема: все связано, поэтому вам нужно зайти на специальный сайт, чтобы проверить, действительно ли ваш бойфренд является вашим близким родственником. Исландии нужна свежая кровь чтобы не выродиться. Кстати, знаете какое самое большое меньшинство в Исландии? Поляки, вот они тут и занимаются разбавкой исландской крови.
Третья проблема – здравоохранение. А что плохого ц исландском здравоохранении? Ну, половина населения проживает в Рейкьявике, и именно там находится большинство квалифицированных врачей. Если у вас простая простуда или грипп, вы можете лечиться самостоятельно или у фельдшера. Но если у вас есть что-то более серьезное, вам ничего не остается, как поехать в Рейкьявик. Это включает в себя сложные роды. Недавно в ее городе был случай, когда женщине потребовалось кесарево сечение, для чего потребовалась транспортировка в столицу, но погода была плохая, поэтому они воспользовались каким-то военным самолетом. Вот такие проблем существуют в современной Исландии по мнению одной из ее жительниц.

Как бы то ни было, мы вернулись в отель, еще раз вкусно поужинали и легли спать. Завтра мы покидаем север и направляемся в восточную часть Исландии.
Исландская Сага (июнь 2023)
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #15

Сообщение Fetinia » 23 сен 2023, 14:09

ЧАСТЬ III: Восточная Исландия
День 8 (24 июня, суббота): Восток - дело тонкое.


Сегодня нам предстоял продолжительный путь вдоль восточного побережья Исландии и добраться до небольшого рыбацкого городка Хёфн. Этот городок был нашим привалом на ночлег, и стартовой площадкой для посещения национального парка Ватнайокудль на следующий день.
Но прежде чем начать двигаться мы попрощались с севером, посетя кратер Крафла по пути на восток страны.
Итак, наш план на сегодня:
    Кратер Крафла (Krafla)
    Поездка по восточному побережью Исландии.
    Городок Хёфн (Höfn)

Крафла (Krafla)
Время до места назначения: 16 минут (15,5 км)
Рекомендуемое время проведения: 1 час.


Вулканический регион Крафла расположен на северо-востоке страны и получил свое название от находящейся здесь горы. Для краткости и удобства произношения вся эта местность теперь называется Крафла. Здесь находится геотермальная электростанция с центром для посетителей. Она использует энергию геотермального тепла и преобразует ее в электроэнергию для всего региона. Однако главной достопримечательностью этой местности является кратер вулкана Вити с находящемся внутри него озером сине-бирюзового цвета.
Имя Вити означает «Ад», поэтому многие избегают называть так его называть и зовут вулканом Крафла. Рядом с ним есть парковка, и многие люди просто останавливаются, делают обязательное фото и идут дальше. Но я настоятельно рекомендую потратить больше времени и обойти кратер по тропинке вокруг него. Когда вы пройдете половину круга, вас ждет небольшой сюрприз: еще одно небольшое озерцо, которое не видно с парковки.
Мы с Жанной обошли вокруг кратера, Дима предпочел задействовать дрон и рассмотреть его сверху. А потом мы все спустились по лестнице вниз к озеру. Погода все еще благоприятствовала нам, мы наслаждались ярким солнечным днем ​​и ощутили всю красоту ярко бирюзового цвета озера. Опять же, это напомнило мне супер-поход, который мы совершили по альпийскому перевалу Tangerine и его Изумрудным озерам в Новой Зеландии (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8615986#p8615986).
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

phpBB [media]



Поездка вдоль восточного побережья
Время в пути: 4 часа 35 минут (351 км)

Восток Исландии, также известный как "земля драконов", является одним из наименее посещаемых регионов страны. Хотя мысль об огнедышащих мифических монстрах, возможно, отпугивала посетителей в средневековые времена, скорее всего, в наши дни людей отпугивает расстояние от столицы. Но все здесь отличается от остальной Исландии размерами: горы круче, озера длиннее, фьорды глубже, а с Халлормстадаскогуром, самым большим лесом Исландии, Восток, несомненно, зеленее. Кроме того, это единственное место в Исландии, где можно увидеть стада диких оленей, бродящих по земле.
К сожалению, как только мы покинули север, солнце сказало нам «пока», и чем южнее мы продвигались, тем быстрее небо меняло цвет с ярко-голубого на грязно-серое. Пока небо окончательно не заволокло, мы решили остановиться на обед на природе и, наконец, использовать стулья для пикника. Дима быстро приготовил овощи и курицу, а я и Жанна "накрыли стол". Наш первый пикник состоялся в окружении зеленых лесов восточной Исландии.
phpBB [media]


Пока мы обедаем я снова останавлю свое повествование и сделаю (в последний раз!) …
Отступление: немного о ресторанах и продуктовых магазинах в Исландии.
Цены на продукты я уже упомянула в первом посте. Во время нашей 15-дневной поездки мы посетили супермаркеты четыре раза, а иногда и небольшие магазинчики свежих фруктов и овощей. В крупных продуктовых магазинах цены конечно ниже чем в маленьких точках. Этими крупными магазинами являются Bonus (с розовой свиньей вместо буквы О), Kronan (с желтым или солнцем или лимоном вместо буквы О), Netto (со стилистическим яблоком вместо буквы О) и Hangkaup (все буквы оранжевые, наверное потому что нет буквы О). Бонус — самый дешевый, но с заметно меньшим разнообразием и отсутствием выбора органических продуктов. Нам больше всего понравился «Кронан», немного дороже, но на уровне наших цен на Манхэттене. Мы однажды были в Бонусе, но он нам не понравился, гораздо более скудный выбор по сравнению с Кронаном. В Нетте мы не ездили, но один раз посетили Хангкауп, но не за продуктами. Это единственный магазин, в котором есть товары для кухни. Мы сломали нашу кофеварку French Press в кемпере и нигде не смогли найти магазин, в котором она продается, наконец нашли в Хангкаупе. Всего во всех продуктовых магазинах мы потратили ~700 долларов на троих за всю поездку.
Что касается ресторанов, общепринято считать, что рестораны в Исландии дорогие. Думаю, я знаю, почему такая точка зрения распространена. Есть недорогие места, но обычно они предлагают что, по их мнению, отвечает вкусам туристам, то есть картошка фри, гамбургеры и т. д. Но если вы хотите попробовать настоящую исландскую еду, то это, скорее всего, будет ресторан высокого уровня с соответствующими ценами. И вот ресторанов среднего класса, предлагающим простую исландскую еду по доступным ценам, очень мало. МЫ ужинали в ресторане несколько раз, включая оба вечера в Рейкьявике и в Миватне. Средний ужин в хорошем ресторане, включая закуску, основное блюдо и десерт, без учета алкоголя (мы не пьем) ~ 50$ на человека. Иногда мы заказывали только 1 или 2 закуски и 1 или 2 десерта. Самым дорогим рестораном оказался Lava в Голубой лагуне (237 долларов на троих), самым дешевым оказался ресторан возле горы Kirkjufell(119 долларов на троих).
В маленьких кафе мы часто ели супы (мы любили исландские супы), как я уже говорила, 18-20 долларов. На мой взгляд, суп в Исландии — самый неоправданно дорогой продукт.
На завтрак у нас обычно был скир (исландский сливочный йогурт с разными вкусами, нашим любимым был кофейный) или кефир с ягодами, тост с копченой рыбой или ветчиной, иногда вареные яйца или овсянка, всегда кофе.
Если мы ходили в поход, я готовила бутерброды с копченой рыбой или ветчиной с сыром, огурцом или авокадо, зеленью, яблоки или груши, бананы, чипсы или орехи.
На ужин Дима готовил маринованные кусочки баранины, стейки или рыбу, макароны или отварной картофель, обязательно салат или припущенные овощи. Мы пару раз использовали одноразовый гриль, но предпочитали пользоваться кухней в лагере или в кемпере, поскольку погода не всегда способствовала приготовлению пищи на открытом воздухе.
В машине у нас всегда были "перекуски": мармеладки, сухофрукты, орешки или чипсы. Пока Дима ехал, я была штурманом и гидом, сидя рядом с ним, а Жанна отвечала или раздавала "перекуски" с заднего сиденья :-)
Вот, пожалуй, и весь наш опыт с едой в Исландии.


Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Хёфн (Höfn)
Хёфн, тихий порт и рыбацкая деревня, с видами на самую большую ледяную верхушку Европы и длинные языки ледников, сползающие по долинам между горами, окружен самыми впечатляющими естественными "декорациями" какие можно придумать. Увы, когда мы прибыли в Хёфн, лил дождь и из-за тумана в радиусе 25 метров ничего не было видно. Я никогда не думала, что дождь и туман могут случиться одновременно, они обычно взаимоисключаемы , но только не в Исландии!
К сожалению, нам очень не повезло, и мы не смогли увидеть никаких природных красот вокруг Хёфна. Но, это Исландия, где то везет, где то нет, к этому надо быть готовым и не унывать. Наслаждайтесь тем что вам повезло увидеть и испытать!
Исландская Сага (июнь 2023)

Но здесь, в Хёфне, мы остановились в лучшем кемпинге за всю поездку:
Кемпинг Хёфн
Цена на человека: 1600 исландских крон.
Электричество: 1500 исландских крон.
Душ: включен
Стирка 1800 исландских крон (900 за стирку, 900 за сушку)

А вот этот кемпинг был на твёрдую пятерку! Удобная кухня ц несколькими плитами, микроволновкой, тостером, грилем, чайники, кофейники, все для мытья посуды, шкаф с "общими" продуктами (соль, макароны, пакеты супов, каши), просторная столовая со множеством столов, много душевых кабинок, детская площадка (нам не нужно, но нельзя не отметить), прачечная (на одну машину, но быстрая). Здесь мы наконец-то постирали и просушили накопившуюся грязную одежду и белье.
Дима приготовил отличный ужин: пасту пенне с жареными овощами и стейками, вкуснятина! Здесь мы встретили интересных людей: группу из Нидерландов, приехавших на своей машине на пароме из Дании, семью из Франции и других. Самой интересной была семья из четырех человек из Японии, молодая пара с двумя маленькими сыновьями. Они уже четыре года они путешествовали по миру на автофургоне. Самое удивительное, что их автофургон был точно таким же, как наш! Нам было интересно, как молодая пара может четыре года жить в одной комнате со своими детьми, ну вы понимаете, о чем я :-)
В любом случае, мы прекрасно пообщались со всеми ними во время ужина, получили удовольствие от беседы и поделились своим опытом в Исландии.
Исландская Сага (июнь 2023)
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #16

Сообщение Fetinia » 29 сен 2023, 06:53

День 9 (25 июня, воскресенье): Национальный парк Ватнайокудль (Vatnajökull).

Этот день был, наверное, самым хаотичным и бестолковым за весь отпуск. Все пошло не так с самого начала. Во-первых, погода не собиралась меняться, а скорее ухудшалась: затяжной дождь, ветер, температура казаласъ холоднее, чем была на самом деле из-за высокой влажности. И, конечно же, как назло, на сегодня были запланированы самые авантюрные мероприятия желательно при хорошей погоде! Но давайте начнем с самого начала.
В Исландии три национальных парка: мы уже были в Снайфедльсйёкюдль, планировали посетить Тингвеллир, но сегодня в наши планы вошел самый большой – национальный парк Ватнайёкюдль. Его сложно не заметить, ведь он занимает 13% территории Исландии! Сам он состоит из нескольких районов, таких как Йёкульсаргльюфур (Jökulsárgljúfur) на севере, где находится водопад Деттифосс, который мы посетили пару дней назад; Ледник Ватнайёкюдль (Vatnajökull) в центре, покрывающий большую часть парка и давший ему название; и, наконец, Скафтафетль (Skaftafell) на юге, самая посещаемая часть парка, где находится водопад Свартифосс (Svartifoss).

Сегодня наш день был очень амбициозным и полностью посвящен этому парку и его окрестностям:
    Каякинг в лагуне Хейнабергслон (Heinabergslón)
    Лагуна Йокульсарлон (Jökulsárlón)
    Алмазный Берег (Diamond Beach)
    Прогукка по леднику Брейдармеркурйёкюдль (Breiðarmerkurjökull)
    Водопад Свартифосс (Svartifoss)

Исландская Сага (июнь 2023)

Тур на байдарках в лагуне Хейнабергслон (Heinabergslón)
Веб-сайт: https://iceguide.is/summer-tours/glacier-kayak-adventure/
Цена на человека: 16 500 исландских крон.
Продолжительность: 3,5 часа


Вышеуказанная информация предназначена только для сведения моих читателей поскольку, к сожалению, тур не состоялся. Погода сегодня утром по-прежнему представляла собой сочетание дождя, холода и, самое худшее, сильного ветра. Мы с Димой на байдарках плавали не раз, включая в Антарктиде, а в Новой Зеландии мы делали это при шторме, но для Жанны это должен был быть первый опыт, и мы хотели чтобы Жаннин первый опыт на байдарках не стал последним и не отвратил ее от этого замечательного времяпрепровождения (но в хорошую погоду). Компания IceGuide, предоставившая экскурсию, поставила нас перед выбором: мы можем поехать, а можем отменить с полным возвратом средств. Мы выбрали последнее, поскольку поездка на байдарках в таких условиях уж точно не принесла бы нам никакого удовольствия, даже была бы опасна.
А вот почему мы выбрали именно байдарки, ведь можно было взять экскурсию на зодиаках или на катере. ТРудно сказать что лучше, тут каждый выбирает что ему больше по душе: если вам нравится вести активный образ жизни и вы хотите более уединенной прогулки вдали от туристических толп, выбирайте байдарку; если же вы хотите покататься на лодке без необходимости напрягаться и если вы не против находиться в большой группе людей, то зодиак для вас. Хотите быть ближе к воде и решать где остановиться - байдарка, если хотите с большей вероятность морских котиков - зодиак. Тур на байдарке также будет длиться 3,5 часа по сравнению с 1-часовым туром на зодиаке. Для нас выбор не стоял, мы любим байдарки. И вообще, на зодиаке сидеть не удобно и мерзнет пятая точка :-), но это мои ощущения.

Лагуна Йокульсарлон (Jökulsárlón)
Время до пункта назначения: 30 мин (45 км)
Рекомендуемое время проведения: зависит от того, что вы планируете здесь делать: просто остановиться и полюбоваться великолепным видом, отправиться на лодочную экскурсию, экскурсию на Зодиаке или байдарке. Для первых 30-45 минут более чем достаточно, для вторых - скорее пара часов.


На юго-востоке Исландии, рядом с могучим ледником Ватнайёкюдль, находятся три ледниковые лагуны: Фьялльсарлон (Fjallsárlón), Хейнабергслон (Heinabergslón, где мы должны были сплавляться на байдарках) и Йёкульсарлон. Мать-природа постаралась, создав их, каждая из которых сама по себе уникальна. Однако большинство путешественников по Исландии посещают только лагуну Йёкульсарлон. Почему это?
Йёкульсарлон больше и драматичнее других ледяных лагун. Верхушка некоторых ледников достигает до 30 метров над ватерлинией, а во время раскола куски льда, падающие в воду, могут достигать высоты нескольких этажей. Они плавают по лагуне в виде айсбергов во всех мыслимых формах. И помните – над поверхностью воды видно лишь около одной десятой части айсберга! И есть еще кое-что, что отличает Йокульсарлон от всех других ледниковых лагун Исландии: вода здесь прозрачная и бирюзовая. Обычно тающие ледники дают молочно-мутную воду. Но так как Йёкульсарлон пополняется водой из океана через проток и из-за приливов вода в лагуне регулярно «омывается». По той же причине в Йёкульсарлоне больше шансов увидеть тюленей, плавающих по льду, чем в других местах, но только если вам очень повезет.
Когда мы приехали, мы поняли, что наше спокойное путешествие по Исландии закончилось, поскольку мы теперь вошли в чрезвычайно многолюдную часть страны. Число туристов было, наверное, раз в 5 больше, чем там, где мы были раньше. Несмотря на ненастную погоду, экскурсионные автобусы, машины и люди просто наводнили территорию примыкающую к лагуне.
Что ж, Йёкульсарлон, без сомнения, прекрасен, но…
Мы с Димой в прошлом году ездили в круиз по Антарктиде, видели лагуны, айсберги столь разных размеров, форм и очертаний, что лагуна Йёкульсарлон показалась убогой копией и совершенно не впечатлила после увиденного в Антарктике. Но Жанна была в полном восторге. Поэтому наш опыт не должен отговаривать вас от посещения этого места, все относительно.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Алмазный пляж (Diamond beach)
Время до места назначения: 5 мин.
Рекомендуемое время проведения: 30-45 минут.


Я написала ехать 5 минут, но на самом деле мы потратили минут 20, потому что не могли найти этот чертов пляж!
Google GPS привело нас на место, которое даже отдаленно не походило на Алмазный пляж. Мост мы пересекали туда сюда раз 5. Наконец плюнули, вернулись на стоянку Йокулсарлон, я нашла похожего на официальное лицо человека, и он объяснил нам как туда добраться. Для верности, вспомнили про maps.me, ну в общем доехали с грехом пополам.
А вот это было красиво, стоило помучаться в поисках. Ну если не считать азиатских туристов, двигающих льдины, чтобы создать наиболее выгодный ракурс для своих фотосессий. Черт, весь смысл в том, чтобы увидеть естественное действо: как ледяные валуны кувыркаются в волнах, прежде чем достичь берег, где они, словно гигантский полированный алмаз, искрятся покоясь на черном песке. А эти занялись тут инсценировкой, блин. Но несмотря не на что, ненастную погоду и невежественных туристов, пляж определенно уникален и его стоит посетить. Я читала, что лучше всего увидеть это во время восхода или заката или заката, но это был июнь, сезон белых ночей, какой там закат-рассвет белая ночь, тут уж извините.
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Водопад Свартифосс (Svartifoss)
Время до места назначения: 45 минут (56 км)
Рекомендуемое время проведения: 2–2,5 часа.


Первоначально мы планировали отправиться к этому водопаду после прогулки по леднику, но поскольку наше приключение на байдарках отменили, у нас было время сделать это сейчас. Тропа к этому водопаду хорошо обозначена и занимает около 45 минут в одну сторону. Сам водопад довольно простой, но что делает его красивым, так это что он находится в обрамлении стены из симметричных базальтовых колонн, похожих на орган. К сожалению, мы опаздывали на запланированную в 14:00 прогулку по леднику, поэтому у нас не было достаточно времени, чтобы в полной мере насладиться этим чудом природной архитектуры.
Фото заимствовано из поисковика. Из за сильного дождя ни у кого у нас фото не получились, все размыто.
Исландская Сага (июнь 2023)

Прогулка по леднику Брейдармеркурйёкюдль (Breiðarmerkurjökull)
Веб-сайт: https://glacieradventure.is/combo-tour/ ... cier-walk/
Цена на человека: 12 500 исландских крон + 1 000 исландских крон за «специальные ботинки».
Продолжительность: 3,5 часа


Недостаточно насладившись водопадом Сварифосс, мы помчались по уже набившей нам оскомину за сегодняшний день дороге назад на восток в офис Glacier Adventure для забронированного заранее похода по леднику. Знаете, нам с Димой все время очень не везло с этими прогулками по ледникам. Наша первая попытка была на Аляске, мы должны были приземлиться на леднике на склоне горы Мак-Кинли, но в последнюю минуту пилот принял меры предосторожности и не рискнул садиться из за снегопада, и мы ограничились только полетом вокруг горы. Вторая попытка была в Новой Зеландии. Туда мы должны были полететь на вертолете, приземлиться и пройти по леднику Франца Иосифа. Не тут то было: туман, полетов не было.
Наконец мы поехали в Антарктиду, весь континент - ледник, никуда не деться! Там уж мы оторвались по полной за все неудачные попытки.
И теперь, похоже, наша несчастливая тенденция догнала нас в Исландии…
Приехав с опозданием минут на 20, мы влетели в офис где нас уже ждала гид, милая девушка из Словакии. Она помогла нам со всем снаряжением: ботинками, кошками, ремнями безопасности и шлемом.
Жанна была в ужасе, она никогда с ничем подобным дела не имела и страшно боялась. Но, поощренная нами и словацкой девушкой, она вздохнула и, как говорится, поддалась влиянию толпы.
Тур начался с того, что мы доехали до начала тропы на микроавтобусе с полным приводом примерно за 45 минут по дорогам, которые я бы назвала дорогами с тройным F. Забегая вперед скажу, в следующие пару дней мы проехали по дороге F, преодолев множество препятствий и преодолевая водные преграды, кочки и ямы, но ничто не могло сравниться с дорогой, которую мы выбрали сегодня. Наш гид упомянул, что этой дороги нет даже ни на одной карте.
Прибыв на место, мы начали поход к леднику. Поход был равнинным, в основном по камням и валунам, пересекая ручьи и даже реку по навесному мосту. Погода была наихудшая: дождь, ветер, град – все дуло нам в лицо. Мы были в солнцезащитных очках, чтобы защитить глаза от колючего града. Жанна, наверное, пожалела, что решила присоединиться к нашей компании :-) Но, по крайней мере мы были на земле, а представьте тоже самое в океане на байдарках!
Когда мы наконец добрались до ледника, наша гид разочаровала нас, сказав, что ходить по нему небезопасно. Итак, в конце концов, после всех испытаний, через которые нам пришлось пройти, чтобы добраться до ледника, мы просто постояли, пофотографировались сделав веселую мину при плохой игре, и полюбовались ледником на расстоянии… Только Жанна была счастлива, что не пришлось рисковать своей жизнью!

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]


Мы вернулись в офис, я уснул в автобусе. Какой все таки сумасшедший день!
Но, со всеми этими «опасно-не опасно», "можно-нельзя", ездой туда-сюда поодной и той же дороге, нам срочно нужно было что-то поднимающее настроение, например… вкусный ужин. Наша словацкая подруга гид посоветовала ресторан рядом с их офисом. Выглядел он не слишком привлекательно, но… это был один из лучших ужинов в Исландии!
Ресторан Торбергссетур (Þórbergssetur)
Веб-сайт: https://www.thorbergur.is/index.php?opt ... Itemid=157.
Цена на человека за полный ужин (закуска, основное блюдо, десерт): 7730 исландских крон.


После ужина мы были совершенно измотаны. Изначально мы планировали переночевать в лагере Киркьюбайярклёйстюр, но дорога туда заняла бы еще полтора часа. Вместо этого мы решили остановиться в лагере Скафатель, гораздо ближе. Мы опять поехали по той же набившей оскомину дороге в третий или четвертый раз, переезжая один и тот же проклятый мост, и что вы думаете? Погода решила что на сегодня хватит, как по мановению волшебной палочки взошло солнце, небо прояснилось, и мы наконец увидели ледник Ватнайокудль во всей его красе, с языками льда сползающими льда между горами и искрящимися под солнцем.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Кемпинг Слафтафетль (Slaftafell)
Веб-сайт: https://www.vatnajokulsthjodgardur.is/e ... kaftafelli.
Ранг: 4
Цена на человека: 2000 исландских крон (включая душ и стирку)
Электричество: 1000 исландских крон.
Плюсы: большой, в стоимость входит душ и прачечная, приятная обстановка на природе.
Минусы: слишком много людей, дорого, если не нужно стирать.

После сегодняшнего дождя нам нужно было высушить одежду. Стирка белья была включена в стоимость, и сушка не требовала предварительной стирки (как во всех других лагерях). В прачечной мы встретили украинских девушек, живущих сейчас в Мюнхене. Они путешествовали с палаткой и остались очень довольны. Я призналась что не могу себе представить себе ночевку в палатке в Исландии при такой погоде. Одна из девушек сказала, что раньше до этой поездки думала так же, но теперь она ни за что не променяет этот опыт! Другая девушка подсказала нам, что посетить дальше (мы двигались в противоположных направлениях).
После этой приятной встречи мы наконец рухнули. Ну и денек! И это мы еще не ездили по F-дорогам!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #17

Сообщение Fetinia » 02 окт 2023, 01:33

ЧАСТЬ IV: Южная Исландия
День 10 (26 июня, понедельник): F-дороги

А вот сегодня наш путь вел нас в место, которое меня больше всего заинтриговало при подготовке поездки в Исландию, — Ландманналаугар (Landmannalaugar), место в исландском природном заповеднике Фьятлабак (Fjallabak) в высокогорье. Увидев фотографии и видео на YouTube, демонстрирующие его неземную красоту, марсианские пейзажи и плоские ледниковые долины рек, окруженные горами с полосами снега, я была полна решимости добраться до этого места.

А как туда добраться?

Самый простой, но не самый дешевый способ: поехать на суперджипе или автобусе с экскурсией. Что ж, все организовано для вас и вам все расскажут и покажут, но у вас не будет много времени, чтобы исследовать это место самостоятельно. Есть много компаний, просто погуглите. Цены варьируются от 180 до 350 долларов на человека и зависят от продолжительности, компании и того, что включено.

Регулярное автобусное сообщение: это ежедневное сообщение из Рейкьявика, которое занимает около 4,5 часов. Стоимость 30-50 долларов в одну сторону. Здесь вы сами по себе, и это хороший вариант для пешеходных туристов, которые приезжают в Ландманналаугар, чтобы пройти по многочисленным пешеходным маршрутам, как однодневным так и многодневным. Обычно они начинают свой маршрут в одном месте, а заканчивают в другом. Абтобус ходят только в сезон, но всю информацию можно найти здесь: https://icelandbybus.is/summer-bus-schedules.

На самом деле вы можете дойти до Ландманналаугара пешком по тропе Лаугавегур (Laugavegur) из Торсморка (Thorsmork), это 4-дневное захватывающее приключение. Но обычно люди выбирают этот маршрут, начиная с Ландманналаугара (подробности: https://www.alltrails.com/explore/trail ... ic-map&u=i).

И, наконец, это на своем или арендованном авто. Вероятно, самый дорогой, учитывая расходы на аренду, страховку бензин, кемпинг, но самый удобный в плане свободы передвижения. НО, чтобы добраться сюда, вам придется ехать по неровным грунтовым дорогам, которые называются F-дороги. F означает исландское fjall (гора). ПОэтому, чтобы ездить по этим дорогам, у вас должен быть автомобиль 4×4, разрешенный вашей компанией по прокату автомобилей для движения по дорогам F.
Карта всех дорог Исландии: https://vegasja.vegagerdin.is/eng/

Какую маршрут выбрать чтобы доехать?

В Ландманналаугар ведут три дороги в зависимости он стартовой точки:
СЕВЕРНЫЙ МАРШРУТ/САМЫЙ ПРОСТОЙ: От Кольцевой дороги, затем дорога 32 до F26. Поверните направо на F208 на юг и следуйте по F224 до Landmannalaugar. F26 и F208 заасфальтированы, пока вы не доберетесь до гидроэлектростанции на F208. Это неровная грунтовая дорога длиной 26 км от ГЭС до Ландманналаугара.
Исландская Сага (июнь 2023)

СРЕДНИЙ МАРШРУТ: С дороги 26 поверните на F225 (Landmannaleið) и следуйте по нему до F208. Поверните направо на F208, а затем поверните на F224 на Landmannalaugar. Эта дорога немного сложнее, но вы сможете увидеть вулкан Гекла (Hekla).
Исландская Сага (июнь 2023)

ЮЖНЫЙ МАРШРУТ/САМЫЙ СЛОЖНЫЙ: Этот маршрут самый трудный, но самый живописный. С кольцевой дороги надо ехать по F208 до Landmannalaugar. На этом маршруте есть переправы через реки и более сложные участки, чем на двух маршрутах.
И угадайте, какой маршрут мы выбрали? Правильно, самый сложный, но и самый живописный.
Наш план на сегодня состоял в том, чтобы добраться до Ландманналаугара в целости и сохранности как самим так и нашу машину.
Исландская Сага (июнь 2023)

Участок Кольцевой дороги (92 км)
Время в пути:: у нас заняло около 1-1,5 часов с остановками на заправку, провизию и био остановки.

Первоначально я думала сначала добраться до кратера Лаки, если погода позволит. Однако мы отменили этот план по нескольким причинам: хотя сегодня утром погода была хорошей, но с 11 утра прогнозировался дождь; еще одной причиной было вчерашнее изменение планов. Мы должны были остановиться на ночлег в Киркьюбайярклёйстуре, но слишком устали, чтобы туда добраться. Вместо этого мы остановились в Скафтафелле, что было еще в 1-1,5 часах езды. Учитывая, что изменение маршрута на Лаки добавит еще как минимум 3 часа, мы боялись, что к тому времени, как мы доберемся до прохода бродов, вода будет высокой, и мы не сможем их пройти.
Проезжая по Кольцевой дороге мы сделали пару приятных остановок, благодаря солнечному (вернее сегодняшнему не слишком противному утру):
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Прежде чем свернуть на дороги F, ведущие во внутреннюю часть Исландии, где кто знает, чего ожидать с точки зрения инфраструктуры и снабжения, мы заправили полный бак бензина, купили немного дополнительной еды, не требующей подогрева, наполнили наши бутылки с водой и кофейные кружки, и началось наше приключение.

Дорога 208 (Юг)
Время в пути: 3,5 часа (72 км)

Дорога 208 была впечатляющей, несмотря на пасмурное небо и дождь. Но хочу добавить, что эта дорога непростая, характеризующаяся крутыми обрывами, рыхлым гравием и многочисленными бродами, определенно не для слабонервных. Надо иметь хорошего опытного водителя, например такого как мой любимый муж. Он никогда до этого через броды не ездил, но водитель от бога (как моя мама говорит, а с ней не поспоришь). В России у нег были открыты все категории, в США ему это не нужно, но в Исландии опыт пригодился. В общем, имея надежного водителя, Вы не только получите удовольствие от поездки по F дорогам, но и будете вознаграждены поистине невероятными видами прямо за окном. Просто приготовьте камеру, телефон или дрон!

На первой части 208й дороги нет бродов, только неровные гравийные дороги и живописные пейзажи. Первый брод через реку появился как мы достигли центр Холаскьоля (Hólaskjól). Там, по идее, должен был сидеть рейнджер , давая советы как пересечь речку. Когда мы приехали, его не было, поэтому пришлось все делать самим.
Был был довольно широким и глубоким, и несколько машин стояли и не решались перейти его. Когда мы спросили, чего они ждут: «Если неуверены, возвращайтесь», вот они и думали что делать. На другой стороне уже стояла одна машина, точно такая же, как наша. И если кто-то смог переправиться через реку, то и мой муж точно сможет. Глубина реки в самой глубокой точке составляла около 40-60 сантиметров. Ну, в конце концов, всё было не так уж и плохо, смотрите сами:
phpBB [media]


После этого мы планировали остановиться и отправиться в поход к водопаду Офаруфосс. Но когда мы остановились, дождь был настолько сильным, что мы решили сделать это на обратном пути (я вам говорю, мы этого не сделали, просто по глупости забыли об этом).

Еще через несколько километров появилась еще одна переправа, не такая глубокая, как первая, но теперь уже гораздо увереннее:
phpBB [media]


Третий был еще проще, и мы даже шутим про скамейку для «зрителей».
phpBB [media]


А вот еще какая переправа:
phpBB [media]


После этого переправа через реку вообще не была проблемой – главное ехать медленно, не останавливаться, быть готовыми к неожиданностям. Дима останавливался, опускал окно, секунд 5–10 смотрел на воду, затем трогался и вуаля! Нам оставалось расслабиться и наслаждаться прекрасными, похожими на луну видами.
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
На одной из остановок повстречали бывшую пожарную машину, переделанную в кемпер.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Дорога 224
Время в пути: 20 минут (3 км)

После захватывающий дороги F208 с ее луноподобными пейзажами, мы наконец достигли перекрестка с Ландманналаугаром и свернули налево на дорогу F224. Ну, F224 не слишком привлекателна, это просто очень ухабистая гравийная дорога с тысячами выбоин. Единственное, что здесь интересно, это то, что она наконец ведет к Ландманналаугару. Сама дорога тоже не сложная, просто ехать по ней надо медленно и стараться избегать самых больших выбоин, чтобы не повредить бамперы автомобиля.

Самая большая проблема возникла, когда мы достигли конца дороги. Это место, о котором наверное много писалось до меня. Прямо перед лагерем есть переправа через реку, которая была пожалуй самой сложной по длине и глубине чем все ранее пройденные. Вот почему многие приехавшие сюда предпочитают парковать машину на стоянке прямо перед этой переправой, а оставшиеся 10 минут до лагеря идти пешком. Йу это был че чаш вариат, мы успешно переправились, и, наконец, доехали до
Лагерь Ландманналаугар
Ранг: 2
Веб-сайт: https://www.landmannalaugartours.com/po ... annalaugar.
Цена: 900 исландских крон на человека.
Душ: 500 исландских крон (5 минут)

Это был самый худший кемпинг изо всех в которых мы побывали в Исландии. Он был также самый дорогой. Единственное преимущество — это близость к Ландманналаугару и то, что это единственный кемпинг поблизости. Туалеты в плохом состоянии, электричества нет, кухня забита людьми и их рюкзаками, спокойно приготовить и поужинать невозможно! Очень долго идти от места стоянки до домика с туалетами и водой. Стоило переезжать реку!
Несмотря на все эти неудобства, окружающие виды были более чем просто захватывающими, а это самое главное!
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 03 окт 2023, 17:12

Fetinia писал(а) 02 окт 2023, 01:33:Там, по идее, должен был сидеть рейнджер , давая советы как пересечь речку.

Не, нигде там рейнджеры возле бродов не стоят( не сидят)
Fetinia писал(а) 02 окт 2023, 01:33:Это был самый худший кемпинг изо всех в которых мы побывали в Исландии.

Абсолютно согласна!
Молодцы, что доехали до Ландманналойгара! Надеюсь, с погодой там повезло!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4010
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #19

Сообщение Fetinia » 03 окт 2023, 21:07

Otta08 писал(а) 03 окт 2023, 17:12:Не, нигде там рейнджеры возле бродов не стоят( не сидят)


Там по моему стояла какая-то будка. Я не помню где читала (может TRip Advisor or somewhere else), что там иногда сидит рейнджер. Мы кстати встретили рейнджеров пару раз пока ехали. Они наверное смотрели если кто застрял чтобы помочь.

Otta08 писал(а) 03 окт 2023, 17:12:Молодцы, что доехали до Ландманналойгара! Надеюсь, с погодой там повезло!


Ох, еще как не повезло! Напишу скоро...
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исландская Сага (июнь 2023)

Сообщение: #20

Сообщение Fetinia » 07 окт 2023, 21:38

День 11 (27 июня, вторник): Ландманналаугар (Landmannalaugar)

Накануне вечером у нас произошел один инцидент. В этом лагере не было электрической подводки, а это означало, что нам пришлось использовать внутренний СПГ для отопления и освещения. Но оно не работало! Мы позвонили Куку они нас по телефону проинструктировали как это исправить. Вот тут-то и пригодился фонарик, когда Диме пришлось самому чинить проводку под раковиной, при это ворча что руки надо поотрывать "мастерам" что проводили здесь провода. Спасибо Димуле, все заработало, потому что ночь была очень холодной и без отопления пришлось бы нелегко.

Но возвращаюсь к нашему путешествию,
Подавляющее большинство людей, посещающих Ландманналаугар, приезжают сюда, чтобы насладиться великолепием этого места при этом совершая пешие походы. Ландманналаугар — Мекка для треккинга. Есть треки на любой вкус и уровень подготовки. Есть маршруты для начинающих и продвинутые маршруты для опытных туристов. Есть маршруты на пару часов, на целый день и знаменитый поход по Лаугавегуру, который начинается в Ландманналаугаре и совершает 4-дневный бросок в Торсморк.

Мы с Димой опытные туристы, мы прошли тропу инков в Перу, трек Милфорд в Новой Зеландии, поднялись на гору Фудзи в Японии, Атласские горы в Марокко и несколько небольших походов в США. Мы не продвинутые туристы, мы никогда не совершали технических восхождений, походные палки - единственное снаряжение, которое мы используем, но мы, безусловно, не новички. У нас не было 4 дней для многодневного похода, плюс с нами была Жанна для которой все это было впервой, и мы решили посвятить треккингу полный день в Ландманналаугаре. Изначально мы планировали остаться здесь на 2 ночи, но наши планы изменились по двум причинам: ужасные условия в этом лагере и, угадайте что? правильно - погода.

За день можно совершить несколько походов:
Лавовое поле Лаугараун (Laugahraun) (2.7км) — это легкий поход по лавовым полям Ландманналаугара. Это самый простой и популярный поход, который отлично подходит для всех возрастов и уровня физической подготовки.
Если вы ищете что-то более длинное и захватывающее, поднимитесь на гору Бланукур (Mt. Blahnúkúr, Голубой пик – 6,1 км, между средней и тяжелей степени трудности) или на гору Бреннистейнсальда (Mt. Brennisteinsalda, Серная волна – 6,5 км, между средней и тяжелей степени трудности).
Можно объединить Бланукур и Бреннистейнсальду в один 10 километровый поход, занимающий от 4 до 6 часов, что мы первоначально и планировали.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)Исландская Сага (июнь 2023)

Наш план на сегодня был:
    Поход Laugahraun - Blahnúkúr - Brennisteinsalda
    Купание в горячих источниках

Исландская Сага (июнь 2023)

Поход по этому маршруту довольно путанный. Чтобы пройти всю петлю на надо было переходить с одного трейла на другой несколько раз. Каждый трек маркирован столбиками разного цвета. Если маршруты нескольких троп совпадают, тогда маркер покрашены в оба цвета. Поэтому нужно внимательно следить за указателями и маркировкой тропы. Чтобы еще больше запутать, цвета маркеров маршрутов не имеют ничего общего с цветами маршрутов на карте.

Первоначально мы планировали остаться еще на одну ночь и отправиться в поход на следующее утро, но сегодня, когда мы проснулись, шел устойчивый дождь , был сильный ветер был сильным, и прогноз на завтра не радовал. Мы решили действовать по обстоятельствам: сегодня начать поход, как и планировалось, но по ходу дела смотреть, а затем принять решение насчет завтра. Сначала мы планировали подняться на гору Бланнукур, затем на гору Бреннистейнсальда, а затем закончить поход лавовыми полями Ландманналаугар, но из-за смены планов решили пойти в противоположном направлении, начиная с петли Ландманналаугар.

Поход по лавовому полю Ландманналаугар (маркеры красно/белые)
Расстояние: 2,5 км
Продолжительность: 1 час


Исландская Сага (июнь 2023)

Эту часть тропы легко пройти, так как это широкая гравийная тропа, которая ведет через лавовые поля Лаугараун. Здесь было много групп людей, как экскурсионных, так и индивидуальных, поскольку поход через Лаугараун — самый популярный поход в Ландманналаугаре.
Большие вулканические скалы, покрытые зеленым мхом, создают впечатление, что идешь по лесу. Нам потребовалось около часа, чтобы добраться до долины, где мы остановились и наслаждались видами, потому что они здесь потрясающие.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)


Поход в долину Вондугиляаурар (Vondugiljaaurar) (маркеры белого/зеленого цвета)

Расстояние: 1,5 км
Продолжительность: 30-45 мин.

Исландская Сага (июнь 2023)

В конце тропы лавовых полей большая часть группы продолжила движение по петле Ландманналаугар, а мы и еще несколько человек свернули направо, чтобы пройти через долину. Эта долина известна в Исландии своими хлопковыми лугами для производством спичек.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Поход на вершину Бреннистейнсальда (Brennisteinsalda) (маркеры тропы зеленые)
Расстояние: 3,5 км
Подъем: 300 м
Продолжительность: 1,5 - 2 часа.


Исландская Сага (июнь 2023)

В конце долины мы начали восхождение на вершину Бреннистейнсальда. Сначала был короткий, но очень крутой подъем, и я рада, что дождь не начал лить в полную силу, иначе было бы очень скользко. Затем последовал устойчивый подъем на вершину с несколькими остановками, чтобы насладиться совершенно потрясающими горами как будто окрашенными кистью художника: от прозрачной акварели до нежной пастели до смелой гуаши и наконец яркой масляной краски. Не знаю, смотрятся ли эти виды лучше в яркий солнечный день, но даже омытые дождем как сегодня они были потрясающие. Тем временем дождь все усиливался, и ветер становился все сильнее и сильнее, идти было труднее так как ветер дул в лицо.
Гору Бренништайнсалда называют Серной волной из-за ее оранжевого цвета и формы, напоминающей волну, накатывающуюся на пляж. И вот подняться на "гребень" этой "волны" оказалось самым трудным , но не потому, что подъем был слишком крутой, а именно из-за ветра. В какой-то момент мы даже опустились на колени, чтобы нас не унесло. Да, было страшновато, но оно того стоило. Панорамный вид на 360 градусов был невероятным, жалко что из за ветра мы че смогли здесь подольше задержаться.
Каким-то образом мы пропустили маркер, показывающий тропу вниз, и в какой то момент оказались одни. Ветер просто рвал нас на части, это выглядело очень опасно. Но все обошлось, мы вернулись на вершину и , к счастью, пропущенный маркер и начали спуск.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
phpBB [media]


Поход по тропе Лейгавегур (Laugavegur) (красные указатели)

Расстояние 0,5 км
Продолжительность: 30 мин.


Исландская Сага (июнь 2023)

Когда мы дошли до указателя на Бланукур, нам пришлось сделать выбор: совершить еще один подъем на гору Бланукур или вернуться в лагерь пройдя тропой вдоль русла реки.
Жанна вся промокла насквозь и даже не остановилась у знака. Единственное, чего ей хотелось в тот момент, — это сухой одежды и горячего чая. Дима был в лучшей форме, но даже его походные ботинки были мокрыми. Он сказал что пойдет если я пойду. Я не промокла, все на мне было сухим, за исключением перчаток, но страх который мы испытали от ветра наверху перевесил желание пойти и заставил вернуться в лагерь.
Итак, мы свернули налево на тропу Лаугавегуру к Торсмёрку.
Мы снова прошли через лавовое поле мимо дымящихся серных источников и красочных геотермальных объектов.

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Поход в ущелье Гренагиль (Graenagil) (оранжевые маркеры)
Расстояние: 2 км
Продолжительность: 45 минут - 1 час


Исландская Сага (июнь 2023)

Мы подошли к месту с множеством указателей, и нам потребовалось некоторое время, чтобы понять, куда идти. Несмотря на погоду, в походах было много людей, а что еще делать, не сидеть же в лагере если сюда забрались? Самые красивые виды требуют усилий и желания, и никакие погодные условия не могут помешать их достижению.
Заключительная часть нашего похода проходила по лавовым полям вдоль бурлящей реки по дну ущелья . Жанна ушла далеко вперед так как начала дрожать и не хотела заболеть. Такой вид отдыха определенно не был в ее вкусе, и она наверное в данный момент больше всего на свете мечтала оказаться где нибудь на пляже на Багамах (Жануля если читаешь, прости...)

Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)


Купание в горячих источниках

Когда мы наконец добрались до лагеря, Жанна уже переоделась в теплую сухую одежду пила горячий чай. Дима заметил, что одно из наших колес слегка сдулось. Он измерил давление в шинах и подтвердил, что нам нужно одну шину подкачать. К счастью, в лагере мы видели технические грузовики военного вида, возможно, они специальные если кто-нибудь застрянет на переправе , или какая другая помощь потребуется в этом отдаленном месте. У них был огромный воздушный насос, и они помогли Думе подкачать колесо.
После этого довольно утомительного похода мне захотелось расслабиться в горячем источнике. Ни Жанна, ни Дима меня не поддержали, они не хотели иметь ничего общего с водой, поэтому я пошла одна.
Идти туда было довольно далеко, но я все таки решилась попробовать все раз сюда забрались. Это природный горячий источник, расположенный рядом с лавовым полем Лаугараун. Температура довольно высокая от 36 до 40 ° C круглый год. Чем ближе к берегу, тем выше температура, иногда было ощущение, будто я нахожусь в кипящей воде. Но озерцо очень мелкое, поэтому, чтобы окунуться в воду всем телом, нужно буквально лечь и ползать по дну. Было хорошо и тепло, но без друзей было скучно, да и дождь продолжал идти, так что я просидела/лежала не более 15-20 минут. По дороге я зашла и приняла душ, и наконец переоделась в теплую одежду.
Когда я вернулась, нам нужно было решить, остаемся ли мы здесь еще на ночь или уезжаем. Жанне чотелось поскорей в цивилизацию, по прогнозу усиливался ветер и продолжался дождь переходящий в шторм. Мы поняли что ловить нам больше здесь нечего и поэтому решили поехать чтобы добраться до Вика на ночлег.
GPS вывел нас на ту же дорогу 208 назад. Когда мы уезжали, зеваки снимали, как мы переправлялись через брод из лагеря, как в цирке.

Исландская Сага (июнь 2023)

phpBB [media]


Покупки в магазине «IceWear» в городе Вик
URL: https://www.icewear.is/us?___store=us&___from_store=en
Время в пути: 3 часа (121 км)


Дорога назад была уже знакома, но из-за дождя переезды были явно глубже. Ветер определенно усиливался, мы даже чувствовали это в машине.
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)
Исландская Сага (июнь 2023)

Когда мы добрались до Вика и остановились у торгового центра, мы заметили машины странно запаркованы не вдоль указателей мест для парковки, а под углом. Мы поняли, что это сделано для уменьшения силы ветра при открытии дверей машины, и сделали то же самое. Здесь нам понадобился баллон СПГ, потому что мы почти все истратили на обогревание в машине, а затем увидели магазин компании «IceWear» и отправились за покупками.
Это был рай для покупки сувениров и подарков семье, друзьям и коллегам по работе. Здесь Жанна была как рыба в вод, она обожает шопинг. Мы купили очень красивые исландские свитера родителям, детям и друзьям, конечно же, и себя не забыли. Помимо свитеров, мы купили шапки, носки, шапки, плащи. Цены были не дешевыми, но и не завышенными, почти на одном уровне с качественными брендами в США.
Мы были рады найти этот магазин рядом с заправкой, отоварится по полной. И теперь нам нужен был хороший заслуженный ужин!
Вик — популярное туристическое место, это сразу чувствуется по количеству машин на стоянке и людей в магазине. Мы спросили, где хорошо пообедать, и попали в ресторан, где, к нашему разочарованию, предлагалось типичное туристическое меню: гамбургер, картофель фри, и.т.д.
И наконец после этого долгого дня мы отправились в палаточный лагерь Вин. Он был почти полон, когда мы приехали, осталось всего 2 места с электричеством.
Когда мы подъехали к назначенному нам месту, другая машина припарковалась на двух местах и ​​не хотела двигаться из-за ветра. Потребовался менеджер, чтобы заставить этого придурка эгоиста подвинуть свою машину, чтобы мы могли припарковать свою.

Кемпинг Вик
URL: http://www.vikcamping.is/
Ранг: 3.5
Цена на человека: 1950 исландских крон.
Электричество: 800 исландских крон.
Душ: 300 исландских крон за 4 минуты.

Плюсы: чистая, хорошо оборудованная кухня, великолепный вид на окрестности.
Минусы: многолюдно (машины припаркованы очень близко друг к другу), два душа из 4 не работали нормально, нигде на земле не был засыпан гравий, выхходя из машины сразу попадаешь в грязь.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль