Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #1

Сообщение Bubu-coca » 04 мар 2011, 21:23

Этот отчет также написан мужем под моей редакцией

Исландское мороженое за 20000 евро!!!
А так же Русская селедка по-исландски в Исландии!


Ранней весной этого удивительного для всех 2008 года, пока еще у народа были бабули, я, вдоволь накатавшись на лыжах в Австрии, размышлял над поездкой в таинственный и далекий Эквадор (начитавшись отзыва Олега Ясинского), где намеревался, раскатав губу и раздув ноздри, пройтись по всем климатическим и этнографическим зонам, когда прозвенел телефон и одна подруга, по имени Аня, поинтересовавшись как дела, неожиданно предложила летом махнуть в Исландию, мол, она давно туда хотела и даже набросала маршрут. Я прикинул, девушка она очень даже ничего, спортсменка, комсомолка, любительница путешествовать без агентств и махнул «по рукам!», подумав, какая разница по какому вулкану лазить - Андскому или Исландскому, главное компания будет, а это главное! (Единственное, что смущало - именно в эти сроки астрономы предсказали полное солнечное затмение, и я с друзьями хотел махнуть на Алтай или на север подивиться на чудо, да и страну свою дальше Урала не видел, может и нету ее - сказки это все).
Кстати говоря, хорошая компания то и является, наверное, самым важным залогом любого путешествия, да и просто жизнь скрасит, если на то пошло!
Суть была такова: надо четыре попутчика на одну машину, желательно с опытом вождения и по возможности не тяжелых, без явных странностей и других оттенков гениальности (но мы же все талантища, епрст))). Поездка на две недели выходила весьма приличной, финкризис то еще не бабахнул по островку и цены были солидные, это спустя полгода было уже чипе. Рассматривали варианты ночевок в палатках исключительно с целью сэкономить, но Аня, проведя полмесяца в палатках в схожих условиях Норвегии, твердо отстояла: «Не жмитесь парни! оно того не стоит, зальют дожди и вискарик не поможет, мы ж все городские хлюпкие!». В общем, отозвались на объявление два попутчика: Димон (спец по высоким технологиям) и Климентий Целовальников (какие-то дела то ли с патриархией, то ли с мэрией или с мафией, то ли это все одно и тоже))). Плюс мы - Аня (молодой напористый чиновник в правительстве Москвы) и я, Костик (гитарист в группе Буратинос Бэнд). Все дела и маршруты нам помогла составить некая Игле из Исландского клуба на Бауманской, где меня порадовала висевшая вверх ногами карта мира, но Игле меня поправила, сказав, что карта правильная, просто она австралийская, а они именно так там и ходят вверх ногами и мир для них вот такой - Австралия вверху и все под ней))).
Вот такой вырисовывается маршрут:
19 июля 16.00 прилет в Кефлавик (из Хельсинки), заезд в Голубую Лагуну, вечер и ночь в Рейкьявик.
20 июля Золотое кольцо: поля Тинга, Гейзеры, водопад Гульфос. ночь в районе Гейзеров.
21 июля переезд в Ландманалейгар, треккинг (возможно восхождение на Геклу), переезд - возврат на дорогу №1, ночь в районе Hella-Hvolsvollur.
22 июля водопады Seljalandsfoss, Sk?gar, скалы Dyrh?laey, перезд до парка Skaftafell, ы этот день возможен небольшой треккинг по парку, ночь в районе Skaftafell и остаемся там еще на 2 дня, 3 ночи в раойне Skaftafell.
23 июля - 24 июля район Skaftafell (по желанию Йокурсаллон + морская прогулка между айсбергов, на леднике - снегокаты, собачьи упряжки, треккинг на ледник, треккинг по парку) Все зависит от погодных условий, желания и настроения.
25 июля длинный переезд до Эглистадира (по пути фьорды Восточной Исландии), ночь в районе Эглистадира.
26 июля переезд до озера Миватн (водопад Dettifoss, возможно небольшой треккинг по парку, Аусбирги) и остаемся там еще на 2 дня, 3 ночи в районе Мувант.
27 июля - 28 июля в районе Миватн (вокруг озера, водопад Godafoos, вулкан Крафла, возможно автобусная экскурсия на целый день в Аскья - Центр Пустоты, полет на самолете).
29 июля морская прогулка - наблюдение за китами, длинный перезд через Акурейри до Блёндоус, ночь в Блёндоус или чуть дальше.
30 июля переезд до п-ов Снаефелснес (песчаные пляжи), ночь на п-ове.
31 июля продолжение п-ов Снаефелснес (ледник Snaefellsnesjokkul, кратеры), ночь на п-ове.
1 августа переезд до Рекъявик.
2 августа 7.00 - вылет в Хельсинки.

И вот как это получилось!


День 1
Собираем вещи! Как человек часто гастролирующий и перемещающийся в пространстве вариантов, имею добрую привычку ни грамма вероятного груза, ни чего обременительного. Ну конечно, это мне в наказание ветер равновесных сил прислал гигантский, великанский чемодан Ани и не менее (я ужаснулся) был у Климентия, а такой с виду интеллигентный мальчик, ну да ладно.
Поезд мчит, стучат колеса. Чих-пых по графику отправился с Ленинградского до Хельсинки, по пути в Петрограде к нам в купе подсел Димон, который накануне слушал и смотрел в Питере популярную группу Металлику. Ну понять можно, сам чего греха таить, Магомаева слушаю — Луч солнца золотого!

Проводник был сама любезность такой упитанный латентный добрячок с нежным голосом, все улыбался, чайку предлагал отведать глазками нас, пожирая, видно начальству угождает РЖДешнему! Чаек и впрямь был чудесный, утро солнечное, Хельсики приветливы и спустя пару часов мы уже грузились в самолет до Рейкьявика встретив в аэропорту подругу Ани по трипам Юлю. Их ехало семь человек, похожим маршрутом, но с палатками и макаронами. Интересно будет сравнить впечатления!

С самолета остров уже заинтересовал своими причудливыми рельефами: ледниками, с которых текло тысячи рек и водопадов, а когда вышли из здания аэропорта - сразу оказались среди лавовых разливов неизвестной давности.
Погода продолжала стоять прекрасная, солнечная и мы удачно взяли трансфер до Рейкьявика, с заездом в известную на весь мир Голубую лагуну. Провели в ней бесподобные два часа, в воде цвета блю курасао с кокосовым молоком, вдоволь нарезвились — измазали друг друга белой глиной с поливитаминами, приняли спа-процедуры — отметились в баньке и приняли душ-шарко на плечи. В воздухе витал сернистый аромат, и я два раза попукал и один разок пописал, тем самым добавив немного минералов и полностью интегрировался в местной экосистеме. Но про водителя автобуса и других его пассажиров мы напрочь забыли, упоенные шикарной фотосессией. Я ломанулся, одеваясь на ходу, к автобусу, задумав сорвать график отъезда. Размахивая руками и брызгая слюной, весь перемазанный лечебной глиной, танцуя сальсу, я видимо, заинтересовал водителя, и он принялся меня изучать и даже смеяться иногда, грозя пальцем размером с бутылку, показывая на часы, но драгоценные минуты у рейса были украдены, и мы довольные и липкие, закрепив нашу маленькую победу над временем возлиянием крепенького, через час разместились в Хилтоне.

Была суббота и мы быстренько на движухе, прихватив немного пойла, пошли на вечерний променад по столичному граду. Гуляли, фоткали, понемногу принимали, город оживлялся на глазах: высыпало много молодежи на свои стрелки и явно вырубающая ништяки.
Мы зашли в одно кафе, потом в другое, третье - везде было ощущение нашего юга, только музон афигенный, - похоже на Амстердам, все отжигают по полной. Умеют исландцы веселиться не хуже нашего брата, и улыбки приветливые, хотя почти все, включая нас, откровенно говоря, были пьяны. Потом была дискотека - растерялись все! Я помню еще другой ночной клуб, разговоры то ли с панками, то ли с рыбаками, пил гиннес и джек дениэлс. Причем платить везде лучше кредиткой, даже в такси, которое и доставило под утро мое бренное тело на постоялый двор, я пел таксисту задорную исландскую песенку «Люнграплякуль Этнершоккулес», а он ржал и хлопал меня по плечу.

Голубая лагуна
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Халявные котельные
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

фотограф Дима
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

вырубают
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

вечерний Рейкьявик
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Селянки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Каспрыба!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!


День 2
Ух, эти ранние подъемы после куража оооааааууууводыыы! Но Аня была неумолима - идите с Димой принимайте прокатное авто, все осмотрите внимательно, каждую царапину, а то потом в рабстве здесь оставят акул потрошить! Сделав умное лицо насколько позволяло мое изнуренное состояние, я принялся осматривать кузов машины, вызвав неподдельный интерес у сотрудника фирмы, который в свою очередь сразу все понял, подошел и сказал типа нет проблем, распишись вот здесь и иди бухай дальше, претензий не будет, и я почему-то ему поверил. Еще он дал карту Исландии, но как потом оказалась, карта, привезенная с собой из Москвы, была намного подробнее (была приложена к путеводителю по Исландии Велегжанинова). Отмокнув в ванной, я спустился на завтрак, и о чудо! Среди химических сыров и соевых колбас, среди стероидных яиц, порошковых подкрашенных сладких кефиров с кишащими в них микроорганизмами - вот она! наконец-то вижу! прямо на завтрак подали Царь Сельдь! и не просто селедку, а самую глубоководную, нежнейшую настоящую ИСЛАНДСКУЮ. Говорят по легенде, в СССР она попала благодаря дорогому Никите Сергеевичу, которому уж больно по вкусу пришлась поданная на одном из приемов пряная селедка заморского посола. И он велел накормить всех трудящихся самой большой страны этим дивным деликатесом, а гарнировать, естественно, кукурузой!

Селедки было аж три вида, плюс сухенький брютик успокоил мои огнедышащие недра дракона, и в приподнятом настроении я вышел к машине и.... Ребята стояли и смеялись, эко дело, я и не заметил, что вместо Рено Меган Спорт Турер, нам подали Мазду 6 универсал, а так как класс у машины был ну ни как не меньше, мою оплошность посчитали везением и мы отправились в путь.
За руль сел Дима, я сел за ним, снял ботики и протянул ноги вперед и... Климентий и Дима сразу попросили одеть ботинки и Аня тоже с ними согласилась. Но я-то ведь знаю, что такого не может быть, я всегда гордился тем, что если чем и пахну, то изредка лишь перегаром, но видимо бактерии из йогурта проникли внутрь меня и успели обосновать колонию на моих ступнях и вести оживленную торговлю друг с другом, и может быть даже войны как Рим с Карфагеном, а трупики ихних солдат и генералов как раз и издают этот специфичный аромат. Но ноги-то здесь не причем. Они не могут пахнуть!!! Не, можно было конечно попросить ребят и Аню снять свою обувь и провести конкурс на самый утонченно-пахучий палец, пригласить прессу в судьи, взять моднейших парижских парфюмеров и.., я заранее уверен в своем проигрыше, мой палец не пахнет! это поклеп!!! Но я выиграл главный приз (, до моей ноздри доплыл этот казарменный запах, и мне пришлось одеть туфли и свалить все на сернистую лагуну и танцы!

Поплутав по Рейкьявику с пол часа в поисках магазина продуктов (был выходной и в 12 часов дня все было закрыто), мы выскочили на шоссе номер один. Это самое главное шоссе в Исландии, в отличном состоянии, оно опоясывает весь остров и идет вдоль побережья, что-то типа МКАДа, тока 2-х полосное, а от него уже более сложные грунтовые радиальные идут в глубину острова.

В первый день нас интересовало, а точнее интересовало Аню, а мы были согласны на любой кипишь, кроме сами знаете чего, местечко под названием поля Тинга. Это что-то типа разлома на стыке двух тектонических плит, европейской и американской, где издревле раз в году собиралось исландское народное собрание Тинга, «вече» по-нашему. Собственно, насколько я понимаю, подводный хребет Атлантики венчает самый высокий пик, который настолько высокий, что в результате вулканической деятельности относительно недавно (пару миллионов лет назад) выпер из воды, потихоньку оброс мхом, умирающий мох создавал почву, начала расти трава мурава, завелись птицы, приплыли люди и назвали сей остров «Ледяная земля». Повоевали друг с другом, померились силушкой, да и решили построить среди ледников и вулканов отличное шоссе, своего рода гигантский аттракцион, по которому в обе стороны едут офигевшие туристы (и среди них мы), беспрерывно мотая головой и тыкая пальцем в разные стороны, издавая восхищенные вопли и оставляя в местной экономической системе свои доллары на поддержание экосистемы, ну, в смысле, дабы оградить природу от странного и беспокойного существа, который все живое покрывает бетоном и асфальтом, а не мхом, который рождает жизнь.
Потом нас ждал водопад Гульфос и знаменитый Гейзер чьим именем названы все остальные источники горячего пара на планете Земля, да вроде и на Венере они тоже называются гейзерами.

Ну, в путь. Врубили в машине местное радио, звучит такой добротный мелодичный, не очень тяжелый рок-н-ролльчик типа Spin Doctors, Sting и конечно Bjork в тему открывавшимся видам (ну почему ни одной нормальной FM в Москве нет, или у меня музыкальный вкус странный, ааа... понял, виды совсем другие) достали фотики и понеслась. Главное сильно не увлекаться, а то я 8 гигов за два дня набрал, потом целый вечер удалял и по невнимательности снес видео, супер-отжиг в одном из баров Рейкьявика, ну да ладно, главное оно в памяти засело.

Сам этот разлом произвел впечатление какой-то киношности, будто здесь снимают фильмы про индейцев, того и гляди выскочит из-за скалы Гойко Митич на лошади и, подняв лошадь на дыбы, всадит тебе стрелу прямо в лоб и ускачет за водопад, даже не взглянув на его изумрудные каскады, и лишь перо его будет кружить, медленно опускаясь на мое бездыханное тело, упавшее рядом с дымящимся конским яблоком.

Погуляв, побродив и даже повалявшись на мхах, мы справили маленькую нужду на эти камни, стоя одной ногой в Америке, а другой в Европе (забегая вперед, да простит меня читатель, мой мочевой пузырь весьма остро реагировал на красивые места - View point, заранее предупреждая, мол «Ща будет круто! выходи и закрепляй место! Лепота-та какая, лепотище!»). После чего поехали сначала на ферму, где нам предстояло заночевать. Там бросили вещи, заказали на вечер ужин и вина, и отправились смотреть водопад Гульфос.

Едва мы вышли из машины, как я почувствовал, что пора уже и закрепить место. Вдалеке шум стоял, даже не шум, а довольно мощный гул. И вот из-за бугра открылся шикарный вид на этот самый водопад Гульфос, сверкающий радугами в заходящих лучах солнца, мириады брызг которого образовывали причудливый двойной каскад-змейку под прямым углом, оставалось тока фоткать и любоваться, чем мы и занялись. После водопада смотреть на Гейзер уже не было сил, решено было его «фых-фых-фшшшссспссбульк» посмотреть с утра, ну а сегодня, насладиться исландской кухней и хорошим сном, в котором несомненно будут присутствовать эротические эльфы и гномихи, щекотя друг дружку одуванчиками на очках Гарри Поттера.

На ужин нам приготовили традиционного исландского сома в крапивном соусе с белыми грибами и выкатили бутылку Бордо 2002 года. Климентий оказался спецом по винам и пытался нам втереть всевозможные винные истории, но я калач тертый (в лихие 90-е отработал 5 лет буфетчиком в элитных кабаках Москвы), ему не верил, а верил только ценнику и собственным ощущениям, а они мне нашептывали: «Хватит пить бормотуху, прими на грудь что-то поярче и иди втыкай на закат с ароматной сигариллой.» Кстати сказать, из курящих оказался только я один, и то настроился бросать курить, но как знатный кайфарик решил отложить это дело до конца поездки.
После ужина Аня помазала мне предварительно помытые в щелочной среде ноги неким чудодейственным бальзамом, чье название я вам не скажу в целях моей незаинтересованности в продвижение сего продукта на рынок. При этой процедуре меня все равно не покидала мысль: «Зря стараешься, не женюсь!!!», тем не менее, я был благодарен ей в эту ночь.

Поля Тинга
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
на теплом ягеле привал
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

водопад Гульфосс
Исландское мороженое за 20000 евро!!!


День 3
Солнце поднимается, утро начинается, селедкин хвост на завтрак и быстрее-быстрее навстречу неизведанному! Отъехали от фермы минут пятнадцать, видим - слева туманность. «Видимо, авария на теплотрассе,- думаем, - вот и у них строить не умею. Трубу прорвало и фонтан воды под давлением бьет». А нет, умеют, оказалось это и есть известная долина гейзеров. Ну, спешились, значит, и давай это диво природы исследовать, и так мне окунуться захотелось в этот чан с бурлящей водой и выйти добрым молодцом, ух как мочи нет! Но струхнул и стал ловить момент выстрела в объектив. Один источник пулял аккурат раз в пять минут, его-то все и снимали, другой, здоровый, раз в сутки, остальные, видимо, когда подземные тролли на бал штаны утюжат, с утюга пар спускают.

Насмотревшись, мы оседлали маздяню и, свернув на проселочную дорогу с шоссе номер один, поехали в сторону таинственных гор под названием Ландманалейгар, что ли. За рулем сидел Димон и весьма уверенно гнал по грунтовке. Пейзаж стремительно менялся, растительность то исчезала вовсе, то появлялась в виде редких кустиков. Затем появилась черная пустыня со скальными образованиями, небо затянуло, и пошел мелкий, но плотный дождик. На развилке мы взяли вправо и, судя по дорожным знакам, впереди нас ждали серьезные трудности. И вправду, перемахнув одну речку, уперлись в другую. Спросить правильность направления было не у кого, но нам фартануло встретить группу треккеров с палками. Они как раз возвращались в этот, язык не поворачивается, Ландманагер, и один старичок англичанин валился с ног от усталости, и мы его любезно взяли подвезти, коль дорогу покажет. Дедок оказался не промах и, махнув из предложенной мной фляги, уснул, и снилась ему юность, когда он служил на флагмане ее Величества сигнальщиком и был полон сил и надежд.

Ландманалейгар - это такой Марс на земле, или наоборот. Есть шесть пеших маршрута-круга - побольше и поменьше. Поднявшись наверх, где начинается тропа, я офигел от открывшегося вида и подумал, что дальше смысла идти нет, вернее, я уже знал, чего хочу. Ребята пошли туда, где рождаются сказки, а я спустился к небольшой дымящейся речушке. Река разливалась на несколько небольших рукавов, и из нее торчали довольные красномордые лица. Ух, как хорошо! в промозглую холодную погоду окунуться в горячую реку! На улице зябко, плюс 12, моросит дождь, а тебе ништяк! Речка неглубокая в пол метра глубиной, дно песчаное с небольшими камушками и маленькими вареными рыбками))). Если опустить в песок руку, то чувствуешь, как бьют горячие ключи. Я представил, как давным-давно первые викинги, отважившиеся пересечь остров, в конец измотанные и замерзшие, наткнулись на эту дивную речку, и были спасены теплом недр земли. Представил, что я и есть тот Сигурд Бьёрик, основатель клана Бьёриков, и в эту реку разрешено входить только мне и молодым женам моих приближенных ярлов, коими я владею один раз, по праву первой ночи;). Хотя в целом этот аттракцион напомнил мне открытый бассейн «Москва» на Кропоткинской, куда мы любили ездить зимой, прогуливая школу.
После часика в этой славной природной баньке, переодевшись и закрепив эффект отверткой, стал поджидать свою группу, которую к тому моменту уже любил, как родненьких. Ребята не заставили себя ждать, замерзшие как суслики, но видно довольные, сразу полезли отогреваться и дурачиться, и я полез снова.

Машину мы благоразумно оставили на въезде до ручья, который к вечеру превратился в серьезную преграду, преодолеть которую можно разве что на специальных джипах с большими колесами или автобусах повышенной проходимости. На переправе скопился народ и наблюдал как с разбегу, ревя и поднимая брызги, транспортные средства преодолевают бурлящий поток. По сути все просто. Днем ледники тают и испаряются, поэтому вблизи ледников всегда такой сказочный туман, и реки набирают силу, а ночью все спадает. Поэтому почти все машины - патролы, круизеры и прочие рамники, значительно усовершенствованны для бездорожья и оснащены доп.средствами.
После прогулки и купания засосало под ложечкой, а так как в Рейкьявике затариться не получилось - был выходной день, из еды у нас были только привезенные с собой орехи с сухофруктами. Ими-то и закусил горькую.

Выехали мы из Ландманалейгара довольно поздновато, и Димон врубил музон и погнал по пересеченке в надежде поспеть к ужину на ферму в р-не Hella-Hvolsvollur.
Но как бы уверенно и грациозно Димон не выжимал акселератор, как молодой и голодный организм Климентия не молил исландского бога Тора и своего славянского Велеса и даже индейского Кетцалькоатля, мы опоздали и вынуждены были поститься в этой ферме-школе.

Исландские фермы-гостиницы - это обычные сельские хозяйства, где часть построек хозяева сдают многочисленным туристам. Это могут быть и школы, закрытые для учебы на летний каникулы. Классы переоборудывают под мотели и все довольны, только дороговато - в среднем порядка 100 евриков с носа за ночь.

Бедному Климентию так есть хотелось (ну еще бы с таки ростом), что я не стерпел и достал две банки привезенной с собой исландской селедки. Хотел угостить исландцев нашей исландской селедкой, а вместо этого мы самими уплели ее со свистом в прикуску с баранками, оставшимися еще с поезда, запивая все односолодовым Димином вискариком, и ребята говорили, что я это здорово придумал прихватить с собой селедочки. А еще умудрились заварить чайку с помощь кипятильника и кружки, подгон от Ани. Дима допил селедочный рассол и врубил на ноутбуке Сигур Рос, в общем, пол ночи гульбанили, болтали, все как обычно.

Долина Гейзеров
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

ручеек нам не помеха!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Таинственные горы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
В царстве Кощея
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
врата Кащеевы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
с марсохода
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

горячие реки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!


День 4
Утром мы с помятыми рожами уплетали новинку: на завтрак подали икру в тюбиках - весьма пикантная вещица, которую мы наглым образом унесли за свой столик, посчитав, что это нам полагается за все голодные мучения))).
На самом деле я спокойно отношусь к длительному отсутствию еды, но вот мои попутчики очень даже нервничали, особенно Климентий, который потом заранее начинал переживать и торопить нас, если мы в каком-нибудь живописном месте задерживались подольше. После завтрака решили первым делом найти сельпо и купить провианта. На первой же заправке оказался приличный магазин. Закупили там всякой маринованой снеди, заточенной под пикник (ягненок, лосось) а так же суперские мини-мангалы и прочие причиндалы, которые нам потом пришлось по достоинству оценить, залили полный бак, развернули карту, проложили маршрут и рванули, врубив музон на всю катушку!

Погода как погода: то дождь, то солнце. Тормозим, выходим, уууух! какие быки какие красавцы! и фоткать и фоткать. Едем дальше, а вон слева плато возвышается, и вроде как водопад небольшой сверху падает. Подъезжаем поближе, а он вовсе и не маленький, а просто афигенный, и лавочки есть для лицезрения, и модель в свадебном платье позирует на фоне водопада фотографу с объективом как телескоп. За водопад можно даже пройти и постоять внутри за струей - только осторожно. Те из вас, кто дочитают до конца, смогут посмотреть мини фильм, снятый на фотик - там в начале будут кадры этого водопада Seljalandsfoss - очень красиво!

После этого, проехав еще с пол часа, стало поджимать пузырь - и вот он красавец водопад. Если предыдущий был элегантной девушкой, то этот явно молодой и напористый юноша по имени Сккогефосс. Я не смог удержаться чтобы не забраться на плато, дабы сверху слиться с ним в едином порыве, ибо мы оба большей частью состоим из воды.))) Вообще-то исландцы особо не удосуживаются выстраивать различного рода заграждения, просто напишут «опасно», а ты уж сам решай, где тормоза включать.

Моросил дождик, я поскользнулся и поехал вниз, тщетно пытаясь ухватиться за мокрую траву. Внизу громыхал водопад, и если бы я упал в воду, то через секунд пять меня унесло бы вместе с потоком воды и бросило с высоты двадцатиэтажного дома, круто конечно но.... меня спас Климентий.
Своей длинной рукой он крепко схватил меня за шиворот и легко и непринужденно втащил меня на тропинку. Да, видимо, не зря я его кормил исландской селедкой.)))

После водопадов нас ждало местечко под названием «скалы Дирхоулаэй». Это примечательное место находится на южном полуострове. Здесь можно посмотреть на шедевральный океанический прибой, который за миллионы лет изваял мифические скалы, где наверное живет огненный дракон и прячет от тебя твою нареченную девицу. Черный, практически смоляной, песчаный пляж и огромный птичий базар наверху - на горе. Туда можно аккуратно заехать на машине, что мы и сделали. Стоит действующий маяк, откуда открывается прекрасный панорамный вид. Красота!

Но пора было ехать дальше. Я сел за руль, и мы тронулись, сверяясь с картой. Так как у нас теперь были барбекюшные дела, мы искали интересное место, где можно было запалить мангал, но все Вью Пойнты были оккупированы туристами. Вот новый поворот, что он нам несет? А принес он нам огромное старое лавовое поле, сплошь покрытое толстым ковром из мха, тут и решили запикничить. Но, погуляв и полежав на пушистом ковре, вовремя сообразили, что можем запалить будьте здрасти, прямо по Корнею Чуковскому, что потушить-то можно будет только пирогами да солеными грибами.

Поехали дальше и уже на подъезде к очередной ферме увидали ну такой симпатичный водопадик! ну такую лапулю! что вопрос о месте снялся сам собой. Побросав вещи, сразу пошли к водопаду, где провели замечательный вечер, обсуждая все и вся и поедая каре нежнейшего парного ягненка, маринованного в травах с бальзамическим соусом, и конечно теперь у нас была большая банка подкопченой исландской сельди, которая наряду с бараниной стала хитом поездки! Пили мы водку!

Вечером один из работников фермы заговорил с нами по-русски, оказался прибалт, студент, не в первый раз проводящий лето в Исландии на подработке. Он рассказал, что вглубь по ущелью находится ну просто не водопад, а сказка! и мы поутру договорились к нему сходить, а может и на лошадях даже получится.

Братки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Домик под скалой
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Две невесты
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

сейчас поскользнусь
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Лечу в потоке
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Цел и невредим
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Живописный островок
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Скалы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Черный пляж
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
охота на чайку
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Слоник и арка
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Маячок
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Климентий и ягель
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

пикничек
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Последний раз редактировалось Bubu-coca 10 мар 2011, 18:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10
Исландия отзывы

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #2

Сообщение Solarsoul » 04 мар 2011, 21:31

классно пишете жду продолжения
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 04 мар 2011, 22:15

и разбавляйте плиз фотками.
и еще плиз разделяйте пустыми строчками абзацы... просто глаза устают... а читать интересно и поэтому приходится на глаза шикать и заставлять читать дальше...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #4

Сообщение Bubu-coca » 04 мар 2011, 22:46

День 5
Но утром прибалт оказался прибалтом и прибалтал нас, только рукой показал направление. Димон с Климентием засели в интернете, но мы все ж вдвоем с Аней пошли искать диво-водопад. По пути разговаривали об овечках, благо их много гуляло на зеленых склонах: «Почему овечки ходят всегда по три? Даже если их вроде две, то откуда ни возьмись возьмется третья! Так по три и бегают по горам.».

Но вернемся к нашим к баранам. Мы подошли к небольшой изгороди, и меня тут кааа...к бабахнуло! Больно! Током! Так вот почему мы не видим пастухов, они дармовое электричество от парогенератора в который поступает пар бесплатно, под давлением из недр земли, по проводам пускают! Я немного расстроился, осознав, что все эти овечки находятся хоть и на природе, но в своего рода изоляторе - скоро с них состригут шерсть, заколют и замаринуют в травах на радость вот таким, как я и мои попутчики. Все ж хоть я и считаю животноводство темным веком, выгул животных в естественных условиях, как это делали наши предки, гораздо лучше современных скотобройлерных концлагерей, где животных держат на стероидах и антибиотиках.

Дальше мы уперлись в болото и, помыкавшись, решили вернуться на ферму. Димон уже отправил друзьям фотоотчет и получив восхищенный ответ, наставлял Климентия, как надо почтительно разговаривать со старшими. Климентий весь в синяках и ссадинах покорно кивал головой и обещал исправиться. Быстренько подкоррекировав маршрут, мы двинули в сторону самого большого ледника Ватнайокудлья, где мы собирались провести две ночи. Проехали вчерашний водопадик где был пикник. Все же как здорово, что мы решили в красивых местах делать перекусы, это фиксировало нас с местом, своего рода ритуал единения.

Светило солнышко. По пути я включил фантазера и начал рассказывать Климентию свою версию истории острова. Я прогнал, что все дело в засекреченной ртути, редкий вид которой находится только в Исландии и является самым редким мировым ресурсом, и все геополитические конфликты мира на самом деле прикрытие, дабы отвлечь внимание от тайной добычи. Именно поэтому здесь американская военная база, и наши атомные субмарины годами кружат вокруг острова, пугая китов, которые и выпрыгивают из воды на потеху туристам. Он поверил, и мы засмеялись.

Вдалеке показался рукав ледника, и мы свернули по направлению к нему. Мда... когда я перед поездкой смотрел фотки Исландии я ледникам не уделял должного внимания. Ну подумаешь, в горах-то такого добра навалом. Но тут все было по-другому. Этот гигантский ледяной панцирь трещал и шевелился как живой, на срезах были видны годичные циклы, наподобие среза дерева. Вся природа фрактальна и это поражало! Понимая, что это всего лишь рукав ледника - ну нифига себе сколько льда! и говорят, что через 50 лет все это растает ну или забутылируют - ведь тут есть экологичный лед, замерзший несколько тысяч лет назад.

Димон имел на вооружении хороший аппарат с дорогим объективом, что позволяло ему ловить Климентия и меня в разных нелепых ракурсах. Но лучше всего у него получались цветы, чей миг расцвета так короток в этих широтах.

Едем дальше. Проезжая очередной холм я вдруг увидел мельком в просвете вроде озеро с лебедями. Затормозив, мы поднялись на холм и перед нами действительно раскинулось озеро с удивительно спокойной, зеркальной водой, на поверхности которого застыли льдины и айсберги. Мы сразу обратили внимание, какой чудесный хрустально-чистый воздух, плюс полная звенящая тишина. В отражении воды виден был ледник, переходящий в облака. Мда... человеческий глаз настолько совершенен, что всей этой фото-видеотехнике и не снилось. Все наши органы чувств, включая шестое ,жадно впитывали в себя это великое перерождение воды. Я подошел к озеру и зачерпнув пригоршню, умыл лицо, сделав несколько глотков живой воды. Теперь и я был частью этого озера, остатки вчерашнего «бургундского» вмиг улетучились, в голове прояснилось, и я вдруг почувствовал, что не хочу здесь курить. А значит, скоро брошу!

Это озеро было самое начало лагуны Йокурлсарлон. Переехав через мост, мы приехали в саму лагуну, где взяли билеты (2500 местных денег) на амфибию поплавать среди айсбергов. Туристов здесь было очень много, и уже не было такой тишины. Нас покатали минут сорок с экскурсоводом, которая рассказала общие сведения о лагуне. После катания мы пошли на берег океана (с другой стороны от автомобильной дороги). Там было интересно побродить среди льдов, которые выбросило на берег. Я даже хотел было искупаться, но с айсбергами шутить не надо, да и было прохладно уже.

На ферму мы заселялись часов в 6 вечера. В этот раз это были отдельные домики бунгало, рядом росли молоденькие березки. Деревья - большая редкость на острове, все, что росло, было вырублено еще викингами, а тут сразу березки. А самое интересное, что здесь росли подберезовики в огромном количестве. Мы набрали грибов и приготовили отличную жарянку, вытащили в рощу стол со стульями, сервировали и получили прекрасный ужин с интересными сотрапезниками и занимательными беседами. Спали все вчетвером в одном семейном домике. Климентию с Димой достались двухъярусные детские кровати))), нам с Аней двухспальная кровать. Носики-курносики сопят. Ну дело молодое, главное в темноте ничего не напутать, а то сами знаете как бывает. Утром Дима заявил, что без своей девушки больше никуда не поедет, тяжко.

Дорога
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Язык ледника
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

вспоминаем вечер
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Йокурсарлон
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

дышите глубже
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Амфибия
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
льдинка и Исла
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
открытка
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Димон "Это айс!"
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Белый медведь
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Последний раз редактировалось Bubu-coca 10 мар 2011, 18:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #5

Сообщение Bubu-coca » 04 мар 2011, 22:48

Фотки скоро будут, а пока видео.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cK1L0ycg_rY&feature=youtube_gdata[/youtube]
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 12:38

Тю, а я думал пост про мороженое. Я в Нью-Йорке в ресторане видел мороженое за $2000, со съедобной золотой фольгой.
Думал, исландцы переплюнули. Ещё удивился - вроде страна небогатая (мягко говоря).
Гость

 

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #7

Сообщение Bubu-coca » 06 мар 2011, 21:12

День 6
Завтрак был классический - сельдь и булки, сыр, джем, масло, яйца, мюсли, соки, йогурты и кофе-чай. Сегодня мы собирались погонять на снегоходах по леднику и разведать пару фьордов. По пути мы проезжали лагуну айсбергов. Остановились подышать хрустальным воздухом. За ночь ландшафт изменился, видимо, здесь всегда движение - старые айсберги на отливе уносит в океан, а новые с треском откалываются от ледника.

Мы приехали на место и переоделись в более теплые вещи. У меня была горнолыжная экипировка, очень удобно и универсально. Вместе с нами подъехало еще несколько машин с туристами. Тут с гор приехало три Патрола на 36-х колесах, и легко и непринужденно минут за тридцать нас подняли на ледник. Небольшой инструктаж, и мы цепью поехали кататься. Сообсвенно, никакой разницы между египетскими квадриками и исландскими снегоходами я не увидел. Те же яйца. Сверху ледник был покрыт талой кашей и густым туманом. Единственное, что впечатлило, это мастер-класс одного из сопровождающих и трещина глубиной метров в триста. Кстати, можно и провалиться, да, говорят, много отважных людей не вернулось с ледника.

На обратном пути на ферму мы снова остановились подышать в лагуне, и снова был другой вид. Второй вечер прошел в той же обстановке среди березок, но более душевно с разговорами на более откровенные темы.Мы друг друга уважали! Пять бутылок водки взятые мной с собой иссякли.

после завтрака на ферме
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
все в автодор!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
на леднике
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
грозное небо
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
кафе "под березками"
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

День 7
Утром 25 июля нас ждал длинный переезд через восточные фьорды до города Эглистадир.
По пути мы традиционно остановились в лагуне Йокурсарлон, на прощание набрали полные легкие этого замечательного воздуха и двинули в путь. Погода выдалась чисто исландская, меняясь каждые пять минут. Наши запасы были на исходе, а путь долгий, решили пополнится в городке под названием Хофн. Заехали в городок, немного поплутали разыскивая местный гипермаркет, встретили кучу ретро автомобилей 30-х, которые совершали круг почета по острову. Снова набрали вкусняшек, взяли пару ящиков пива, крепенького местного пойла. Аня скрылась в магазинах одежды, а мы забрели в сувенирную лавку и понабрали безделушек. Садясь в машину, переглянувшись с Димой, мы предложили Ане сесть за руль, а сами уселись с пивасиком. И красотища...., ехали галдели, тыкали пальцами, травили анекдоты, останавливаясь пофоткать и отлить. Очень живописная дорога, глубокие фьорды и хорошее настроение. Стали подпевать магнитоле и раскачивать машину, а заодно и горы. Только разошлись, как бац вторая смена, дорога дальше на ремонте, много дорожной техники. Ну и решили сократить путь, на прямки махнуть. Судя по карте дорога сокращала путь километров на 80, мы похлопали Аню по плечу: «Давай, мол, дорогая, сворачивай в горы, мы туточки, если че!»

Через пол часа подъема навалил такой густой туман, что не было видно ну ваще нихрена, а ведь в двух метрах пропасть. Героическая Аня, которой мы, конечно, предлагали отдохнуть и самим сесть за руль, напевая про зайцев, просто вцепилась в руль, сжав зубы, и потихоньку, на ощупь, карабкалась вверх. На перевале мы вышли потрясти, как вдруг увидели встречную машину метрах в четырех, так вот, ее фары были еле видны. Как мы ехали, до сих пор не понимаю. После перевала туман стал редеть, мы увидели горную речку и остановились погулять, потрезветь. Пройдя немного, увидели, что река переходит куда бы вы думали? ну конечно, в водопад, а потом в другой (это в Крыму дефицит на водопады, а Исландию впору переименовать в Водопандию), и кругом цветы горные, незабудки да фиалки. Я нарвал небольшой букетик и подарил нашему пилоту Ане в знак благодарности за проявленное бесстрашие и терпение. Ее уже отпускало, и выглянувшее солнце вместе с букетом подняли настроение.

Спустились в долину - и опять другая земля. Это как если кто играл в «Героев» (есть такая компьютерная игра), так вот, видимо, с Исландии она рисовалась. На одной карте разные миры: есть и горы, и ледники, и подземелья с вулканами. Подъезжая к ферме, заприметили чуть в стороне от дороги деревянный мостик над водопадом и полянку за ним зеленую, там и решено было отметить наш переезд.

Заселились на ферму. Аня для снятия стрессу первым делом приложилась к бутылке австрийского 60-градусного «Шторма», любезно предложенного Климентием, и ее совсем перестало трясти. А мы с Димоном пошли кататься на настоящих деревянных качелях, простых и добротных. Они унесли меня в детство... Это были качели времени!!!

Приехав на полянку, мы опять обнаружили там целый лес грибов. Их было видимо-невидимо!, а мы все так любим тихую охоту, что первые пять минут мы ползали на карачках, издавая возгласы типа: «О!», - причем голосом Папанова из «Ну погоди!». От такого изобилия даже стало неинтересно, и мы свалив грибы в кучу, запалили мангал.

Ура! Сегодня мы пьем «Арак», привезенный из Йемена Климентием. Он все уши прожужжал про Йемен и разрекламировал этот «Арак», на поверку оказавшийся странной, сладкой, малахитового цвета спиртовой жижей, похожей на детскую микстуру от кашля. Ни под чумовую селедочку, ни под восхитительную баранинку этот болотный «Арак» не катил, поэтому в ход пошла тяжелая артиллерия.

Ух, ну хороши эти вечера близ Исланьки! Мы уже были друзьями, а не попутчиками и травили байки, и ходили Фил Коллинзом вокруг костра, и пели Олегом Анофриевым, что там из бременских, и на маздяне по ночи гоняли на ферму сами знаете за чем. Потом помню скамейку, звездное небо и здоровенную Луну, освещающую исландский стяг. Дима с Климентием о чем то горячо жестикулируют в машине, и, засыпая на скамейке, я помнил, что меня не пустила на порог Аня, и помнил, что эта самая Луна сейчас оттягивает миллиарды тонн воды по всей планете, и даже ту воду, которая внутри меня, и стало так хорошо....

дорога
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
титьки в молоке
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
сестрички
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
грибочки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
молитвенный дом
Исландское мороженое за 20000 евро!!!


День 8
В то утро мы позволили себе хорошенько выспаться. Впереди был опять длинный переезд с востока на север, самочувствие было отличное, и я сел за руль. Погода стояла великолепная, ни одного облачка, было даже жарко, и мы разделись до маек. Дорога сама по себе была манящей (выложу фотки сами увидите) Ехали долго вдоль большого и узкого залива, наслаждаясь всем и вся, кроме понемногу падающей топливной стрелки. Не люблю останавливаться на дороге, но этот белый-белый как взбитые сливки водопад без названия подарил нам пол часа радости - я даже колесом походил, как мог. Белый он был от того, что не падал, а стекал, под очень большим углом, превращаясь в одну сплошную пену на зеленом ковре.

Нашей конечной целью был район озера Миватн. По пути мы собирались посмотреть самый большой водопад Европы Деттифосс и каньон, заглянуть в парк Аусбирги и, обогнув мыс Торнесс, по 85 шоссе вдоль Ледовитого океана, через Хусавик, попасть в местечко Лаугар.

Водопад Деттифосс и вправду оказался грандиозный. Смотреть его можно только сверху, потому как протекает он в большом каньоне. Шум его мы услышали за несколько километров. Это единственный водопад из виденных мною, с которым мне не удалось слиться. Дул сильный порывистый ветер, у меня просто закружилась голова, и я стреманулся. В районе этого водопада было много мелкой вулканической пыли. Она проникала везде, скрипела на зубах и вносила ощутимый дискомфорт, особенно зная о ее вредности и невыводимости.

В парк мы так и не попали. Плутали, кружили, топливо было на исходе, и мы поехали в сторону ближайшей газолиновой станции, а уже спустя полчаса выехали к Ледовитому океану, который оказался синим-синим.
Поехали вдоль красивого, глубокого залива с идеально круглым островом посередине и въехали в город Хусавик, перед которым был разбит огромный кэмпинг-парк. Аня вглядывалась в палаточный городок, ища свою подругу Юлю, но ее нигде не было. Проехали красивую ратушу и центральную площадь. Уютно так, по-домашнему. Много народу с детьми гуляет, оркестр духовой, видно праздник, гуляют хусавичи.
Но мы спешили и не могли присоединиться к хусовчанам, а жаль. Городок, по нашим меркам, вовсе и не городок, а так поселок городского типа, на три тысячи жителей. Да, кстати, летом на триста тысяч исландцев, разбросанных по острову, приходится полтора миллиона туристов, скупающих вязанные свитера и маринованную селедку.

В Хусавик мы еще вернемся, а сейчас мчим на всех парах не на ферму, а в самую настоящую гостиницу с открытым бассейном и красивым прудиком, под названием Фоссотель. В этот раз по пути следования к гостинице мой мочевой пузырь молчал, а значит, места для ужина мы не приметили или уже зажрались! Нам как на открытке чтоб было подавай!

Заселившись, сразу окунулись в бассейне и поехали искать дальше. Пока тормозили, стало смеркаться, заехали в поле на холмик, и.... боженька наказал нас за вредность. Мы застряли. Не смертельно, конечно, но своими силами ну ни как! Отправили Климентия за подмогой, а сами запалили мангал. Сегодня у нас были стейки семги с лимоном и черным перцем. Только подрумянился один бок, как подъехал микроавтобус с польскими братьями. Ну дернули они нас с третьего раза, погнули крюк, мы обрадовались и по стакану налили в благодарность. Они выпили, пожали руки и умчались в ночь, ну а мы устроили дискотеку на закате, а потом гонялись на машине за лошадью. Стояли дивные белые ночи.

купи грибочков, мил человек
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
эх, хорошо!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
колоски и повозка
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
в следующий раз так поедем
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
пирамиды?
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
ух, грохочет Детифосс
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
не могу слиться - голову гружит
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
каньон
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Ледовитый океан
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
гостиница с прудиком Фосхотель
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Последний раз редактировалось Bubu-coca 09 мар 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #8

Сообщение Bubu-coca » 06 мар 2011, 21:48

День 9
На завтрак здесь подавали очень вкусную выпечку. Вкусную (за счет соли и сахара), и поэтому вредную. Известно что на завтрак лучше всего есть свежие фрукты. Оказывается, после них курить совсем не хочется, но я тогда еще этого не знал, поэтому перепробовал все булочки и выпил весь кофе и уселся втыкать на пруду с медовой сигариллой. Было солнечно и умиротворенно. Народ потихоньку оживал и, загрузившись в машины, разъезжался в разные стороны. Помахал рукой вчерашним полякам которые собирались вглубь острова.

Мы поехали к озеру Миватн, или как его здесь называют «Комариное озеро», которое на наше счастье не оправдало этого названия, мошки было крайне мало. Озеро довольно крупное и красивое с живописными заливчиками между зеленых кратеров. В районе озера есть много интересных мест и одно из них вулкан Крафла, куда мы и отправились. Но сначала заехали в турагентство и взяли на сегодня на вечер китовое сафари, и на завтра на целый день поездку в Центр пустоты к идеально круглому озеру Аскья в самом сердце Исландии.

После агентства переехали через небольшой перевал, по пути обсуждая забавные для нас исландские названия, и сочинили легенду что Хусавик - это типа муж, а его жену зовут Гекла, и у них есть дочь Крафла, возлюбленная Рейкьявика, которую украл злодей Гейзер и, ухмыляясь, наслаждается красавицей каждые три минуты.

Вдалеке показались клубы дыма и гигантский паук, раскинувший члено-ноги по окрестным холмам, извергая из голово-груди пар. Это была геотермальная природная котельная, отапливающая нахаляву с пол острова.

Проехав еще пару километров оказались у подножия Крафлы, действующего вулкана. Спешились, пошли сквозь старые лавовые поля наверх смотреть жерло вулкана. Крафла - вулкан видно небольшой, но насрал за тысячелетия изрядно – видно, как слои лавы разновременных извержений перемешались и наложились. Появился сернистый запах и эти как их... ща, в интернете посмотрю...во, гидротермальные глины! Мы залезли на самый верх смотреть на кратер. Кратер оказался небольшим, метров пять глубиной и тридцать в диаметре, местами шел пар, и было тепло. Если, ни дай Бог, в Исландии появятся бомжи, то уж точно не замерзнут))). А что? это круто жить в жерле действующего вулкана, гораздо интересней, чем на Курском вокзале у отдушины метро.

Последний раз Крафла извергалась в начале 80-х прошлого века и следы последней бучи были хорошо видны, словно это было вчера. Было видно как раскаленные лавовые реки потихоньку ползли, заполняя все пространство, оставляя нетронутым лишь небольшие островки, там где возвышенность.
Погуляв по склонам Крафлы, мы двинули в одно интересное, яркое и сочное место, окрашенное немыслимыми красками и оттенками кислотных тонов. Земля там бурлила и шипела, булькала и хлюпала, вздыхала и свистела. Там были и кипящие грязевые котлы и мини-вулканы, похожие на мини-мангалы. Необычное место, неземное.

О Боже! Мы совсем забыли про китов, а ведь нам еще переть с 80 км в Хусавик, откуда через 40 минут отходит баркас. Не буду утомлять скоростным переездом, успели вовремя и, заняв места по бортам, приготовились к лучшей в мире фотоохоте.

Вел экскурсию молодой жизнерадостный рыжеконопатокучерявый парень. Это был его дебют в качестве гида и, скажем наперед, со своей задачей он справился блестяще. Выщли в открытое море, началась сильная качка, этакие гигантские качели то прижимали к палубе, то подбрасывали вверх, даже от борта до борта дойти было непросто, не то что фотографировать. Китов не было видно, лишь чайки и самолет кружили над головами. Тем временем нам рассказывали про китов, про их привычки и популяцию, про китовый промысел и поделки из китового уса.

Вдруг «смотрящий на воду» издал крик и указал в направлении мыса. Тут же завели мотор, и шхуна резво пошла в указанном направлении. Мы стали всматриваться и увидали вдалеке за волнами небольшой фонтанчик бьющий из воды, потом показалось темное пятно и что-то типа низколетящей чайки, наверное, плавник и исчезло. И тишина. Ну, думаю, все! Сейчас скажут, мол посмотрели, пора и честь знать, как бах! прямо в пяти метрах от борта как стрельнет вверх фонтан метров на восемь словно гейзер и запах такой же специфический, и из воды показалась о боже!...что это?!... это спина кита, все увеличивающая, все больше и больше… и главное, так медленно! Одновременно пронесся удивленно-восторженный возглас по всему борту, и все замерли в немом восхищении. Это было прекрасно! Пару раз фыркнув фонтаном, кит приветливо помахал нам хвостом и исчез в пучине. И только сейчас все спохватились и стали фотографировать оставленные им круги.

Но представление только начиналась. Кит снова появился и теперь в сопровождении стаи дельфинов. Стало наглядно понятно, почему одержимые властью люди любят лимузины в сопровождении мотоциклистов, это они у китов подсмотрели))) Ну куда им до этой красоты. Тем временем морские жители устроили для нас настоящую водную феерию, подарив нам настоящее счастье. Я кричал со всеми словно ребенок и был рад этому. Бог отец и мать природа наделила нас прекрасным даром ощущать красоту и гармонию. Ведь этому никто не учит, это врожденное чувство. И мы смотрели, как вот так запросто, кит величиной с автобус выпрыгивает целиком из воды, делая поворот, и падает в воду, поднимая кучу брызг, а за ним синхронно повторяя, прыгают дельфины и взлетают стаи разных птиц. Афигеть!!!

В этом месте течения образуют гигантскую ловушку для попавших в них косяков рыб и криля, это хорошее пиршество для гигантов и их спутников. Киты, которых мы наблюдали, называются горбатые киты. Берегите их, люди!!!

Ехали в отель оживленно делясь впечатлениями. По приезду залезли в бассейн, где я обнажив зад, пародировал бестыжего дельфина. Климентий сделал вид, что он не со мной и переполз в горячий бассейн к одинокому и грустному румыну, ну а мы плескались и резвились, пытаясь хоть капельку почувствовать себя дельфинами и китами, самыми счастливыми млекопитающими на планете. Действительно, если у дельфинов не дай Бог возникнет иерархия подобная нашей, то это будет конец дельфиньему счастью. Ну, только представьте, как группа дельфинов загоняют рыбу для одного рыхлого, который живет на мелководье и расплачивается с ними камушками определенного вида и, не дай Бог, им самим эти камушки подбирать! Их ждут страшные исправительные работы в дельфинарии!

Мангал запалили прямо на лужайке возле отеля. В этот вечер незаходящее солнце потрясающе спрыснуло лучами кучевые облака.

иду, курю
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
еще дорога
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
геотермальный спрут
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Поле, лавовое поле
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
кратер Крафлы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
ЛСД я не принимал!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
макроснимок - сера
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Аня и кислота
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Хусавик
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
зеркальная вода
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Китовое сафари
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
хребет
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
пока, сухари!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Русалка моя у вас?
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Последний раз редактировалось Bubu-coca 10 мар 2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #9

Сообщение -=Thunderbird=- » 06 мар 2011, 22:54

Отличный отчет!
С удовольствием читаю! Сами едем в июле в Исландию...
Можно пару вопросов??
1. А вы "барбекю" на чем готовили? Уголь и спички или гарелка?
2. Нужно ли заранее покупать билеты на фото охоту за китами в Хусавике или с местами там проблем нет?
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #10

Сообщение Bubu-coca » 08 мар 2011, 18:36

to -=Thunderbird=-
Спасибо

1.Очень замечательные одноразовые мини-мангалы из фольги, продаются в любом супермаркете и бензоколонках.
2. Мы были в высокий сезон, утром купили на вечернее время,чтоб не дергаться. А так судов полно. Билеты можно купить в любом тур-агентстве в районе Миватн, не обязательно ехать за этим в Хусавик.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #11

Сообщение Bubu-coca » 08 мар 2011, 18:50

День 10
Булочки, плюшечки и всякие фентифлюшечки опять выше всяких похвал. Подкрепиться надо основательно, ведь сегодня едем в центр пустоты на автобусе повышенной проходимости. Автобус действительно основательно приподнят, со скошенным клиренсом переда и зада, и неудобные сиденья. Одним словом старый знакомый ПАЗик, на котором в ПТУ нас на картошку возили. Там мне магнитофон разбили, картошкой кидались. Так вот, это я к тому, что это очень похожая поездка получилась, тоже по бездорожью, с бесконечными поворотами. Только вместо размытых полей, гигантское лавовое поле. Представьте себе разбитый асфальт, взгорбленный и увеличенный в сотни раз, или автобус уменьшите до размера модельки, и на этот асфальт поставьте вот такой пейзаж часа три. Ни травинки - лишь пылинки. Ну и пошумел тут когда-то вулканчик, жуть.

От этой тряски мне стало как то не очень, еще и спать хотся. Я кемарил, впрочем, как и все. Сделали остановку и нам показали жилье отшельника. Чуть больше погребальной ямы. Как и чем он здесь жил неясно, но сам факт, что он в этой итак безлюдной Исландии ушел жить вообще в никуда, говорит, что видимо, понял он фишку жизни, как никто другой. Короче Просветленный.

Озеро в вулкане Аскья имеет вулканическую природу, почти идеально круглое. Вот краткая выдержка из интернета.
«В начале 1875 года 3 января огромный столб оранжевого и чёрного дыма был замечен даже в прибрежных исландских сёлах. Учёные считают, что Аскья буквально взорвалась миллионами тонн пепла в воздух. В течение нескольких недель происходило множество извержений, заполняя небо Исландии смертоносным дымом и пеплом. Предположительно извержения были такой же силы, как при образовании самого вулкана 10000 лет назад. Когда вулканическая деятельность закончилась, верхушка кратера рухнула в магматический очаг, образовав кальдеру вулкана. Это редкое явление было впоследствии предметом широких научных исследований. Кальдеру, глубиной 217 метров, заполнили грунтовые воды, образовав гигантское озеро Ёскьюватн с площадью 11 кв. км. Озеро защищают отвесные скалы, и спуск к озеру существует только с восточной стороны. Это самое глубоководное озеро в Исландии».

Это озеро сразу бросается в глаза, когда смотришь через гугл-землю. Говорят раньше оно было теплое, но сейчас очень холодное, а вот рядом озерцо в кратере диаметром 100 метров было теплым, и мы спустились в него поплавать в теплой серной жиже.

После купания решили подняться по гряде между двумя озерами. Был очень крутой подъем - под ногами мелкие камни, и я соскользнул вниз, но смог удержаться за грунт, распластавшись звездой. Все думаю, хренушки пошевелюсь. Но первый страх ушел, и я быстро перебирая руками и ногами, вылез на плато.
Мало кто знает, но в Исландии есть еще одна Голубая Лагуна возле озера Миватн. Ее недавно окультурили, то есть оккупировали. Она поменьше, но и народу в ней гораздо меньше. Именно в ней мы и смывали вездесущую пыль Аскьи после 8 часовой экскурсии. Ах, какое блаженство! Насыпай.

Я пью до дна за тех кто рядом
Я обнимаю день и ночь
Бррр... для гнома буду гадом и...
Погнал, с дороги тролля прочь!

автобус повышенной проходимости
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
вот это тряхануло
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
пирамида
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Аскья
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Ку, чатлане!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
семейство пирамид
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
корона Исландии
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

День 11

В последний раз мы полакомились хрустящими булочками, немного взяли и с собой в дорогу (набрали наглым образом целую сумку) для Климентия, у которого частенько голодал его молодой растущий организм. Мы утоляли голод главным образом орехами с сухофруктами, а вот Климентию этого явно не хватало, он при всяком удобном случае прикупал бананы и с удовольствием их поглощал и очень переживал, когда мы всерьез заявляли, что сегодня ужинать не будем.
Мы спешили на самолетик. Мы часто спешили, потому что время, понятие весьма условное и для всех людей тянется по разному, может, поэтому кто-то раньше стареет, а кто-то словно застыл во времени. Промахнулись мимо аэродрома, но вовремя поняли промашку, и вот уже вместе с канадским пенсионером разбегаемся на одномоторном высокоплане с передней опорой. Внизу заблестело озеро Миватн, и показались кратеры. О, как их много, то что с земли казалось холмами было кратерами. Показалась извилистая река и десятки больших и малых озер, судя по окрестным горам, мы уже были на высоте 1500 метров и продолжали набирать.

Летчик предложил несколько вариантов полета: 1) над водопадом, каньоном и Крафлой 2) над озером Миватн и Ледовитым океаном с китами и островами за северным полярным кругом 3) над озером Миватн, ледником, Аскьей и вулканами. Мы выбрали третий, фактически над вчерашней экскурсией. Цена 160 евриков за 40 минут с носа, немало, но оно того стоит.

Мы подлетали к Аскье. Пилот сделал несколько кругов, дав возможность хорошенько посмотреть и пофоткать всем бортам. Пошли на выплывающий в облаках ледник. Отчетливо были видны тысячи рек и ручьев, текущих по лавовым полям, и вот мы уже зависли над языком ледника. Это же ледяной Манхеттен, это ж сотни небоскребов изо льда со своими стритами и авеню, они потихоньку сползают вниз, образуя этот самый язык и айсберги. Если б я был скалолазом, то моей последней мечтой стал бы заброс в эти ледяные громады. Ледник снова поразил.

Полетели на Крафлу. Внизу увидали крошечный домик и тонюсенькая ниточка - дорога к нему. Так живут в Исландии очень общительные люди. На десятки километров ни одной живой души. Крафла сверху обнажилась и показала куда и как течет лава во время извержения, при случае можно «нагреть бабулек», в смысле издать карту подтеков лавы, для исландских бомжей, что греются на вулкане. При облете заметили здоровенный черный кратер с полкилометра в диаметре, надо бы туда заехать. Мелькнула северная голубая лагуна и пошли на посадку.

Заправили луца на луцеколонке и абсолютно бесплатно помыли машину: на колонке есть керхеры, подъезжай да мой чистейшей водой. В Блёндоус.... в БлЁндоус через Акюрейри вот, вот к чему надо стремиться, и мы стремились и еще несколько десятков машин в этом огромном парке аттракционов, именуемом Исландия.
По пути у нас еще один водопад Гудафосс, водопад Богов. Местные байки гласят, что когда принимали христианство, то люди сбросили в этот водопад своих идолов. С трудом верится, ну если только для показухи, так как в Исландии, где крепки родовые связи, наряду с христианством и сегодня молятся древним богам, как в Сибире. Сам водопад показался очень уютным, что ли. Этакой подковой огибался он среди скальных образований, и очень удобно подойти и слиться. Еще там хорошая сувенирная лавка, где и затарились.

Снова шоссе номер один и снова прекрасные пейзажи, и красивые лагуны, и одна замечательная вещь на заливных лугах. Русский крестьянин не бережет траву, то есть собирать собирает, делает скирды и часто оставляет гнить на полях. Исландский же крестьянин использует специальные пластиковые мешки с мембранами, как правило, белого цвета, в них сено после просушки прекрасно хранится на полях, не подвергаясь порче. Можно наладить выпуск мешков, и коровки зимой не будут голодать, а заодно и пейзаж украсить, ведь смотрятся эти белые цилиндры, словно инопланетяне в гостях у сказки.
Акюрейри - северная столица, второй по величине город после Рейкьявика, в нем проживает аж 20000 человек. И как только они все там вместились, да еще и нас впустили?! Город очень даже красивый, несмотря на наличие промышленных предприятий. Нас интересовала оптовая торговля спиртным, запасы которого иссякли, из-за испарений при дыхании и других обменных процессов. Климентий хотел в музей трансплантологии. На одной из площадей собрались байкеры на чумовых тачках: «искрятся лучики на хроме». Во люди! Им за питсят, а они в платках и косухах разъезжают по странам и континентам, я им всегда немного завидовал. Ну, не сложилось у меня с мотоциклетой - два раза улетал в кювет.

Спиртным мы затарились в специализированном магазине, который работает пару дней в неделю. И правильно, любое спиртное - это яд!!!
Времени было достаточно и мы решили отобедать в одной ресторации под названием «У Фредерика» Это исключительно стильное место, где каждая деталь интерьера и посуды включая оформление блюд, сочеталась с дикой и одновременно нежной палитрой национальной исландской кухни. Даже в туалетной комнате висел смокинг и стояли духи, для того джентльмена который силу ряда причин оказался здесь без одежды. Мы заказали всех местных блюд на пробу и тупиков, и акул, и ягнят всяких разных, и пива фирменного «Фредерика», и вино пошло на ура и еще немного. Короче вышли из ресторации изрядно навеселе, сели в машину и давай покупки открывать, по стаканам разливать, и в путь.

Ах путь дорожка, фронтовая.... С час ехали, я за рулем, пели песни, читали стихи и еще разливали, вдруг бац вторая смена, едем то не туда, нам правее надо было, а мы на юг погнали, во облом! Еще и газолин на нуле, дотянем ли до колонки?

Дима пересел за руль, а я как провинившийся сел сзади с пакетом вина и фотоаппаратом. Как известно залитые глаза видят чудеса, вот и фотографировал и продолжал петь и нудеть и требовать остановки каждые 10 минут, и смутно помню густой туман, река, холмы, бреду в бреду или во сне иль по дороге или где. Как мне потом рассказали, я ни в какую не хотел уезжать с одной из остановок, мотивируя, мол, я не маленький, разберусь что почем и ваще... Ребята нервничали, был сильный туман, мы опаздывали и плутали, тут я еще с выкидонами. Дима предложил оставить мне на дороге под камнем записку, куда они поехали, типа я увижу, прочитаю ,обрадуюсь, найду их и расцелую родненьких. Ну спасибо друг, ведь с этого места могло кончится мое путешествие, и начаться мое уже приключение!!! Но они вернулись и забрали горемыку. Смутненько.

Поздно ночью мы все ж оказались в школе-интернате, временном постоялом дворе. Пока на чистейшем исландском попутчики пытались добиться правды от принимающих, я перемахнул через соседний забор в бассейн с подсветкой, плюх, немного освежиться ведь всегда хорошо. Меня вытащили. Ууу... какие скучные и нудные все вокруг, а я вот вас танцами да песнями, ща... улюлюканьем да гаканьем... Ночью умирающий организм бурлил основными инстинктами, заботясь о самом себе. И правда, хорошо иметь подругу в путешествии, руки и бумажник отдыхают. Ну и скотина же Я!!!

Ну вот, ни капельки не стыдно, даже сейчас, напившись пива в Майрхофене, где дописываю отчет, вспоминаю то хмурое утро и настороженные лица моих друзей попутчиков понимаю что переборщил немного, ну так я привык себе ни в чем не отказывать, ну если только в трудоголизме))).

Ероплан
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Миватн и кратеры
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
серебристая нить
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
разливы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Аскья сверху
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
язык ледника
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
ледяной Манхеттн
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
талая вода
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
вулкан Крафла
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
озеро возле Крафлы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
кислая земля
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Большой кратер
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

водопад Богов
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Акюрейри
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Тимуровцы
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
лесенка и храм
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
"У Фредерика"
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
смокинг для забывчивого джентельмена в туалете
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Дорогой, я готова
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
пикник на обочине, после "Фредерика"
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Последний раз редактировалось Bubu-coca 10 мар 2011, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #12

Сообщение Bubu-coca » 08 мар 2011, 18:53

День 12
На всеобщем собрании за моим отсутствием меня приговорили к водительской каторге вплоть до полной реабилитации. Поэтому писать мне дальше не о чем, я лишь слушал рев двигателя, там поршня херовничали, и стойки в передке стучали, а еще от Климентия бананами пахло, и денег мало осталось, но вот голова перестала болеть, и распогодилось - так что за перо, мой друг.

Очень даже интересный переезд выпал на мою водительскую долю, где долины чередовались лугами с озерами, заливами да лошадками и даже пирамидами и... только не смейтесь, мы проезжали мимо попы. Жопа эта лезла из недр земли и чуть нас не засосала вместе с другими зеваками. Вот фотоотчет переезда.

дорога-змейка
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Северный слон
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
и поп в скафандре
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
каньон
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
сивки-бурки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
еще пирамида
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
дорога в попу, если че!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

И приехали мы на самый восточный полуостров Исландии - Снаефеллснес. Скажу вам, место даже нам избалованным нарзаном сразу согрело душу, такое оно было душевненькое. Возле большой горы-пирамиды стояли домики с дерном вместо крыши, рядом просто офигительные скалы с гротами и черным песком. Есть памятник викингу, сложенный из огромных валунов, и словно колдунство прямо витает над всем этим великолепием.

У Климентия была прикуплена еще в Акурейри бутылочка редкого брютика для его удивительной, необыкновенной подруги. Но мы с Димоном считали по-другому — А что братец Климентий? А не махнуть ли нам этого брютика? Во здравие святых духов, оберегавших сие земли, да бутыль пустую об скалу на закате разбить, окропясь брызгами аки смыслом бытие.

И растрогался мальчик, и пошел он за редкостью да бокалами. Но вот бабы, что за народ, не понимают торжественности момента, ведь вспоминать бы всю жизнь нам четверым эту распито-разбитую бутылку шампанского на закате под викингом. Мы могли вернуть нашу связь с природой и духами предков, а вместо этого бутыль драгоценного эликсира прилетела в Москву, где и была отвергнута вместе с дарителем. Мда... пришлось распаковывать заначки.
Это было первое путешествие, где я наслаждался в момент его, а не спустя пару недель. Моему сознанию хватало ощущение простора, дабы подтолкнуть организм в эйфорию! Я еще вернусь и поживу на этой живой земле еще несколько мгновений, прежде чем истлеют мои останки, плавно переходящие в мох.

Лапуля
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Домик у водопада
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
цветочки-лютики
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
горный одуванчик
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Эрих Рыжий
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
На страже земли Исландской
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
мини-мангал
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
захотелось картошечки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

День 13
Мы явно ассимилировались. Теперь каждый был духом собственного тела и наоборот! Это место на западном побережье как нельзя лучше подходило для финальной стадии нашего путешествия. На следующий день мы решили обогнуть самый маленький и самый знаменитый благодаря Жуль Верну по «Путешествие в центр земли» ледник Снайфедльсйокуль. Видели весьма примечательные скалы инопланетного пейзажа, и, выехав по незаметной дороге на пляж с золотым песком, решили окунуться. Солнце уже хорошо припекало, так что даже приятно было побарахтаться на волнах, рядом с морскими котиками, чьи любопытные мордочки фырхали буквально в пару метрах от тебя. Потом заехали в исландский музей промысла и быта. Интересный такой музейчик, реальную древнюю рыбацкую деревушку сохранили нетронутой, можно походить, пощупать и осознать себя дистрофиком, понимая какую тяжелую работу еще 50 лет назад выполняли исландцы. Могучий народ, на нас многим похожи. Заехали в город Олафсвик, где был странный магазин всего из двух отделов: в одном алкоголь, в другом товары для детей и больше ничего. Как ни странно, но один из отделов нам понадобился.)))

Продвигаясь дальше по дороге через горы, встретили этих прекрасных созданий, воспеваемые поэтами, табун исландских лошадей. Очень изящные и добрые создания грациозно проскакали мимо нашей смердящей выхлопом самоходной повозке. Вот сегодня, Альпы - прекрасные горы, великолепные горнолыжные трассы, катаюсь - прусь, а нет... Круглые сутки тысячи самолетов летят над этими «экологическими» горами, и сколько говна сыпется на заливные альпийские луга, не сосчитать. Ведь есть же проекты безопасных дирижаблей и красиво и экологично, немного подольше, зато пристегиваться не надо, поднялся в ресторан или дискотеку и джаги-джаги, а утром уже где-нить в Нью-Йорке! Нефть, сука, рулит!!!

Ну да ладно, а нашу повозку-то на крутом повороте на гравийке да в занос, едрить ее налево, и пропасть вот уже, я газку, газку, и еле вырулил из заноса. Лица у всех бледные, сам очканул, ну обошлось вроде. Если стоит знак 60, то ехать 70 очень опасно, все знаки строго выверены и в соответствии. Будьте бдительны.
Вечером на том же месте в тот же час, мы расписались в вечной дружбе и клялись больше не бухать!)))

Когда фонарики качаются ночные,
Когда по улице опасно проходить,
Я из паба иду, я из пивной иду,
Я никого не жду, я никого и ничего не полюблю!!!
Фонарики- фона-ри-ки!!!


в темноте стукнулись
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
дорога
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Ура, котик приплыли!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
фотосессия
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Ледник, вдохновивший Жюль Верна
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
вино, детская одежда и все!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
красивые создания
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
с двух стволов
Исландское мороженое за 20000 евро!!!


День 14
Первого августа мы упаковали вещи и спустились позавтракать на полюбившуюся лужайку. Настроение у всех было прекрасное, как и погода в это тихое утро, в голове не шумело, и пора было возвращаться в Рейкьявик. Это был наш последний переезд, замыкающий круг в столице Исландии. Если вы соберетесь, то тоже сделаете круг, по шоссе номер один, в ту или иную сторону с небольшими отклонениями. Я уверен, что наш Север и Камчатка ничуть ни уступают по первозданности этим краям, но к сожалению позволить наслаждаться красотами могут позволить себе только вертолетчики и военные.

Хочу сказать несколько слов об современных исландцах. Это очень красивый, белокуро-голубоглазый народ, дружелюбный язык их очень нежен и певуч, приятен для русского уха.))) Молодежь, она молодежь по всему миру одинакова, сначала не бережет собственные традиции, а потом локти себе кусает. А вот с юмором, судя по всему, в порядке. Когда поляки тащили машину, сильно крюк погнули так, что и не выкрутить своими силами. Заехали в мастерскую. Выходит такой здоровенный исландец в комбезе, я ему на крюк, хелп ми, мистер Уокер! Он посмотрел, головой кивнул и ушел. Вернулся спустя минуту с ломиком и давай под капот засовывать, и типа рычагом давит, и мне кивает, мол, подсоби. Я прифигел, думаю, все, капот искорежит, а он ржет, белозубо - что испужался? Ладно, выкрутил он крюк, а заодно и меня развел на доверие))).

По пути в Рейкьявик заехали в гипермаркет. Затарились по полной полюбившимися местными деликатесами: селедкой, икрой и маринованной бараниной и еще сушеной треской несоленой. Проехали платный тунель под заливом, и вот он славный Рейкьявик, стоит себе невозмутимо, распахнув объятия в ожидании новых тысяч туристов и их кредитных карточек, идите сюда голубчики, сейчас я вас согрею своими кафешками и танцульками!

Первым делом мы нашли нашу гостиницу. Это были каюты 3-класса седьмого уровня! Ну да бог с ними, с подачи Ани быстрее погнали в рекомендованный бутичный центр, рядом с которым был винный, из которого уже видна очередь. Ой, ну и накупили чей-то, с сумками распивая по ходу из бумажных пакетов. У всех приподнятое настроение, я на радостях прикупил кожаный френч и щеголял. сунув руки в карманы. Видно было, Рейкьявик приготовился гудеть. За витринными стеклами баров то здесь то там были виды уснувшие добропорядочные граждане. Тинейджеры опять вырубали свои таблетулички, порошошечки и прочие нелегальные голландские смеси. Было много цветов в скверах и клумбах, везде пестрела реклама скорого гей-парада, может уже и ежегодного. Время вечерело, и мы поехали паковать чемоданы и сдавать машину. В семь утра у нас рейс на Хельсинки.

«Prir Flakkar» - этот ресторан нам посоветовала женщина-водитель такси, местные сами регулярно бронируют там столики. Она заверила, что лучшей кухни на острове нам не найти, и только там мы действительно попробуем истинно исландские блюда, включая мясо китов и «испорченных акул».Действительно, все столики были заняты, и нам предложили подождать на улице на лавочке или на газончике рядом, при этом дали меню и принесли по бокалу вина.

Почитали, поизучали меню, построили рожицы прохожим, и просим пани к столу, что изволите? В этот вечер мы изволили вяленых тупиков с апельсинами, рыбные кнедли из трески и стейки из китового мяса с брусникой, да-да, не удивляйтесь, мы уже были пьяны, и официантки только успевали наливать наши пустые бокалы. Конечно, я плакал, когда ел этот сочный вкуснющий тянущийся кусок кита, обливался мясным соком и плакал!!! Я ел это прекрасное создание и плакал!!! Это было бесподобно, восхитительно и стыдно!!!

Наелись до пуза, кухня без комментариев! махнув на дижестив по егермайстеру, решили отдохнуть на лавочке у входа. Климентий поспешил в гостиницу, а мы лениво болтали ногами, когда к столику у запасного выхода подошла эффектная блондинка. Димон разгоряченный ужином не замедлил начать беседу, и вот мы уже вчетвером сидим за столиком на улице и нам вновь понесли егермайстер и прочие напитки. Сиф, так звали блондинку, пришла к подруге, что работает официанткой, и они собираются пойти потанцевать. Собственно, это уже было нужно и нам, и наши компании слились в единой попойке. Вышел повар - прям как с картинки - добрый такой, я его похвалил за мастерство, он растрогался и потащил меня на кухню, стал показывать мне свое хозяйство, в смысле продукты и запасы. Все было свежайшим и без заморозки, вот и весь секрет готовки.

Девчонки решили нам показать свой Рейкьявик, те места, где любят тусовать они сами, и нас пошли выгуливать. Это была хорошая ночь. Посетили серию дискотек и тусовок, я влюбился в Рейкьявик. На рассвете Дима повел всех читать стихи солнцу на набережную! Все, пора прощаться!


Дети-солнышки
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Субботние призраки Рейкьявика
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
жаль я улетаю
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
в ожидании столика
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Уважуха, братан! давай под кита!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
знакомимся с Сиф
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
и подругами
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Чувааак..
Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Спасибо, Аня!
Исландское мороженое за 20000 евро!!!
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 03 апр 2011, 13:58

Мечтаю когда-нибудь побывать в Исландии! Спасибо за отчет
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #14

Сообщение Subic » 03 апр 2011, 21:47

Супер-пупер!
Странно, что так мало отметившихся в теме. Пишите оченно интересно, особенно понравились подробности про купание в Лагуне. Блондиночка милейшая, а главное натурэль. В общем, получил удовольствие от вашего отчета, спасибо!
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 03 апр 2011, 22:24

Наверное, это потому что в Исландию ещё не так много народу ездит. Вот погодите немного...
А читать, правда, очень интересно, и фотографии такие красивые!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #16

Сообщение HelenHant » 08 апр 2011, 13:46

Спасибо за Ваш прекрасный отчет!
Красота не земная!
Девчонки какие красивые, прям обзавидовалась.
У Вас явный литературный талант.
HelenHant
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #17

Сообщение silver.ua » 08 апр 2011, 19:36

HelenHant писал(а): У Вас явный литературный талант.

АдназначнА - хочется присоединится к данному мнению ... С удовольствием прочёл ! Читал и облизывался !
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #18

Сообщение ruslendingur » 24 апр 2011, 06:53

Забавный отчет.
Но здоровье нужно беречь!
Еще пара-тройка путешествий - и организьм таки устанет
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #19

Сообщение white73 » 11 май 2011, 12:56

Отличный отчет.Шикарные фотографии, и чувство юмора у автора отменное.Читал с удовольствием.Сомнения ехать в Исландию или не ехать отпали.Спасибо за доставленное удовольствие и информацию.
Аватара пользователя
white73
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Исландское мороженое за 20000 евро!!!

Сообщение: #20

Сообщение Bubu-coca » 13 май 2011, 22:47

Благодарю!
Езжайте! Смотрите! Нюхайте!Трогайте!Прыгайте от радости и не думайте о финансах, они опять появятся!!! И будет море впечетлений
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль