Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #1

Сообщение elcolex777 » 17 июл 2014, 20:17

Давно хотел написать отчет на форуме. Последнее время посетил много мест и стран, но как-то не доходили руки (Я поддерживаю нашу сборную по футболу, езжу на отборочные игры и чемпионаты начиная с Евро 2008).. Все же попробую написать свой первый отчет о моей последней поездке на Чемпионат Мира 2014.. Надеюсь, что он поможет форумчанам, как и мне, когда я читал другие отчеты при подготовке.

Итак, начнем...

Планировать поездку я начал еще за год до начала чемпионата. Сначала через официальный сайт ФИФА приобрел билеты на матчи нашей сборной на групповой турнир. Это было в августе 2013.. Поскольку до декабря еще не было известно в каких городах будет играть наша сборная, то заранее купил только трансатлантический перелет из Москвы в Сан-Паулу на период с 10 по 27 июня. Цены на перелет начал мониторить с августа используя skyscanner. Там есть очень полезная функция, которая уведомляет об изменении цен на определенный перелет на эл. почту. Таким образом, начиная с августа месяца цены были в районе 50 тыс. рублей. Каждый день приходило письмо об изменении +/- 2 тыс. И тут в начале ноября мне пришло очередное письмо, в котором было написано изменение цены на 27 тыс. Я сначала не поверил, но потом зайдя на скайсканнер увидел предложение от марокканских авиалиний по цене 35 тыс. Недолго думая, сразу купил этот билет. Многие форумчане (из ветки посвященной поездке на ЧМ) в тот момент приобрели заветные билетики. Благодаря чему больше половины самолета летящих из Москвы в Сан-Паулу были нашими болельщиками. По пути в Сан-Паулу туда и обратно была стыковка больше 15 часов. Так что по пути я еще и посетил Касабланку.

Кроме того, сразу запланировал посещение водопадов Игуассу. Как с бразильской так и с аргентинской стороны.

6 декабря, как только определились города, в которых нашим предстояло играть, начал вырисовываться уже более точный маршрут с датами. Нам очень повезло, что одна из игр выпала на Маракане в Рио де Жанейро!
В общем, маршрут у меня получился такой:

10 июня. Питер. Москва. Вылет в Касабланку
11 июня. Прилет в Сан-Паулу.
12 июня. Сан-Паулу.
13 июня. Сан-Паулу.
14 июня. Вылет в Игуассу. Бразильская сторона
15 июня. Игуассу. Аргентинская сторона.
16 июня. Игуассу. Парк птиц. Вылет в Куябу.
17 июня. Куяба. Футбол.
18 июня. Куяба. Chapada dos Guimaraes.
19 июня. Рио де Жанейро.
20 июня. Рио де Жанейро.
21 июня. Рио де Жанейро.
22 июня. Рио де Жанейро. Футбол
23 июня. Рио де Жанейро.
24 июня. Рио де Жанейро. Вылет в Куритибу.
25 июня. Куритиба.
26 июня. Куритиба. Футбол.
27 июня. Куритиба. Сан-Паулу. Вылет в Касабланку.
28 июня. Касабланка (Морокко).
29 июня. Москва. Питер.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Продолжение следует...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
бразилия манаус отзывы

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2014, 21:31

О, первый отчет от тех, кто ездил на ЧМ появился
Я тоже свой отчет по Рио обновлю в ближайшее время.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2014, 21:38

elcolex777 писал(а) 17 июл 2014, 20:17:Нам очень повезло, что одна из игр выпала на Маракане в Рио де Жанейро!

… и очень повезло, что ни одна из игр не выпала в Манаусе. Ценник на перелёт туда оставался абсолютно конским всё время, пока наши форумчане-болельщики мониторили это направление, оставаясь в неведении, где будет играть сборная.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #4

Сообщение elcolex777 » 17 июл 2014, 23:28

10 и 11 июня. Перелет в Сан-Паулу.

Чтобы добраться в Бразилию, мне потребовалось сделать три перелета. Сначала из Питера в Москву. Потом из Москвы в Касабланку. Там 16-ти часовая стыковка. И, наконец, "трансатлантика" в Сан-Паулу...

Собрав свой "узелок" (небольшой рюкзак) я отправился в дорогу... И сразу вначале пришлось понервничать. На полдороге в аэропорт Пулково мне в голову пришла одна мысль: "Сейчас у меня перелет из Питера до Москвы. Там по прилету через пять часов вылет в Касабланку. Из Питера в Москву это же внутренний перелет! Там же, наверное, внутренний паспорт нужен!!? А я его дома оставил!".. Ну, думаю, хана поездке! Сейчас буду возвращаться обратно, опоздаю на самолет в Москву.. И трансатлантика тоже пролетает... На нервах поехал все-таки в аэропорт с надеждой, что достаточно заграна... Как только добрался до аэропорта, сразу к стойке регистрации с глупейшим вопросом: "Какой паспорт нужен для регистрации на рейс? У меня только загран". После спокойного ответа "Даа любой.." У меня как камень с плеч свалился...

Надо сразу сказать, что поскольку я ехал в Бразилию не просто в путешествие, а на футбол, то за время подготовки к поездке я познакомился с большим количеством людей. Тоже туда едущих.. Еще за полгода, благодаря этому форуму, а также вибер-чату, который мы организовали для общения (кто знает, тот поймет), нашел множество попутчиков, с которыми я встречался потом в Бразилии в разных местах по несколько раз.. Например, из Питера в Москву мы летели одним рейсом с AxlRose (Привет, Сергей!). В Куябе у меня был попутчик из Питера, мы там разделили гостиницу на пополам (Привет, Витя!)... В Рио жили в одном хостеле с приятелем, с которым я познакомился еще на Евро 2012 (Привет, Антон!). Вдвоем ходить по Рио гораздо безопасней... В общем, в каждом городе и даже в каждой гостинице, где я останавливался, были знакомые люди!.. Это было удивительно! И круто!

Так вот, по прилету в Москву, там уже было много моих знакомых, кто летел "марокканцами" в Бразилию. Да-да, это тот самый окутанный легендами "резиновый" рейс "марокканцами" из Москвы в Сан-Паулу. Пол самолета было наших болел.. Сами марокканцы, летящие домой в Касабланку, думаю, удивились: "Обычно самолет полупустой. А тут все места заняты... Все русские. Какой-то флешмоб в Касабланке?"... В аэропорту тоже удивились.. Но наши-то потом двинулись дальше. Прилет в Касабланку был вечером, а вылет на след. день днем, поэтому в сам город не имело смысла ездить. Марокканцы предоставили бесплатную гостиницу для ночевки. Очень даже неплохую... Обратный путь из Бразилии было тоже марокканцами, с такой же длинной стыковкой, но прилет утром. Как раз тогда я и съездил в город.. Но об этом в конце..

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Отоспавшись в отеле перед трансатлантикой и познакомившись с еще большим количеством людей, я наконец-то сел в самолет, который летит в Бразилию! Не я сел, Мы сели!

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Перелет длился больше девяти часов. Многие выпили рома и стали друг с другом еще больше знакомиться. Большинство уже друг друга знали в конце полета.. В середине полета повесили наш триколор в салоне. Было весело. Впрочем, как я понял, в передней части самолета были даже споры. С нами летел один наш соотечественник. Весь в оранжевом. Он сказал, что он русский, грузинского происхождения. И летит болеть за сборную Голландии.. В средней части как раз и за вязался спор на эту тему. Там были возражения. Громкие возражения.. Пошли слухи, что по прилету в аэропорт, возражающих, если они не успокоятся, передадут местной полиции. Чтобы поспорить там.. Но вроде все обошлось... Для меня прошел полет тяжеловато. Дело в том, что я не пью вообще.. Да-да, русский и не пью... Но болею за Россию! В общем, прилетели мы в Сан-Паулу около 8 вечера... И Бразилия обдала на теплым воздухом по прилету...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Продолжение следует...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 18 июл 2014, 10:06

А в чем заключается Ваша поддержка сборной кроме как в перемещении за ней по стадионам?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #6

Сообщение ENTB » 18 июл 2014, 10:15

sss-18 писал(а) 18 июл 2014, 10:06:А в чем заключается Ваша поддержка сборной кроме как в перемещении за ней по стадионам?

А этого мало?
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 18 июл 2014, 11:30

Судя по результатам сборной мало)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #8

Сообщение elcolex777 » 18 июл 2014, 22:03

Может показаться, что слишком много текста. Ну уж простите... Много впечатлений, от которых спустя три недели еще не отойду. Поездка получилась насыщенная и веселая..

Сразу по прилету в аэропорт Гуарульос, у нас самоорганизовалась группа из четырех человек, желающих добраться до центра Сан-Паулу. Я не большой поклонник такси, поэтому мы ехали на обычном автобусе. Из аэропорта ходят автобусы до автостанции Тиете, от которой все на метро разъехались по своим гостиницам. Стоимость автобуса около 3,5 реалов. Это чуть меньше двух долларов.. Ехать минут сорок. Без пробок. Примерно столько же стоит билет на метро. Наши знакомые по вибер-чату, которые прибыли в Бразилию на несколько дней раньше, предупредили, что была забастовка в метро в то время.. Но нам повезло - метро в те дни работало.

В аэропорту мы сначала пытались снять наличные. В банкоматах не получилось, поэтому на втором этаже пришлось менять в обменнике. Комиссия там грабительская. Я не помню сколько, но около десяти долларов за каждую операцию обмена. Да и курс не выгодный.. Так и хотелось сказать : "Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе. Надо предупреждать!.. Возмутительные порядки, форменное безобразие!... Дерут с трудящихся втридорога!...". Но деньги были нужны, и темень уже... Я поменял двести долларов.. Мы немного лоханулись, не догадались сложить свои деньги вчетвером и поменять как одну операцию. Тогда бы разделили комиссию на четверых. Это все из-за суеты... Или из-за долгого перелета.. Я даже забыл пин код кредитной карты.. Вспомнил, через несколько дней. Хорошо наличных взял с собой.

В нашей компании был Саша из Благовещенска (Привет, Саша!). Очень разговорчивый. И веселый. Спрашивал, чуть ли не каждого бразильца. Как пройти? Где обменять? Какой курс? Где купить сим карту? Как добраться до Тиете? Где остановка?... Бразильцы, надо сказать, были очень отзывчивы и помогали столько насколько могли.. Единственная проблема, что большинство не говорило по-английски. А мы по-португальски.. Саша дополнял вопросы жестами.. В общем, все друг друга понимали. После каждого ответа или помощи, мы все говорили по несколько раз "Обригадо". Саша помимо благодарностей хватал всех за нос. Типа, показывал пальцем на грудь, человек опускал голову и в этот момент его хватали за нос. Простая штука, весело. Саша хватал за нос всех. Работника аэропорта, продавца в магазине, какого-то пассажира, видимо, из Мексики. Полицейского.. Даже какого-то омоновца. Стоял отряд омоновцев, в шлемах, с дубинками, в бронежелетах. Мы у одного спросили как пройти до автобуса. Саша и его схватил за нос.. Выражение лица у омоновца было не понятное, но он продолжил стоять на месте. Мы добавили стандартное "Obrigado!"...

Потом мы спросили у полицейского где остановка автобуса до Тиете. Полицейские ходили по аэропорту группами по четыре-пять человек. Один сначала долго объяснял в каком направлении идти. В процессе объяснения, Саша схватил и его за нос.. Потом задал еще кучу вопросов. Полицейский решил нам помочь и отвести прямо к остановке. Сначала его товарищи отговаривали, что мол он то ли не должен покидать пост, то ли не стоит идти с "Этим хватающим всех за нос"... В общем, он отвел нас к какой-то остановке на улице. Там автобус был дорогой. Мы это ему пытались объяснить, но все-таки поблагодарили и отпустили. Он с нами ходил минут пятнадцать. Саша с ним сфоткался даже.. Через час после прилета, мы таки сели в нужный автобус, едущий до Тиете. В котором Саша начал расспрашивать бразильцев о том, как со станции перейти в метро, о настроении, о чемпионате.. Саша шутил по-английски, по-русски, по-португальски... Нецензурно шутил.. Потом нам говорит: "А чего это все бразильцы на нас так косятся?". Я ему: "Ну ты говоришь эсс, фак, бич. Вот они и оглядываются...".

(Я вас не утомил от такого количества информации? Вот, представьте я так ехал из аэропорта в гостиницу. Ехал бы один, поменял бы спокойненько деньги, сел бы спокойненько в автобус, спокойненько пофотографировал бы.. А так ни одной фотки. Но веселуха была! Спасибо Саша!)

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

И в автобусе нам решил помочь один парень по имени Густаво (Привет, Густаво!). В общем, Густаво минут через сорок поблагодарил Бога, что расстался с нашей компанией. На автостанции Тиете, Густаво походил с нами по трем магазинам, где можно купить сим-карту (магазины некоторые уже закрылись), помог купить нам всем сим-карты, попытались активировать, не заработала. Показал ларек, где можно купить сим-карту подешевле. Под конец показал кому на какой станции метро выходить. Саша его попросил сказать фразу по-русски на мобильный. Я эту фразу писать здесь не буду... Густаво крутой чувак! Бразильцы вообще крутые чуваки!

После прощания с Густаво, мы, наконец-то, сели в метро и выходили каждый кому на какой надо. И я вышел на своей станции Se. Поднялся на улицу. В темноту...

Гостиница была недалеко от метро, минут 10 пешком. Вечером. По безлюдной улице. В Сан-Паулу... Эти десять минут пешком достойны отдельного рассказа. Но я приведу фотку гостиницы.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Продолжение следует...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #9

Сообщение elcolex777 » 18 июл 2014, 22:28

Don Jose Cuervo писал(а) 17 июл 2014, 21:38:… и очень повезло, что ни одна из игр не выпала в Манаусе. Ценник на перелёт туда оставался абсолютно конским всё время, пока наши форумчане-болельщики мониторили это направление, оставаясь в неведении, где будет играть сборная.

Да, я 6-го декабря сидел, скрестив пальцы и повторял про себя: "Только не Манаус. Только не Манаус. Только не Манаус...". Поездка у меня, кстати, обошлась в 130 тыс. Рублей. Включая, перелеты, гостиницы, питание, кучу сувениров, одежду и билеты на футбол.. Не сказать, чтобы экономил. Ел что хотел. На такси только не ездил практически.

SSS-18, результата нет, но поездка удалась. Может благодаря сборной много наших болельщиков побывали в Рио?
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #10

Сообщение Gulliver82 » 19 июл 2014, 04:31

sss-18 писал(а) 18 июл 2014, 10:06:А в чем заключается Ваша поддержка сборной кроме как в перемещении за ней по стадионам?

А какой смысл несет ваше высказывание вообще? Человек полетел за три девять земель посмотреть и в том числе поболеть. Если недовольны результатами выступления сборной, то вам не сюда надо, товарищ. Если у ТС мало фанатской атрибутики, так каждый болеет как может.
Привезите мне на память тельняшку или раковину с запахом моря
Gulliver82
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 19 июл 2014, 06:54

elcolex777 писал(а) 18 июл 2014, 22:03:Может показаться, что слишком много текста. Ну уж простите... Много впечатлений, от которых спустя три недели еще не отойду. Поездка получилась насыщенная и веселая..


Текста много не бывает Пишите так же подробно, в том числе цены на жильё, если можно.
Перед поездкой любая свежая инфа очень нужна, так что ждём продолжения. Плюсик ставлю
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #12

Сообщение El Navegador » 19 июл 2014, 11:49

tetty писал(а) 19 июл 2014, 06:54:
elcolex777 писал(а) 18 июл 2014, 22:03:Может показаться, что слишком много текста. Ну уж простите... Много впечатлений, от которых спустя три недели еще не отойду. Поездка получилась насыщенная и веселая..


Текста много не бывает Пишите так же подробно, в том числе цены на жильё, если можно.
Перед поездкой любая свежая инфа очень нужна, так что ждём продолжения. Плюсик ставлю

Цены на жильё неактуальны, поскольку во время Мундиаля были сильно задраны.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #13

Сообщение elcolex777 » 19 июл 2014, 12:42

Несколько слов о гостинице в Сан-Пауло... Гостиница называется WG Plaza Hotel. Стоимость за три ночи - 450 реалов. Предоплата100%. Бронировал на http://booking.com.?aid=325219;. Все гостиницы и внутренние перелеты я бронировал за полгода до поездки. В новогодние праздники. Надо сказать, конечно, что стоимость жилья на период чемпионата резко возрастает, раза в два-три. Так было и на прошлых Евро, где я был...

Вот ссылка на карту, на которой я перед поездкой проставил места в городах, которые я планировал посетить. Также там звездочкой отмечены гостиницы.
https://mapsengine.google.com/map/edit? ... HocdfSaPSQ


Начитавшись о криминале в Сан-Пауло, да и в Бразилии в целом, я был готов расстаться с деньгами. О криминале в Бразилии я бы сказал так: С наступлением темноты, в Сан-Пауло начинается время охоты... Силы Ада начинают хозяйничать на улицах... Вот если уже начинает темнеть, то чтобы добраться до отеля, я бы советовал брать такси.. Днем еще более-менее, но все равно надо быть начеку. А вот вечером лучше брать такси.. Я там видел таких подозрительных типов, с такими подозрительными физиономиями. И я их видел днем. Когда тени начинают удлиняться и солнце уже скрывается за горизонт, у них начинают расти волосы и во рту я даже вроде заметил, что начали вырастать клыки...

Когда я шел до гостиницы в самый первый день, улица была пустынной. На первый взгляд... Но потом обратил внимание, что коробки наваленные там и сям немного шевелились.. Там спали бездомные... Часов десять вечера. Впереди услышал два голоса. Они о чем то спорили.. Я подумал, речь шла обо мне: "Грабить этого лоха или не грабить..". Ну или они обсуждали предстоящий чемпионат мира.. В общем, я решил не испытывать судьбу и перешел на другую сторону улицы.. Дошел до дверей гостиницы. Там был яркий фонарь и лоха было видно как на ладоне.. Поэтому я зашел побыстрей в гостиницу. Входная дверь была в виде железной решетки. "От зверей.." - подумал я тогда.. Там на ней были царапины. Может даже от когтей.. Но деньги были заплачены, надо заселяться...

В общем, когда мне открыли и дверь была закрыта за спиной, я почувствовал себя в безопасности.. Объяснил кое-как работнику, что у меня зарезервирован номер, сунул распечатку из букинга.. Мне дали ключи от номера.. Номер простенький, но вполне нормальный.. Для ночевок сойдет.. Мне понравилась дверь в номер. Там было вырезано такое окошечко для передач, как в тюремных дверях знаете?.. Не знаю, может на случай атаки зверей, чтобы передавать жильцам пищу в номер?... Прикольно... Умылся, разложил вещи.. Потом долго решал, стоит ли выходить на улицу покурить или нет. Решился, вынул все деньги из карманов и со словами "свят, свят, свят.." вышел на улицу под фонарь.. Пока стоял курил и осознавал "Ну вот она Бразилия!", ожидал резкого глухого удара сзади.. Удара не последовало и я благополучно возвратился в номер. Все, наконец-то спать. Завтра с раннего утра иду гулять по городу..

12 июня.

Как только только рассвело, Силы Света взяли власть над улицей, вой и подозрительные царапания прекратились. Вот так выглядит гостиница при свете дня (снимал на мобильный, крепко держа его в руках):
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Первым делом пошел на площадь Се (Praca Se), которая буквально в ста метрах от гостиницы. Та же улица, по которой я вчера шел вечером, выглядела совсем по-другому. Оказывается, кругом куча кафешек, люди спешат на работу, что-то даже вроде пробки. Зашел в первую кафешку. Кое-как объяснил на пальцах, с улыбкой на лице, что мне надо. Указал пальцем на витрину, там была какая-то выпечка и попросил кофе. Из выпечки был шарик из теста. Я когда надкусил, подумал, что там сырое тесто. Но как я выяснил позже это на самом деле тесто с сыром. Очень вкусная.. Про кофе, я сначала не понял. Налили пол граненого стакана темной жидкости. На запах было похоже на кофе. Но когда я глотнул, подумал, что это вино.. Деньги заплачены, надо было пить.. В общем, это был кофе! Настоящий крепчайший бразильский кофе!.. Так что, если вам нальют пол стакана вина в кафе, то это не вино, это кофе...

Перекусив, я пошел на площадь. Сразу заметил прикольный светофор. У них там на каждой достопримечательности такие светофоры. На Се - Собор, на Либердаде - Фонарики.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Площадь Се, да и вообще весь этот район, как я раньше читал, считается неблагоприятным, грязным и криминальным... Это я прочитал после бронирования и оплаты отеля. Что я могу сказать: в общем-то, да. Верно! Кругом куча бомжей, грязненько, но все-таки днем там ходить можно. Даже есть что посмотреть. Деньги заплачены, надо ходить.. На время проведения чемпионата мира, были усилены силы полиции. Когда я ходил по улицам, там и сям встречались группы полицейских. Так что я чувствовал себя в безопасности. И меня, слава Богу, не ограбили.

На тот день я планировал погулять по центру города. Забраться на небоскреб Bonespa Tower, зайти в фан-зону Fifa Fan Fest, посмотреть там матч открытия.. Все это было близко и я ходил пешком. Не спеша.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #14

Сообщение elcolex777 » 19 июл 2014, 19:15

Bonespa Tower находится в центре города. В районе метро Sao Bento. Это след. остановка от метро Se... Еще перед поездкой я обозначил это место как маст си. Посколько с утра я обошел практически весь центр, то не мог не заметить и эту башню. Ее, конечно, не увидеть из любого места в городе (мешают другие высотки), но если вы пойдете в район метро Сао Бенто, то наткнетесь на нее обязательно. Это высокое здание с огромным флагом Бразилии. Я не ехал на метро, прям с площади Се пошел в сторону Сао Бенто. Минут двадцать идти, неспешно фотографируя и смотря по сторонам.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Открывается вход в 9 часов утра. Удивительно, но подняться на верх можно совершенно бесплатно. Нужно только обязательно взять с собой паспорт. Заходите внутрь, на первый этаж. Там ресепшн и говорите, что хотите подняться на верх. Даете паспорт, вас там записывают как посетителей. Я был с рюкзаком, попросили его оставить на ресепшене.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Потом собирается группа из пяти человек и сотрудник провожает группу до лифта. Там внутри лифтер сидит и поднимает вас на 26 этаж. Дальше еще один лифт и также сотрудник, который показывает как пройти. После второго лифта, вы уже на самом верху. Там охранник выводит на смотровую площадку. Смотровая площадка не большая, на самой макушке здания. Может поэтому поднимают туда за раз только по пять человек и время на осмотр около пяти минут.. После осмотра и фотографирования, охранник просит пройти к лифту.

Да. Сан-Пауло - это "каменные" джунгли!
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Вообще, я думал, что в Сан-Паулу мне не понравится, смотреть там нечего и город с точки зрения достопримечательностей "так себе". Но,... находясь уже там я пересмотрел эту точку зрения. Сан-Паулу мне очень понравился! За два дня пребывания я не успел все посмотреть, что запланировал. Например, парк Ибирапуера.. Мне понравилось ходить по улицам, смотреть на живущих там людей. Да и атмосфера там была праздничная у меня. Может так было, из-за чемпионата мира?!

В 11 утра я отправился в Фан-зону. Она находилась там же в центре, совсем недалеко от площади Се. Она еще была закрыта, но начали подтягиваться люди и образовалась очередь, которая увеличивалась и увеличивалась. Уже в очереди чувствовалась атмосфера праздника.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Фан-зона в Сан-Паулу была самой большой. Огроменнейший четкий экран, куча народа. Все веселятся. Очень понравились колумбийские болельщики, они были самыми яркими.
Внутри фан-зоны встретил наших соотечественников. Вообще, наших было там не очень много.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Потом в фан-зоне я встретил Сашу. Да-да, того самого. И мы уже вместе начали ходить. Потом встретили Витю, с которым летели вместе, и с которым мы в Куябе номер в гостинице разделили.. Втроем решили сходить до матча (начало в 17-00) в город перекусить и потом вернуться обратно в фан-зону. Саша уже не хватал всех за нос. Да и вообще не у каждого решались спросить. Такие лица встречались криминальные.. Попробуй схвати за нос, он отвертку воткнет.. А я наоборот, как-то поспокойнее стал. Было отличное настроение. Привык уже. Да и полиция была на каждом шагу...
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Мы походили по окрестностям, купили бутылку вина и пошли в фан-зону. На входе уже была толкучка. Ведь играли бразильцы! После входа мы потерялись и я уже смотрел игру один. Играла Бразилия - Хорватия. Матч открытия. Народу не протолкнуться. Как на концерте. Пили пиво, веселились. Я почувствовал запах "травки". Какая-то сволочь курила. В одиночку. Было весело! Вот она атмосфера мундиаля! Я ее почувствовал.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу





Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу
После игры. В семь вечера уже стало темно. До гостиницы я дошел пешком. Минут тридцать пешком. В общем-то, безопасно. Полиция была. Да и много людей шло в сторону метро Се. Так и закончился первый день.
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #15

Сообщение Don Jose Cuervo » 19 июл 2014, 23:53

elcolex777 писал(а) 19 июл 2014, 12:42:Все гостиницы и внутренние перелеты я бронировал за полгода до поездки. В новогодние праздники. Надо сказать, конечно, что стоимость жилья на период чемпионата резко возрастает, раза в два-три.

Я все свои загодя сделанные брони поотменял за неделю до поездки ввиду их никчемности по сравнению с тем, что было в наличии на сайтах бронирования. В Сан Паулу жил в отеле за 50 реалов, только в день полуфинала - 100, 5 минут пешком от Республики. В Рио (финал) жил за 100 на Фламенго, прямо у метро. Может, во время группового этапа цены были выше.
Мне понравилась дверь в номер. Там было вырезано такое окошечко для передач, как в тюремных дверях знаете?.. Не знаю, может на случай атаки зверей, чтобы передавать жильцам пищу в номер?...

Не только пищу, но и прочее разное, что можно заказать на ресепшене, например, презервативы. Окошечко служит для того, чтобы сохранить инкогнито посетителей, так всегда делается в лав-отелях.
Из выпечки был шарик из теста. Я когда надкусил, подумал, что там сырое тесто. Но как я выяснил позже это на самом деле тесто с сыром. Очень вкусная..

Это называется pão de queijo. Вкуснейшая и простейшая вещь, рецепт приготовления легко гуглится. Буду теперь делать дома.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 июл 2014, 00:07

elcolex777 писал(а) 19 июл 2014, 19:15:Потом в фан-зоне я встретил Сашу. Да-да, того самого. И мы уже вместе начали ходить. Потом встретили Витю, с которым летели вместе, и с которым мы в Куябе номер в гостинице разделили..

А как же Вы не встретили там вот этих людей, они там с самого утра гуляли:

14058033754680.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #17

Сообщение elcolex777 » 20 июл 2014, 15:08

13 июня. Сан-Паулу.

На этот день у меня были планы посетить район Либердаде и авениду Паулиста. Так что с самого утра я направился вначале в район Либердаде. Он находится в центре города, метро Liberdade. От площади Се одна или две остановки на метро. Я пошел пешком...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Несколько слов о фото. Перед поездкой я все думал: брать свою зеркалку или не брать? Учитывая уровень криминала.. Решил все-таки взять. Не каждый раз в Бразилии бываешь.. Ограбят так ограбят. Я прислушался к советам из других отчетов, что светить камерой не стоит, даже в людных местах. Полностью согласен! Если на шее ее тоскать, то очень вероятно, что вы с ней расстанетесь... У меня был рюкзак, туда я ее и клал. Если надо сфоткать, достаешь из рюкзака, делаешь фото и обратно в рюкзак.. Я первое время, когда доставал камеру и начинал фоткать, то ожидал резкого глухого удара сзади. После которого лох лишался камеры и денег. Один раз расстегнул рюкзак, достал фотик, но увидел какого-то подозрительного типа, который как-то подозрительно на меня уставился. "Что это он на меня так уставился?", - подумал я. А он, наверное, тоже подумал: "Что это этот лох с камерой Canon за тысячу долларов на меня уставился!?"... Короче, сфоткал и в рюкзак. Вроде, этот чувак просто продавец, не грабитель. Я посмотрел на него с видом, что мол "Я вижу, что ты за мной следил"...

В общем, посмотрев на карту, я пошел от Се по прямой улице в район Либердаде. Минут двадцать идти. Когда начал встречать людей, у которых глаза становились все уже и уже, я понял, что приближаюсь все ближе и ближе к Либердаде.. Это ведь японский квартал! Там японцы живут. Суши, рыба и все такое... Особенность этого района это оригинальные фонарики на улицах.. На перекрестке посмотришь направо - фонарики, налево - тоже. И впереди и сзади.. Прикольно! Мне понравилось..

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Пройдя весь район, направился в сторону авениду Паулиста. По карте идти прилично. Можно на метро. На самой Паулисте несколько станций метро, можно выходить на любой. Но я пошел пешком. К тому же, по пути находился Fifa Ticketing Center. Где я распечатал билеты на футбол.. С начала до метро Paraiso, а оттуда немного свернув в самое начало Паулисты...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Про Паулисту что сказать... Это большая улица. Я прошел больше половины. Кругом небоскребы, спешащие по своим делам бизнес-мены.. В общем-то, она меня не очень впечатлила.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Зашел в кафе на Паулисте, чтобы перекусить.. Сухомятка-сухомяткой, но я узнал фразу на португальском, после которой приносят еду получше: "Karne com arroz". Это значит мясо с рисом. Карне это мясо, арроз это рис.. Куда лучше, чем гамбургеры и сендвичи... Я вообще предпочитаю суп. Но супов я так и не встретил... Хотел бы поделиться своими наблюдениями по поводу еды в путешествиях. Я был во многих странах, и вот что хотел бы сказать.. Это мое личное мнение, можете соглашаться, можете нет. Чтобы было хорошее настроение, пейте кефир! В любом магазине, если найдете. Или молоко.. Это все стоит очень дешево, и полезно. У вас будет отличное настроение! Многие вот приедут, наберут того сего, кока-колы, жареного-пережаренного, сендвичей. Грязными руками.. А потом удивляются, что у них изжога, диарея.. И еще надо мыть руки перед едой.. Также очень рекомендую суп, бульон. Это полезно, утоляет голод и стоит как один сендвич.. В общем, можете не слушать... Кефира я в Бразилии не встречал, а вот молоко есть..

Итак, я немного отклонился от темы.. Погуляв по Паулисте, я решил возвращаться обратно уже на метро. Метро стоит 3,5 реала за одну поездку. На станции находится билетная касса с названием "Bileterias". Билет выглядит как карточка. Суете ее в турникет и он там остается.. Все просто.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Доехав до площади Се, я пошел опять в фан-зону. Чемпионат уже начался, была очередная игра. По пути зашел в кафе, где заказал себе соков натуральных..

По поводу соков.. Поскольку по-английски в Бразилии практически не говорят, а названия все на португальском, то выбор соков я делал при помощи интуиции и на удачу. Соки стоят пять-семь реалов.. Я смотрел длинющий список названий и указывал пальцем так: "Вот этот вот!". Или указывал на фрукт, из которого нужно сделать сок. Сок звучит по-португальски "Сукос". Простите... Потом я начал их выбирать уже по порядковому номеру в меню. Этот я уже пробовал, давайте следующий.. И все были вкуснейшие! Ни один не понравился!

Посмотрев игру в фан-зоне, я отправился в гостиницу. Отдыхать. На следующий день предстоял перелет на водопады Игуассу...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #18

Сообщение elcolex777 » 20 июл 2014, 15:14

Don Jose Cuervo писал(а) 19 июл 2014, 23:53:Это называется pão de queijo. Вкуснейшая и простейшая вещь, рецепт приготовления легко гуглится. Буду теперь делать дома.


Да-да, спасибо! Именно так называется - "pão de queijo". Посмотрите как выглядит. Были еще шарики ребристые. Называются по другому. Так вот те мне не понравились.

О, Мишу с Настей я в фан-зоне не встретил. Я их потом видел еще. И в Игуасу и в Рио.
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #19

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 июл 2014, 23:42

По поводу супов: напряженка, почему-то, именно в Сан Паулу. Я тоже там нигде не нашел (но и не искал специально). В Рио, например, легко по 3-4 супа в меню многих заведений.

По поводу соков: Бразилия — лучшая в этом смысле страна ЛА изо всех мною посещенных. В других странах 3-4-5 соков в меню максимум. В Бразилии — полтора - два десятка. Так что нах кефир и молоко, их пейте дома, где нет такого сокового изобилия, а в Бразилии лучше пейте свежевыжатые соки!
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #20

Сообщение sss-18 » 21 июл 2014, 10:07

Gulliver82 писал(а) 19 июл 2014, 04:31:
sss-18 писал(а) 18 июл 2014, 10:06:А в чем заключается Ваша поддержка сборной кроме как в перемещении за ней по стадионам?

А какой смысл несет ваше высказывание вообще? Человек полетел за три девять земель посмотреть и в том числе поболеть. Если недовольны результатами выступления сборной, то вам не сюда надо, товарищ. Если у ТС мало фанатской атрибутики, так каждый болеет как может.


Это был вопрос а не высказывание. Я спросил каким образом он поддержал сборную. Посещение стадионов мне трудно назвать поддержкой.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль