Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #1

Сообщение A-MOS » 22 июл 2023, 21:03

День добрый.

Внезапно засобирался в Японию в октябре, наспех набросал маршрут, но есть сомнения )
В стране бывал 2 раза по 2 недели (экспертом вообще не являюсь).
Что было охвачено ранее: Токио (+ Никко, Хаконе, Камакура, Кавагутико, Иокогама, Инуяма), Нагано, Нагойя, Мацумото, Канадзава, Киото, Нара, Осака.
В Киото посмотрел не всё, что хотел, нужно еще 1-2 дня. Из 12 "оригинальных" замков, получается, видел только 2 - в Инуяме и Мацумото.
Что интересует: фотогеничные достопримечательности (храмы, замки, памятники и т.п.), красивые парки, озера и прочая красивая природа. Манга, аниме и хентай - не интересуют.

Планирую купить Japan Rail Pass на 2 недели, аренда авто исключается, внутреннее авиа не хотелось бы.
Основная идея - использовать 2-3 города как места проживания и хабы, чтобы постоянно не связываться с заселением-выселением, и из них по жд посещать искомые объекты.
Планировал после прилета в Токио двинуть в Фукуоку, и оттуда за 3-4 дня исследовать Кюсю (Нагасаки, Кумамото, Takachiho), плюс там 2 часа поездом до Takahashi castle.
Но на фото Фукуока, Нагасаки и Кумамото показались достаточно пресными, а добраться одним днем из Фукуоки до Takachiho через Кумамото, похоже, задача не слишком простая, скорее всего потребуется ночевка, а то и две.

Вопрос: 1. стоит ли Takachiho усилий по его посещению, и стоит ли вообще посещать Кюсю? Возможно, стоит заменить его на Сикоку или еще какой-то регион юго-запада?

После Кюсю планировал перебраться в Осаку где-то на 6-7 дней, по пути проведя день в Хиросиме. Из Осаки также планировал одним днем посещать Киото, Химедзи, возможно
Hikone castle и Marugame castle, а также добраться до Nachi Falls (5 часов поездом).

Вопросы:
2. Достаточно ли одного дня на Хиросиму проездом? Понятно, что хотелось бы посмотреть и Ицукусиму.
3. Достаточно ли одного дня на Химедзи?
4. Стоят ли Nachi Falls 5 часовой поездки в каждую сторону?
5. В какие must see места еще несложно попасть поездом из Осаки (понятно, на вкус отвечающего)?
6. Какие вообще must see места имеются к югу от условной линии Токио-Нагано-Канадзава, помимо перечисленных?
7. Кто бывал в Японии в 2023 или живет там - прекратилось ли ковидное безумие, или до сих пор действуют какие-либо препоны в перемещениях и посещениях объектов?

Всем заранее спасибо за участие.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 23 июл 2023, 06:13

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:Планировал после прилета в Токио двинуть в Фукуоку, и оттуда за 3-4 дня исследовать Кюсю (Нагасаки, Кумамото, Takachiho), плюс там 2 часа поездом до Takahashi castle.
Но на фото Фукуока, Нагасаки и Кумамото показались достаточно пресными, а добраться одним днем из Фукуоки до Takachiho через Кумамото, похоже, задача не слишком простая, скорее всего потребуется ночевка, а то и две.


Советую изучить отчеты, затрагивающие Кюсю. Здесь метод "базового города" не работает, потому что основные фишки не в городах. Горы, онсены, вулканическая активность, прочая природа (включая Такачихо и местные деревеньки) - в этом основной смак Кюсю.

Если уж делать вылазки, то не с одного города, а хотя бы двух - например, Ойта/Беппу/Нобеока и Кагосима/Кумамото/Фукуока, хотя даже двух, как видно, мало. Сами крупные города малоинтересны, кроме Нагасаки - затыкает за пояс практически все японские мегаполисы, но там очень много ходить надо, чтобы въехать. Фукуока умеренно хороша, Кумамото мне не зашёл.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:стоит ли Takachiho усилий по его посещению


Из Фукуоки - нет. Из Кумамото или Нобеоки - стоит, но не в первую очередь.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03: стоит ли вообще посещать Кюсю


Каждому своё, для меня - трижды да. Второй по посещаемости мною остров после Хонсю.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03: а также добраться до Nachi Falls (5 часов поездом).


Только не из Осаки одним днём. Обязательно там остановиться. Начи - прелестный рыбацко-онсенный городок)))

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:Достаточно ли одного дня на Хиросиму проездом? Понятно, что хотелось бы посмотреть и Ицукусиму.


Немного маловато будет. Выбрать лучше Миядзиму и от Хиросимы что-то одно. Но с учетом переезда вам и на Ицукусиму останется часа 4, боюсь, что тоже мало.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:Стоят ли Nachi Falls 5 часовой поездки в каждую сторону?


Нет. Только остановка там.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:Достаточно ли одного дня на Химедзи?


Да.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:5. В какие must see места еще несложно попасть поездом из Осаки (понятно, на вкус отвечающего)?


Сирахама, однозначно))
Коясан конечно.
А вообще мне лень этот длинный список печатать)

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:Кто бывал в Японии в 2023 или живет там - прекратилось ли ковидное безумие, или до сих пор действуют какие-либо препоны в перемещениях и посещениях объектов?


Официально всё прекратилось. Препонов в посещении нет. Но в масках ходят по-прежнему почти все, и далеко не весь транспорт и инфраструктура восстановились после ковида.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 23 июл 2023, 13:08

Мне кажется, что на Кюсю нужно выделить больше времени, м.б. даже всю поездку там провести, иначе будет тяжело, транспорт и расписание, там горная местность, поезда в основном идут по побережью, поэтому много времени уйдет на добирание.
Можно совершить круговой маршрут по Сикоку, или круговой маршрут по полуострову Кии, где Начи Тайся и не только. Очень атмосферное место, но из Осаки не получится. Слишком долго, там тоже поезда в основном по побережью идут.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #4

Сообщение A-MOS » 23 июл 2023, 15:42

raintower писал(а) 23 июл 2023, 06:13:Сирахама, однозначно))
Коясан конечно.
А вообще мне лень этот длинный список печатать)


Но хотя бы еще несколько основных точек на Кии можно )?

Galina_v писал(а) 23 июл 2023, 13:08:Мне кажется, что на Кюсю нужно выделить больше времени, м.б. даже всю поездку там провести, иначе будет тяжело, транспорт и расписание, там горная местность, поезда в основном идут по побережью, поэтому много времени уйдет на добирание.
Можно совершить круговой маршрут по Сикоку, или круговой маршрут по полуострову Кии, где Начи Тайся и не только. Очень атмосферное место, но из Осаки не получится. Слишком долго, там тоже поезда в основном по побережью идут.


А вы бы предпочли Кюсю, Сикоку или Кии? Опять же с поправкой на отсутствие личного авто, т.е. передвижения поездами-автобусами и с минимум переселений.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 23 июл 2023, 18:18

A-MOS писал(а) 23 июл 2023, 15:42:А вы бы предпочли Кюсю, Сикоку или Кии? Опять же с поправкой на отсутствие личного авто, т.е. передвижения поездами-автобусами и с минимум переселений.

Странный вопрос. Чужие предпочтения при путешествиях скорее помеха, чем помощь. С удовольствием читаю отчёты других форумчан, но никогда не планировала своё путешествие по чужим предпочтениям. Всегда смотрю информацию про разные места и пытаюсь понять, зацепит это меня или нет.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2023, 18:24

Garina писал(а) 23 июл 2023, 18:18:Чужие предпочтения при путешествиях скорее помеха, чем помощь. С удовольствием читаю отчёты других форумчан, но никогда не планировала своё путешествие по чужим предпочтениям. Всегда смотрю информацию про разные места и пытаюсь понять, зацепит это меня или нет.

Поддержу.
Тоже не ориентируюсь на другие отчёты.
Только на видео из youtube и фото(с того же фликра), причём от японцев, тк уже давно убедился, что только местные хорошо могут снять и показать нюансы интересующего меня достоприма.
И дело не в качестве (4К или 8К) видео. Пожилой японец на старый телефон может снять интереснее(и рассказать об этом месте интереснее), чем иностранец с Blackmagic и дронами.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 24 июл 2023, 01:09

A-MOS писал(а) 23 июл 2023, 15:42:А вы бы предпочли Кюсю, Сикоку или Кии? Опять же с поправкой на отсутствие личного авто, т.е. передвижения поездами-автобусами и с минимум переселений

Я только на общественном и передвигаюсь)), я была на Кии и на Сикоку, правда не круговой маршрут, на Кюсю не была, слишком тяжелой представляется поездка, да и южные регионы очень подвержена влиянию циклонов и тайфунов((.
Выбирайте то, к чему больше душа лежит), тут очень сложно советовать.
Если минимум переселений ваше решение, тогда Кии вам подойдет, из Осаки едите до Сирахамы или чуть дальше, на пару ночей, там можно проехать до Начи, потом едите до Сингу, и там тоже пара ночей, потом до Ise. Можно вначале посетить Koya san или в конце путешествия.
Как-то так.
Сикоку тоже очень интересно, но планирование обязательно для всех этих регионов.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 24 июл 2023, 01:22

Еще есть вариант, поселиться в Окаяме и там уже вам доступны и Хиросима одним днем, и Киото, и Кобэ, и Химедзи, и Мацуэ, и Сикоку, и даже острова). Окаяма отлично расположена. Там нужно будет озаботиться региональнм пассом. Это один из моих любимых городов.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Октябрь 2023 - помогите с маршрутом для третьей поездки

Сообщение: #9

Сообщение Amira_star » 31 июл 2023, 03:35

A-MOS писал(а) 23 июл 2023, 15:42:Но хотя бы еще несколько основных точек на Кии можно )?

я была на полуострове Вакаяма несколько дней , в не особо сезон (начало июня). 5 дней в Сирахаме. Мне самой Сирахамы было не то чтоб мало, но там реально приятно. Есть несколько мест, которые там можно посетить. Просто у меня руки не доходят написать отчет)
До Начи ездила из Сирахамы, часа 3. В дождь. Атмосферно.
Не думаю, что захотела бы остановиться в самой Кии-Кацуре.

Осака мне вообще нравится (как и всё в Японии) и оттуда тоже ездила в разные места (как например Хаседера)

Не знаю насчет Кюсю, в октябре вроде могут быть тайфуны.

Зато на севере, если не ошибаюсь, уже можно застать осенние краски.

A-MOS писал(а) 22 июл 2023, 21:03:3. Достаточно ли одного дня на Химедзи?

ну вроде да. Уже смутно помню (т.к. это было не в этой поездке), но в первой половине дня посещала какой-то храм, а с обеда замок и сад.

Про предложенную Окаяму тоже соглашусь
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль