Маршрут ноябрь 2024

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #1

Сообщение honey__pony » 18 май 2024, 10:53

Добрый день, дорогие форумчане.

Принесла вам на критику-советы маршрут, составленный на ноябрь. Для меня это - третья поездка в Японию, а со мной одна девочка, которая едет второй раз и две перворазницы. Поэтому пыталась составить там, чтобы и мне и им.

4.11 12:40 прилет в Кансай Осака
5.11 Осака
6.11 Осака/переезд в Киото
7.11 Киото
8.11 Киото/Нара
9.11 Киото - Канадзава (автобус 8:30-12:50)
10.11 Канадзава - Такаяма (автобус 16:00-18:10)
11.11 Такаяма
12.11 Такаяма - Камикочи - Матсумото
13.11 Матсумото - Токио (автобус 16:20-19:38)
14.11 Токио
15.11 Токио (Хаконе)
16.11 Токио (Никко)
17.11 Токио 19:30 вылет Ханеда

Ваши советы-рекомендации приветствуются. И спасибо всем, кто пишет отзывы о поездках, я целую ваши руки. (меня хватает только на видео на ютуб))
Насущные вопросы:
1. JR-pass я решила не брать и все длинные расстояния проехать на автобусе. Как я поняла, билеты можно купить https://japanbusonline.com/en за месяц? Кто пользовался, подскажите? И, мало ли, может кто-то знает, есть ли альтернативный сайт, где можно оплатить билеты российскими картами? (на случай пропажи друзей с иностранными картами)
2. Маршрут Такаяма - Камикочи - Матсумото вызывает у меня больше всего вопросов.
Я долго смотрела в сторону Альпиского маршрута, но подумала, что в середине ноября там уже будет ближе к зиме, чем к осенним краскам.

Но и Камикочи открыто до 15 ноября, мы успеваем тютелька - в тютельку. Поэтому вопрос: может кто был там в эти даты? Там еще красно, или мы замерзнем и любоваться уже нечем будет? (нашла фото форумчан с октября месяца только)

Для этого переезда я приметила Alps Crossing Route Ticket. Но не нашла, где его купить. Форумчане, может кто подскажет?

3. Вообще изначально я думала о поездке в Нагою, но Канадзава меня абсолютно покорила. Поэтому еще один вопрос, не стоит ли задержаться там дольше?
И что посоветуете по Сиракава-го? Я ее пропустила, подумав, что достаточно будет съездить в Hida no Sato Open Air Museum в Такаяме.

4. Была мысль Съездить в Хаконе с ночевкой и остановиться в онсене. Но, посмотрев на маршрут, думаю, что в Хаконе можно съездить и одним днем. Я там еще не была, очень хочется все-таки доехать осенью. Есть ли рекомендации по Хаконе?

5. И в онсене хоть где-то по маршруту тоже хочется остановиться. Опытные форумчане, где лучшие онсены? В Такояме?

6. Последний из вспомнившихся вопросов - про отправку багажа. В Такаяме точно хочется расстаться с чемоданом, может даже до Токио.
У кого есть опыт, как это проще сделать? Видела отзывы и про отправку почтой. Про службу доставки с котиком тоже наслышана, но пользоваться не приходилось.
+ была еще мысль в Токио снять квартиру. Я задумалась о том, что оформить доставку в отель будет проще?
И нужно ли это делать заранее или можно решить вопрос на месте в отеле?

Всем заранее спасибо за ответы!
honey__pony
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский
маршрут осмотра Токио

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 18 май 2024, 10:58

honey__pony писал(а) 18 май 2024, 10:53:16.11 Токио (Никко)

Я бы не ставил посещение Никко на день перед вылетом.
honey__pony писал(а) 18 май 2024, 10:53:И что посоветуете по Сиракава-го?

Мне понравилось. Но Вау! эффекта все же не испытал.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #3

Сообщение senator » 18 май 2024, 11:03

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29860
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #4

Сообщение honey__pony » 18 май 2024, 11:07

Persian tramp писал(а) 18 май 2024, 10:58:Я бы не ставил посещение Никко на день перед вылетом.


Согласна, но Никко вообще сильно под вопросом.
С одной стороны я очень хотела туда осенью, с другой, мне кажется, что я лично потяну или Хаконе или Никко и я бы выбрала первое :)))
Хотя, может я сильно не права.

Я просто очень хочу доехать в Осаке до Minoh Park и может заодно добраться до Кацуо-дзи. И я так посмотрела, что вот мне и лес и водопад. Все тоже очень красивое :))
honey__pony
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 18 май 2024, 11:10

honey__pony писал(а) 18 май 2024, 11:07:Никко вообще сильно под вопросом.

Быть в Японии и не посетить Никко.... Ну, не знаю....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #6

Сообщение honey__pony » 18 май 2024, 11:37

Persian tramp писал(а) 18 май 2024, 11:10:Быть в Японии и не посетить Никко.... Ну, не знаю....


Никко прямо стоит всего? Действительно здорово?
honey__pony
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 18 май 2024, 11:39

honey__pony писал(а) 18 май 2024, 11:37:Никко прямо стоит всего? Действительно здорово?

Несомненно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 18 май 2024, 21:22

honey__pony писал(а) 18 май 2024, 10:53:И что посоветуете по Сиракава-го?

Если сюда ехать, то строго в будни и рано утром, на первом(или втором) автобусе. Гарантированно получите больше удовольствия, чем бродить в толпах.
Билет на первый автобус(который ездит сюда от Каназавы и от Такаямы) можно купить заранее на автобусной станции. Их правда заранее выкупают, но если будут места на второй автобус, то сойдёт.
honey__pony писал(а) 18 май 2024, 10:53:Я ее пропустила, подумав, что достаточно будет съездить в Hida no Sato Open Air Museum в Такаяме.

Музей не плохой, но он обходится за полчаса и не заменит Shirakawa-go. Ехать или нет в Shirakawa-go - решать Вам, но я бы съездил(чтобы потом не жалеть), правда билеты на автобус кусачие по цене.
Рядом с Hida no Sato находится гротескный храм местных оккультистов, который больше не увидите нигде в Японии:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sukyo_Mahikari
https://www.sukyomahikari.or.jp/en/infofaci/index.html
*
honey__pony писал(а) 18 май 2024, 10:53:6.11 Осака/переезд в Киото
7.11 Киото
8.11 Киото/Нара
9.11 Киото - Канадзава (автобус 8:30-12:50)

Времени на Киото немного. А если и добавить Uji к Киото, то совсем мало.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #9

Сообщение envystr » 18 май 2024, 21:37

А вы думаете, что в этом году клёны будут раньше или вам момидзи вообще не интересен?
envystr
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 34

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #10

Сообщение honey__pony » 20 май 2024, 12:27

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2024, 21:22:Музей не плохой, но он обходится за полчаса и не заменит Shirakawa-go. Ехать или нет в Shirakawa-go - решать Вам, но я бы съездил(чтобы потом не жалеть), правда билеты на автобус кусачие по цене.


Спасибо большое, буду иметь в виду. Попытать удачу в покупке билетов на первые рейсы можно попытать
А онлайн мы эти билеты не достанем, только по факту на станции?

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2024, 21:22:Рядом с Hida no Sato находится гротескный храм местных оккультистов, который больше не увидите нигде в Японии


Спасибо за наводку!

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2024, 21:22:Времени на Киото немного. А если и добавить Uji к Киото, то совсем мало.


Я наоборот думала переехать в Киото во второй день вечером и один целый день из Киото перекинуть на Токио, то а очень мало времени на Токио, особенно если ехать и в Хаконе и в Никко.
На Киото всегда времени мало, но это мой третий раз в Киото, а спутницы, которые садятся на хвост и не участвуют в составлении маршрута досмотрят Киото в следующие поездки в Японию)))
Я сама в Нару уже третий раз точно не поеду

envystr писал(а) 18 май 2024, 21:37:А вы думаете, что в этом году клёны будут раньше или вам момидзи вообще не интересен?


Я думаю, что если не в Никко, то в предгорье мы их точно застанем.
Я просто больше боюсь холодов, чем не увидеть клены :)))
honey__pony
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут ноябрь 2024

Сообщение: #11

Сообщение litha » 22 май 2024, 09:08

Могу сказать про доставку багажа.

Пользуюсь ей в Японии регулярно, работает на ура. Отправить/получить багаж можно в отелях или спец.пунктах (обычно расположены на ж/д станциях). Говорят, что можно и через комбини, но я не пробовала этот вариант.

Обычно в отеле показываю фразу типа "я бы хотела отправить багаж в следующий отель; помогите, пожалуйста, заполнить документы для этого" - и даю распечатку букинга со следующим отелем (лучше на японском). Дальше сотрудники ресепшн сами все делают - заполняют форму, измеряют чемодан, говорят сумму для оплаты (от размера чемодана зависит). Отказались отправлять мой чемодан 1 раз из примерно 15 - в хостеле в Токио. Я дошла до Токио Стейшн и отправила его там из офиса Ямато транспорт (та самая доставка с котиком).

Чемодан едет обычно сутки, а дальше ждёт в новом отеле (я максимум через пару дней приезжала). Удобно невероятно.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 66
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль