2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort

Сообщение: #1

Сообщение asvet3 » 23 ноя 2014, 01:47

В октябре 2014 года я посетила Мальдивы во второй раз с промежутком в 5 лет. Во время последнего отдыха я все время невольно сравнивала обе поездки, поэтому отчет решила написать именно в этом ключе. Итак, первый раз я была на Мальдивах в январе 2009 года в отеле Equator Village на острове Ган атолл Адду; а в октябре 2014 года - отель Fihalhohi Island Resort Южный Мале атолл. Скажу сразу, что отели хоть и в одной звездной категории (3-4 зв.), но абсолютно разные. И я в восторге от обеих поездок на Мальдивы.

1.Дорога.
В оба раза я летела прямыми перелетами. Первый раз это был авиакомпания московского правительства, которая ныне уже не существует. Особенностью перелета была дозаправка в Эмиратах. Это было ужасно! В Дубаях нас не выпустили из самолета, продержав внутри почти 3 часа без нормальной вентиляции. В итоге общее время, проведенное в самолете, приблизилось в 12 часам. Утром в Мале мы были вымотаны напрочь. И когда на стойке отеля нам сообщили, что вылет на остров Ган будет через 5 с лишним часов, бодрости нам это не прибавило. Нужно также сказать, что Адду атолл, в котором находится остов Ган, расположен в южном полушарии и является самым дальним от аэропорта Мале, попасть туда можно только на турбовинтовом самолете.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Внутренний перелет продлился около 2,5 часов, так как была промежуточная посадка на другом острове. Один плюсик: при пересечении экватора всем выдали соответствующие свидетельства. В аэропорту острова Ган нас встретил отельный микроавтобус и через несколько минут мы были на месте. Но в результате время в пути составило почти сутки без возможности нормально поспать. Поэтому при выборе отеля для второй поездки у меня одним из основных критериев было близкое расположение к аэропорту с трансфером не более часа на катере.

Так сложилось, что в последнюю поездку я отправилась в одиночестве, поэтому решила брать прямой перелет, побоявшись заснуть в транзитном аэропорту. Так как на текущий момент только Аэрофлот и Трансаэро совершают из Москвы прямой перелет в Мале, то по результатам поисков был куплен билет у Трансаэро за 33 тыс. руб. И честно говоря, пожалела об этом потом не раз. Боинги Трансаэро старые, сев в кресло, я сразу подперла коленками впередистоящую спинку. Каково же пришлось крупным мужчинам?! В самолете не оказалось встроенных ж/к. экранов с возможностью просмотра фильмов, только демонстрация данных полета. Расположение кресел было 2+5+2. Перед обоими перелетами я через сайт регистрировалась на место в конце салона около окна и летела одна на 2 креслах. Но поспать все равно нормально не получалось. К обслуживанию на борту у меня претензий нет. На обратном пути мне стало плохо в самолете. Мой организм странно прореагировал на предложенный обед. В середине пути у меня разболелась голова и пошли рвотные позывы. В итоге меня вырвало. Стюардессы, как только заметили это, тут же забегали. Мне предложили крепкий чай, таблетки и кислород, до конца полета девочки подходили и спрашивали про самочувствие. Но сейчас я бы для такого перелета выбрала авиакомпанию Эмиратов с пересадкой в 2-3 часа, на момент покупки билетов это стоило бы мне 25-27 тыс. руб.
Хочу также заметить, что самое необыкновенное в полете – это вид на атоллы и тропические острова сверху. Это зрелище вызывает восторг. Обязательно занимайте в самолете место около окна и наслаждайтесь видами.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
По прибытию в аэропорт Мале я нашла стойку 25 отеля Fihalhohi. Мне предложили тут же пройти в лодку и отправится в отель. Я объяснила, что хочу купить сим-карту для доступа в интернет, и попросила проводить меня в магазин. Служащий взвился и заявил, что катер уже отправляется, в отеле есть вай-фай, а в магазине при аэропорте я буду стоять в очереди больше часа. Попреперавшись с ним минут 5, я заявила, что без симки не поеду никуда и куплю ее за 10 минут. Я быстро нашла место продажи, и через 15 минут у меня был на руках интернет на 4 Гига за 35 долларов. За стеклянными дверями меня уже ждал водитель катера, который подхватил мой чемодан. Меня и чемодан быстро погрузили на лодку, дали бутылку воды 0,33 л., и мы отчалили. Кроме меня из туристов была пара корейцев, а обслуживающего персонала аж целых 4 человека. В пути мы были ровно 45 минут. Я немного переживала, что меня укачает, но все обошлось. Сильного волнения не было, поездка доставила удовольствие.

2.Выбор отеля.
В обоих случаях для меня крайне важно было наличие хорошего рифа и снорклинга. Плюс минимальные/контролируемые траты при проживании. Все включено встречается достаточно редко в мальдивских отелях. А вот страшилок об огромных выставленных счетах при выселении или кражах наличных из сейфов я начилась. Поэтому в случае Equator Village питание «все включено» является большим плюсом. А с учетом того, что в первую мою поездку покупался тур в связи с поздним решением об отпуске, выбор отелей в принципе был невелик. Отель Equator Village меня ничуть не разочаровал, так как я перелопатила много информации по нему в интернете и имела представление о том, куда еду.
Тур стоил мне тогда порядка 90 тысяч на человека за 2 недели.

Во второй поездке мне хотелось спокойного отдыха на острове-резоте (чтобы не заморачиваться мусульманскими ограничениями) с собственным рифом рядом с берегом и коротким трасфером из аэропорта. Fihalhohi подошел идеально! Очень удобное расположение в 28 км. от аэропорта, заманчивая цена и хвалебные отзывы о домашнем рифе. Я списалась с отелем и со второго раза получила ответ с расчетом цены. За 14 ночей с завтраками, обедами, ужинами и трансфером скоростным катером за single мне выставили 2,1 тыс. дол. Для сравнения мои соседи по ресторану за 13 ночей с завтраками, ужинами и трансфером при бронировании через Букинг на двоих заплатили 2,5 тыс. дол. Нужно сказать, что по данному отелю выгоднее заказывать номер через сайт отеля, так как в этом случае отель предоставляет номер комфорт с завтраками, обедами и ужинами. Через Букинг или турагентство только завтраки и ужины. При этом обед в отеле стоит в пределах 10-20 дол. на человека, что за 2 недели может вылиться в приличную сумму. Заплатила за отель я на следующий день после приезда наличными долларами, чтобы не держать большую сумму при себе. Можно было заплатить и сразу при заселении.
К слову, на каждом столе в ресторане находится табличка, на которой официанты рисуют маркером твой номер комнаты. Если маркер синий, то отдыхающие оплатили завтраки, обеды и ужины; а если зеленый, то – завтраки и ужины. Именно по этим табличкам официанты ориентируются, должен ли ты приходить на обед турист без дополнительной оплаты. Со мной за столом в ресторане сидели молодожены из Питера, у которых были оплачены только завтраки и ужины. Когда меня к ним подселили за стол, то на табличке растяпы-официанты оставили только мой номер комнаты, написанный синим маркером. И мои соседи стали после этого ходить на обеды. Никто им слова не сказал.
Не забудьте запросить у отеля ваучер с итоговой суммой включая все налоги, так как его теоретически могут спросить на паспортном контроле, а у меня спросили при заселении на рецепшн.

3.Описание отелей.
Атолл Адду находится примерно в 480 км. от аэропорта Хулуле и столицы Мале. Это самый южный атолл Мальдивского архипелага, который расположен к югу от экватора.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Самый крупный в атолле Адду, остров Ган сильно отличается от остальных островов Мальдив своими размерами (5 на 3 км.). На нем расположены аэропорт, отель Equator Village, трикотажная фабрика, мечеть, магазины. До 1976 года на острове была расквартирована британская военно-воздушная часть, которая и построила аэропорт, коммуникации, дороги. Фото тех времен:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Около аэропорта в память о британцах остался небольшой мемориал.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Остров Ган соединен с соседними островами дамбами, благодаря чему образовалась дорога протяженностью в 18 км. Некоторые острова населены, на остальных расположены плантации бананов или дикие заросли. Дамба острова Ган:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
После Мале и аэропорта, эта цепочка островов является единственным жилым местом на Мальдивах, где можно передвигаться на автомобилях. На последнем в цепочке острове расположено единственное на Мальдивах пресное озеро, на берегах которого зимуют журавли и цапли.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
После ухода британцев с этих территорий бывшие казармы переделали в отельные номера. Поэтому они расположены строгими группами параллельно друг другу. Все строения отеля расположены компактно на небольшой территории, в отеле есть ресторан, бар, бассейн, СПА-центр и дайвинг-центр. Территория отеля очень зеленая, много цветущих кустов и деревьев. Фото территории отеля:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Интернет платный. Отель бесплатно предоставляет отдыхающим велосипеды, которые можно оставлять за собой на все время отдыха, паркуя их около номера. По вечерам я с удовольствием ездила на велосипеде на другую сторону острова или на дамбу фотографировать закат. Около отеля есть магазин с сувенирами (в котором можно арендовать байк), и мечеть (к песнопениям которой быстро привыкаешь). Байк можно было арендовать за 25 дол. на 6 часов. Номера в отеле спартанские, но в них есть все необходимое.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Туалет был совмещен с душем, вода в котором грелась электрическим нагревателем. Убирали комнаты девушки со Шри-Ланки. Нам досталась очень настырная горничная, которая долбилась в дверь даже при наличии таблички «не беспокоить». Чтобы она отстала, я отдавала ей доллар чаевых и говорила «завтра». Несколько раз я ходила на отельный массаж, который делали девушки с Бали. Минимальная стоимость 1 часа массажа была 50 дол., что дешево по меркам Мальдив.
Южный атолл Мале состоит из 30 островов, 3 из которых заселены местными жителями, 10 необитаемых, 17 островов-отелей.

Остров Fihalhohi расположен в 28 км. от аэропорта, его размеры 450 на 250 метров.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Номерной фонд состоит из спаренных одноэтажных (2 номера) и двухэтажных домиков (4 номера), расположенных вдоль берега. Так же есть 12 водных бунгало. Территория отеля очень чистая, каждое утро после рассвета сотрудники отеля убирают опавшую листву и подарки океана с пляжа. В некоторых местах тропического сада остались нетронутые граблями места, где можно представить все прелести дикого острова. Виды острова:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
В середине острова территория огорожена, там живет обслуживающий персонал и расположены коммуникации. Т.е. пройти остров насквозь нельзя, только по кругу. Так как пляж расположен только с одной стороны острова, то жить лучше в домиках, примыкающих к нему. На мой взгляд, лучшее размещение в номерах 20-40. Но и в номерах от 10 до 70 тоже неплохо. Я жила на втором этаже в номер 15. Отличное размещение, с балкона был виден океан, вода плескалась всего метрах в 10 от домика. А преимущества второго этажа было в отсутствии насекомых и трапециевидном куполе на потолке (за счет этого комната выглядит намного просторнее). Также я все время спала с открытой дверью на балконе без посторонних взглядов. Мой номер снаружи и внутри:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Убирались в номерах 2 раза в день. Но мой взгляд, без особого старания. Бумажка на полу с приглашением на коктейль-вечеринку провалялась 3 дня, пока я ее не выкинула. Но в принципе все было чисто. По поводу неторопливости обслуживающего персонала был еще прецендент, когда я захлопнула дверь в номер. Пришлось идти на реценшн и жаловаться на жизнь. Мне велели идти к номеру и ждать их сотрудника. Я послушно вернулась. Прошло 10 минут, 20, 30. Никого нет. Пришлось идти вторично уже с наездом. И минут через 7 неторопливо пришел уборшик. Данная ситуация нисколько не омрачила мой отдых. Только с тех пор я всегда проверяла перед выходом наличие ключа в кармане.
На острове также есть основной ресторан, 2 бара, дайвцентр, магазин, спортивный центр, СПА-центр. Бассейна нет, мне кажется, его просто некуда там воткнуть. Не могу сказать, что его сильно не хватало, но место, где можно было бы поплескаться после заката, не помешало бы. Так как Мальдивы расположены около экватора, то день и ночь там равны по времени. Светает и темнеет там примерно с 6:30 до 7:00. После заката территория острова освещается скупо фонарями на фотоэлементах, пляж не освещается совсем. Поэтому фонарик точно не помешает. По вечерам я с азартом гоняла по пляжу крабов и раков-отшельников.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
К моему удивлению практически все раки-отшельники были обладателями раковин сухопутных улиток-ахатин. Так как у меня дома живет парочка их представителей, то ошибиться невозможно. Причины понятны: эти раковины намного легче морских. При этом на острове эти улитки не водятся. Откуда раки их берут – не понятно.
Также по вечерам в баре около ресторана проводились какие-то развлекательные мероприятия, типа караоке и выступлений под гитару, но меня это не интересовало. Рассказать ничего не могу. Основная масса туристов также сидела вечерами по домикам на верандах и делала обходы острова. Был еще один досадный момент: последние несколько дней не было горячей воды на острове. Холодной водой можно было вполне помыться, но в ванной уже не полежишь.
Также хочу отметить отличную организацию трансфера в отеле. В последний вечер на острове мне принесли бумажку с информацией, когда нужно вставать в день отъезда, до скольки позавтракать и рассчитаться. Утром мне позвонили, чтобы разбудить, сам пришел носильщик за чемоданом и т.д.
Не понравился мне только момент с оплатой счетов в кассе. Кассир при выдаче сдачи всегда огруглял сумму в свою сторону до доллара. Вроде мелочь, но неприятно, мог бы выдавать центы в местной валюте, например. А в магазине отеля наоборот, продавец как-то округлил итог в мою сторону.
Интернет на острове был платный и дорогой. Если не ошибаюсь, за сутки предлагали заплатить около 20 долларов.

4.Питание.
В отеле Equator Village питание явно было скромнее. Выбор блюд был меньше, из мяса/птицы могло быть только одно предложение и частенько сильно острое. Я это хорошо помню, так как таскала из ресторана еду кошкам, и бедолагам иногда приходилось давиться перченой курицей. Суп и фрукты всегда были одного вида без выбора. Но мы всегда оставались сытыми и довольными. А с учетом того, что вся еда (за исключением рыбы) привозилась из Мале, кормежка была приемлимой. В единственном ресторане отеля можно было за 25 дол. заказать лобстера, чем мы не преминули воспользоваться в последний вечер.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Так же в последний вечер всем постояльцам за ужином украшают на прощанье стол цветами и цветным песком.
Как и в прочих отелях на Мальдивах в ресторане за тобой на все время отдыха закрепили определенный стол. А официанту было принято давать в конце недели 10 дол. чаевых. Атмосфера в ресторане была очень домашней и дружественной. Алкоголь я в отеле не заказывала, так как привезла с собой в пластиковой бутылке 1,5 литра вина, которое мы потягивали по вечерам на веранде.

В Fihalhohi кормежка была очень приличной, на мой взгляд. На завтраки были блинчики, французские тосты, яйца во всех видах, хлопья и мясные, сырные нарезки. На обед и ужин всегда были 1-2 вида супа, карри из рыбы и говядины, дополнительно 2 мясных блюда, выбор салатов, фрукты, десерты в виде бисквитов и мусов. Всегда было на выбор 2 вида свежих фруктов и иногда дополнительно консервированные. Я наелась там арбузов, дынь, ананасов, маракуйи, папайи. Всегда было бесплатное горячее молоко и чай с кофе. На завтрак были еще бесплатно соки из пакетов. За воду в 1,5 литровых бутылках нужно было платить 4,16 дол. Только по прибытию единоразово давали по 0,5 литра воды бесплатно. Были отдыхающие, которые набирали кипяток в бутылки и потом охлаждали его. Многие привозили воду с собой в чемоданах. Я за 2 недели купила 4 бутылки воды, при этом последнюю так и не допила. Для сравнения ужин с лобстером заказать в отеле можно было в баре около спортивного центра примерно за 70 дол. с человека. Эта цена включала несколько блюд без напитков. Т.е. общая стоимость с чаевыми в итоге подтянулась бы к 100 долларам на человека. При этом тебе сервировали столик со свечами на берегу ночного океана. По вечерам после ужина я попивала в этом баре коктейли, которые стоили в среднем 10-13 дол. Этот бар всегда практически пустой, поэтому можно было комфортно посидеть в полном покое под звуки прибоя.

5.Экскурсии.
В плане экскурсий Equator Village выгодно отличается от любого другого отеля. Отель организует бесплатные экскурсии на снорклинг 2 раза в день и по 1 разу в неделю экскурсии на жилой остров на другой стороне атолла и необитаемый остров с обедом. За все экскурсии мы добровольно платили только чаевые команде по 5 дол. с двух человек. На сноклинг мы ездили почти каждый день, иногда и 2 раза в день. Возили нас в разные места, но мне большее всего понравилось плавать в районе строящегося тогда отеля на острове Villingili.
Поездка на жилой остров мне также очень сильно запомнилась, так как по дороге в середине атолла мы повстречали дельфинов, и полчаса они плыли наперегонки с лодкой, вызывая чистый восторг.
На самом острове нас попросили одеться и провели по жилой деревне, показали школу, мечеть и кладбище, сводили в местный сувенирный магазин с заоблачными ценами.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Потом мы поехали на необитаемый остров, где можно было посноркать. Также нам приготовили скромный обед, который прошел на ура. К сожалению, необитаемый остров оказался местами сильно замусорен.

В Fihalhohi бесплатных экскурсий не наблюдалось. И цены на них начинались от 40 долларов. Я записалась на 3 из них: манты и дельфины; 3 острова (жилой, отель и необитаемый); китовые акулы и манты. Но удалось съездить только на мант и дельфинов, так как на две другие не набралось желающих. Меня этот факт крайне расстроил. Экскурсия на мант и дельфинов была рассчитана на 3 часа и стоила 53,5 дол. И прошла она, на мой взгляд, несколько формально. Нас погрузили на лодку и отвезли на противоположную сторону атолла, там на отмели нас выбросили в воду, а сопровождающие гиды высматривали мант и махали руками в их сторону. После этого толпа в ластах ломилась в нужную сторону, распугивая все вокруг. А манты сразу уходили на глубину. 2 раза манты проплывали подо мной, но близко рассмотреть их не удалось. Лучшее фото:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Барахтались так мы с полчаса, а потом всех быстро погрузили в лодку и поплыли на поиски дельфинов. Дельфинов мы нашли уже в прямой видимости нашего острова. Поплавать с ними не дали. Наша лодка и баркас соседнего отеля небольшими рывками крутились вокруг стаи, которая совсем не жаждала с нами общаться.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Впечатления от экскурсии остались неоднозначные. С одной стороны, гиды нам показали обещанных зверюг, но с это больше выглядело как для галочки и крайне мало по времени. А с другой стороны, мы обошли практически весь атолл и посмотрели другие острова.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
В общем, я не жалею о потраченных деньгах и времени.

6.Домашний риф.
Атолл Адду считается одним из лучших для дайвинга, поэтому Equator Village является в большей степени базой для дайверов. Домашний риф в отеле неплохой, но все самое интересное я видела на выездных снорках. Плавать, особенно в отлив, не очень комфортно, так как кораллы подступают слишком близко к поверхности воды. Иной раз приходилось долго искать проход в кораллах, чтобы выплыть к берегу не поцарапавшись. Но самое интересное, между дамбой и крайним пляжиком отеля есть песчаная отмель, на которой жили 7 черепах. На фото стрелкой показано направление отмели (ориентироваться можно по бассейну отеля):
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Одна из черепах была просто огромная, она величественно плавала по кругу, охраняя свои владения. Когда я подплывала к отмели, эта черепаха всплывала и рассматривала нарушителя покоя. Если приглядеться к поверхности воды, то место отмели выделяется цветом. Один раз на берег выкинуло вот такое чудо:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort

Риф в отеле Fihalhohi выше всяких похвал! Я нигде не видела такого количества рыбы. Особенно ближе к вечеру риф просто оккупировали стаи однотипных рыб штук по 300-400, которые с треском объедали кораллы. Очень многие рыбы грызли кораллы самым наглым образом, и под водой стоял гулкий хруст.
Обитатели рифа:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
А вот этих я не смогла опознать:
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
В районе песчаного мыса на пляже риф подходит максимально близко в берегу, до него всего несколько метров, поэтому там заходить в воду удобнее всего. А когда волн не было, я уходила с ластами и маской по берегу за водные домики и заходила в воду уже там. Там от берега плыть до рифа было прилично, но интереснее. Риф в этом месте явно более старый, много зонтичных кораллов. Риф напоминал мне в этом месте дремучий лес.
Плавать налево от водных домиков далеко не получалось, так как в тех местах присутствуют сильные течения и часто волнение на поверхности воды. Также расстояние до берега было приличным, и одной плавать было уже неуютно. Нужно сказать, что течения около рифа часто менялись по направлению и силе потока. Мне кажется, это зависело от погоды. Поэтому поплавав напротив водных домиков, удобнее было по течению плыть направо вдоль пляжа. Отмечу, что около водных вилл попадается много крупных ракушек с моллюсками. Мне их жалко было доставать из моря, не хотелось ради прихоти губить живое существо. Поэтому я их фотографировала и отпускала.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Забирала себе я только пустые ракушки. После заката на пляж выползали черепахи. Одна небольшая подползала прямо к домикам №17-20. На момент моего посещения на острове было 3 кладки черепашьих яиц. Они были огорожены сеткой с сопроводительной информацией.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Кроме разнообразных рыб, на рифе мне попались лангусты в кол-ве 3 штук (они жили на краю рифа со стороны голубой бездны под огромным кораллом, похожим на мох; напротив этого места на пляже растут две V-образные пальмы), осьминог, скат (любил вечером поплавать вдоль берега на мелководье), 2хметровые мурены (одна жила слева от беседки на воде, другая на правой оконечности рифа, недалеко от припаркованных лодок), дельфины (2 раза приплывали к острову, один раз пыталась доплыть до них, но не удачно). С осьминогом получилась смешная история: увидела я его случайно, когда ныряла поднять большую ракушку со дна. Когда осьминог неподвижен, заметить его невозможно. А тут видно у него нервы сдали, и он стал забираться под камень. Тут же и был опознан.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Я покрутилась вокруг неожиданной находки и позвала проплывающую мимо пару посмотреть на нее. На беду осьминога они оказались русскими. Женщина высунула голову из воды и заорала кому-то на берегу: Маша, плыви сюда, тут осьминог! И к нам ломанулась половина пляжа. Народ окружил осьминога и массово стал в него тыкать ластами, фотографировать и размышлять о его вкусовых особенностях. Бедолага-осьминог от такого внимания забился под камень и завалил обломками кораллов свою нору. На следующий день я нашла этот плоский камень, но осьминог его покинул. Хотя это явно был его дом, вокруг камня были устроены среди обломков кораллов несколько нор и ходов. С тех пор я навещала это место каждый день в надежде увидеть это чудо снова. И дня через 4 осьминог вернулся, но на тот раз из-под камня торчали только глаза. Больше я его не рекламировала. Для информации осьминог живет под большим плоским камнем в нескольких метрах от края рифа. Если брать точкой отсчета душ с пресной водой на пляже, развернувшись в воде к нему лицом, то камень находиться справа от него между первым и вторым выходами на пляж. Справа от камня, в положении лицом к берегу, есть небольшая песчаная полоска дна, идущая поперек рифа. Наличие осьминога на месте я конечно не гарантирую в связи с излишним энтузиазмом отдыхающих на острове туристов.
К слову сказать, у меня с собой была подводная мыльница Pentax WG-1, которую я крепила к руке на браслет-поплавок (очень удобно).
Качеством снимков я осталась недовольна и в результате на негативе утопила фотоаппарат через неделю. Мои соседи по ресторану снимали под водой камерой GoPro на телескопическом шесте. И вот этот вариант подводной съемки меня впечатлил. Такую камеру рыбы подпускают к себе очень близко, качество видео и фото очень приличное. Обязательно куплю себе такой набор к следующей поездке.

7.Пляж.
В Equator Village его практически нет. Пляжная часть состоит из нескольких маленьких бухточек, разделенных каменными пирсами. На фото ниже красной линией выделена территория отеля.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Песчаная полоса берега небольшая, в некоторых местах видны мешки с песком для укрепления полосы прибоя. С правой стороны пляжа впритык к территории отеля расположен пирс местного порта. Валяясь на пляже не очень приятно наблюдать за разгрузкой по соседству топлива для аэропорта. Места, чтобы просто поплавать тоже немного, почти сразу начинается полоса мертвых кораллов, а следом и живой риф. Однако сфотографироваться на белом песочке на фоне лазоревой воды можно исхитриться. Но Мальдивы с картинок там напрочь отсутствуют. Поэтому многие отдыхающие смертельно разочаровываются в отеле, настроившись на идиллию, навязанную рекламой. На пляже этого отеля нужно сразу надевать ласты и сноркать! Если ты не плаваешь с маской, то делать там нечего. Хотя в виде альтернативы присутствует неплохой бассейн. Но ради хлорированной воды ехать в такую даль не вижу смысла.

Отель Fihalhohi напротив является представителем типичного идеалистического острова-отеля. Длинный белый песчаный пляж, на котором максимум отдыхало одновременно 40-50 человек.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
При этом многие уходят под тень пальм, любая толкучка или скученность отсутствует. По краям пляжа можно отдыхать совсем уединенно. Это идеальное место для фото «я на Мальдивах». Я наблюдала несколько пар молодоженов, которые устаивали свадебные фотосессии на пляже.

8.Сухопутная живность.
Набор животин на островах примерно одинаков. Это кошки, ящерицы, геконы, летучие лисицы, цапли, крабы.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Но в Equator Village по территории отеля еще бродили наглые куры, а по вечерам мы видели несколько раз жаб и змей.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
На острове Fihalhohi еще жили вороны. Ворон я подкармливала и ко второй неделе у меня были уже личные нахлебники.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Ворон прилетал к номеру и с ветки ближайшего дерева каркал. Я выходила на балкон, показывала птице кусок кекса и после этого оставляла его на перилах. Приходилось делать шаг назад, чтобы птица могла его забрать. Ворон неропотливо брал кусок в лапу и ел, а потом вытирал клюв о мое висящее рядом полотенце. Вороны считали себя истинными хозяевами острова и гоняли остальную живность (котов, цапель, людей). Один раз я шла под деревьями после заплыва, и ворон спланировал на меня. Не задел, но поток воздуха от крыльев я ощутила (видно проходила около гнезда). Также вороны воровали еду с лежаков у зазевавшихся туристов. Наглые твари! Во время дождя вороны с наслаждением купались в лужах.
Как ярый представитель любителей котиков, не могу не рассказать о мальдивских хвостатых. В Equator Village коты все были какие-то мелкие, неухоженные, со сломанными хвостами. Очень скоро у меня на веранде поселились 4 представителя рода кошачьих, которых мы кормили 3 раза в день.

А в Fihalhohi я видела 3 котов, которые отличались значительной шерстистостью. Все они были упитанными и ухоженными. Я их не подкармливала, так как жила на втором этаже, а коты тусили на верандах 1х этажей. Но желающих их облагодетельствовать хватало и без меня. Один из котов по утрам составлял мне компанию в походах на пляж за рассветом. Кошак остервенело разрывал крабьи норы и охотился за пляжной живностью. Также у него была привычка обежать человека и плюхнуться кверху брюхом ему под ноги. Пару раз я чуть не пропахала носом песок.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Также в Fihalhohi около спортивного центра жили несколько попугаев. 2 из них были привязаны цепочками к стойкам. Их я угощала булкой по утрам. На ночь их запирали в специальном домике.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
По территории бегает несколько нелетающих птичек типа куропаток. Одна их них была с неправильно сросшейся лапкой, про которую на форуме уже неоднократно писали.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort

9.Времяпровождение.
В Equator Village мы постоянно куда-то мотались. Каждый день были поездки на экскурсии, несколько раз мы брали напрокат байки и колесили по островам. Движение на дорогах минимальное, при этом асфальтовое покрытие идеальное.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Пешеходные переходы подняты над уровнем дороги, поэтому перед ними все вынуждены сбрасывать скорость. Местное население крайне доброжелательно относится к туристам. Нам все махали и здоровались, когда мы катались по жилым деревням. Один раз мы остановились на развилке проселочных дорог в раздумьях, куда ехать дальше. К нам подошли 2 женщины, одна из которых вытолкнула на передний план девочку 5-6 лет. Я задала ей несколько простых вопросов на английском, ребенок мне ответил, мама была довольна. Мы поулыбались друг другу и попрощались. Насколько я поняла, образование на Мальдивах находится на приличном уровне и ценится. В такие поездки мы одевали обязательно брюки и футболки, а сверху еще и рубашку, чтобы не сгорели руки. Некоторые из туристов совершали пробеги по островам на велосипедах, так как это было бесплатно. Но, на мой взгляд, проехать минимум 30 км по жаре, сомнительное удовольствие. Самый запомнившийся из этих поездок был заезд на длинную песчаную косу.
Местные там купались, а мы доезжали до самого конца, собирали ракушки и наслаждались нереальными видами. Домой в результате увезли более 5 кг ракушек.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
В результате тюленим образом мы провели всего пару дней за этот отпуск.
Была еще смешная ситуация в этом отеле. Перед отъездом в отпуск я начиталась в интернете рассказов про цунами 2005 года на Мальдивах. Народ в красках расписывал, как услышал утром нарастающий гул, а потом начала прибывать вода. И тут представьте первое утро на Мальдивах, и я слышу нарастающий гул. В панике вскакиваю с кровати, начинаю метаться по номеру, хватая все подряд. Потом выглядываю за дверь и наблюдаю тропический ливень во всей красе. Нарастающим гулом оказался шум дождя по металлической крыше номера. К слову дожди шли постоянно, но в основном ночью. Большого неудобства это не доставляло, но приходилось убирать технику в пакеты на пляже, чтобы не намочило. Так как ливень может начаться неожиданно, а ты вдруг в заплыве.
Кроме того, мы вполне успели на обратно пути посетить Мале. От пристани аэропорта в Мале ходят лодки-маршрутки. Их ни с чем не спутаешь, так как туда активно грузится местный и приезжий народ. Проезд стоит 1 доллар. В Мале мне запомнились рыбный и фруктовый рынки,
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
местный музей на месте султанского дворца с крайне куцей экспозицией.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
За пару-тройку часов город можно обойти, больше делать там нечего, повторно поехать туда желания у меня не возникло.

В Fihalhohi образ существования был крайне размерен. Когда меня домашние по скайпу спрашивали, чем я там занимаюсь, то ответ был традиционен: сплю и ем, а в промежутках плаваю. После завтрака я обходила остров по часовой стрелке с фотоаппаратом, а после ужина с фонариком против часовой стрелки. Весь поход занимал минут 20 неспешным шагом. Самую жару с 12 до 15 часов я проводила в номере, а остальное время на пляже. Я договорилась сама с собой, что буду совершать не менее 3 заплывов за день. Каждый заплыв был 1-2 часа. Я мазалась водостойким кремом от солнца, одевала гидромайку с купальными шортами и вперед. Дома я купила спрей-антифог против запотевания маски и не знала проблем. Очень удобно.
Мне удалось полностью отвлечься от всех проблем, мозг выключился, и основной дилеммой было решение, откуда начинать заплыв и в какую сторону плыть. Мое одиночество меня нисколько не смущало, и первые 10 дней все было абсолютно идеально. Отставшиеся дни я уже скучала по родным и хотелось домой. Больше одиночек я на острове не видела, в основном все были парами или семьями.
На Мальдивых очень красивые рассветы.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort
Мне особенно понравилось, что в Fihalhohi можно было из одной точки на берегу фотографировать и закаты, и рассветы.
Рано утром на берегу собирались самые стойкие и наслаждались яркими красками неба. А вечером на закате все вытаскивали лежаки на выступающий мыс пляжа и, как в кинотеатре, провожали солнце.
2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Resort

10.Покупки.
Покупать на Мальдивах по большому счету нечего! Практически все сувениры завезены из Индии или Тая и продаются по завышенным ценам.
Из Equator Village я привезла много ракушек, часть которых купила в магазине сувениров напротив отеля. А также очищенные кокосы, которые из-под полы за 1 доллар/штука продавал садовник в отеле. В Мале я купила пляжную сумку из пальмового волокна и футболку дочери. Стоимость их была даже после долгой торговли несусветная, в качество сомнительное. Также в аэропорту я купила за 80 долларов акульи челюсти.

Во вторую поездку в отельном магазине я купила только магниты и голографические открытки с акулами. Остальные сувениры все были неинтересные, низкого качества и по бешеным ценам. Также можно было купить расписанные мальдивскими сюжетами барабаны и картины, которые на месте рисовал местный парень. А в дьюти фти я уже оторвалась. Там я купила косметику, алкоголь, ракушки-каури, кокосы, акульи зубы на шнурках, магниты, закладки, брелки, плетеные браслеты и прочую мелочь. Кроме того, в аэропорту был магазинчик, в котором можно было купить местные специи, сушеную рыбу, консервы, острые соусы и заправки к блюдам. Там я тоже отоварилась. Дьюти фри в аэропорту Мале стал заметно больше и разнообразнее. Также я отметила для себя, что не стало в продаже акульих челюстей.


Рекомендации для поездки на Мальдивы:
1. Возьмите с собой:
- фонарик, чтобы по вечерам можно было гонять живность и гулять по пляжу,
- максимальный набор лекарств, особенно жаропонижающие, противовоспалительные и ранозаживляющие. На островах-резотах есть аптечки на рецепшн, но к незнакомым лекарствам я лично отношусь крайне настороженно, к тому же набор их неизвестен,
- ласты, маску, трубку; так как арендовать или покупать на месте будет дороже,
- одежду для плаванья, чтобы не сгореть и не замерзнуть при длительном пребывании в воде,
-страховку.
2. Купите в аэропорту сим-карту для звонков или интернета; при выходе из зала прилета нужно повернуть направо и дойти до вывески Dhiraagu. Интернет в отелях дорог!
3. Обязательно пользуйтесь кремом от загара с фактором не меньше 30. Сгореть можно даже при облачности и в тени, белый песок отлично отражает свет.
4. Если у вас в отеле нет «все включено» и вы хотите сэкономить, возьмите питьевую воду с собой из дома в чемодане. Только без перевеса багажа, чтобы она не стала золотой. Аналогично с алкоголем, только перелейте его в пластиковые бутылки из-под воды.
5. Съездите на пару часов из аэропорта в Мале, сдав чемодан в камеру хранения. Но ожидайте много от этой поездки.
6. Берите с собой для расчетов доллары, менять их на руфии не нужно.
7. При выборе отеля:
- если вы хотите релакса, идеального пляжа и романтики, то вам нужен остров-отель,
- если вы предпочитаете динамичный отдых с погружением в местную действительность и отличным снорклингом/дайвингом, то идеальным вариантом будет остров Ган.
Последний раз редактировалось asvet3 19 янв 2016, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
Мальдивы недорого

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #2

Сообщение ve-to4ka » 23 ноя 2014, 18:24

Очень подробный и интересный отзыв . А неопознанный объект на фото с Фиалои, по-моему, грифельный еж.
ve-to4ka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #3

Сообщение Шур_Шун_58 » 24 ноя 2014, 16:13

На втором "неопознанном" фото черно-белые "ребята" с желтыми точками это голожаберные моллюски. Если есть сильный интерес - могу в энциклопедии точно посмотреть название вида.
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #4

Сообщение asvet3 » 24 ноя 2014, 17:01

Шур_Шун_58 писал(а) 24 ноя 2014, 16:13:На втором "неопознанном" фото черно-белые "ребята" с желтыми точками это голожаберные моллюски. Если есть сильный интерес - могу в энциклопедии точно посмотреть название вида.

Было бы интересно....
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #5

Сообщение Шур_Шун_58 » 26 ноя 2014, 09:39

asvet3 писал(а) 24 ноя 2014, 17:01:
Шур_Шун_58 писал(а) 24 ноя 2014, 16:13:На втором "неопознанном" фото черно-белые "ребята" с желтыми точками это голожаберные моллюски. Если есть сильный интерес - могу в энциклопедии точно посмотреть название вида.

Было бы интересно....

Ок. Только завтра вечером или в пятницу отпишусь ибо командировка
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #6

Сообщение Шур_Шун_58 » 27 ноя 2014, 08:10

Вот, нашел. Эти черно-белые "ребята" с желтыми точками это голожаберные моллюски вида Phyllidia varicosa. Тут можно глянуть подробнее если буржуйский знаком http://www.seaslugforum.net/showall/phylvari
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #7

Сообщение asvet3 » 27 ноя 2014, 12:28

Шур_Шун_58 писал(а) 27 ноя 2014, 08:10:Вот, нашел. Эти черно-белые "ребята" с желтыми точками это голожаберные моллюски вида Phyllidia varicosa. Тут можно глянуть подробнее если буржуйский знаком http://www.seaslugforum.net/showall/phylvari


Спасибо. Я первый раз увидела этих симпотяг. Было интересно полазить по этому сайту.
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #8

Сообщение Шур_Шун_58 » 27 ноя 2014, 14:44

На о. Панглао (Филы) и на о. Бали (Индонезия) их огромное множество. Особенно запомнились ночные дайвы в Туламбен (Бали). Дно из черного вулканического песка и на нем энти красавцы в свете фонарей ) или тот же испанский танцор ночью в Судане, зрелище ух))
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #9

Сообщение Инка » 30 ноя 2014, 00:10

Капец, на Мальдивах есть змеи ...

Автор, очень интересный отчет, особенно умилили рыбки и кошки!
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 посещение Мальдив в окт.2014, сравнение отелей Equator Village и Fihalhohi Island Re

Сообщение: #10

Сообщение asvet3 » 30 ноя 2014, 12:14

На островах-отелях змей точно нет. А вот на диких все может быть....
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль