Вот вернулся не так давно с Мальдив. Впечатления и советы.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вот вернулся не так давно с Мальдив. Впечатления и советы.

Сообщение: #1

Сообщение Qiller » 13 янв 2005, 11:58

Доброго!

Написал-таки мини обзор о поездке на Ган.
Вот он:

Рейс был регулярный Москва – Мале - Коломбо. Вылет, по билету, в 20.00 из Домодедово. Авиакомпания КрасЭйр. (Уродская, надо сказать компания. За все разы, когда летал КрасЭйр, НИ РАЗУ не вылетели вовремя! Минимум на час задержка.)
Так, что ничего удивительного, что вылетели из Москвы в 22 с копейками. Хорошо хоть самолёт был ИЛ-96, поэтому долетели приятно и хорошо. (Особенно после литра коньяка на четверых в аэропорту и до первой еды на борту. И ещё пол-литра на троих в полёте. ) ) Самолёт был новый, поэтому салон чистенький. Расстояния между рядами кресел приличные. Поэтому ноги не затекали.
В салоне установлены ЖК - телевизоры. Выдают наушники. Так, что кто хотел - смотрел фильм. В общем, долетели приятно.
При приближении к Мале (примерно за час до посадки) выдали иммиграционные карты. Лучше их заполнить сразу в самолёте, дабы потом не попасть в "пробку" на паспортном контроле. Контроль проходится легко и без проблем.
Ну и т.к. вылет задержали, то прилетели в Мале позже. Около 9 утра по времени Мальдив (+ 2 часа к Москве). Кстати, при заходе на посадку был довольно сильный боковой ветер и дождь, поэтому посадка прикольная - боком. )) Супер!

Далее таможенный досмотр. Об этом подробнее.
Небольшое отступление.
Уж как ВЕЗДЕ пугают, что на Мальдивы нельзя везти спиртное, сырокопчёную колбасу и журналы с "эротикой". %-))
Мы же нарушили все эти три правила. (Не со зла, конечно).
Спиртное.
Не знаю кто как, но мы с друзьями любим вечерком, сидя на веранде любоваться природой, пригубляя понемногу коньячок. %-)
Поэтому, наслушавшись и начитавшись всякого, решили взять в разных тарах коньячку больше, дабы, если что то отберут, то хоть что то останется. Друзья литр перелили в пакет из-под сока и положили в багаж - чемодан. Я же взял пакет из-под вина - ну такой, который находится в картонных коробках с краником. Так вот я вытащил этот пакет (на 3 литра) с краником и аккуратно, через этот краник, налил в пакет 2 литра коньяка.
Пакет положил в сумку с дайв - снарягой вовнутрь между гидрокостюмами. В результате пакет, будучи наполнен не полностью, отлично замаскировался и ничем себя не выдавал.
Ещё пол-литра коньяка была перелита в пол-литровую пластиковую бутылку из-под кваса. (Такой квас (сбитень), кстати, очень вкусный, продаётся в Ашане). Так, что даже по цвету отличий не было. И эту бутылку просто положили в дамскую сумку супруге. Типа просто попить в дороге кваску. %-))
Ну, напоследок Игорь (мой друг) в самый обычный пластиковый пакет, типа Перекрёсток, засунул 5 банок пива. И просто нёс наглую в руке.

Колбасу (ну любим мы иметь с собой аварийный запас провизии) запихнули в полотенце и на дно чемодана.
И ещё я, без всякой задней мысли, пихнул и ручную кладь 2 свежих журнала PlayBoy. Просто почитать, ниочём, в самолёте. Ну, подвернулись эти журналы на полке, на работе в последний вечер.

Так вот - продолжаю.
Прошли паспортный. Получили багаж. И вот со всем эти пошли через таможню. И самый прикол, что ХОТЬ БЫ КТО НАС ПОПРОСИЛ ОТКРЫТЬ СУМКИ! Т.е. практически ВСЕХ остальных пассажиров досматривали и отбирали таки запрещённое. Но на нас НОЛЬ внимания! Уж не знаю почему. То ли вид у нас был расслабленный и естественный (это после принятого в дороге). Толи из-за ВНУШИТЕЛЬНЫХ дайверских сумок.
Не знаю. %-))
Игорь - так вообще перед носом таможенников пронёс этот свой, уже местами прорвавшийся, пакет с пивом прямо в открытую. %-))

В итоге, уже на месте, мы даже не знали, куда девать такое количество "контрабандного" спиртного. Но соседи отдыхающие помогли.

Итак, таможню прошли. На часах 9.40 утра по местному. На утренний самолёт на Ган мы, конечно, не успели - спасибо КрасЭйр!
Появился встречающий гид. Сообщил, что следующий рейс на Ган в 15.00. И предложил поехать на экскурсию в Мале, дабы скоротать время.
Лично мы отказались, т.к. шёл дождь и, в общем то хотелось спать. По Москве то 7.40 утра.
В результате расположились около здания аэропорта во что-то типа зала ожидания, только на воздухе. Ну, вздремнули часок - другой.
Кстати, водой лучше постараться запастись в Москве или в самолёте. В порту вода дорога - 1.5 литровая бутылка - $3. В Мале - $2.5.

И ещё важно. Практически нет смысла менять $ на их местные руфии. ВЕЗДЕ берут $, а местные неохотно. Поэтому лучше наменять мелких $ ещё в Москве - пригодится.


Ближе к 14 часам объявили регистрацию на Ган. И в 15.00 вылетели без проблем на таком вот самолёте:

http://www.airliners.net/open.file/406556/M/





Лёту реально оказалось примерно 1.15.

Самолётик маленький - человек на 30 - 35. Важная деталь. ВСЕ вещи в нём заставляют убрать в багажные полки с крышками, сверху. Под кресло НИЧЕГО нельзя класть, да и некуда - там спас плоты и жилеты. Поэтому лучше заранее ручную кладь распределить в несколько необъёмных сумок - иначе не влезет на полку.

Ближе к посадке, примерно за полчаса, стюардессы раздают пассажирам прикольные именные сертификаты о пересечении экватора. %-))

Далее посадка. Т.к. остров Ган большой – 3 х 5 км, то полоса полноценная. Поэтому и посадка была самая обычная.
Кстати о самолётике – хотя он и винтовой, но разбег у него такой динамичный – аж в спинку сиденья вдавливает.
А почти забытый звук турбовинтового двигателя, особенно когда у лопастей угол атаки меняется, вообще сказка! Весь полёт наслаждался!

И ещё. На острове Ган атолла Адду, на стоянке мною был обнаружен … Ил-18!!!! Живой! Летающий!!!
Правда, к сожалению, не было возможности его подробно рассмотреть. Но какой красавец!!

Ган.

1. Наиболее интересные места для дайвинга.
http://www.maldives.at/diverland-gan/addu.jpg




По собственным впечатлениям наиболее интересные сайты - на внешней стороне атолла. Там и видимость отличная, и живности крупной много.
Очень интересные сайты с 7 по 20. Особенно 7 и 8.
Так же 3 - удивительно сильное впечатление! Вертикальная стенка до 40 метров! Манты и рифовые акулы. Гроты на 33 - 35 метрах. Супер!

Так же стоит обязательно посетить 22. Думаю даже не один раз.

2. Нелимитированный дайвинг. Нелемитированный - в широком смысле слова. Т.е. сколько хочешь - столько и ныряешь. Хочешь - вообще не ныряешь. Возможности по дайвам в течение дня выглядит так:
- Каждый день корабль осуществляет 2 выхода в море - 2 дайва.
- Можно погружаться с берега.
- Есть ещё ночные дайвы. Но должна быть группа не менее 4-х человек. Однако народ как-то не горит желанием идти на ночные дайвы. За время моего отпуска так и не нашлось желающих составить мне компанию. :-(

В итоге можно комбинировать дайвы. Например, идёшь утром на корабле, а после обеда берёшь баллон и ныряешь с берега - хоть 2, хоть 3 дайва. Хоть ни одного. Что касается соло дайва с берега, то, честно, не узнавал можно так или нет. Но, в крайнем случае, всегда можно найти бади из отдыхающих. По мне, так всё равно кто - наш, немец, англичанин. Под водой один фиг говорить не придётся.

Интриков в море не возят - только с берега. Так, что на корабле всегда ТОЛЬКО опытные люди. Кроме того, предоставляется полная свобода выбора. Хочешь - идёшь за дайв гидом, хочешь -самостоятельно (но с бади!). Я предпочитаю второй вариант - не люблю толкучку под водой. Да и когда плывёшь в собственном ритме, то больше видишь. Да и спокойнее.

И ещё. Первый дайв будет что то вроде чек-дайва. Вроде - это значит, что упражнения с маской и регулятором делать не нужно будет. Дайв придётся делать под присмотром инструктора:
http://www.rudorf2000.de/links/juergen.jpg

- он оценит уровень подготовки вновь прибывших дайверов. И всё. На последующие дайвы гидом идёт мальдивец:
http://www.malediven.at/divenews/diverland/gan-03.jpg



О стоимости.
У меня получилось так: я брал 6 дней анлимит. В итоге я погружался 5 дней, а один день вообще нет, т.к. отмечали ДР у супруги моего бади. Но посчитали, что 6 дней, т.к. даже в это случае выходило дешевле, чем брать просто 10 дайвов.
В итоге вышло 390. Это считай 290 сам пакет, + 100 за корабль.
А вообще немец, владелец дайв клуба, не рвач и действительно считает по минимуму.

Из доп. рекомендаций.
1. ОЧЕНЬ советую иметь собственный комп, т.к. у них ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование - наличие компа у КАЖДОГО дайвера. В итоге придётся брать у них комп в прокат.
2. Разрешено ношение дайверского ножа во время дайва.
3. Запрещены перчатки.
4. Очень советую иметь с собой небольшой фонарь, например такой:
http://www.tetis.ru/img/equip/light/combiflash_main.jpg



Пригодится, что бы подсветить, например, голожаберника в гроте. Да и на Wreck тоже.
Ну и вечером на острове можно использовать как обычный фонарь. Темнеет там рано – в 7вечера уже «глаз коли». А освещение есть только на территории отеля – и то только сами домики, а дорожки нет.

5. Считаю просто необходимым иметь с собой буй - сосиску, потому как на внешних сайтах бывает весьма сильное течение и волнение. А если ещё и дождь, то дайвера на поверхности на расстоянии больше 20 - 30 метров практически не видно.

6. Очень рекомендую захватить с собой лёгкую НЕПРМОКАЕМУЮ куртку-ветровку с КАПЮШОНОМ. Т.к. бот идёт весьма быстро, а атолл находится практически в открытом океане, то ветра задувают ещё те. А когда ещё идёт дождь, то замерзаешь элементарно, несмотря на то, что воздух +30. Да и ушки беречь надо.
Вообще об ушах. Обязательно следует захватить с собой борный спирт и гидрокортизона гидрохлорид (жидкий). При мне у многих были проблемы с ушами. Да и так - лучше иметь с собой аптечку - на всякий случай. Медобслуживание на Мальдивах весьма дорого.
7. Ну и насчёт гидрокостюма. Не знаю как кому, но мне в 5-мм при воде в 27 - 28 градусов жарко и дискомфортно. Специально для такой воды купил 0.5 мм гидрик и 2.5 мм шлем. И всё время в нём отнырял. Очень доволен. Да груза - всего 5 кг вешал.



Об отеле.

Наверное, нет смысла подробно рассказывать, что собой представляет отель, т.к. на его сайте всё довольно подробно изображено.
http://www.maldives.at/fische.html
Поэтому о том, чего на сайте нет.

С сотовой связью на Мальдивах вообще, и на Гане, в частности, никаких проблем. Лично я пользуюсь Би-Лайном. Перед отъездом включил международный роуминг. И по прилету всё сразу заработало. Думаю, что и МТС должна делать роуминг на Мальдивы, но точно не знаю. Би-Лайн работает!
Стоимость минуты разговора у меня составила около $3.5. Причём одна SMS стоит как минута разговора. Поэтому нет смысла в SMS.

Селиться всё равно где - все номера одинаковые. (У нас был №172)
Отель "всё включено", поэтому с питанием проблем нет. Распорядок такой:
7.00 - 9.30 -завтрак.
12.30 - 14.00 - обед
17.00 - 19.30 - кофе, чай, печенье, пирожки (что-то типа полдника).
19.30 - 21.00 - ужин.

Напитки бесплатно.
В баре есть набор выпивки как бесплатной, так и платной. Платные мы никогда не брали. Вполне достаточно того, что по "всё включено".
Бар работает до 24.00.

Еда неплохая. Большого разнообразия нет, но всё вкусно и съедобно.

Маленькая деталь. На регистрации есть сейфы. Аренда - бесплатно, но залог $10 за ключ. Мы как положили все деньги и документы после приезда, так и не разу их до отъезда их не доставали. Незачем было! Ну если только мелкими - по $1и по $5 несколько купюр сразу достать - для чаевых официанту (раз в неделю по $5 с номера).

И ещё маленькая деталь. Розетки там у них "Английские" трёхштырьковые с выключателем.
http://qiller.narod.ru/UK.jpg


Гнездо, которое обведено кругом - для "ключа", который поднимает внутренние шторки в розетке, закрывающие токонесущие контакты. Без Использования верхнего гнезда розетки вилку не воткнуть - и не старайся. Но проблема решается просто. Ключ от номера по размерам (длине и ширине) отлично подходит к верхнему гнезду. ) Поэтому сначала втыкаешь в верхнее гнездо ключ от номера, а потом втыкаешь вилку, а ключ от номера вытаскиваешь! Элементарно!
Вот ещё инфо. Евровилки (с толстыми ножками) не влезут в эту розетку. Поэтому нужно разжиться переходниками по советскую вилку с тонкими ножками:
http://qiller.narod.ru/RU.jpg


Такая вилка легко влезает розетку.

О великах. Велики бесплатны. Можно брать по необходимости. Но советую лучше сразу выбрать себе велик на всё время и держать его на веранде. И вот почему. Велики типа "горных", и имеют весьма неудобное жёсткое сиденье. Я, например, в первый раз набил себе конкретный синяк на... мягком месте. Поэтому лучше сразу взять полотенце из номера (благо их много) и обмотать сиденье. Придать комфорта, так сказать..

На барбекю можно съездить. Если не будет дождя, конечно. Прикольно. Нам понравилось.

О базе. Весь отель - это есть английская бывшая военная база. А домики - бывшие домики военных, построенные ещё в 40-х годах. Только отремонтированные, естественно. %-))
Ну а так есть смысл прокатиться по всем островам. Но в один день всё не осилишь - расстояния по мостам будь здоров! 32 км в один конец, если память не изменяет.

Из других развлечений.
Есть бар, бильярд, дарц (замаскирован под шкаф, рядом с картиной атолла в баре), разные настольные игры - всё бесплатно.
http://qiller.narod.ru/BAR.jpg






Есть так же танцплощадка. По выходным та устраивают типа дискотеки с живой музыкой. Однако, при желании, можно легко договориться с менеджером отеля и устроить собственную дискотеку. Поэтому советую взять CD-дисков.

Есть так же ТВ - зал, где есть телек 29", видак и DVD - плеер. Но в наше присутствие DVD что-то не работал. Правда я брал с собой портативный DVD плеер и запас фильмов. Подключал к телеку и смотрели иногда фильмы. Поэтому нужно взять кабели. Входа не телеке - тюльпаны и S-Video. В общем, не скучали.
А какое там звёздное небо ночью! Класс!



Обратно с острова Ган летели так же.
Но с Ган должны были лететь в 20.30. Реально отправили раньше – около часа дня. Зато хоть Мале засветло пешком весь осмотрели.

Переночевали в Мале и утром отбыли в Москву.
Естественно КрасЭйр опять опоздал на 1.5 часа.
Ну и теперь был Боинг-767. Какой же уродский и убогий, по сравнению с Ил-96, самолёт! :-((
Внутри откровенно воняет вокзальным сортиром. В задней части всего 2 туалета, а работает ОДИН! >:-/
Кресла узкие и низкие - по плечи. Голову некуда положить. Подлокотники наружные не поднимаются - вылезаешь и влезаешь в кресло как осьминог. Персональных вентиляторов, как в ИЛ-96 в спинках, НЕТ! Т.е. вообще никаких нет! Ни о каких ЖК телеках и наушниках и речи не идёт. Часть крышек в багажных полках не закрывается. Так и летели - как в электричке, вещи наружу торчали.
А какой дебил придумал систему, извините, смыва в туалете! А попробуй помыть руки. Ну какой кретин ТАК сделал краны?
В общем, жопа. Скотовоз, одним словом.
Нахрена, спрашивается, эти вонючие (в прямом и переносном смысле) Боинги, когда есть отличные машины ИЛ-96??.

В общем, народ, очень мягко выражаясь, был недоволен.
В Домодедово сели с третьей попытки. И ОЧЕНЬ долго тормозили, практически до самого конца полосы. И это хвалёный Боинг с западной електроникой? Ха-Ха!

Конечно, из-за того, что КрасЭйр, как обычно прилетел с задержкой, нас, естественно, не подкатили к "трубе", а поставили на хрен знает какую далёкую стоянку и потом по морозцу везли в автобусах.

Ну да ладно.
Всё-таки нужно постараться не испортить впечатление от отпуска - прекрасных и тёплых Мальдив. Оно того стоит, что бы перетерпеть Боинг и КрасЭйр.



Ну вот, собственно и всё.

Если ещё что интересует - спрашивайте!
MASTER SCUBA DIVER
Qiller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
медовый месяц на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение dorogin » 13 янв 2005, 14:11

Ваши обиды на Боинг безосновательны-так как отделка и компоновка салона делается по заказу авиакомпании.То есть в самолетах одинаковых моделей но разных компаний может быть различное число мест,расстояние между креслами и т.д.
А от КрасЭйр чего хорошего ожидать?Купили бэушник,напихали кресел дополнительно-да и айда туристов возить.
Вон я со Шри Ланки в середине декабря прилетел в Домодедово-смотрю стоят пятеро В-767 в раскраске Virgin Atlantic.Привыкайте к Боингам,так сказать
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #3

Сообщение Put-nik » 14 янв 2005, 00:29

2 Qiller
Летали когда на Мальдивы? После цунами? Там всё нормально? Думаем тоже махнуть туда.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Qiller » 14 янв 2005, 11:41

Put-nik писал(а):2 Qiller
Летали когда на Мальдивы? После цунами? Там всё нормально? Думаем тоже махнуть туда.


Нет, буквально перед ним.
Но туда же сейчас уехали знакомые. Звонили - говорят всё ОК. Очень довольны.
MASTER SCUBA DIVER
Qiller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Jan » 20 янв 2005, 18:29

В целом сипатичный отчетик...

А что вы сделали с колбасой?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение Qiller » 20 янв 2005, 18:37

Jan писал(а): В целом сипатичный отчетик...


Сенкс!

Jan писал(а):А что вы сделали с колбасой?


Хороший вопрос!

Конечно с удовольствием слопали по-немногу под коньчёк, сидя вечерами на веранде. Всё таки лучше чем в России никто не делает колбасу.
MASTER SCUBA DIVER
Qiller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Marjanka » 20 янв 2005, 22:03

Qiller писал(а):
Всё таки лучше чем в России никто не делает колбасу.

Хи-хи-к знали бы вы как ее делают не только в России вообще бы есть не стали Хотя по практике заметила что большенству мужчинам вообще пофигу что есть лижбы сытно и каллорийно
Люблю жизнь !
Marjanka
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Borracho » 24 янв 2005, 13:03

Смотря, какая колбаса. Я знаю, как делают колбасу, у меня брат на мясокомбинате работал. Слухи о туалетной бумаге и крысах в цеху, мягко говоря, не соответствуют действительности. А вы знаете, как делают йогурты - уегурты и прочее псевдополезное гавно? В молоко, которое закупается на молочные комбинаты добавляется аммиак, чтобы оно не скисло в дороге. Аммиак выпаривается при последующей термообработке.
ЗЫ. А колбасой, самогоном и сыром мы тоже спасались на Мальдивиане. А то с этим малдаванским гостеприимством можно было ноги протянуть. Пузырь Финляндии - 54 долларя и т.д.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

А что за авиакомпания Virgin Atlantic

Сообщение: #9

Сообщение Murman » 24 янв 2005, 21:41

Тож заметил в Домодедово, много самолетов с этой эмблемой?
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение Marjanka » 24 янв 2005, 22:40

Borracho писал(а):Смотря, какая колбаса. Слухи о туалетной бумаге и крысах в цеху, мягко говоря, не соответствуют действительности.
Про крыс и бумагу точно брешут но состав от этого лучше не становится там вообщемто ничего страшного,но и ничего приятного особенно в сыром виде нет . Можно наверно есть только сыро-копченые дорогие колбасы тогда будет хоть надежда что в ней присутствует хоть какой то процент колбасы чего не скажешь о сосисках что детские что любительские из одного чана только оболочка разная
Люблю жизнь !
Marjanka
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль