Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #221

Сообщение Angelina » 27 апр 2011, 21:36

Дорогие друзья! Нахожусь в глубокой, к сожалению не геопроктологической, жопе - времени не хватает даже на поспать - я уже не говорю про поспать с кем-то. С этой учёбой просто какой-то кошмар - вот ещё апрель достоять и май продержаться. И тогда - клятвенно обещаю, я сразу всё допишу и опубликую. И даже будут картинки. Ребят, ну подождите пжста, а?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #222

Сообщение tutovka » 27 апр 2011, 21:51

Ура!!! Наша Анжелина нашлась!!!!!!
Мы тут тебя совсем потеряли!!!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #223

Сообщение Shoushou » 27 апр 2011, 23:18

Angelina писал(а): И тогда - клятвенно обещаю, я сразу всё допишу и опубликую. И даже будут картинки. Ребят, ну подождите пжста, а?


Ангелина, если картинки обещаешь, то мы можем ждать ещё месяц, ну на крайняк месяц и пару дней, вообщем ждёмс.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #224

Сообщение Elena_puh » 28 апр 2011, 21:36

Angelina писал(а):... времени не хватает даже на поспать - я уже не говорю про поспать с кем-то.

Строго обязательно-сделать!!! (Продолжения мы подождем-не вопрос)
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #225

Сообщение Angelina » 08 июл 2011, 06:46

Вот и дожились до очередного дня рождения - сегодня он у нашей Людочки. Экзамены, летняя гульня, подготовка к новой поездке - стало не до Саги. Но вот этот день, и где поздравить, если не здесь... Короче - я начинаю заканчивать Сагу - обещаю успеть до следующей поездки. Сегодня малюсенький кусочек - чтоб начать...

Часто и густо останавливаясь для общения с колоритным местным населением, мы ехали ехали, и в конце концов приехали в славный посёлок городского типа под названием Турми. Было-бы абсолютно скучно и приторно пресно, если-бы-да-кабы мы заселились в клятвенно обещанный нам шИкарный рЭзорт Буска Лодж. Денег, которых тур оператор Микки передал водителям на оплату нашего проживания, с трудом хватало на ночёвку в самом захудалом туристическом бараке, но это нас практически только разозлило, и мы, решив на этом деле немного съэкономить, лихо расквартировались на постоялом дворе для водителей. Таким образом Микки принудительно уменьшил обещанную нам на проживание сумму в пять раз, а мы, не в силах оставить это без надлежащего ответа, добровольно поделили эту сумму ещё на два, справедливо решив, что деньги лучше пропить, чем проспать.
По поводу этого нашего решения, уже велись горячие дебаты - когда в последний день своего пребывания в Эфиопии я скинула на форум предупреждение о возможном разводняке. Один, не побоюсь этого слова, форумчанин, позиционирующийся на форуме под ласковым именем Мишаня, написал следующее:

заглядывали мы в эту ночлежку Там даже срать не стал бы.
Не позорьте звание белого человека. В Африке так себя вести нельзя. Даже, если обстоятельства против вас.
А что же вы тогда там ели?


Эх, жаль, конечно, что Мишаня не подвернулся нам раньше!!! Да если-б мы знали, что так низззя, то никогда-бы и низачто-бы. Приходится признать, что мы заблуждались настолько глубоко, что заблуждались даже насчёт глубины нашего заблуждения. А как теперь прикажете нам жить в таком позоре? Может сразу наложить? Да нет-же, не в штаны! Я имела ввиду другое "наложить" - руки в смысле. На себя есссно. Посредством хара/кири, например. Хотя, тему про наложить в штаны, тоже можно развить - как лирическое отступление. Например - а куда-бы стал срать Мишаня, если-бы ему приспичило, а рядом - только "эта ночлежка"? Но поскольку лирики в этой Саге итак более чем достаточно, то по существу заданных вопросов имею сообщить следующее: чем выше задираешь нос, тем больше показываешь его содержимое. Во как.

Вот так, опозорив, и даже изваляв в грязи почётное звание белого и пушистого человека, мы превосходнейшим образом заночевали в "этой ночлежке". И было нам хорошо и даже весело. От того, что компания подобралась - то, что надо, от того, что по небу густо разбрызганы звёзды, от того, что в пылу перепетий, неурядиц, и даже трагедий, свалившихся на наши буйные головушки, не утратили мы остроту восприятия мира, не надоели друг другу, и нам по-прежнему доставляло радость быть вместе. И это легко понять - ведь тогда-то мы ещё находились в неведении, что вместе с непроглядным мраком тёмной эфиопской ночи, нас, белых людей, окутывает несмываемый позор. А, и вот ещё! Наверное так хорошо и комфортно было ещё и потому, что никакой мишаня не затесался в нашу компанию.


Дорогая и очень горячё любимая Любимка, я хотела сказать Людмилка! Какая удача свалилась на мою голову, в тот момент, когда ты, можно сказать, взошла на моём жизненном горизонте! Можно смело сказать - Звезда, нет, даже Звездищщща первой величины! И что тоже очень важно - спутник имеет место быть, причём такой, от которого каждый-бы не отказался. Вот я и не отказаваюсь, а ты, будучи настоящей, гондурасами проверенной подругой, никогда не говоришь "никогда" - в смысле никогда и никто не трогайте моего мужа. Добрая ты Людочка, и не жадная - всегда готова поделиться даже последним куском. В том числе, если этот кусок очень лакомый. Я опять-же - Олега имею ввиду.
Людкинс, спасибо тебе, дружочек, за твою эмоциональность, за умение и желание дружить, за остроту восприятия и умение радоваться каждому стебельку. Олег, не пойми привратно - я совсем не те стебельки имела ввиду.
Желаю тебе, дорогая, новых, нехоженных тропинок, и чтоб по ним, вместе с тобой шла и я. Может даже рука об руку. С твоим мужем. И чтоб и впредь так было - чтоб годы ничего не меняли - чтоб ты оставалась такой-же безбашенной неисправимой оптимисткой - мечтательной, сентиментальной, весёлой и красивой женщиной. Рыжие волосы, голубые глаза... Солнце и небо. Спасибо тебе, моя подрузга, за то, что ты есть на белом свете. С Днём Рожденья!

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #226

Сообщение Mishanya » 08 июл 2011, 07:27

Рад, что помните даже спустя полгода, мэм!
Вы бы фото ночлежки выставили, а то ведь не все знают, что это такое.
Наверное, заебись, когда охуенная компания и звезды на небе заменяют элементарные удобства. У нас же было и первое, и второе, и третье.
К счастью, нам с вами не по пути
Продолжайте, не останавливайтесь!
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #227

Сообщение Elena_puh » 08 июл 2011, 13:30

С Днем рождения,Люда! Удачи и счастья!
Анжел,со сдачей экзаменов и возвращением к литературному творчеству!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #228

Сообщение Angelina » 08 июл 2011, 14:00

Во как! приятное открытие - нас читают наши оппоненты. Не, ну вообще-то я специально ссылку не давала на ветку, где проводился разбор полётов, и специально название молодого человека не прописала латинскими буквами - не хотела уж так детализировать. Но если он сам посчитал, что страна должна знать своих героев, то конечно в Саге есть место всему. И даже всем. Тем более, что они нас читают в первых рядах. Вот только один вопрос не даёт покоя: вот если мы все побежим и купим билеты в Эфиопию, поедем в Турми и заночуем в буска лодже. Причём срать будем исключительно там, а не в захудалом приюте. Так вот: сможем-ли мы в этом случае смыть позор, или это уже навсегда и навечно мы опозорили имя белого человека? Сейчас даже девственность востанавливают, а как-же с позором? Научите, а, Миш! Нет, даже Мишань!
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #229

Сообщение Luca » 08 июл 2011, 14:08

Спасибо за поздравления!!
Ах, Анжелка, как же ты всегда напишешь - талантливо, неординарно и так душевнооооо!!!
Как здорово, что мы встретились когда-то в Гватемале!
Я уже так соскучилась и жду новых путешествий в компании с тобой!
Аватара пользователя
Luca
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.11.2005
Город: Albi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #230

Сообщение Mishanya » 08 июл 2011, 17:00

Angelina писал(а):Во как! приятное открытие - нас читают наши оппоненты.


Читают. А почему нет? Пишете хорошо.

Angelina писал(а): Вот только один вопрос не даёт покоя: вот если мы все побежим и купим билеты в Эфиопию, поедем в Турми и заночуем в буска лодже. Причём срать будем исключительно там, а не в захудалом приюте. Так вот: сможем-ли мы в этом случае смыть позор, или это уже навсегда и навечно мы опозорили имя белого человека?


Слабо себе это представляю.
Вам же было сказано в Аддис-Абебе, что Микки не стоит давать сразу все деньги и что, пусть каждый недодаст ему по 100$, а еще лучше по 200$. Все просто - он пытался наебать нас, значит постарается наебать и вас. Схема его проста и вам известна.
От нас он недополучил по 100$ с каждого (Просто так, просто потому, что он из Африки. Нас никто не предупреждал о его наебках, но они должны были случиться), что хватило и на Буску, и не только. В итоге мы с Микки вышли примерно в "ноль", наебав друг друга по разу. И в следующий раз, я не против поехать через его контору по похожим ценам. Просто с ним надо уметь обращаться
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #231

Сообщение Santana » 08 июл 2011, 19:32

спасибо за отчет - видимо надо ехать


вопрос по питанию - ритуальная варка макаронов с тушенкой - это по какой причине - есть ли там какой общепит?
и может по бюджету чуть более подробно - подскажете - по аренде машин, гестам, питанию по дороге и в городах, пермиты...
Santana
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #232

Сообщение Angelina » 08 июл 2011, 22:15

Мишаня, а давайте уже хватит собачиться, а? Видать по всему Вы парень неплохой, да и переговоры с африканцами умеете вести. А поехали с нами опять в Африку - мы тут в Кению и даже в Конго засобирались в конце августа. Волей-неволеей Вам тоже прийдётся расстаться со своей девственной белизной и таки да, опозорить это почётное звание. Вот тогда Вы посмотрите, как весело и распрекрасно мы пилююём на эти мелочи, и даже находим в бытовых неурядицах дополнительный кайф.

Я не помню Вас лично, но припоминаю - кто-то из Вашей бригады, сокрушался, указавая на припорошенную пылью белую рубашечку. А я так думаю, чтобы прочуствовать душу Африки, понять её и полюбить, надо погрузиться в её мир - а буска лодж - это не африка. Это - курорт. И водительская ночлежка - это ещё цветочки - мы пошли ещё дальше - ведь терять нам было уже нечего, мы были опозорены априори - об этом позже напишу в Саге.

Извините за мой французский, но теперь, как выразился Мишаня, про "наебать". Вот есть у меня беда такая - видеть в людях хорошее - так жить приятнее и радостнее. Ну вот не усомнились мы в порядочности гида Йeмaну - как советует Мишаня, только за то, что он из Африки. И как мы не ошиблись! Как радостно и приятно осознавать, что мир состоит не только из соревнования - кто кого больше поимеет - имеют место быть другие отношения, которые потом переростают в дружбу. и как потом приятно, приехав домой, получать письма из Африки, из Южной Америки, из Азии - от тех, кому ты поверил и не ошибся.
Улыбнитесь, Мишаня - от улыбки хмурый день светлей, и тогда не будет Вас так колбасить в предвкушении очередной наёбки. Мир прекрасен, а путешествие должно быть наполнено приключениями. И не было-бы этих приключений, не было-бы и этой Саги. О чём писать? - как мягко спали и сыто ели? А кому это надо? - у меня оно дома есть. И телевизор впридачу. Я приключений хочу - за этим и еду. И Вас с собой зову.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #233

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 22:31

Анжелина, я вас обожаю! Наконец-то вы вернулись!
Я даже бросила свой отчёт по Филам, чтобы почитать продолжение вашего Большого Приключения!!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #234

Сообщение Angelina » 11 июл 2011, 12:23

Преисполненные мыслью о раннем отъезде в фолклорную экспедицию, мы, разбуженные истошно, и даже с истерическим надрывом орущими петухами, проснулись с первыми лучами восходящего солнца, и пошли писять за сарай. В смысле за барак. Все вместе. Писяющие девочки были в гораздо более выгодной позиции - мы, сидя на корточках, подставляли свои счастливые лица под эти нежные ласковые лучики, и они доверчиво и трепетно касались наших заметно обветшалых от хронической неухоженности лиц. Мальчики писяли, по-джентльменски отвернувшись к стенке сарая, спиной чувствуя энергетические дуновения лёгкого солнечного ветерка. Кто-то не выдержал и принёс фотоаппарат - нет, не затем, чтобы запечатлеть наши нежащиеся на солнышке попки - рассвет был великолепен, и, как говорят фотографы, свет был правильнее быть не может.Эх, до чего-же прекрасно было раннее утро в Турми!

Мы позавтракали неиссякающими припасами из нашей сумки-самобранки, кое-кто даже усугубил, удачно подмешав это дело в разведённое кипятком сгущённое какао, и мы уже собрались выдвинуться восвояси, как вдруг обнаружилось, что дело за малым - куда-то запропастились наши водители. Я просто даже ума не приложу, что-бы мы делали, если-бы не наш замечательный гид Йeману - он целый час носился по сонному селенью, разыскивая наших недоношенных идиотов. И ещё раз - Господи, спасибо тебе за то, что послал нам ангела-хранителя в лице нашего гида - ведь водители, особенно один из них, были не просто идиотами, но и идиотами, которые вообще не говорили по-английски и никогда-никогда раньше не бывали в этих местах. Они больше нас удивлялись местному диковинно-колоритному народу, и, причмокивая языками от восторга, фотографировали аборигенов на мобильники.

В конце концов заспанные недоноски были приведены пред наши ясные очи, и мы могли только бесноваться от злости и топать ножками, но это никак не помогло нам выехать раньше. Оказалось, что машины не заправлены, а горючка была намертво прикручена к багажникам на крыше, и эти придурки долго лезли на эту крышу, а потом, ковыряясь в носах, ещё более долго и муторно пытались эту прикрутку рассупонить.
Кончилось дело тем, что Йeману, удивительным образом умудрявшийся каждое утро переодеваться в чистенькие выглаженные футболочки, не выдержал, залез на багажник, и всё-таки открутил злополучную канистру. За этим последовала умопомрачительная процедура заливания бензина в бак - 2 машины стояли близко друг другу, было чертовски неудобно присобачится в этой узкой межмашинной промежности, но мозгов откатить машину у них не хватило.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Но это было ещё не всё - бензин не решил всех проблем - машины не заводились - они были абсолютно фригидные и их надо было раскочегарить - то есть запустить с толчка. А мы уже даже не нервничали и не бесновались - просто угорали себе, глядя на фрикции и потуги наших перевозчиков - поехать в такую дорогу на разваливающихся машинах - это надо обладать большой самонадеянностью и ещё большим похуизмом.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Не, ну потом мы таки поехали, причём по самой что-ни на есть настоящей Африке. Путь дорога наша лежала через бескрайние просторы, поросшие редким кустарником - "буши" - так обозначил название сего ландшафта наш гид, отрабатывающий каждый цент своей зарплаты. Мы неслись по этим бушам, и ставшая уже привычной пыль, проникала в каждую клеточку нашего естества. А как-же ещё - катить по Африке и чтоб без пыли на зубах? Мы-ж не какие-нибудь турики из парыжу, которые, сидя в кондиционированной прохладе и попивая зелтерскую воду, лениво лорнируют африканские ландшафты через герметично закупоренное окно комфортабельного транспортейшена. Ни звуков, ни запахов, ни радости слияния с окружающим миром.

То и дело дорогу перебегали стремительные тонконогие африканские мини-антилопки дик-дики (не могу удержаться от смеха - я уже писала, что обозначает на американском английском сеё имя существительное), какие-то диковинные птички-велички и невелички летали и порхали тудым-сюдым, огромные термитники, вспарывая пересохшую поверхность почвы сторожевыми башнями и сигнальными маяками втыкались в синеву утреннего неба - буш жил своей жизнью - так было миллионы лет до нас, и так будет через миллионы лет после... Конечно, если мы окончательно не угробим свою планету какой-то безбашенной нелепостью.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Так мы неслись по рытвинам - ухабам, думая о земном и вечном, как вдруг, целая стая синих птиц, каждая величиной с небольшую индюшку, завидя и заслыша нас, стала торопливо убегать в спасительные кусты. Машины остановились, и мы, стратегически организовавшись и распределив роли, стали фотонападать на синих. Ирочка, забившись в куст, сидела в фотозасаде, а мы, стараясь охватить больший сектор, загоняли стаю на тот самый Иро-куст. Птицы, почуяв неладное, ни за что не хотели загоняться, а нам было безбашенно весело - мы носились за ними, впав в коллективное детство и наслаждаясь этим состоянием.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Птицы были тяжёлые - им было лень взлетать, и они бегали от нас, быстро-быстро перебирая ножками - как обычные домашние курицы, которых хотят заловить и изничтожить на суп. В какой-то момент эта беготня надоела паре-тройке из них - наверное они подумали - "птицы мы, или не птицы, мать вашу?". И, неуклюже подпрыгивая и размахивая крыльями, синие наседки тяжело оторвались от земли и полетели.
И вот они, взлетев над нашими головами и словив поток восходящего от земли тёплого воздуха, расправили крылья и зависли между нами и небом. И в этот момент солнечные лучи прошили насквозь синее оперение и просто взорвали этот просто синий цвет, превратив его в пронзительно синий... Боже мой, какая неземная красота! Вот-же они - те самые птицы счастья - птицы цвета ультрамарин!

И это был действительно миг настоящего счастья, такого-же пронзительного и всепоглощающего, от которого слёзы накатывают на глаза и комок подкатывает к горлу - таких, какие запоминаются на всю жизнь - вот здесь и сейчас, в эту минуту времени я была абсолютно счастливым человеком. Абсолютно. Мечтала-ли я о синей птице? Конечно нет. Это была красивая сказка, красивая песня - чего-то абстрактное и иллюзорное. И вдруг - совершенно нежданно и негаданно - как награда за мытарства и лишения - вот она - настоящая, не из сказки - Птица Счастья...
И мне как-то абсолютно равнобедренно, как называется этот подвид, подкласс или подтип, и в какой лесостепной зоне он обитает и каким почкованием размножается. Теперь я знаю наверняка - Птица Счастья существует в природе. Я свою видела. Мои спутники - тоже. И я очень хочу, чтоб её увидели Вы - не в зоопарке, не на страничках умной книги - я хочу, чтобы Вы увидели её в бреющем полёте - в тот момент, когда солнечные лучи взрывают пронзительно синий. И испытали этот миг счастья. Один из тех, которые запоминаются на всю жизнь.

Мы увидели свою Птицу Счастья, и даже фотоухватили её за хвост - надеюсь мои спутники фотографически подмогнут, но никакая самая-пресамая распрекрасная фотография не передаст даже малой толики реальной красоты этого момента. Только ради этого стоило ехать в Эфиопию. Но нам предстояло ещё увидеть много интересного, и мы покатили дальше, и в конце концов прикатили в какое-то сельское село, где находился контрольно пропускной пункт - здесь контрольно пропускали через реку Омо - ту самую знаменитую Омо, в долине которой обитали звери, птицы и экзотические племена. Из экзотических племён нам предстояло ознакомится с житием народа Дассанеч, проживающим на противоположном берегу Омо.

Чтобы переплыть речку, надо было получить специальную ксиву, которая давалась на основе специальной бумажки от турфирмы. Хорошо, что благодаря нашему гиду такая бумажка у нас имелась - Микки, усылая нас в дальнюю дорожку, этим не озаботился. Кроме этой бумажки, ввиду стратегической близости к границе с Кенией, надо было показать паспорта. В конце концов все формальности были соблюдены, мы заплатили денюжку за посещение племени, за переезд, вернее переплыв через речку, и в комплекте с этим прилагался обязательный местный гид, который, кстати, оказался очень полезен.

И вот гид, называвшийся Сэмом, вывел нас к крутому обрывистому берегу реки. Стоя на обрыве, мы глядели, как Омо неторопливо несла свои мутные от песка и ила воды куда-то в дальнюю даль - где-то там, в этой дали, река впадала в легендарное озеро Туркана. Это была первая африканская река, которую я увидела в своей жизни, и она была именно такой, какой я себе представляла - неторопливая и размеренная, ленивая от липкой жары и подёрнутая колеблющимся маревом раскалённого воздуха. Утлые долблёнки сновали между берегами, народ, не стесняясь посторонних глаз омывал свои обнажённые коричневые тела в мутной воде, а мы, стоя на высоком берегу, как пришельцы из другого мира, смотрели на эту странную и чужую для нас форму жизни, и не могли избавиться от мысли - что не может быть, не может такого быть, что это мы здесь - ведь это сюжет из какого-то дискавери канала, или ещё какого-то клуба кинопутешественников, и неужели нам это не снится, а происходит в реальной жизни?

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Через какое-то время за нами прикатила лодка - нет, не аутентичная пирога-долблёнка - вполне цивилизованная моторка с навесом от солнца, и мы стали спускаться к реке - по практически отвесной мокрой глинистой стене крутого берега, в которой были неуклюже процарапаны зачаточные подобия ступенек. Ноги скользили, тело всё время норовило предательски подключить к спуску вспомогательную пятую точку, но мы, помогая друг другу, неумолимо приближались к намеченной цели.
Рядом со мной, помогая себе руками, яростно боролась со стихией пухленькая Леночка - я видела, что ей приходится совсем нелегко.
- А где-же муж, Костя Монгол? - подумала я, и окинула взглядом окружающее пространство и время. Костя, в своей неизменной белой рубашке навыпуск (он по Африке путешествовал в белой рубашке от костюма) свесив ноги и обняв фотоаппарат, сидел на самом верху обрыва, и, в абсолютной отключке от всей суеты, задумчиво смотрел куда-то вдаль - где-то в том направлении, куда несёт мутные воды величавая Омо, туда, где загадочное озеро Туркана, туда, где неизведанные и манящие земли.
Не знаю, о чём он думал в этот момент - может о том, как это неожиданно и странно - ведь ещё 3 недели назад он не думал ни о какой Эфиопии, и вдруг это случилось в его жизни, и хотя его любимая Монголия тоже хороша, но этот расклад вообще нереален и фантасмогоричен, и может он думал о том, что какое это счастье - что есть такая возможность увидеть мир, а потом - вернуться домой, где хорошо и спокойно, и две умницы дочки, и ещё о том, что жена Ленка настоящая декабристка, и за мужем - хоть в Эфиопию.

И я подумала - вот он, секрет семейного счастья - Костя мечтательно смотрит вдаль, а Леночка и не думает его дёргать и привлекать к помощи - типо помоги, подай руку, и чего ты вообще там расселся, когда я вот так страдаю. Она даёт ему полную свободу выбора - если требует его душа в этот момент задумчиво смотреть вдаль - пусть смотрит - ведь это делает его счастливым. Вот она - формула любви, формула семейного счастья - не мешать друг другу быть самим собой. Какая прописная истина, но какой-же житейской мудростью надо обладать, чтобы применить её на практике. Ленка, Костя - серебряную свадьбу мы отгуляли в Эфиопии - а на золотую куда вы нас пригласите?

И вот, изрядно перемазавшись в глине, мы спустились к реке, погрузились в лодку, и поехали в другой мир. Затерянный.
Высадка на противоположный берег проходила по такому-же сценарию, как и посадка - обрывистый глинистый берег и выцарапанные уступы-ступеньки. Гид подводит нас к группке тунеядствующих мужиков, и, указывая на одного из них, сообщает, что это вождь клана по имени Какой-То-Перец, и этого самого перца можно фотографировать бесплатно, а вот уже когда пойдём в деревню, так там уже за деньги - взрослого за 2 штуки денег, ребёнка - за одну. Мы воспользовались халявой и пофотили настоящего вождя, невозмутимо вымыкающего на раскалённом солнцепёке.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

По дороге в деревню, гид рассказал, что этот клан - один из восьми дасанечских кланов. Ещё он рассказал, что, в отличии от лесистых и плодородных земель, где живут хамеры, мурси и другие племена долины Омо, дассанечам приходится жить в экстремально неблагоприятных условиях - климат необычайно сухой, несмотря на близость реки, здесь часто случаются убийственные засухи, которые перемежаются с убийственными наводнениями.
Пару - тройку лет назад от наводнения погибли более сотни людей. Занимаются дассанечи скотоводством - разводят коров и коз, и земледелием - выращивают какой-то "кроп", а что это такое - я так и не поняла, думаю какая-то каша. Скот нужен не только чтобы его кушать, а из шкур шить одёжку - он ещё нужен для свадьбы-женитьбы - невеста конвертируется в коров по курсу 1:10. То есть калым родителям составляет примерно 10 рогатых скотин.

Если во время засухи или наводнения кто-либо лишается своей скотинки, это очень плохо, и эти люди уже называются не дассанечи, а какие-то даи. Даи переселяются поближе к озеру Туркана и живут рыбалкой и ночной охотой на крокодилов - что очень опасно. Между дeсанечами и даями ведётся активный товарообмен - обменивают рыбу на мясо, а ещё в трудные времена они помогают друг другу выжить. Некоторые даи умудряются раскрутиться, по-новой обзавестись скотинкой и вернуться обратно, в разряд дассанечей. Жениться, как и танцевать друг с другом, юноши и девушки одного клана не могут - им надо пароваться с представителями других кланов, которых аж восемь - есть из кого выбирать. Молодцы, дассаначи - по всему видать - знакомы с генетикой и знают - опасно родниться с близкими родственниками.

Так мы, слушая рассказы о бытие дассанечском, по пыльной тропинке шли в деревню. Уже по дороге нас начали донимать забавные ребятишки, жалобно канючившие - "фотошоп, фотошоп". Какие странные дети - подумала я - совсем дикие, а такие технически грамотные. Я сама этим фотошопом нифига пользоваться не умею - знай давлю себе кнопочку на мыльнице, а они вот какие. И зачем, спрашивается, к ним фотошоп применять, чего подправлять-то надо - вроди как и так всё ярко и красочно - прикиды такие, что ив с сеном и лораном впридачу, локти от зависти изгрызут. Такие ручки очумелые - чтоб такой головной убор изготовить, это-ж какой полёт творческой мысли иметь надо, какие прикладные навыки приложить!

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

А дети всё ручки протягивают и канючат - просят сделать им фотошоп. Так-бы и оставались мы в неведении - какого такого фотошопа им надо, если-б гид не растолковал нам что к чему - оказалось, что фото, это и есть фото, а шоп - это никакой не шоп, а соуп - мыло по-английски. Они просят, чтобы их зафотили и за это мыло дали. Во какие дети неиспорченные - а зажратые мурси вообще на мыло смотреть уже не хотели - им деньги нужны nа опохмеловку.
У нас конечно этого мыла было невпроворот - у Людочки вообще кусков 30 оставалось - думала, что лет 5 сама мыться будет, да ещё и мужа и троих детей в чистоте содержать собиралась. Причём старшенького сынка даже с молодой женой. Но спрос рождает предложение, и мыло было удачно и взаимовыгодно фоторазбазарено.

Пришли мы в деревню, где в наличии имелись только тётки, бабки и детки - мужики были в отлучке - выращивали кашу, которая у них зовётся "кроп", и выпасали скот - чтоб его потом его резать на мясо, доить на молоко, и менять на невест. Имеющееся в наличии население уже ждало нас, водрузив на головы парадные кастрюли, вязанки травы, черпаки, плошки, ложки, миски, поварёшки, и украсив это всё перьями, мехами и прочими взбитыми сливками.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Вот уж затрудняюсь сказать - то-ли это к нашему приходу они так принарядились, то-ли вообще по жизни все такие модницы навороченные, но вот что от них не отнять - все большие дизайнерки и фантазёрки - прикиды - просто отпад башки. А как хороши - какой рост, какие осанки, какие лица! Не хочешь, а залюбуешься. А хочешь - и подавно. Вот Костя Ботаник - как только захотел - так и сразу. Причём не одну, а сразу двоих. И что интересно - они вообще даже и не думали быть против - просто приклеились к Косте, как банные листы. К его рукам. Сиськами. И рады радёхоньки - улыбаются, и вообще собрались за ним следовать хоть куда. Даже в Питер.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Но я этому делу решила положить край - корми их потом в дороге, следи, как-бы не где-то по дороге до Питера не затерялись, и вообще - нам самим не до жиру быть-бы живым. Короче - говорю гиду - Сэм, нет, даже Сэмэн, а ну скажи этим девахам, чтоб отпочковались от нашего Кистантина по прозвищу Ботан - объясни, мол, что я его старшая жена, и мне, в смысле нам, он самим нужен. Только смотри, не перепутай - старшая жена, а не страшная и не страя.
Сэм, конечно всё перевёл в лучшем виде, девахи, конечно, сильно огорчились и ни в какую не хотели добровольно отпочковываться - пришлось применить разумную силу. Я правда побаивалась, что они мне сейчас кааааак накостыляют - вон какие молодые и рослые - на минуточку, в Косте под 2 метра роста, Танюшка-булочка ему в аккурат до подмышки достаёт, а эти першинги всего лишь на голову ниже, причём Костя в сандаликах, а они босиком. Но, на моё счастье, всё обошлось без кровопролития - видать на языке дассанеч старшая жена - это звучит гордо, и супротив такого аргумента не попрёшь.

Костин дурной пример оказался заразительным, и Олег тоже обзавёлся фавориткой, причём его старшая жена, Людмилка, совершенно не была против - видать ей одной действительно тяжело управляться по хозяйству, и бизнес требует большой отдачи. Так сказажите на милость - кому в такой ситуации фаворитка помешает? - во всяком случае хоть младшенькую дочку со школы заберёт - и то помощь.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

А вот Костя Монгол наотрез отказался от предостаавленной возможности - говорит - не надо мне, для этой цели при мне жена состоит. Во как. А теперь, дорогие подруги, думайте сами, решайте сами, как полезно не отрывать мужчит от любимого занятия - хочешь мечтательно вдаль смотреть - да пожалуйста, можно сказать даже - на здоровье. А уж сумку с харчами я сама с базара припру. Пешком. На пятый этаж.

В целях обогащения, на нас алчно спикировала целая стая детей. При помощи кастинга надо было выбрать понравившуюся модель, указать на неё гиду, который отведёт модель в сторонку и во время фотосессии будет отгонять пытавшихся залезть в кадр неудачников, которые, конечно-же впоследствии будут претендовать на гонорар. Я вообще не по портретам - мне как-то групповуха больше удаётся. Я показала гиду на первых попавшихся пятерых детишек - у меня оставалось 5 кусочков мыла. И вообще я не сильно стремлюсь множественно фотозапечатлевать - у меня попутчики завсегда хорошие, никто не жлобиться и фотками делятся со мной, неумехой и друг с другом.

И вот, отобрав этих пятерых, я только собралась нажать на кнопочку моей мыльницы, как вдруг я увидела, что одна маленькая девочка, из неутверждённых на роль фотомодели, горько плачет, размазывая грязными ручёнками слёзки по щёчкам. И так она горько плакала, что мне стало так-же горько и обидно, как ей. Ведь мне тоже бывает очень обидно, если я думаю, что со мной поступили несправедливо. И вообще - все сокровища мира не стоят слезинки ребёнка...
Мыла у меня больше не было, я противник того, чтобы раздавать детям деньги, но зато у меня были с собой аж несколько упаковок ярких заколок для волос - из пресловутого и горячо любимого мной китайского магазина "99 центов".

- А давай-ка мне их всех сюда - всех деток, сколько их имеется в наличии - тех, кто согласен сфотографироваться и получить заколку в награду. Гид перевёл, согласны были все. И все улыбались. А мне больше ничего не было нужно - какая разница, насколько фотоудачно запечатлён этот момент - я его запомню таким - я никого не обидела, никого не обделила - мне не было стыдно перед собой, что из-за меня плакал ребёнок.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Дети тянули замурзанные ручки, я зубами разрывала пластиковые упаковки, а Сэм помогал распределять - чтоб всем хватило и всё по-справедливости.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

С тётками было не так просто. Тётки были какие-то смурные, даже молодухи. Фотографировались охотно - за мыло, за какие-то безделушки, за деньги - но, в отличии от хамеров, никто не улыбался. Какая-то вселенская печаль на лице. Да и чему веселиться-то? Пусть сегодня они принарядились к приезду туриков, пусть прикиды заточены под фотомоделирование, но ведь они действительно живут в этих утлых лачугах-фигвамах, на иссушенной истрескавшейся от зноя раскалённой земле, они действительно страдают то от засухи, когда скот вымирает от отсутствия корма, то от наводнений, когда взбесившаяся от проливных дождей река сметает всё на своём пути. И их дети мрут как мухи, и они все поголовно болеют малярией, и каждый день жизни - это борьба за право жить.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Какой-то горький осадок ложился на душу, от осознания этого всего. Я сфотографировала лежащую в пыли собаку - понадеялась, что с ней не надо будет вступать в товарно-денежные отношения. Но я ошибалась - у собаки тут-же нашлась хозяйка, и захотела "ван быр". Была послана, но впоследствии одарена серёжками.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Хотя и живут дассанчи на краю земли, а цивилизация движется семимильными шагами - уже кто-то одарил одну деваху бюстгальтером с барского плеча. Вернее с барской сиськи. Я подумала, что надо символически-фотографически изобразить, что, несмотря на нашу разность, мы в принципе довольно похожи - тётки разных народов. И я, под всеобщие одобрительные возгласы, сняла с себя маечку, критически оглядев себя, подумала, что надо срочно подкачать пресс, и попросила моих подельщиков запечатлеть этот момент для истории.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Ну, и потом, когда все фотонасытились и даже фотопресытились, мы пошли обратно, к реке, где нас ждала лодка, а Сэм продолжил свои рассказки.
Сэм поведал, что в природе не существует такой этнической группы, как дассанечи - они принимают к себе всех, кто сделает обрезание. На мой наивный вопрос - а чего мне такое надо обрезать, чтоб стать дассанечам, Сэм ответил без обиняков, и я поняла, что дассанечем мне не быть: я-то стебалась, дурачилась - конечно знала, что обрезание делают мужчинам - в Америке это вообще очень сильно распространено - крайнюю плоть обрезают не только в иудейских и мусульманских семьях, но и чёрные, и итальяхи, и вообще кто-ни попадя - считается, что это гигиенично.

Я-то думала, что мне надо только сказать - хочу быть дассанцем,обязуюсь выполнять, и всё такое прочее, но дело обстояло намного серьёзней, и даже трагичнее. Девочкам дассанеч в возрасте 10 - 12 лет вырезают клитор. При этих словах Сэма у меня просто замерло всё внутри я даже сжала ноги покрепче - просто представила себе это картину и сжались мышцы - стало муторно от этих мыслей. А Сэм окончательно добил подробностями - девочек собирают группками - чтоб веселее было, и процедуру проводят коллективно - в доме одной из матерей или других ближайших родственниц. Ноги девочек широко разводят и привязывают к вбитым в землю колышкам кожаными ремнями. Привязывают не только ноги, а и самих девочек - крепко зафиксированный в наркозе не нуждается. Во как.
А потом, после того, как всё произойдёт, их так и держат привязанными, чтоб быстрее зажило, а чтоб было не так грустно - поят кислым молоком. Наверное что-то вроде кумыса - может с какими-то алкогольными градусами. На мой вопрос, а что, если не делать всего этого адского издевательства, Сэм ответил, что тогда за девочку никто не даст не то что ни одной коровы - даже ни одной козы - а кому это надо? Так что продолжают резать. И вскорости после этого - когда подзаживут кровоточащие раны - сразу и по-быстренькому выдают взамуж - в эквиваленте 1:10. Одна девочка без клитора приравнивается по стоимости к десяти единицам крупного рогатого скота.
Мне это не приснилось. Был 21-й век - век полётов в космос, компьютеров, трехмерного телевидения, фаст фуда, генетической инженерии и искусственного оплодотворения. А мы находились в Африке - в настоящей, без прикрас. Африке образца 2011 года, и мне стало по-настоящему страшно.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #235

Сообщение Незнайка. » 11 июл 2011, 13:04

Дождались продолжения Angelinа , не останавливайтесь теперь, очень ждем.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #236

Сообщение tutovka » 11 июл 2011, 13:35

Анжелина, ржу над каждым предложением!!!! Ты так вкусно пишешь!
Весь отчёт легко растаскивается на цитаты!!!

Ну и лирика такая у тебя правильная

А последний абзац - это жесть поная. Поэтому они и не улыбаются, а ты бы радовалась, если б тебе там отрезали такую нужную штучку?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #237

Сообщение Angelina » 11 июл 2011, 13:50

tutovka писал(а):А последний абзац - это жесть поная. Поэтому они и не улыбаются, а ты бы радовалась, если б тебе там отрезали такую нужную штучку?

Да уж, без штучки наверное жизнь не кажется такой-уж развесёлой. Ладно-бы откусили в порыве страсти - наверное не так обидно...
И спасибо всем за добрые слова.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #238

Сообщение tutovka » 11 июл 2011, 14:27

Angelina писал(а):Ладно-бы откусили в порыве страсти - наверное не так обидно...


Это было бы как боевой орден!

А дизайнерские одёжки - это и вправду что-то! Наверное, все эти Гльяны ездят туда по-тихому и тырят идеи!
Знали бы все эти мурси-дарси, сколько на их идеях денег заработано!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #239

Сообщение Luca » 11 июл 2011, 17:13

Анжела, как хорошо что Сага продолжается! Да еще и так душевно!
Замечательное путешествие!

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.
Аватара пользователя
Luca
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.11.2005
Город: Albi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.

Сообщение: #240

Сообщение tat_ » 11 июл 2011, 17:15

Angelina писал(а):Сэм поведал, что в природе не существует такой этнической группы, как дассанечи - они принимают к себе всех, кто сделает обрезание

Сколько новых подробностей, а я то на месте упустила эту информацию...
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль