Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #1

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 28 окт 2009, 08:46

Корейская Народно-Демократическая Республика...
Как много было прочитано про эту страну и как давно мне хотелось увидеть ее своими глазами. И вот, мечта сбылась. Я нисколько не разочарован, прошло почти два месяца после возвращения, но мне еще не верится, что я был ТАМ. И хочется вернуться туда снова.

Владивосток, международный терминал аэропорта, и вот они, северные корейцы, - все со значками. Кто по главнее, готовят к отправке к себе домой какие-то коробки с дефицитом. Из незамотанного скотчем читается Winston и Bond Street. Летчики одеты безупречно. Остальные сидят в ожидании рейса и регистрации. Их довольно много, - самолет летает раз в неделю. Одеты довольно одинаково, с преобладанием темных тонов.

Нам приносят визы, вклеенные в наши загранпаспорта прямо в аэропорту (северокорейский консул приезжает в аэропорт в день вылета и вклеивает визы выезжающим россиянам). Уже играет адреналин, и ярко чувствуется ощущение того, что мечте теперь уж точно никуда не деться, - я вижу визу бежевого цвета в своем паспорте, а это уже точно значит, что я буду ТАМ.

После регистрации мы первыми проходим в совсем еще пустой зал ожидания. Мы – это наша группа из 4-х человек. Кирилл из Москвы, Вика и Игорь из Владивостока и я, - из Комсомольска-на-Амуре. Познакомились в аэропорту, спасибо всем за прекрасную компанию во время нашего путешествия.

Я иду в Duty Free, чтобы наконец купить себе футболку с советской символикой, которую никак не мог найти в своем городе. Облом – только российские гербы. Девушка-продавец говорит, что были, и было много разных, но были – это не есть, и я немного расстроен.

Между тем, зал ожидания наполняется прошедшими регистрацию корейцами. А еще мы видим другую группу наших соотечественников – парни и две девушки, всего человек 6-7. Ох и веселые ребята! Располагаются недалеко от нас и мы конечно знакомимся. Самый заводила – Андрей из Уссурийска. Нас угощают и мы вместе выпиваем за здоровье дорогих руководителей. При чем все это громко и конечно наигранно и происходит на глазах окружающих нас корейцев. Андрей был в Северной Корее много раз, как позже мы узнали. Настоящий заводила и с огромный чувством юмора. Привет тебе большой, если читаешь сейчас!

Садимся в самолет северокорейской авиакомпании Air Koryo. Симпатичные стюардессы одеты под цвет борта – ярко красные пиджаки и юбки, ослепительно белые блузки. На руках – белые перчатки.

Нам дают заполнить какие-то бумажки – таможенную декларацию, декларацию о здоровье и карточку въезда-выезда – для граждан СНГ.

Предлагают журналы Корея, Корея Сегодня и газеты, тоже северокорейские. Мы конечно взяли по экземпляру, интересно почитать и посмотреть фото.

Разносят бутерброды и водичку разную, - все, как обычно в самолетах.

Полет занял что-то около полутора часов, и вот в иллюминаторе аэропорт Пхеньяна и большой портрет Президента Ким Ир Сена на самом верху - между названиями Пхеньяна на корейском и английском языках. Две огромные настенные мозаики под названиями Пхеньяна – на них горы, моря и природа. Очень красиво.


Какое-то чувство нереальности, что мы в Пхеньяне. Делаю первые снимки аэропорта прямо из иллюминатора.

Мы выходим из самолета. Нас встречает такой теплый и мягкий воздух. Очень непривычно, но классно. Сразу же садимся в автобус и нас везут в здание аэропорта. Проходим паспортный контроль. Девушка-пограничник ставит штамп в моем паспорте. Довольно быстро, буквально через 5 минут, получаем свой багаж, у ленты стоят служащие аэропорта - эффектно одетые кореянки. На головах черные фуражки. Одеты в ослепительно белые рубашки с черными галстуками и черные брюки в стрелку.

Выходим из здания вокзала, я немного озадачен, а где же наши гиды (знаю, что их должно быть два и что они ни на минуту не должны нас отпускать от себя, а тут мы стоим уже добрых минут 10 и нами до сих пор никто не заинтересовался).
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #2

Сообщение TanjaV » 30 окт 2009, 13:53

Очень, очень интересно, что было дальше.
TanjaV
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.05.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #3

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 31 окт 2009, 19:14

К нам подходят наши гиды, красивая молодая кореянка по имени Ли Гён Хи и невысокий моложавый кореец лет сорока по имени Ким Ен Ир (я сразу запомнил его имя, так как оно всего на одну букву отличается от имени Ким Чен Ира ). Знакомимся, здороваемся за руки. Первое впечатление – они мне понравились (я боялся, что вдруг мне не понравятся гиды, а ведь там не попросишь заменить на других). И вот мы проходим к автобусу, - новому, большому, и очень удобному, - мест на 25, китайского производства. Нас четверо, и нам нетрудно расположиться – мы Кириллом по одной стороне, Вика с Игорем – по другую сторону автобуса, за водителем. Автобус приближается к центральным проспектам города и я включаю видео, свое первое видео живого, а не на картинке, Пхеньяна – сердца не только социалистической Кореи, но и всего социализма на планете. Оказалось, что разница с Владивостоком 2 часа назад! Кто бы мог подумать! Я приятно удивлен – мы на целых 2 часа больше пробудем в КНДР. На въезде в город Гён Хи показывает нам единственный рекламный щит, - совместное с Южной Кореей производство автомобилей и сама с улыбкой подчеркивает этот факт (видимо зная, что мы знаем это и так). Мы приближаемся к центральным улицам Пхеньяна и из окна автобуса я вижу большой современный город, широкие проспекты с красочными и яркими щитами, - вот оно, сердце социализма, как же я соскучился по всему этому, оставленному в детстве, какой мажор и позитив, какие лозунги, как много красных флагов и национальных флагов КНДР, какое дерзновение! Какой контраст после рекламных щитов с изображением пива, сигарет, недвижимости и прочего потребительского - не созидающего товарно-денежного сопровождения российского варианта капитализма. Гён Хи проводит обзорную экскурсию, сидя позади нас, а я жадно снимаю видео по мою сторону движения, - мне все жутко интересно. Не таким я представлял Пхеньян, хоть и прочитал очень немало о КНДР. Представлял его каким-то депрессивным серым городом, и я рад, что ошибся. Долго не могу понять, почему вокруг все такое родное, как будто уже знакомое мне раньше. Ощущение того, что ты не в Азии, а в современном до перестроечном советском городе, какие появлялись по большей части в Сибири и на Дальнем Востоке СССР с конца 70- годов. Азиатский колорит в Пхеньяне напрочь отсутствует. В архитектуре он на 90 процентов европейский город. Есть у нас в Комсомольске-на-Амуре проспект им. Первостроителей, так вот он - точная копия Пхеньянских проспектов, разве что не такой масштабный. Но стиль в строительстве – один в один. Так строили в 80-х в СССР.
До нашей гостиницы Янгакдо, что на острове Нунна, огибаемого с обеих сторон рекой Тедон-ган, мы едем минут 30, не больше.
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #4

Сообщение ag83 » 31 окт 2009, 21:53

DOLCEVITA_2000, а вас не просили сдать паспорта, билеты и телефоны гидам?
выпускают ли вечерами (после 22.00) из гостиницы на улицу (если вы в пхеньяне ночевали - то наверняка жили в 2-х красивых 40-этажных башнях отеля Koryo) или швейцар стоит с улыбкой, но намертво на выпуск?
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 41
Страны: 35

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #5

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 01 ноя 2009, 07:45

ag83 писал(а):DOLCEVITA_2000, а вас не просили сдать паспорта, билеты и телефоны гидам?
выпускают ли вечерами (после 22.00) из гостиницы на улицу (если вы в пхеньяне ночевали - то наверняка жили в 2-х красивых 40-этажных башнях отеля Koryo) или швейцар стоит с улыбкой, но намертво на выпуск?


Да, конечно, мобильники мы сдали в афропорту по прибытии. Лично у меня было два мобильника и один я сдавать не стал, чтобы проверить, поймает он что-нибудь или нет. Возил несколько дней его по всей Кореи, ни разу связь не появилась. Хотя видел, что гиды иногда разговаривали по мобильникам. Паспорта в гостинице сдали, они ставят какие-то печати на визе в паспорте. Вернули за день до отъезда.
Жили мы не в Корё, а в Янгакдо. Уйти в город при желании можно было, осторожно, конечно, и я дкмал об этом перед поездкой, но у меня сильного стремления не возникло, может в следующий раз ( весной-летом поеду снова). Идти минут 30, я думаю.
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #6

Сообщение gogen » 01 ноя 2009, 08:01

Куда идти 30 минут?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #7

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 01 ноя 2009, 08:13

Приехали мы в гостиницу, описывать не буду, фото в инете есть. Поселили нас на 19-м этаже, а у мне еще и 19-й номер достался. Номера хорошие, двухместные, но я жил один. Открыл окно в номере, теплый чистый воздух, легкий ветерок, солнце к западу, но еще не низко. За окном - шикарная панорама Пхеньяна.
Покидали мы свои вещи, и спустились вниз к своим гидам, чтобы обсудить нашу программу на время пребывания, точнее, наверное, пройтись по ней, так как программа составляется заранее и любые отклонения от маршрута не желательны, но пробить можно, если убедить гидов, что действительно очень надо или важно. Я так понимаю, им все это надо согласовывать с начальством. Ну я еще перед поездкой настроился посетить их образцовый рынок Тхониль, прочитал в инете, что это единственный рынок, открытый для иностранцев. Но Гён Хи спарировала, что да, он открыт, но не для всех иностранцев, а для дипломатов. На рынок она не согласилась ни тогда, ни потом. Короче, обсудили мы нашу программу, очень насыщенную, всё совпадает с той, которую я просматривал на сайте перед поездкой, только дни и места посещений раскиданы по другому, так как всех туристов (мы же не одни там), по одному маршруту не провезешь в один и тот же день, вот они и комбинируют. Например, мы начали нашу программу с поездки на следующее утро на 38-ю параллель, где проходит демаркационная линия, хотя в программе она стояла в последний день. Но это, конечно же, абсолютно не важно.
Кирилл тщетно пытался уговорить гидов свозить его в город в ресторан покушать собачку, в конце концов, заказал собачку в гостиничном ресторане, а мы с Викой и Игорем пошли погулять около гостиницы, осмотреться и посмотреть на город, простирающийся через реку Тедон-ган. Спустились вниз, к реке, прогулялись. Воздух такой теплый, пахнет травой и деревьями. Пофотографировали немного друг друга на фоне монумента идей Чучхе, который виден практически из любой части города. Обмениваемся первыми впечатлениеми - они хорошие, нам здесь нравится.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
gogen писал(а):Куда идти 30 минут?

Готиница находится на острове Нунна, и чтобы попасть в город, хотя бы на набережную вдоль реки, нужно перейти через этот мост, а он довольно длинный. К тому же, еще и до самого моста надо идти. Я хожу быстро, и прикинул, что я бы дошел минут за 20 до города, максимум 30.
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #8

Сообщение TanjaV » 05 ноя 2009, 11:02

А дальше?
TanjaV
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.05.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #9

Сообщение Алина Юрьевна » 07 ноя 2009, 16:38

DOLCEVITA_2000
Пишите, пишите продолжение!
Это еще Вам эту овцу Ли дали(она-плохой гид, у них есть гиды в 1000 раз лучше). И все-равно понравилось.
С нетерпением ждем продолжения.
Алина Юрьевна
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #10

Сообщение КИгорь » 27 ноя 2009, 15:59

Да, DOLCEVITA_2000, продолжайте пожалуйста!

Очень интересно услышать свежие новости из Пхеньяна. Было бы ещё интереснее с фотографиями.

Неужели действительно отпустили бы одного через мост в город. Знал бы (если это всё же так) – сразу бы пошёл, а точнее побежал. В следующий раз надо обязательно попробовать!

Алина Юрьевна Фан-клуб Ли Гён Хи Присоединяйтесь
КИгорь
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #11

Сообщение pattayafreac » 12 дек 2009, 03:10

интересно,автор,у вас ностальгия по социализму или это вас так экзотика привлекает?Иначе не пойму что интересного в сдавании телефонов,в ограничении передвежений
pattayafreac
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 26.02.2008
Город: san francisco-pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #12

Сообщение ag83 » 13 дек 2009, 00:11

pattayafreac писал(а):интересно,автор,у вас ностальгия по социализму или это вас так экзотика привлекает?Иначе не пойму что интересного в сдавании телефонов,в ограничении передвежений


я уверен, что автор, как и многие остальные , кто побывал там (в т.ч. и я) - получил удовольствие от поездки от того, что этого больше нигде не увидеть. фишка не в интересе от сдавания телефонов, а в том чтобы вживую увидеть людей которые живут в стране, где надо сдавать телефоны, паспорта и билеты. а также саму страну, ее особенности и странности.
бывают конечно и исключения. было у нас в группе 3 дибила, которые все просили отвезти их в "нормальный ресторан", и закатывали истерики, что их обманывают, говоря что нету "других ресторанов" с "другой" едой. Вот этим персонажам конечно не повезло, хотели в "экзотику", ну они в нее и попали. Только забыли (точнее не знали), что это такая как бы "честная" экзотика. Навроде как "на войне как на войне". Не нравится - не надо ехать.
У меня все мировосприятие перевернулось в свое время, когда увидел КАК там люди живут, ЧТО они думают и знают об окружающем их мире. По-вашему, это не стоит того?
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 41
Страны: 35

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #13

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 15 дек 2009, 10:25

pattayafreac писал(а):интересно,автор,у вас ностальгия по социализму или это вас так экзотика привлекает?Иначе не пойму что интересного в сдавании телефонов,в ограничении передвежений


Привет ПаттаЕ (правильное ударени на последний слог ). Только неделя как вернулся из Таиланда и только сегодня пытался сравнить эти две мои последние поездки. Вы меня не поймете, но в КНДР я поеду еще раз, а в Таиланд не охота, хотя страна хорошая..

Даже не знаю как точнее ответить. Я бы не называл Северную Корею экзотикой. Экзотика в моем понимании - это Куба, Океания, Центральная Африка, еще что-то. Мне кажется, в Северную Корею нужно ехать только ЗНАЯ ДОСТАТОЧНО про эту страну, чтобы потом не удивляться и не раздражаться вместо приятных мгновений поездки. О себе могу сказать, что их историю я знаю, наверное, лучше их самих. У меня историческое образование и я защищал диплом по Северной Корее на 5-м курсе. Я перечитал массу различной литературы по этой стране в оригинале на нескольких языках, прослушал огромное количество радиоголосов как из Пхеньяна, так и с Южной Кореи и я совершенно точно знал, зачем я туда еду. Могу сказать, что несмотря на мою теоретическую подкованность, увиденная мною страна превзошла мои ожидания и я лишний раз убедился в точности поговорки "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Неделя пребывания в стране заменила с лихвой покрыла многие годы собирания информации по кусочкам. Нужно просто уметь видеть между фраз и читать между строк и Вы все увидите и оцените САМИ.

Я 11 лет проработал в иностранных компаниях переводчиком: интересно было также ощутить себя зрителем между двумя антагонистами - США и Северной Кореей. Мне пришлось соврать про мою профессию и род деятельности - да простят меня мои гиды.

И еще, самое главное. Поездка будет интересной для рожденных в СССР примерно до 1980 года. Поколению "Клинского" там делать нечего.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
КИгорь писал(а):Да, DOLCEVITA_2000, продолжайте пожалуйста!

Очень интересно услышать свежие новости из Пхеньяна. Было бы ещё интереснее с фотографиями.

Неужели действительно отпустили бы одного через мост в город. Знал бы (если это всё же так) – сразу бы пошёл, а точнее побежал. В следующий раз надо обязательно попробовать!

Алина Юрьевна Фан-клуб Ли Гён Хи Присоединяйтесь



Фотографий масса, есть очень интересные, но я не могу разобраться как их вставлять.

Я бы сказал, пропустили, просмотрели, а насчет отпустили сомневаюсь. Лично я решил не портить отношения с гидами, иначе не сомневаюсь, что прошел бы в город.

Я с удовольствием отвечу на любые вопросы, пожалуйста пишите и спрашивайте.
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #14

Сообщение ag83 » 15 дек 2009, 12:13

DOLCEVITA_2000 писал(а):И еще, самое главное. Поездка будет интересной для рожденных в СССР примерно до 1980 года. Поколению "Клинского" там делать нечего.



не стоит всех по одну гребенку
я моложе - но мне понравилось, были постарше люди - ходили плевались...
я бы тоже поехал еще разок хотя бы...
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 41
Страны: 35

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 года).

Сообщение: #15

Сообщение Zis_69 » 30 янв 2010, 15:21

DOLCEVITA_2000 писал(а): У меня историческое образование и я защищал диплом по Северной Корее на 5-м курсе. Я перечитал массу различной литературы по этой стране в оригинале на нескольких языках, прослушал огромное количество радиоголосов как из Пхеньяна, так и с Южной Кореи и я совершенно точно знал, зачем я туда еду. Могу сказать, что несмотря на мою теоретическую подкованность, увиденная мною страна превзошла мои ожидания и я лишний раз убедился в точности поговорки "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Неделя пребывания в стране заменила с лихвой покрыла многие годы собирания информации по кусочкам. Нужно просто уметь видеть между фраз и читать между строк и Вы все увидите и оцените САМИ.

M-100
Подпишусь под каждым вашим словом, как историк историку. Ради познания можно поехать даже к таким одиозным ребятам.
Кстати, коллега не порекомендуете литературу по КНДР, а то я, в отличии от вас раннее не занимался так плотно историей Кореи.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 го

Сообщение: #16

Сообщение DOLCEVITA_2000 » 16 апр 2010, 18:30

Мне они не показались одиозными. Вполне нормальные люди, любящие свою страну и живущие в духе коллективизма - все то, что у нас оболгали и изгадили за последние 25 лет, загубив новое поколение пива Клинского на корню, взрастив дибилов, не читающих, не думающих, просто страшных и озлобленных. Да лучше как в Северной Корее жить, чем так. Что же ты наделал Горби.
DOLCEVITA_2000
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.10.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 го

Сообщение: #17

Сообщение Алина Юрьевна » 20 апр 2010, 21:20

Очень добрый и забавный фильм КНДР.
http://www.youtube.com/watch?v=_Yyno1e-3WU
Алина Юрьевна
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 го

Сообщение: #18

Сообщение Zis_69 » 21 апр 2010, 06:32

DOLCEVITA_2000 писал(а):Мне они не показались одиозными. Вполне нормальные люди, любящие свою страну и живущие в духе коллективизма - все то, что у нас оболгали и изгадили за последние 25 лет, загубив новое поколение пива Клинского на корню, взрастив дибилов, не читающих, не думающих, просто страшных и озлобленных. Да лучше как в Северной Корее жить, чем так. Что же ты наделал Горби.

Ага. Мы тоже до поры до времени думали, что живём в самой лучшей стране мира. Кстати, дибилов не читающих и не думающих и вместо пива "Клинское" (нормальное кстати пиво, лучше чем советское "Жигулёвское") пьющее всякую дрянь, так как дефицит.

Кстати, насчет Горбачева, вы до него могли за пределы СССР выехать? Не говоря уже о самостоятельных путешествиях.
Моя мать в конце 70-х в Болгарию ездила, так кучу документов за год до выезда начинала оформлять, а её подругу хрен выпустили и даже не объяснили за что?
Потому-то такие как вы, DOLCEVITA_2000, не любят вспоминать эти "милые сердцу" подробности советсткой жизни...
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 го

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 21 апр 2010, 07:05

Zis_69
Как сказал мой батька: "Зато в сраное совковое время по улицам менты никого из стволов не валили, из пидарасов типа Зверева телезвезд не делали, дома не взрывали и была четкая уверенность в завтрашнем дне твоего ребенка"...

Лично у меня было действительно прекрасное детство. Никто не боялся отпускать меня болтаться на улице в темное время суток, был дворец пионеров с авиамодельной студией и кружок фотографии, было черное море каждый год, и совсем не было зависти и "меренья письками "у кого в классе предки богаче".

Ну вот как то так...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Корея – мне хочется вернуться (сентябрь 2009 го

Сообщение: #20

Сообщение Zis_69 » 23 апр 2010, 10:28

Raison писал(а): Как сказал мой батька: "Зато в сраное совковое время по улицам менты никого из стволов не валили, из пидарасов типа Зверева телезвезд не делали, дома не взрывали и была четкая уверенность в завтрашнем дне твоего ребенка"...

До половой ориентация хоть Зверева, хоть Медведева мне как тёте Фене (всё до фени) , в СССР и телезвзд то не было потому что не было телевидения (пара каналов работающих в контексте "и это всё о нём и немного о спорте" не в счет ). Менты и тогда были всякие, просто им оружие не давали особо носить. Дома не взрывали как раз во многом потому что страна была наглухо задраена, границы закрыты.
Мне вот просто интересно, если вам сегодня скажут, что завтра ни взрывов и стрельбы не будет, зато отдайте ваш загранпаспорт и забудьте про путешествия за границу, вы согласитесь? Я -нет.
Насчет "четкой уверенности". Посмотрел бы я, какая бы у вас либо у ваших родителей была бы уверенность, если бы кого-то из ваших родичей исключили бы из ВЛКСМ или КПСС, а за это могли исключить по очень многим поводам. После этого реальное будущее вырисовывалось в качестве качергара или землекопа.

Raison писал(а):Лично у меня было действительно прекрасное детство. Никто не боялся отпускать меня болтаться на улице в темное время суток, был дворец пионеров с авиамодельной студией и кружок фотографии, было черное море каждый год, и совсем не было зависти и "меренья письками "у кого в классе предки богаче".
Я вообще жил возле Черного моры (рядом с Одессой), а мне вот ну очень очень сильно хотелось побывать на море Красном или Желтом, но при этом, подспудно и с большой досадой я понимал, что это места несбыточная (сегодня уже сбыточная ).
Верю, что "меряние пиписьками" вполне может отсутствовать, но отнюдь не всегда. Я вырос в военном городке и у нас в классе примерно у половины ребят отцы раннее служили в Группах войск (то есть в Венгрии, Польше, ГДР, ЧССР). Они приезжали оттуда и смотрели на многие стороны нашей жизни презрительно, типа, "как вы тут вообще живёте"... Тогда меня это коробила, сейчас я понимаю, что они были на 100% правы.
Плюс добавлю, что рядом была Одесса, южные ворота СССР. Очень часто приходилось общаться с людьми, которые ходили в загранплавание и привозили оттуда истории о "другой жизни".
Последний раз редактировалось Zis_69 23 апр 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль