Подскажите, помогите выбрать?!

Общие вопросы о Корее: мобильная связь и интернет, безопасность в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #1

Сообщение hendgie » 21 янв 2015, 16:58

Добрый день,

В конце апреля (20-30) хотим с друзьями съездить в Азию и никак не можем выбрать между Ю.Кореи и Китая.
Основная причина раздумий - это стоимость путешествия.
С одной стороны билеты в Сеул на эти даты дороже, чем билеты в Пекин и даже Шанхай, но в Корею не нужна виза, и по отелям как-то там подешевле мне показалось (также я там рассматривала возможность снимать квартиру на 3 человека), и я имею ввиду более-менее приличные отели (т.е отель где занавеска в туалет вместо двери, или душевая лейка над унитазом не рассматриваются).
Помогите советом, в соотношении дорого\дешего что лучше выбрать? (вот у меня душа лежит к Сеулу ближе)

Заранее благодарствую!
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #2

Сообщение vezza » 22 янв 2015, 06:31

С моей точки зрения, Китай всегда был бюджетней. И еда и достопримечательности и проезд на метро.
Корея и Китай они разные. Отличаются .
Корея более цивилизованней что ли, чище,культурней,дороже. Китай загадочней, больше ,интересней.
Даже не знаю ,что больше нравится мне.
В Китае была раз 7( не считая приграничные города-много раз) и ещё хочу посетить много чего. В Корею если поедим, то наверно на пляжный отдых Чеджу, Сокчо.
Но Китай на любителя, не все его понимают. Корея обычно нравится всем.
Но это только ИМХО.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #3

Сообщение marina2010 » 22 янв 2015, 08:03

Полностью согласна с предыдущим оратором!
Аватара пользователя
marina2010
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #4

Сообщение hendgie » 22 янв 2015, 09:18

Да уж, я понимаю, что они отличаются. Мне нравится сочетания восточной культуры, урбанизации и гористой природы. Поэтому меня больше тянет в Корею, чем в Китай.
Почему-то билеты в Пекин самые дешевые, но меня он как-то не привлекает (вот не знаю почему, но мне он кажется скучным на 7 дней). Вот я и думаю, что получится выгодней по соотношению цена\качество\впечатления, Сеул (с поездкой в Сокхчо) или Шанхай.
А китайская виза трудна в получении? в плане собирания бумаг и посещения посольства?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #5

Сообщение vezza » 22 янв 2015, 09:28

hendgie писал(а) 22 янв 2015, 09:18:А китайская виза трудна в получении? в плане собирания бумаг и посещения посольства?

У нас в Приморье ни каких проблем с этим нет. Заполнил анкету ,приложил необходимые документы ( билеты,бронь отеля, страховку) и все. И за 50 долларов через несколько дней готово.
Не забывайте ,что на 72 часа Пекин - и возможно Шанхай безвизовые. Подробностей не знаю,но информация на форуме есть.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #6

Сообщение hendgie » 22 янв 2015, 09:36

Да безвизовые, но только в случае транзита, т.е обязательно должны быть билеты в третью страну.

а еще кстати вопрос касательно Китая. Где-то слышала или читала, что отели там практикуют взятие депозита в размере всей стоимости проживания, а потом еще раз оплачиваешь проживание. т.е. при бронировании отеля на букинге, с карточки снимают деньги, а потом еще при приезде платить ту же сумму?! Это фишка их всех отелей?
Интересно, а в Корее такое есть.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #7

Сообщение vezza » 22 янв 2015, 09:40

Ни в Корее, ни в Китае,депозит у меня не брали.
Можно написать в конкретный отель и спросить( я так делаю).

Вспомнила, летом в Даляне у меня взяли депозит, кажется 200 юаней, вернули без проблем. В отеле мы останавливались на дней девять, отель 5*.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #8

Сообщение dmitriy2 » 24 янв 2015, 16:25

По многим вопросам есть ответы на форуме. В корейской ветке))) - конечно в Корею!
dmitriy2
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #9

Сообщение Opportunity » 25 янв 2015, 01:05

Уж если выбирать из этих двух азиатских стран - однозначно Китай! Это движение, дух, впечатления, размах!
В Корее все это гораздо скромнее да и по достопримечательностям поскромнее. Понятны в принципе даты - сакура и все такое, но поверьте - сакура это не так прекрасно как рисуется в рассказах да и в Китае ее полно.
Вопщем я двумя руками за Китай!
Opportunity
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #10

Сообщение hendgie » 26 янв 2015, 12:25

даты выбирались под сакуру да, только японскую...но, к сожалению, Япония с нынешними ценами отодвинулась на след год.
К Китаю у меня непонятное чувство, то ли хочу, то ли не хочу, по своим интересам я бы предпочла Корею, а вот по стоимости видимо выиграет Китай))))
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #11

Сообщение SeaMax » 26 янв 2015, 15:44

Тоже выбирали, правда между Японией и Кореей. Билеты в Токио и Сеул на апрель стоили примерно одинаково. Но в Японию нужна "дешевая" виза. решили, что японцы нас подождут, а сакуру мы и в Корее посмотрим))) Взяли билеты в Сеул на середину апреля. П.С. в Китае был, но на севере.
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #12

Сообщение Fktrcfylh » 27 янв 2015, 04:00

А Вы о Гонконге не думали ? К примеру 5 дней Гонконг, 2 дня Макао . Виза не нужна и зацепит на Всю жизнь .
Аватара пользователя
Fktrcfylh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #13

Сообщение hendgie » 27 янв 2015, 08:28

В Гонконге и Макао уже были. зацепило это точно))
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #14

Сообщение Fktrcfylh » 27 янв 2015, 09:01

Тогда поехали в Сеул. Мы на 25.04. взяли билеты , а когда они на руках думаем , что делать с юанями , которые купили для поездки в Шанхай , а туда ехать передумали.
Аватара пользователя
Fktrcfylh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #15

Сообщение Quercus vulgaris » 27 янв 2015, 09:18

Китай много насыщеннее, ярче, глубже и интереснее, чем Корея.
В районе Шанхая в найдете и мегаполис (собственно Шанхай), и историю с восточным колоритом (водные городки, Сучжоу, Ханчжоу, при желании деревни Huizhou), потрясающую по красоте гору Хуаншань, девятое чудо света - рукотворные пещеры Longyou и при желании еще много всего.
Быт - еда, гостиницы - однозначно намного дешевле в Китае. Про взятие залога, это ерунда, разве что в каких-то недешевых сетевых гостиницах при краткосрочном пребывании, но если Вы печетесь о бюджете, то они Вам ни к чему (такие гостиницы).
Больших денег будет стоить посещение достопримечательностей. Они сами по себе дороги, особенно 5А, там вообще бешенство цен, + юань нынче не дешев. Эта статья расходов значительно подтянет бюджет поездки в Китай к корейской. Но Китай стоит того.
Еще одна потенциальная проблема - это первомай, если Ваша поездка на него попадает, почитайте про золотые недели.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #16

Сообщение hendgie » 27 янв 2015, 09:28

Quercus vulgaris писал(а) 27 янв 2015, 09:18:, потрясающую по красоте гору Хуаншань, девятое чудо света - рукотворные пещеры Longyou и при желании еще много всего.


гора Хуаншань? а можно поподробней? Я знаю гору Хуашань (мечтаю о ней уже второй год) и она в Сиане, а это не рядом с Шанхаем.
Поездка как раз не попадает, мы хотим до наших майских праздников.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #17

Сообщение Quercus vulgaris » 27 янв 2015, 09:38

Huangshan - http://www.travelchinaguide.com/citygui ... huangshan/ - место суперпопулярное, посещается из Tunxi, лучше с ночевкой на вершине (есть отели, недешевые, около 100 долларов). Можно подняться наверх по одному из трех путей - можно пешком по лестнице, можно на канатке.

Подскажите, помогите выбрать?!

Подскажите, помогите выбрать?!
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 29 янв 2015, 07:15

Сравнивать Юж. Корею и Китай, это примерно как Черногорию и Россию. Первое практически однородное и небольшое, второе - практически бесконечное в разнообразии. Если с Юж. Кореей всё понятно (всё одинаковое, исторических достопримечательностей ноль, кухня однородная, страна очень компактная), то Китай огромен как в культурном, так и в природном, и в гастрономическом плане. От тропиков Хайнаня до пустыни Гоби, от гор Тибета до ультра-современного Шанхая, от динамичного Пекина до горных племён. Надо всё-таки сравнивать сравнимое.

Выбирать надо по тому, что хочется конкретно сделать или увидеть. А так сравнение зелёного шара и красного куба. Обе страны интересны, но по-своему, нет смысла их противопоставлять.

P.S. ИМХО Китай, при прочих равных, будет ощутимо дешевле, даже с учётом того, что он в последнее время подорожал (я не про курсы валют, а по уровень цен в юанях).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4992
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #19

Сообщение hendgie » 29 янв 2015, 08:42

Alan писал(а) 29 янв 2015, 07:15:Сравнивать Юж. Корею и Китай, это примерно как Черногорию и Россию. Первое практически однородное и небольшое, второе - практически бесконечное в разнообразии. Надо всё-таки сравнивать сравнимое.


Так мы ж и не сравниваем культурные и природные достояния этих двух стран. Я бы с большим удовольствием посетила (и в принципе надеюсь посетить когда-нибудь) обе страны. Сейчас я хочу понять лишь, какая из них будет дешевле учитывая нынешние курсы валют и сравнивая только цены. То, что и там и там мы найдем море впечатлений и горы эмоций я и не сомневаюсь
Последний раз редактировалось Rezoner 29 янв 2015, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите, помогите выбрать?!

Сообщение: #20

Сообщение Alan » 29 янв 2015, 09:14

Тогда Китай. В разы больше возможностей для оптимизации бюджета. Ну и не зависать в Пекине-Шанхае долго.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4992
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумВопросы о Корее



Включить мобильный стиль