Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #1

Сообщение OlgaRu_13 » 05 июн 2015, 21:28

Доброго дня/вечера!
Помогите разобраться в таком вопросе. Везу летом детей на отдых в Черногорию, и там хочу оставить их с бабушкой и дедушкой отдыхать, а сама уехать. Вопрос в том, что мы(я и дети) граждане РФ, паспорта у нас российские, а проживаем мы сейчас в USA. Раньше я в Москве в любой нотариальной конторе оформляла доверенность на пребывание детей с моими родителями и все. А сейчас пытаюсь понять, можно ли такую доверенность оформить у обычного американского нотариуса? Просто заверить мою и мужа подпись на документе на англ языке..Примут ли такой документ в Черногории когда например, они выедут на экскурсию в соседнюю Сербию(буду пересекать границу туда-обратно).
Ситуация специфическая, но может кто-то в курсе таких юридических тонкостей?

Заранее спасибо!

ЗЫ
с консульством Черногории в Москве общались, там вникать в детали особо не стали, довольно сердито заявили, что раз паспорта российские, то и заверять доверенность должен нотариус, находящийся в российской юрисдикции.
OlgaRu_13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2015
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
нужна ли россиянам виза в Черногорию

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #2

Сообщение Vlam » 05 июн 2015, 21:43

OlgaRu_13 писал(а) 05 июн 2015, 21:28:Вопрос в том, что мы(я и дети) граждане РФ, паспорта у нас российские, а проживаем мы сейчас в USA. Раньше я в Москве в любой нотариальной конторе оформляла доверенность на пребывание детей с моими родителями и все.

Согласие на выезд ребенка из России без кого-либо из родителей нужно только для российской погранслужбы в (ну и в некоторых случаях это требование посольства при оформлении визы). Для кого вы хотите оформить такую бумагу?
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #3

Сообщение OlgaRu_13 » 05 июн 2015, 22:03

Они будут там больше 30 дней. Хотели поехать или в Боснию или в Сербию на экскурсию, чтобы обновить пребывание(так вроде можно сделать).. Когда будут пересекать границу с Боснией и въезжать обратно, думаю, им понадобиться какая-то доверенность на детей.
OlgaRu_13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2015
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #4

Сообщение Vlam » 05 июн 2015, 22:26

А у ваших родителей американской или шенгенской визы случайно нет? У детей, как понимаю, есть. Тогда, если с новым законом с 1 апреля резко ничего не поменялось, то вроде 90 дней.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #5

Сообщение OlgaRu_13 » 05 июн 2015, 22:31

нет, к сожалению у родителей шенгена нет.. у детей GreenCard - это считается визой и дает право на 90 дней?
OlgaRu_13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2015
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #6

Сообщение Vlam » 05 июн 2015, 22:50

Посмотрите новый закон об иностранцах
_http://www.montenegro-today.com/rus/blogs/?action=showreview&id=785
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #7

Сообщение merial » 05 июн 2015, 23:10

OlgaRu_13 писал(а) 05 июн 2015, 22:03: думаю, им понадобиться какая-то доверенность на детей.

Нет конечно, никто это и не будет проверять при пересечении границы. Выезд граждан, это проблема страны гражданства.

Как прикажете проверять бумажку гос-ва: языка, законов, стандартов не знаешь? )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #8

Сообщение OlgaRu_13 » 06 июн 2015, 01:15

эээм, то есть что же - если несовершенолетние дети будут пересекать границу Черногория-Сербия, Сербия-Черногория, им не нужна никакая бумажка что их кто то сопровождает? у бабушки-дедушки ведь даже фамилия другая, мало ли кто что на словах говорит...
OlgaRu_13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2015
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория - доверенность на ребенка не в России.

Сообщение: #9

Сообщение merial » 06 июн 2015, 01:39

OlgaRu_13 писал(а) 06 июн 2015, 01:15:ли несовершенолетние дети будут пересекать границу Черногория-Сербия, Сербия-Черногория, им не нужна никакая бумажка что их кто то сопровождает?

Да, конечно. А кому какое дело собственно должно быть? )) Ребенка от 5-ти лет и сотрудники а/к могут сопровождать и ничего, от 14 лет сам может мотаться туда-сюда(согласие выписать на самостоятельные выезды)...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль