Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #121

Сообщение ar2r4ik » 20 сен 2019, 13:06

Только что прошел таможню, дрон в багаже, батареи и пульт в рюкзаке, никаких проблем, никого не останавливали.
ar2r4ik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #122

Сообщение ASUS07 » 20 сен 2019, 13:12

https://blog.sitngo.me/opyt/kvadrokopter-v-chernogorii/

http://evropaedu.ru/vvoz-drona-v-chernogoriyu-i-poluchenie-razresheniya-na-upravlenie/
ASUS07
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #123

Сообщение JoBorod » 20 сен 2019, 13:23

TheGodFathers, это только чтобы вы отстали, я отправлял почтой, и они документы в Подгорице получили, но в итоге ничего не сделали тупо сначала игнорил сообщения а потом написал что только лично) я его даже в фейсбук спамил ) не счет полей тарифна ознака это коды для декларации, в самом справочнике кодов, дронов нет есть летающие вертолеты модели, я брал номер оттуда. Но вангую, зря потратите время.
JoBorod
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #124

Сообщение TheGodFathers » 29 сен 2019, 08:46

Нахожусь сейчас в подвешенном состоянии, так как вроде бы как хочется взять, но очень переживаю на счет того чем может обернуться. Есть ли последние новости с полей?
TheGodFathers
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #125

Сообщение c3111254@urhen.com » 03 окт 2019, 14:08

Вылетел из Тивата вчера с дроном. Перед поездкой разрешений на ввоз или полеты не делал. Со ввозом понятно почему не стал делать, а на полеты не стал делать на тот случай, если у выдающих разрешение общая база данных с аэропортом. Тогда при въезде в страну было бы ясно, что я с дроном. Конечно, маловероятно, что у них так все схвачено, но все же). А по приезду не до оформлений было.
При вылете был полный рюкзак фототехники и различных павербанков в одном рюкзаке, возможно это отвело внимание от дрона с дополнительной батареей, но в итоге ничего показывать не просили. Разбирать дрон по сумкам не стал, если б спросили как ввозил сказал бы что не ввозил, а тут купил. А спросили бы как летал - сказал бы что не летал, ведь купил только вчера у парня на пляже. Единственное, как готовился - с ноута видео-фото скинул на карточку на всякий случай.
В общем, повезло - все прошло без приключений, чего и всем желаю.
c3111254@urhen.com
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #126

Сообщение Andrey-tlt » 04 ноя 2019, 22:46

10-19.10 был в Черногории, провозил мавик айр через Тиват. Батарея лежала вместе с фотоаппаратом в одном чехле (на просвет как одно целое с фотоаппаратом), винты пульт и зарядка просто в чемодане. Сам дрон в кармане куртки, и мелкие евро 10-20 на договорится. Никто ничего не спрашивал, да, и ‘белый картон' тоже не спрашивали. Полагаю, главное палево это батарея, и её надо маскировать как то.. И - Черногория прекрасна с воздуха, много летал, отличные кадры.
Andrey-tlt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #127

Сообщение SirGray » 09 ноя 2019, 20:48

Прилетел в Тиват в середине октября 2019. С Mavic Air. Без разрешений. На въезде никого не проверяли. Прямо из аэропорта я уехал в Хорватию. Через две недели выехал из Хорватии - и сразу в аэропорт Тивата. В ручной клади в рюкзачке - дрон с примкнутым аккумулятором, пульт, фотокамера, видеокамера. При досмотре на ленте служащая попросила открыть рюкзак и показать дрон. Показал. Вызвала другую служащую, та отвела к начальнику таможни. Он спросил: "Декларацию на ввоз заполняли?" Я говорю: "нет". Он: "тогда конфискуем. и штраф". минут 10-15 разговаривали с ним. Он по-черногорски, я - в основном по-русски. Я не хамил, не быковал. Извинялся и просил простить. Два забавных момента: он спросил, почему я говорю то по-русски, то по-английски. Я ответил: "я думал, вы русский плохо понимаете ". Он ответил в том смысле, что "мы же славяне, зачем нам английский?" Второй момент:я говорю: "Честное пионерское, в следующий раз обязательно заполню декларацию". Он: "Вы были пионером?". и рассказал мне про свое пионерское детство. Хорошо поговорили. В конце он сказал: "Таможня дает добро". Я: "Так Вы ""Белое солнце пустыни" смотрели?". Поболтали ещё. Расстались почти друзьями. Дрон улетел со мной на родину.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #128

Сообщение Trezvenn1k » 16 фев 2020, 15:21

Ребят, а может кто-нибудь в курсе, у них нет ограничения по весу дронов? У меня Tello. Игрушка, конечно, но кадры красивые тоже моГет))) Получается, что мне тоже надо пройти все круги ̶а̶д̶а̶ бюрократии? =(
Trezvenn1k
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #129

Сообщение Gofra » 10 мар 2020, 11:54

Добрый день всем!Подскажите пожалуйста,кто-то сталкивался с провозом Mavic mini?
Gofra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #130

Сообщение RaptoR.by » 28 июл 2020, 17:09

Gofra писал(а) 10 мар 2020, 11:54:Добрый день всем!Подскажите пожалуйста,кто-то сталкивался с провозом Mavic mini?


Как я понял россиянам в ЧГ пока нельзя, а вот белорусам можно.
Хочу так же провезти Mavic mini.

Думаю тушку положить в женскую сумочку (а-ля косметичку на шлейфе) пульт и пропеллеры в чемодан, а аккумы в адаптером в рюкзак со шнурком, как powerbank.
Разрешение на полёты скорее получу а вот на провоз врят ли, в связи с этими 10 еврами...
RaptoR.by
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #131

Сообщение san-ton » 01 сен 2020, 12:50

Приветствую!
Кто-то провозил дрон в последнее время? Как там ситуация?
Сам собираюсь в середине сентября. Документ на полеты получил вчера, за пол-дня и без проблем.
Собираюсь "упаковываться" следующим образом:
1. У меня в рюкзаке (ноут, экшн-камера, фотокамера, видеокамера, ко всему этому свои аккумы, плюс аккумы дрона 2 шт.). Так чтоб много всего разного!
2. У Жены в рюкзаке (ноут, свои аккумы, всякие зарядки, повербанки, и прочее)
3. У десятилетнего сына в рюкзаке сама тушка. :)
Винты, заряд для дрона, сумка и прочее - в основной багаж.
Бывалых комрадов прошу совета, есть смысл упаковать дрон малому в рюкзак, или все таки спрятать в основной багаж..?
san-ton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #132

Сообщение RaptoR.by » 01 сен 2020, 13:29

Я провозил.

Итак, тушка была у жены в напоесном кармане с документами.
Аккумуляторы в рюкзаке, пульт в чемодане.
Всех по прилёту просвечивали.
Когда проехал наш багаж - остановили, у меня спросили: "- не везете ли с собой квадрокоптер?"

Я немного хренел от вопроса, но жена с ним уже прошла, поэтому смело говорю, нет, не везу, если надо можем растормошить багаж.
На меня посмотрели, переглянулись и пропустили.
Как я понял, они не увидели на сканере самого дрона, т.к. "карман с документами" не просвечивали. Поэтому решили спросить.
Ни в коем случае дрона не класть на сканер. 100% запялят.

Улетая назад, тушку сдал в багаж, пульт отдал постороннему человеку в багаж, а аккумы с док-станцией нёс в руке как повер-банк с зарядкой телефона.
Всё прошло ок.
з.ы. mavic mini

Сам факт, что в Тивате к кадрокоптерам пристальное внимание. Будьте готовы ко всему.
RaptoR.by
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #133

Сообщение san-ton » 01 сен 2020, 14:22

RaptoR.by писал(а) 01 сен 2020, 13:29:тушка была у жены в напоесном кармане с документами.
Аккумуляторы в рюкзаке, пульт в чемодане.
Всех по прилёту просвечивали.


Тогда вопрос, жена проходила через рамку? Не пищало на метал и т.п.?

Если у нас из ручной клади рюкзаки, могут просвечивать? У сына будет небольшой такой рюкзачок, риторический вопрос - могут ли заставить ставить на ленту и просвечивать...?
Дрон у меня Fimi X8, не маленький. Просто так его не спрячешь.
Интересно чем вызвано такое пристальное внимание к дронам? Возможность срубить бабосиков с наивных туристов? Или у них сейчас с этим по всей строгости закона...?
В любом случаи, я собираюсь распихать всяких разных по номиналу купюр, и уже по обстоятельству решать вопрос. (сама идея отказаться вести дрон приводит в печальное уныние....).
Спасибо Вам за ответ!
san-ton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #134

Сообщение RaptoR.by » 01 сен 2020, 14:46

Рамки там нет, там только x-ray.
san-ton писал(а) 01 сен 2020, 14:22:Если у нас из ручной клади рюкзаки, могут просвечивать?

Контроль на выходе в город, когда весь багаж у вас на руках, просто проходите и все сумки пропускаете через сканер.

Минуя сканер можно пронести только то, что в карманах. т.к. стоит человек и смотрит положили на сканер или нет.
Те кто прилетал в Подгорицу, говорят что просто проходили мимо сканера со всей толпой. Может и тут такой трюк прокатит.
RaptoR.by
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #135

Сообщение san-ton » 26 сен 2020, 20:38

Докладываю о своем случаи. Прилетели в Тиват 12 сентября. Коптер был в рюкзаке малого. Думаю если что, буду давить на жалость к сыночку. Плюс в дютике было приобретено две литровых бутылки "Nemiroff ", типа презент от нашей таможни вашей. По ходу ничего не было. Никаких просвечиваний. Все просто прошли по "зеленому". "Nemiroff " был подарен хозяину апартов.
Назад, это сегодня, также коптер положил малому. Опять таки, без вопросов.
Налетал в разных местах где-то пять часов. Красота! Обязательно вернемся!
san-ton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #136

Сообщение Елена Югай » 23 фев 2021, 21:15

Vladimir_Travelup
Подскажите пожалуйста хоть одну контору, которая может оформить это разрешение в Черногории. Уже голову сломала не могу найти как только не гуглила
или может быть кто-то другой знает.
Елена Югай
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.02.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #137

Сообщение yammie » 01 сен 2021, 20:17

Доброго времени суток, нужна помощь !
Оформил разрешение в Ассоциации гражданской Авиации Черногория очень быстро, в течении 2 часов, отвечали очень быстро и скинули документ, затем обратился в Министерство Экономики за разрешением за ввоз самого дрона в страну, ответили тоже оперативно, однако столкнулся с проблемой оплатой пошлины 10 евро, сделать это с другой страны нельзя, наш тур оператор и отель отказался нам помочь, все документы готовы остался один момент с которым я не могу справиться, может есть какие то варианты ??
заранее благодарен
yammie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #138

Сообщение rccam » 29 ноя 2021, 15:47

fireridlle писал(а): fireridlle » 31 июл 2021, 23:40

провозил кто то недавно? как прошло?


Ездил на съемки в Черногорию в сентябре 2021 года. С собой было два дрона - М200 и Мавик 2 Про + куча дополнительного оборудования.
Разрешения на временный ввоз и регистрацию дронов делал через местного юриста, заранее. Заняло месяц и 150 евро за дрон. Можно было ускорить процедуру, тогда цена 200 евро.
Да, для юриста из Черногории потребовалось сходить к нотариусу, сделать доверенности на представление в гос. органах.

Я довольно долго искал контору или юриста, которые смогли бы помочь, в том числе и на этом форуме. В итоге нашел через Гугл.
К сожалению, в форуме контакты давать нельзя - это расценивается как реклама и пост не проходит модерацию.

Теперь по ввозу. Летел в Тиват через Белград, т.к. прямых рейсов от нас сейчас нет. С Москвой и Белградом не было никаких проблем по поводу оборудования, все как обычно. Прилет в Тиват был рано утром, самый первый рейс. Через сканер гнали всех. Ручную кладь тоже. Дроны они хорошо знают как выглядят на сканере - сразу позвали таможню.
У меня, с моими бумажками никаких проблем не возникло, просто отксерили разрешения. А вот молодого парня с Мавиком без бумаг повели куда-то вглубь таможни на разборки...

На вылете - все тоже самое. Вылетал днем, куча рейсов, в этот момент полный аэропорт был. Мавик лежал в ручной клади, большой дрон в багаже. Сотрудник САБа сразу позвал таможню. Очень расстроился таможенник, когда я ему бумажки достал. Отксерил их и пожелал хорошего полета. Но приключения не закончились. Прошел паспортный контроль, уже вроде посадку объявили, но слышу меня по фамилии зовут. Я обратно, а граница не пропускает - штамп, типа, уже стоит. Хорошо сотрудница аэропорта на посадке нормальная оказалась, провела меня через все кордоны в комнату контроля багажа. Потом ждали полицию (без нее, типа, вскрывать нельзя). Потом показывал дрон, бумаги, все паковал обратно. Также провели обратно через все контроли, минуя очереди. На посадку успел, но немного нервно было...

Вывод - без бумажек лучше не рисковать, иначе вместо отпуска будете пытаться выручать свой дрон из таможни...

По поводу полетов: летал на побережье в Будве, Которе - проблем практически нигде не было. В Дурмиторе только, в один из дней примчался рейнджер и запретил полеты, т.к. это нац. парк.
rccam
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2021
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #139

Сообщение olezhkafp » 03 дек 2021, 13:29

yammie, можете, пожалуйста, подробнее описать как вы оформляли разрешение на полеты и на ввоз самого дрона?
olezhkafp
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #140

Сообщение olezhkafp » 04 дек 2021, 00:27

Перечитал все сообщения, но вроде как никто об этом не писал - на сколько выдаются эти разрешения? Нужно ли их получать при каждой поездке в Черногорию, или же возможно нужно делать это каждый год?
olezhkafp
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль