Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #261

Сообщение ywi » 10 мар 2021, 10:24

Leopoldina писал(а) 09 мар 2021, 22:08:А фото бутылки случайно не перепутали? :)

Конечно перепутал, спасибо за внимательность. Только не фото, а подпись. На фото всё верно, а вот с описанием слегка окофузился. Пол Мас оказался спокойным, излишне не доминировал. В целом баланс оказался правильным. А креветки, купленные на ночном рынке в Будве, оказались просто потрясающими.

Leopoldina писал(а) 09 мар 2021, 22:08:Часовня таки действующая? Или теперь уже «объект» для туристов?

Насколько я понял, туристов на остров почти не возят. Разве что кто сам напросится, как я. В основном катаются вокруг островов. Но полагаю, что в нормальный сезон на "парковке" возле Святой Недели вполне может быть аншлаг. А сама часовня внутри совершенно пустая: только стены и ничего более. Похоже, что она не действует. Или у неё есть расписание, и на службы привозят всё необходимое, после чего забирают назад. Точно не уверен.

Leopoldina писал(а) 09 мар 2021, 22:08:Островки колоритные, есть в них какая-то природная брутальность, чувствуется мощь стихии — следы каких-то древних разломов

Согласен. Без поездки к островам общее впечатление о Петроваце было бы неполным. Очень понравилась слоёная диагональная структура островов, их необитаемость, даже с учётом наличия часовни.

Silur писал(а) 10 мар 2021, 00:15:Его смущения понятно. Там у него что-то нереальное торчит сбоку ис-под рясы, а ты пристаёшь к нему с фотографиями.

Таки да. Он явно торопился куда-то, при моём появлении лук с подноса начал рассыпаться, наклониться, чтобы его собрать, он, похоже, не мог, а тут ещё я с "нескромными предложениями". Ситуация была очень неожиданная и динамичная, её вполне можно было положить на выступление какого-нибудь стендапера.

Silur писал(а) 10 мар 2021, 00:15:Вкусные были?

Очень. Как я понял, "дичек" инжира в Черногории нет. Похоже, везде единый, причём правильный вкус. Идеальная спелость, доступность на уровне вытянутой руки. Пока я снимал виды Петроваца и его крепости, мы со Светланой наелись почти "от пуза".

Silur писал(а) 10 мар 2021, 00:15:Острова действительно симпатичные. Здорово, что удалось их посетить. И жаль, что нет интерьеров церкви.

Я думал снять внешние стены часовни. Но лестница ведёт так, что это почти невозможно. А с солнечной стороны церковь вообще интегрирована в отвесную скалу, увидеть её можно только с моря.

sergeyf73 писал(а) 10 мар 2021, 01:08:Какой находчивый священнослужитель. И колоритный, судя по фото.
А почему на телефон снимал? Фотоаппарата под рукой не было?

Потому что в тот единственный раз, когда я в нужное время был возле монастыря, фоторюкзак остался в апартаментах. Я был уверен, что он в багажнике, а когда приехали а место, оказалось... то, что оказалось. К сожалению, так иногда случается... ((

sergeyf73 писал(а) 10 мар 2021, 01:08:Повезло! Можно сказать, получил индивидуальный круиз! Но острова хороши, не зря осматривал.

Согласен. Да и "капитану" со мной было весело. Было похоже, что я сегодня был одним из очень нечастых желающих. Он явно засиделся на берегу, так что круиз понравился и мне, и ему.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #262

Сообщение JamKit » 10 мар 2021, 12:20

ywi писал(а) 09 мар 2021, 21:04:Монастырь Режевичи

Очень понравились и общий вид монастыря и интерьеры главной церкви. И священнослужитель))

ywi писал(а) 09 мар 2021, 21:05:Глянули внутрь пещеры. Я оценил её слоистость.

Слоистость и здесь и на островках очень интересная. Еще и цвет разный. Красиво.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #263

Сообщение ywi » 11 мар 2021, 08:46

JamKit писал(а) 10 мар 2021, 12:20:Очень понравились и общий вид монастыря и интерьеры главной церкви. И священнослужитель

Похоже, придётся ехать в монастырь ещё раз, чтобы передать священнику его портрет и всеобщее восхищение. ))

JamKit писал(а) 10 мар 2021, 12:20:Слоистость и здесь и на островках очень интересная. Еще и цвет разный. Красиво.

Да, там и вправду было красиво. Что интересно, на месте и многоцветности не видел. То ли не успел, то ли не рассмотрел. Только дома, уже на фотографиях.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #264

Сообщение Serpent849 » 11 мар 2021, 11:45

Пропустила отчет, пока только начала читать. Спасибо, что помогли оценить, какая у меня была бюджетная поездка в 2016, и как важен оказался язык. Меня даже спросила хозяйка гестхауса, не учила ли я местный черногорский диалект (специально нет, но смотрела черногорский сериал)
ywi писал(а) 10 дек 2020, 19:59:Да, Черногория совсем не зимняя страна, об этом я слышал неоднократно. И это, по большому счёту, относится ко всей Европе целиком. Как не посмотришь в любой зимний день прогноз погоды по Евроньюсу, так везде мрак, сумрак и беспросветность
Я была в декабре, было солнечно)) В Дубровнике даже купалась, в Которе и Перасте ходила в футболке.
По поводу меню/ассортимента видимо коронавирусные проблемы.
Я не вожу машину и не люблю долго трястись в автотранспорте, поэтому доехала (из Будвы) только до Цетине и Подгорицы, но английская подруга и в Жабляк на автобусе ездила. Кстати, про вино она рассказывала, что надо брать kvalitetno vino, а не stolno (столовое).

По поводу чартеров, насколько я понимаю, проблема еще в том, что формально для граждан Беларуси не безвиз, а только въезд по ваучеру турфирмы? В нормальные времена можно бы было въехать/прилететь окольными путями, но сейчас только чартер.
Последний раз редактировалось Serpent849 11 мар 2021, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #265

Сообщение Serpent849 » 11 мар 2021, 12:06

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Теперь у нас в Минске, как у взрослых, целых две ВПП!
Новая на фото справа?
И фудпорн как всегда красивейший)) Даже то, что точно не стала бы есть, выглядит прекрасно!
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #266

Сообщение Ekaterina632 » 11 мар 2021, 12:54

Памятник крану и струе воды. Похоже, из отработанного пластика.

Я смотрю, у них какая-то страсть к скульптурам в виде домашнего обихода :) То кран, то торшер... Котор однозначно записываю в must see. Горы, крепость, узкие улочки и городская скульптура - все как я люблю.
Очень необычные виды. И главное, что можно остановиться чуть ли не в любом месте, выйти из машины и гулять столько, сколько хочешь.

Я полагаю, и для хайкинга там маршрутов хватает? Виды захватывают дух!
Коровы отдыхали недалеко от следующей рамки National Geographic с видом на пик Пруташ.

Удивительно, какими ровными полосочками как-будто нарезан склон справа.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #267

Сообщение ywi » 11 мар 2021, 20:22

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 11:45:Пропустила отчет, пока только начала читать. Спасибо, что помогли оценить, какая у меня была бюджетная поездка в 2016,

Рад, что вы заглянули. Мне чаще всего интересно ещё раз посмотреть на места, где был, только сторонним непредвзятым взглядом. Надеюсь, вам интересно.

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 11:45:Я была в декабре, было солнечно)) В Дубровнике даже купалась, в Которе и Перасте ходила в футболке.

Ну, футболка явно была с начёсом, с длинными рукавами, с капюшоном и с электроподогревом? ))

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 11:45:английская подруга и в Жабляк на автобусе ездила. Кстати, про вино она рассказывала, что надо брать kvalitetno vino, а не stolno (столовое).

Ни одной из этих надписей на черногорских винах я не видел. Да и, пожалуй, не пишут на этикетках, что их вино столовое или качественное. Разве что в отзывах. Впрочем, я сам виноват: нечего было гоняться за дешевизной. Теперь-то я умный: есть приложение Vivino, где можно прямо в магазине сфотографировать вино и посмотреть отзывы на него. Приложение, собственно, стояло у меня уже давно, но я пользовался им неумело и далеко не всегда. С главными мажорными винодельнями я более или менее знаком, а вот в случае локальных неизвестных вин точно надо было. Vivino от явного провала бы точно спасло... ))

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 11:45:По поводу чартеров, насколько я понимаю, проблема еще в том, что формально для граждан Беларуси не безвиз, а только въезд по ваучеру турфирмы?

По ваучеру точно не пустили бы. С Черногорией у нас безвиз, но на строк до 30 дней.

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 12:06:Новая на фото справа?

Да, новая полоса на снимке находится справа. Она чуть длиннее первой, в результате мы можем принимать даже марсоходы и межзвёздные галактические крейсеры из Альдебарана. ))

Serpent849 писал(а) 11 мар 2021, 12:06:И фудпорн как всегда красивейший)) Даже то, что точно не стала бы есть, выглядит прекрасно!

Спасибо на добром слове. Если фудпорн (и инсектпорн) - слова добрые. Надеюсь, ничьи чувства мы не оскорбляем. )

Ekaterina632 писал(а) 11 мар 2021, 12:54:Я смотрю, у них какая-то страсть к скульптурам в виде домашнего обихода :) То кран, то торшер...

Этот или та самая страсть, о которой вы говорите, или... специфические вкусы министерства по одобрению памятников. ))

Ekaterina632 писал(а) 11 мар 2021, 12:54:Котор однозначно записываю в must see. Горы, крепость, узкие улочки и городская скульптура - все как я люблю.

Главных "маст си" в Черногории, на мой вгляд, минимум три: Будва, Котор и Пераст. Пожалуй, я бы добавил также и Старый Бар. Посещение остальных зависит уже от сроков пребывания, от желания мотаться, ну, и от того, есть ли на чём мотаться.

Ekaterina632 писал(а) 11 мар 2021, 12:54:Я полагаю, и для хайкинга там маршрутов хватает?

Я тоже так думаю. Недавно в этой ветке был как раз отчёт о пешем путешествии. Но сам я в этом деле точно не помогу. Я убеждённый ленивый урбанист: мне нужны асфальт, выхлопные газы и городские красоты.

Ekaterina632 писал(а) 11 мар 2021, 12:54:Удивительно, какими ровными полосочками как-будто нарезан склон справа.

Да, есть такое. Слоистость и выветривание делают своё дело медленно, но уверенно.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #268

Сообщение ywi » 12 мар 2021, 22:49

День тринадцатый. Будва. Есть, пить и спать

17 августа. День, который у нас не имеет особых целей, потому что мы должны были его проводить в путешествии в Албанию, но пришлось остаться в Будве. Особого сожаления по этому поводу нет, видимо, уже привыкли и смирились. Утром как-то не спалось, встали в 8 часов и пошли нагуливать шаги, количество которых мы ежедневно стремимся приблизить к тридати тысячам. Сегодня снова пошли в сторону Рафаиловичей, дошли до знакомого нам тоннеля. Посмотрели на картины, вышли на сторону Бечичей, постояли и пошли назад.

Собрали в отеле купальные принадлежности и пошли на пляж. Мы знали, что это будет уже наш последний поход на Могрен-2, где мы чаще всего отдыхали. Всего раза 4 или 5 за весь отпуск. Светлана на удивление очень много сидела в море, что само по себе удивительно. Похоже, что это был первый раз в жизни, когда она так долго провела, гуляя вдоль береговой линии. Я тоже плавал. В какой-то момент рядом с нами расположились русскоязычные ребята. Парень под соседней сосной не отдыхал, а обсуждал какие-то рабочие вопросы. Наверное, с полчаса, а то и больше. Его жена и искупалась, и чего-то перекусила, и снова искупалась, а он всё говорил и говорил. И всё решал, кому и что сделать, кто должен куда поехать, с кем провести переговоры, на кого нажать, из кого что выбить, ну и всё такое прочее. Оказалось, что он из Бреста, работает менеджером в какой-то фирме, что они уже второй день, как в отпуске, но работа его всё не отпускает. Приходится в роуминге подолгу разговаривать с домом, решать рабочие вопросы. Когда он, наконец, вспомнил, что он в отпуске, что вокруг него не Брест, а Черногория, нам показалось, что парень даже несколько удивился. Мы с этой парой немного переговорили, рассказали о своих впечатлениях, о лайфхаках, которыми успели обзавестись за время пребывания в отпуске, поговорили о жизни, о событиях на родине. Ребята всё это пережили очно, они тоже были очень расстроены происходящим, были удручены и растеряны. В итоге мы, как смогли, утешили друг друга, поговорили ещё немного, после чего брестчане остались на Могрене, а мы со Светланой направились в сторону города.

Нам нужно было пройтись по магазинам, поискать сувениры для друзей, знакомых и родных. Закупившись, отнесли всё в апартаменты, после чего продолжили «есть, пить и спать», то есть именно то, чем многие пакетные туристы занимаются в Египте и Турции. Мы сами себе удивлялись, но почему-то хотелось провести день, точнее говоря, вторую его половину именно так. После этого запаковали наши сумки, а вечером пошли в заранее запланированный ресторан, чтобы провести последний вечер в расслаблении и медитации. Обычно в последний или один из последних дней мы проводим вечером на террасе апартаментов, считаем пролетающие над нами РайанЭйры или болтаем ножками, сидя в центре какого-нибудь города, подсчитывая проходящие мимо нас влюблённые парочки или проезжающие Мини-Куперы. В Черногории такой возможности у нас не было, но очень хотелось расслабиться, поэтому вечер прошёл в ресторане. И прошёл замечательно.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #269

Сообщение ywi » 12 мар 2021, 22:50

День тринадцатый. Будва. Последний ужин

В ресторане мы устроили себе вечер морепродуктов, которые заранее присмотрели в меню, и наслаждение от которых заранее предвкушали. В начале мы долго не могли определиться с вином, которое хотели заказать. Официант предложил нам винную карту, в которой из белых было видов пять вин, но названия нам ни о чём не говорили. Помня о разочаровании от Крстача, которое постигло нас в первый же день, мы решили оказаться от всего черногорского и выбрали хорватское Kutjevo Graševina Vrhunsko Hrvatska урожая 2018 года, но официант сказал нам, что местное Plantaže Pro Anima Chardonnay & Sauvignon тоже будет хорошим. Мы так и не смогли сходу определиться, в результате чего решили взять оба вина по маленькой бутылочке в четверть от нормального объёма. Для начала дегустируем пробники.

Наши пробники
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногорское и вправду оказалось много лучше, чем приснопямятный Крстач первого вечера, но, когда мы попробовали Грашевину, она оказалась вне конкуренции. Мягкое, хорошо сбалансированное, без резких нот, без привкуса избыточного алкоголя, оно было на голову сильнее Про Анимы. Так что для полноценного вечера заказываем ещё «взрослую» бутылку кутевской Грашевины.

Kutjevo Graševina Vrhunsko 2018. Hrvatska
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Принесли соусы и закуски.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Наслаждаемся вином.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Что-то было надкусано и съедено, прежде, чем мы вспомнили про необходимость задокументировать, что-то я сфотографировать успел.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сегодня нас кормили очень вкусно. Были кальмары, фаршированные креветками, был осьминог, были маленькие жареные кальмары, которые очень понравились моей Светлане. Вечер удался полностью. Единственное, что смущало и немного пугало, это общее количество выпитого алкоголя. Почти по поллитра вина на человека... такого с нами не было давно. Но вино оказалось хорошим, а еда обильная и качественная, так что всё обошлось. Разве что назавтра утром какое-то время слегка пошумело в голове. Впрочем, это было недолго, а воспоминания об отлично проведённом вечере всё перевесили. В целом время провели просто отлично: и поели, и погрустили, и насмотрелись на пейзажи, и наслушались шума моря...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #270

Сообщение ywi » 12 мар 2021, 22:52

День четырнадцатый. Отъезд

Наш последний день в Черногории. С утра пришлось покинуть апартаменты очень рано. Нам сказали, что покинуть их нужно не позже девяти утра. Наша бабулька-управляющая отелем «Ди́мич», который можно смело называть «Советская Югославия», ещё с вечера чётко дала нам понять, что поспать на час больше нам не светит. Каждое утро была подобная неловкая ситуация, все 13 дней, когда к нам стучалась уборщица и хотела убрать номер. Сегодня, правда, мы и сами проснулись около восьми, а в девять были готовы выселяться. Единственное, что нам позволили, это оставить вещи в специальной каморке, дабы не таскаться с ними по городу в ожидании трансфера в аэропорт. И это было очень кстати, поскольку забрать нас должны были в районе обеда.

Перед выходом позавтракали, после чего перенесли наши чемоданы и отправились в скверик, в котором уже неоднократно бывали. Было утро, не было испепеляющей жары, мы нашли лавочку, находящуюся в утренней тени от отеля Tre Canne, и там благополучно разместились. Понаблюдали за разминающимися спортсменами, за мамашами с колясками, облюбовавшими это место, помедитировали. После этого выполнили свой долг перед будванской Цитаделью, точнее, перед её платной частью. Мы постоянно откладывали её посещение на потом, но сегодня откладывать дальше было уже некуда, поэтому отправляемся в крепость. Внутри оказалось очень неплохо, есть на что посмотреть, поэтому времени и денег было совершенно не жаль. На стены вокруг крепости мы ни разу за время пребывания в Будве не попали, поскольку всё было наглухо закрыто, а вот с высоты верхних уровней Цитадели на старый город и на набережные открываются неплохие виды, что было приятным бонусом. Фотографии я выкладывал раньше, посмотреть на Цитадель и виды с неё можно здесь. Местный музей не слишком богат экспонатами, порадовала разве что библиотека, в которой среди прочего было любопытно рассматривать названия на корешках книжек.

Погуляв по Цитадели около часа, мы ещё какое-то время бродили по городу, прощаясь с ним, после чего вернулись на место сбора, где нас через какое-то время должен быть забрать автобус. Сегодня вроде особо и не напрягались, но за день успели нагулять 16.067 шагов.

Дьютик в аэропорту Тивата не работал, причём, похоже, что не работал довольно давно: сквозь его витрины было видно, что внутри нет никакой жизни. В этот момент мы снова похвалили себя, что частично закупились ещё на пути сюда, в Минске. Перелёт домой прошёл спокойно и на удивление быстро. Фотографировать во время полёта было невозможно, потому как весь он проходило в условиях плотной облачности. Приземлившись, мы очень быстро прошли паспортный контроль, после чего дозакупились в прилётном дьютике, забрали багаж и… просто вышли из зоны прилёта. Никакой таможни, никаких вопросов в стиле: «Есть ли у вас с собой алкоголь, сколько его у вас есть» и всё такое прочее. Просто открытые ворота и ни одного человека на контроле. Это было просто удивительно.
На выходе нас ожидал заранее заказанный таксист с табличкой. Быстренько перегружаем вещи, едем домой. По дороге разговариваем о том, что происходит в стране, делимся впечатлениями. Но это уже совсем другая история. А наш отпуск закончился. Завтра на работу. Пора возвращаться в реальность.


* * *

Спасибо все, кто следил за этим дневником, тем, кто сопереживал его героям. На этом всё.
Хороших всем путешествий! Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #271

Сообщение Silur » 13 мар 2021, 01:53

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:50:Были кальмары, фаршированные креветками, был осьминог, были маленькие жареные кальмары

Какая вкуснотища! Я просто обожаю кальмары. В Хорватии только ими и питался.)

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:52:поэтому отправляемся в крепость. Внутри оказалось очень неплохо, есть на что посмотреть, поэтому времени и денег было совершенно не жаль

А почему новых фоток нет? Всё тоже самое было? Ничего нового?

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:52:после чего дозакупились в прилётном дьютике

А как такое можно? Дьютики же только для улетающих...

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:52:Хороших всем путешествий!

Огромное спасибо за рассказ о поездке!!!

Уже есть намётки что готовит год грядущий? Или будет чистый спонтан?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #272

Сообщение ywi » 13 мар 2021, 12:40

Silur писал(а) 13 мар 2021, 01:53:Я просто обожаю кальмары. В Хорватии только ими и питался.)

Почему-то меня гложат смутные сомненья, что в Хорватии была и другая еда. По крайней мере, вино с пивом и какая-нибудь рыба с пршутом явно присутствовали... ))

Silur писал(а) 13 мар 2021, 01:53:А как такое можно? Дьютики же только для улетающих...

У нас есть и для "влетающих". Только ценник чуть повыше и ассортимент похуже.

Silur писал(а) 13 мар 2021, 01:53:Огромное спасибо за рассказ о поездке!!!

Нам тоже было интересно, как на данный опус отреагируют форумчане. Без комментариев и отзывов было бы намного печальнее.

Silur писал(а) 13 мар 2021, 01:53:Уже есть намётки что готовит год грядущий? Или будет чистый спонтан?)

Планов громадьё. Полностью свёрстаны поездки по Бенилюксу, северу Италии, югу Германии, юго-востоку Польши. Но похоже, что в этом году никуда из перечисленных мест снова не пустят. Предполагаю, что наиболее вероятные страны, куда этим летом пустят белорусов - это Украина, Грузия, та же Черногория. Так что вероятнее всего, всё снова решится в последние две-три недели перед отъездом.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #273

Сообщение JamKit » 14 мар 2021, 18:14

ywi, очень вкусный прощальный ужин и очень насыщенное и красивое путешествие! Спасибо!
И пусть у вас будет еще очень много еще более интересных и, не побоюсь этого слова, вкусных путешествий! Которыми Вы с нами поделитесь))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #274

Сообщение Silur » 14 мар 2021, 20:51

ywi писал(а) 13 мар 2021, 12:40:Почему-то меня гложат смутные сомненья, что в Хорватии была и другая еда.

Другая еда была. Но кальмары были каждый день. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

ywi писал(а) 13 мар 2021, 12:40:Предполагаю, что наиболее вероятные страны, куда этим летом пустят белорусов - это Украина, Грузия, та же Черногория.

Грузия - интересная страна. Она у нас сорвалась прошлой весной.(

ywi писал(а) 13 мар 2021, 12:40:Так что вероятнее всего, всё снова решится в последние две-три недели перед отъездом.

Будем надеяться, что уже в этом году можно будет заранее планировать отпуск. А пока придётся спонтанно кидаться куда пускают.(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #275

Сообщение Leopoldina » 14 мар 2021, 23:36

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:49:Светлана на удивление очень много сидела в море, что само по себе удивительно. Похоже, что это был первый раз в жизни, когда она так долго провела, гуляя вдоль береговой линии.

Я тоже не фанат сугубо пляжного отдыха. Но именно в Черногории в Адриатике я получала кайф от долгого плавания. А еще мне нравилось рассматривать дно, причем, для этого не нужны были ни маска, ни ныряния, достаточно было просто держаться за буек. Что удивительно, от буйка к буйку дно различалось. Особенно интересно было на пляже Могрен и у Святого Стефана.

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:50:Вечер удался полностью.

Замечательное завершение замечательного путешествия по Черногории!

Silur писал(а) 14 мар 2021, 20:51: ywi писал(а) Вчера, 11:40:
Почему-то меня гложат смутные сомненья, что в Хорватии была и другая еда.

Другая еда была. Но кальмары были каждый день.

Мне тоже показалось, что в Хорватии в ресторанах с морепродуктами намного лучше. Мы несколько вечеров ходили компанией в один ресторанчик и брали ассорти из морепродуктов — каждый раз что-то новое. Безумно вкусно.
Так же разнообразно и вкусно было и в Албании.

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:52:...просто вышли из зоны прилёта. Никакой таможни, никаких вопросов в стиле: «Есть ли у вас с собой алкоголь, сколько его у вас есть» и всё такое прочее.

Что-то я зависла на этой фразе... Когда прилетаете в родную страну, на «входе» спрашивают что с собой привезли??? Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Я правильно поняла?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #276

Сообщение ywi » 15 мар 2021, 09:19

JamKit писал(а) 14 мар 2021, 18:14:И пусть у вас будет еще очень много еще более интересных и, не побоюсь этого слова, вкусных путешествий! Которыми Вы с нами поделитесь))

Спасибо вам за пожелания и сопереживания. Пусть и у вас все планы сбываются так, как вы их планируете, а если отклонения и будут, то только в приятную сторону.

Silur писал(а) 14 мар 2021, 20:51:Грузия - интересная страна. Она у нас сорвалась прошлой весной.

Обидно, когда планы срываются, думаю, что рано или поздно Грузия снова будет в них включена. И ещё я подозреваю, что Грузия - наиболее вероятный вариант нашей поездки этим летом. Впрочем, поживём - увидим.

Leopoldina писал(а) 14 мар 2021, 23:36:Мне тоже показалось, что в Хорватии в ресторанах с морепродуктами намного лучше.

Подозреваю, что ограничения меню и их сильное сокращение было во всех приморских странах. В этом году в хорватской отчётной ветке практически ничего не было. Не исключаю, что там было так же грустно, как и у соседей. Чтобы это проверить, нужно в один год посетить и одну, и другу. страну. А это пока маловероятно.

Leopoldina писал(а) 14 мар 2021, 23:36:Что-то я зависла на этой фразе... Когда прилетаете в родную страну, на «входе» спрашивают что с собой привезли???

Вы правильно поняли. На прилёте у нас почти всегда шмонают чемоданы в надежде отобрать мясо, лишний алкоголь и всё прочее. Если везёшь что-то незадекларированное, а сумма ввозимого багажа по оценке таможни больше 1.500 евро, то вполне могут обложить налогом всё, что свыше этого. Любую фото-видео-технику, более-мене приличные телефоны и всё такое прочее мы уже давно декларируем при выезде, чтобы потом при въезде нам не вменили то, что мы купили всё это заграницей на барахолке и не обложили пошлиной. А последним летом-осенью-зимой ввозить назад стало нельзя вообще ничего. По крайней мере, наземным транспортом. Людей заставляли выбрасывать на границе даже шоколадки, дезодоратнты и недоеденные иностранные чипсы. Мы все надеемся, что это безумие рано или поздно закончится, но пока так, как есть.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #277

Сообщение Leopoldina » 15 мар 2021, 12:13

ywi писал(а) 15 мар 2021, 09:19:Людей заставляли выбрасывать на границе даже шоколадки, дезодоратнты и недоеденные иностранные чипсы.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

ywi писал(а) 15 мар 2021, 09:19:Мы все надеемся, что это безумие рано или поздно закончится, но пока так, как есть.

Желаю вам чтобы поскорее все ваше безумие закончилось.

ywi писал(а) 15 мар 2021, 09:19:И ещё я подозреваю, что Грузия - наиболее вероятный вариант нашей поездки этим летом.

Еще и Албания открыта... ;)
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #278

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2021, 20:30

ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:49:День, который у нас не имеет особых целей, потому что мы должны были его проводить в путешествии в Албанию, но пришлось остаться в Будве.

А не было желание куда-нибудь ещё съездить? Скажем, на Скадарское озеро посмотреть хоть с Черногорской стороны. Или в то же Цетинье съездить.
Как-то даже удивительно видеть такие "пустые" дни.
ywi писал(а) 12 мар 2021, 22:50:Сегодня нас кормили очень вкусно. Были кальмары, фаршированные креветками, был осьминог, были маленькие жареные кальмары, которые очень понравились моей Светлане. Вечер удался полностью.

Отличный ужин. А во сколько примерно обошелся, если не секрет?
ywi писал(а) 13 мар 2021, 12:40:Предполагаю, что наиболее вероятные страны, куда этим летом пустят белорусов - это Украина, Грузия, та же Черногория.

Грузия, кстати, отличная идея для поездки, но только не летом, мне кажется.
А по Турции покататься нет желания?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #279

Сообщение ywi » 16 мар 2021, 10:08

Leopoldina писал(а) 15 мар 2021, 12:13:Желаю вам чтобы поскорее все ваше безумие закончилось.

Спасибо. Мы все на это надеемся.

Leopoldina писал(а) 15 мар 2021, 12:13:Еще и Албания открыта... ;)

После прошлого года и учитывая реалии нынешнего, совсем не исключаю такого сценария.

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 20:30:А не было желание куда-нибудь ещё съездить? Скажем, на Скадарское озеро посмотреть хоть с Черногорской стороны. Или в то же Цетинье съездить.
Как-то даже удивительно видеть такие "пустые" дни.

На самом деле день пустым не был. Мы много гуляли по ставшей уже любимой Будве, просто я в рассказе об этом нашем ленивом не делал на этом акцент, поскольку в самом начале говорил, что Будвы у нас было много, и вся она собрана в одном из первых постов. Были на пляже, закупались. В общем, жили жизнью не мятущихся в поисках впечатлений туристов, а скорее, "пакетниками". Такое с нами иногда случается...

Что касается Скадарского озера, то я, честно говоря, как-то совсем не впечатлился его красотами ещё на стадии подготовки. Если Дурмитор, скажем, сразу "позвал", то от озера не было никаких флюидов. Наверное, мы совсем не "природные" туристы. Ну, а в Цетине мы уже были. Второй раз ехать туда в планы не входило. Как-то так...

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 20:30:Грузия, кстати, отличная идея для поездки, но только не летом, мне кажется.

Грузию начинаю изучать. Что-то мне говорит, что для нас это наиболее перспективный вариант на это лето. Почему лето? Всё просто: Светлана - учитель, она может пойти в отпуск только с середины июня до конца августа. Так что мы обречены "жариться" под жарким летним солнцем жарких южных стран.

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 20:30:А по Турции покататься нет желания?

Давно думаю об этом. Может, и срастётся. Турция требует серьёзной подготовки, за которую даже не собирался браться. Нужен какой-то толчок, чтобы решиться двигаться в этом направлении.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #280

Сообщение Жена путешественника » 18 мар 2021, 20:24

Бонус

В наших поездках за фоточасть в основном отвечает Юра. А я иногда документирую этот процесс, в результате к концу поездки накапливается ряд фотографий, которые в отчёт точно не войдут, но создают определённое настроение. Если эти снимки сгруппировать в единый блок, то может получиться любопытно. Иногда такой блок бывает более удачным, иногда - менее. Как оно вышло на этот раз, не знаю. Но опубликую.

Итак, традиционное завершение нашего отчёта. Несколько снимков из серии "Фильм о фильме".

Минск. Если таксист не приедет за 10 минут, наш отпуск под угрозой...
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Минск. Ну что, грузимся и поехали?!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Минск. И ты тоже хочешь в окошко посмотреть? Так мы же ещё даже не взлетели!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Будва. Дорогая, ты пока отвернись, а я пойду сфотографирую её поближе.
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Новый Бар. Топлица. И кто такие высокие заборы напроектировал?
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Старый Бар. Куда бы ещё сходить?
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Старый Бар. Смотри, в окошко не вывались!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Светы Стефан. Дорогой, подвинься, ты мне мешаешь!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Котор. Молодой человек, а у вас есть разрешение на мою съёмку? Покажите справку от бургомистра!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Котор. Сан-Джованни. Наш вклад в реставрацию крепости
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Мост Джурждевича. «С моста сверзнешься - домой не приходи!»
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Мост Джурджевича. Zip-Line. Какой же у меня пин-код... никто не напомнит?
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Петровац. Возвращение блудного Грея
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Будва. Ну, за Черногорию!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

На этом точно всё. Всем спасибо! Всем удачи и хороших позитивных поездок!
Аватара пользователя
Жена путешественника
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль