Черногория в ноябре. Нужен совет.

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение snemart » 11 окт 2019, 20:06

Всем здравствовать.
Едем в Черногорию в последних числах октября на 12 дней. Балканы совсем новое для нас направление, поэтому интересует все. И, если по погоде мал-мал определились, или-или - как сказали в соседней теме, то все остальные вопросы очень актуальны. Понимаем, что это совсем сезон не пляжный и на побережье нам хватит трех дней. Хотим взять машину на все время пребывания там и ездить. Отдых предполагается в меру активный, но без экстрима.
А теперь вопросы: 1. где разумно остановиться в этот невысокий сезон, чтобы была хотя бы относительная активность. Ресторанчики в пешей доступности. Не рискнем проверять на себе черногорский допуск по промилям. Будва? 2. Дурмитор. В это время есть смысл ехать туда? При условии, что не будем привязаны оплаченными экскурсиями, сможем выбирать относительно погожие дни для поездки. 3. Дубровник. Еще одна очень желаемая точка. Шенген есть, Зеленую карту при оформлении авто в аренду - в виду имеем. Насколько разумна эта идея? Просто про поездки в Хорватию из Черногории на машине прочитала много, но все они только летние... 4. Бока Котор, Ловчен, что еще есть смысл посетить в ноябре? 5. Ну и вообще все, чем захотите поделиться - подсказки, куда съездить, куда заехать, где поесть, мимо чего не пройти, - будем очень благодарны за любую информацию.
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
цены в Черногории

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 11 окт 2019, 20:58

1. Будва. И она центрее, так скажем, всех остальных городов
3. А почему нет? Осенью еще и народу меньше, как в Дубровнике, так и на границе.
4. Котор и Боко-Которска обязательно. Если их не посещать, то зачем ехать в Черногорию? А поездка в Ловчен зависит от погоды. Если она пасмурна, то делать там нечего.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #3

Сообщение kolega » 12 окт 2019, 11:00

Дополню предыдущий ответ, с которым в целом согласен:
1. Согласен, Будва подойдет. Хотя с вашими планами поездок (Дубровник, Дурмитор) можно и в заливе: Герцег Нови. Кафешки работают.
2. Вполне имеет смысл. Готовьтесь, что будет холодно, но красота никуда не денется.
3. Никаких проблем и вполне имеет смысл.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #4

Сообщение snemart » 12 окт 2019, 18:33

Спасибо за быстрый ответ!
Тогда еще вновь возникающие вопросы можно:
1. При выборе апартов смотрю на виды из окна, море и прочие рассветы-закаты так акцентируемые во всех описаниях Черногории. Но тут, почитав про погоду, у меня возникает сомнение, не смотреть ли мне в первую очередь наличие отопления в гостиницах-апартаментах.. Отсюда вопрос - кондиционеры там для обогрева используются? Потому как вижу на букинге, в описании жилья, то "отопление" и "Кондиционер", то только кондиционер...
2. Достаточно ли будет на Дурмитор два дня вместе с дорогой? С одной ночевкой в Жабляке. С тем, чтобы не пропускать интересные места по пути, но и не планировать длительные по времени экскурсии или развлечения.
3. В самом Жабляке есть что посмотреть? Это к вопросу, где рассматривать ночевку, "400 м. до центра" или "неважно где, все равно пойти некуда".
4. Два дня, минус дорога, - будет на что потратить в Дубровнике? Никаких больше мест вокруг планировать не надо?
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #5

Сообщение Над.К » 12 окт 2019, 18:59

1. Кондиционеры там используются как обогреватели. В Будве виды на море в основном на горе, это надо учитывать. Не все любят пересеченную местность.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #6

Сообщение Serpent849 » 12 окт 2019, 19:12

У меня был такой маршрут (без машины): прилет в Тиват, ночевка в Которе, днем поездка в Пераст (вещи в отеле), еще прогулки по Котору и вечером автобус в Дубровник. Там несколько дней, потом автобус до Будвы, из Будвы однодневные поездки в Цетине и Подгорицу.

В Которе бывают проблемы с электричеством, тогда никакого отопления. Мне дали дополнительное одеяло
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #7

Сообщение snemart » 12 окт 2019, 19:15

Несколько дней в Дубровнике? Или в Дубровнике и окрестностях? И все эти дни в прогулках по городу? Я пытаюсь понять, сколько дней нам заложить на эту поезду, два? три?
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #8

Сообщение kolega » 12 окт 2019, 20:30

snemart писал(а) 12 окт 2019, 18:33:2. Достаточно ли будет на Дурмитор два дня вместе с дорогой? С одной ночевкой в Жабляке. С тем, чтобы не пропускать интересные места по пути, но и не планировать длительные по времени экскурсии или развлечения.
Как правило все так и ездят. Если будет три дня, посмотрите больше
snemart писал(а) 12 окт 2019, 18:33:3. В самом Жабляке есть что посмотреть? Это к вопросу, где рассматривать ночевку, "400 м. до центра" или "неважно где, все равно пойти некуда".
Нет, в Жабляке смотреть нечего. Кроме самого Дурмитора с Черным озером и возможно перевалом Седло (по погоде), съездите на Тару к мосту Джурджевича.
snemart писал(а) 12 окт 2019, 18:33:4. Два дня, минус дорога, - будет на что потратить в Дубровнике? Никаких больше мест вокруг планировать не надо?
В Дубровнике обычно смотрят старый город, это несколько часов, зависит от того, насколько вы любители старины и архитектуры. В окрестностях много красивых маленьких городков, например, на обратном пути можно заехать в Цавтат, погулять по хвойному горному побережью.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #9

Сообщение Serpent849 » 12 окт 2019, 21:10

snemart писал(а) 12 окт 2019, 19:15:Несколько дней в Дубровнике?
Да. Там большой старый город (+экскурсия по крепостным стенам), также крепость Ловриенац (и другие места, связанные с игрой престолов), парк Градац, канатная дорога (я в итоге не пошла на нее, очень сильный ветер был). Плюс не забывайте, что зимой рано темнеет, прямо смотрите время заката в инете.
Я вообще изначально хотела в Дубровник и заодно немного Черногории посмотреть (1-2 дня), а в итоге получилось поровну.

У вас все зависит от того, где будете ночевать перед Дубровником. Если не в Херцег-Нови, то в день приезда у вас толком времени не будет что-то смотреть.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #10

Сообщение SLL » 12 окт 2019, 21:36

snemart писал(а) 12 окт 2019, 19:15:Несколько дней в Дубровнике? Я пытаюсь понять, сколько дней нам заложить на эту поезду, два? три?


Один день на Дубровник, максимум. Летом посоветовал бы побольше времени там провести, и по округе покататься-походить, но не в ноябре.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #11

Сообщение snemart » 14 окт 2019, 07:33

И еще вопрос - для того, чтобы не ехать в Дубровник и обратно одной и той же дорогой, ни есть ли смысл туда поехать большим кругом через Царине и Боснию, Требине? Тем более, что паром планировали только на обратном пути, а туда собирались ехать вокруг, через Пераст и Рисан. Расстояние увеличивается на 50 км и 30 мин., если верить гуглкартам.. Но если это действительно добавит впечатлений и новых видов, то увеличение пути не столь важно. Но вот только я пока не встретила ни одного видео или описания дороги через БиГ, чтобы услышать чье то мнение. Есть смысл, нет?
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #12

Сообщение Serpent849 » 14 окт 2019, 09:28

Если не хочется одним и тем же путем, можно в одну сторону вдоль залива (виды супер, в том числе в темноте), а в другую на пароме.
Мне бы было жалко тратить светлое время суток на поездку через Боснию и прохождение границ.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #13

Сообщение Mat13 » 14 окт 2019, 10:04

snemart писал(а) 14 окт 2019, 07:33:Но вот только я пока не встретила ни одного видео или описания дороги через БиГ, чтобы услышать чье то мнение. Есть смысл, нет?

Да отличная там дорога и виды очень красивые!
Я бы Вам посоветовал уделить пару дней на Боснию, Водопады Кравице и Мостар - красивые места, а дорога от Мостара до Сараево вдоль Неретвы очень фотогенична!
Я проехал вот таким маршрутом за 11 дней:
Тиват _ Котор _ Пераст _ Херцег-Нови _ Требине _ водопад Кравице _ Мостар _ Сараево _ Белград _ Шумадия и Западная Сербия _ ущелье Тары _ Жабляк _ парк Дурмитор _ Пивское озеро _ Никшич _ Острог _ Подгорица _ Риека Црноевича _ Скадарское озеро _ Цетинье _ парк Ловчен _ Петровац _ Свети Стефан _ Будва _ Тиват.
Правда это было в начале мая и световой день был длиннее...
Дорога от Доброты до Пераста сплошь шикарные виды, а вообще самые красивые места в Черногории это, на мой вкус, Пивское озеро, Дурмитор и Чёрное озеро, а также вид с Ловчена на Которский залив
Чёрное озеро
Черногория в ноябре. Нужен совет.
Кравице
Черногория в ноябре. Нужен совет.
Требине
Черногория в ноябре. Нужен совет.
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #14

Сообщение SLL » 14 окт 2019, 11:04

snemart писал(а) 14 окт 2019, 07:33:чтобы не ехать в Дубровник и обратно одной и той же дорогой, ни есть ли смысл туда поехать большим кругом через Царине и Боснию, Требине? Тем более, что паром планировали только на обратном пути, а туда собирались ехать вокруг, через Пераст и Рисан.


Да, неплохой вариант. Требинье сам по себе не особо интересен, максимум полчасика прогуляться. Но рядом с ним монастырь Тврдош, вот туда можно заглянуть, побогомольничать, винца их купить. Ещё аквапарк там новый неплохой, но в ноябре...

Дорога нормальная, серпантинов там почти нет, и крюк получится километров 30 всего. Ещё один плюс - там намного меньше машин на пограничном переходе. Кто такой Царине, я не помню, едете в сторону Хорватии, и на большом круге перед Херцег Нови, уходите направо, в гору. Там знаки стоят, сложно заблудиться.

Serpent849 писал(а) 14 окт 2019, 09:28:Мне бы было жалко тратить светлое время суток на поездку через Боснию и прохождение границ.


В это время года там никого нет.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #15

Сообщение snemart » 14 окт 2019, 15:26

Отличные фото! Такие.. аргументирующие..!
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #16

Сообщение snemart » 16 окт 2019, 08:00

У меня созрел еще вопрос.. С вероятностью 99% шины на всех машинах летние же.. Мы собираемся в горы, где очень возможен снег. Я так понимаю, что снег не только в воздухе и высоко в горах, но он может быть и на дорогах? Даже на сантиметровый слой снега я не решусь выехать в горы на летней... Как они ездят в этих условиях?
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #17

Сообщение omggga » 16 окт 2019, 10:24

snemart писал(а) 16 окт 2019, 08:00:Как они ездят в этих условиях?

Цепи. Просите у прокатной конторы. Ну и если перевал завалило, то не едут Благо объехать через другой кусок страны - 1-2 часа.
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #18

Сообщение SLL » 16 окт 2019, 10:28

snemart писал(а) 16 окт 2019, 08:00:С вероятностью 99% шины на всех машинах летние же.


Да с чего бы? Они дикие, конечно, но не настолько. С 15 ноября ежегодно переходят на зимнюю резину, законодательно. И обязательны цепи в багажнике. Но проверить, поставят ли её на вашу машину, стоит...
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #19

Сообщение snemart » 16 окт 2019, 11:19

да, ну почему дикие.. Просто если среднесуточная температура +8 и выше, и мне, в своей Сибири, в голову не придет в шипы переобуваться.. И сейчас еще на лете ездим, а через две недели в Черногории явно теплее будет. Про цепи - спасибо, не задумалась бы даже о них при аренде авто.
snemart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Черногория в ноябре. Нужен совет.

Сообщение: #20

Сообщение omggga » 16 окт 2019, 11:33

snemart писал(а) 16 окт 2019, 11:19:среднесуточная температура +8 и выш

Оффтоп, но зимняя резина по сцеплению преобладает над летней уже примерно при +5. И не только из за протектора, а в первую очередь из за разного состава резины.
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль