Осторожно Непал

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно Непал

Сообщение: #1

Сообщение keshadavid » 04 ноя 2014, 17:39

Летом 2014г. с другом решили поехать в Бутан на Цечу. Так как много времени там проводить не зачем, решили захватить Непал и денек в Дели. Так как попадание в Бутан специальная процедура и ехать можно только через агентство, решили обратиться в таковое. Просмотрели московские, цена не порадовала. Решили обратиться в непальское. После отправки имейлов выбрали Osho Vision Treks & Expedition P. Ltd., оно откликнулось самым первым, а цены у всех примерно одинаковые. Руководит им Данишь (или Денишь, так и не понял), говорящий по-русски. После нескольких месяцев согласования программы, отправил им аванс за программу в Непале и Бутане. В итоге в программу входило: экскурсии по Катманду, Покхаре, Нагаркот, Бхактапур и далее Бутан. Возвращение в Катманду с трех часовым пребыванием в аэропорту и отлет в Дели. Вся программа в Непале должна была быть с русскоговорящим гидом. От русскоговорящего гида в Бутане отказались – очень дорого. По отелям особых требований не было: чисто, тихо, в центре.

Началось все в первый же день: сначала мы не обратили внимание на то, что нас встречал не русскоговорящий гид. Отель был в центре, но со строительным мусором и пылью, ровно напротив еще одна стройка. После скандала пересилили в очень неплохой отель (если надо могу дать контакты). У нас был заказан самолет-тур на Эверест, цена изначально была 100 долларов с человека, но когда приехали оказалось в два раза больше. На почему он сразу не забронировал? Данишь, со свойственной ему простой ответил, ну так получилось, вы можете отказаться. Пришлось лететь за эти деньги. На следующий день экскурсия по Катманду прошла с русскоговорящим, реально очень хорошим гидом Петей. Все было супер. Но это было последнее общение на русском, далее нам попеременно давали таксистов-гидов, которые по английски еле говорят. С учетом того, что я сам плохо говорю на английском, это был просто ужас. Вместо рассказов о истории и культуре Непала мы семь дней слушали на английском фразу «прекрасные горы». Билеты на все достопримечательности оказались не включенными в программу. С учетом того сколько мы отдали за поездку это просто жесть (хотя виноват сам – не обсудил с агентством) хорошо, что цены не высокие. Что бы попасть Бхактапур пришлось опять устраивать скандал, так как наш водитель, этот вообще, по - моему ни слова по английски не говорил, просто показал нам в его сторону рукой, произнес название и довольный собой поехал дальше в Катманду. Развернув машину путем звонка Денишу и жесткого крика в его адрес, мы приехали к Бхактапуру. Далее наш гид-водила жестами и словом райс объяснил, что он пошел есть. Только благодаря опросу местных продавцов и далее следуя за группами корейцев, мы нашли Бхактапур.

До последнего дня у нас на руках не было билетов и виз в Бутан. Когда нам их отдали оказалось, что в аэропорту Катманду нам придется сидеть вместо трех – восемь часов. Так Денишь решил. Думаю просто эти билеты были дешевле и он просто в очередной раз нажился на нас. Теперь мы вылетали из Паро (Бутан) в 7 утра, вместо 11-ти, целый день должны торчать в Катманду и только в 18 должны быть в Дели. Более того со слов Дениша пребывание до 7-ми утра в Бутане нам засчитали, как день, то есть по 275 долларов с носа. Думаю, их он тоже положил к себе в карман. Хочу обратить внимание, что русскоговорящий гид, посещение Бхактапуры, стоимость билетов на Эверест, время вылета из Бутана, расчет того, что мы платим за Бутан из расчета трех дней было не просто обсуждено, это было в переписке, которую я вел с Денишем несколько месяцев. Более того, этому, с позволения сказать, тур-оператору даже в голову не пришло отправить в аэропорт кого–нибудь нас встретить и отвести в город, перед нашим отлетом в Дели. Прилетев в Бутан, мы столкнулись с еще одной проблемой. Оказалось Денишь только за несколько дней до нашего прилета оплатил наш тур в Бутан. То есть он не только из аванса не отправил в Бутан ни копейки, но и когда мы ему кэшь передали в Катманду, он его до последнего крутил. Из-за этого нас не смогли поселить в центре Тхимптху, но в принципе это оказалось к лучшему. Нас поселили в пятикомнатный номер, в котором можно играть в футбол, отвезли не в гостиничный, а реальный местный хороший ресторан, а самое главное в номере можно было курить.

Посмотрев на все это, я хочу дать нашим туристам, кто хочет ехать посмотреть Непал, езжайте сами. Не связывайтесь с местными агентствами, во всяком случае по интернету, лучше там найти, благо агентств там много и платить только по факту – за услугу. Все что вам пообещают окажется другим, и вам в стиле Osho Vision Treks & Expedition P. Ltd. скажут – «так получилось!». Русскоговорящие гиды, если нужны, не прикреплены к агентствам и работают сами. Найти не проблема, если нужно пишите в личку, дам телефон Пети. Поездить по стране тоже не проблема такси дешево, гостиниц море, по приемлемым ценам. Еще по такси, сразу тестируйте водителя на знание английского, учтите, если у вас в школе по английскому была пятерка и не дай Бог вы его учили в институте, вы вообще ничего не поймете. Я 10 лет езжу своим ходом в Тай и уже выучил азиатский английский, естественно на бытовом уровне, и то чуть с ума не сошел. Визу лучше сделать в Москве – не надо будет в аэропорту стоять в очереди за ее получением, в Москве три дня, никого народу, анкету прям там дают, только фото и деньги взять с собой. Такси из аэропорта до Тамея (центр), если ловить того, кто только что высадил клиента примерно 5 долларов. Из центра до аэропорта 8-10 долларов. Те гостиницы, в которых жил, совпадают с фото и отзывами на TripAdvisor. По-поводу торговаться, надо не просто торговаться, но и ходить сравнивать цены. Есть такие отморозки, что если даже в 1000 раз сбить цену, то у других все равно окажется дешевле. Пиво и виски есть в супермаркетах. Шотландский виски 0,7 примерно 30 долларов. Есть лучше в гостинице или в проверенных местах, цена в гостинице процентов на 20% дороже ресторанов. Могу посоветовать ресторанчик френдс китчен, есть вай фай, дешево, вкусно. А самый главный показатель - туалет, такого чистого туалета я нигде не видел. Лететь лучше всего через Дели, дешевле всего и быстрее, можно подобрать вполне приемлемые стыковки. На Непальской таможне шмонают не сильно, провезли, без проблем больше сигарет, чем разрешено.

Немного о Дели где провел полтора дня – спасибо всем кто писал, что отели в районе мейн базар лучше не бронировать. Понимая, что мы устанем после перелета поехали в отель, который бронировал для визы. Фото и отель вообще близко не стоят – как итог два часа поисков. Приличный отель примерно 40 долларов за двоих на два дня, но надо долго искать. Про обмен валюты не меняйте в аэропорту Дели со 100 долларов потеря по сравнению с курсом в городе 10 долларов. На выходе из аэропорта, уже после паспортного контроля есть дьютик, просто показываешь паспорт, что ты прилетел и идешь. По алкоголю просто супер, остальное не смотрел. Кстати в городе с алкоголем беда – мало магазинов, мало что есть, время работы толи до 20 толи до 22ух, точно не помню. Из подполы не продают. В гостинице из пива был только строг кинфишер – жесть полная. Относительно такси, повторю других путешественников из аэропорта брать в деревянной будке с лево от выхода. Просто показать адрес, сказать Ваше имя и они Вам выпишут чек. С чеком на лево от будки и тут же стоят такси, они Вас распределяют в машину и везут. У Вас все оплачено, никакого чая, все очень цивильно. Не знаю почему но такси назад выгоднее оказалось заказать в отеле, чем на улице. Мож не повезло. Естественно такси в аэропорт дороже чем из него.

Кстати относительно Бутана, там все агентства под контролем государства, так что, по личному опыту скажу, с ними можно без проблем сотрудничать. Даже если возникнут проблемы, они их разрешат в лучшем виде, что бы сохранить свое лицо. Кстати, когда у нас возникла оказия с гостиницей, к нам приехал старший менеджер и весь вечером вместе с гидом носился с нами, как с младенцами. Когда я спросил гида, с чем это связанно, ответ был, что менеджер хочет сделать нас счастливей. Про алкоголь в Бутане: есть местный виски, как называется не помню, располагается на верхней полке, для «дорогих» типа напитков, он просто супер. Спросите гида именно его, он вам и посоветует.

keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль