Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #341

Сообщение neperech » 23 июл 2019, 20:00

в 2017 ходили Вокруг Аннапурны, в этом 2019 в Сагарматхе.. по ощущению в Сагарматхе людей было в разы больше. красиво везде! но Сагарматху без Чукунга или Гокио я не посоветую. А вооще я ЗА Аннапурну для первого раза - она разнообразнее, более аутентичная, местные еще не настолько развращены) и там оочень красиво везде).
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #342

Сообщение Анагор » 23 июл 2019, 20:35

Судя по триду на AWD, DonKnut скорее относится не к числу фанатов, которых большинство на непальской ветке форума, а к сонму обычных нормальных туристов, которых большинство в реальности, которые немало уже всяких гор и природных красот повидали - и вот решили еще до кучи Гималаи посмотреть, но чисто так, по кайфу, а не в стиле "увидеть Эверест и умереть". Понравится - вернется еще не раз, возраст позволяет, нет - ну и ладно, мало ли интересных мест на Земле. Для такой ситуации при заданном ограничении по времени лучшим вариантом будет район южнее Аннапурны или, если времени еще меньше - Лангтанг. Меньше необязательных рисков, гораздо меньше народу, если правильно выбрать тропы, а красот даже поболе, наверное.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #343

Сообщение DonKnut » 24 июл 2019, 13:13

Ваши данные немного устарели. В 2018 Сагарматху посетили 56303 туриста, а нацпарк Аннапурна - 172720

Ох.. чтож будет через 10 лет. Надо успевать!
DonKnut скорее относится не к числу фанатов, которых большинство на непальской ветке форума, а к сонму обычных нормальных туристов, которых большинство в реальности, которые немало уже всяких гор и природных красот повидали

В целом, вы не так далеки от истины. На самом деле в Непал я хотел давно (не будучи фанатом), но когда мой коллега туда сходил с группой (с кошками, снарягой) я подумал "ээ..это уже перебор. кошки блин!".
С другой стороны, в юности я вообще "не понимал гор". А потом пошло-поехало, особенно после ночевки на кальдере вулкана Ринджани в Индонезии и Доломит.
Но и получить от Непала хочется именно то, чего невозможно получить от других мест.

Спасибо Всем откликнувшимся. Вернусь с "устаканившимся маршрутом".
Аватара пользователя
DonKnut
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #344

Сообщение Анагор » 24 июл 2019, 13:54

То, чего нет в других местах - это горы, для которых 7 км высоты - обычное дело. Такой Грандиозности Пейзажа нет больше нигде. (Ну, может, разве что в Андах?)
Однако, важна готовность за это заплатить. Не деньгами, не о них речь. А, на мой взгляд, двумя "валютами":
1. Пешкодрал. Имхо, у любого фаната Непала бессознательная тяга к оному занятию. Без нее эти многокилометровые тягуны задолбают вусмерть, так что все красоты будут не в радость. А уж способность словить "динамическую медитацию" - прямая заявка в число фанов.
2. Опухающий на глазах местный "сервис". Не сама его объяснимая убогость, а тот наглый нахрап, с которым ею торгуют. Если не оставить на взлетной полосе Трибхувана всю свою "европейскость", он будет раздражать. А восприятию Гор раздражение - сильная помеха.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #345

Сообщение DonKnut » 24 июл 2019, 15:42

Однако, важна готовность за это заплатить...Пешкодрал

Да.И это тоже тот момент, который хочется в себе проверить (надо оно или нет) на будущее.
Кроме погодных условий для маршрута в первой половине Октября оказался еще один аспект =) : Дашайн (Dashain Fest).
В 2019 году он аккурат 29 Sept -09 Oct. Прилететь хочется как раз числа 5го.

29th - Sept - Ghatasthapana
5 Oct Sat Fulpati
...
10 Oct Thu Dwadashi

И вот походу это самое неудачное (именно для целей треккинга) время прилететь(?).
Судя по календарю https://nepalipatro.com.np/calendar
05-09 Октября -самые краснющие дни календаря. Прилетать после 10го возможности нет.
Сильно пораньше в Сентябре тоже не хочется, дабы максимизировать шансы ухода муссонов. Как лучше поступить ?
(может задал вопрос не в той ветке)
Аватара пользователя
DonKnut
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #346

Сообщение b-olegh » 24 июл 2019, 15:53

Если пойдёте к ЕВС, то там влияние Дашайна не сильное. По крайней мере, не такое, как в индуистских регионах.
Основной праздничный день - девятый. Просто старайтесь, чтобы на этот день не попадали значимые события. Лучше вообще устроить выходной.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19510
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #347

Сообщение mifslavyan » 22 авг 2019, 09:55

День добрый! Возник очередной вопрос от новичка к знающим) Вычитал, что некая контора "the last resort" устраивает туры на банджи и рафтинг. Если с банджи все ясно, то вот с рафтингом возник вопрос. Они возят на реку Бхоте Коси. Стоящее место? Опыт сплавов есть на Алтае по Катуне, поэтому совсем лайтовая прогулка по волнам не интересна будет. Пишут, что на той реке есть "нижняя" зона(класс порогов 3) и "верхняя" (класс 4+). На какой зоне эти ребята сплавляются? 4+ думаю стоит посетить Тут же в ветке кто-то советовал "белую" воду в качестве рафтинга. Это что за зверь такой?
mifslavyan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #348

Сообщение Дай » 22 авг 2019, 12:43

mifslavyan,
https://www.whitewaternepal.com/ — один из крупнейших непальских водных операторов. Есть масса поменьше и подешевле.
Из Ласт Ресорта на Бхоте Коси никуда особо ездить не надо, он прямо над ней нависает. Есть много мест, откуда можно начать сплав, в том числе от места приземления джамперов. Сложность от количества воды в реке зависит. В августе и сентябре бывает 5. Проблема у Бхоте Коси в том, что вдоль неё дорога, а в ней самой помойка и канализация. Но в высокую воду это не сильно заметно.
А какая была Марсянди 20 лет назад! Сейчас нет таких. Либо заброска очень длинная, либо дорога вдоль реки, либо река скучная, либо электростанция.
Компромиссный вариант сегодня — Тамур.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #349

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 13:51

Всем привет! Собираюсь впервые в Непал, на пару треков и вылазок. У меня месяц времени (в принципе во времени меня будет ограничивать только виза, а так могу остаться хоть на два месяца). Изначально хотела пойти на EBC с Гокио, но побоялась, т.к не была на высоте ни разу (Архыз не в счёт). Выбрала трек вокруг Аннапурны (для начала) с одним из турклубов и всё равно сомневаюсь, смогу ли я пройти его. Для подготовки на трек вокруг Аннап. турклуб предлагает к просмотру видео подготовки к восхождению на Эльбрус Это меня реально напугало, мягко говоря. Но время не ждёт, т.к. старт уже 5 октября! Даже думала сначала одной идти, но боязно. Как оценить свои силы: потяну, не потяну? Стандартный ли это маршрут?

1 Д: Катманду — Бесисхар — Сьянж(1100 м). Переезд на автобусе до Бесисхара, там пересаживаемся на джипы и едем в пос. Сьянж. Готовимся к началу похода.

2 Д: Сьянж - Дарапани(1860м). Движемся вдоль реки Марсьярди.

3 Д: Дарапани - Чаме(2670м) - Продолжаем двигаться по ущелью, переиодически переходя по навесным мостам через реку.

4 Д. Чаме - Верхний Писанг(3730м) - Потрясающие виды на массив Аннапурны.

5 Д. Верхний Писанг - Мананг(3540м) Виды на массив Аннапурны (Аннапурна 2, Аннапурна 3, Аннапурна 3 и Гангапурна (7455м)), Тиличо пик 7134 м.

6 Д. Радиальный выход к Айс Лэйк, 4600м

7 Д. Двухдневный выход к базовому лагерю Тиличо и одноименному озеру.

8 Д. Акклиматизационный выход к озеру Тиличо 4919 м. По возвращению переходим в поселок Шри Кларка.

9 Д. Шри Кхарка - Як Кхарка(4650м) - возвращаемся обратно на главную тропу, минуя пос. Мананг.

10 Д. Як Кхарка - Хай Кэмп(4950м) - самая высокая точка нашего маршрута, готовимся к переходу через перевал.

11 Д. Ранний выход, переход через перевал Торонг Ла, 5420м, спуск в Муктинатх (3850м)

12 Д. Переход в Джомсом через живописную деревню Лупра

13 Д. Перелет в Покхару

Что вы думаете, коллеги-путешественники?
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #350

Сообщение Вермут » 25 сен 2019, 14:21

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Как оценить свои силы: потяну, не потяну?

Вы нам предлагаете оценить это по аватарке?
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Стандартный ли это маршрут?

Маршрут стандартный, по силам любому обычному (без серьезных заболеваний) человеку без особой подготовки, даже пожилые люди за 70 ходят и маленькие дети. Но если физическая форма хорошая, будет легче.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #351

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 14:53

Вермут писал(а) 25 сен 2019, 14:21:
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Как оценить свои силы: потяну, не потяну?

Вы нам предлагаете оценить это по аватарке?

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Стандартный ли это маршрут?

Маршрут стандартный, по силам любому обычному (без серьезных заболеваний) человеку без особой подготовки, даже пожилые люди за 70 ходят и маленькие дети. Но если физическая форма хорошая, будет легче.


Возможно и так, если у вас глаз намётан

Спасибо, более-менее понятно. Форма средняя: велосипед, хайкинг, прогулки, приседания и растяжка. Но судя по прочитанному, форма не так важна, как адаптация к высоте. В общем, тогда не буду ориентироваться на фильм о подготовке восхождения на Эльбрус, то создаётся впечатление, что этот трек вокруг Аннапурны для профи.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #352

Сообщение Rssla* » 25 сен 2019, 14:59

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:старт уже 5 октября

хм.. мы тоже летим в Непал 5 октября из Мюнхена, но мы с гидом вокруг Манаслу. может, в самолете увидимся?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #353

Сообщение Анагор » 25 сен 2019, 15:08

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 14:53:Спасибо, более-менее понятно. Форма средняя: велосипед, хайкинг, прогулки, приседания и растяжка. Но судя по прочитанному, форма не так важна, как адаптация к высоте. В общем, тогда не буду ориентироваться на фильм о подготовке восхождения на Эльбрус, то создаётся впечатление, что этот трек вокруг Аннапурны для профи.

Главное - спокойствие!
На фильм про Эльбрус ориентироваться не обязательно. Можно посмотреть десятки видео про Кольцо. В вашем юном возрасте, да со "средней" формой, да еще с портером (с ним ведь?) - пройдете всё легко.
Что касается высоты - то маршрут вполне грамотный в плане акклиматизации, и если ваш организм не имеет каких-то скрытых изъянов (типа сердечной недостаточности, высокого внутричерепного давления и т.п.), особых проблем с ней быть не должно. А для неособых возьмите анальгетик от мигрени (цитрамон, напр.), ну и диакарб для уверенности. И не забывайте пить много воды. И все будет ОК.
Главное не волнуйтесь. Волноваться вредно. Если высота Вам совсем не показана - Вы это легко поймете на радиалках. Ну и вернетесь на крайняк. Если же прогулки к озерам пройдут на ура в плане последствий (на самих озерах и должно быть не очень хорошее самочувствие) - Торонг Ла ваш!
А вообще, если у вас такой завидный запас времени, можете пару лишних дней пожить на высотах 3500-4500 - тогда проблем не будет уж точно.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #354

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 15:14

Rssla! писал(а) 25 сен 2019, 14:59:
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:старт уже 5 октября

хм.. мы тоже летим в Непал 5 октября из Мюнхена, но мы с гидом вокруг Манаслу. может, в самолете увидимся?


Я буду вылетать 4.10 и не из Мюнхена, а так можно было бы увидеться, конечно...
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #355

Сообщение b-olegh » 25 сен 2019, 15:32

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:7 Д. Двухдневный выход к базовому лагерю Тиличо и одноименному озеру.
8 Д. Акклиматизационный выход к озеру Тиличо 4919 м. По возвращению переходим в поселок Шри Кларка.

Можете сразу пройти в Як Харку.
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Что вы думаете, коллеги-путешественники?

Маршрут достаточно стандартный. Я думаю, что если не будете бегать, перегружать организм, то без проблем пройдете этот трек.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19510
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #356

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 15:43

Анагор писал(а) 25 сен 2019, 15:08:
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 14:53:Спасибо, более-менее понятно. Форма средняя: велосипед, хайкинг, прогулки, приседания и растяжка. Но судя по прочитанному, форма не так важна, как адаптация к высоте. В общем, тогда не буду ориентироваться на фильм о подготовке восхождения на Эльбрус, то создаётся впечатление, что этот трек вокруг Аннапурны для профи.

Главное - спокойствие!

А вообще, если у вас такой завидный запас времени, можете пару лишних дней пожить на высотах 3500-4500 - тогда проблем не будет уж точно.


Спасибо за поддержку!! Успокоили. Вы имеете ввиду пожить на этих высотах до основного трека? Т.е. тогда придётся вылететь на пару дней раньше... А ещё муссон не прошёл, по прогнозу гроза в долине Ктм каждый день... Портеры будут.

Посмотрела фото трека вокруг Манаслу и долины Цум, т.к. Rssla! упомянула его, аж дух захватило от красоты только глядя на картинки, представляю каково на самом деле - умопомрачительно,сюрреально, божественно. Если бог даст, то может удастся на трек туда сходить после моего первого испытания
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #357

Сообщение b-olegh » 25 сен 2019, 15:50

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 15:43:А ещё муссон не прошёл, по прогнозу гроза в долине Ктм каждый день...

Долина Катманду и массив Аннапурны в плане погоды - две большие разницы!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19510
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #358

Сообщение Rssla* » 25 сен 2019, 16:00

b-olegh писал(а) 25 сен 2019, 15:50:Долина Катманду и массив Аннапурны в плане погоды - две большие разницы!

А можно, пожалуйста, с этого места поподробнее? :-) (мы тоже новички в Непале и я тоже смотрела погоду только на Катманду). Погоду в каких населенных пунктах нужно смотреть для массива Аннапурны вообще и Манаслу в частности? И какой сайт показывает наиболее достоверную информацию? (я смотрю на meteoblue.com, но этому сайту меня "научил" гид по Альпам, может, для Азии он плохо погоду предсказывает?)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #359

Сообщение Анагор » 25 сен 2019, 16:03

По сравнению с холмами, которые к югу от Мюнхена, любой трек в Гималаях - умопомрачителен. Кольцо считается самым богатым в плане впечатлений, выбор правильный. Но поэтому этот трек и самый толпливый, там в октябре почти как на лугу Терезы: у Тиличо типичен овербукинг, на перевал цепочкой затылок в затылок...

Нет, я имею в виду, что если у Тиличо сильно прихватит - просто поживите лишний денек-другой в Мананге или в Кхарках (т.е. на "выпасах", в переводе в местного) Шри и Як, погуляйте вокруг. Кхарки примерно на 4000 (у вас в описании неточность, Як Кхарка, наверно, надо на 4050 поправить, а на 4500 - другой поселок, Торунг Пхеди).

PS Погода в долине КТМ и в долине Марсьянди - три большие разницы.

UPD. Не видел предыдущего поста. Одну разницу прибавил случайно. Аксакалам виднее. Две так две.

Смотрите погоду в Мананге. Хотя прогноз более чем на пару дней - профанация. В горах вообще погода - такая штука... как сердце красавицы.
В целом долина Марсьянди суше, чем Катманду и тем более чем Покхара. А в Джомсоме еще суше.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #360

Сообщение b-olegh » 25 сен 2019, 16:28

Rssla! писал(а) 25 сен 2019, 16:00:А можно, пожалуйста, с этого места поподробнее? :-)

Можно.
Обычно смотрю погоду на mountain forecast.
Для саммита вот ссылка:
https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/8091
Можете слева выбирать высоту.
Но вообще, лучше привязаться к иным точкам.
Для южного АВС - это sanctuary.
Для Мананга - Pisang Peak c с градацией по высоте 3500 (https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/6091)
Можете также взять за ориентир Тиличо.
Для Муктинатха и Джомсома я бы ориентировался на Нилгири.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19510
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль