Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #81

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 13:59

kortchak писал(а):Классно обследовали этот водопад! А по этой дороге можно на авто проехать? Или только пешком?


Мне показалось, что дорога слишком узкая для авто - где-то метр-полтора в ширину. Но там идти не далеко совсем. Дай бог двести метров наберётся.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #82

Сообщение Shajtan » 06 июл 2010, 14:39

Rudankort писал(а):Увы, не быстрое это дело - писать отчёты. Может быть успею запостить ещё пару глав до пятницы, но вряд ли больше. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по перечисленным в первом сообщении местам, буду рад на них ответить.


Я вас не подгоняю ни в коем случае! Пишите в своем темпе Я уже и так столько полезного натырила из ваших отчетов, что попрошайничать мне просто стыдно А с конкетными вопросам у меня совсем туго, чем ближе отъезд, тем больше каша в голове.
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #83

Сообщение konatava » 06 июл 2010, 16:25

Rudankort писал(а): я уже было совсем отчаялся, но тут мой "пасьянс", наконец, сошёлся. В просвете между ветвями я увидел весь Лотефосс целиком!
Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Офигенный вид! Ради такого стоило карабкаться по склону через ёлки

Очень интересный поход у Вас получился. Рассказ замечательный. Спасибо!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #84

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 18:12

konatava писал(а):Офигенный вид! Ради такого стоило карабкаться по склону через ёлки

Очень интересный поход у Вас получился. Рассказ замечательный. Спасибо!


Рад, что вам понравилось.

Вид сверху мне тоже очень нра. Но водопад подкачал - воды-то в нём было не так уж и много. Бывает гораздо больше. Вот вам и весна...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #85

Сообщение Mike111 » 06 июл 2010, 20:43

Rudankort
Очень понравилось! Лотефосс со всех сторон - это само собой, но даже ферма Kjeasen, на которую я на машине никогда бы не поехал, теперь вызывает интерес из-за тропы. Сколько же всего интересного в этой маленькой, но гордой стране!

И фото очень качественные
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #86

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 20:55

(продолжение)

31 мая. Долина, чудная долина
Hellaug

Когда готовишься к поездке, некоторые прогулки планируешь долго и тщательно, изучаешь карту и снимки со спутника, читаешь отчёты, и с высокой точностью зараннее знаешь, где и какой вид тебя ждёт. Но бывают и спонтанные прогулки, когда просто попадаешь в какое-нибудь место, и понимаешь, что тебе хочется задержаться там подольше и немного погулять. Именная такая прогулка получилась у нас в последний официальный день весны, 31 мая. С утра мы с Галей ездили в Etne по делам и не собирались задерживаться в тех краях. Но, проезжая мимо озера Stordalsvatnet, мы поймали себя на мысли, что погода стоит отличная, места вокруг очень красивые и, раз уж мы всё равно заехали сюда через пункт оплаты на Е134, здесь надо задержаться и немного погулять.

Как раз на такой случай у меня была с собой книжка Opptur Hordaland с описанием почти трёхсот пешеходных маршрутов. Остановившись на ближайшем уширении дороги, я полез в неё искать подходящий маршрут. Мне хотелось найти что-нибудь не длинное и не напряжное, потому что солнце жарило нещадно и напрягаться нам было откровенно лень. В книге каждый маршрут снабжён рисунком (снимок с самолёта, на котором нарисована тропа) и рейтингом сложности (от одного до пяти ботинок). На них я и ориентировался (читать неадаптированный текст на норвежском языке мне пока ещё слабО). Очень скоро я нашёл замечательный маршрут к ферме Hellaug (сложность всего один ботинок). Моё внимание привлекло красивое горное озеро Hellaugvatnet и водопад Fetafossen. Сверив рисунки из книги с картой в навигаторе, я определил начальную точку маршрута, и мы отправились туда.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Маршрут начинается от моста через реку Hellaugelva. Перед мостом на дороге есть уширение Р (N 59° 43.647', E 6° 10.292'), где можно оставить машину. Сначала мы поднимаемся вдоль реки в небольшую укромную долину, окружённую горами. Затем тропа идёт вдоль озера вплоть до фермы Hellaug, где можно "отметиться" в журнале о посещении этого места.

Маркировка: красные буквы T
Длина: 3 км
Перепад высоты: 100-280


Поскольку прогулка обещала быть не сложной, мы решили не мариновать ноги в треккинговых ботинках, а идти в босоножках. Оделись тоже легко. Несмотря на это, мы изрядно упарились на подъёме: на небе не было ни облачка, солнце стояло высоко и грело уже совсем по-летнему. Вообще, надо сказать, что в этой поездке я пересмотрел своё отношение к плохой и хорошей погоде в Норвегии. У плохой погоды есть очевидные минусы, но есть и плюсы: во-первых, не так жарко ходить по горам, а во-вторых, фотки зачастую получаются интереснее и драматичнее. Главное - чтобы не было тумана и низких облаков...

Скоро подъём закончился, и мы вышли к озеру. Прогуляться вдоль него и правда было очень приятно. Справа от нас плескалась чистейшая вода, слева шумели заросли цветущей черёмухи, солнце красиво подсвечивало листву на деревьях.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Время от времени перед нами открывались панорамные виды через озеро на Fetafossen. У этого водопада необычная форма. Больше всего он напомнил мне Ædnafossen на Сёрфьорде.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Через некоторое время справа обнаружился ещё один водопад - Svalefossen. Когда мы дошли до фермы Hellaug, мне стало понятно, почему маршрут посвящён ей. Самый красивый вид был именно в этом месте.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

На ферме мы задержались надолго. Отметились в журнале, перекусили, позагорали, побродили по окрестностям. Наше внимание привлёк красный домик, построенный рядом с огромным расколотым камнем.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

По карте видно, что вернуться на парковку можно другой дорогй вокруг озера. Но я об этой тропе ничего не знал, да и большого желания забираться выше в горы у нас не было. Поэтому мы возвращались назад той же дорогой. К тому времени солнце уже опустилось, и окружающий пейзаж предстал перед нами в немного ином свете.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

За весь день мы не встретили в долине ни одного человека. Судя по журналу, в это время года сюда заходит одна-две группы в день. Так что у нас была возможность спокойно насладиться природой, тишиной и обществом друг друга. Время пролетело незаметно. Для себя я сделал вывод, что в хорошей, гармоничной поездке есть место и тщательному планированию, и спонтанности.

По дороге домой я задержался у Langfoss. Солнце освещало водопад последними закатными лучами, на парковке не было ни души.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Взгляд издали.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Если сопоставить между собой две последние фотки, можно заметить, что от парковки мы видим только чуть больше половины водопада. И даже несмотря на это он кажется огромным! Вот уж действительно гигант.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 20:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #87

Сообщение Rudankort » 07 июл 2010, 03:43

Mike111 писал(а):Сколько же всего интересного в этой маленькой, но гордой стране!


И не говори. Где взять столько времени и денег, чтобы посмотреть всё, что хочется?

Mike111 писал(а):И фото очень качественные


Спасибо. Я старался.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #88

Сообщение c3c » 07 июл 2010, 15:51

Фотографии не открываются
c3c
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #89

Сообщение konatava » 07 июл 2010, 16:02

c3c писал(а):Фотографии не открываются

У меня тоже
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #90

Сообщение Lemur » 07 июл 2010, 16:15

c3c писал(а):Фотографии не открываются

Утром были...
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #91

Сообщение Shajtan » 07 июл 2010, 16:55

А расскажите, плиз, пару слов про подъём на Rimstigen? В инете написано, что 4 часа туда-обратно по одной дороге. Реально сколько заняло по времени? Маршрут судя по карте начинается за Bakka. А где можно оставить машину?
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #92

Сообщение Rudankort » 07 июл 2010, 23:30

Shajtan писал(а):А расскажите, плиз, пару слов про подъём на Rimstigen? В инете написано, что 4 часа туда-обратно по одной дороге. Реально сколько заняло по времени? Маршрут судя по карте начинается за Bakka. А где можно оставить машину?


Всё правильно, начало маршрута на участе между Бакка и Туфто. От дороги отходит хорошо заметная тропа и стоит указатель, найдёте без труда. Машину я оставлял чуть дальше, там слева от дороги было ровное место. 4 часа - похоже на правду, где-то столько я и ходил. Там недалеко, но большой перепад высоты: более 700 метров. В принципе, идти до конца нужно, только чтобы отметиться в книжечке в конце маршрута. Виды на фьорд заканчиваются раньше.

На самом деле, если бы был июль-август, я бы вместо этого маршрута сходил на Bakkanosi. Не люблю маршруты, которые на 100% состоят из крутых подъёмов и спусков. Но дорога на Bakkanosi была завалена снегом полностью - я убедился в этом, когда поднялся на Римстиген и прошёл ещё чуть дальше за него.
Последний раз редактировалось Rudankort 07 июл 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #93

Сообщение Rudankort » 07 июл 2010, 23:31

c3c писал(а):Фотографии не открываются


Фотографии недоступны - опять лежит мой сайт. Всё, меня это окончательно задолбало, и я буду переходить на нормальный хостинг. Фотки восстановлю, постараюсь побыстрее.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #94

Сообщение Rudankort » 08 июл 2010, 11:40

Rudankort писал(а):Фотографии недоступны - опять лежит мой сайт. Всё, меня это окончательно задолбало, и я буду переходить на нормальный хостинг. Фотки восстановлю, постараюсь побыстрее.


Ну вот, фотки переехали на новый хостинг. Обещают аптайм 99.9%. Так что теперь, я надеюсь, не будут больше пропадать. Карты пока удалось восстановить не все, но я постараюсь вернуть и их в ближайшее время.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #95

Сообщение Shajtan » 08 июл 2010, 13:58

Rudankort писал(а):На самом деле, если бы был июль-август, я бы вместо этого маршрута сходил на Bakkanosi. Не люблю маршруты, которые на 100% состоят из крутых подъёмов и спусков. Но дорога на Bakkanosi была завалена снегом полностью - я убедился в этом, когда поднялся на Римстиген и прошёл ещё чуть дальше за него.


Насколько мне удалось выведать у инета, на Bakkanosi маршрут занимает около 8 часов. А у вас случайно нету ссылки на карту маршрута? Потому что самое полное, что нашла, это тут http://www.bt.no/forbruker/reise/turtip ... 23507e.jpg
Но даже с помощью гугля непонятно, как маршрут идет, а на сайтах с картами типа 1881.no что-то не нахожу даже пунктирной тропы к вершине...
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #96

Сообщение Rudankort » 08 июл 2010, 14:21

Shajtan писал(а):Насколько мне удалось выведать у инета, на Bakkanosi маршрут занимает около 8 часов.


Всё правильно, маршрут длинный. Но при этом перепад высоты примерно такой же, как на Римстиген, а набирается высота намного более плавно. Поэтому идти дольше, но зато не надо так сильно напрягаться. Сначала там вообще нормальная дорога (не тропа).

Shajtan писал(а):А у вас случайно нету ссылки на карту маршрута? Потому что самое полное, что нашла, это тут http://www.bt.no/forbruker/reise/turtip ... 23507e.jpg
Но даже с помощью гугля непонятно, как маршрут идет, а на сайтах с картами типа 1881.no что-то не нахожу даже пунктирной тропы к вершине...


Да, этой тропы на онлайн-картах нет (и вообще, там есть далеко не все тропы, заслуживающие внимания). Но вы же сами нашли отличную картинку (http://images.bt.no/btno/multimedia/dyn ... 23507b.jpg), по ней вроде бы должно быть понятно, как идти? Там и хорошие ориентиры есть: сначала дорога, потом долгое время мы идём вдоль реки, а там уже и цель недалеко.

Начало маршрута здесь: N 60° 53.494', E 6° 43.265'
Частная дорога идёт до домиков здесь: N 60° 53.501', E 6° 45.459'
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #97

Сообщение Shajtan » 08 июл 2010, 14:53

Ой, спасибо! У меня просто руки кривые, полчаса пыталась открыть эту картинку в большом размере
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #98

Сообщение konatava » 08 июл 2010, 15:02

Rudankort писал(а):Ну вот, фотки переехали на новый хостинг. Обещают аптайм 99.9%. Так что теперь, я надеюсь, не будут больше пропадать. Карты пока удалось восстановить не все, но я постараюсь вернуть и их в ближайшее время.


Да, теперь всё в порядке. Отличные фотографии! Ой, как же туда хочется...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #99

Сообщение Rudankort » 08 июл 2010, 15:29

Shajtan писал(а):Ой, спасибо! У меня просто руки кривые, полчаса пыталась открыть эту картинку в большом размере


Нормальные у вас руки. У вас ещё многие могли бы поучиться тщательности проработки материала... ;)

konatava писал(а):Да, теперь всё в порядке. Отличные фотографии! Ой, как же туда хочется...


Спасибо. Ну, вам-то уже недолго ждать осталось, а вот я теперь неизвестно когда туда попаду. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #100

Сообщение Rudankort » 08 июл 2010, 17:55

Rudankort писал(а):Карты пока удалось восстановить не все, но я постараюсь вернуть и их в ближайшее время.


Ну вот, все карты на месте. Теперь можно и дальше двигаться.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль