Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #61

Сообщение Mike111 » 30 июн 2010, 17:53

MariaMaria писал(а):Мы решили поехать на Mardalofossen. О нём мало пишут, но дорога к нему и сам водопад очень притягивают!!! Есть у кого-то опыт поезки туда?

как раз у меня есть
Охотники за водопадами - Норвегия 2009, траффик!
четвертая четверть первой страницы.
Идею целиком поддерживаю - очень красивый водопад и дорога к нему. А еще оттуда можно проехать по Aursjovegen, она идет до Sunndalsora.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #62

Сообщение Mike111 » 30 июн 2010, 17:56

Rudankort писал(а):Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Просто нет слов! Обязательно повторю по твоим следам.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #63

Сообщение kortchak » 01 июл 2010, 09:14

А мне вот этот вид понравился! )))
Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #64

Сообщение Rudankort » 04 июл 2010, 16:59

(продолжение)

26 мая. Цветущие сады Хардангера
Lofthus

С тех пор как мы с Галей впервые увидели фруктовые сады Хардангера в июле 2007, мы всё время мечтали увидеть их в цвету. По словам норвегов, обычно основное цветение приходится на период с 5 по 20 мая. В этом году нам опять не удалось попасть на Хардангер в этих числах, и я уже было думал, что мы в очередной раз "пролетели". Но нам повезло: весна на фьордах запоздала, и, приехав в Эйдфьорд, мы обнаружили, что фруктовые деревья цветут в полный рост! Оставалось дождаться хорошей погоды, потому что цветущие сады на фоне тумана и дождя смотрятся не очень хорошо. И вот, на среду сайт yr.no давал зуб, что погода будет хорошая. Мы решили, что это подходящий момент для воплощения в жизнь нашей мечты.

Где лучше всего смотреть цветущие сады? Конечно же в Lofthus. Именно здесь находятся самые большие фруктоые сады на Хардангере (около 500000 деревьев), а живописный Сёрфьорд и ледник Фольгефонн служат прекрасным фоном. Очень красивое место. Недаром здесь так любил бывать Григ (крошечный домик, в котором он жил, сейчас можно увидеть на территории отеля Ullensvang).

Для любителей пешеходных прогулок в Lofthus проложено три "официальных" маршрута: Hardanger Fruit Trail, Elvedalen и Nosi (конечно, тропинок и просто интересных мест там намного больше).

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Hardanger Fruit Trail (красная линия) проложена прямо по улицам города. Поэтому 95% времени можно идти по хорошим асфальтовым или грунтовым дорогам. Но есть одно место, где нужно пройти по тропе (обозначено пунктиром и знаком "!?"). Набор высоты небольшой (не более 100 метров от фьорда), но этого вполне достаточно, чтобы получить панорамные виды на городок, фьорд и горы позади него. Кроме того, вдоль дороги расставлены 10 стендов, рассказывающие об истории выращивания фруктов в этих местах на протяжении 800 лет. Это идеальный способ познакомиться поближе с Лофтюсом и его садами - не только весной, но и в любое другое время года.

Тропа в Elvedalen (синяя линия) углубляется в долину вдоль бурной реки Opo. Идти туда можно по одному берегу, а обратно - по другому. Мост через Opo - это финальная точка маршрута и сигнал о том, что нам пора поворачивать назад. Маршрут простой и ненапряжный, отличная прогулка с утра или перед сном (если зависнуть в Lofthus на несколько дней), но с точки зрения красивых видов, на мой взгляд, не блещет. В конце долины располагаются два высоких водопада - Opofossen и Skrikjofossen - но снизу их практически не видно.

Наконец, последний маршрут - тропа к Nosi (зелёная линия). Этот маршрут на порядок сложнее, чем оба предыдущих. Nosi ("нос") - это обзорная точка на высоте 950 метров над уровнем моря. Если считать от фьорда, набор высоты составит почти километр. Сначала мы поднимаемся по хорошей горной дороге, а потом часть пути проходит по каменным ступеням (всего их 616 штук), предположительно вырубленным монахами в 13 веке. Сверху должен открыться сногосшибательный вид, но я сам там не был, и поэтому не могу сказать о нём ничего определённого. Вернуться можно тем же путём, или же совершить полный круг вокруг долины и спуститься с другой стороны. Такой маршрут даст нам возможность поближе познакомиться с водопадами Opofossen и Skrikjofossen. В конечном итоге мы вернёмся по тропе в нижней части карты (тоже выделена зелёным цветом). Это прогулка на весь день. Есть и третий вариант - не возвращаться в Lofthus, а отправиться в многодневный переход через Хардангервидду. Подобно Hjolmadalen и Husedalen, этот маршрут можно использовать как "портал" в национальный парк.

В точке P (N 60° 19.458', E 6° 39.479') оборудована большая и удобная парковка. От неё можно легко совершить все три описанные прогулки. Конечно, при желании можно попробовать заехать на машине чуть повыше (и ближе к началу нужного маршрута). Но я бы этого делать не советовал - особой экономии по времени это не даст, а прогуляться по городку очень приятно.


Для наших целей лучше всего подходил Hardanger Fruit Trail. На момент прогулки я понятия не имел, где искать этот маршрут, и рассчитывал узнать всё необходимое в Tourist Info. Но туристический офис как сквозь землю провалился (как выяснилось позже, в Лофтюсе он открыт только с высокий сезон - с 22 июня по 14 августа). Пришлось идти наобум. Поднявшись от парковки чуть выше наверх, мы сразу же наткнулись на первый стенд. На стенде была карта маршрута, и всё встало на свои места.

Вообще-то я довольно скептически отношусь к маршрутам типа Hardanger Fruit Trail. Ходить по улицам города и читать установленные там стенды представляется мне скучным занятием. Но Lofthus оказался в этом плане приятным исключением. Там действительно красиво, тем более когда цветут деревья. С цветением, кстати, всё обстоит далеко не так просто, как можно было бы подумать. Все сорта деревьев разные. Одни ещё даже не начинали цвести, другие усыпаны цветами так, что даже листьев не видно, а третьи уже успели отцвести и осыпаться. Так что поймать момент "оптимального" цветения может оказаться весьма непросто...

Далее - просто фотографии, снятые мною в тот день. Думаю, что они расскажут о нашей прогулке намного красноречивее слов.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Дойдя до церкви, мы ненадолго свернули с маршрута, чтобы прогуляться вокруг неё. Хорошее место. Вокруг тишина и умиротворение, народу никого...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

И снова вокруг нас цветущие сады Хардангера...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Уголок Греции в Норвегии. Белые стены, красная черепичная крыша...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Ближе к вечеру погода начала портиться. На солнышке всё ещё можно погреться, но для этого нужно выплыть на лодке на середину фьорда...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Тучи сгущаются...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Тьма над нами...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

К машине мы возвращались уже под дождём. Вот и верь после этого прогнозам. Впрочем, несмотря на это, мы прекрасно провели время и вдоволь налюбовались живописными домиками и цветущими деревьями Лофтюса. Я могу с уверенностью сказать, что это один из самых красивых городков, которые я видел в Норвегии. А если вам ещё повезёт оказаться в тех краях в середине мая...

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 11:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #65

Сообщение Mike111 » 04 июл 2010, 18:01

жаль, что вы не по зеленому маршруту прошли. Или это только первый день В Lofthus?

PS Кстати, в норвежском удалось попрактиковаться? ;)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #66

Сообщение Mike111 » 04 июл 2010, 18:06

Rudankort писал(а):Я могу с уверенностью сказать, что это один из самых красивых городков, которые я видел в Норвегии.

Полностью согласен. Мне еще чем-то понравилась Sunndalsora, но Lofthus вне конкуренции - очень тихий и живописный городок, по которому приятно гулять.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #67

Сообщение Rudankort » 04 июл 2010, 18:18

Mike111 писал(а):жаль, что вы не по зеленому маршруту прошли. Или это только первый день В Lofthus?


Что это ты меня вдруг "на вы" начал называть? ;) Нет, больше я в Лофтюс не возвращался. Имел этот маршрут в виду, но не срослось. Вообще, в этой поездке я часто оставлял маршруты с набором высоты от километра "под конец", когда другого интересного уже не останется, и зачастую руки до них так и не доходили. Причин на то две. Во-первых, весна и раннее лето - это не время для гор. Лезешь наверх на свой страх и риск, без всякой уверенности, что дойдёшь до нужной точки. Ну а во-вторых, я, в отличие от некоторых других коллег по форуму, не могу похвастаться хорошей спортивной формой, и у меня больные суставы. Так что в этом году я и без километровых подъёмов, в некотором смысле, прыгнул выше головы. ;)

Mike111 писал(а):PS Кстати, в норвежском удалось попрактиковаться? ;)


Возможностей попрактиковаться хватало. Из четырёх хозяев домов двое по английски не говорили вообще. Но я довольно быстро выяснил, что для нормального общения знаний мне категорически не хватает. На "Йай хиетерь Алекс" и "Йай коммерь фра Рюсланн" далеко не уедешь. Так что учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #68

Сообщение Mike111 » 04 июл 2010, 18:42

Rudankort писал(а):Что это ты меня вдруг "на вы" начал называть? ;)

я же с маленькой буквы написал, имел ввиду вас с Галей

Значит, зеленый маршрут на следующий раз оставил?

Rudankort писал(а):Возможностей попрактиковаться хватало.


Я вот тоже начал потихоньку с помощью разговорников основные фразы изучать и понял, что если я-то может и смогу более-менее связный текст выдать, а вот понять ответ без разговорной практики точно не получится. Где заканчивается одно слово и начинается другое разобрать будет сложно, даже если эти слова по отдельности выучить. Но для восприятия дорожных знаков и ценников в магазинах знание языка точно пригодится
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #69

Сообщение Rudankort » 04 июл 2010, 18:51

Mike111 писал(а):
Rudankort писал(а):Что это ты меня вдруг "на вы" начал называть? ;)

я же с маленькой буквы написал, имел ввиду вас с Галей


Семён Семёныч! Просто Галю на такие маршруты вообще хрен затащишь, поэтому в данном контексте я даже как-то не подумал про неё.

Mike111 писал(а):Значит, зеленый маршрут на следующий раз оставил?


Я так далеко не загадываю. Не исключено, что следующий раз будет в другом регионе. Если я попаду в Норвегию осенью, то обязательно заеду на Хардангер и Хардангервидду. А вот если весна/лето, то скорее всего нет.

Когда-нибудь точно туда заберусь. ;)

Mike111 писал(а):Я вот тоже начал потихоньку с помощью разговорников основные фразы изучать и понял, что если я-то может и смогу более-менее связный текст выдать, а вот понять ответ без разговорной практики точно не получится. Где заканчивается одно слово и начинается другое разобрать будет сложно, даже если эти слова по отдельности выучить. Но для восприятия дорожных знаков и ценников в магазинах знание языка точно пригодится


+1. В супермаркетах наши познания нам реально пригодились. А вот с местными общаться будет сложно ещё и потому, что у них же там диалекты. На фьордах похоже многие говорят на Нюношк, а на курсах обычно учат Букмол...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #70

Сообщение Rudankort » 05 июл 2010, 01:41

(продолжение)

29 мая. Орлиное гнездо
Kjeåsen

Когда в 14 веке в Норвегию пришла Чёрная Смерть, люди, спасаясь от неё, начали строить фермы в различных трудно доступных местах, чтобы жить и вести хозяйство в изоляции от внешнего мира. Одна из таких ферм была построена в местечке Kjeåsen ("Козлиный Холм"), на высоте более 500 метров над Симадалсфьордом, куда нужно было подниматься по очень крутому и опасному склону горы. Ферма благополучно дожила до наших дней, причём ещё недавно тропа оставалась единственным способом попасть наверх. Лишь в 1975 году, одновременно с сооружением электростанции, к ней была построена автомобильная дорога.

В прошлом году мы уже заезжали на машине к Kjeåsen, чтобы полюбоваться видом сверху на старые домики, окружающие горы и фьорд. Но меня продолжала занимать древняя горная тропа, ведущая к этому месту. Как только не называли её в путеводителях и в Интернете - "безумно крутая", "очень трудная", "почти невозможная". На маршруте обещали лестницы, верёвки, верёвочный мост. Одним словом, я должен был обязательно посмотреть на это своими глазами. И вот, в наш последний день пребывания в Эйдфьорде звёзды, наконец, выстроились нужным образом, и мы с Галей поехали покорять Kjeåsen пешком.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Чтобы добраться до Kjeåsen на машине, достаточно забить в навигатор координаты парковки P2 (N 60° 30.353', E 7° 7.695'). Дорога к ферме (зелёная линия) работает по реверсивному принципу: в 12:00 можно ехать только вверх, в 12:30 - вниз, в 13:00 - снова вверх и т. д. каждые пол часа.

Пешеходный маршрут (красная линия) начинается от другой парковки - P1 (N 60° 29.959', E 7° 8.479'). Тропа идёт вдоль фьорда, а затем начинает карабкаться наверх (в этом месте стоит указатель на Kjeåsen).

Маркировка: красные буквы T
Длина: 2 км
Перепад высоты: 0-530 moh


Тропу к Kjeåsen называют очень крутой. Глядя на карту, становится понятно, почему. Тот участок тропы, что поднимается наверх в гору, всего лишь 800 метров в длину, а перепад высоты составляет 530 метров. Таким образом, средний уклон тропы составляет примерно 66%! Для сравнения, средний уклон фуникулёра Magelibanen на пути к Языку Тролля составляет "всего лишь" порядка 50%.

Но крутой подъём был у нас ещё впереди, а пока мы стояли в самом начале маршрута. В этом месте гладкая, будто бы асфальтированная скала круто спускается во фьорд. Мы даже огляделись вокруг: не стоит ли где-нибудь неподалёку дорожный каток, которым норвеги закатали в асфальт этот склон? Каток обнаружить не удалось, зато в этом месте оборудованы деревянные мостки. Без них пройти по тропе и не упасть во фьорд было бы очень сложно. А так - без проблем.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Идти вдоль фьорда недалеко. Эта часть пути даёт возможность немного размяться перед подъёмом. Ненавижу маршруты, которые начинают сразу, без всякой подготовки, карабкаться вверх. Вскоре мы дошли до указателя на Kjeåsen и свернули по нему направо. Поначалу тропа была не очень крутой и шла недалеко от водопада, стекающего в этом месте по склону. Нашлась даже боковая тропинка к нему, где мы с удовольствием напились чистой воды. Но постепенно склон становился всё круче и круче.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Интересное началось примерно на середине маршрута. Сначала нам прошлось преодолеть "асфальтированный" склон горы ещё раз, но теперь уже в обратном направлении и высоко над фьордом. В этом месте оборудована деревянная полка, по которой можно идти, а вдоль неё натянута верёвка, чтобы держаться. Может быть, именно это сооружение путеводитель LP обозвал "rope bridge"? Не знаю; но ничего более похожего на "верёвочный мост" нам на маршруте не встретилось. Вот как выглядит это место.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Идти, наступая на наклонную деревянную полку одной ногой, а на склон горы - другой, не очень удобно. Но в целом, никакой особой подготовки для преодоления этого места не требуется. Только обычная осторожность и внимательность.

Далее пошли приставные лестницы и верёвки одна за одной, также попадались лестницы, сложенные из камней. Кажется, больше ни на одном маршруте мне не попадались "подручные средства" в таком большом количестве. Вот несколько фотографий, иллюстрирующих эту часть маршрута.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Всю дорогу нас сопровождали виды на Симадалсфьорд.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

А ближе к концу маршрута открылся вид и в сторону Симадален. Сверху следы деятельности человека в долине особенно заметны. Два уродливых карьера сразу бросаются в глаза.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Норвеги поднимаются наверх к ферме за полтора-два часа. Мы же никуда не торопились, отдыхали сколько хотели, любовались видами, фотографировали. Поэтому шли дольше - примерно часа три. Когда Kjeåsen показался в поле зрения, мы увидели, что туристы кишат там как муравьи! Впрочем, это продолжалось совсем недолго. Немного потоптавшись вокруг фермы, фотографируя не пойми что, народ потянулся в сторону дороги. Вскоре последний человек скрылся из глаз, и на ферме воцарилась тишина. В эти края не часто заезжают туристические автобусы, но, видимо, нам повезло "застать врасплох" один из них.

Передохнув немного, мы отправились на мою любимую обзорную точку, с которой открывается классический вид на ферму "сверху-сбоку". Он действительно очень красив. Впрочем, судите сами.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Найти нужную точку несложно, но есть и кое-какие нюансы. Например, в прошлом году я забрался по склону недостаточно высоко, и ракурс получился хуже.

Пришло время спускаться. Для разнообразия мы хотели было пойти назад по автомобильной дороге (при том количестве машин, которое по ней ездит, нас не пугал даже длиннющий тоннель). От фермы до парковки в долине примерно 6.5 км, и, по моим рассчётам, это расстояние можно было пройти за час-полтора. Но наш смелый замысел наткнулся на одно непредвиденное обстоятельство: тоннель не освещается, и поэтому в нём темно - хоть глаз выколи. А наш фонарик, как водится, остался лежать в чемодане в машине. Поэтому от затеи с автомобильной дорогой пришлось отказаться.

В этот момент нам улыбнулась удача. Пока мы искали нужный ракурс на ферму и ждали, когда из-за облаков выглянет солнце, на ферму приехали французы на двух машинах. Некоторое время они бродили по окрестностям и с явным любопытством на нас поглядывали, а потом не выдержали и подошли спросить, как мы очутились в этом месте. Я подробно им всё рассказал (похоже, они не подозревали о существовании тропы) и хотел было попросить, чтобы они подбросили нас вниз, но они опередили меня и сами предложили то же самое! Я был морально готов спуститься с ними в одиночку, а потом забрать Галю на нашей машине. Но для нас нашлось ровно два свободных места. Дождавшись, пока тоннель начнёт работать "вниз", мы все вместе поехали в долину. А буквально через 20 минут мы уже ехали на своей Шкоде в сторону Одды...

Подведём итоги. Тропа к ферме действительно очень крутая. Первые жители этого места были, наверное, серьёзными скалолазами: без лестниц, верёвок и пр. оборудования залезть на Kjeåsen им было очень нелегко. Но по состоянию на сегодняшний день у меня никогда не повернулся бы язык назвать тропу "почти невозможной". Ребята из DNT проделали большую работу по оборудованию маршрута, и теперь он не требует от человека ничего, кроме элементарной осторожности. Единственное, я бы не советовал этот маршрут людям с головокружением и боязнью высоты. Иногда тропа проходит довольно близко от пропасти. Ну и кое-какая физическая подготовка, конечно, не повредит.

Прогулка нам понравилась. Подниматься по тропе не очень долго, интересно, а по дороге и наверху открываются отличные виды. Что характерно, в прошлом году Kjeåsen не произвёл на нас практически никакого впечатления. Так что мы лишний раз убедились в том, что, разъезжая по стране на машине в поисках "весёлых картинок", мы многое теряем. Получить настоящее удовольствие от Норвегии можно, только гуляя пешком.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #71

Сообщение konatava » 05 июл 2010, 07:50

Rudankort писал(а):Получить настоящее удовольствие от Норвегии можно, только гуляя пешком.

Двумя руками ЗА! Тропу на Kjeåsen уже включили в число обязательных на следующую поездку

Rudankort писал(а):Если я попаду в Норвегию осенью, то обязательно заеду на Хардангер и Хардангервидду. А вот если весна/лето, то скорее всего нет.

Почему? Весной/летом может быть непроходимо?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #72

Сообщение Rudankort » 05 июл 2010, 10:31

konatava писал(а):
Rudankort писал(а):Если я попаду в Норвегию осенью, то обязательно заеду на Хардангер и Хардангервидду. А вот если весна/лето, то скорее всего нет.

Почему? Весной/летом может быть непроходимо?


Нет, просто осень, похоже, самое красивое время на Хардангервидде, когда все мхи окрашиваются в разнообразные жёлтые и красные оттенки. Соответственно, те вылазки, которые я планирую там совершить, хочется приурочить к осеннему времени.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #73

Сообщение Shajtan » 05 июл 2010, 11:06

Интересно, а если не по автомобильной дороге, то обратный путь опять по той же тропе? Судя по фоткам тропы, спускаться по ней в разы тяжелее, чем подниматься А вы не рассчитывали, случайно, сколько по времени должен занять путь пешком по автомобильной дороге?
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #74

Сообщение Rudankort » 05 июл 2010, 19:43

Shajtan писал(а):Интересно, а если не по автомобильной дороге, то обратный путь опять по той же тропе? Судя по фоткам тропы, спускаться по ней в разы тяжелее, чем подниматься


Да, других дорог там нет. Либо асфальтовая автомобильная, либо тропа. А по поводу сложности - не думаю, что всё так плохо. На подъёме свои сложности, на спуске - свои. Но вряд ли спуск займёт больше времени чем подъём. Скорее наоборот.

Shajtan писал(а):А вы не рассчитывали, случайно, сколько по времени должен занять путь пешком по автомобильной дороге?


От парковки Р1 (внизу в долине) до фермы 6.5 километров. Учитывая, что идём по ровному или на спуск, бодрым шагом это должно проходиться за час-полтора. Главное - фонарик не забыть.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #75

Сообщение Shajtan » 05 июл 2010, 22:39

Спасибо! Эх, жалко отчаливаем в пятницу - дочитать отчет не успею
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #76

Сообщение Rudankort » 05 июл 2010, 23:06

Shajtan писал(а):Спасибо! Эх, жалко отчаливаем в пятницу - дочитать отчет не успею


Увы, не быстрое это дело - писать отчёты. Может быть успею запостить ещё пару глав до пятницы, но вряд ли больше. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по перечисленным в первом сообщении местам, буду рад на них ответить.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #77

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 02:37

(продолжение)

Часть 2. Odda

30 мая. Лотефосс под микроскопом
Låtefossen

На туристических форумах часто спрашивают, сколько времени нужно на осмотр той или иной достопримечательности. Однако на такой вопрос не всегда можно дать однозначный ответ. Взять, к примеру, Лотефосс. Большинство туристов тратит на осмотр этого знаменитого водопада не более 10 минут. Именно столько времени нужно, чтобы остановиться на парковке, заснять водопад с 13-й дороги и с чувством выполненного долга поехать дальше. У меня же на осмотр этого места ушёл целый день...

Идею для этой прогулки мне подсказала старая чёрно-белая фотография, найденная на просторах Интернета. Посмотрите, какой интересный ракурс.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

У меня сразу же возникло два вопроса. Во-первых, с какой точки сделан снимок? Во-вторых, что это там за домик рядом с водопадом, к которому явно ведёт хорошая серпантинистая дорога?

Ответ на второй вопрос нашёлся довольно быстро. И на картах, и на фотографиях со спутника обнаружилась старая дорога в этом месте. Что касается дома, он, по-видимому, не сохранился до наших дней.

С первым вопросом дела обстояли несколько сложнее. Сначала я было подумал, что снимок был сделан с вертолёта. Но, изучая карту, я пришёл к выводу, что подобную фотографию можно было сделать и с земли. На изображении видно, что точка съёмки располагалась выше дома - иначе бы мы не увидели поверхность дороги, ведущей к нему. Но и на высоту горы фотограф явно не поднимался, иначе бы мы увидели реки, образующие два "рукава" водопада. Я предположил, что высота точки съёмки равнялась примерно половине высоты горы. Что интересно, именно на такую высоту поднимается противоположный склон долины в этом месте. Всё сходится.

Ещё раньше, в процессе подготовки к прошлогодней поездке, я узнал, что к озеру, из которого вытекает водопад, тоже есть дорога. И давно уже хотел там погулять. А от парковки на 13-й дороге есть тропа вдоль левого рукава водопада, по которой тоже интересно подняться. Я решил объединить все эти идеи вместе и посвятить целый день Лотефоссу.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

В окончательном виде мой план был таков.
1. Подняться к озеру Lotevatnet, оставить машину на уширении дороги Р1 (N 59° 56.874', E 6° 35.453') и полюбоваться на водопад сверху.
2. Заехать на стандартную парковку Р2 (N 59° 56.883', E 6° 35.025') и обследовать тропинки вдоль правого и левого рукава водопада.
3. Подняться к ферме Espeland, оставить машину на уширении дороги Р3 (N 59° 56.768', E 6° 34.766') и попытаться найти обзорную точку на водопад с этой стороны долины. Я запланировал в этом месте "заход с тыла", поскольку не нашёл хорошего способа перебраться через реку от парковки Р2.

В этот день Галя решила остаться дома, и поэтому я отправился к Лотефоссу в гордом одиночестве. Точка Р1 нашлась без особого труда, а прямо рядом с ней я обнаружил хорошую тропу, ведущую в сторону водопада. Очевидно, идея посмотреть на него сверху пришла в голову не только мне. ;) Следуя за тропой, я прошёл через ворота в изгороди и мимо каких-то старых развалин, а затем начал спускаться по заросшему мхом склону. Слой мха в этом месте очень толстый, так что я шёл как будто бы по мягкой подушке, треккинговые палки то и дело проваливались в пустоту. А рядом со мной спускался вниз по склону левый рукав Лотефосса...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Наконец, мох закончился. Прямо у моих ног гладкий каменный склон уходил круто вниз, и я понял, что в этом месте продвинуться дальше невозможно. Первая обзорная точка была достигнута.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Надо признать, что Лотефосс с этого ракурса не особо фотогеничен. ;) Зато вся долина была отсюда видна, как на ладони. Я специально пошёл на эту точку в первую очередь, чтобы зараннее осмотреть сверху склон долины, на который мне предстояло идти в конце. Обратите внимание на этот склон! Ёлки растут там сплошной стеной вплоть до самого дна долины! Но обнаружилось и обнадёживающее обстоятельство. Прямо напротив водопада склон недавно осыпался, ёлки попадали, и в их стройных рядах образовалась прореха.

Прежде чем ехать дальше, я ещё немного побродил по окрестностям. Вот вода плавно вытекает из озера, не подозревая, что ей скоро предстоит крутой спуск на 200 метров.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

А спустя несколько секунд она уже с шумом устремляется вниз по склону!

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Рядом со вторым рукавом оборудована какая-то лесопилка.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Нагулявшись вдоволь, я вернулся к машине и приступил к реализации второго пункта моего плана. Спустившись в долину и оставив машину на парковке, я первым делом поднялся по тропе вдоль левого рукава Лотефосса. Найти эту тропу очень легко: переходим дорогу, обходим справа сувенирный магазин и попадаем прямо на неё. Поднявшись по тропе вверх, я получил ещё один интересный ракурс на водопад.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Следующий пункт программы - серпантин, ведущий к без вести пропавшему домику. Перейдя мост, я сразу же наткнулся на него. Хорошая грунтовая дорога отходит прямо от шоссе и забирается вверх по склону аккуратными изгибами. Рядом шумит Espelandsfossen.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Через несколько минут дорога вывела меня на довольно большую и ровную площадку. Травка, пара скамеек. Отличное место для пикника. А неподалёку обнаружился и пропавший домик, вернее то, что от него осталось - заросший кустами фундамент...

А что же Лотефосс? Он тоже никуда не делся. Более того, оказалось, что именно в этом месте к могучему водопаду можно подойти буквально вплотную. Для этого нужно только подняться от площадки ещё немного по тропе. Завораживающее зрелище!

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Я оставался в этом месте довольно долго - отдохнул, перекусил, вдоволь напился ледяной воды из водопада. Как же всё-таки хорошо, когда не надо никуда спешить... Наконец, я был готов перейти к третьему и последнему пункту моего плана. Загрузившись в машину, я отправился по направлению к ферме Espeland. Дорога к ферме узкая и грунтовая, но мне не встретилось на ней ни одной машины. Припарковавшись перед мостом, я перешёл по нему реку, пересёк пастбища и углубился в еловый лес.

Очень скоро я смог различить сквозь ветви очертания Лотефосса. Я уже начал довольно потирать руки и предвкушать, как сейчас выйду на открытое место и увижу водопад во всей красе. Рано обрадовался! Открытое место всё не находилось, а склон становился всё круче и круче. Если бы не ёлки, за которые можно было хвататься руками, ходить там было бы реально опасно. Но и с самими ёлками проблем хватало. Во-первых, мне приходилось передвигаться очень осторожно, чтобы не насадить на торчащие повсюду сухие ветви глаз или какой-нибудь другой полезный орган. Во-вторых, некотороые ёлки оказались сухими - такие могли в любой момент упасть и сами, а если на них ещё повиснуть своим весом...

В поисках просвета я постепенно двигался вдоль долины на север, но ёлки везде стояли сплошной стеной. Наконец, я дошёл до того места, где куча деревьев попадала из-за обвала. Но и здесь веток хватало, и они всё время заслоняли от меня часть водопада. Я потратил на поиски нужной точки не менее часа, солнце уже начало опускаться за горы, дно долины погрузилось во мрак... я уже было совсем отчаялся, но тут мой "пасьянс", наконец, сошёлся. В просвете между ветвями я увидел весь Лотефосс целиком!

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Конечно, это место с трудом можно назвать обзорной точкой. Ветки так и норовили влезть в кадр, даже если я только чуть-чуть смещался от оптимальной позиции. Выглядело это примерно так.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

И всё-таки это была победа. Некоторое время я просто сидел на склоне и любовался водопадом. Светило закатное солнце, шумела вода, на дороге подо мной суетились туристы - одни уезжали, другие приезжали на их место. Я больше никуда не торопился, жизнь была прекрасна. Наконец, настало время уходить. Я повернулся спиной к освещённой солнцем долине, и передо мной снова вырос ненавистный крутой склон, утыканный ёлками. Признаюсь честно, заставить себя карабкаться по нему вверх было не легко... Вообще, последний маршрут оказался довольно тяжёлым в первую очередь в психологическом плане. В еловом лесу очень темно даже в солнечную погоду, крутой склон постоянно держит в напряжении, а главное, совершенно непонятно, сколько ещё по нему придётся лазить. Теоретически, нужная точка могла бы найтись быстрее, но могла ведь и вовсе не найтись!..

Когда я, наконец, добрался до машины, я уже валился с ног от усталости. Прогулка получилась разнообразная, интересная и запоминающаяся, я даже сам не ожидал. Я лишний раз убедился в том, что Норвегию нужно смаковать. Конечно, при наличии удобной парковки рядом с дорогой такие места, как Ворингфосс и Лотефосс, можно "осмотреть" за десять минут. Но вот нужно ли?

А секрет старой фотографии так и остался неразгаданным. Ракурс на ней лучше, чем у меня, и я так и не смог понять, как его можно получить. Быть может, фотка всё-таки сделана с вертолёта. Или фотограф влезал на ёлку. А может быть, нужная точка находится где-то там, на склоне, и просто я не смог её найти...

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #78

Сообщение Lemur » 06 июл 2010, 09:46

Rudankort писал(а):А секрет старой фотографии так и остался неразгаданным. Ракурс на ней лучше, чем у меня, и я так и не смог понять, как его можно получить. Быть может, фотка всё-таки сделана с вертолёта. Или фотограф влезал на ёлку. А может быть, нужная точка находится где-то там, на склоне, и просто я не смог её найти...

Замечательный рассказ!

А может, раньше на склоне елки были меньше?
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #79

Сообщение kortchak » 06 июл 2010, 10:16

Rudankort писал(а):Следующий пункт программы - серпантин, ведущий к без вести пропавшему домику. Перейдя мост, я сразу же наткнулся на него. Хорошая грунтовая дорога отходит прямо от шоссе и забирается вверх по склону аккуратными изгибами. Рядом шумит Espelandsfossen.
Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Классно обследовали этот водопад! А по этой дороге можно на авто проехать? Или только пешком?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #80

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 13:57

Lemur писал(а):Замечательный рассказ!


Спасибо.

Lemur писал(а):А может, раньше на склоне елки были меньше?


Да, вполне возможно, что местность с тех пор немного изменилась. Но есть и современные фотографии такого типа, я там в сувенирном магазине видел одну. Нудо будет купить и сравнить с моей, может быть появятся новые мысли...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль