Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #61

Сообщение Veil* » 06 авг 2015, 16:30

vakhmorka писал(а) 06 авг 2015, 11:52:По дороге видели парковку у начала тропы на Skåla... Если кто был там, расскажите, какие виды с вершины в действительности. Фото в инете уже посмотрела – вполне ничего, но всегда интересны комментарии тех, кто был там в действительности.

Mike111 ходил: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #62

Сообщение vakhmorka » 06 авг 2015, 19:10

Спасибо, посмотрела. Интуиция не подвела - гора достойная. Значит, точно в списке останется, который мы уже предварительно составили)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #63

Сообщение NordFace » 06 авг 2015, 19:42

2013 г.
Trolll писал(а) 14 май 2013, 21:47:...Как и писал уже раньше, хочу подняться туда пешком от Ейкесдала...


Trolll писал(а) 05 дек 2013, 16:29:...В самом Ейкесдале. Хотел снизу подняться. И даже вышел(из лесу)....... но снова зашёл...


2014г.
Trolll писал(а) 22 авг 2014, 17:32:...На машине конечно хорошо, но мечтаю взять его "в лоб" от Ейкесдала. И сделаю это точно...


Trolll писал(а) 01 дек 2014, 00:24:...Очень хочу побывать в этом месте. И побываю. Но именно пешком и снизу. Уверен, впечатления будут ещё более...... !!!!!!!...


2015г.
Trolll писал(а) 11 апр 2015, 13:51:...Писал уже, что мне в голову крепко засело взойти на плато откуда Мардалсфоссен "стартует", прямо от Ейкесдала. Тропа есть. Хочу попробовать...


Trolll писал(а) 06 авг 2015, 15:28:...Наверху ещё проверю, когда заберусь туда пешком от Ейкесдала...


Да Дмитрий пора бы вам осуществить свой грандиозный план по штурму Мардалсфоссена. Который сезон уж планируете. Это всё таки не на луну слетать.
А то уж от того героического похода в шортах вокруг озера к Языку остались лишь туманные воспоминания греющие душу.
Решайтесь!


vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 16:51: Полистали тетрадочку. Ба! Знакомые все лица! NordFace и Mike111 были здесь в 15 числах июля (точную дату уже не помню). У всех записи «Вау» и «Ах», а у этих монстров коротко и ясно «Go to Breskrednosi» Парни, как там Breskrednosi? Что скажете? Хотя по фото и эмоциям от AndrejM и так понятно, что гора наидостойнешая.


Да мы были там 14 июля, но в итоге променяли Breskrednosi на другую вершину. А касаемо Breskrednosi доверимся мнению Андрея.
А Вы просто Молодцы!!! с детьми и в такие походы... Это и не каждому взрослому под силу
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 06 авг 2015, 19:45

Планирую взойти туда даже раньше 2013-ого. Но.....Этим летом никак. И последняя в последнюю летнюю поездку в 2013-ом, была отвратная погода. Потом было зимняя и сентябрьская на север в 2014. В этом снова зимняя поездка. Так что просто рядом никак не окажусь, да в нормальное время года.

Опыта хождений в горы у меня немного. И предыдущие вылазки были совсем спонтанные, малоподготовленные. Шёл и шёл. Как, куда, мало задумывался. В целом хайкинг для меня, даже не третьем месте. Просто страна нравится, атмосфера её, дух..
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #65

Сообщение vakhmorka » 06 авг 2015, 21:35

NordFace писал(а) 06 авг 2015, 19:42:


Да мы были там 14 июля, но в итоге променяли Breskrednosi на другую вершину. А касаемо Breskrednosi доверимся мнению Андрея.
А Вы просто Молодцы!!! с детьми и в такие походы... Это и не каждому взрослому под силу

Игорь, а на какую вершину пал выбор? Каковы впечатления?
Спасибо за похвалу детей. От человека, чей ник стал, практически, именем нарицательным в теме "хайкинг", это особенно приятно)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #66

Сообщение NordFace » 06 авг 2015, 23:23

Trolll писал(а) 06 авг 2015, 19:45:Планирую взойти туда даже раньше 2013-ого. Но.....Этим летом никак. И последняя в последнюю летнюю поездку в 2013-ом, была отвратная погода. Потом было зимняя и сентябрьская на север в 2014. В этом снова зимняя поездка. Так что просто рядом никак не окажусь, да в нормальное время года.


Читая Ваше сообщение, сначала подумал, что Вам удалось где то откопать машину времени.

Trolll писал(а) 06 авг 2015, 19:45:Опыта хождений в горы у меня немного... Шёл и шёл. Как, куда, мало задумывался.


А вот это уже может быть опасно.

Trolll писал(а) 06 авг 2015, 19:45:В целом хайкинг для меня, даже не третьем месте.


То что не на третьем, это я уже понял.

Думаю что всё у Вас получиться рано или поздно. Всему своё время.


vakhmorka писал(а) 06 авг 2015, 21:35:Игорь, а на какую вершину пал выбор? Каковы впечатления?


Для той вершины норвежцы ещё не придумали названия. Но виды оттуда были ошеломляющие. Таких уже года четыре не видел.
Хотя честно говоря набор высоты мне понравился гораздо больше чем виды.
А впечатления о треке, как и о двух десятках других будут в отчёте, который я думаю появиться рано или поздно.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #67

Сообщение Trolll » 07 авг 2015, 10:07

NordFace писал(а) 06 авг 2015, 23:23:А вот это уже может быть опасно

Тогда об этом не думал
NordFace писал(а) 06 авг 2015, 23:23:Думаю что всё у Вас получиться рано или поздно. Всему своё время.

Не сомневаюсь в этом. Время ещё есть. Вот втемяшилось мне именно там залезть. Попробую точно. Не раз ещё в Норвегии буду, это уж точно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #68

Сообщение vakhmorka » 07 авг 2015, 22:33

Игорь, вам в сооавторстве с некоторыми форумчанами впору уже путеводитель по трекам Норвегии выпускать. Не задумывались над этим? Я без всякого прикола.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #69

Сообщение NordFace » 09 авг 2015, 23:03

vakhmorka писал(а) 07 авг 2015, 22:33:Игорь, вам в сооавторстве с некоторыми форумчанами впору уже путеводитель по трекам Норвегии выпускать. Не задумывались над этим? Я без всякого прикола.


У этих некоторых форумчан неравнодушных к норвежскому хайкингу, каждый отчёт, своего рода, как мини-путеводитель по очередной поездке.
Хотя боль-во треков, порой очень интересных, остаются без внимания других форумчан.
Но в своём следующем отчёте я возможно попробую, как то подытожить все свои поездки за последние семь лет.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #70

Сообщение vakhmorka » 11 авг 2015, 12:26

28.07. Подарок 12. (жирный такой). Laushornet и вид на Гейрангер без облаков.
Обходящим Гейрангер стороной из-за попсовости и большого количества народа посвящается

Услышав про Гейрангер, многие морщатся. «Ой, там столько народа. Он слишком попсовый. На маршрутах толпы.» Но есть и там места, нетронутые ногой массового туриста. Одно такое - ферма Blomberg, но мы посетили другое, более людное, но не менее прекрасное.

С утра мы собирались на Laushornet (1413). Вот она, наша горушка. Красавица, не правда ли?

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Почему именно она? Если честно, при планировании поездки я рассматривала другие варианты и даже создала отдельную тему. Помогите выбрать обзорную точку в Гейрангере Я очень надеялась, что Crony V сходит на все интересующие меня вершины (Laushornet, Geitfonnegga, Keipane) и поможет разрешить мои муки выбора. Но то ли тролли напустили туману и закрыли весь Гейрангер от Crony V, то ли еще по какой причине, но информации от него не было. Вот мы и пошли на Laushornet, который присмотрели еще 4 года назад. К тому же по традиции в Гейрангере мы останавливаемся в кемпинге Vinje, а он находится близко от начала тропы.

Сразу скажу, не верьте указателю, который стоит у фермы Vesterås gard. Он утверждает, что до обзорной точки 3 км. Это не так. Оттуда 1,5 или 2 км (в зависимости от тропы) только до водопада Storsaeterfossen, который все так любят за возможность зайти за него. А вот от развилки, где расходятся тропки: Laushornet и Vesteråssaetra идут прямо, а к водопаду - направо, действительно 3 км. Второе: строго говоря, сама вершина Laushornet находится чуть дальше обзорной точки, где стоит пирамида и в сундуке лежит тетрадка, да она и повыше будет 1502 вместо 1413. Но об этом всем правдиво рассказывает брошюра, которая продается за 10 крон в любом месте Гейрангера.

Итак, с утра солнце и прохладно. Облака высоко и не должны помешать взглянуть на всемирное наследие ЮНЕСКО с высоты более километра. До водопада доходим за полчаса, но к нему не идем, оставляем на обратную дорогу. После водопада люди закончились, какое-то время еще были бараны, потом закончились и они. Тропа скоро расходится: прямо к Vesteråssaetra, а нам налево. Разметка есть, причем свежая, видно, что совсем недавно нанесли на камни.

Как я уже писала, эту горку мы присмотрели 4 года назад. Тогда было желание сходить, но мы были сильно ограничены по времени – уже выдвигались в сторону обратного парома – поэтому отложили до лучших времен. Спасибо троллям и здравому смыслу, что тогда не пошли. Объясню почему. Конечно, хотелось бы дополнить объяснение фотографиями, но, увы, своих нет, а поиск в инете ничего не дал, поэтому только слова. Просматривая долину и прикидывая пути на вершину, тогда, 4 года назад, мы были уверены, что тропа практически доходит до Vesteråssaetra, забирается на седловину, потом на предвершинное плато и по плато идет к обзорной точке. Самое интересное, что путь на саму вершину Laushornet прорисован очень похожим образом на гарминовских картах, а вот тот путь, который нашли ребята из DNT на смотровую, в ТОПО Норвегия отсутствует. И по реальной тропе идти с 4 и 8 летними детьми (столько им было на тот момент) было бы очень и очень проблематично, более того опасно.

Сухие цифры. Перепад чуть менее 900м на 3 км. Причем , естественно, по законам жанра на первом км тропа набирает порядка 100м, на последнем – 300 м, ну и соответственно 500 м на втором.

Вначале она ведет себя очень спокойно, потом переходит через речку (или это уже водопад? Настолько крут путь ее следования), уходит в лес и тут … встает на дыбы и несется бешенным галопом вверх, прямо вдоль речки-водопада. Кто-то говорит, что Rimstigen и Reinbringen круты? Крутой подъем на 1 км к Trolltunga? Или Romsdalstrappa крута? Начало подъема на Besseggen? Люди, вы не были на Laushornet. Она не идет хотя бы минимальным серпантином, там нет даже подобия ступеней, нет перил, которых порой очень не хватало на спуске. Просто все время вверх, вверх и еще раз вверх по грунту. Иногда попадаются мелкие камни, которые, естественно, осыпаются при пути вниз. На небольшом пологом участке тропа снова пересекает речку и опять с гиканьем скачет почти вертикально вверх. На сей раз уже по выходам скальной породы. Начинается лазилка. Похоже, многие сдаются в районе второго брода. Путь становится менее натоптанным. Тропа это чувствует и, как лошадь, сбросивашая седока, начинает постепенно успокаиваться. Не нравится ей, что ходят-бродят по ее лесу и лугу всякие туристы-ротозеи, глазеют на ее речку и баранов, да еще и на Гейрангер с высоты хотят взглянуть. «Не пущу, - так и слышится ее ворчание, - езжайте на Далснибу, там и смотрите» Ну, а тем, кто не успокоился, кому не хватило ее крутого норова, чтоб развернуться, тропа сыпет под ноги огромные камни. Правда, идти становится легче – тропа выполаживается, это уже просто рысь, не галоп. Нам повезло – на пути было очень много снежников – явно лучше, чем скакать по камням.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Вскоре показывается и пирамида с книжкой. Первые записи только с 21.07 (мы были 27) и исписано меньше половины странички. Может, тропа до этого была закрыта, не знаю. Сегодня перед нами поднялся только 1 человек. Вчера было 5. «Ха-ха-ха, - потирает руки тропа,- вот и хорошо, нечего беспокоить мои горы» А ты смотришь вниз и ...


Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди,
Только небо, только ветер
Только радость впереди

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Теперь ты понимаешь, почему так вредничает тропа и что так охраняют тролли. Ведь она с ними в сговоре, не иначе. Эмоции бьют через край. Ощущения восторга, безграничного счастья, свободы преполняют тебя, душа поет и хочется кричать, петь и скакать без какой-либо видимой причины. Рядом с тобой парят огромные птицы (для меня они все орлы: в орнитологии я полный профан), где-то далеко внизу летит стрекоза-вертолет.

Вот он. Посмотрите, какой он маленький, а ведь снято на большом зуме.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

На воде лежат лепестки-байдарки. Раздается гудок – в Гейрангер заходит очередной круизный лайнер. Отсюда он как кораблик, с которым дети купаются в ванне. Видны бассейны на его верхней палубе и мелкие-мелкие точки на носу -люди.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Изгибается Гейрангер-фьорд, принимая в свои воды потоки прекасных водопадов. А ты наблюдаешь за всем этим с высоты и кругом – никого. Только ты и горы с фьордом.

Дорога Орлов
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Вид в противоположную сторону от фьорда
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Даже тропа успокоилась и зовет дальше на саму вершину. Путь очевиден и несложен. Но мы не пошли. Просто нашли точку, с которой вид нам больше всего понравился, и сидели, пили чай с батончиками, ели курагу с орехами и сушили футболки. Потом уже заметили на вершине человека – это был парень, который поднялся перед нами. К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается и нам тоже неплохо бы идти назад. Да, и прохладно становится, ветер совсем не теплый.

По пути назад подходим еще к одной пирамиде. От нее открывается вид на сам поселок. И кораблики отсюда лучше видны.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

При спуске вниз отчаянно грузятся колени. Еще бы, при таком уклоне. Так что имейте это в виду, когда будете туда собираться. Причем парень, который поднялся перед нами, тоже жаловался на свои колени – он нас догнал на спуске. Неприятный участок, особенно, если идти с детьми, - лесной «галопирующий» отрезок тропы. Уклон настолько крут, что именно идти тяжело. Хочется съехать на ботинках, но тогда существует опасность улететь в водопад, поскольку общее направление тропы не идеально прямо, а остановиться будет крайне проблематично. Но это я сгущаю краски. Спуститься абсолютно реально, только голову надо включать, а вот с небольшими детьми посложнее. Паша у нас спускался сам, никаких проблем не испытывал, а вот Анюту приходилось страховать и периодически ловить, когда она отправлялась в неконтролируемое скольжение.

За все время мы встретили 7(!!!) человек. И это на суперпопсовом Гейрангере, рядом с супер раскрученным водопадом в самый разгар сезона. При этом маршрут с офигительными видами. Правда, у водопада и по пути к парковке народа было явно больше, чем 7, но я их не считаю.

Маршрут очень классный, но непростой за счет уклона. Визуально уклон круче на Rimstigen, но там тропа профилирована, а здесь нет даже намека на это. Крутизну тропы отметили все: и парень, который поднялся перед нами, и двое ребят, встреченные нами на снежниках (судя по упражнениям, которые они делали для растяжки мышц после трека, - не первый раз в горах), еще одна семья явно повернула в районе 2 брода, рассчитывая по времени нашей с ними встречи и времени их возвращения на парковку. Трек абсолютно проходимый обычным человеком без специальной подготовки. Думаю, что детей моложе 7-8 лет брать не стоит. Только пусть вас не вводит в заблуждение длина тропы – всего 3 км, они многого стоят. Указатель пишет про 3 часа. Мы ходили от водопада 2,5 часа туда, назад быстрее, но не помню точно. Но виды на вершине задержат вас надолго. Так что закладывайте побольше времени и тролли покажут вам всемирное наследие ЮНЕСКО во всей красе.

А я на будущее записала себе трек на Geitfonnegga. Кажется, что виды оттуда будут еще лучше.

По дороге к стене троллей заехали на смотровую на дороге Орлов. Вид оттуда хорош, но не идет ни в какое сравнение с Laushornet. К сожалению, фотографии не передают это различие. Кажется, что особой разницы и нет, но, поверьте, это не так. Разница есть, и она колоссальная. Словами это не передать. По крайней мере, я не умею.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

На смотровой у стены троллей прогулялись немного

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Прикинули маршрут на стену, естественно, только на Stabbeskaret, сделали дежурное фото

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

А нам завтра туда, где тучи

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

И отправились искать ночевку. Выбор остановился на Trollstigen resort, где вечером был устроен военный совет. На повестке дня – что делать завтра. По прогнозу солнце собиралось в очередной отпуск и на работу выходили тучи. Низкая облачность рушила все наши планы. Решение же осложнялось еще тем, что при спуске с Laushornet муж страховал Анюту и шел медленнее, чем делал бы это, если бы был один, за счет этого нагрузка на колени, и так немаленькая, возрастала. Видимо, потянул один из крестов, правда, видимых изменений не было, но колено болело. Я, как и.о. врача экспедиции, выдала все возможные и невозможные препараты с мазями и велела ждать утра.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #71

Сообщение alka* » 11 авг 2015, 13:04

vakhmorka писал(а) 11 авг 2015, 12:26:28.07. Подарок 12. (жирный такой). Laushornet и вид на Гейрангер без облаков.
Обходящим Гейрангер стороной из-за попсовости и большого количества народа посвящается

Я так понимаю это камушек в мой огород Не буду спорить на эту тему))
Виды конечно потрясающие!
Разница заметна и по фото - примерно как на Аурланде со смотровой и с Prest.
Но по описанию трек такой, что мы еще очень не скоро на него решимся.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #72

Сообщение konatava » 11 авг 2015, 13:06

Ой, как я не люблю такие тропы! Мы на такую на Мелкеволе попали. И, похоже, Дима Trolll на такую замахнулся на пути к Мардалсфоссену. Никаких тебе серпантинов. Только вперед и вверх. И ладно еще вверх. Туда можно на четырех конечностях подниматься ))), а вот вниз... В очередной раз восхищаюсь твоими детьми. Молодцы!
Виды, правда, офигенные сверху! Не зря лезли! А вот все-таки интересно было бы еще с противоположной стороны взглянуть. Жаль, что Crony V куда-то запропал после поездки. Тоже жду его отчета.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #73

Сообщение Автопутешественник » 11 авг 2015, 13:13

konatava писал(а) 11 авг 2015, 13:06:Только вперед и вверх.

Блин... Что-то мне это напоминает в поездке этого года....

Отличный отчет, плюсанул.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #74

Сообщение Veil* » 11 авг 2015, 13:18

vakhmorka писал(а) 11 авг 2015, 12:26:По дороге к стене троллей заехали на смотровую на дороге Орлов. Вид оттуда хорош, но не идет ни в какое сравнение с Laushornet. К сожалению, фотографии не передают это различие. Кажется, что особой разницы и нет, но, поверьте, это не так. Разница есть, и она колоссальная. Словами это не передать. По крайней мере, я не умею.

Поверьте, каждый, кто хоть однажды был на вершине, вас точно поймет! Я аж кожей ощущаю эту разницу, читая ваш рассказ. Молодцы!

Что-то мне это напоминает в поездке этого года....

Саш, куда так отчаянно лез?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #75

Сообщение Автопутешественник » 11 авг 2015, 13:45

Veil* писал(а) 11 авг 2015, 13:18:Саш, куда так отчаянно лез?

Все в отчете будет, а фото ты видела.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #76

Сообщение vakhmorka » 11 авг 2015, 23:38

Alka*, konatava, Автопутешественник, Veil*, спасибо за интерес к отчету. Понимаешь, что не зря пишешь, стараешься))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #77

Сообщение vakhmorka » 12 авг 2015, 00:07

alka* писал(а) 11 авг 2015, 13:04:Я так понимаю это камушек в мой огород Не буду спорить на эту тему))

Честно говоря, не думала именно про тебя, когда писала эту фразу. Есть много людей, которые рассуждают подобным образом, но от количества народа Гейрангер не стал менее красив, да и Nigardsbreen тоже. Даже в попсовых местах можно избежать толп - выходить или рано, или поздно, благо долгий световой день это позволяет.

konatava писал(а) 11 авг 2015, 13:06:Ой, как я не люблю такие тропы! И ладно еще вверх. Туда можно на четырех конечностях подниматься ))).

Не скажи))). Мы когда останавливались перевести дух, порой просили друг друга отойти в сторону, иначе нога сползала вниз из-за крутизны склона. Правда, там есть, куда отойти - лесок со мхом и кустарниками.

konatava писал(а) 11 авг 2015, 13:06:А вот все-таки интересно было бы еще с противоположной стороны взглянуть. Жаль, что Crony V куда-то запропал после поездки. Тоже жду его отчета.


Знаешь, мы пока были на вершине, изучали другие возможные смотровые точки. Похоже, Crony V был прав, что Keipane проигрывает Laushornet и Geitfonnegga. С нее, скорее всего, не будет виден изгиб фьорда. Но это только наши догадки. Не факт, что Crony V удалось пройти эти обзорные точки. Про нашу тропу я уже писала - первые записи только 21.07. Если до этого снег лежал на участке от второго брода до щебзавода - это где большие камни начинаются, то тропа была непроходима. Там участок лазилки, а если она в снегу... не знаю, не знаю. Нет, конечно, предела человеческим возможностям - народ пытается зимой и на К2 взойти... но эта лазилка в снегу - не нравится она мне совсем...тут все же не альпинисты собрались
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #78

Сообщение Vitalina » 14 авг 2015, 13:12

Спасибо за потрясающий отчет! Как здорово, что многие сейчас ездят с детьми. Отдельный респект детям за интерес к таким путешествиям.

vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 01:21:Если вы не можете сказать про себя «Я не лось, копытами клянусь»


Нельзя же так, смеялась в голос... причем на работе!
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Аватара пользователя
Vitalina
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #79

Сообщение resm » 16 авг 2015, 00:17

NordFace писал(а) 06 авг 2015, 19:42:2013 г.
Trolll писал(а) 14 май 2013, 21:47:...Как и писал уже раньше, хочу подняться туда пешком от Ейкесдала...


Trolll писал(а) 05 дек 2013, 16:29:...В самом Ейкесдале. Хотел снизу подняться. И даже вышел(из лесу)....... но снова зашёл...


2014г.
Trolll писал(а) 22 авг 2014, 17:32:...На машине конечно хорошо, но мечтаю взять его "в лоб" от Ейкесдала. И сделаю это точно...


Trolll писал(а) 01 дек 2014, 00:24:...Очень хочу побывать в этом месте. И побываю. Но именно пешком и снизу. Уверен, впечатления будут ещё более...... !!!!!!!...


2015г.
Trolll писал(а) 11 апр 2015, 13:51:...Писал уже, что мне в голову крепко засело взойти на плато откуда Мардалсфоссен "стартует", прямо от Ейкесдала. Тропа есть. Хочу попробовать...


Trolll писал(а) 06 авг 2015, 15:28:...Наверху ещё проверю, когда заберусь туда пешком от Ейкесдала...


Были там 9 августа. Встретили двух немцев, которые 12 часов искали тропу на верх Мардалсфоссена от Ейкесдала. Говорят трудно очень и не реально.
С нетерпением жду продолжения отчета. Вы большие молодцы!!! Мы только что вернулись из Норвегии, многое в наших поездках пересекается. Только у нас было трое детей. Пишите дальше!!!
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #80

Сообщение vakhmorka » 16 авг 2015, 00:38

Глава внезапная. Техническая.

Совесть грызет, муж вещает: «Все люди, как люди, пишут обо всем подробно: что с собой брали, что ели, как спали… Только у тебя нет никакой практической информации…»
Я изначально не хотела об этом писать, кажется, и так все очевидно да и хорошая подробная тема на форуме о снаряжении есть, но подумала-подумала – очет-то о поездке с детьми - пусть будет, может, кому пригодится.

Вообщем, как-то так. Ездили с палаткой, соотвественно ничего не бронировали. Да, и невозможно это было – были точки по маршруту, но без точной привязки по дням. Были основные хотелки, хотелки так себе, хотелки про запас, а в зависимости от погоды мы уже решали, куда едем и идем. Более того, мы были готовы в самом начале крутануть маршрут с севера на юг, если бы прогноз на юг был бы совсем ужасным. Точкой принятия решения являлся Осло. Да, и сам маршрут по наполнению мог бы быть иным: сходили бы на Oksen, остались бы… (сейчас уже и не скажу без чего). Была бы погода на Skjøld, остались бы без Utladalen и Vettifossen, ну и так далее.

Почему не останавливались в одном месте на 2-3 дня, а оттуда делали бы радиальные выезды? Слишком многого хотели и в разных местах да нас и не напрягало это: я к установке и разборке лагеря не притрагивалась - муж с сыном все сами делали, я готовила, а дочь на стол накрывала и приносила продукты, которые были нужны для готовки.

Палатка у нас обычная трешка, не кемпинговая. Нам хватало, более чем. Памятуя предыдущие поездки, когда приходилось ставить палатку чуть ли не в лужу, в этом году купили еще дополнительное дно. Голова о том, что палатка промокнет снизу, не болела вообще. Спальники брали относительно теплые - спали в футболках. Дочка спала по принципу матрешки – в 2-х: с ее ростом теплый спальник было купить проблематично. Скажу сразу, за эту поездку ни разу не возникало желание найти домик. Возможно, нам везло с погодой, возможно, дно помогало.

Матрасов у нас нет, просто коврики. Столов-стульев тоже нет, но нам и так не плохо. Были просто сидушки и коврик-покрывало на синтетичесокй основе – легкое, компактное (мы его в ПВД обычно берем). Для готовки использовали горелки. Их было 2 – со временем накопилось много баллонов газа разных систем, решили часть добить в эту поездку. Оказалось, очень удобно – можно было не привязываться к кухне, а устраивать плиту, практически, не отходя от палатки. Да, была еще совсем маленькая легкая горелка, но ее брали на случай походов с ночевкой, которых, увы, не случилось.

Из одежды брали винд-стоперы, гамаши, ветровки от дождя, штаны непромокаемые, плащи, накидки для рюкзаков, кучу термобелья (различные слои в нескольких вариантах. Этого добра много за счет зимних тренировок детей), флиски, баффы, перчатки, просто ветровки, трекинговую обувь. Гдядя на дождливое лето этого года, взяли еще пропитки для обуви. Естественно, всю обувь тщательно облили ею до поездки, а потом еще пользовались в Норвегии в те редкие моменты, когда обувь была сухой. Были и трекинговые палки, но не могу сказать, что мы ими активно пользовались.

Еда. С собой брали завтраки: быстрые каши, шарики-подушки-мюсли, чай, шоколадки; специи, гречку, пачку макарон, 3 банки тушенки, быстрые супы (опытным путем до поездки выяснили, от каких желудок в трубочку не сворачивается). В связи с конскими ценами на сублиматы гала-гала, в этом году от них отказались. На «Экстриме» нашла контору (вроде, котел-ок называется), которая продавала аналоги от производителя «Здоровая еда». Картошка полный аналог – залил водой и готово, а гречку лучше пару минут поварить. У них же брала сушеный жаренный лук – супер для готовки; там много чего еще хорошего было для облегчения готовки в поездке, про походы вообще молчу.

Это Аня рекламирует нашу тушенку во время велопохода на 1-е майские, чтоб не забыть
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Я все пишу, что ходить голодным по горам плохо. А что же мы там ели? Для треков всегда брали батончики фрутовые, термос с чаем, была еще у меня коробочка с орехами и курагой, которую постоянно с утра пополняли. Дети радостно хомячили гематоген. Иногда кидали в рюкзак пачку печенья.

Наша трекинговая еда
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Навигация. Офф-лайн карты maps.me, бумажные карты (куда же без них). Для треков использовали гармин и тоже бумажные карты. Правда, навигатор был куплен совершенно для других целей (для покатушек), и пользоваться мы им так толком и не научились. Спасибо Роме (мужу konatava) за краткий курс обучения по обращению с данным устройством. В середине поездки выяснилось, что навигация есть еще и в машине. Удивились мы то как! Но навигацией не пользовались вообще, все электронные карты использовались именно как карты, поэтому навигатор нас никуда не заводил, а самой любимой была бумажная карта, купленная лет 5 назад.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль