Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 22:00

Scarlet-Cet писал(а) 08 июл 2013, 21:22:А разве собаки тонут?


Я не знаю, только с папой купаюсь. С ним не страшно. Он у меня моряк бывший. Тут правда на Свартисене чуть в озеро не улетела. Но папа поймал. Потом расскажу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 22:06

m.e.g писал(а) 08 июл 2013, 21:56:Они недалеко от А? Где именно?


Эти пляжи на острове Флакстад, возле Рамберга.


А - пляж Рамберга, В- Skagensund
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #63

Сообщение curopat » 08 июл 2013, 22:06

Автопутешественник писал(а) 08 июл 2013, 21:53: А теперь и я умею!

Даешь интернет-технологии в широкие собачьи массы!
Спасибо, Софья Санна
Значит, мы туда просто немножко не доехали. Теперь будем знать!
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #64

Сообщение m.e.g » 08 июл 2013, 23:11

Автопутешественник писал(а) 08 июл 2013, 22:06:Эти пляжи на острове Флакстад, возле Рамберга.

А, знаю. А теперь знаю и как они выглядят. Обязательно заеду.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #65

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2013, 07:49

Думаете нас этот "шухер" напугал? Да нисколечко. Спряталась я
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,, а когда дождик закончился пошли опять всей стаей болтаться по Сюнду. Погодка я вам скажу - закачаешься! Не, ветра вообще не было. Папа говорит что это крайне редкое явление - полный штиль на Лофотенах.

Изображение

Сюнд вообще напоминал какой-то макет в стиле Леголенда. Не, я не была в Дании. Просто фотки у предков подглядывала.

Изображение

По пути познакомилась с местным электоратом.

Изображение

Потихоньку притопали к набережной - местному культурному центру. Тетя Таня уже рассказывала - бардак как у нас. Правда наличие валяющихся изделий из цветных металлов папу сильно удивило.

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Вот такие инсталляции у них. Типа рыбакам и китоловам посвящается.

Изображение

Посмотрела на море с пирса - жуть какая-то там живет и плавает. Медузы, ежи.

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Изображение

Вид на нашу гору тоже симпатёвый.

Изображение

А потом папа с Ксюхой еще на горку залезли. Им дядя Саша рассказал, что с горок виды лучше получаются. Не знаю, не проверяла....

Изображение

Изображение

Ну поболтались еще немного. И домой пошли. Завтра нам "валить с утра пораньше" (с) Папа, из недавнего. Вот как раз папа что-то добавить хочет.

Немного от папы

Маршрут 24.06.2013 составил около 80 км. На карте указаны:
А и Е - Сюнд
В - город Å
C и D - пляжи возле Рамберга.



Пока Сонька пряталась от дождика - сходил в море. Заглох мотор. За час разобрался - хорошо свечи были запасные. Вернулся. Сходил на озеро Bulivatnet.


Поймал пару радужных форелей. Завтра паром в 6.00.

Программа по Лофотенам выполнена. Хоть и не в полном объеме. Но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #66

Сообщение JaneCh » 09 июл 2013, 11:01

Автопутешественник писал(а) 09 июл 2013, 07:49:Типа рыбакам и китоловам посвящается.

А мне понравилось)) Оригинальненько так, по-скандинавски)) А виды красивые...
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #67

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2013, 12:52

JaneCh писал(а) 09 июл 2013, 11:01:А мне понравилось


Да памятник хороший! А вот китов бить - Они же наши, млекопитающиеся! Или млекопитающие? А поняла: большие маленьких питают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #68

Сообщение konatava » 09 июл 2013, 17:49

Автопутешественник писал(а) 09 июл 2013, 07:49:Погодка я вам скажу - закачаешься! Не, ветра вообще не было. Папа говорит что это крайне редкое явление - полный штиль на Лофотенах.

Соня, а не знаешь, папа как-нибудь местных троллей задабривал?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #69

Сообщение Fisk » 09 июл 2013, 19:54

Ах, какая рыбка! Облизываюсь;) И облачко на пляже под Рамбергом - просто мечта фотографа!!!
Fisk
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #70

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2013, 19:57

konatava писал(а) 09 июл 2013, 17:49:папа как-нибудь местных троллей задабривал?


Теть-Наташ, ты ж вроде внимательно читаешь! Мы главного тролля на въезде конфетами кормили! У него дырка есть в правом колене. Туда и складывали. А чтобы большую треску поймать, надо сайду поменьше выпустить!
ЗЫ: Ты когда у папы блесну свою заберешь?
Последний раз редактировалось Автопутешественник 09 июл 2013, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2013, 19:58

Fisk писал(а) 09 июл 2013, 19:54:Ах, какая рыбка! Облизываюсь;


Нечего на нашу рыбку облизываться! Самим мало! Малавато будет!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #72

Сообщение konatava » 09 июл 2013, 20:33

Автопутешественник писал(а) 09 июл 2013, 19:57:
konatava писал(а) 09 июл 2013, 17:49:папа как-нибудь местных троллей задабривал?


Теть-Наташ, ты ж вроде внимательно читаешь! Мы главного тролля на въезде конфетами кормили! У него дырка есть в правлм колене. Туда и складывали. А чтобы большую треску поймать, надо сайду поменьше выпустить!
ЗЫ: Ты когда у папы блесну свою заберешь?

Так у вас после этих конфет вон какой "шухер" был. А вот чтобы такой полный штиль на Лофотенах, я даже и не знаю, что этим троллям предложить .
Соня, ты там папе скажи, чтобы блесну никому не отдавал. В этом году заберу .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #73

Сообщение Nora L » 10 июл 2013, 06:21

Удивительный и замечательный отчет получается. Ну , Саша , выдумщик. Творческая личность. Видно , что ты в своей стихии. Рыбина – боже мой. От фото оторваться нельзя. Берет добрая , не завистливая , но зависть. Все очень красиво. От души , за такое повествование Сони - огромный +. Привет Соне и ждем , что было дальше...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #74

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2013, 07:24

konatava писал(а) 09 июл 2013, 20:33:А вот чтобы такой полный штиль на Лофотенах, я даже и не знаю, что этим троллям предложить


аквавит.jpg

Nora L писал(а) 10 июл 2013, 06:21:Удивительный и замечательный отчет получается.

Спасибо, тетя Люба! Желаю удачной поездки в Европу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #75

Сообщение JaneCh » 10 июл 2013, 09:33

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2013, 07:24:аквавит

Во-во, прямо возле тролля и оставить)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2013, 10:10

Ну опять подняли ни свет, ни заря. Оно понятно. День-то полярный. Фиг поймешь когда спать, когда вставать. А они этим и пользуются. Поехали мы опять, по моему подозрению, в сторону Å. Нет, повернули пораньше. Там еще пароход какой-то стоял. Подошел мальчик с большущей сумкой, папа ему какие-то бумажки показал, он нам взамен дал другую. И оказались мы в пузе у парохода. Заезжали (угадайте через что? Но я уже не удивилась) быстро. Ну я вылезла, пошла со всей стаей наверх. И что вы думаете? Опять увидела картинку с зачеркнутой собакой! И чё? Не, я туда не хочу. Пошли с папой искать другие места. Ура! Нарисована не перечеркнутая собака! Н..да. Странное место. Небольшая такая комнатка в самом низу, внутри умывальник и клетки!!! Но тут пришли две тети, тоже с собакой. Мы обнюхались, почти подружились. Но нас по разным клеткам рассадили. И папа ушел.... Ой, нет, прибежал! Принес мне подстилку, миску с водой, моего Кошу (дракончик такой, зелено-резиновый). Потом опять убежал. Ну так и бегал туда-сюда! Потом я задрыхла. Ночью-то не дали поспать! Куда-то приехали, а это мы машину кормим. Через то самое место. Значит выздоровела. Блин, опять они в лабаз зарулили. Тут опять дождь. И на целый день. И все мы ехали, еха..ли, е..ехали..... Чегой-то я опять засыпаю.. Пусть лучше папа расскажет..

Ну, как Софья-Санна и поведала, рано утром, около половины пятого мы двинули в сторону Москенеса, на паром в Будё. Бронировал заранее через http://www.thn.no Отправление в 6.00, прибытие в 9.15. Процесс заезда Соня описала. Посадил ее в отсек для животных. Пошел кинуть прощальный взгляд на Лофотены. И куда вчерашняя погода делась. Виды получились традиционные.

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Всю дорогу бегал между палубой на юте и сонькиным отсеком.
На востоке, однако солнышко радовало глаз, внушая некоторые надежды на сегодняшний день. Круизному отделу Форума посвящается:

Изображение

Изображение

Прибыли. первым делом - на заправку. Бензин на материке всегда подешевле, чем на островах. На Лофотенах был 15.23. В Будё 14.85. Залился на 700 крон. До полного бака. Потому как совершенно справедливо предположил, что на туристической 17-й топливо дороже. Погода настораживала, однако шмотинг - главнее всего. Заехали в ТЦ рядом с аэропортом. Провели там чуть меньше часа. Вышли и ...
"...",- сказала Красная Шапочка. Тучи до земли, ветрина, дождь. А у нас в планах загадочная 834-я дорога. Куда там. Поехали к 17-й в надежде, что пройденный километраж оставит за кормой непогоду. Ага, щщщас. Проехали Сальстраумен. Специально, дабы развеять досужие споры о нем, бегом вернулся на мост, вымок как..., понаблюдал. Может и слабже водовороты, чем в пиковое время (наблюдали в прошлом году). Но, имхо, та же хрень. Самое красивое что там есть - сам мост. Один раз посмотреть это действо можно. Но специально подгадывать часы, а тем более дни - не советую.
Поехали дальше, особо не торопясь. Редкие остановки для фото.

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Изображение

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

А дальше начались приключения. Проехав под дождем и в тумане вот такой маршрут


Просмотреть увеличенную карту

мы оказались в "чудесном" кемпинге, именуемом Skarsvatnet camping. И сайт у них замечательный http://www.skarsvatnet-camping.no/, и цена 600 крон за коттедж с двумя спальнями, да плюс еще и лодка с мотором.
Минут двадцать их искал. Не верилось, что сарай за рекламным щитом-указателем и есть то самое. Дозвонился. Приехал бомжеватого вида дед на старой "вектре". Поехали за мной. Поехали. Домик на горке. Метров 150 в гору. Тропинка. Как вещи тащить - хз. Прошелся глянуть. Снарядом в него, имхо, в 1940-м попало. С тех пор не чинили..
-Вы ж мне на пляже обещали?!!!
-А, точно. Поехали.
Приехали (дождина хлещет, ветер воет). Пляж на озере. Домик - лодочная станция. Также в войну пострадавшая. И две лодки с побитым планширем. Мечта! Ну я деду высказал все. Он предложил скидку. Давай, говорит, 1000 за два дня, и по рукам. Пришлось использовать слэнг портовых грузчиков. Вроде дошло.
А делать-то что?! Позвонил в Furøy Camping. Ответили также, как москвичи отвечают на вопрос о том, как они относятся к приезжим...
Нет, Вы не поняли. Ответили в смысле "Вах, конэчно! Пусть приэзжают!" Правда, говорят, домик с удобствами 900 стоит. А ведь я за неделю до поездки отменил у них бронь! Приезжаем.... Здрасьте! ... там ночевал. Есть домик за 500 без удобств. Время - около 7 вечера. ладно, говорю, давайте. Пока тетка ключи искала - уже оказалось и того нету. Красота. С перспективой переспать в машине. Связь в этих местах так себе. Ну тут администрация кемпинга дозвонилась до геста, расположенного в 20 км. Практически там, откуда мы вернулись. Поехали туда. Поскольку я ни во что уже не верил, остановился увидев по пути заветную надпись "Rom". Нет, не "ром", а комнаты сдаются. Все закрыто. На дверях табличка с номером телефона. И полное отсутствие связи в этой местности.

С тем, чтобы понять мое настроение, просто цитирую сам себя из он-лайн записей вечера того же дня:
Итак, про сегодня.
Уф-фф. Дайте сил. Паром был практически пустой, в Будё выехали первыми. Дождь стеной.
Ни о какой 834 не могло быть и речи.
17-я....
У меня пока кроме мата ничего нет. Лучше бы на Сенью уехал, или на Лофотенах остался.
Всю дорогу лило как из ведра. Заскочил на причал кораблика на Свартисен. Есть в планах на завтра. Но если погоды не будет - пошло оно все лесом. В целом у меня только негативные впечатления пока. Сальстраумен - фигня полная. Сегодня проезжал его не в период пика. Выглядит также, как и в "пик".
Дамбы.... На заезде стоит экскаватор, все перерыто. Проезда нет. Завтра специально еще раз подъеду.
Три тоннеля оставили самое лучшее впечатление - там не льет. В остальном - ни о чем. По 15-й такие же.
Места безусловно красивые. Но не более того. ...... Конечно, и злость сейчас во мне играет, и усталость свое берет. Не так-то просто.
найти жилье для троих и , самое главное, с собакой.
И понтуется тут народ жилье сдающий. На Лофотенах все демократичнее и проще.
Подробнее все в отчете выложу.
Сижу и думаю - а идти ли на Свартисен вообще? С !7-й он выглядит ужасно. Сдутый. Или это из-за дождя? Грязный какой-то. В общем - все завтра.


и вот еще, уже чуть позже:
В общем заселились мы в студенческой общаге. Удобства на этаже. За то по цене установки палатки 300 крон. Дальше я предварительно на завтра застолбил еще один день на Фьётте, там ребята сговорчивые. Предварительно я столбил у них на послезавтра, но договорились и на завтра. Планы - ранним утром к дамбам, после на Свартисен (успеть на 10.15), и потом,где-то после обеда, вниз двумя паромами. Появляется время на Торгаттен, или пещеры возле Му-и-Рана. Там хотя бы от погоды не зависит.

На том день и закончился. Единственный прикольный момент, когда хозяйка геста поинтересовалась как зовут собаку.
-Sonya...
- O! It's Lady!
-Why?
- This name belongs to our Queen!
Да... "так опозориться перед иностранцами" (с) Место встречи...

Расходы:
паром 875 норв.крон
бензин 700 крон
Жилье 300 крон
Продукты 400 крон.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 23 июл 2013, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #77

Сообщение Next68 » 10 июл 2013, 10:34

В 2005 королева Норвегии Соня стала первой королевой, когда-либо посетившей Антарктиду. Она открыла норвежскую антарктическую станцию Тролл, на Земле Королевы Мод.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #78

Сообщение Veil* » 10 июл 2013, 10:56

Да уж, помотало вас, бедняги... Теперь понимаю Ваш комментарий к нашей непогоде.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #79

Сообщение Nastya80 » 10 июл 2013, 12:15

Автопутешественник, Соня, по-моему я безнадежно отстала, но буду пытаться догонять

Саша, спасибо за отличный отчет. Читать очень весело и интересно Безумно понравился рассказ о рыбалке и встрече с форумчанами (Сашей и Галей).
Очень люблю такие встречи, они проходят на одной волне, наговориться невозможно

Вот эту фразу
Автопутешественник писал(а) 08 июл 2013, 11:05: Все бы ничего, но Саша в этот раз умудрился поселиться в рорбу с причалом, рассчитанным на высоту борта сейнера.

прошу пояснить на русский язык. Ничего не поняла

Лофотены по твоим фотам восхитительны!

И отдельное спасибо за привет круизному разделу. Это точно кто-то из Принцесс, но кто именно по фотке не рассмотреть (их 3 или 4 очень похожих).
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #80

Сообщение konatava » 10 июл 2013, 12:28

Соня, привет! А скажи, когда папа тебя в клетке оставлял на пароме, ты не плакала?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль