Моя Норвегия - август 2012.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #61

Сообщение Nat200278 » 21 ноя 2012, 15:48

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2012, 22:01:Остановились мы в Драммене в отеле Comfort Hotel Union Brygge. Это отель относится к недорогим отелям сети Nordic Choice. Ссылку на сеть этих отелей я нашла опять же на форуме Винского. ( Спасибо Shwed за ссылку на сайт отелей)


Поискала по "Nordic Choice", вроде даже вышла на официальный сайт, но цены там далеко не 299 NOK. Или еще рановато на следующий год смотреть?
Ссылочкой не поделитесь?
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #62

Сообщение Scarlet-Cet » 21 ноя 2012, 21:46

Nat200278 писал(а) 21 ноя 2012, 15:48:
Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2012, 22:01:Остановились мы в Драммене в отеле Comfort Hotel Union Brygge. Это отель относится к недорогим отелям сети Nordic Choice. Ссылку на сеть этих отелей я нашла опять же на форуме Винского. ( Спасибо Shwed за ссылку на сайт отелей)


Поискала по "Nordic Choice", вроде даже вышла на официальный сайт, но цены там далеко не 299 NOK. Или еще рановато на следующий год смотреть?
Ссылочкой не поделитесь?


Я бронировала по ссылке, которая есть на нашем форуме в разделе-Отели в Дании, Швеции, Норвегии.

Вот она

Comfort Hotel в Норвегии от 399 крон

Но я прошла по ссылкам, уже такого спецпредложения нет. Можно только со скидкой в 25% забронировать. В Осло наш отель 660 крон на двоих. В Драммене 890. Жалко. Яна эти отели при следующих поездках рассчитывала. Но для Норвегии 660 крон тоже хорошо. Мы за отели с завтраком по 1090, 1075 платили. Но и домик с удобствами и кухней у нас стоил 690.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 16:41

Нам немного помешала осмотреть как следует центр Осло праздничная толпа на площади. В следующий свой визит в Осло я буду выбирать в рабочий день. После осмотра площади, мы пошли по улице вдоль ратуши к старинной ратуше на небольшой площади. Идти нужно было совсем недалеко. Вообще центр Осло очень компактный, улицы расположены ровными рядами, заблудиться сложно. Такая прямоугольная планировка улиц была осуществлена после пожара в 1624 году и ее предложил король Кристиан IV. Он сам следил, чтобы город стоился из камня, а не из дерева. Здание старой ратуши располагается на небольшой площади. Сейчас в здании старой ратуши располагаются два музея и ресторан. Здесь же на площади находится знаменитый фонтан «Перчатка» - напоминание о решении короля Кристиана IV именно здесь построить город.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


А наш путь лежит к оперному театру Осло. Он находится немного дальше на берегу Ослофьорда на полуострове Бьорвик. Строительство театра продолжалось 4 года с 2003 по 2007 годы. Бюджет строительства составил 300 миллионов норвежских крон. Здание театра построено на самом берегу и немного заходит в воду, напоминая айсберг.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Самой яркой его частью является крыша, собранная из 36 тысяч каменных плит итальянского мрамора, по которым можно дойти до самого верха и полюбоваться открывающейся панорамой города. Мы тоже зашли на самый верх, уже начинало темнеть. Высокие здания из стекла и бетона красиво выделялись в вечернем свете. Было видно, что в том районе продолжается строительство дорог и развязок.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Вид на центральную часть Осло.

Моя Норвегия - август 2012.



Не смотря, на вечернее время, театр был открыт, в него можно спокойно войти и осмотреть его внутри. Мне очень понравилось это необычное и красивое здание оперного театра, вот теперь еще одна мечта - попасть туда на оперу или балет.
После оперы мы решили, что пора уже и в отель. У нас остался не осмотренным парк скульптур Вигеланда. Но как можно его рассмотреть в темноте и мы отложили это на утро.

Моя Норвегия - август 2012.

От оперы до отеля мы дошли достаточно быстро, прошли мимо Собора Святого Олава, вот тоже куда необходимо зайти. По описаниям, у него очень интересное убранство. И опять не хватает времени. Но в Осло я обязательно еще приеду, так что все еще впереди. Сам город мне очень понравился.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2013, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 17:01

26.08.2012 Парк Вигеланда в Осло – Стокгольм.

На следующий день, после завтрака, выселились из отеля и поехали к парку Вигеланда. Он находится в Фрогнер парке. У меня не было координат парковки, а только название улицы, на которой он находится. Ну разумеется я не сразу его нашла, пришлось немного покрутиться в окрестностях, я даже спросила у двух девушек его местонахождение, но я достаточно быстро нашла парковку около парка и мы пошли к скульптурам. Единственной неприятностью был моросящий дождик. Конечно же, хотелось солнца, но нам так повезло с погодой в Норвегии, что сетовать на дождик в последний день было бы несправедливо. В воскресное утро в парке было много владельцев собак, причем их питомцы бегали по лужайкам парка не только без намордников, но и даже без поводков!
Вот вам Европа. Она любит своих животных! Сам парк скульптур оказался не таким уж и большим по площади, по фотографиям он мне казался просто огромным. Мы посмотрели все части парка, не вышли только за ворота. Больше всех мне понравилось плато «Монолит». Я столько уже видела фотографий этих скульптур, но вживую, даже под дождем они замечательны и вся философия Вигеланда в его скульптурах достойна восхищения. Очень понравилось. Вот еще одно место в Осло, куда хочется вернуться при хорошей погоде.

Моя Норвегия - август 2012.

Наверное самая хорошая работа - прелестные малыши.

А мы взяли направление на Стокгольм. Из Осло я выехала сама, навигатор не знал некоторых новых развязок, но я внимательно смотрела на указатели, главное была найти указатель на Стокгольм и 18 дорогу, после этого уже совсем просто. Мне было даже самой странно, что в таком городе как Осло с его тоннелями я ни разу не заблудилась. Выезжали мы из Норвегии под проливной дождь, он то прекращался на немного, то начинался с новой силой. Наверное у меня в душе было также, от того, что я покидаю эту удивительную страну, которая просто притягивает тебя как магнитом к своим красотам. В Стокгольм тоже въехали в настоящий ливень.

До отеля дорога оказалась очень простая, я тоже везде повернула правильно и вот мы уже около отеля. Парковки все заставлены машинами, пришлось машину поставить у соседнего квартала. В Стокгольме у нас был хостел. Он расположен на острове Кунгсхольмен. Вполне хороший район, чистый, тихий. Я впервые жила в хостеле, бронировала его на букинге, в отзывах о нем очень хорошо отзывались. И действительно, комнаты были чистыми, душевые и санитарные комнаты блестели чистотой, причем что этих комнат на этаже было очень много. Там же стояли комьпютеры, в которых можно было найти всю информацию для туристов по Стокгольму.

Но по сколько Стокгольм у нас был просто городом для ночевки перед паромом, то и планов у меня на него не было особенно никаких. Наш хостел находился в 20 минутах ходьбы от ратуши, так что после заселения мы по набережной прогулялись до центра города, осмотрели Королевский дворец, купили сувениры, на маленькой площади в Гамла Стан выпили пива, в баре работали русскоязычные официантки, наверняка из Прибалтики.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


И опять никакого намордника на собаке и никто не шарахается от них в сторону.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

В Ратуше какой- то праздник.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Прочитала в интернете, что это памятник бездомной собачке. А разве в Европе есть бездомные собаки?

Моя Норвегия - август 2012.

И опять любуюсь гуляющими с собаками.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Королевский дворец. Сюда можно пройти на экскурсию.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Самая узкая улочка.

Мы еще побродили в темноте по узким улочкам Гамла Стан. Прокатились на стокгольмском метро. По отзывам других туристов я уже знаю, что на один только Стокгольм нужно не меньше 4-х дней, да плюс еще на окрестности. Я не люблю осматривать большие города в спешке. Я просто гуляла по Стокгольму, я знаю, что мне по Швеции нужно однозначно делать отдельную поездку с посещением острова Готланд. Вот тогда я могу сказать, что я видела эту страну. Но это пока в планах.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #65

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 17:30

27.08.2012 Стокгольм – паром в Ригу.

На следующий день можно было бы сходить в некоторые музеи, но я уже не хотела ничего. Да, я просто устала одна разбираться с парковками, следить за указателями на дороге, мне хотелось просто погулять и отдохнуть от машины. Мы пошли по другой улице по направлению к центру, посмотрели немного центр при дневном свете.

Моя Норвегия - август 2012.

А пробочки в центре тоже имеются, машины ехали очень медленно.

Моя Норвегия - август 2012.

Пешеходная улица.

Моя Норвегия - август 2012.

А эта пара спокойно шла по пешеходной улице, и опять собачка без намордника.

Моя Норвегия - август 2012.

А вот эту "парочку" я увидела практически в самом центре Стокгольма. Я в изумлении остановилась, хотела подойти и положить денежек в миску на корм собаке, но собака подняла голову и внимательно посмотрела на меня. Я не боюсь собак и очень их люблю, но все-таки эта собака могла неправильно расценить мои действия, ведь рядом был пусть и бомж, но ведь для нее он хозяин.

Затем мы выселились из отеля. Для меня главным было доехать до паромного терминала и не опоздать на паром. Мой навигатор опять не дружил с улицами города, мне пришлось ехать держа карту на коленях и одним глазом смотреть в карту, а другим на дорогу, но вот каким то чувством я выехала на нужную нам 20 дорогу, а вскоре появились указатели на паромный терминал, а там и наша Лариса Ивановна из навигатора заговорила.

Около парома есть большой супермаркет, в нем я нашла норвежский сыр бруност, который приготовляется из козьей сыворотки. Мы в Норвегии видели несколько разновидностей этого сыра, он сильно отличался и по цене. Самый дешевый мы видели за 49,90 крон за 500 гр. Вот в этом супермаркете этот же сыр тоже стоил 49,90, но уже шведских крон. Мне этот сыр понравился, довольно необычный на вкус.
Перед отправлением мы еще погуляли по окрестному жилому району, посмотрели на дома местных жителей, некоторые дома были похожи на наши хрущевки, тоже видимо социальное дешевое жилье, но чистота кругом была идеальная.

Моя Норвегия - август 2012.

Еще один красавчик, этот спит на подоконнике. Счастливый.

Моя Норвегия - август 2012.

Вот на таких тележках инвалиды передвигаются по улицам и магазинам.

Еще задолго до начала регистрации на подъезде к терминалу выстроилась очередь в основном литовских машин. Мы недолго думая тоже стали в очередь, и правильно сделали. Кто первый заехал, тот первым и выезжал в Риге.
На обратном пути нам дали каюту на 5 палубе, немного был слышен шум двигателей, но мне лично это нисколько не помешало хорошо отдохнуть.

С бокалом пива я стояла на верхней палубе и ждала отплытия. Настроение было просто великолепным.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Другие паромы тоже готовятся к отплытию.

На этот раз вечером мы не брали ужин на пароме, мне захотелось просто сходить в ресторан и поесть нормальной нашей привычной еды. Меню ресторана не отличается большим разнообразием, но нормально поужинать можно было и здесь. Мы взяли по бокалу вина за окончание нашего путешествия.
Мне путешествие понравилось очень. Понравилось тем, что весь маршрут был спланирован мной самостоятельно, мы двигались по маршруту совершенно не торопясь, останавливались везде где хотели, мы наслаждались окружающими видами и панорамами. Мы посмотрели все, что запланировали, нам очень повезло с погодой, было тепло и солнечно. И как ни странно я нигде не заблудилась, а ведь я впервые ехала сама по Осло с его тоннелями, по Стокгольму с его пробками, и даже где не срабатывал навигатор каким то шестым чувством я угадывала куда именно нужно ехать. И от этого всего я пребывала в совершеннейшем восторге. После ужина, который у меня состоялась из грибного салата и пельменей с олениной (вкусно), я еще погуляла по верхней палубе, посмотрела музыкальное представление, послушала как поют и веселятся пенсионеры на пароме, выпила кофе с конфетками в кафе-баре, полюбовалась закатом и в очередной раз поблагодарила судьбу за то, что она мне подарила возможность увидеть красоту Норвегии.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


28.08.2012 Дорога домой.

На следующее утро у нас был оплачен завтрак. Завтрак тоже, как и ужин был довольно разнообразен. Я решила остаться верной себе и опять отдала предпочтение рыбе. Очень приятно было завтракать и любоваться видами в круглое окно. Очень скоро мы начали входить в Рижский залив, виды были не такие красочные как в Стокгольме, обычные производственные районы, горы угля, вагоны.
С парома мы выезжали достаточно долго, но это не из-за того, что пограничники проверяют паспорта и визы, просто выезд с терминала выходит на довольно оживленную улицу Риги и приходится пропускать транспорт, едущий по главное дороге. Вот почему литовцы так рано занимали очередь на паром, чтобы быть первыми при выезде.
Наконец выехали и мы. Я отвезла Лену в аэропорт, немного промахнувшись с поворотом на него сделав небольшой круг до разворота. Я сказала ей «спасибо» за поездку и пожелала счастливого пути. На этом наше совместное путешествие закончилось.

А я взяла курс на Литву, я хотела как можно быстрее проехать эти неудобные дороги Латвии, навигатор опять хотел меня повести очередными второстепенными дорогами, но я и без него знала как мне нужно было лучше ехать, наконец и он понял, что я от него хочу и перепроложил маршрут. Уже очень скоро я въехала в Литву и вздохнула с облегчением - все, я почти дома, потому как Литва для меня как соседняя область, к тому же очень и очень комфортная для путешествия. По дороге я остановилась в красивом придорожном кафе на обед. Девушка официантка говорила по-русски, большая тарелка супа из боровиков, блины с вкуснейшим литовским творогом и кофе стоили всего 20 лит, я со смехом вспомнила норвежские цены.
Уже в 19-00 я подъехала к границе, по сколько был рабочий день, граница была пройдена очень быстро и уже к 20-30 я выгружала свои многочисленные вещи около дома. Поездка закончилась.
Иногда я езжу в такие места, в которые хочется вернуться, но в Норвегию не просто хочется вернуться, она притягивает как магнит, и я по привычке опять захожу на форум и читаю новые отчеты о Норвегии, отмечая для себя новые интересные места, номера дорог, названия ледников, городов, гор, паромных переправ. Я очень надеюсь на новую встречу с этой самой красивой страной Европы по моему мнению.
Трудно ли мне далась эта поездка? Нет, очень комфортно, очень удобно, горные дороги совершенно не страшны для аккуратного водителя, единственно для успешной поездки нужно очень хорошо потрудиться дома над ее подготовкой, но это мне лично доставляет большое удовольствие. Причем поездку можно в Норвегию осуществить на любой вкус и кошелек. Вариантов для экономии масса, так же множество вариантов для комфортного но не самого дешевого размещения. А уж самой проехать по норвежским серпантинам, это была моя мечта, и я в очередной раз могу сказать сама себе «Да, я это сделала», потому что нет ничего лучшего, чем добиваться в жизни поставленных перед собой целей!

И еще раз хочу сказать огромное спасибо всем путешественникам, которые пишут о своих поездках, это так необходимо для тех, кто едет следом.
А уж на этом форуме материалов по Норвегии просто масса, и мой путеводитель на новую поездку постепенно заполняется выдержками из отчетов форумчан.

Пусть мой небольшой рассказик с самым простеньким маршрутом поможет таким же как я начинающим самоятоятельным путешественникам в их поездках по этой удивительно красивой стране.

Спасибо всем за комментарии к рассказу, за плюсики, которые вы мне поставили. Это мой первый отчет на форуме и мне было очень приятно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский


Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #67

Сообщение Nat200278 » 23 ноя 2012, 06:45

Вы, и правда, молодец!!! Очень понравился отчет. Понравилось отношение автора к поездке. Вы везде и во всем видите только хорошее.
Ведь говорят: "как настроишься, так отпуск и проведешь!"
Плюсую!
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #68

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 09:26

bokivil, Nat200278, очень приятно, что вы уделили внимание моему отчету. А разве в Норвегии может быть другое настроение, кроме восторженного? Мне кажется нет. Ведь сама природа настраивает нас на это. Мне даже ливень в Бергене совершенно не испортил впечатления, хоть я и промокла совершенно. А уж при хорошей погоде радость просто била через край. Я ведь никогда не могла подумать, что я сама когда-то поеду в Норвегию. Для меня это было ну почти как на Марс, что-то из области фантастики. И мне так здорово, что я не побоялась осуществить эту поездку. Обязательно поеду еще.Так что пусть написание отчетов отнимает время, но это очень нужное дело. Ведь не будь форума, и моей поездки просто не было бы.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #69

Сообщение konatava » 23 ноя 2012, 17:47

Scarlet-Cet писал(а) 22 ноя 2012, 21:28:Мне путешествие понравилось очень. Понравилось тем, что весь маршрут был спланирован мной самостоятельно, мы двигались по маршруту совершенно не торопясь, останавливались везде где хотели, мы наслаждались окружающими видами и панорамами.

Так в этом и прелесть самостоятельных путешествий. Свобода .

Что касается собачек... Мне, вообще, показалось, что они там другие. Более воспитанные что ли. В кемпингах обычно бывает много собак, но никогда не слышала, чтобы они лаяли. Спокойные, дружелюбные...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 18:05

konatava писал(а) 23 ноя 2012, 17:47:
Что касается собачек... Мне, вообще, показалось, что они там другие. Более воспитанные что ли. В кемпингах обычно бывает много собак, но никогда не слышала, чтобы они лаяли. Спокойные, дружелюбные...


Да, мне в Норвегии явно собаки не хватало. Единственно не представляю как с ней на Прекестоллен подняться, там же узкое место есть. Но вот есть проблема при ввозе животных в Швецию и Норвегию. С нами на пароме ехала одна собака, но я не догадалась у них спросить про тест на бешество. Но вот не во всех кемпингах с собаками можно.

Я тоже обратила внимание, что за границей собаки более дружелюбны, наверное это еще зависит и от самих людей.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 23 ноя 2012, 18:48

Scarlet-Cet писал(а) 23 ноя 2012, 18:05:
Я тоже обратила внимание, что за границей собаки более дружелюбны, наверное это еще зависит и от самих людей.


Подобную картину наблюдал неоднократно. Но наиболее запомнились два момента, и оба в Швеции:
1.Кемпинг возле Шарлотеннберга. У хозяйки 5 собак! 2 овчарки, остальные - метисы разных размеров. Выводит гулять по очереди, с 7 до 9 часов утра развлекаются. Все собаки очень спокойные. Я со своей спокойно прогуливался рядом.
2. Gаllivar Camping. Семья с двумя ретриверами в палатке. Все счастливы и никто никому не мешает.
Собаки тонко чувствуют общее настроение окружающих людей, а потому спокойны.
Но если рядом наши забухают....

Да, шведы и норвежцы отменили для РФ тест на бешенство.
Мы в конце апреля с моей питомицей на рыбалку собираемся. В район Ålesund
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #72

Сообщение Nora L » 23 ноя 2012, 19:18

«Как красиво!» - говорю опять я. Это слово «красиво» было главным в Норвегии


Эти слова можно было бы поставить эпиграфом к отчету. Вы не только хорошо подготовились , отдохнули , но и написали очень интересный отчет. С чем Вас и поздравляю и ставлю +
Еще хотелось бы спросить , а что , действительно латвийские дороги так плохи? Собираемся сюда скоро .
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 21:38

Nora L писал(а) 23 ноя 2012, 19:18: Еще хотелось бы спросить , а что , действительно латвийские дороги так плохи? Собираемся сюда скоро .


Я хоть и живу рядом с Латвией, а вот в этом году впервые в ней побывала. То визу было не получить, то времени нет. И ехала я по дороге Шауляй- Рига, вполне должна быть нормальная дорога, но вот только как пересекли бывшую границу между Литвой и Латвией дорога пошла жуть-натуральная стиральная доска, по обочинам нескошенный бурьян, при въезде в Ригу ремонт дороги- и самой дороги то нет. Я была очень удивлена. Причем что в Литву часто езжу и там дороги хорошие. Так что про другие дороги ничего не могу сказать.

Спасибо большое за плюсик и комментарий и интерес к отчету. Вот читаю Ваш отчет о приветливой Норвегии, ведь новый маршрут уже в работе, а фотографии почему то все смазанные, а так нужно все посмотреть. Может это только у меня так?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 23 ноя 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #74

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 21:41

Автопутешественник, вы мне про собак уже писали, с Ваших слов я знаю, что отменен. Но еще не решила возьму я собаку с собой в следующий раз или нет, не знаю. Они у меня уже не молоденькие - одной 9 лет, другой 6,5. Вот в Швецию я бы с ними с удовольствием съездила. Но планы уже на два года вперед и без Швеции. И Норвегию нужно куда то теперь воткнуть года через два.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #75

Сообщение NatNik49 » 04 дек 2012, 16:35

Уважаемая Scarlet-Cet! С огромным удовольствием прочитала Ваш отчет, посмотрела фотографии, вспомнила знакомые и любимые места. В этом году в июле мы с друзьями побывали в Северной Норвегии - Трондхейм - Альта - Боде. 2 дня жили на острове Сенья и 3 дня на Лофотенских островах, ловили рыбу, собирали на отливе мидии и бесконечно любовались необыкновенными по красоте местами. Ваш отчет мне близок, потому что мы не молоды, старше Вас, но тоже поднимались на горы (Рейнебригген), ходили к ледникам и каньону под Альтой. Ездили мы на арендованной машине, 14 дней. Маршрут разрабатывали самостоятельно, тоже с помощью форумчан. У меня есть дневник нашего путешествия. Если интересно, отвечу на все Ваши вопросы.
NatNik49
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #76

Сообщение aleksey2008 » 04 дек 2012, 17:30

NatNik49 писал(а) 04 дек 2012, 16:35: У меня есть дневник нашего путешествия. Если интересно, отвечу на все Ваши вопросы.

Отчет бы почитать... С фото
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #77

Сообщение konatava » 04 дек 2012, 18:17

NatNik49 писал(а) 04 дек 2012, 16:35:поднимались на горы (Рейнебригген), ходили к ледникам и каньону под Альтой...Если интересно...

Правда, очень интересно! Хочется взглянуть еще раз на знакомые места. Отчет бы почитать и фотографии посмотреть. Может, соберетесь?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #78

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2012, 18:42

aleksey2008 писал(а) 04 дек 2012, 17:30:
NatNik49 писал(а) 04 дек 2012, 16:35: У меня есть дневник нашего путешествия. Если интересно, отвечу на все Ваши вопросы.

Отчет бы почитать... С фото

Ну да, а то ишь моду взяли - сами читают, пользуются, понимаешь. А дневник потом не выкладывают!
Отчет о путешествии на арендованной машине был бы весьма полезен. Куда летели, у кого арендовали....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #79

Сообщение Nora L » 04 дек 2012, 20:20

Scarlet-Cet писал(а) 23 ноя 2012, 21:38:
Nora L писал(а) 23 ноя 2012, 19:18: Еще хотелось бы спросить , а что , действительно латвийские дороги так плохи? Собираемся сюда скоро .


Я хоть и живу рядом с Латвией, а вот в этом году впервые в ней побывала. То визу было не получить, то времени нет. И ехала я по дороге Шауляй- Рига, вполне должна быть нормальная дорога, но вот только как пересекли бывшую границу между Литвой и Латвией дорога пошла жуть-натуральная стиральная доска, по обочинам нескошенный бурьян, при въезде в Ригу ремонт дороги- и самой дороги то нет. Я была очень удивлена. Причем что в Литву часто езжу и там дороги хорошие. Так что про другие дороги ничего не могу сказать.

Спасибо большое за плюсик и комментарий и интерес к отчету. Вот читаю Ваш отчет о приветливой Норвегии, ведь новый маршрут уже в работе, а фотографии почему то все смазанные, а так нужно все посмотреть. Может это только у меня так?


Странно , но вроде фото в отчете о «Приветливой Норвегии» все не смазаны , очень буду рада помочь в прокладке нового маршрута. Кстати , всей семьей прокладываем новый , хотелось бы думать «убойный» в нашем понимании маршрут. Так что мы заняты одним делом.
Последний раз редактировалось Nora L 06 дек 2012, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #80

Сообщение NatNik49 » 06 дек 2012, 10:06

"Отчет бы почитать... С фото" :-
"Ну да, а то ишь моду взяли - сами читают, пользуются, понимаешь. А дневник потом не выкладывают!
Отчет о путешествии на арендованной машине был бы весьма полезен. Куда летели, у кого арендовали".
.
Я бы с удовольствием, но я никогда этого не делала. На форуме такие шикарные отчеты, с картами, фотографиями. Я не знаю, как это делать, но попробую разобраться.Когда я использовала для подготовки отчеты форумчан, обещала себе, что тоже напишу, ведь это такая помощь, любая мелочь может пригодиться. Но я ответ-то Scarlet написала впервые и счастлива, что его заметили. Первый шаг сделан.Обещаю попробовать разместить свой отчет.
NatNik49
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль