На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #61

Сообщение Mike111 » 06 сен 2012, 17:00

Чума! Как же, оказывается, низкая облачность может быть на пользу видам...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #62

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 18:22

Сереж, спасибо. Места там и правда потрясающие, и что удивительно - совсем не затасканные. Есть места в Норвегии, где практически каждый отмечается - они красивые конечно, но... как бы сами собой разумеющиеся. А вот так побродишь, например, по Сенье, и по неволе задумаешься: сколько же еще в мире есть красоты, о которой мы ничего не знаем. И никакой жизни не хватит, чтобы узнать...


Да-да, полностью согласна. Я тоже так почувствовала.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #63

Сообщение Ирина Харабадзе » 06 сен 2012, 20:05

Здравствуйте, можно я вам маленькую оду напишу))
В гугле искала информацию про город Слунь, и случайно вышла на ваш отчет о Хорватии. Отчет понравился, даже очень, все подробно, сочно и эффект присутствия главное есть)) Решила прочитать все ваши труды, и была в полном восторге. Вы грамотно, четко и интересно описываете свои похождения, дух захватывает! Путешествовать читая ваши рассказы одно удовольствие. Очень ждала вашего 8 отчета, постоянно следила не появились ли новости. Можно сказать я ваш фанат))Отдельно о фото! Завораживают, часто снятся, пересматриваю, знаю, что сама не попаду туда, и поэтому по долгу любуюсь красотами. Спасибо Вам! Счастья вашей семье, новых вершин, удачных ракурсов и незабываемых впечатлений! И отчетов новых отчетов, которые мотивируют, выключить комп, собрать рюкзак и пойти навстречу приключениям)))
P.S. Живу в Анапе, приезжайте с Галей в гости, будем с мужем рады.
Ирина Харабадзе
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #64

Сообщение Rudankort » 06 сен 2012, 22:12

предыдущая часть

Сенья из окна автомобиля
862-я дорога

На следующий день мы никуда не ходили. Можно было бы залезть на какую-нибудь гору, но... "Ты ковбой - ты и прыгай" - примерно так отреагировал на эту идею мой организм. Проведя предыдущие пол года своей жизни в кресле перед компьютером, он, похоже, не был готов штурмовать новую гору каждый день. Пришлось устроить перерыв. Так что мы съездили в магазинчик, потом порыбачили (рыбачила Галя, я смотрел), а потом поехали домой.

Зато на завтра у меня были более амбициозные планы. Я решил, что после передышки мы можем замахнуться на гору посерьезнее. В качестве кандидатов рассматривались Breidtinden и Kvænan, соответственно первая и третья по высоте горы на Сенье. Причем постепенно я все больше склонялся к Kvænan. Во-первых, у нее было преимущество новизны - она находится в другой части острова (на юго-западе), а значит и виды с нее ожидались совершенно новые. Во-вторых, она весьма удачно расположена между двумя фьордами (Sifjorden и Selfjorden), а также на границе крупнейшего на острове национального парка Anderdalen (да-да, того самого, с лосями и орлами). В-третьих, путь на эту вершину не требует лазания, чего нельзя сказать о Breidtinden - там последний участок маршрута предусматривает scrambling на вершину. В-четвертых, на вершине этой горы обещаются весьма интересные скальные "шпили", на которые тоже было бы интересно взглянуть. Таким образом, решение было принято - идем на Kvænan!

Но тут Норвегия решила напомнить мне, что нельзя быть таким самонадеянным. Когда мы выехали из кемпинга, мы заметили, что погода изменилась. И это было недоброе изменение. Когда же мы доехали до фьордов, наши опасения подтвердились. Тяжелые низкие тучи скрыли горы примерно начиная от середины. Идти наверх никакого смысла не было. В отличие от низких облаков, с которыми мы имели дело до этого, эти не повторяли форму фьордов и долин и явно скрывали собой гораздо больше, чем следовало. Даже если бы верхушка Квэнана оказалась выше этого безобразия, увидеть оттуда мы смогли бы только собственно облака и больше ничего.

Ну что же, наш "отпуск" от восхождений вынужденно затягивался. И поскольку сейчас, по крайней мере, на уровне моря была какая-никакая видимость, мы решили покататься по Сенье на машине и посмотреть все стандартные места, которые обычно осматривают автопутешественники.

На всякий случай приведу информацию по Квэнану, вдруг кому-то пригодится. Тропа начинается приблизительно от точки 69.22825602763433, 17.12871551513671. Насколько я могу судить, ее недавно разметили и установили стенд: на изображениях Гугла (от 2010 года) меток и стенда не видно, но сейчас они там есть. Начало тропы выглядит так. Вот информация на стенде: раз, два, три. Парковки рядом с тропой нет. Правда, имеется уширение дороги для разъезда, отмеченное знаком "М", но не уверен, что оставлять там машину надолго - хорошая идея. Можно проехать чуть дальше и припарковаться за мостом справа (здесь). Также имеет смысл почитать описание этого маршрута на сайте Senja Online.


Но сначала, выезжая с побережья по 243-й дороге, мы заметили посреди озера у дороги вот такой замечательный домик дюймовочки. Мы не могли не остановиться и не сфотографировать это чудо.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

А теперь по пунктам, что мы посмотрели.

1. Обзорная точка 69.42297753168731, 17.50416040420531

У норвегов что ни обзорная платформа, так какое-то чудо дизайнерской мысли. Говорю без всякой иронии - так гораздо интереснее, чем если бы они были серые и безликие. Так и в этом случае.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Вид с платформы.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

2. Обзорная точка Tungeneset 69.48690901968924, 17.333024740219116

Это та самая точка, которую рекомендует Lonely Planet. Именно здесь располагаются знаменитые приливные ванны с видом на зубы дьявола. Сама платформа не менее концептуальна, чем предыдущая - изломанный деревянный ход ведет от парковки вниз. Когда мы сюда приехали, мы с удивлением увидели голубое небо и солнце. Определенно, в этой части Сеньи погода была лучше. Кто бы мог подумать...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Надо сказать, что место очень красивое и фотогеничное, и у каждого, кто здесь бывает, фотки получаются не такие, как у других. Пейзаж располагает к эксперименту. Вот что получилось у меня.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Фотоохота из укрытия с видом на зубы. :) Я последнее время в основном хожу с шириком, и поснимать птичек было нечем...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

3. Mefjorden.

Еще одна жемчужина Сеньи. Не так-то просто припомнить другой фьорд, который обрамляла бы такая гладкая отвесная скальная стена, как здесь. На берегу Мефьорда мы устроили остановку и перекус на небольшой площадке со столиками (69.49969822816294, 17.522367238998424).

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Следующий снимок больше технический. Горы, которые мы видим - это Hesten, Segla и Barden. На двух из них мы уже успели побывать ранее. Характер гребня между этими вершинами тоже можно примерно оценить.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

А Барден с этой стороны неплохо смотрится...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Взгляд в другую сторону, по направлению городка Senjahopen. С этой стороны горы тоже весьма драматичные.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Однако, пора ехать дальше. Вот из-за поворота показывается Breidtinden. Отсюда он, конечно, смотрится не так красиво. Зато мы не могли не отметить, что его вершина свободна от облаков. Кто знает? Может быть, если бы я изначально принял решение идти на него, а не на Квэнан, то сейчас мы стояли бы там, наверху. Сейчас уже поздно наверстывать это упущение. Но мы еще вернемся сюда!

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

А вот опять скальная стена Мефьорда, во всей красе. Ух как она мне нравится! Специально остановился два раза, что бы заснять с разных ракурсов.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

4. Город Husøy

Последний пункт в нашей программе - знаменитый рыбацкий городок на острове. Несколько дней назад мы уже побывали здесь. Но увидеть что-либо смогли только сейчас.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На мой взгляд, если начинать и правда серьезно сравнивать Сенью с Лофотенами, то вот чего на Сенье не хватает - так это живописных рыбацких деревенек с красными рёрбу и прочими атрибутами. Так вот, Husøy - единственная деревня, которая в плане живописности, пожалуй, не уступит лофотенским. Не мог я не отметить и офигенные горы в тех краях. Там тоже явно надо спланировать какой-нибудь трек, а может быть и не один. Тем более, что готовые маршруты там имеются, только выбирай.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На этом наша обзорная поездка по острову подошла к концу, а вместе с ней подошло к концу и наше пребывание на Сенье. Завтра мы переезжали на Лофотены, и поскольку переезд предстоял довольно длинный, планировать что-либо на тот день мы уже не могли. Но я могу с уверенностью сказать, что побывал на Сенье не в последний раз. Я буквально влюбился в этот остров, и на нем еще осталось так много интересного!..

ОТЧЕТ ПО СЕНЬЕ ЗАКОНЧЕН.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 07 сен 2012, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #65

Сообщение ogalja » 06 сен 2012, 22:12

Sherg писал(а) 06 сен 2012, 09:38: Акварельку тоже нельзя не заметить!...


Спасибо, что акварельку мою заметили Очень приятно.
Аватара пользователя
ogalja
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 06 сен 2012, 22:20

Все заметили, а отметил только настоящий джетельмен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #67

Сообщение ogalja » 06 сен 2012, 22:24

Trolll писал(а) 06 сен 2012, 22:20:Все заметили, а отметил только настоящий джетельмен


Просто класс!!!
Аватара пользователя
ogalja
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #68

Сообщение Rudankort » 06 сен 2012, 22:58

Ирина Харабадзе писал(а) 06 сен 2012, 20:05:Здравствуйте, можно я вам маленькую оду напишу))
В гугле искала информацию про город Слунь, и случайно вышла на ваш отчет о Хорватии. Отчет понравился, даже очень, все подробно, сочно и эффект присутствия главное есть)) Решила прочитать все ваши труды, и была в полном восторге. Вы грамотно, четко и интересно описываете свои похождения, дух захватывает! Путешествовать читая ваши рассказы одно удовольствие. Очень ждала вашего 8 отчета, постоянно следила не появились ли новости. Можно сказать я ваш фанат))Отдельно о фото! Завораживают, часто снятся, пересматриваю, знаю, что сама не попаду туда, и поэтому по долгу любуюсь красотами. Спасибо Вам! Счастья вашей семье, новых вершин, удачных ракурсов и незабываемых впечатлений! И отчетов новых отчетов, которые мотивируют, выключить комп, собрать рюкзак и пойти навстречу приключениям)))
P.S. Живу в Анапе, приезжайте с Галей в гости, будем с мужем рады.


Ирина, большое спасибо за такой отзыв. Знаете, когда человек регистрируется на форуме специально для того, чтобы сказать "спасибо" - это дорогого стоит. Я очень ценю отклики от старых знакомых по форуму, людей, которых давно знаю (хотя бы и виртуально). Но когда отзывы пишут новые, еще не знакомые мне люди, это не менее ценно. Потому что тогда понимаешь, что у тебя намного больше читателей, чем может показаться на первый взгляд. И это не только те, кто ту же Норвегию и без меня отлично знает, а и те, для кого информация действительно может оказаться новой, интересной и полезной. И это, конечно же, мотивирует писать как можно лучше. А так, смотришь на счетчик... несколько тысяч просмотров за пару лет существования отчета... и начинают лезть в голову всякие нехорошие мысли. ;) Так что спасибо вам огромное. Вот только почему вы пишете, что сами не попадете туда? Может быть, стоит попытаться? Во всяком случае, я со своей стороны желаю вам, чтобы ваши мечты сбывались, в том числе и о путешествиях, но конечно же не только о них. :) Всего вам наилучшего. За приглашение огромное спасибо.

Александр
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #69

Сообщение Sherg » 07 сен 2012, 08:47

Rudankort писал(а) 06 сен 2012, 16:58:GPS рулит.

Про практику использования навигатора на местности (с автомобильным я уже нахожу взаимопонимание, а с туристическими дела не имел) если можно подробнее напишите. Кстати, давно хочу спросить, но боюсь показаться темным - вы выкладываете ссылки на треки. Я предполагал, что по ним получу возможность скачать gpx-файл, но у меня отображается только текст (предполагаю, что это содержимое файла), на загрузку файла не выхожу. Его через текстовый редактор следует сохранить (полностью?) с нужным расширением и потом закачать в навигатор?


Rudankort писал(а):
Trolll писал(а) 06 сен 2012, 16:01:И в целом хочется всех поправить. Не туман это, а облачность. Просто низкая


Ты прав конечно Дим. Хотя, находясь внутри, фиг отличишь.


Все просто, облака под ногами называем туманом!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #70

Сообщение konatava » 07 сен 2012, 09:23

Sherg писал(а) 07 сен 2012, 08:47:Все просто, облака под ногами называем туманом!

А облака, внутри которых...? Хотя, эти-то уж, точно, называем туманом .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #71

Сообщение konatava » 07 сен 2012, 09:27

ogalja писал(а) 06 сен 2012, 22:12:
Sherg писал(а) 06 сен 2012, 09:38: Акварельку тоже нельзя не заметить!...


Спасибо, что акварельку мою заметили Очень приятно.

Галя, акварелька чудесная! Почему-то именно в Норвегии больше всего жалею, что не умею рисовать. Очень уж тамошняя природа располагает. Завидую Вам по-хорошему, что можете в своих акварелях передать эту красоту . Надеюсь, эта акварелька не единственная в отчете?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #72

Сообщение Sherg » 07 сен 2012, 10:02

Trolll писал(а) 05 сен 2012, 11:44:
Sherg писал(а) 05 сен 2012, 10:37:Но не все они охвачены форумом Винского, вот ведь беда!

А вот в 35 сообщении явно написал кто-то из побывавших там и "охваченых"

Да, действительно! Только незадача - поездки две, а отчетов - ноль! Но я в уме держал другой пример. Если обратиться к путеводителю Moskenes Guide 2012 года (через lofoten-info.no), то при рассмотрении фотографий можно увидеть среди авторов и русские фамилии... Олега я встречал на Лофотенах, мы малость знакомы. Знаю, что он из Новгорода и часто ездит в Норвегию...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #73

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 10:15

Sherg писал(а) 07 сен 2012, 08:47:Про практику использования навигатора на местности (с автомобильным я уже нахожу взаимопонимание, а с туристическими дела не имел) если можно подробнее напишите. Кстати, давно хочу спросить, но боюсь показаться темным - вы выкладываете ссылки на треки. Я предполагал, что по ним получу возможность скачать gpx-файл, но у меня отображается только текст (предполагаю, что это содержимое файла), на загрузку файла не выхожу. Его через текстовый редактор следует сохранить (полностью?) с нужным расширением и потом закачать в навигатор?


Я использовал в этой поездке навигатор Garmin GPSMAP 62. Девайс ударозащитный и влагозащитный, по крайней мере так утверждает производитель. Пока что у меня не было случая как следует это проверить. Впрочем, на одной из прогулок я промок насквозь, и мобильник, лежавший в кармане, до сих пор еще не пришел в чувство. А навигатору - хоть бы что. Также, один раз я его хорошо так уронил. От удара он почему-то выключился, но потом включился обратно без проблем.

На него были закачаны топографические карты Норвегии из серии TOPO Adventure. Например, для полного покрытия островов нужны эти три:
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=255&pID=95970
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=255&pID=95971
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=255&pID=95972
Эти карты можно просматривать и на десктопе с помощью гарминовской программы MapSource.

Питается навигатор от 2-х пальчиковых батарек AA. Я использовал 4 аккумулятора Varta 2700 mAh, которые перезаряжались каждую ночь. Утром два вставлял в устройство, и еще два брал по запас. Но в моем случае запас ни разу не пригодился - на однодневный поход батареек хватало.

Перед выходом на маршрут я включаю навигатор и обнуляю трек. Теперь в любой момент я вижу на экране карту местности и мое положение на ней. Разумеется, можно зуммировать и двигать карту как хочешь. Данные эквивалентны бумажным картам 1:50000. Далее, устройство пишет трек и показывает его на экране. Поэтому я вижу, как я шел, и могу, к примеру, отслеживать, возвращаюсь ли я той же дорогой, какой шел "туда", или нет. В максимальном увеличении я вижу, что отклонился от старого маршрута, буквально отойдя от тропы на пару метров. Можно ставить на карте метки и как-то их называть. Можно отслеживать, какой расстояние прошел, смотреть высотный профиль уже пройденного маршрута, в каждый момент времени увидеть свою текущую высоту и определить высоту любой точки на карте (под курсором). В конце прогулки текущий трек сохраняется в архив. Вот, в принципе, и все функции, которые использовал лично я. Я пока еще вовсе не продвинутый пользователь. :) Но там есть много другого интересного - можно загружать на девайс и использовать чужие треки, можно сделать, чтобы навигатор вел по ним (как автомобильный) или выводил назад по твоему же маршруту, есть какие-то "proximity alarms", то есть предупреждения о приближении к определенному месту, есть какая-то поддержка игры Geocaching и т. д. Еще девайс мне показывал, сколько времени осталось до заката/восхода. Мелочь, а приятно.

По поводу файлов, которые я выкладываю - действительно по крайней мере FireFox их почему-то открывает вместо того чтобы сохранить. Но если щелкнуть по ссылке правой кнопкой и сказать "Save Link As", то можно сохранить файл и дальше им уже пользоваться как угодно. GPX понимают многие программы, можно его и в OziExplorer загрузить, и в Google Earth и т. д. Ну и в навигатор загружать, конечно, тоже...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #74

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 10:22

Sherg писал(а) 07 сен 2012, 10:02:Да, действительно! Только незадача - поездки две, а отчетов - ноль! Но я в уме держал другой пример. Если обратиться к путеводителю Moskenes Guide 2012 года (через lofoten-info.no), то при рассмотрении фотографий можно увидеть среди авторов и русские фамилии... Олега я встречал на Лофотенах, мы малость знакомы. Знаю, что он из Новгорода и часто ездит в Норвегию...


Надо же, как интересно. И когда вы успели со всеми перезнакомиться на Лофотенах? :) Я вот даже Юлю не встретил. Когда заходил в инфо, там сидел какой-то норвежский парень в очках и все...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #75

Сообщение Sherg » 07 сен 2012, 10:45

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 10:22: Я вот даже Юлю не встретил. Когда заходил в инфо, там сидел какой-то норвежский парень в очках и все...

Юля этим летом жила у мамы под Москвой, готовилась к пополнению своего семейства! Об этом я знаю, как говорится, из первых уст - будучи в Корваре (Доломиты) мы вдруг в скайпе ее активность обнаружили ...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #76

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 14:37

Sherg писал(а) 07 сен 2012, 08:47:Все просто, облака под ногами называем туманом!



Разница между облаками и туманом в причине их происхлждения не в смысле конденсации или испарения, а в том что послужило причиной их возникновения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #77

Сообщение gglad » 07 сен 2012, 19:07

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 10:15:Я использовал в этой поездке навигатор Garmin GPSMAP 62


А можно в подобные навигаторы загружать любые самодельные карты?
Другими словами, есть ли софт, подобный OZIExplorer, для привязки к местности любой растровой карты и сохранения в формате, который понимает Garmin?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #78

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 19:11

gglad писал(а) 07 сен 2012, 19:07:А можно в подобные навигаторы загружать любые самодельные карты?
Другими словами, есть ли софт, подобный OZIExplorer, для привязки к местности любой растровой карты и сохранения в формате, который понимает Garmin?


У Гармина есть такое понятие как custom maps:
http://www.garmin.com/us/products/onthetrail/custommaps

Я с ними детально не разбирался, вроде бы там не самый простой процесс изготовления, и народ жаловался на какие-то ограничения - то ли на размер карты, то ли на количество файлов... но в принципе, возможность декларируется.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #79

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 20:07

предыдущая часть

Часть 2. Austvågøy

Хотя южные острова считаются, и не без оснований, красивейшей частью Лофотен, исследуя этот регион, нельзя обойти вниманием остров Austvågøy. Это самый большой (но не самый населенный) остров лофотенского архипелага, он практически полностью покрыт горами, и на нем находится множество интересных мест – симпатичные городки Svolvær и Henningsvær, знаменитый Trollfjord, окруженный драматичными заостренными пиками, горы Higravtinden (самая высокая на Лофотенах) и Vågakallen и многое другое. Интересно отметить, что горы здесь не совсем такие, как южнее, на островах Flakstad и Moskenes. У них есть свой характер, своя индивидуальность. Одним словом, у меня было достаточно причин задержаться здесь по пути на лофотенские юга...

Непокорная Флоя
Fløya

Наша новая "база" располагалась практически в черте Свольвера, столицы Лофотенских островов. Надо сказать, что это очень симпатичный городок, живописно расположенный в окружении гор, озер и островов. Вот несколько фоток, снятых во время наших прогулок по Свольверу:

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

У многих норвежских городов есть своя, так сказать, "домашняя" гора. Она находится рядом с городом, и с нее открывается стандартный "открыточный" вид на него. В Бергене это Флоен, а Олесунне - Аксла. У Свольвера тоже есть своя гора, и она не менее знаменита - это Флоя (Fløya). С нее не только открывается отличный вид, но вдобавок именно на ней расположена двурогая скала "Коза" (Geita) - один из символов города. Так что Флоя была первым пунктом в моих планах.

Я знал, где начинается нужная тропа, но понятия не имел, чего от нее ждать. И поскольку мы заехали в кемпинг сравнительно не поздно, я предложил Гале "быстренько сбегать на Флою и полюбоваться закатом над городом".

Задумано - сделано. Примерно пол девятого вечера мы были на парковке, и без труда нашли начало тропы. Однако очень скоро мы поняли, что "быстренько сбегать" по ней у нас не получится. Почему-то я думал, что тропа, начинающаяся практически прямо в городе, должна быть достаточно окультурена. На практике же, лезть по камням с использованием рук там приходилось больше, чем идти. И если в самом начале тропы натянута цепь, помогающая подниматься, то дальше нет и этого. Подъем на 200 метров занял у нас целый час. Даже отсюда виды на город были очень красивыми.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Однако, закат потихоньку догорал. Сначала гора перед нами еще освещалась закатным солнцем.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Но потом погасла и она. Небо постепенно утрачивало розовые оттенки и становилось скучным и серым.
- Эхх, пропустили закат, на пару часов бы пораньше - посетовала Галя.
- Ничего, зато рассвет уже скоро - попытался пошутить я.

Но шутки шутками, а супруга была права. Уже сейчас мой фотик порывался выставить чувствительность ISO, близкую к максимальной. Пока мы дойдем до верху, будет уже совсем темно, и мы ничего оттуда не увидим. А потом еще придется спускаться в темноте по этому недоразумению, которое здесь называют тропой... Поэтому мы приняли волевое решение поворачивать назад. Ну ничего, мы только что приехали, и гора от нас не убежит. Прощальный кадр с высшей точки, до которой мы дошли:

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Погода и обстоятельства сложились так, что второй раз я пошел на Флою только через несколько дней, и один. Вышел тоже довольно поздно - около семи вечера. Эта прогулка получилась более успешной, поэтому именно ее трек я решил включить в отчет. Судя по всему, навигатор здорово переклинило, потому что с высотой в начале трека творилась какая-то ерунда. Не спрашивайте меня, как я оказался ниже уровня моря. :) Ничто не совершенно в этом мире, и в том числе навигаторы...

Карта (клик чтобы увеличить):
На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
У этого трека есть забавная особенность: верхняя его половина попадает на карту TOPO Adventure Harstad, а нижняя - на карту TOPO Adventure Bodo. И даже если сделать в MapSource два скриншота с разными активными картами, а потом попытаться склеить их в графическом редакторе, то половинки стыкуются между собой плохо. Так что сорри за качество карты, склеил как смог.

Высотный профиль:
На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Трек: http://www.rudankort.me/Norway2012/floya.gpx
Координаты парковки: 68.24433282465048, 14.57780599594116 (рядом со стадионом)
Тропа: есть
Маркировка: красные метки и буквы «Т»


Начальный участок маршрута был мне уже знаком, и его я проскочил без остановок. Именно этот участок наиболее крутой, а после достижения отметки 200 метров тропа становится положе. В этом месте можно задержаться и сделать "промежуточный" снимок Свольвера. После этого тропа уведет нас вглубь долины, и на какое-то время город скроется из вида.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Следующий этап маршрута - выйти в седловину между вершинкой Frosken и Флоей. В этом месте находится еще одна "достопримечательность" этого трека - ворота дьявола (Djevelporten). И ведет этот портал... нет, не в преисподнюю, а в соседнюю долину.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

При желании на камень можно залезть. Я же просто пошел дальше по тропе. В этом месте она выходит на гребень, откуда мы получаем новые виды.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Далеко внизу остался город.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Чем выше я поднимался, тем лучше становились виды.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На снимке ниже Blåtinden, "сосед" Флои. Он чуть повыше (621 метр), и на него тоже можно забраться.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Наконец, я достиг высшей точки тропы. Однако, было очевидно, что город отсюда не снять - мешает гребень. Мне нужно было спуститься по гребню и подойти поближе, пока закат не отгорел...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Так я и сделал. И я прошел по гребню уже довольно далеко, когда оглянулся назад, и... явственно увидел позади на фоне неба деревянную хреновину на вершине горы. Выходит, что до вершины я так и не дошел, и в журнале не отметился? Вот блиин...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Но возвращаться мне уже не хотелось. Пока я тут бегаю туда-сюда, опять стемнеет. Нет уж, лучше на город посмотрю.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Наконец, я дошел до края гребня и посмотрел вниз. Свольвер был отсюда, как на ладони, и вид на него был и правда очень красив. Гора, которая возвышается на заднем плане - это Vågakallen. Излюбленная вершина лофотенских скалолазов, и вообще во всех отношениях замечательная гора. К моему приходу она как раз полностью очистилась от облаков. А в нижней части снимка, если присмотреться, можно разглядеть Козу.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Дело было сделано. И как раз вовремя - закат догарал. Позади меня небо было уже совсем темным.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Некоторое время я просто стоял и любовался видом. Но потом мое внимание привлекла тропа, уходящая от этой точки вниз. Интересно, куда она ведет? Склон в этом месте довольно крутой, но тропа с обеих сторон обрамлена скальными стенками, и опасности улететь с горы нет. А впереди явно маячит Коза. Может быть, эта тропа ведет к точке, откуда Козу снимают на фоне города? Таких снимков немало в Сети... Надо сходить туда, проверить.

Лезу вниз. Склон довольно крутой, поэтому сильно на нем не разгонишься. Спускаться приходится осторожно. Примерно за пол часа спустился на 100 метров. Так... кажется, приплыл. Дальше обрыв - не высокий, буквально несколько метров всего, но мне с него не спрыгнуть. Сунулся туда-сюда - никак. Тупик. Пришлось возвращаться. :(

Еще когда я шел по гребню, я заметил боковую тропу вниз. Я предположил, что на обратном пути таким способом можно будет срезать, чтобы не заходить опять к воротам дьявола. Так и оказалось. Спустившись в долину, я некоторое время шел тем же путем, каким поднимался наверх. Где-то в этом месте я сделал прощальный снимок погружающегося в сумрак города, используя большой камень как штатив.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Было уже довольно темно, поэтому в какой-то момент я прозевал развилку и ушел налево, на какую-то альтернативную тропу. Когда заметил ошибку по навигатору, решил уже не возвращаться, так как новая тропа тоже была довольно натоптанная, а увести меня от цели она никак не могла: слева - гора, справа - правильная тропа. Так оно и вышло. Перед началом крутого участка тропы воссоединились. Вниз я спускался при свете фонарика, и в 23:30 снова был на парковке. Суммарно прогулка заняла у меня около пяти часов. Гора Флоя оказалась далеко не так проста, как я предполагал. Сходив на нее два раза, я так и не побывал на вершине. Козу на фоне города я тоже не заснял. Не иначе придется идти в третий раз...

Подведем итоги. Вид на Свольвер с горы Флоя меня очень впечатлил. На мой взгляд, он ни в чем не уступает виду на тот же Олесунн или Берген. Помимо этого, маршрут предлагает немало "бонусов" - гора Коза, ворота дьявола, сопутствующие виды на окружающие горы и долины. Но надо иметь в виду, что трек на Флою - это не бергенский фуникулер и не прогулочная дорожка в Олесунне. Скорее его можно сравнить с тропой на Кьераг. И время на него нужно отвести соответствующее.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 сен 2012, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #80

Сообщение ogalja » 07 сен 2012, 20:27

konatava писал(а) 07 сен 2012, 09:27: Надеюсь, эта акварелька не единственная в отчете?


Я тоже надеюсь. Во всяком случае собираюсь еще нарисовать.
Аватара пользователя
ogalja
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль