Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #21

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 17:15

konatava писал(а):
Rudankort писал(а):Гиды водят людей только в связках (даже на индивидуальные туры)

Это да. Причём, независимо от состава группы. Преимущество индивидуального тура в том, что это ваша связка, а уж между собой вы как-нибудь договоритесь, если захочется для чего-то остановиться


Да это понятно, но я счёл неразумным переплачивать 5000 руб. только за удовольствие договариваться между собой, когда нам останавливаться. ;) Тур - он и есть тур. Свободы и радости в нём намного меньше, чем в самостоятельной прогулке. Но, с другой стороны, тур - это намного лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #22

Сообщение Lemur » 24 июн 2010, 22:49

Rudankort писал(а):
Lemur писал(а):А не знаете ли, можно ли туда без гида?
Кошки, веревки, обвязки, ледорубы имеются (но пока еще не решили, будем ли брать все это снаряжение для одного выхода на ледник).


Думаю, что можно. Мы видели на леднике несколько человек, которые бродили там сами по себе, без связки. Гиды водят людей только в связках (даже на индивидуальные туры - мы видели одну такую группу, гид+папа+мама+дочка шли в связке). Как я понимаю, это стандартное требование, и брать на себя лишнюю ответственность никто не будет. Из этого я делаю вывод, что люди, которые ходили без связки - как раз и были "дикие" туристы.

Другой вопрос, что вы, наверное, на ледниках уже были и представление о них имеете. Тогда не очень понятно, что может вам дать такой тур. У основания Нигардстбреен сильно оплывший и не особо эффектный, погулять среди ледяных колонн, как на рекламмных картинках, скорее всего не получится.

Если мы пойдем, то как раз будем в связках (т. к. на ледник выходить безопаснее в связках).
Мы с мужем были на ледниках, поэтому в такой тур не хотим. А вот показать старшим детям можно.
Но, боюсь, у нас уже столько снаряжения набирается (туристского и велосипедного), что от чего-то придется отказываться для экономии места в машине.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #23

Сообщение Rudankort » 25 июн 2010, 14:25

Введение

Немного размышлений

Прежде чем начинать рассказ о нашей поездке, хочу сказать несколько слов о том, почему она была задумана именно такой. Каждый раз, возвращаясь из Норвегии, я анализировал ошибки и косяки, допущенные мною при планировании, и обдумывал, какой же должна быть "идеальная поездка" в эту замечательную страну. В конце концов я сформулировал для себя несколько правил, которых и старался придерживаться. На самом деле, они очень просты, а результат нам с Галей очень понравился. Мы получили массу впечатлений, но в то же время отлично отдохнули и даже, пожалуй, достигли точки насыщения: впервые я уезжал из Норвегии без ощущения, что ничего толком не успел посмотреть и сделать. Так что уже можно с уверенностью сказать, что по этим правилам я буду ездить в Норвегию и дальше.

Поэтому я хочу поделиться своими соображениями со всеми. На самом деле, я долго сомневался, стоит ли писать об этом на форуме. В конце концов, вкусы у всех разные, и я никому не хочу навязывать своё мнение. Но поскольку многие (особенно новички) так или иначе спрашивают, как лучше всего организовать свою поездку в Норвегию, я всё-таки решил ответить сразу всем здесь, чтобы не отвечать каждому по отдельности. Надеюсь, что для кого-то это будет полезно. При этом, конечно, не будем забывать, что универсальных рецептов не существует, и что здравый смысл пока ещё никто не отменял. ;)

Итак.

1. В Норвегию нужно ехать за красивой природой

Конечно, в Норвегии есть и симпатичные города (такие как Берген и Олесунн), и уникальные музеи (где ещё увидишь Кон-Тики и Ра, на которых Тур Хейердал совершил свои легендарные экспедиции через Тихий и Атлантический океаны?). И всё-таки признаемся честно: у любителя городов и музеев Норвегия должна оказаться где-то ближе к концу списка стран, которые нужно посетить. В Европе, да и в других частях света, более чем достаточно стран, которые превосходят Норвегию по этому показателю.

А вот для любителя природы Норвегия - это действительно первоклассное направление, абсолютный must see. Да к тому же сравнительно недалеко от нас. Но если мы любим природу и приехали в Норвегию именно за ней, то и смысла тратить время на осмотр городов и музеев нет практически никакого.

Исходя из сказанного выше, Осло, Берген и другие крупные города имеет смысл по максимуму исключить из программы. Спросите себя, чем вас действительно настолько поразил, допустим, Берген? Вы действительно хотите осмотреть несколько простеньких старых домиков на набережной, напичканных сувенирными магазинами? Посмотреть аквариум, который теперь есть в любом уважающем себя городе (даже у нас)? Посмотреть вид с горы Флоен, который ничем не лучше, чем вид с сотни других норвежских гор? Если вы смогли чётко ответить для себя на вопрос, что же вам делать в Бергене - имеет смысл в него заехать. Но если ответ получился неопределённым, из серии "ну типа все туда едут, в туристическом буклете писали, что это круто, это же ЮНЕСКО и т. д." - выкидывайте его без сожаления. Аналогично с Осло, Ставангером, Трондхеймом, Рёросом и т. д.

Что касается музеев "на местах", планировать их имеет смысл, если есть 100% попадание в интересы, или как запасной вариант на случай плохой погоды.

2. По Норвегии нужно гулять пешком

Довольно часто, в том числе и на этом форуме, звучат советы бывалых осматривать страну из окна автомобиля (поезда, автобуса). Утверждается, что сам процесс перемещения по стране - это уже Событие, которое приносит огромное наслаждение.

При этом бывалые, мягко говоря, немного лукавят. Представьте, что на форуме вам дадут такой совет: "Осматривать Париж (Рим, Вену и т. д.) очень просто. Садимся в автомобиль и едем по городу. Сам процесс езды по такому красивому городу принесёт вам массу удовольствия." Абсурдно, не правда ли? Конечно, таким способом можно получить представление о городе. Но мы получим гораздо больше впечатлений, если прогуляемся по пешеходному историческому центру, заглянем в несколько дворцов и музеев, заберёмся вон на ту башенку или зайдём в местный ресторан и отведаем там изысканное блюдо.

С норвежской природой всё обстоит точно также. Сидя в машине (поезде, автобусе), можно получить только 10% удовольствия от общения с ней. А чтобы получить остальные 90%, придётся выбраться из машины и пойти гулять пешком. Только так мы сможем пройти по тропинкам, которые недоступны даже для самого крутого внедорожника, испытать головокружение на краю обрыва или забраться на ближайшую горку и полюбоваться видом оттуда, вдохнуть чистейший горный воздух, напиться вкусной воды из водопада, поваляться на траве... одним словом, проделать всё то, что называют ёмкой фразой "слиться с природой". Привязывая себя к транспорту, мы получаем "некачественные", "второсортные" впечатления.

Я уже не говорю о том, что норвежские дороги, вообще говоря, требуют внимания. Сидя за рулём автомобиля, зачастую даже посмотреть по сторонам толком не успеваешь: дорога постоянно поворачивает, и нужно следить за тем, чтобы не съехать с неё. В такой ситуации даже полюбоваться природой через стекло не получится. А делать остановки через каждую минуту не будешь, да и не всегда это возможно.

Поэтому и машина, и общественный транспорт должны выполнять в поездке сугубо транспортную функцию. Это касается и "туристических" дорог, и "the most beautiful in the world" круизов по норвежским фьордам, и "панорамных" ж/д веток, таких как Осло-Берген и Фломсбана. Если нам надо проехать из точки А в точку Б, то при прочих равных "туристическую" дорогу следует предпочесть "нетуристической". Ехать по ней будет интереснее, а необходимость перемещаться по стране никто не отменял. Но, составляя программу поездки, нужно стремиться насытить её "первосортными", а не "второсортными" впечатлениями. Например, нет смысла специально делать большой крюк, чтобы проехать по туристической дороге. Ещё одна типичная ошибка новичков - запланировать поездку туда-обратно на Фломсбане, чтобы проехать эту "красивую" дорогу дважды. Намного лучше будет спланировать в это время прогулки по стране. Возможно, по тем же самым местам, где проходят "красивые" дороги (та же Фломская долина), а может быть и по другим. Всё в наших руках.

3. Норвегию нужно смаковать

Начиная планировать поездку в Норвегию, большинство людей хочет получить всё и сразу. Они находят на карте Прейкестолен, Гейрангер, Лофотены, Нордкапп, а затем соединяют эти пункты линиями, и получается маршрут поездки. Но скорее всего это будет не самый хороший маршрут. Почему?

Норвегия - протяжённая и гористая страна. От Лисефьорда до Нордкапа нужно проехать порядка 2500 км, при этом большая часть пути пройдёт через горы, по узким и извилистым дорогам. Составляя маршрут таким образом, мы обрекаем себя на долгие и утомительные переезды. Наша поездка перенасыщается "второсортными" впечатлениями в ущерб "первосортным" (см. выше).

На самом деле, новичка в этой ситуации вполне можно понять, и даже немного посочувствовать. В путеводителях, на официальных туристических сайтах и в буклетах рекламируется небольшое, строго определённое количество мест, вокруг которых создана туристическая инфраструктура и где делается бизнес. Чем можно заняться в промежутках между этими местами, новичку непонятно. Он заходит на форум самостоятельных путешественников, но и здесь в основном обсуждаются всё те же места. А пара-тройка скал, висящих над пропастью, провозглашается чуть ли не самым лучшим, что есть в Норвегии. Это удивительно и печально, но факт остаётся фактом. Новичку ничего не остаётся, как ехать всё тем же маршрутом через пол страны, посещая раскрученные туристические точки. Он разбирается с не самой простой дорожной системой Норвегии (паромы, сезонные дороги, платные дороги и т. д.), бронирует на каждый день поездки новую гостиницу или кемпинг, тщательно учитывает время, необходимое на осмотр каждой точки - короче говоря, проделывает большую и трудную работу. При этом с большой долей вероятности поездка всё равно идёт наперекосяк, хотя бы из-за переменчивой норвежской погоды.

А между тем, в такой красивой стране как Норвегия есть масса интересных мест, которые можно было бы посетить, вместо того чтобы жечь дорогой бензин и наматывать километры по автострадам. Я, конечно, не буду ударяться в другую крайность и утверждать, что в Норвегии красиво всё подряд. Но если выбрать нормальную базу (не ехать в Осло, а забраться в регион западных фьордов), то в радиусе ~50 км от неё найдётся достаточно интересного на несколько дней. А 50 км - это час езды, учитывая среднюю скорость перемещения по норвежским дорогам (50-60 км в час). Час туда, час обратно, а весь оставшийся день мы просто наслаждаемся природой и ни о чём не беспокоимся. Наша поездка насыщается "первосортными" впечатлениями.

При этом в плане разнообразия мы мало что проигрываем. Вот например: на Хардангере есть и разнообразные фьорды, и красивые водопады, и интересные горы, и бурные реки, и прозрачные горные озёра с чистейшей водой, и ледники. Переезжаем на Согнефьорд - сюрприз, там есть всё то же самое ничуть не в меньшем количестве. Двигаемся дальше на Нордфьорд - и там тоже всё это есть, не менее интересное, чем на двух других... Конечно, идеально было бы посмотреть всё и везде. ;) Но в условиях ограниченного времени и ресурсов разумно не разбрасываться. Если отбросить фактор раскрученности, то ни Гейрангер, ни Прейкестолен, ни Ворингфосс не превосходят настолько сильно все остальные фьорды, горы и водопады, чтобы оправдать лишние дни, проведённые в пути. Да и вообще, очень многое зависит не от места, а от погоды, времени, освещения. Многие красивейшие фото Норвегии сделаны в никому неизвестных местах. А известные места, наоборот, запросто могут разочаровать. Когда мы с Галей приехали в Норвегию в первый раз, мы побывали и на Лисефьорде, и на Хардангере, и на Нерёйфьорде, и на Гейрангере, но больше всего нам понравился... Нордфьорд. Я никогда не возлагал на него особых надежд, но в ТЕХ условиях, при ТОЙ погоде, он оказался самым красивым.

Организовать поездку тоже становится намного проще. Для примера, мне на целый месяц пришлось забронировать всего 4 коттеджа, я проплыл всего лишь на двух паромах, мне не нужен был GPS, меня не интересовало время, требуемое на прогулки и т. д. В прошлом году поездку было спланировать гораздо сложнее, хотя она была в два раза короче по времени. В то же время программа становится намного более гибкой: посещение интересных мест можно как угодно раскидывать по дням, адаптируясь к переменчивой погоде, физическим кондициям и просто по настроению. Поэтому новичкам я бы в первую очередь рекомендовал планировать поездки по Норвегии именно в таком стиле.

Кстати, иностранцы уже давно оценили такой стиль отдыха в Норвегии. В высокий сезон все частные коттеджи на фьордах (сдаются по неделям) забиты битком. Бронировать их надо за несколько месяцев до поездки. Но вот русских в таких коттеждах бывает очень мало, в нескольких домах мы вообще были первыми. Будем надеяться, что в будущем эта ситуация изменится в лучшую сторону.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 28 июн 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 25 июн 2010, 16:04

Тем более интересно будет почитать Ваш отчёт, что мы тоже пришли к такому выводу. Это чувство, "что ничего толком не успел посмотреть и сделать", остаётся после каждой поездки в Норвегию. В этот раз тоже планируем так, чтобы меньше ехать и больше ходить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #25

Сообщение Subic » 25 июн 2010, 20:22

Простите за обывательский вопрос, но мне всегда было интересно - что такого привлекательного в прогулке по леднику? Просто экспириенс? Огромная масса льда, по которой ты идешь наверх и...?
Мне, как фотографу, как раз кажется интереснее побывать у окончания языка, там где голубой лед, поснимать (не вам в упрек, уверен, вы все это видели не раз). А зачем наверх идти?)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #26

Сообщение Rudankort » 25 июн 2010, 20:44

Subic писал(а):Простите за обывательский вопрос, но мне всегда было интересно - что такого привлекательного в прогулке по леднику? Просто экспириенс? Огромная масса льда, по которой ты идешь наверх и...?
Мне, как фотографу, как раз кажется интереснее побывать у окончания языка, там где голубой лед, поснимать (не вам в упрек, уверен, вы все это видели не раз). А зачем наверх идти?)


В моём случае, действительно, основная цель была - получить представление. Ледники закрывают путь ко многим интресным норвежским вершинам, на которые я посматриваю. Поэтому в перспективе мне может понадобиться перейти эти ледники - не как самоцель, а как этап на пути к другой цели. Вот, готовлюсь помаленьку. ;)

В целом же, я думаю, что и на леднике тоже можно снять интересные фото, это скорее вопрос фотографического везения. Мне попадались совершенно офигенные фотки (как люди ходят среди огромных ледяных колонн и т. д.), которые вряд ли можно было снять, не поднявшись на ледник. Но и около окончания языка очень даже есть что поснимать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 25 июн 2010, 21:23

Subic писал(а):Простите за обывательский вопрос, но мне всегда было интересно - что такого привлекательного в прогулке по леднику? Просто экспириенс? Огромная масса льда, по которой ты идешь наверх и...?

Знаете, ощущения, когда ты один на один с этой ледяной пустыней совершенно непередаваемые. Это надо самому почувствовать. Хотя, конечно, на любителя.

Subic писал(а):Мне, как фотографу, как раз кажется интереснее побывать у окончания языка, там где голубой лед, поснимать (не вам в упрек, уверен, вы все это видели не раз). А зачем наверх идти?)

На самом деле, мне кажется, на леднике можно очень даже интересные фотографии сделать. Ну уж не говоря о том, что у IceTroll'ей есть двухдневный тур с ночёвкой на леднике. Вы, как фотограф, только представьте себе закат и рассвет на леднике. Фотографии совершенно офигенные
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #28

Сообщение Rudankort » 25 июн 2010, 23:24

(продолжение)

Организационные моменты

Расскажу вкратце об организациионных моментах, чтобы потом на них уже не останавливаться. Наша поездка продолжалась 33 дня, с 21 мая по 22 июня 2010. Сразу оговорюсь: я до последнего момента не был уверен, что смогу поехать, и поэтому бронировал всё в последний момент. Так уж сложились обстоятельства. К счастью, мы ехали ещё не в сезон, и поэтому особых проблем не возникло. И тем не менее, забронировав всё зараннее, можно было бы кое-где сэкономить (например, на перелёте).

Жильё

Ночевать в машине или в палатке мы не планировали, поскольку жить в спартанских условиях целый месяц нам не хотелось. Поэтому нужно было подыскать стационарное жильё. Долгое время я считал, что по соотношению цена/качество домики в кемпингах вне конкуренции. Однако со временем я узнал об ещё одной интересной альтернативе - частные коттеджи. Если бронировать зараннее, то примерно за 300 евро в неделю можно снять очень приличный домик на фьордах. Это примерно 45 евро или 360 крон за ночь. За эти деньги можно снять простенькую кабинку в кемпинге, в которой будет двухэтажная кровать, крошечный холодильник и одна электрическая комфорка. Ни холодной, ни горячей воды нет, удобства на улице, душ и стиральная машина также на улице, причём как правило за отдельную плату. Здорово, но не очень.

Поскольку коттедж автономен (никакого хозблока, как в кемпинге, нет), в нём наверняка будет и вода, и туалет, и душ, и нормальная кухня (с полноценной плитой, духовкой, холодильником с нормальным морозильным отделением, а также кое-какими вкусностями типа микроволновки). Стиральная машина - также не редкость, хотя есть не везде. Как говорится, почувствуйте разницу.

Таким образом, по соотношению цена/качество коттеджи оказываются вне конкуренции. Другой немаловажный плюс - вы живёте в своём собственном доме, независимо от других. Вас не беспокоит типичная кемпинговая суета - кто-то приехал, кто-то уехал, кто-то орал песни пол ночи, и так круглые сутки. Отдых получается тихим и спокойным. Наконец, в случае с коттеджами вы можете посмотреть все параметры будущего дома, его фотки, забронировать его онлайн и оплатить кредиткой с мгновенным подтверждением. Не нужно рассылать email'ы или с кем-то перезваниваться, как в случае с кемпингами.

А какие у коттеджей минусы? Во-первых, как правило они сдаются по неделям, в основном с субботы до субботы. Но с учётом сказанного мною выше, для меня это был скорее не минус, а плюс. Во-вторых, коттедж нужно полностью оплатить заблаговременно, и обычно бронь уже не отменить без штрафных санкций. Той свободы, которую даёт бронь в кемпинге, здесь не было. Но поскольку я и так бронировал всё в последний момент, времени передумать у меня уже не оставалось. Других существенных минусов у коттеджей я не нашёл. Вот почему, хотя я рассматривал и кемпинги тоже, в конечном итоге мною было забронировано четыре коттеджа.

Коттеджи я искал и бронировал через четыре сайта:
Novasol
Inter Chalet
Dan Center
e-Domizil

Первые три фирмы работают напрямую с хозяевами коттеджей. Насколько я могу судить, Novasol и Inter Chalet - лидеры этого бизнеса. Во всяком случае, их логотипы то и дело попадались мне на глаза в разных частях Норвегии. Логотипы других фирм мне не встречались. Что касается Dan Center, я знал о них по зимней поездке на Лофотены - в тот раз нужный домик удалось подобрать у них.

e-Domizil - это сайт-агрегатор. На нём представлены домики из каталогов всех трёх фирм, а также наверняка кучи других фирм, которых я не знаю. Плюс этого сайта - удобный поиск. Особенно хорош поиск по карте: можно задать на карте круглую область, которая нас интересует, и он найдёт все домики в ней. Найдя домик, можно его там же и забронировать, но иногда встречаются всякие косяки. Например, почему-то не всегда присутствует опция оплаты кредиткой. Тогда можно пойти на сайт фирмы, изначально предлагающей данный коттедж, и забронировать там.

Так уж получилось, что все 4 коттеджа я забронировал через разные сайты. При этом в каждом случае были какие-то косяки.
- Novasol подтвердил дом и прислал все нужные документы очень быстро и чётко. Затем, спустя несколько дней, они сообщили, что в их системе произошёл сбой, и забронированный мною дом на самом деле занят. Вместо него мне был предложен другой дом неподалёку за те же деньги (хотя в каталоге он дороже). Для меня этот вопрос был не принципиален, и я согласился. До сих пор не знаю, это правда был такой сбой, или они таким образом пытаются продать побольше домов?..
- Inter Chalet присылать мне документы не торопился. Кажется, они собирались послать их обычной почтой, но я, естественно, не мог так долго ждать. После пары гневных писем все нужные документы были мне высланы по email.
- Dan Center оказался, в принципе, самым беспроблемным. Но, как и зимой, все документы он прислал мне на немецком. Я был уже морально готов, и не сильно расстроился.

Про сами коттеджи рассказывать ничего не буду, скажу только, что все они нам понравились. Если кого-то интересуют подробности, спрашивайте. Вот эти домики (в хронологическом порядке):
http://www.novasol.com/p/N19174
http://www.interchalet.co.uk/detail.cfm ... quick=true
http://www.dancenter.co.uk/haus/37513/20100605-7
http://www.interchalet.co.uk/detail.cfm ... quick=true

Изначально я запланировал для нас четыре недельные базы: Eidjord, Odda, Voss и Gaupne. Не все домики удалось забронировать в точности там, где я хотел, но в общем и целом план был выполнен.

Машина

Изначально мы собирались ехать на своей машине. Но незадолго до поездки нашу машину повредили на улице какие-то уроды. Предположительно, рядом была драка, а пострадала, как обычно, нейтральная сторона. Сделать ремонт до отъезда мы уже не успевали. Поэтому нам нужна была прокатная машина на месяц и с автоматом (мы с Галей не дружим с механикой).

Норвежские фирмы выдавали какой-то совершенно нереальный ценник. Норвеги объясняют это тем, что у них огромные налоги - наверное, так оно и есть. Но так или иначе, от этого варианта я быстро отказался.

В качестве альтернативы я рассматривал аренду машины в Швеции и в Германии (с идеей добраться до Норвегии паромом Color Line из Дании в Kristiandand). Некоторое время мне нравилась идея колесить по Норвегии на Смарте, заарендованном в немецком SIXTI. К счастью, я вовремя сообразил, что те вещи, которые мы захотим взять с собой в месячную поездку, в Смарт не влезут (так оно и получилось). Большие же машины в Швеции выходили дешевле (видимо, из-за нынешнего низкого курса шведской кроны). Я искал варианты через Momondo, а забронировал в итоге через Car Hire 3000. Тупо взял самый дешёвый вариант, доступный на тот момент. Им оказалась Skoda Superb с автоматом. Всю стоимость проката пришлось оплатить зараннее. Машина должна была ждать нас в аэропорту Арланда.

Никаких проблем с бронью не возникло. Нам досталась в точности та марка и модель, которую я выбрал в интернете. Машина оказалась почти новая, с пробегом порядка 600 км. Большой, удобный седан с кучей всяких примочек. В него наши три чемодана, а также куча всяких дополнительных вещей, влезли без всяких проблем. Машина отлично проявила себя за поездку, комфортная и экономичная, при этом двигатель - просто зверь. Никаких поломок и ДТП на этот раз у нас, слава Богу, не приключилось. За месяц мы наездили чуть больше 4600 км, включая переезд из Стокгольма на фьорды и обратно. Дорогу "туда" осилили за два дня, дорогу "обратно" - за один. Заливали дизель (в Норвегии 11-12 NOK за литр, в Швеции 12-13 SEK).

Перелёт

Здесь всё просто: до прокатной машины мы добирались прямым рейсом Питер-Арланда, совместный рейс России и SAS, билет я бронировал на сайте http://www.rossiya-airlines.com/intro/, оплата кредиткой, e-ticket. Таким же рейсом улетели обратно.

Визы

Ещё проще: и у меня, и у Гали был финский мультишенген. Впрочем, имея на руках брони всех коттеджей, я мог бы совершенно без проблем сделать визу в норвежском консульстве.

Связь

В этой поездке я решил опробовать туристические сим-карты GlobalSIM. Настроил переадресацию со своего обычного номера на новый, работало нормально. Все, кто хотел, до меня дозвонились. Но при этом с моим телефоном HTC Touch Diamond новая симка как-то не очень хорошо дружила. Позвонить обычным способом мне так и не удалось, как бы я не набирал целевой номер (через +7, 007 и т. д.). "Сбой операции", и всё тут. В результате звонил, отправляя SMS специального вида (*146*00номер_телефона) на номер 9146. Через некоторое время мне перезванивал робот и соединял с нужным абонентом. В таком виде это, хоть и не удобно, но работало. Галин телефон (также Windows Mobile) звонил без этих извратов.

GPS

Всё тот же iGO в коммуникаторе, я даже карты не обновлял. В этой поездке он оказался мне практически не нужен. Зато я купил себе GPS-логгер Qstarz BT-Q1000X для записи треков наших прогулок. Ничего такая штука, удобная. Батарейки хватало на весь день. Так что надеюсь показать в отчёте пару треков, записанных с его помощью...

Питание

Еду мы готовили для себя сами. Поскольку мы жили в каждом коттедже целую неделю, да ещё с нормальным холодильником, можно было совершенно не бояться, что продукты испортятся, и закупаться впрок. А те продукты, которые практически не портятся (картофель, макароны, чай, кофе, сахар и т. д.) мы закупили ещё в Швеции, перед границей, и ели потом всю поездку. И продукты, и бензин там заметно дешевле.

В Норвегии ходили в супермаркет примерно раз в неделю. Выбирали магазин, что поближе: ездить неизвестно куда в другой город ради призрачной перспективы немного сэкономить я посчитал нецелесообразным. Чаще всего попадался COOP. COOP Prix и KIWI дешевле, чем COOP Marked. При наличии альтернативы выбирайте их. Про другие супермаркеты (RIMI, SPAR, Joker, ICA, MENY) ничего не могу сказать - видели мы их много, но ни разу в них не закупались.

В норвежских супермаркетах указывается цена не только за упаковку, но и за килограмм. Это делается буквально для всего - мяса, рыбы, йогуртов, шоколадных батончиков. Очень удобно для сравнения цены. Мы всегда брали самый дешёвый вариант в пересчёте за килограмм, с качеством продуктов проблем не было. Время от времени нам попадались довольно выгодные спецпредложения (в 2-3 раза дешевле обычного, в основном на мясо и рыбу).

Отмечу ещё несколько полезных мелочей.
- Продукты под брэндом супермаркета (например, COOP), часто оказываются дешевле других альтернатив.
- В качестве напитка удобно взять концентрат, который разводится водой. На них обычно пишут что-то типа "4+1=5 литров", и цена за килограмм получается совсем смешной.
- В Норвегии очень редко попадается чёрный и белый хлеб, к которому мы привыкли. Поэтому норвежский хлеб мы почти не покупали. Зато настоящей находкой для нас стали мини-багеты, которые выпекаются в духовке. Их можно хранить очень долго, а перед завтраком выпекать по нескольку штук. Поэтому мы каждый день наслаждались мягким, тёплым хлебом без необходимости регулярно бегать за ним в магазин.
- Сметана в Норвегии есть (называется Creme Fraiche), но не различается по жирности. Есть только один стандартный вариант.

Экипировка

Никакой особенной экипировки у нас не было. Отмечу только два момента.
- Если вы собираетесь много гулять по Норвегии, то хорошие треккинговые ботинки - это абсолютный must. Без них на большинстве маршрутов я либо ходил бы с мокрыми ногами (талой воды очень много, регулярно попадаются болота, а также ручейки и речки, которые надо переходить вброд), либо исколотил бы все ноги о камни. Важно также, что такие ботинки фиксируют голеностоп. Прыгая по камням, вывихнуть его проще простого.
- Треккинговые палки были для меня в этот раз настоящей находкой. Я брал их на все прогулки, что потруднее, и могу с уверенностью сказать, что без них мне пришлось бы туго. Для человека в хорошей спортивной форме они, конечно, необязательны, но я к таким людям не отношусь, и поэтому любая помощь была мне очень кстати. ;) Вообще, идея этих палок в том, что они переносят часть нагрузки на руки и разгружают ноги. Идти вверх от этого было не легче, поскольку мне в основном не хватало дыхалки, а она требуется как для работы ног, так и рук - разницы никакой. Зато палки помогали разгрузить и сберечь колени, за что им большое спасибо.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 28 июн 2010, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #29

Сообщение MariaMaria » 26 июн 2010, 00:51

Уважаемый Rudankort!
С удовольствием читали все Ваши отчёты про Норвегию! Надо сказать, что подробнее я не встречала!
Спасибо.
Собственно, Ваши отчёты очень помогают нам планировать поездку, которая начнётся через две недели. У нас мало времени, и галопа по Норвегии не хочется. Будем жить в районе Гейрангера несколько дней, но есть ещё три дня, которые ничем не заполнены. Подскажите точку, где можно их провести, с учётом того, что хочется быть рядом с каким-нибудь Фьордом, и посмотреть водопады в районе Husedalen. И ещё, я поняла, что в Alesund делать нечего, или, всё-таки, потратить на него пол-дня? ;) С уважением, Маша
MariaMaria
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #30

Сообщение MariaMaria » 26 июн 2010, 01:00

Ой, забыла спросить!
Траффик!
Где пришлось долго ехать, и чего (какой дороги) нужно избежать по-возможности?
Спасибо за совет заранее,
Маша
MariaMaria
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #31

Сообщение Rudankort » 26 июн 2010, 02:38

MariaMaria писал(а):Уважаемый Rudankort!
С удовольствием читали все Ваши отчёты про Норвегию! Надо сказать, что подробнее я не встречала!
Спасибо.
Собственно, Ваши отчёты очень помогают нам планировать поездку, которая начнётся через две недели. У нас мало времени, и галопа по Норвегии не хочется. Будем жить в районе Гейрангера несколько дней, но есть ещё три дня, которые ничем не заполнены. Подскажите точку, где можно их провести, с учётом того, что хочется быть рядом с каким-нибудь Фьордом, и посмотреть водопады в районе Husedalen. И ещё, я поняла, что в Alesund делать нечего, или, всё-таки, потратить на него пол-дня? ;) С уважением, Маша


Спасибо за добрые слова, мне очень приятно, что мои отчёты Вам помогают. У Вас очень правильные планы: пожить несколько дней в районе Гейрангера я и сам очень хочу, но пока что не довелось. ;)

Учитывая Ваше желание жить рядом с фьордом и сделать вылазку в Husedalen, точка напрашивается в Kinsarvik или в Lofthus. Последний, пожалуй, предпочтительнее - вид на фьорд там живописнее, и сам городок очень симпатичный. Погулять по нему очень приятно. Но между Гейрангером и Хардангером путь неблизкий. Даже если проехать его, нигде не задерживаясь, на переезд уйдёт часов 6-7. Это Вас не смущает?

Что касается Олесунна, панорама города с горы Аксла красивая. Но что там делать ещё, я себе не представляю. Точнее, занятие себе найти, конечно, можно - есть аквариум, несколько музеев, экскурсий. Но мне бы, наверное, было бы жалко тратить на это время. Поэтому ехать целенаправленно в этот город большого смысла не вижу. А вот если совместить его с какой-нибудь ещё интересной точкой неподалёку, например с о. Рунде, то такая комбинированная вылазка может иметь смысл.

MariaMaria писал(а):Ой, забыла спросить!
Траффик!
Где пришлось долго ехать, и чего (какой дороги) нужно избежать по-возможности?


Долго - понятие растяжимое. Самые большие трудности у нас были на обратном пути, на Е16 вокруг Fagernes. Там идут масштабные работы, кладут новый асфальт. Пару раз приходилось ждать машину сопровождения, и потом проезжать с ней проблемный участок. На 7-й дороге в районе Brimnes тоже идут большие работы (и в прошлом году шли, кстати), ехать там приходилось довольно медленно. Этот участок Вы зацепите, если поедете на Хардангер.

Но всё равно, объезжать эти участки большого смысла нет. Ждать машину сопровождения или ехать несколько километров со скоростью 30 вместо 80, конечно, грустно, но объективно мы теряем на этом всего несколько минут. Таких пробок, как в России, где нужно стоять часами, нам в Норвегии не встречалось. Если не забираться в крупные города, то машин, как правило, совсем мало.

Ещё, очень долго ехать по узеньким, извилистым дорогам и, особенно, грунтовкам. Вот там иногда и 10 километров проезжаешь за 20 минут. Но эти дороги, как правило, безальтернативные. Если вас интересует то место, куда они ведут, то придётся ехать, хоть и медленно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #32

Сообщение Rudankort » 26 июн 2010, 15:01

(продолжение)

Цена вопроса

Ну и последнее. Финансовый вопрос. Сколько может стоить такой тур, как у нас? Он, конечно, получился не самым дешёвым (~190000 руб). Но если выбросить расходы, без которых в другой раз вполне можно было бы обойтись (в первую очередь связку "аренда машины+перелёт", заменив её на свой автомобиль и паром из Финляндии), то, по моим подсчётам, сумма могла бы быть намного меньше - примерно 120000 руб. На мой взгляд, это вполне разумно для поездки в Норвегию на целый месяц. Для сравнения, в прошлом году мы с Галей потратили 85000 руб за две недели, при этом бытовые условия в кемпингах были намного хуже, а стоимость жилья мы делили пополам с ещё одной семьёй.

Я уже не говорю о том, что, проживая в коттеджах, можно запросто поделить расходы пополам с кем-нибудь ещё. В большинстве из них вполне может проживать 2-3 семьи. На еде тоже можно сэкономить, если, к примеру, привезти часть продуктов из России.

Ниже я просто приведу основные статьи расходов в нашей поездке. Выводы каждый сделает для себя сам.

Жильё

Utne camping (1 ночь): 575 NOK
Коттедж в Eidfjord (неделя): 343 EUR
Коттедж в Odda (неделя): 403 EUR
Коттедж в Voss (неделя): 332 EUR
Коттедж в Gaupne (неделя): 282 EUR
Utladalen Camping (2 ночи): 2x370 NOK
Park Inn Arlanda (1 ночь перед вылетом): 795 SEK

Передвижение

Перелёт Питер-Арланда: 8112 руб
Прокат авто (32 дня): 61560 руб
Дизель (пробег 4600 км): 13780 руб
Паромы (2 штуки): 961 руб
Платные дороги (8 штук): 1369 руб
Перелёт Арланда-Питер: 10560 руб

Питание

Общепит (в основном на перегонах Стокгольм-фьорды-Стокгольм): 3403 руб
Супермаркеты: 20501 руб

Культурная программа

Фломсбана (билет в один конец): 1x240 NOK
Музей дикого лосося с Лэрдале: 2x80 NOK
Экскурсия на ледник Nigardsbreen: 2x525 NOK

Платных дорог было так много не потому, что Норвегия напичкана ими, а потому, что за месяц у нас накопилось много частных дорог, ведущих к различным интересным местам. Очень много их в Jostedalen: почти каждая боковая дорога платная. Попадаются они и в других местах. В отчёте я буду отмечать все такие места. Впрочем, даже 8 платных дорог на общем фоне обошлись сравнительно недорого.

На этом занудная вводная часть закончена, и можно переходить к намного более интересной теме - описанию прогулок. Я буду двигаться не в хронологическом порядке, а постараюсь описать самые интересные дни в первую очередь.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 28 июн 2010, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #33

Сообщение Subic » 26 июн 2010, 20:31

Наверное тема не раз затрагивалась, но раз речь тут зашла про еду, то и спрошу заодно. Тем более вам по свежим следам легче будет ответить.
Какие продукты и в каком количестве брать с собой в Норвегию? Не будет ли проблем на границе (ввоз мяса и т.п.)? Исходя из условий - до Осло летим самолетом, жить планируем в кемпингах (домики-палатки, в зав-ти от погоды и наличия мест), готовить соответственно на газовой горелке. Понятно, что картошку тащить никто не будет (даже при указанных ценах), но какие-то основные продукты можете перечислить?

update. ой, про еду это в другой ветке цены были. но не суть
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #34

Сообщение Rudankort » 26 июн 2010, 21:14

Subic писал(а):Наверное тема не раз затрагивалась, но раз речь тут зашла про еду, то и спрошу заодно. Тем более вам по свежим следам легче будет ответить.
Какие продукты и в каком количестве брать с собой в Норвегию? Не будет ли проблем на границе (ввоз мяса и т.п.)? Исходя из условий - до Осло летим самолетом, жить планируем в кемпингах (домики-палатки, в зав-ти от погоды и наличия мест), готовить соответственно на газовой горелке. Понятно, что картошку тащить никто не будет (даже при указанных ценах), но какие-то основные продукты можете перечислить?

update. ой, про еду это в другой ветке цены были. но не суть


Давал ссылку в другом топике, повторю и здесь:
http://www.toll.no/templates_TAD/Articl ... o%20Norway

В соответствии с этими правилами картошку ввозить нельзя. Мясо и мясные продукты, а также сыр - в пределах 10 кг.

Что касается вашего вопроса, на него трудно дать однозначный ответ. У всех слишком разные предпочтения по еде. Мы, например, в Норвегии питались так же, как дома, консервов не использовали и т. д. При таком подходе из дома много еды в самолёте не навезёшь - всё равно и мясо, и молочные продукты, и хлеб придётся покупать на месте, а фрукты/овощи тащить глупо. Можно взять такие вещи как чай в пакетиках, кофе, сахар, соль, приправы, всякие конфеты/шоколадки. Их мы и брали.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #35

Сообщение kasi » 27 июн 2010, 13:21

3. Норвегию нужно смаковать


С удовольствием читаю Ваши отчеты. Они подробные, но без скрупулезного фанатизма От них веет умиротворенностью и расслабленностью. В прошлом году "пролетели" на машине по Норвегии. Каждую ночь на новом месте. И это с 3-мя детьми В итоге, в памяти осталась вода всех оттенков и черешня Если соберемся в этом году, опять хочу в долину с садами черешневыми.
Еще раз спасибо за Ваш труд отчетный!
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #36

Сообщение Mike111 » 27 июн 2010, 21:43

Rudankort
из посещенных тобой мест, приведенных в первом сообщении, я ранее встречал меньше половины Каким образом они были выбраны для посещения? Они были известны уже перед поездкой, дома в Питере, или добавлялись "на местах"? Туристинфо использовались?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #37

Сообщение Rudankort » 27 июн 2010, 22:29

(продолжение)

Часть 1. Eidfjord

23 мая. Семь сестёр
Måbøberget

Итак, долгий путь в Норвегию был позади, и начался наш первый полноценный день на фьордах. Причём начался он с дождя. Конкретные планы на этот день у нас пока не оформились, и, чтобы хоть с чего-то начать, мы поехали смотреть Ворингфосс. Начали с моей любимой обзорной точки у отеля Фоссли.

Давайте сразу разберёмся с Ворингфоссом и обзорными точками вокруг него.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Ворингфосс низвергается с обрыва высотой 180 метров недалеко от отеля Фоссли. А прямо напротив него стекает с гор река Tysviko, образуя ещё один водопад - Tysvikofossen (на карте не подписан). Måbødalen в этом месте очень узкая, с отвесными неприступными стенами. Действительно, очень впечатляющее место!

Откуда можно на это посмотреть? Самой большой популярностью пользуется парковка P1 (N 60° 25.551', E 7° 14.760'). Это и понятно: она располагается прямо на 7-й дороге и снабжена указателем на Vøringsfossen. С этой парковки доступно две обзорные точки.

Точка 1 располагается на старой дороге (в этом месте старая дорога идёт параллельно с новой, и на карте не обозначена). С неё хорошо видно Tysvikofossen и отель Фоссли, но... почти не видно сам Ворингфосс! Более того, если не дойти по дороге до самой выступающей в сторону каньона точки, то мы вообще его не увидим - его скроет от нас скальный выступ. Поэтому не удивительно, что некоторые туристы принимают Tysvikofossen за Vøringsfossen, а потом пишут о нём негативные отзывы... Зато вечером с этого места хорошо наблюдать огромные радуги в каньоне: если нет облаков, солнце светит прямо вдоль него.

Точка 2 находится прямо над водопадом. На самом деле, в этом месте проложено много тропинок вдоль края пропасти, и похожих обзорных точек несколько. С этого ракурса Ворингфосс абсолютно не фотогеничен, но если оказаться там вживую и подойти к самому краю обрыва, всплеск адреналина обеспечен.

Чтобы добраться до точки 3, нужно свернуть с 7-й дороги к отелю Fossli (этот поворот также снабжён указателем на Vøringsfossen) и оставить машину на парковке P2 (N 60° 25.617', E 7° 15.285'). Отсюда открывается грандиозная панорама уходящего вдаль извилистого каньона, по дну которого бежит бурная река Bjoreio. Ворингфосс оказывается слева и чуть ниже от нас; прекрасно видно и сам водопад, и реку, которая его образует. Справа так же хорошо видно Tysvikofossen. Как я уже сказал, это моя любимая обзорная точка. Причём добраться до неё совсем несложно. Очень рекомендую.

Ну и наконец, точка 4. Она тоже очень интересна. В отличие от всех предыдущих, она располагается на дне каньона. Тропа к ней идёт вдоль реки Bjoreio, а затем пересекает реку через натяжной мост. Спуститься на тропу можно со старой дороги - я обозначил это место на карте красной линией. Ближе всего сюда идти от парковки P3 (N 60° 25.513', E 7° 14.000'). Это даже не парковка, а просто уширение дороги. Если ехать со стороны Fossli, это место находится на коротком участке дороги после второго по счёту тоннеля. От парковки можно спуститься на старую дорогу, а затем идти по ней до тропы (обозначена указателем на Vøringsfossen). Тропа подходит совсем близко к водопаду, и именно здесь можно оказаться с глазу на глаз с разбушевавшейся водной стихией. Радуги по вечерам здесь тоже бывают ого-го какие. Одним словом, рекомендую - но будьте готовы промокнуть до нитки. ;)

PS. Когда мы ходили по этой тропе в прошлом году, мост через реку был закрыт по причине плохого состояния. Так что пришлось идти на свой страх и риск.


Ещё по дороге мы заметили, что воды в реке было гораздо больше, чем прошлым летом, а на склонах появилось множество новых водопадов, которых я никогда раньше не видел. Тем интереснее было посмотреть, на что похож Ворингфосс при таком большом количестве воды. И он нас не разочаровал. Но, что интересно, Тисвикофоссен на сей раз почти не уступал своему знаменитому соседу.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Чего не передаёт фотография, так это грандиозного масштаба происходящего. Оба водопада огромные, каждую секунду тонны воды с грохотом обрушиваются в пропасть. Это надо видеть своими глазами... Вдоволь налюбовавшись, перебираемся на вторую парковку, что у 7-й дороги, осматриваем окрестности. На одном из деревьев у края пропасти - свежие цветы. Похоже, что для кого-то осмотр Ворингфосса закончился трагедией. Вот уж действительно - красота требует жертв.

Тем временем дождь закончился. "Пойдём гулять?" - предложил я. "Пойдём" - согласилась Галя. Вот так, несколько спонтанно, началась наша первая прогулка по Норвегии. У меня был на примете подходящий маршрут - тропа через Måbøberget. Норвегам издревеле приходилось преодолевать высокие стены Måbødalen на пути с запада на восток страны, и это тот самый маршрут, которым они пользовались многие века. Потом была построена старая дорога, а затем и новая, с её знаменитыми спиральными тоннелями...

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Маршрут начинается прямо от парковки (N 60° 25.551', E 7° 14.760'), на другой стороне 7-й дороги. Тропа неплохо просматривается и обозначена указателем на Måbø. Можно идти и от Høl.

Маркировка: жёлтые метки.
Длина: 5 км
Перепад высоты: 660-740-260 moh


Начало тропы мы нашли без особого труда, да и потом находить путь по жёлтым меткам было не сложно. На тропе было очень много влаги, на каждом шагу попадались ручейки, стекающие в сторону долины. Кое-где были оборудованы мостки, но всё равно, в кроссовках нам пришлось бы туго. Вообще, у меня сложилось впечатление, что весной, когда тает снег, мокро везде. Летом намного суше.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Первая часть пути идёт через плато. Вокруг - тундра, весна здесь ещё даже не начиналась. Зелени нет, преобладают бурые и жёлтые краски. Небо продолжает хмуриться.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

По ровному идти легко. Но вскоре впереди показалась долина, и начался затяжной спуск. Обычно этот маршрут проходят в обратном направлении - из долины поднимаются на плато. В этом случае нужно преодолеть долгий подъём по импровизированным каменным ступенькам. Нам было проще, но наши колени ещё не успели привыкнуть к нагрузкам, поэтому треккинговые палки в тот день пришлись очень кстати.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Дождь ходит кругами, но до нас пока ещё не добрался. Впереди уже видно конечную точку нашего перехода: там, где старая дорога отходит от новой и начинает карабкаться вверх. Но это только кажется, что близко, а на самом деле спускаться ещё долго.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Наконец, спускаемся в долину. Bjoreio переходим по мосту. Река сегодня очень полноводная, перейти её без моста не было бы никакой возможности. Далее тропа идёт мимо ферм и пастбищ, а затем, наконец, выводит нас на парковку около 7-й дороги. Ура! Наш первый норвежский маршрут благополучно пройден.

Правда, есть одна проблема. Мы - в долине, а машина стоит наверху на парковке. Поэтому расслабляться нам ещё рано. В принципе, вернуться обратно можно на автобусе (он там проезжает пару раз в день), а в сезон - воспользоваться туристическим паровозиком. Но мне хотелось сделать полный круг. Идти обратно той же дорогой неинтересно, но, к счастью, в Måbødalen есть ещё один путь - старая 7-я дорога! По ней мы и пошли. Кстати, на неё есть удобный выход прямо от парковки, на которой мы оказались: пересекаем шоссе через подземный переход и поднимаемся по тропе на старую дорогу. Вуаля.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

В отличие от новой дороги, проложенной через кучу тоннелей, по старой дороге очень даже интересно прогуляться. Большую часть пути она идёт вдоль реки, вокруг возвышаются неприступные скалы, с гор стекают водопады. Красота. Напрягало меня только наличие свежих камней на асфальте, явно упавших откуда-то сверху. Некоторые были довольно большие - от таких и каска не спасёт!

Как я уже говорил, в тот день мы видели множество водопадов, которые летом высыхают. Интересно было наблюдать над озером Måbøvatnet целую гирлянду водопадов - их было не меньше семи штук. Они чем-то напомнили мне знаменитый водопад Семь Сестёр на Гейрангере.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Дошли до моста. Разбушевавшаяся горная река - захватывающее зрелище.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Погода продолжала хмуриться, но время от времени луч солнца пробивался сквозь облака.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Шли довольно долго. Я думаю, что направление движения было выбрано правильно: подниматься вверх по дороге проще, чем по тропе. Но, тем не менее, дорога не отменяет необходимости подняться на 400 метров, которые отделяли нас от парковки. Поднявшись наверх, мы снова оказались на обзорной точке на Ворингфосс. На часах было около восьми часов вечера. Как я уже говорил, вечером со старой дороги можно наблюдать огромную радугу над Ворингфоссом. И мы увидели её, когда солнце в очередной раз пробилось сквозь облака!

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Всего в этот день мы гуляли примерно шесть часов - вполне достаточно для первого раза. Прогулка нам понравилась. Маршрут не очень сложный, и удобно, что можно сделать в этом месте полный "roundtrip". Хотя по карте этого не видно, старая дорога нигде не совпадает с новой. В точках пересечения они развязаны на разных уровнях. Таким образом, можно пройти этот маршрут от начала до конца, не выходя на трассу, где ездят машины. Единственное, о чём я жалею - когда мы шли по плато, надо было сделать вылазку в сторону каньона и поискать там новые ракурсы на водопады, а также на серпантин старой дороги. Будет чем заняться в следующий раз!

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #38

Сообщение Mike111 » 27 июн 2010, 22:57

Интересно было наблюдать над озером Måbøvatnet целую гирлянду водопадов - их было не меньше семи штук. Они чем-то напомнили мне знаменитый водопад Семь Сестёр на Гейрангере.

Вот это просто супер! Я бы там наверное час стоял на месте и на эти потоки воды смотрел
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #39

Сообщение Rudankort » 27 июн 2010, 23:41

Mike111 писал(а):из посещенных тобой мест, приведенных в первом сообщении, я ранее встречал меньше половины Каким образом они были выбраны для посещения? Они были известны уже перед поездкой, дома в Питере, или добавлялись "на местах"? Туристинфо использовались?


Я думаю, что по поводу "меньше половины" ты всё-таки преувеличиваешь. В этой поездке я довольно много занимался "окучиванием" известных мест. Расширял и углублял, так сказать.

Что касается тех мест, которые не так хорошо известны, у каждого из них своя предыстория. Что-то я планировал ещё в Питере, что-то нарисовалось на месте. Основные источники информации:
- Само собой интернет. Даже на официальных тур сайтах много полезного. Например, я запланировал Arnafjord, когда узнал, что там много водопадов, представленных на официальном сайте Согнефьорда.
- Карты и снимки со спутника. Когда дома с интернетом разглядываешь карты, то и дело натыкаешься на что-то интересное. Так я наткнулся на Austerdalen, к примеру.
- Книги. Мне очень нравится серия "Opptur", которую публикует Selja Turlag. Пока что они издали 4 книги - по Hordaland, Sogn og Fjordane, Geiranger и Jotunheimen. В этих книгах описаны сотни маршрутов, такой как бы каталог. Они удобны, когда надо быстренько найти подходящий маршрут в том месте, где ты оказался. Но к сожалению всё на норвежском. :-/ Есть и другие полезные книги. Например "Norway: The northern playground" Слингсби. Я тебе как-то рассказывал про Skjold, вид с которой Слингсби так понравился. Мне удалось найти дорогу на эту гору. Вид и правда супер.
- Буклеты. В них полезной инфы исчезающе мало, на самом деле. Но иногда натыкаешься на интересную фотку места, которое можно было бы посетить.
- Старые фотографии иногда наводят на интересные мысли. Та чёрно-белая фотка Лотефосса, которую ты тоже знаешь, стала отправной точкой для прогулки вокруг Лотефосса на целый день.
- Когда живёшь в Норвегии, очень часто идеи для прогулок рождаются прямо на месте. Залезешь куда-нибудь, и оттуда видишь что-то интересное, что можно было бы использовать в будущем. Я когда залез на точку, с которой видна вся Hjolmadalen как на ладони, то с удивлением узнал, что на реке Бердоло водопад не один, а там на ней одни сплошные водопады. Теперь вот хочу поисследовать этот вопрос поглубже.

В общем, как я всегда говорил, было бы желание, а забить можно практически любое количество дней. Норвегия неисчерпаема. Вот я по неделе жил в каждой точке, но программу не исчерпал ни в одной из них. Можно ещё на неделю спокойно приезжать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #40

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 00:08

Mike111 писал(а):Вот это просто супер! Я бы там наверное час стоял на месте и на эти потоки воды смотрел


Всё в твоих руках. Главное - в следующем году выбраться в Норвегию не позже мая.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль